Guns.ru Talks
Сайга
Помогите выбрать. Сайга vs Benelli.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать. Сайга vs Benelli.

antiGIRL
P.M.
6-2-2009 18:40 antiGIRL
перемещено из Гладкоствольное оружие


Добрый день !
Не ругайтесь если написал не тут, на этом форуме я человек новый. Хочу услышать мнение знающих людей.
Ситуация такова. Необходимо купить что-то гладкоствольное для защиты.
Дом далеко. И нужно чтобы что-то было, надеюсь применять не придётся. Ну может выехать по тарелочкам пострелять.
Охотиться скорее всего не буду и задач для этого оружия таких не ставлю.

Главная цель надёжность при необходимости обороны.

Думал пока над Сайгой 12 калибра и Вепрь-Молот.
Но тут как начитался и наслушался - мнения сильно расходятся. Кто-то хвалит. Кто-то говорит что вообще клинит и т.п.

Пал глаз ещё на Benelli M3S90 Tactical.

Что скажите ? Стоит ли брать Бинелли. Или Всё таки и наше производство можно взять ?

А может ещё что-то для моей цели посоветуете.

Заранее всем спасибо !

Виталий А
P.M.
6-2-2009 19:00 Виталий А
Давайте я ваш пост перенесу в Сайгу, там народ как раз в курсе.


перемещено из Гладкоствольное оружие
valdod
P.M.
6-2-2009 19:14 valdod
Originally posted by antiGIRL:

Главная цель надёжность при необходимости обороны.


Сайга 12к - вот и весь сказ А здесь все про Бинелли - 351 группа 1988 год .

Crew
P.M.
6-2-2009 20:25 Crew
У Сайги ЗЗ хуже, чем у Вепря.
antiGIRL
P.M.
6-2-2009 20:35 antiGIRL
простите, а 33 - это что ? )

Зря меня пугают тем, что Сайгу часто клинит ?

Crew
P.M.
6-2-2009 20:42 Crew
Затворная задержка
Кто в оружие не разбирается и не хочет разобраться - то да, будет часто клинить. Но таких на форуме, я думаю, мало
valdod
P.M.
6-2-2009 21:12 valdod
Originally posted by antiGIRL:

Зря меня пугают тем, что Сайгу часто клинит ?


Прав Crew, клинить будет любое оружие при плохом хозяине! А технические подробности, пока Вы не определились, стоят на втором плане, тем более, что за деньги, которые собираетесь потратить на Бинелли, на Сайге можно сделать по заказу любые прибамбасы, в т.ч. и автоматическую затворную задержку, как у Вепря.. .
drakon
P.M.
6-2-2009 22:54 drakon
Берите оба ствола!
Amirks
P.M.
6-2-2009 23:05 Amirks
Понимаю, что в этой ветке меня тапами закидают, но еслие есть возможность возьмите Benelli, Сайгу берут те у кого не возникает вопроса брать ее или нет.
KsI
P.M.
7-2-2009 01:00 KsI
Originally posted by Amirks:

Понимаю, что в этой ветке меня тапами закидают, но еслие есть возможность возьмите Benelli, Сайгу берут те у кого не возникает вопроса брать ее или нет.

+1 за Бенельку. если деньги не напрягают.


По поводу обороны дома - зачем Вам полуавтомат?
помпы хватит. Да и компактнее....

Remington 870
Или МР-133
Или Fabarm SDASS Pro Forces. - мегамашинка

большего и ненадо.

CoMrAdE!
P.M.
7-2-2009 07:16 CoMrAdE!
А зачем М3? М2, имхо, будет поинтересней. Сходите в магаз, подержите их в руках, повскидывайте и сравните ощущения.

waffe
P.M.
7-2-2009 07:30 waffe
Согласен с KsI

Возьмите лучше помпу, во-первых всеядность, во-вторых импортные помпы достаточно качественные.
Уж слишком огромные деньги на первое ружье можно и не тратить, а как разберетесь в технических вопросах так купите и второе и третье ружжо для различных нужд.

Я бы посоветовал Fabarm SDASS Pro Forces, сам такую вторую сейчас брать собираюсь, да и дешевле бенелли.

SMILE
P.M.
7-2-2009 12:43 SMILE
Originally posted by Amirks:
Понимаю, что в этой ветке меня тапами закидают, но еслие есть возможность возьмите Benelli, Сайгу берут те у кого не возникает вопроса брать ее или нет.

Абсолютно согласен, хоть и являюсь поклонником Сайги.

Originally posted by KsI:


По поводу обороны дома - зачем Вам полуавтомат?
помпы хватит. Да и компактнее....

большего и ненадо.

+1 Нечего добавить!!!

ZEE
P.M.
7-2-2009 14:54 ZEE
За Бенельку +1 (для данных целей).
Если чисто для самообороны, то и 410 Сайги будет достаточно или "смерти председателя". Эти варианты хороши своей компактностью.
Но есть суровый шанс, что придется попилить напильником. В Сайге патронник, а в ТОЗике с магазином могут быть проблеммы, т.к. штатного магазина на 2 патрона явно недостаточно.
Если этого делать неохота, см. начало поста .
Gazon
P.M.
11-2-2009 16:00 Gazon
У меня Сайга, а чем она от Вепря отличается и не знаю. Может кто в кратце обрисовать?
medved 73
P.M.
11-2-2009 16:25 medved 73
Хочу услышать мнение знающих людей.

мда с этим явно проблемма!!! мнений то много а выбирать всёравно вам!!!
medved 73
P.M.
11-2-2009 16:26 medved 73
Понимаю, что в этой ветке меня тапами закидают

это в гладкостволе может так принято!

valdod
P.M.
11-2-2009 16:30 valdod
Originally posted by Gazon:

У меня Сайга, а чем она от Вепря отличается и не знаю. Может кто в кратце обрисовать?


Ваша Сайга-20 от Вепря отличается всем!!!
UR11970
P.M.
11-2-2009 17:56 UR11970
Внесу свои пять копеек.. . Мне кажется Вы сравниваете абсолютно разные вещи. Как принято говорить "Божий дар и яичницу". Яичница питательна и бывает даже вкусна, но не более... . Скорее првильнее отталкиваться о практической и ценовой стороны..
1. Если все так как Вы описывается - для гипотетической самообороны и психологического комфорта (и даже потенциальный бабахинг интересует не очень сильно) - то ради экономии денег выбор сайга. С точки зрения надежности первый патрон Вы в ручную дошлете на 99%, а дальше или пипец или оборона удалась (это я немножко шучу). Причем для экономии места и общей компактности системы патрон/ствол, Вам хватит и 20-ой сайги за глаза для описанных целей.
2. Если есть денежка, любовь к хорошему оружию, ну, одним словом, увлеченность - то конечно же Benelli
3. Как уже посоветовали коллеги достойнейший копромисс FABARM, практически бенелливское качество без перекрута за брэнд.
4. Помповик вместо полуавтомата в Вашем случае вопрос личного усмотрения. Я помповики не люблю за то, за что их многие любят - за надуманную кинематографическую пафосность. И даже более того, если сильно фантазировать и развивать теиму потенциальной самообороны - полуавтомат выглядит предпочтительнее т.к. заклинить может что угодно, даже табуретка, а полуавтомат в стрессовой ситуации меньше отвлекает внимание.. . (Крутым передергиванием затвора помповика нынче напугать можно только самых гламурных девиц.) Все естественно ИМХО и удачной покупки.
valdod
P.M.
11-2-2009 18:09 valdod
Originally posted by UR11970:

заклинить может что угодно, даже табуретка,


А мне понравилось! Аргумент в пользу Сайги!
Сайгист
P.M.
11-2-2009 19:31 Сайгист
угу - помпа - это оружие весьма непростое в пользовании - с которым нужно долго учиться эффективно стрелять.

На практике помпа у новичков клинит без попыта чаще, чем любой полуавтомат -недосылы и прочие огрехи "ручной работы" - несколько прицелных выстрелов подряд в быстром темпе невозможно сделать без отработки особой помповой техники

У помпы также весьма жесткая отдача по сравнению с сайгой и п/А Бенелли М4 - т.е. стрелять менее комфортно и труднее контролировать оружие при быстрой стрельбе.

По мне ИМХО - помпа, это оружие прошлого века все-таки - для любителей антиквара и ручной работы

SMILE
P.M.
11-2-2009 23:50 SMILE
У помпы свой шарм. Не поставлю ее рядом ни с одним п\а. (вот такая у меня слабость)

Про свой опыт с помпой могу сказать:
Ни одного клина не было начиная с первого знакомства с этим видом оружия (в этом вижу ее основной плюс).
Кстати, на счет высказывания UR11970 отмечу, что ни раз был клин при ручном досылании в Сайге.

Но у меня возникла следующая проблема с помповым фабармом:
у него есть одна особенность - в отличие от большинства помп фабарм дает нажать на спусковой крючок при незакрытом затворе(выстрела не происходит, но крючок спускается). За счет этого достигли мягкости работы механизма, однако при темповой стрельбе сначала возникала проблема, так как иногда нажимал на крючок до доведения затвора в исходное положения. Но когда изучил сию особенность, все стало на свои места.

К примеру, МР-133 не дает спустить крючок раньше времени, поэтому НИКОГДА не возникало проблем при досылании.

Сайгист
P.M.
12-2-2009 12:21 Сайгист
Originally posted by SMILE:
У помпы свой шарм. Не поставлю ее рядом ни с одним п\а. (вот такая у меня слабость)

Про свой опыт с помпой могу сказать:
Ни одного клина не было начиная с первого знакомства с этим видом оружия (в этом вижу ее основной плюс)..


боюсь, коллега, у нас все время путаются понятия - личный опыт с одним стволом и многолетние наблюдения со стороны за новичками с помпой в так сказать индустриальном масштабе - вы же сами знаете, сколько народа у нас проходит каждый год через тренировочный процес в клубе ТАКТИКА

а личного опыта стрельбы у помпы у меня вообще нет просто рядом стою и c неизменным интересом наблюдаю за процессом стрельбы и наиболее часто встречающимится проблемами

medved 73
P.M.
12-2-2009 13:56 medved 73
У помпы свой шарм.

это дрочево даёт преимушество стрельбы некачественным патроном коих и покупать нестоит ИМХО в данной компановке оружия меня больше интересует полуавтомат!!!
------
зачем дёргать!!! гр "технология" пела-- нажми на кнопку получишь результат тебе больше некчему стремится!

SMILE
P.M.
12-2-2009 17:17 SMILE
Originally posted by Сайгист:


боюсь, коллега, у нас все время путаются понятия - личный опыт с одним стволом и многолетние наблюдения со стороны за новичками с помпой в так сказать индустриальном масштабе - вы же сами знаете, сколько народа у нас проходит каждый год через тренировочный процес в клубе ТАКТИКА

а личного опыта стрельбы у помпы у меня вообще нет просто рядом стою и c неизменным интересом наблюдаю за процессом стрельбы и наиболее часто встречающимится проблемами

Согласен!!! С вашими многолетними наблюдениями не поспорить. И мне с моим крохотным опытом лучше, вообще, было не пищать.
Но не смог не замолвить слово о любимом оружии.

А человеку в очередной раз скажу: приезжайте на стрельбище, пробуйте разные варианты оружия и выбирайте.

Сайгист
P.M.
12-2-2009 18:52 Сайгист
Originally posted by SMILE:

Согласен!!! С вашими многолетними наблюдениями не поспорить. И мне с моим крохотным опытом лучше, вообще, было не пищать.
Но не смог не замолвить слово о любимом оружии.

А человеку в очередной раз скажу: приезжайте на стрельбище, пробуйте разные варианты оружия и выбирайте.


\------

эээх.. Какие ваши годы .. . я поздно начал стрелять - лет в 40, а вы в самый раз приступили - скоро будете ветераном покруче "цветов запоздалых" типа меня

да.. насчет пробы "в натуре" - тут не поспоришь - пока сам не постреляшеь из всего - нет смысла читать словесные дуэли фанатов разных калибров и стволов

antiGIRL
P.M.
20-2-2009 12:53 antiGIRL
А у кого-нибудь есть дисконтная карта кальчуги ?

С меня презентик )

UR11970
P.M.
20-2-2009 13:18 UR11970
Originally posted by antiGIRL:
А у кого-нибудь есть дисконтная карта кальчуги ?

С меня презентик )

Дисконтной карты у меня нет, но Ваш выбор сразу понятен - и он, имхо, правильный!!!

GeorgeKn
P.M.
21-2-2009 06:49 GeorgeKn
Беня М4 наш выбор!
Ingener4eg
P.M.
22-2-2009 14:27 Ingener4eg
Если есть деньги, и нет желания заниматься "тюнингом" - берите Бенелли. К ней вам придется покупать только патроны. Вся линейка от М2 Тактикал-Практикал до М4 очень достойная.
Поверьте, купив, НИРАЗУ не пожалеете.
Сам себя ловлю на мысли, что из гладкого не хочу ничего покупать к своей М2. Ну не тянет вообще.

valdod
P.M.
22-2-2009 14:59 valdod
Originally posted by Ingener4eg:

К ней вам придется покупать только патроны.

А вот это как раз для меня и явилось минусом, так как люблю повозиться с тюнингом, по широте и размаху которого Сайге нет равных .

ag111
P.M.
22-2-2009 15:03 ag111
Тема типа мне какую жену выбрать, блондинку или брюнетку ??? А мы знаем ???
Ingener4eg
P.M.
22-2-2009 22:51 Ingener4eg
ag111, не, это, типа, мне какую жену выбрать: блондинку 90-60-90 с папой министром, квартирой, дачей и Кайеном или приезжую брюнетку с общагой и попытаться всего достигнуть самому.
Оба варианта могут быть удачны...
valdod, думаю что понятие "тюнинг", применительно к Сайге, имеет смысл "устранение недостатков". Там магазин переделать, там приклад поменять, тут демпфер поставить, неудобную рукоятку заменить, здесь напильником поработать - заусенцы снять, чтоб не заедало. Всего этого у Бенелли нет. Ну может коллиматор поставить или пистолетную рукоятку заменить на классический приклад. Но это из разряда: вам какая резина нравится, низкопрофильная или стандартная. К конструкции ружья и его надежности отношения не имеет никакого.
А если нравится АКмоид, то я ничего не имею против. Но если рассматривать сумму потребительских качеств, то Бенелли даже сравнивать с Сайгой нельзя.

Сайгист
P.M.
23-2-2009 22:00 Сайгист
Originally posted by Ingener4eg:
ag111,. Но если рассматривать сумму потребительских качеств, то Бенелли даже сравнивать с Сайгой нельзя.

однако, коллега, никто и не оспраивает безусловного торжества качества, изящества и потребителького удобства у "Бенелли" в сравнении со скромным милитаристским обоянием "Сайги"

мы, простые граждане со средним доходом, чаще всего оцениваем оружие, как и любой товар, по соотношению Цена/Качество.

К тому же все зависит от того, что нужно от оружия. Если просто точно и быстро стрелять на коротких дистанциях до 15 - 25 метров, то для сайги не нужен никакой особый тюнинг, молдинг , рестайлинг - как-то: смена рукояток, цевья, планок, прикладов и проч."украшательтва" - она и так сойдет

Все то напоминает глубокий "ристайлинг" жигулей.. Хотя есть любители ....

Например, мне, как и многим любителям СТРЕЛЬБЫ, в своей сайге ничего никогда менять не хотелось, да и не нужно было - стреляла она.. . и сейчас стреляет.. как и многие сайги, которые я видел в ТАКТИКЕ/Сайге - и попадает дробью/пулей на 15 - 25 метров в А4 - для этого не нужны ни планки, ни коллиматоры, ни новые ручки, ни приклады ..

еще недавно практически любая сайга 12 с конвеера "с прилавка" стреляла и достаточно надежно работала по тысячам выстрелов и стоила ОЧЕНЬ приемлимо - а "бенелли" стоила раз в 5 больше ?

Разумеется, халтурно сделанные варианты сайги всегда попадались в массе достаточно надежной массовой "штамповки" этого дешевого ружия ...

Но, если бы "бенелли" была с коробчатым магазином, позволящим проводить быструю перезарядку, как в сайге, да еще и в 5 раз дешевля - то я бы купил точно бенелли, при всем уважении к Калашникову.. .

ag111
P.M.
23-2-2009 22:05 ag111
Originally posted by Ingener4eg:
то Бенелли даже сравнивать с Сайгой нельзя.

Почему нельзя ???

У меня и Бенелли и Сайга, и не знаю, какая более любимая. Сайга даже пожалуй .. .

Ingener4eg
P.M.
24-2-2009 01:25 Ingener4eg
Господа! Никто не умаляет качеств Сайги, перенятых ею от своего прославленного предка - АК.
Я высказал всего лишь собственное мнение. Купив первое свое ружье - Бенелли М2, совершенно не имею никакого желания менять его на Сайгу или иметь ее вторым стволом. Вот и все. Ну а в Мытищах, конечно же я в меньшинстве.. .
asik_aa
P.M.
27-2-2009 22:04 asik_aa
Originally posted by GeorgeKn:

Беня М4 наш выбор!

+1
Ездил пару раз гостем в клуб "Тактика" рассмотрел-ощутил Сайгу, Вепрь и помпы (большое человеческое спасибо Сайгисту&Ko). Результат Беня М4 + Легион 12К 040.04. Хоть убей, не смог выбрать между ними. Только М4 за один день нашел, а 040.04 ждать под заказ до апреля. :-/

valdod
P.M.
27-2-2009 22:44 valdod
Originally posted by asik_aa:

Только М4 за один день нашел, а 040.04 ждать под заказ до апреля. :-/


А это о чем-то говорит

Ingener4eg
P.M.
28-2-2009 00:36 Ingener4eg
На эконом класс всегда была очередь.
asik_aa
P.M.
28-2-2009 20:49 asik_aa
Originally posted by valdod:

А это о чем-то говорит

У буржуев, конечно, маркетинг на высоте. Наличие всегда, цена в евро снизилась по сравнению с маем 2008г. на 20%. Нашим есть чему учиться :-/

Originally posted by Ingener4eg:

На эконом класс всегда была очередь.


Да, плюс "лотерея" с качеством, на всякий случай готовлю напильник.


>
Guns.ru Talks
Сайга
Помогите выбрать. Сайга vs Benelli.