Guns.ru Talks
Сайга
Различие Сайги 7.62 93 года и 2008г

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Различие Сайги 7.62 93 года и 2008г

goblin
P.M.
21-1-2009 21:39 goblin
Притветствую!
Есть у меня две Сайги, одна 93года вторая 2008. Так вот у старой, если чуть приоткрыть затвор, спуск блокируется и выстрела не происходит, а у новой спуск происходит при любом положении затвора.
Т.е отсутствует какой-то внутренний предохранитель. Че за беда такая?
Какую-то детальку поставить забыли?

SMILE
P.M.
21-1-2009 21:45 SMILE
Кстати, у Сайги 410к-02 тоже спус происходит. И это меня тоже немного удивляло.
S-D
P.M.
21-1-2009 23:22 S-D
Originally posted by goblin:
Притветствую!
Есть у меня две Сайги, одна 93года вторая 2008. Так вот у старой, если чуть приоткрыть затвор, спуск блокируется и выстрела не происходит, а у новой спуск происходит при любом положении затвора.
Т.е отсутствует какой-то внутренний предохранитель. Че за беда такая?
Какую-то детальку поставить забыли?

Так на старой (93г) Есть третья ось и ВСЁ ,что положено на ней стоит. А на новой (08г) этих деталей нет.

goblin
P.M.
22-1-2009 08:04 goblin
А куда дели и что убрали?
Гду купить, что бы поставить?
И что там стоит?

Ибо возможность производства выстрела при не полностью закрытом затворе меня совсем не радует... )

Тропик
P.M.
22-1-2009 08:22 Тропик
а будет ли выстрел? Удалите у гильзы капсуль и замажте его место пластелином. Съимитируйте ситуацию и выполните имитацию выстрела. На пластелине увидете или не увидите отпечаток ударника. Нам будет интересно.
Joker.udm
P.M.
22-1-2009 10:14 Joker.udm
Курок же я так понимаю в таких случаях бьет по раме, а не по ударнику.
Тропик
P.M.
22-1-2009 12:23 Тропик
я про то же, но если пройдет подтверждающий эксперимент, это будет наглядно.
sovbez
P.M.
22-1-2009 13:00 sovbez
При незакрытом затворе курок бъётся о предохранительный выступ рамы, до ударника на нормально сделанной Сайге он не дотянется. Но на конкретном экземпляре всё может быть.

sovbez
P.M.
22-1-2009 13:08 sovbez
Originally posted by goblin:
А куда дели и что убрали?
Гду купить, что бы поставить?
И что там стоит?...

В учебнике по НВП или в любом подробном описании автомата Калашникова можно увидеть, что убрали. Я бы не советовал самому это ставить. Да и непросто будет это сделать на современной Сайге.

goblin
P.M.
22-1-2009 13:20 goblin
Даже если и не добьет до капсюля, то получиться никому не нужная осечка....
А если охота или самооборона?
Какой смысл в этой экономии, черти их дери?
Меня терзают смутные сомнения, что это для того, чтобы исключить полностью возможность автоматической стрельбы. Тогда почему на старой это есть? Мне не автоматический огонь нужен, а безотказная работа.
Провести опыт сейчас не могу, так как сижу на вахте. Приеду, попробую и сравню потроха... . Посмотрю, возможно ли перекинуть недостающие части с одной на другую.. .
Joker.udm
P.M.
22-1-2009 13:58 Joker.udm
то получиться никому не нужная осечка....

В сможете отжать спусковой крючок и снова нажать быстрее чем за 0,1 секунды? Думаю вряд ли. Так пошто беспокоиться?
versus
P.M.
22-1-2009 14:04 versus
На боевом автомате спуск курка возможен до момента соприкасания затвора с курком при отведении рамы назад. Как только затвор слегка притапливает курок при дальнейшем движениии назад курок блокируется личинкой атоспуска. Как то так))

goblin
P.M.
22-1-2009 14:16 goblin
Originally posted by Joker.udm:

В сможете отжать спусковой крючок и снова нажать быстрее чем за 0,1 секунды? Думаю вряд ли. Так пошто беспокоиться?

При игре в спортивный пэйнтбол, я пальцами выдавал 16 выстрелов в секунду, т.е. 0.063 сек. Правда там двойниой спусковой крючек, на два пальца...

versus
P.M.
22-1-2009 14:24 versus
Кстати, фото усм сайги 93 года покажите пожалуйста))
KsI
P.M.
22-1-2009 14:57 KsI
Originally posted by sovbez:

При незакрытом затворе курок бъётся о предохранительный выступ рамы, до ударника на нормально сделанной Сайге он не дотянется. Но на конкретном экземпляре всё может быть.

Обсуждали. и экспериментировали.
Так и есть. выстрела при незакрытом затворе НЕ будет.
если не до конца дойдет рама, то курок ударит по выступу, дошлет затвор и только после этого произойдет накол капсуля.

SMILE
P.M.
22-1-2009 15:08 SMILE
Еще как дотягивается и выстрел происходит.
Правда, я говорю о Сайге 410к-02. Проводил экспериметы (по незнанию).
Когда только купил Сайгу, то некалиброванные гильзы застревали в патроннике и затвор не закрывался. Однако это немешало произодить выстрелы.. . Потом узнал, что это может плачевно закончится, и стал более тщательно следить за качеством гильз.

У меня на Фабарме тоже при незакрытом затворе спускается крючок, но так курок не доходит до бойка и выстрела не происходит. ПРоводил опыты с капсюдированной гильзой.

sovbez
P.M.
22-1-2009 15:27 sovbez
Originally posted by goblin:
....
Мне не автоматический огонь нужен, а безотказная работа.
...

Мне кажется, Сайга без автоспуска безотказнее будет. Она может произвести выстрел, даже если рама на пару миллиметров не дошла до крайнего переднего положения (затвор при этом практически закрыт), а вот при наличии автоспуска он не отпустит курок.

sovbez
P.M.
22-1-2009 15:36 sovbez
Originally posted by SMILE:
Еще как дотягивается и выстрел происходит.
Правда, я говорю о Сайге 410к-02. Проводил экспериметы (по незнанию).
Когда только купил Сайгу, то некалиброванные гильзы застревали в патроннике и затвор не закрывался. Однако это немешало произодить выстрелы.. . Потом узнал, что это может плачевно закончится, и стал более тщательно следить за качеством гильз.

Нифига себе, выстрел со свободным затвором без последствий.. . Видимо, 410 калибр позволяет такое. У себя на 12к я специально пробовал, курок достаёт до ударника когда затвор уже наполовину заперт, но затворная рама ещё не дошла до конца вперёд.

versus
P.M.
22-1-2009 15:37 versus
Originally posted by sovbez:

Мне кажется, Сайга без автоспуска безотказнее будет. Она может произвести выстрел, даже если рама на пару миллиметров не дошла до крайнего переднего положения (затвор при этом практически закрыт), а вот при наличии автоспуска он не отпустит курок.

))
Я ж уже выше написАл, как работает усм и затвор. Прочтите внимательнее. Автоспуск блокирует курок, когда рама с затвором почти на половину хода открыта!!

SMILE
P.M.
22-1-2009 15:50 SMILE
Originally posted by sovbez:

Нифига себе, выстрел со свободным затвором без последствий.. . Видимо, 410 калибр позволяет такое. У себя на 12к я специально пробовал, курок достаёт до ударника когда затвор уже наполовину заперт, но затворная рама ещё не дошла до конца вперёд.

Я по глупости своей, когда купил Сайгу несколько застрявших гильз выстрелом извекал!!! Потом получил по бошке от более опытных.. .

sovbez
P.M.
22-1-2009 16:14 sovbez
Originally posted by versus:

))
Я ж уже выше написАл, как работает усм и затвор. Прочтите внимательнее. Автоспуск блокирует курок, когда рама с затвором почти на половину хода открыта!!

При открытии понятно, что шептало автоспуска не зацепит курок, пока его (курок) не подожмёт рамой книзу. А при закрытии, в какой момент шептало автоспуска освобождает курок? Просто с автоматами я никогда не имел дело, поэтому только теоретизирую на основании схемы из учебника НВП.

versus
P.M.
22-1-2009 16:37 versus
Был случай реальный. На учениях в средней азии. После многодневного броска, во время которого не было времени и возможности чистить автомат. Так вот в самый нужный момент, передернулся затвор, нажался крючок, раздался щелчок.)) Оказалось рама на милиметры не доходит до коробки. Ну а курок уже не достаёт должным образом до бойка чтоб произвести выстрел. Так и пришлось человеку кричать - тра-та-та на учениях. Это был не я Причина недохода рамы так и осталась неизвестна.
------
А про блокировку на середине хода таки да, имеллось ввиду на взвод))
Тропик
P.M.
22-1-2009 17:10 Тропик
вот сколько интересных историй...
а я неспроста предложил автору Експуримэнт провести.
KsI
P.M.
22-1-2009 19:24 KsI
Сайга 20С 1998 г. експериментировал с капсулированной гильзой.
Выстрел происходил только при запертом затворе!
Тропик
P.M.
22-1-2009 19:48 Тропик
автор топика - делайте экспиримент и закрывайте тему Чем меньше домыслов, тем лучше.
inozemec
P.M.
22-1-2009 20:10 inozemec
Да недостаёт на Сайге Мк курок ударника, он ударяется в выступ на раме,,, Что никто не смотрел как это происходит)))??
SMILE
P.M.
22-1-2009 20:19 SMILE
А почему на 410к-02 достает? Механизм, вроде, копия.
inozemec
P.M.
22-1-2009 20:24 inozemec
Originally posted by SMILE:

А почему на 410к-02 достает? Механизм, вроде, копия.


Невидел 410,,,нелюблю я их,,,фотика нет рядом, так бы сфотал как это происходит, и растояние какое когда курок в этот выступ попадает на раме
goblin
P.M.
22-1-2009 23:14 goblin
Пока эксперименту сделать не могу, так как вернусь домой только через 3 недели.. . Приеду - сделаю!
>
Guns.ru Talks
Сайга
Различие Сайги 7.62 93 года и 2008г