Guns.ru Talks
Сайга
выбор патронов для сайги-20

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор патронов для сайги-20

hamradio
P.M.
24-11-2008 22:45 hamradio
офорляю разрешение на сайгу -20

в томске не очень велик выбор по патронам 20-го калибра.
хотел сразу по приобретении сайги прикупить патронов в тульской области или москве так как там думаю выбор больше .

число патронов максимально допустимо 500 штук

30 пулевых чтобы пристрелять и на запас думаю хватит
основнное это охота за рябчиками . ну будет глухарь тоже не откажусь .правда в этом году я ни одного не видел да и народ жаловался . ну думаю на глухаря хватит 10-20 патронов за глаза они не каждый день попадают .хочу попробовать охотится весной осенью на уток с чучелами и с подхода ( подплыва) на озерах благо их возле избушки аж 4 .
влет вряд ли буду стрелять не умею пока попадать .
на рябчика мне советовали дробь 5-7 примерно .
на глухаря дробь 2-3

в общем на глухаря мне надо будет 20 патронов 2-ки или 3-ки

а вот сколько и каких брать на утку и на рябчика ?
опять же у нас владелец сайги 20 стрелял простыми патронами на 50 м не разбивало бутылку . с простого ружья было все ок . купил патроны магнум и говорит теперь все ок

стоит ли брать именно магнум ? и какого завода патроны ?
тут все феттер хвалили но тут же чел написал что порох очень гигроскопичен и как я понимаю срок хранения патронов ограничен .

что бы такого взять чтобы не искать потом патроны по магазинам и чтобы хранились хорошо ( скорее всего в городской квартире )

ну и какую дробь брать взять штук 300-400 5-ки или 6-ки ?

nbx
P.M.
24-11-2008 23:24 nbx
> число патронов максимально допустимо 500 штук

Число патронов максимально допустимо 400 штук за один раз.

Stayn
P.M.
24-11-2008 23:35 Stayn
Originally posted by hamradio:

владелец сайги 20 стрелял простыми патронами на 50 м не разбивало бутылку

"Простыми" это какими? Феттером? Рекордом? Азотом? Тайгой? Эскаэмом? У всех разные навески и характеристики. Дробью на 50 метров? Оригинально.. . А почему сразу не на сотню? А то на 50 как-то неспортивно. А если пулей с такой дистанции не разбивало, то не верю, как Станиславский говорил.

Рекомендаций по конкретным патронам не даю, потому что пробовал всего несколько разных видов.
У нас тут выбора практически нет.

hamradio
P.M.
24-11-2008 23:52 hamradio
простые это не магнум
ну просто решили охотники померятся у кого длинее ствол
приходил в гости бывший коллега по работе оказалось владелец сайги 20
вот такое и рассказал мне в качестве отзыва о сайге
кстати на этом форуме неоднократно попадалась инфа что магнум лучше подходит на сайги .
сколько реально патроны можно хранить? без потери качества . или не стоит пытатся сделать запас себе лет на 5 ?
или взять 3-ки 200 и 6-ки 200 ?

все время пользовался мелкашкой и бывало что пачку расстреливал . пошел с друзьями на охоту и был озадачен хватит ли мне 20 патронов вместе с пулевыми . видел за 2-е суток 2 рябчика всего 1 выстрел сделал .
с мелкашки без упора 1-2 хватает хотя было и по 5

вот не знаю как оно будет какой расход патронов пойдет .на воде имхо тяжелее стрелять больше промахов наверное будет .

местные охотники сказали 20 патронов тебе на 2-3 дня вполне хватит. хватило 1

Stac
P.M.
25-11-2008 01:52 Stac
Originally posted by hamradio:

что бы такого взять чтобы не искать потом патроны по магазинам и чтобы хранились хорошо ( скорее всего в городской квартире )


гильзы, капсуля, порох, дробь, ПК и закрутку
hamradio
P.M.
25-11-2008 02:19 hamradio
ну так не все сразу . до самозаряда дорасти надо . наши местные мужики говорят че парится когда готовые есть . лет 15 назад помогал другу снаряжать так и то потому что купить готовое не могли .расстреливается то быстро а снаряжать долго
Razzz
P.M.
25-11-2008 05:31 Razzz
Плохо уловил связь -
сайга 20к - охота - настрелы по 500 патронов на охоте.
или вы запасы на всю жизнь сразу делаете ?
или вы на банки и бутылки охотитесь ?
Таможня
P.M.
25-11-2008 06:23 Таможня
в томске не очень велик выбор по патронам 20-го калибра.

Если не хотите заниматься снаряжением, берите 12 калибр, и патроны дешевле и выбор больше, ИМХО.
hamradio
P.M.
25-11-2008 07:16 hamradio
ну не на всю жизнь а хотя бы лет на несколько
потому как будет возможность сразу в 3-х областях побывать . обычно в тульскую к матери раз в год езжу да и каждый раз оттуда патроны возить неудобно . а тут набрал бы необходимых и несколько лет можно не беспокоится . для пострелушек можно и мелкашку использовать но не любитель я по банкам стрелять да и накладно .
сайга 12 патроны потяжелее да и отдача посерьезнее . если уж человек писал что при его весе при стрельбе с колена его на спину роняет то с моими 50 кг ...

я вообще хотел сайгу 410 но с патронами вообще беда да мелковат таки калибр .

ну сформулируем задачу подругому
у вас ест возможность купить или взять на халяву 400 патронов

сколько и с какой дробью и порохом вы возьмете и сколько штук каждого вида
например с суннаром брать не стоит гигроскопичен долго не пролежат ( это к примеру я не знаю его гигроскопичность )

KsI
P.M.
25-11-2008 16:46 KsI
Originally posted by Stac:

гильзы, капсуля, порох, дробь, ПК и закрутку

+ 1000

к 20-ке хреновый выбор боеприпасов (да и гильз тоже)
крутите сами. Это нетак уж и сложно. Производительность от 10 (точная отмерка порохов на аптечных весах, пыжи ДВП, Войлок, подписывание прокладок и т.п.)

до 50 патронов в час (прогонное кольцо обязательно! Капсуляция, сокол меркой, ПК, дробь меркой, прокладка, закрутка)
Медленно первый раз когда крутишь, потом быстрее.

KsI
P.M.
25-11-2008 16:48 KsI
Патроны хранятся около 18 месяцев (на пачке написано)
В реальности в комнатных условиях более 10 лет.
UR11970
P.M.
25-11-2008 16:58 UR11970
Пара-тройка советов от неопытного, но много читающего
1. Какой длины ствол у сайги и какое сужение. Согласно инструкции и отзывам многих владельцев короткая 20 с цилиндром очень плохо или вообще не работает на обычных патронах - только магнум!
2. У двадцатки нет универсальных магазинов. Короткие патроны подаваемые через большой магазин 20/76 утыкаются.
3. Длинные но обычные патроны для 20 калибра вообще только у Азота (не истина, но иного не видел), иначе магнум императив!
Таможня
P.M.
25-11-2008 21:52 Таможня
сайга 12 патроны потяжелее да и отдача посерьезнее . если уж человек писал что при его весе при стрельбе с колена его на спину роняет то с моими 50 кг

Не знаю кого и чем роняет, у меня жена стреляет из 12к стандартом на ура, а есть ещё спортинг которого вообще при таком весе оружия не ощущаешь. Вес боеприпаса зависит от количества дроби в нём.

Под любой ствол наилучший боеприпас прийдётся подбирать. А при том постоянстве параметров которое обеспечивают наши производители патронов, нет ни какой гарантии что купив партию патронов в 400шт.(лучших в прошлом году) Вы получите то же самое. Так что или самокрут или 12к - пришел в ор.маг. купил разных, отстрелял, какие понравились(запомнил номер партии) взял на сезон. Я раньше крутил только на ответственную, на утку покупал (лень), а после этой осени зарёкся, только самокрут и это в 12к.
Так что если 20к - ... гильзы, капсуля, порох, дробь, ПК и закрутку(с).

hamradio
P.M.
25-11-2008 22:15 hamradio
не все же буду 20-й калибр брать. а что за спортинг ? мне сайга для охоты нужна . в общем лучше купить то что есть в томске что чаще бывает сравнить качество и той же партии докупить патронов ? хреново что за 350 км в томск ехать с охоты
>
Guns.ru Talks
Сайга
выбор патронов для сайги-20