Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-12К - люфт газовой трубки и модификация ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-12К - люфт газовой трубки и модификация газоотвода с полной разборкой

-=OZZY=-
P.M.
22-10-2008 14:53 -=OZZY=-
здравствуйте все!

не так давно, во время чистки, заметил, что люфтит газовая трубка (если взяться за неё и попытаться покачать влево-вправо по оси, т.е. покрутить).
Соответственно, т.к. на неё крепится целик, то и он тоже "гуляет" вместе с трубкой.. . Это не есть гут, т.к. люфт довольно ощутимый - 1-2 мм и прицел должен сбиваться конкретно. (очень критично при стрельбе пулей с открытого прицела)

В собранном виде трубка подпирается крышкой ствольной коробки и вроде люфт пропадает.. .

вопрос - это у всех саёг так? Или только мне "повезло"?

П.С. сайга-12К Легионовская.
П.П.С. уже подумываю, а не зафиксировать ли газовую трубку эпоксидкой, чтобы не болталась она, как цветок в проруби?

kuguar
P.M.
25-10-2008 00:01 kuguar
Была такаеже хрень на 20С,ничем вы её не закрепите только одним способом в мастерскую там её обварят окуратно и всё окей. Знаем проходили.
Stac
P.M.
26-10-2008 02:04 Stac
Тема на этой же странице... . Только Сайга 20: Газовая трубка. Сайга 20
kuguar
P.M.
26-10-2008 17:34 kuguar
Кроме пайки аргоном вам нмчего не паможет, даже если вы в промежуток нальёте эбокситки через 50 выстрелов будет тоже самое.
KsI
P.M.
27-10-2008 00:30 KsI
Originally posted by kuguar:

Была такаеже хрень на 20С,ничем вы её не закрепите только одним способом в мастерскую там её обварят окуратно и всё окей. Знаем проходили.

А во сколько ремонт вышел? Где ремонтировали?

Scorp 3
P.M.
27-10-2008 10:17 Scorp 3
Кроме пайки аргоном вам нмчего не паможет, даже если вы в промежуток нальёте эбокситки через 50 выстрелов будет тоже самое.
Если хорошо ОБЕЗЖИРИТЬ, и не долить отвердителя (что бы она осталась мягкой) и заармировать синтетической ниткой - никуда она не вылетит. Главное поймать твердость смолы, и загнать в шель подальше.
Ухтинец
P.M.
27-10-2008 12:33 Ухтинец
Сварку с аргоном можно в автосервисах найти. У нас нет оружейных мастерских, поэтому вот такая альтернатива.
У меня руки (или ноги) пока не дошли до ремонта.
Может объединить две родственные темы в одну? Всяко удобнее общаться будет. Проблема идентичная.

KsI
P.M.
27-10-2008 14:35 KsI
Originally posted by Scorp 3:

Если хорошо ОБЕЗЖИРИТЬ, и не долить отвердителя (что бы она осталась мягкой) и заармировать синтетической ниткой - никуда она не вылетит. Главное поймать твердость смолы, и загнать в шель подальше.

Может поксиполом армированным попробовать.
многие вещи держит отлично, включая динамичесские нагрузки (топорище вклеивал на поксиполе.) Рубил. Трещин нет.
Вообщем как вариант остается. а Эпоксидка хрупкая сильно. IMHO поксипол лучше.

kuguar
P.M.
27-10-2008 20:15 kuguar
Ремонтировал на Люблинском рынке где мащины продают, ремонт обашёлся 1400руб. Вот фото етой пайки.
Только не насамом рынке а чуть повыше в красном здании.
click for enlarge 1920 X 1440 614,3 Kb picture
KsI
P.M.
27-10-2008 21:04 KsI
Это сварка или просто оловом припаяли?
kuguar
P.M.
28-10-2008 08:44 kuguar
Это пайка, берут маленькую гарелку тоесть резак только маленький, припой только не олово, ну и конечно флюс тоесть буру, без неё не пристанет припой к месту где надо поять, кисларод и аргон всё.
Scorp 3
P.M.
28-10-2008 09:55 Scorp 3
Может это на латунь садят?
kuguar
P.M.
28-10-2008 18:06 kuguar
Отрицать не буду, в подробности не вдовался.
JONNI
P.M.
16-11-2008 00:14 JONNI
Такая же ерунда сегодня на Сайге 12С. Так после выстрела затворная крышка выскакивать начала из паза... . пипец.. в понедельник поеду на Расплетина
Scorp 3
P.M.
16-11-2008 09:50 Scorp 3
Крышка слетает? Посмотрите верхнюю заклепку на ствольной коробке около приклада.
JONNI
P.M.
16-11-2008 10:06 JONNI
Originally posted by Scorp 3:
Крышка слетает? Посмотрите верхнюю заклепку на ствольной коробке около приклада.

С заклёпкой всё в порядке. Крышка выскакивает из паза у целика.. .

Stac
P.M.
16-11-2008 16:44 Stac
Повторенин случайностей - есть закономерность.. . Похоже это болезнь.. .
Scorp 3
P.M.
16-11-2008 18:24 Scorp 3
Крышка выскакивает из паза у целика...
Когда длинна линии увеличивается, она и там может выскакивать. Но.. .
С заклёпкой всё в порядке.

СОКОЛОВ
P.M.
18-11-2008 02:02 СОКОЛОВ
Originally posted by JONNI:
Такая же ерунда сегодня на Сайге 12С. Так после выстрела затворная крышка выскакивать начала из паза... . пипец.. в понедельник поеду на Расплетина

Джон, ну чё там у тя?

-=OZZY=-
P.M.
18-11-2008 18:22 -=OZZY=-
Originally posted by JONNI:
Такая же ерунда сегодня на Сайге 12С. Так после выстрела затворная крышка выскакивать начала из паза... . пипец.. в понедельник поеду на Расплетина

У Вас, по всей видимости, продольный люфт газовой трубки...
На своей машинке пока такого не наблюдаю - только поперечный...
Соответственно, крышка не соскакивает!

Ухтинец
P.M.
20-11-2008 22:51 Ухтинец
Крышка слетает? Посмотрите верхнюю заклепку на ствольной коробке около приклада

У Вас, по всей видимости, продольный люфт газовой трубки...
На своей машинке пока такого не наблюдаю - только поперечный...
Соответственно, крышка не соскакивает!

Спасибо за подсказки.
За много лет получил раз пять слетевшей крышкой в лоб над глазом. Не сильно больно, но чувствительно и неприятно.
Заклепка у меня в норме, а люфт газовой трубки есть и поперечный ~0.4-0,5мм и продольный 0,5мм. В охоте перерыв, нужно выбрать время и съездить в автосервис приварить трубку аргоном.

Serg S
P.M.
21-11-2008 20:55 Serg S
Заварить аргоном лучше, но много хороших и крепких припоев имеется, например серебряных, главное чтоб точно совместить.
JONNI
P.M.
22-11-2008 21:00 JONNI
Отвёз Сайгу в "Айсберг" В ПЯТНИЦУ.
JONNI
P.M.
22-11-2008 21:05 JONNI
Отвёз Сайгу в "Айсберг" в пятницу. В понедельник пообещали отдать.. Поразило одно. Они с квадратными глазами рассматривали люфты и продольный и поперечный, и задали вопрос от которого я чуть не упал.. . "А Вы магнумом не стреляли?" Такое впечатление что из Сайги магнумом нельзя стрелять.. Короче сразу они ничего сказать не смогли и выдав расписку о принятии оружия на ремонт отправили меня до понедельника. На мой вопрос "А это вообще лечится?" получил ответ "ну... . мы придумаем что нибудь". Теперь жду чем всё это закончится. О результатах сообщу!

офф: когда я уже чайником перестану быть?

Scorp 3
P.M.
23-11-2008 09:41 Scorp 3
офф: когда я уже чайником перестану быть?
Так вы сами выбрали в выпадающем списке, поэтому прогресса нет.
JONNI
P.M.
28-11-2008 21:58 JONNI
Итак. Сделали в Айсберге моего Сайгака. Всё обошлось без сварки. Завтра буду испытывать в боевом режиме. О результатах сообщу.
Зы: ремонт обошёлся в 1.200 руб.. Как сказал мастер Саша "Сайга, как истинно русское оружие, ремонтируется с помощью кувалды" А если серьёзно то он с ней колупался 2 дня.. Что то там обжимал, подбивал, подгибал.. Гарантия 2 месяца у них. Но если после пробы завтра что то будет опять, то сказали привозить и будут варить уже.. .
Завтра вечером отчёт
JONNI
P.M.
29-11-2008 18:18 JONNI
Ну вот и прошёл день. Отлично всё прошло. Больше 100 патронов настрел и трубка сидит как влитая . тьфу тьфу тьфу.. . Единственный косяк и то я отношу его к своему недогляду. Когда начал стрелять, то увидел что из ствола идёт дым после выстрела и из окошка вместе с гильзой при экстракции виден огонь.. . Оказалось что ремонтники, смазали чем то газовую трубку и ствол внутри, а я этого не проверил. И вот эта смазка то и горела. Путём нехитрого протирания тряпкой всё встало на свои места Так что я доволен. Посмотрим на дальнейшую работу!
-=OZZY=-
P.M.
8-12-2008 12:57 -=OZZY=-
Попробовал решить проблему следующим образом: снял цевье, вставил между стволом и газовой трубкой маленькую железку (внатяг). Тем самым как бы поджал газ. трубку вверх до устранения люфта. Железку, естественно, подогнал по высоте так, чтобы легкими ударами молотка она внатяг забилась.
Затем закрепил вставленную железку поксиполом, предварительно всё обезжирив.

Буду проводить полевые испытания - по результатам отпишусь
Ну и фотоотчет, соответственно...

KsI
P.M.
8-12-2008 14:31 KsI
Originally posted by -=OZZY=-:

Буду проводить полевые испытания - по результатам отпишусь

Ждем! Т.к. мне скоро мою чинить (люфт есть, пока маленький) в мастерскую везти - целый день терять.

Забирать еще день (проще сдать в утиль, взять новую, "слегка бу") 20С бу дешевые.. .

Ухтинец
P.M.
11-12-2008 23:44 Ухтинец
Сегодня доехал до автосервиса. Сказал, вари аргоном. Сварщик посмотрел, говорит, зачем аргоном металл до красна греть, заварю электродом обычным. Ну я согласился, поскольку не совсем в теме этой аргонной сварки. Насчет латунных и аналогичных припоев он также сказал, что один фиг всю зону пайки надо греть до красна и это нежелательно по его мнению.
Заварили, шлифанули. Теперь на пристрелку.
В свое время, а это были одни из очень ранних саежек (96 г.в.), мушка штатная почти сразу потерялась (не знаю, как сейчас). Ввернул вместо нее винт и потом латунью было пропаяно место стыка и создана напайкой латуни вокруг винта новая мушка с запасом по высоте и ширине. При пристрелке в тире подгонял ее по результатом стрельбы напильником.
Теперь после ремонта сделали также, добавили латуни на мушку сверху и с боков, теперь нужно или в тир или в поле доводить с пристрелкой. Мушку на ствол желания ставить не было ни тогда, ни сейчас почему-то. Не знаю, может напрасно.
За все взяли 350 руб.
Кстати, из коробки моя сайга стреляла на 35 м с отклонением 30-35см на 10-11 часов. При первой же стрельбе было это неприятным откровением.
Железку, естественно, подогнал по высоте так, чтобы легкими ударами молотка она внатяг забилась.
Затем закрепил вставленную железку поксиполом, предварительно всё обезжирив.

Я так сделал давно, лет 10 назад.
Но ничем не проклеивал.
Этой весной обратил внимание, что люфт есть. Поковырял не много и железка выпала. От времени она (дальше мое ИМХО) во-первых ржавеет (у меня), там же щели остаются тонкие и непроветриваемые, ну и во-вторых видимо нагрузки при стрельбе не маленькие, плющит скорее всего и трет, особенно, если есть продольный люфт газовой трубки. Хотя ведь я сам сделал в свое время и ходил стрелял, чем не способ. Только это на какое-то время.
Сейчас этому ружью лет 12 что-ли, в то время загорелся и купил, прочитав статью в журнале ружье. Инета и в помине в то время не было)) Оружейных мастерских у нас совсем нет. Проблемы в то время возникшие, приходилось решать методом "тыка". Сейчас ганзу читаю много, пишу мало, а зарегился только в этом году.

Scorp 3
P.M.
12-12-2008 06:31 Scorp 3
Сварщик посмотрел, говорит, зачем аргоном металл до красна греть,
В атмосфере аргона (углекислоты) варят автоматом, там не нужно прогревать место сварки.
Насчет латунных и аналогичных припоев он также сказал, что один фиг всю зону пайки надо греть до красна
Здесь он прав.
-=OZZY=-
P.M.
15-12-2008 11:45 -=OZZY=-
Originally posted by Ухтинец:

Я так сделал давно, лет 10 назад.
Но ничем не проклеивал.

Поксипол нужен как раз для того, чтобы железка не вывалилась!

Итак, докладываю: отстрелял 50 патронов - полёт нормальный, люфта нет! Фотки на днях постараюсь выложить!

Белый ветер
P.M.
18-12-2008 09:34 Белый ветер
Как сказал мастер Саша "Сайга, как истинно русское оружие, ремонтируется с помощью кувалды"

Занятный ответ. У меня первая машина была старенькая девятка, тольятинской сборки. Машинке было 8 лет. Ломалась она у меня иногда. Чинил в разных сервисах, в основном по отзывам знакомых "качественно, грамотно и без разводилова как у деллеров". В сервисы я ездил раза два-три в месяц. На мои вопросы в сервисах отвечали примерно так - "Ну что Вы хотите, это-же Русская машина! Она должна ломаться по определению! На заводе вообще ровные детали делать не умеют!" Вот так. Меня это утомило и в качестве экспиримента сдал я машину на ремонт к официальному диллеру, взяли несмотря на то-что машина старая. И вы знаете - она перестала ломаться! За следующие полтора года - три поездки в сервис, это с учетом замены тормозных колодок и масла.
Вот к чему это я, а к тому что очень многое в "Истинно Руссской технике" при ее ремонте зависит от мозгов мастера, а не от национальности производителей.

Извиняюсь за отступление от темы, с уважением ко всем участникам форума.

Белый ветер
P.M.
18-12-2008 09:41 Белый ветер
Не хотел обидеть
мастера Сашу
просто после описанного выше эпизода меня напрягает когда во всех грехах винят отечественное производство.

Лично у меня по отношению к карабину Сайга-12 есть сильное уважение к конструкторам этого оружия, которое стреляет патронами 12/70 и 12/76 не зависимо от их очень индивидуальной формы и длинны, несмотря на то-что эти параметры должны быть стандартные.

REI
P.M.
18-12-2008 09:49 REI
Полностью с Вами согласен.
Андрей358
P.M.
5-1-2009 22:35 Андрей358
Подскажите
у кого люфтит газовая трубка, она у всех на ствольной коробке скошеная (под углом), или же она поралельна газавой трубке?
просто знакомый говорит, что люфт проблема скошеного крепления и на паралельном такого не бывает (площадь крепления больше)
click for enlarge 569 X 432 48,2 Kb picture
крепление газовой трубки под углом

click for enlarge 1395 X 471 138,0 Kb picture
крепление паралельно газовой трубке (кромка ребра идет вдоль газовой трубки)
click for enlarge 600 X 282 50,4 Kb picture

-=OZZY=-
P.M.
9-1-2009 11:55 -=OZZY=-
У меня так же, как на нижнем рисунке, т.е. без скосов.
И, тем не менее, люфтило!
Жаль, не обратил внимания - появился ли люфт после стрельбы или уже присутствовал на новом оружии...

P.S. после ремонта настрел уже порядка 100+ обычных и 50 магнум - поксипол держит, люфта нет!

Андрей358
P.M.
9-1-2009 12:58 Андрей358
Originally posted by -=OZZY=-:

И, тем не менее, люфтило!


А при стрельбе газавый клапан в положение 1 или 2 был выставлен?
-=OZZY=-
P.M.
10-1-2009 22:23 -=OZZY=-
Originally posted by Андрей358:

А при стрельбе газавый клапан в положение 1 или 2 был выставлен?

стрелял с момента покупки только обычными патронами 12/70, соответственно - положение "2"!


Андрей358
P.M.
12-1-2009 17:03 Андрей358
Originally posted by -=OZZY=-:

, соответственно - положение "2"


в этом то и проблема в положении 2 происходит исбыточное давление в газовой камере.
у меня в положении 1 все роботает отлично
настрел ~800


>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-12К - люфт газовой трубки и модификация ... ( 1 )