Guns.ru Talks
  Сайга
  изменения, износ ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   изменения, износ    (просмотров: 1175)
 версия для печати
Олег_Ю
posted 2-11-2008 21:48    
Теперь понятно, спасибо!

Егор
posted 2-11-2008 22:42    
quote:
Originally posted by Scorp 3:
... курок похоже недокален...

Он и не должен быть сильно закален.
Нормализован и не более того.
Чем чаще он стучит по бойку, тем лучше он ПРИРАБАТЫВАЕТСЯ к нему.
Да и некоторый неизбежный перекос не может быть причиной разрушения бойка.
Наиболее вероятная причина излома - термическая микротрещина, возникающая в момент закалки, т.к. место разрушения - место конструктивной концентрации напряжений.
Постепенное и длительное развитие трещины - результат особенности данной конструкции, гарантирующей паспортное количество настрела.

edit log

Егор
posted 2-11-2008 22:54    
quote:
Originally posted by Шурикас:
...меня интересовало, публиковались где-либо, когда-либо статистические отчеты, какие-либо корректные исследования ...
...Может, у америкосов кто что читал?

Загляните на сайт "Сайга - 12"( CША ).
Там много интересующей вас информации и еще больше ссылок на весьма любопытные исследования и испытания, произведенные УЧАСТНИКАМИ ЭТОГО СООБЩЕСТВА, порою весьма экзотические, но вполне достоверные.
На этом англоязычном сайте с желанием разговаривают с русскими из России.
Только, рассматривая результаты ВСЕГДА уточняйте, где произведено испытуемое оружие.
Американский самопал выглядит красивше, но качество деталей весьма не стабильно, особенно стволы и УСМ.
Впрочем они и сами это знают и не врут.

А официальных данных в РФ или США, о ОФИЦИАЛЬНЫХ РЕАЛЬНЫХ испытаниях оружия вы не ищите, не стоит.
Никто вам столь секретную информацию не предоставит, а ежели и предоставит - все будет вранье.
Никому не хочется сидеть за промышленный шпионаж.

Олег_Ю
posted 2-11-2008 23:08    
я так понял выход у меня один - найти родной боек. Изделие, сделанное мастером специально, быстро выйдет из строя из-за несоответствия материала, технологии упрочнения, индивидуальных размеров...
Егор
posted 2-11-2008 23:34    
quote:
Originally posted by Олег_Ю:
...Изделие, сделанное мастером специально...

Ну ежели МАСТЕР работает в Ижевске, то может и не разрушится.

Мой совет - все, что касается ВЫСТРЕЛА в оружии должно быть изготовлено на заводе - изготовителе этого оружия.
Если для замены вышедшей из строя детали необходимо оружие отправить на завод - отправляйте, не заботясь о кажущейся мелочности самой операции замены.

Кстати, за все время моего знакомства с Сайгой, ни один ее владелец не пожаловался на плохое качество ЗАВОДСКОГО ремонта, да и цены там вполне демократичные.

wadimin
posted 3-11-2008 01:34    
[QUOTE][B]
Наиболее вероятная причина излома - термическая микротрещина, возникающая в момент закалки, т.к. место разрушения - место конструктивной концентрации напряжений.

Очень сильно похоже на правду.
Повторюсь: Вы уверены, что Ваш боёк действительно из Ижевска?

edit log

Scorp 3
posted 3-11-2008 06:31    
quote:
Он и не должен быть сильно закален. Нормализован и не более того.
Егор, согласитесь со мной. Для 1000 выстрелов износ курка черезмерен, нормализован он там или закален. Ведь рама своим выступом только поДзводит курок в этом месте.
Олег_Ю По выступанию бойка:
Просто хочу уточнить. Боек выступает когда ударник бойка нажат вровень с плоскостью хвостовика затвора или ударник прижат отверткой дальше плоскости (вылет бойка)?

edit log

Олег_Ю
posted 3-11-2008 11:48    
quote:
Повторюсь: Вы уверены, что Ваш боёк действительно из Ижевска?

Нет, этот боек сделан мастером, а заводской (Ижевский) сломался сразу после покупки Сайги.
quote:
Просто хочу уточнить. Боек выступает когда ударник бойка нажат вровень с плоскостью хвостовика затвора

Именно так. Причем это крайнее положение, дальше ударник не идет, вероятно конус бойка мешает.

edit log

Scorp 3
posted 3-11-2008 14:31    
quote:
Причем это крайнее положение, дальше ударник не идет, вероятно конус бойка мешает.
Если ударник дальше плоскости хвостовика не идет - надо проМерить почему. Если из-за того, что боек упирается - то его и будет ломать. Все равно это не обьясняет поломку первого.
Все, заставил таки разобрать. На самом штангеле выставленна общая длинна бойка. Точка на бойке - проверка на твердость на заводе.

click for enlarge 1920 X 1440 367,5 Kb picture
Вот выход бойка при надавливании на головку затвора. То есть выхода почти нет (не путать с вылетом)
click for enlarge 1920 X 1440 395,9 Kb picture

edit log

Scorp 3
posted 3-11-2008 14:52    
quote:
я так понял выход у меня один - найти родной боек. Изделие, сделанное мастером специально, быстро выйдет из строя из-за несоответствия материала, технологии упрочнения, индивидуальных размеров...
Не чего в нем суперсложного нет. С соблюдением твердости стали, всех размеров и радиусов скруглений - должен работать. Дется ему некуда. Делал другу удлинненые на ТОЗ-34, сам год ходил с самоделками на ИЖ-27.
REI
posted 3-11-2008 18:26    
quote:
Загляните на сайт "Сайга - 12"( CША ).

Если не сложно, дайте ссылочку пжалста.
А в инструкции по эксплуатации сказано: недопускайте холостых спусков, холостой спуск может быть причиной поломки бойка. Для чего-то производитель это написал.
wadimin
posted 3-11-2008 19:08    
quote:
Если из-за того, что боек упирается - то его и будет ломать.

Сложно предположить что-либо другое. Это и крутилось в голове...

quote:
Все равно это не обьясняет поломку первого

ИМХО, видимо, просто случайно попался откровенный брак. А что, Легион удивляет нас чудесами качества?

valdod
posted 3-11-2008 21:20    
quote:
Все, заставил таки разобрать.

Вот бы и мне так: не только заставить разобрать - а еще и почистить!
Олег_Ю
posted 3-11-2008 21:26    
quote:
Все, заставил таки разобрать. На самом штангеле выставленна общая длинна бойка. Точка на бойке - проверка на твердость на заводе.

Премного благодарен! Теперь я хоть знаю как он выглядит (заводской боек) и примерные размеры. Точка находится на торце бойка, или возле цифры 1 на штангеле?

edit log

Егор
posted 3-11-2008 22:32    
quote:
Originally posted by REI:
Если не сложно, дайте ссылочку пжалста...

К сожалению я ее не сохранил.
Яндекс рулит.
Я каждый раз туда заходил через него.

Егор
posted 3-11-2008 22:47    
quote:
Егор, согласитесь со мной. Для 1000 выстрелов износ курка черезмерен, нормализован он там или закален...

Не соглашусь.
Рекомендуется снять заусенец вокруг наклепанного места.
Сам наклеп не снимать.
И все будет нормально.

Коллеги, выкиньте из головы эти самоделки.
Боек весьма напряженная деталь.
Материал не подберете, обработать так, что бы не подрезать тонкую часть бойка и сохранить НЕОБХОДИМУЮ шероховатость поверхности тоже весьма трудно, а уж определить, каким образом происходил технологический процесс закалки - это нужно знать точно, иначе сломается эта штуковина в самый неподходящий момент, например когда вы стреляете в нападающего волка.
Такие вещи нужно ПОКУПАТЬ НА ЗАВОДЕ.
Там наверняка произвели тысячи пробных операций, пока добились нужной стойкости.

Олег_Ю
posted 4-11-2008 00:22    
Сейчас я раскрою страшную тайну большого износа на курке.
После того как 2 бойка подряд сломались из-за холостых спусков, я для страховки начал отводить назад затворную раму перед холостым спуском, чтобы курок бил по ней, а не по ударнику. Но как видно это все равно, я извеняюсь, нифига не помогло.
Scorp 3
posted 4-11-2008 06:17    
quote:
Точка находится на торце бойка, или возле цифры 1 на штангеле?
Точка находится на против 17 мм, надо сильно увеличить. Кстати, общая длинна бойка почему-то 28,9 мм
quote:
Сейчас я раскрою страшную тайну большого износа на курке.
Почти все так делают, в том числе и я, когда не забываю, но такого наклепа нет и не должно быть.
quote:
Коллеги, выкиньте из головы эти самоделки.
А если его негде купить? А сезон в разгаре? Сделал бы незадумываясь ни секунду. Друг с моими на ТОЗе проходил 17 лет, пока в прошлом году я их не поменял на купленные. Просто на тот момент их небыло в продаже.
valdod
posted 4-11-2008 20:48    
quote:
А если его негде купить?

Правильно сделаный боек проработает также 17 лет - это не деталь космического коробля! Ну еще можно посмотреть с Сайег других калибров - может после небольшой переделки подойдут. ( http://www.akstore.biz/index.php?cPath=57_66&sort=products_sort_order&page=5 )
Олег_Ю
posted 4-11-2008 21:18    
вот нашел, может помогут... http://www.ohotnicom.ru/html/remont.shtml

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Сайга
  изменения, износ ( 3 )
guns.ru home