Guns.ru Talks
Сайга
есть ли конкуренты у Сайги? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

есть ли конкуренты у Сайги?

Володимир
P.M.
26-9-2008 17:18 Володимир
Господа, возник вопрос в следующем.

По весне собираюсь приобрести лицензию на самооборону для гладкоствола. Чтобы дома был, в дальних поездках можно было возить ну и само собой ездить на стрельбища (это главное). Присмотрел Сайгу-12 (с конкретной моделью позже определюсь).

Но вопрос вот в чем: есть ли какие-нибудь конкуренты Сайги? Или на нашем рынке представлена только Сайга, как по цене, так и по доступности?

------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

mefistofel
P.M.
26-9-2008 17:54 mefistofel
Вепрь12 молот... .
Djordano Bruno
P.M.
26-9-2008 21:50 Djordano Bruno
Бинеля, щас, кстати, очень жалею, что пожадничал
ZEE
P.M.
26-9-2008 21:51 ZEE
Originally posted by Володимир:
По весне собираюсь приобрести лицензию на самооборону для гладкоствола.

Рекомендовал бы делать лицензию охотничью сразу.
Если охотится не будете, то Сайга - оптимально. Ей Вепрь конкурент, как уже указали выше.
Почему 12? 410 и 20 не рассматриваете?
Если пулей на стрельбище стрелять собираетесь, то 410 тоже вариант, ИМХО.

SMILE
P.M.
26-9-2008 23:25 SMILE
Да, для пули 410-ая самое то, а 12-ая для дроби. Если для самообороны, то берите однозначно короткую помпу (владею и Сайгой, и помпой).
CoMrAdE!
P.M.
27-9-2008 00:05 CoMrAdE!
Вепрь-то поприкладистей будет. Сайга (для меня лично) настолько коротка, что даже не знаю как я из неё стрелял бы.

Kotone
P.M.
27-9-2008 02:07 Kotone
Originally posted by CoMrAdE!:
Вепрь-то поприкладистей будет. Сайга (для меня лично) настолько коротка, что даже не знаю как я из неё стрелял бы.

Кому как. Мне лично и 410 К04 длинновата. В форм-факторе АКСУ бы.. . Эх

CoMrAdE!
P.M.
27-9-2008 04:41 CoMrAdE!
Originally posted by Kotone:

Кому как. Мне лично и 410 К04 длинновата. В форм-факторе АКСУ бы.. . Эх

Отсюда вывод: сайга (410) - дамское оружие

Kotone
P.M.
27-9-2008 10:39 Kotone
Originally posted by CoMrAdE!:

Отсюда вывод: сайга (410) - дамское оружие

Ага. А нарезная?

SMILE
P.M.
27-9-2008 10:55 SMILE
Originally posted by Kotone:

Ага. А нарезная?

Логичный вопрос, так как отдача одинаковая, а убойность до 50 метров у 410-ой явно больше будет!!!

cccb
P.M.
27-9-2008 14:21 cccb
По весне собираюсь приобрести лицензию на самооборону для гладкоствола.

Не подскажите адресок, где продают ЛИЦЕНЗИИ НА САМООБОРОНУ?

ZEE
P.M.
27-9-2008 14:36 ZEE
В ЛРО и приобретается самооборонное разрешение на гладкоствол.

За "так" же не дают, все квиточки норовят всучить на оплату .

zajac34
P.M.
27-9-2008 14:53 zajac34
Originally posted by Kotone:

Мне лично и 410 К04 длинновата


Естественно. В условиях стесненного габарита хотелось бы что-то еще короче 81-го см. Но тут два препятствия -ЗОО и слишком короткий, даже для .410-го к. ствол. Если уж укорачивать, так сантимов на десяток. Тогда ствол выйдет всего 22-а калибра.

zajac34
P.M.
27-9-2008 14:55 zajac34
Originally posted by Kotone:

А нарезная?


Вполне. Моя жена ее оч. любит. Еще пара лет стажа и перепишем .

П.С. Вопрос к топикстартеру: Володимир - Охотник ?

cccb
P.M.
27-9-2008 14:56 cccb
Черт с ним, что ПРОДАЮТ, но вот про ЛИЦЕНЗИИ НА САМООБОРОНУ я впервые слышу. Считаю, что человек ,тем более связанный с юриспруденцией(см. профайл топикстартера)мог бы изъясняться корректней.
Егор
P.M.
28-9-2008 00:28 Егор
Originally posted by cccb:
Черт с ним, что ПРОДАЮТ, но вот про ЛИЦЕНЗИИ НА САМООБОРОНУ я впервые слышу. Считаю, что человек ,тем более связанный с юриспруденцией(см. профайл топикстартера)мог бы изъясняться корректней.

Мне кажется вы поторопились с выводами.
Ежели вы что впервые слышите, это не значит, что этого не существует.
Возможно вы вообще не слышали, что приобретают ( ну, или получают в подарок ) водительские права, а это хронический предмет расследований определенных специалистов.
Нужно дождаться ответа автора заглавного поста - он все и разъяснит.

cccb
P.M.
28-9-2008 10:04 cccb
Да как раз вопросов по приобретению, а не получению у меня и не возникает. Это вполне обыденно. Но вот "лицензия на самооборону" мне лично слух режет. Есть право на самооборону, а вот про лицензии я впервые слышу. Наверное автор имел ввиду лицензию на приобретение гладкоствола?А уж купит он её или подарят ему мне нет никакого дела.
ZEE
P.M.
28-9-2008 13:20 ZEE
Очевидно у автора будет первый гладкий, вот он и "поплыл" немного в терминах.
Мы же все поняли о чем речь, правда?
Попробую автору разъяснить по типам разрешений на гладкоствол.
Сначала ЛРО выдается "Лицензия на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия".
Действительна она 1/2 года.
После покупке оружия и его регистрации вместо заполненной лицензии ЛРО выдает разрешение РОХ, т.е. хранение и ношение (при наличии охотничьего билета).
Если охотничьего билета нет, то разрешение на хранение гладкоствольного оружия самообороны (РСО), т.е. только хранение и никакой охоты.
Второй тип разрешения автор наверное и назвал "лицензией на самооборону".
CoMrAdE!
P.M.
28-9-2008 17:56 CoMrAdE!
Originally posted by SMILE:

Логичный вопрос, так как отдача одинаковая, а убойность до 50 метров у 410-ой явно больше будет!!!

Рембо!

SMILE
P.M.
28-9-2008 18:16 SMILE
Originally posted by CoMrAdE!:

Рембо!

не понял? Вы не согласны, что на дистанции до 50 метров 410-ая нанесет больше урона живой мишени?

medved 73
P.M.
28-9-2008 18:29 medved 73
SMILE

если сравнивать заводские патроны 410 и 7.62 то сайгу 410 можно сразу на помойку оттащить. другое дело самокрут но данных в цифрах неукого нет!!!
CoMrAdE!
P.M.
28-9-2008 18:54 CoMrAdE!
Originally posted by SMILE:

не понял? Вы не согласны, что на дистанции до 50 метров 410-ая нанесет больше урона живой мишени?

Больше чем что? Я я вообще не понимаю зачем была упомянута "убойная сила" в теме про самооборону. Убивать собрались? Кстати, в каких еденицах эта самая "убойная сила" измеряется, если не секрет?

SMILE
P.M.
28-9-2008 18:57 SMILE
Originally posted by medved 73:

если сравнивать заводские патроны 410 и 7.62 то сайгу 410 можно сразу на помойку оттащить. другое дело самокрут но данных в цифрах неукого нет!!!


Это, да!
Я сейчас стал снаряжать шариком и абсолютно доволен!!!
Быстро, дешево и точно!!!

SMILE
P.M.
28-9-2008 18:59 SMILE
А основываясь на каких измерениях тогда, 410-ую называли дамским оружием?

И к чему тогда, вообще, в теме о самообороне надо было упоминать о том, что

Originally posted by CoMrAdE!:

сайга (410) - дамское оружие

medved 73
P.M.
28-9-2008 19:05 medved 73
ну мне например большой калибр пока ненужен ибо на охоту нехожу а в остальном С410 меня устраивает вполне! ну а если вдруг и пойду когда нибуть то просто придется подбирать тип охоты или с подстраховкой!
medved 73
P.M.
28-9-2008 19:07 medved 73
Быстро, дешево и точно!!!

чесно говоря без парадокса куча что шаром что фостером одинаковая
SMILE
P.M.
28-9-2008 19:16 SMILE
Originally posted by medved 73:

чесно говоря без парадокса куча что шаром что фостером одинаковая

Ну, с моим парадоксом, вообще, ужас получается. Пока на 100 метров тока по канистрам стрелял. В следующий раз попробую оптику пристрелять и посмотрю, что у меня с кучей.

medved 73
P.M.
28-9-2008 19:37 medved 73
мы отошли от темы
есть ли конкуренты у Сайги?
ну я думаю это турецкая (м16) непомню... . если сравнивать в 410 калибре!

CoMrAdE!
P.M.
28-9-2008 19:38 CoMrAdE!
А основываясь на каких измерениях тогда, 410-ую называли дамским оружием?
И к чему тогда, вообще, в теме о самообороне надо было упоминать о том, что

quote:

Originally posted by CoMrAdE!:

сайга (410) - дамское оружие

Во-первых, я говорил с дамой в шутливом тоне. Ну, и кому как ни вам нужно было бы уметь правильно интерпретировать smile-ики
Во-вторых, это было сказано, основываясь на сравнении удобства приклада сайги для среднего мужчины. О том, что он короткий на форуме говорилось неоднократно. Думаю, что обсуждать тут нечего.

Я был бы признателен, если бы вы всё-таки ответили на мой вопорос касательно "убойной силы" и тех едениц в которых оная измеряется. Заранее благодарен.

medved 73
P.M.
28-9-2008 19:42 medved 73
Я был бы признателен, если бы вы всё-таки ответили на мой вопорос касательно "убойной силы" и тех едениц в которых оная измеряется. Заранее благодарен.
да ладно вам прикалыватся веть вы поняли о чем речь
SMILE
P.M.
28-9-2008 19:53 SMILE
Originally posted by CoMrAdE!:

это было сказано, основываясь на сравнении удобства приклада сайги для среднего мужчины


Если вы не знали, у 12 и 20 Сайги такие же приклады!!! И 410-ая здесь не при чем.

Red Saint
P.M.
28-9-2008 19:53 Red Saint
Тут правильно заметили, что главный конкурент Сайги и самый близкий её родственник - это Вепрь12. Но вот только как оружие самообороны, на мой взгляд это уже явный перебор. Лично я, в случае, когда надо будет обороняться, возьму из сейфа всё-таки помпу - она элементарно легче, компактнее, да и в состояние боеготовности приводится быстрее.
Вепрь, как оружие самообороны, мне видится только в случае, когда есть время основательно подготовится - достать из сейфа, разложить приклад, присоединить сошки, заранее напихать патронов во все имеющиеся магазины, а если будет лишнее время, так ещё и бронежилет на себя надеть - обороняться, так как следует !
CoMrAdE!
P.M.
28-9-2008 20:02 CoMrAdE!
Я так и понял, что ответа на свой вопрос я не получу. И на этом спасибо.
Если вы не знали, у 12 и 20 Сайги такие же приклады!!! И 410-ая здесь не при чем.

Не воспринимайте это как личное оскорбление и тогда всё станет на свои места
medved 73
P.M.
28-9-2008 20:04 medved 73
только как оружие самообороны, на мой взгляд это уже явный перебор.
почему перебор?
в состояние боеготовности приводится быстрее.

ну! пристегнуть магазин тоже нетрудно тем более что он окажется подрукой снаряжонный а вы мне так кажется полезете еще и за патронами

medved 73
P.M.
28-9-2008 20:06 medved 73
Я так и понял, что ответа на свой вопрос я не получу. И на этом спасибо.
вас устроит если я вам отвечу или вопрос принципа?

15 x 15
15 x 15
15 x 15
SMILE
P.M.
28-9-2008 20:26 SMILE
Об убойной силе я судил по разрушениям на мишенях после выстрела из 410 и нарезной.

Originally posted by CoMrAdE!:
Я так и понял, что ответа на свой вопрос я не получу. И на этом спасибо.
Не воспринимайте это как личное оскорбление и тогда всё станет на свои места

Ваши слова противоречат друг другу. Если забываете, что пислали, то можно прочитать еще. Но вам, видимо, просто хочется поспорить, тогда мне разговаривать с вами не о чем.

Red Saint
P.M.
28-9-2008 20:51 Red Saint
почему перебор?

Ибо тяжёл он зело. Да и что же это за существа должны лезть ко мне в дом, чтобы для обороны от них надо было произвести восемь выстрелов из 12-го калибра в cверхбыстром темпе ?

ну! пристегнуть магазин тоже нетрудно тем более что он окажется подрукой снаряжонный а вы мне так кажется полезете еще и за патронами

Может быть, я проявляю недостаточную бдительность, но я всё-таки не храню магазины в снаряжённом состоянии. Если же снаряжать их на ходу, то для этого нужно использовать обе руки и "Вепря" надо будет, как минимум, вешать на ремень. А с помповиком всё просто - беру из сейфа его и перевязь с патронами, которую сразу надеваю на себя, после чего у меня в одной руке оружие, а другая абсолютно свободна, как для заряжания (столько патронов, на сколько времени хватит), так и для других действий.
Впрочем, я не утверждаю, что это абсолютная истина - вполне возможно, что кому-то удобнее делать иначе.
medved 73
P.M.
28-9-2008 20:56 medved 73
НУ Я И ГОВОРЮ ПРИСТЕГНУТЬ МАГАЗИН БЫСТРЕЕ!!!
medved 73
P.M.
28-9-2008 20:58 medved 73
Да и что же это за существа должны лезть ко мне в дом, чтобы для обороны от них надо было произвести восемь выстрелов из 12-го калибра в cверхбыстром темпе ?
стреляйте медленно кто вам недает это вопрос удопства ненадо нече дергать!
а то будет непредвиденная эрекция
15 x 15

medved 73
P.M.
28-9-2008 21:01 medved 73
по моему мнению у помпы приимущество при стрельбе резиновой пулей

>
Guns.ru Talks
Сайга
есть ли конкуренты у Сайги? ( 1 )