Guns.ru Talks
Сайга
Как снять прицельную планку ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как снять прицельную планку ?

wadimin
P.M.
20-9-2008 19:12 wadimin
Может кто подскажет - как правильно снять прицельную планку на 410 Сайге. Если можно - то с картинками.. . Заранее благодарю
Шурикас
P.M.
20-9-2008 21:04 Шурикас
Очень просто. Ставите прицельную планку в прмежуточное положение. К ее передней части (там где цапфочки-оськи) посередине прикладываете жало массивной плоской отвертки и наносите короткий, резкий удар. Планка улетает с большой скоростью - не повредите мебель или домочадцев!
Шурикас
P.M.
20-9-2008 21:06 Шурикас
Очень просто.

Чуть не забыл. Все сказанное выше действительно, естесственно, для планки автоматного типа.
Oberst39
P.M.
20-9-2008 23:38 Oberst39
Существует менее травматичный вариант. Откидываем прицельную планку вперёд, по направлению к стволу, до упора. В переднем положении планки, давление на пружину под ней сильно ослабляется. Берёте выколотку, вставляете её кончик в выемку на пружине и наклонив тыльную часть в сторону приклада не сильным ударом выбиваем пружину в сторону ствола. Ну а затем спокойно снимаем планку движением вниз.
wadimin
P.M.
21-9-2008 00:47 wadimin
Ставите прицельную планку в прмежуточное положение[/B][/QUOTE]

Это как - вертикально?

Шурикас
P.M.
21-9-2008 11:37 Шурикас
Надо попробовать вариант г-на Oberst'a, он представляется более приемлемым, чем мой.

в прмежуточное положение - такое положение, при котором планка наименее зафиксирована - видно по положению осей в проточках.

wadimin
P.M.
21-9-2008 11:48 wadimin
Надо попробовать вариант г-на Oberst'a, он представляется более приемлемым, чем мой

К сожалению, уже не прокатило! Долбаная пружина стоит насмерть, выколотка бессильна. Как её туда засадили - не знаю (Легион)

Oberst39
P.M.
21-9-2008 15:22 Oberst39
Поставте выколотку под более острым углом и выбивайте в сторону ствола несколькими, достаточно сильными ударами, хорошо прижав жало выколотки к вдавленности пружины, перед этим капните масла в проёмы передней, узкой части пружины, только смотрите, чтобы масло не попало в выемку, куда будете вставлять выколотку. Сейчас попробывал ради профилактики снять пружину с Сайги 410-02 и Юнкера, всё снялось замечательно. Просто нужно приноровиться.
wadimin
P.M.
21-9-2008 15:54 wadimin
Выемка - это такое маленькое углубление диаметром где-то 2 мм? Она уже начала от ударов деформироваться, но пружина по прежнему не идёт. Может они её на клей посадили?
Шурикас
P.M.
21-9-2008 18:24 Шурикас
У меня тоже Легион - выбивается элементарно (стар. способом).
wadimin
P.M.
21-9-2008 18:47 wadimin
Хотел повесить фотку (всё ли правильно я делаю), блин, и фотка не вешается.. .
biathlon
P.M.
22-9-2008 15:15 biathlon
Originally posted by wadimin:

Может кто подскажет - как правильно снять прицельную планку на 410 Сайге. Если можно - то с картинками.. . Заранее благодарю

Непонятно какая именно у Вас Сайга, и какая именно прицельная планка на ней установлена. Если автоматная, то снимать её легче всего вот таким способом:

1. Поднимите прицельную планку в вертикальное положение ( или близкое к нему ). Видите спереди полукруглый кончик пластинчатой пружины? На рисунке 1 он показан синей стрелкой.
click for enlarge 1400 X 1000 178,8 Kb picture

2. Возмите крестовую отвёртку ( не "тонкую"; лучше всего и удобнее для этих целей подойдёт т.н. "автомобильная" комбинированная отвёртка ( Российская, у которой стержень имеет на одном конце крест, на другом - шлиц ) - из набора штатного инструмента Жигулей, например ( http://www.kampck.ru/Pl/ok_big.gif ); у неё достаточно толстый стержень и крестовая часть насадки не "острая", как у импортных отвёрток ). Её можно найти на любом строительном рынке. Советую прикупить - вещь полезная в хозяйстве.
Я свою где-то пролюбил, а новую ещё не купил.. . Поэтому взял сейчас первую попавшуюся ( для иллюстрации ).
Крестовую отвёртку Вам надо будет "упереть" непосредственно на кончик пластинчатой пружины ( рисунок 2 ). Для этого:
click for enlarge 1024 X 700 154,9 Kb picture

3. Если в Вашей квартире имеется стена ( перегородка ), толщина которой больше дверной коробки, врезанной в неё, то между торцом стены и дверной коробкой образовывается своеобразный угол, который мы и используем: возмите Сайгу ( без пристёгнутого магазина; и можно разложить приклад, так даже будет удобнее ), пальцами левой руки поддерживайте отвёртку в вертикальном положении, а правой рукой саму Сайгу ( при разложенном прикладе удобнее держать за шейку приклада ), уприте отвёртку в угол между стеной и дверной коробкой ( см. рис. 3 ), а на саму Сайгу надавливайте телом ( уприте её в районе пояса, или чуть ниже живота ) - в направлении, указанном на рис. 3 красными стрелками. Как только Вы отожмёте вниз ( телом ) пластинчатую пружину, пальцами правой руки снимите прицельную планку ( сначала чуть вниз, потом по пазам - назад и вверх ) - в направлении, указанном на рис. 3 синей стрелкой. Она очень легко снимется, как только пружина будет отжата вниз.
click for enlarge 1024 X 768 158,9 Kb picture

Установить новую прицельную планку ещё проще, чем снять - под углом ( приблизительно ) 45 градусов поднесите её к пазам и надавите в этом направлении - прицельная планка сама отожмёт пружину вниз и "защёлкнется на место".

P.S.: Когда будете "надавливать всем телом" - главное не торопитесь, тщательно установите отвёртку ( поддерживайте её пальцами левой руки в вертикальном положени ) и начинайте "давить" - отвёртка "утопится" в переднюю часть сектора ( колодки ) прицельной планки и не соскочит "Вам в живот", т.к. со всех сторон её движение ( вбок ) ограничивают металлические стенки сектора ( а сзади - сама прицельная планка ).
Если же, Вы всё-таки опасаетесь "соскока отвёртки", то можно использовать некую "прокладку" между телом и Сайгой ( например, сложенный в несколько слоёв толстый брезент, или небольшой лист фанеры, дощечки ).
Хотя, сколько раз сам не менял прицельные планки на Сайгах ( по просьбе участников форума ), никаких проблем с этим не возникало. Всё делается просто и быстро.

wadimin
P.M.
22-9-2008 20:36 wadimin
Коротко, ясно, наглядно!!! Все получилось, спасибо.
Только вместо крестовой отвертки я использовал под шлиц и попросил другого человека выдернуть планку, в тот момент, когда нажимал - так удобнее.
Сан-Саныч
P.M.
5-11-2008 20:30 Сан-Саныч
О как все красиво...
Я не стал париться, выломал планку плоскогубцами, переломив пополам, свернув винтом, а потом болгаркой остаток разрезал...
Очковал конечно чтоб ствол не повредить, но удалось.. .
valdod
P.M.
5-11-2008 22:59 valdod
снимать её легче всего вот таким способом:

У меня хоть Сайга и без прицельной планки, но не могу не оценить по достоинству труд biathlon! Теперь этой теме место в полезных ссылках!!!
ZEE
P.M.
5-11-2008 23:17 ZEE
Поматюгаться все равно придётся .
Пару раз проверено.
wadimin
P.M.
6-11-2008 15:25 wadimin
Поматюгаться все равно придётся

Действуйте по методу biathlon

Обязательно найдите помошника - для того, чтобы вытаскивать планку, когда Вы будете сдавливать пружину. Это гораздо удобнее, чем действовать самостоятельно.
Все вышеописанные методы выбивания планки ИМХО чреваты тем, что Вы рискуете повредить лакокрасочное покрытие Сайги. И ещё - капните пару капель масла в пазы.
Проверил на нескольких Сайгах. Метод работает безукоризненно

ZEE
P.M.
6-11-2008 17:21 ZEE
Действуйте по методу biathlon

Действовал и не раз.

У меня ни жена ни дочка в помощники не пошли, поэтому пришлось приложить словом .

biathlon
P.M.
26-2-2009 18:17 biathlon
Originally posted by wadimin:

Обязательно найдите помошника - для того, чтобы вытаскивать планку, когда Вы будете сдавливать пружину. Это гораздо удобнее, чем действовать самостоятельно.

Ну не знаю.. . Я один это делаю ( уже где-то порядка на восьми Сайгах поменял прицельную планку ). Вся "операция" занимает от силы - минуту ( снял "старую" - установил "новую" ).
valdod
P.M.
26-2-2009 18:36 valdod
Originally posted by biathlon:

Ну не знаю.. . Я один это делаю


Так это Вы делали с РПП как на первой странице (классное руководство!).
А в этом случае как? Мой знакомый тоже мучается с ней.. .
biathlon
P.M.
26-2-2009 18:56 biathlon
Originally posted by valdod:

Так это Вы делали с РПП как на первой странице (классное руководство!).
А в этом случае как? Мой знакомый тоже мучается с ней.. .

Я писал про прицельные планки т.н. "автоматного типа" ( ну т.е. по типу АК ). Их имел в виду т.е. ...

valdod
P.M.
26-2-2009 19:42 valdod
Originally posted by biathlon:

Я писал про прицельные планки т.н. "автоматного типа"


А эти как снимать? Подскажите, кто делал
click for enlarge 425 X 122 12,3 Kb picture
(если кликнуть по ней - то видно лучше)
biathlon
P.M.
26-2-2009 20:22 biathlon
Если честно, то пока не приходилось иметь дело с такими ( мне бы хотя б в руках подержать, чтобы разобраться как снимать в данном случае ( или как Козьма Прутков говорил: "Ежели один человек что-то собрал, то другой завсегда разобрать сможет" ), но я пока только на фотографиях подобные Сайги и видел )...

А выше ведь КДС посоветовал...

Arthas
P.M.
26-2-2009 21:15 Arthas
valdod у меня такая же))
на предыдущей странице задал тот же вопрос, КДС ответил. Перед колесиком крутящимся есть отверстие, в нем лапка пружинки фиксатора. Отгибаешь её, и выкручиваешь колёсико до конца. А штифт с противоположеной стороны у меня выбить не получилось...
КДС
P.M.
26-2-2009 21:23 КДС
А штифт с противоположеной стороны у меня выбить не получилось...

Удивлён,он чуть подпружинен, чтобы сам не выскакивал, и хорошо выталкивается выколоткой. Это,если разговор о штифте, контрящем второй конец прицельной планки.
Arthas
P.M.
26-2-2009 21:24 Arthas
Originally posted by КДС:

Это, если разговор о штифте, контрящем второй конец прицельной планки.


Именно)
КДС
P.M.
26-2-2009 21:35 КДС
Попробуйте еще раз, штифт прекрасно выходит в любую сторону, может масла или ВД капнуть на него предварительно. Нет там больше никаких контрящих частей.
Arthas
P.M.
26-2-2009 22:22 Arthas
ВД?
АНД
P.M.
16-4-2009 15:32 АНД
Originally posted by ZEE:
Поматюгаться все равно придётся .
Пару раз проверено.

Опытным путём выяснил, что есть не такой травмоопасный, но не менее быстрый способ снятия "АК-ашной" планки, чем описанный Биатлоном.
Понадобится два маленьких винтика диаметром с верхнюю часть отверстий крепления планки.
Планка откидывается в максимальное переднее положение, потом чуть утапливается путем простого нажатия на нее пальцем (в этом положении пружина максимально ослаблена). Затем в "освободившуюся" верхнюю часть отверстий "снаружи" (слева и справа) вставляются/вкручиваются винтики приблизительно на 2 мм. (чтобы изнутри не торчали). Оси планки теперь в верхней части упираются не в крепление, а в винтики. Планка перекидывается (с усилием) в промежуточное положение и легко вынимается рукой (ну можно чуть отвёрткой подковырнуть).
А вот РПК-ашную планку, вставленную на место "автоматной", таким способом извлечь уже будет затруднительно. Она в "крайнее переднее" положение из-за своей геометрии хуже откидывается.

gallak
P.M.
17-11-2009 02:10 gallak
Странно, а я пальцами ее (планку)обхватываю, чтоб большой палец сверху был, придавливаю вниз и назад вытягиваю, так-же и на СВТ40 делал пару раз,
никакие приспособы особо не нужны
pechkin10
P.M.
3-4-2010 11:32 pechkin10
День добрый ! Как то всё сложно :
Планку перекидываем в переднее положение , так пружина послабее .Нажав на планку вставлям выколотку на пару миллиметров над одной из выступающих из планки осей, но что бы выколотка не заходила на планку и не мешала перекинуть её в обычное положение! Перекидываем планку в нормальное положение и легким постукиванием загоняем выколотку дальше , над планкой ,во второе отверстие .Можно поднажать на торчащий язычок пружины ,полегче пойдёт .Далее просто перекидываем планку опять в переднее положение и она остаётся у вас в руках !
Не надо привлекать кучу народа ! Жен , мебель ,детей подвергать опасности , тыкать себе крестовой отвёрткой в пузо и т.д. Не забываем , все АКМ образные максимально заточены на обслуживание в полевых условиях с помощью прилагаемого не богатого набора инструментов и силами человека
Всем спасибо . Извините если что не так.

ПыСы : Планки с горизонтальной корректировкой высылает "Полосатый" , я получил ,доволен как слон , рекомендую ,правда они не от РПК , а от АКМ С ПБС, но дешевле , было у него 700 руб. б/у 1000 руб. новая ,сейчас не знаю .Я ползунок просто старый оставил , чтоб не цеплялся

SiteCoolOff
P.M.
4-8-2010 03:00 SiteCoolOff
Originally posted by pechkin10:

ползунок просто старый оставил , чтоб не цеплялся


Так-же поступил, тоже брал у Полосатого.
Серый Волк
P.M.
16-11-2010 18:40 Серый Волк
Originally posted by pechkin10:

Планки с горизонтальной корректировкой высылает "Полосатый" ,

А в Москве их можно приобрести у "Александэра". Новые.

Серый Волк
P.M.
17-11-2010 13:39 Серый Волк
Originally posted by АНД:

Опытным путём выяснил, что есть не такой травмоопасный, но не менее быстрый способ снятия "АК-ашной" планки, чем описанный Биатлоном


Originally posted by pechkin10:

Как то всё сложно :
Планку перекидываем в переднее положение , так пружина послабее .Нажав на планку вставлям выколотку на пару миллиметров над одной из выступающих из планки осей, но что бы выколотка не заходила на планку и не мешала перекинуть её в обычное положение! Перекидываем планку в нормальное положение и легким постукиванием загоняем выколотку дальше , над планкой ,во второе отверстие .Можно поднажать на торчащий язычок пружины ,полегче пойдёт .Далее просто перекидываем планку опять в переднее положение и она остаётся у вас в руках !

Когда-то, в бытность оружейным техником, это делалось еще проще.
Оружие на столе стволом к себе. Берем молоток, деревянную выколотку (т.е. обструганую палочку ). Аккуратно упираем деревяшку в торец планки, по другому концу бьем молотком, и планка слетает, как ласточка.
Все, никаких танцев с бубном.

Серый Волк
P.M.
26-12-2010 19:25 Серый Волк
Вот и результат на фото, сам процесс не заснять, так как занимает доли секунды


click for enlarge 1080 X 810 170,6 Kb picture

REDFRED
P.M.
19-1-2011 11:51 REDFRED
Когда-то, в бытность оружейным техником, это делалось еще проще.
Оружие на столе стволом к себе. Берем молоток, деревянную выколотку (т.е. обструганую палочку ). Аккуратно упираем деревяшку в торец планки, по другому концу бьем молотком, и планка слетает, как ласточка.
Все, никаких танцев с бубном.

Опробовал на Юнкерсе.... Вылетела как пчела)))) Вставить новую-не вопрос ваааще!

------
Всё относительно.Очень относительно... .

Mastor
P.M.
20-1-2011 12:24 Mastor
Когда-то, в бытность оружейным техником, это делалось еще проще.
Оружие на столе стволом к себе. Берем молоток, деревянную выколотку (т.е. обструганую палочку ). Аккуратно упираем деревяшку в торец планки, по другому концу бьем молотком, и планка слетает, как ласточка.
Все, никаких танцев с бубном.

Ну вот, всегда у нас: "с помощью кувалды и какой то матери".. .

Я после непродолжительных плясок с бубном, снял планку на Своей 410К-02 неожиданно для себя легко.
Положил Сайгу стволом от себя на стол, планку не откидывал, нажал сверху мощной отверткой на конец планки, отвертка упиралась в фрезерованный на планке паз, и легко вытащил ее из пазов.
В принципе "те же яйца только в профиль", но без спецэффектов в виде летающей планки.. .

Yunic
P.M.
20-1-2011 12:51 Yunic
Пружина на моей Сайге ООчень тугая оказалась, чтоб отжать. Снял планку так: шестигранный "Г"-образный ключ что-то около 4-ки засовываем в отверстие, сняв газ.трубку. Изгибом упираем в ствол, коротким концом цепляем пружину и, покачивая получившийся рычаг, заставляем пружину двигаться вперёд из посадочного места.
Mastor
P.M.
20-1-2011 13:22 Mastor
Пружина на моей Сайге ООчень тугая оказалась, чтоб отжать.

Может я и не прав, однако думаю что пружины везде сопоставимы, габариты одни, может и есть чуть более или менее упругие, но в небольших пределах...
Мне моя тоже очень тугой показалась, изначально пытался откидывать планку в разных положениях, но так отжать и не смог, а вот в не откинутом положении отжалась вполне нормально.

yugansk
P.M.
9-3-2011 06:40 yugansk
Всем привет.Владельцы сайги посмотрите пожалуйста на своих агрегатах ,кронштейн для оптики стоит паралельно верхней кромке ствольной коробки(со снятой крышкой )или под углом .Спасибо.
click for enlarge 1400 X 934 505,3 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Сайга
Как снять прицельную планку ? ( 1 )