Guns.ru Talks
Сайга
Пристрелка автоматообразных. В помощь начинающ ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пристрелка автоматообразных. В помощь начинающим, с прологом и эпилогом

Смоллет
P.M.
11-9-2008 10:00 Смоллет
За оценку труда отдельное спасибо. Предложение Ваше поддерживаю, для того это и делалось.
Бирюк
P.M.
2-1-2009 13:49 Бирюк
хорошая статья!
какими пулями стреляли? с другим припасом кучу получше собирать получалось?
Смоллет
P.M.
2-1-2009 20:10 Смоллет
Вот по пулям и патронам напрашивается отдельная тема. Попытаюсь реализовать всё это в текущие выходные.

Дело в том, что на фотографиях в статье - результат пристрелки пулевыми патронами пр-ва Барнаульского пратронного завода. Я ими до недавнего времени стрелял и попадал. Но вот недавно начал производить теми же патронами в довольно массовом порядке отстрел продающихся через меня карабинов Сайга-410К-02 и заметил, что на всех этих карабинах кучность боя (при прочих равных) существенно (2-2,5 раза) хуже чем у меня. Поехал стрелять со своего - та же история! Есть мнение, что в последних партиях пулевых патронов БСЗ существенно упало качество. Отрывы и развал кучи стали характерным явлением. Давал стрелять другим квалифицированным стрелкам - тот же результат.

И потом. С недавнего времения мы начали использовать для предварительной холодной пристрелки лазерное приспособление. И вот выяснилось, что на всех карабинах если пучёк лазера показывает по центру и туда же коректируются прицельные приспособления, то при стрельбе на Д=50 СТП отклоняется вправо вверх на 10-20 см. И вот тут я начинаю предполагать, что виной тому - конструкция пули, имеющей на теле нарезы. И отклонение происходит именно вследствие вращения пули, придающегося ей набегающим потоком воздуха. Это всё надо проверять и перепроверять. Пока это только теоретические измышления и не более того. Поеду на стрельбище - там и проверим.

С уважением, Макс, Ижевск

Бирюк
P.M.
2-1-2009 21:17 Бирюк
в таком случае, лучше пострелять на разные дистанции как до, так и после 50м рубежа. есть шанс, что за ним куча будет уже не справа, а слева
а акромя Барнаула, другие виды припаса как летят?

------
аще не велят брать топора..

Смоллет
P.M.
2-1-2009 21:20 Смоллет
Вот другими пока не стреляли. Как раз и будем пробовать, а потом выложу отчёт.
Смоллет
P.M.
4-1-2009 11:48 Смоллет
Ну, вот, собственно, мы и сподобились выдвинуться на стрельбище. Взяли две 410К-02. Мою и товарища. Моя потребовала повторной пристрелки, так как в предыдущий раз, пытаясь в спешке выверить коллиматор Нить-А я, будучи смущён чрезмерным разбросом попаданий начал крутить механический прицел и сбил его. А товарищ просто брал свою машинку через меня и для него это вообще был первый выезд на стрельбище со своим новым оружием.

Для эксперимента взяли с собой свежекупленные барнаульские патроны (по цене 17 руб. /шт.) и патроны со сферической пулей Gualandi пр-ва Техкрим (по цене 27 руб. /шт.).

Начали с пристрелки Сайги моего товарища. Выявилось, что попадания, естественно, отклоняются вправо, что было вполне ожидаемо.

Вот:

click for enlarge 1920 X 1440 510,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 293,0 Kb picture

Определили СТП, двинули мушку вправо на 0,8 мм, отстреляли ещё серию. Нормально легли, по центру. Потом я поправил прицел на своей Сайге - тоже стало нормально, по центру. В среднем на 50 м кучность боя этими патрнам и на обоих ружьях составила 16 +/- 1 см на Д=50 м. Это чуть хуже (2-3 см), чем на фотогафиях с первоначальной пристрелки, которые есть в начале темы.
Далее перешли на сравнительный отстрел Техкрима и Барнаула. Вот что получилось:

click for enlarge 1920 X 2560 353,1 Kb picture

Этот результат из Сайги моего товарища. Первая серия - сферическая Техкрим, вторая серия - Барнаул. Точка прицеливания выбиралась одна и та же - по линии плеч. Результат интересен в двух моментах.
Во-первых, наблюдаемым отклонением СТП вправо при стрельбе патронами пр-ва БСЗ (что и требовалось доказать), а, во-вторых - практически идентичными показателями кучности боя. И это при 10-ти рублёвой разнице стоимости патронов!!!

А вот это результат такого же теста на моей Сайге. Точка прицеливания - центр мишени, под срез десятки. Во второй серии было сделано три выстрела. К тому моменту из моего ружья уже было выстрелено около 60 патронов и четвёртый просто не дослался в патронник до конца из-за присутствующего там недогоревшего пороха. Я решил, что для чистоты эксперимента достаточно и трёх выстрелов Барнаулом. Короче результат тот же: СТП Барнаула смещена вправо примерно на 10 см, а Техкрим дал значительный разброс попаданий.

click for enlarge 1920 X 2560 330,2 Kb picture

Короче, мой выводы состоят в следующем:

1. Стрелять Барнаулом можно, если терпеть отклонение СТП вправо и соответствующим образом пристреливать оружие именно под данный патрон. Поперечник рассеивания с насадкой "цилиндр" (N 0) в среднем на нормально изготовленной К-02 будет где-то около 16-ти см;
2. Дорогие патроны - отнюдь не залог лучшей кучности боя.
3. Использование патронов пр-ва БСЗ вполне оправдано как с экономической, так и с тактической точки зрения. Ими вполне возможно и стрелять и попадать, чего и Вам желаю! (при условии, правда, предварительного отбора оружия по геометрии и предварительной выверки по лазеру холодной пристрелки - иначе есть шанс получить неприятный сюрприз в виде СТП за пределами регулировки прицельных приспособлений).

click for enlarge 1920 X 2560 470,2 Kb picture

С уважением, Макс, Ижевск

Бирюк
P.M.
4-1-2009 14:36 Бирюк
нормальненько.. только вот вопрос - с чем тогда связана столь высокая, по описаниям, куча ППЦ-Э в 12к? там перекрытие пробоин весьма часто - на той же дистанции.
вопрос не праздный, сам думаю, в каком калибре брать.
с уважением
kerush
P.M.
4-1-2009 21:34 kerush
Насчет кучности ППЦЭ - это к Виктору Ивановичу, думаю,он лучше объяснит что к чему. У меня .410К для дочери, .410С для жены и 12С для меня, правда сын говорит, что и для него то же.Ни разу не пожалел, все всем довольны. Разбогатею - прикуплю еще одну Сайгу 12,чтобы с сыном не спорить, пока не решил какой модификации. Может это и клиника, но сколько читал форум, Сайга - это самое ТО,по крайней мере для моего семейства. А так, конечно,решать Вам, какой калибр брать. С уважением.
Смоллет
P.M.
4-1-2009 22:51 Смоллет
Валовые заводские патроны сравнивать с пулями, которые на заказ делаются и самостоятельно патронятся - неблагодарное дело :-)
Когда мы с пристрелкой и экспериментами закончили и начали отрабатывать учебные упражнения, стало уже достаточно темно, для того, чтобы видеть дульную вспышку при выстреле. Так вот, при стрельбе барнаулом вспышки были неоднородные! То есть, кажем, три раза полыхнуло хорошо, а один раз - слабо. И т.п. Это тоже заставляет серьёзно задуматься...
Стреляли на скорость, с перемещением, при двухсекундной подсветке цели фонарём со стороны. Дальность была 25 м. Точность попаданий детально сравнивать возможности, конечно, при такой стрельбе уже не было. Но факт остаётся фактом. Вспышки - разные.
Бирюк
P.M.
5-1-2009 12:05 Бирюк
переходим на самокрут?
Смоллет
P.M.
5-1-2009 15:52 Смоллет
Если есть хорошие пороха, оснастка, время и умение - однозначно да. Мне лично проще стрелять покупным Барнаулом.
kerush
P.M.
6-1-2009 02:30 kerush
По поводу того, что барнаул с ППЦЭ сравнивать не стОит согласен на все 100%.И что барнаул различен от партии к партии(или от патрона к патрону?)согласен тоже. Но эти патроны мне тоже по вкусу, доча от случая к случаю(правда всеже реже, чем хотелось бы)выдает 15см на 50м,правда стоя с упора из .410К.Стоит ли стрелять этими патронами на бОльшие дистанции?Думаю, что нет, да нам как-то и негде. А на 50м для пострелушек годится. Ну это мне так кажется, а Вам и карты в руки.
Смоллет
P.M.
6-1-2009 18:13 Смоллет
Originally posted by kerush:

выдает 15см на 50м,

достойный результат, респект Вашей доче!

Бирюк
P.M.
7-1-2009 05:37 Бирюк
вот, понял, какой вопрос меня тяготил - с оптикой на кучу стреляли?

------
аще не велят брать топора..

kerush
P.M.
7-1-2009 16:54 kerush
Мы на "кучу" с оптикой не стреляли, по-моему это процесс неспешный, вдумчивый,для тира при семейном посещении не прокатит, а одного меня туда уже не пускают. Да и барнаул, простите,если кого задел, не постоянен. Тут где-то темка была, люди с .410 по 5-6 см кучу собирали, но самокрут+парадокс. Стандартным барнаулом у меня так не получалось.
Смоллет
P.M.
8-1-2009 02:37 Смоллет
Если вопрос ко мне, то все отстрелы .410 осуществлялись по штатным механическим прицелам. но считаю, что мою стрелковая квалификация позволяет мне это делать.
jackbor
P.M.
8-4-2009 00:46 jackbor
ОФФ, конечно, но не могу не согласиться с ZEE- фото девушки с хомячком МЕГАпозитивно!
Понимаю, как приятно вернуться туда, где тебя ждут, после занятия тем, что тебе нравится!
Гуд лак!
P.S. Спасибо за тему, надеюсь мне пригодится!
wadimin
P.M.
8-4-2009 13:31 wadimin
Дорогие патроны - отнюдь не залог лучшей кучности боя.

Смоллет:
БСЗ подтверждаю: ведёт вправо, причём проверил на двух своих карабинах. Из- за этого пришлось на обоих мушку давить! Интересно бы техкримовсие бреннеке насчёт увода вправо проверить. Я давно ими уже не стрелял, точнее - раньше стрелял исключительно ими (кучно и беспроблемно), но почему-то у нас они пропали из продажи. Наверное, из-за своей безбожной цены. БСЗ до сих пор недолюбливаю - после них внутри мусорная свалка образуется, но никакого увода раньше вроде бы и на БСЗ не было!
И ещё, насчёт качества БСЗ - у меня одна из гильз лопнула по всей длине .. . вдоль!!! (патрон естественно был новый, из пачки, самокрутом не занимаюсь)Обратил внимание только потому, что звук выстрела был какой - то .. . не такой.
Смоллет
P.M.
27-5-2009 00:09 Смоллет
Originally posted by wadimin:

одна из гильз лопнула по всей длине .. . вдоль!!!

Охренеть, дожили: металлические гильзы вдоль лопаются.

Бреннеке мы техкримовским недавно много стреляли из Сайги моего товарища: там тоже незначительный увод вправо есть. Потому что потом стреляли сферической пулей Техкрим, и она ложилась левее сантиметров на 5 с 50 м.

А по повду мусора в механизмах оружия после Барнаула, так это вообще пипец: стрелял тут недавно, патронов 150 высадил:

"Применение ружья для самообороны". Соревнование-тренировка. Приглашаем желающих!

После стрельб обнаружил в передней части газовой камеры пробку из спёкшихся пластиковых стружек. В димаетре соответствует газовой камере изнутри, и в толщину миллиметров 8. Плюс вся вообще коробка изнутри в таких же стружках. Но самое поразительное, что оружие при этом нормально работало

Холад
P.M.
14-10-2009 01:27 Холад

Смоллет

Спасибо за материал.
Пригодился очень.
Мухомор-2
P.M.
14-10-2009 11:41 Мухомор-2
Отлично сделано!Я,хоть и пристреливал сам много чего - от АКМ до Вальтера ППК, почерпнул кое-что интересное и разумное. Впредь введу в свою практику. СПАСИБО!
wadimin
P.M.
14-10-2009 13:38 wadimin
Стаья хорошая, еще в прошлом году я ее распечатал и держу под рукой.
Единственный недостаток, но мой взгляд - не раскрыто, какими боеприпасами лучше всего пользоваться при пристрелке, поскольку качество боеприпаса на 50 м дистанции вносит очень существенный вклад.
Поскольку мушка у Максима оказалась сдвинутой вправо, сильно подозреваю, что он использовал патроны производства БСЗ
Мухомор-2
P.M.
14-10-2009 15:11 Мухомор-2
Мне кажется, нужно пристреливать именно тот, который у вас в наличии в магазинах, и,поэтому, который вы,вероятнее всего, и будете применять. Зачем я буду пристреливать патроны от Вин, если я по случаю достал одну пачку и на охоту я возьму Барнаул?)))А если есть выбор в магазинах - то тот, который даст лучший результат по кучности и мощности. Это если вас денежки не лимитируют.. .
wadimin
P.M.
14-10-2009 15:45 wadimin
Мне кажется, нужно пристреливать именно тот, который у вас в наличии в магазинах, и,поэтому, который вы,вероятнее всего, и будете применять. Зачем я буду пристреливать патроны от Вин, если я по случаю достал одну пачку и на охоту я возьму Барнаул?)))А если есть выбор в магазинах - то тот, который даст лучший результат по кучности и мощности. Это если вас денежки не лимитируют.. .

Безусловно, нужно пристреливать под тот боеприпас, которым в дальнейшем будете стрелять.

Но Вы не уловили всю тонкость моего вопроса. Если бы в этой статье указывалась бы дистанция 35м - я бы вопросов не задавал! Но в статье идет речь о 50 м дистанции, а это - совсем другое.
Собственно говоря, вот другая интересная статья, в которой говорится - как влияют на разброс лишние 15 м дистанции
tiger-gun.ru

Я полностью согласен с автором, который утверждает, что на дистанции 50м разброс БСЗ составляет порядка 40см, т.е. практически по всей поверхности грудной мишени. И практика это подтверждает. Согласитесь, что в такой ситуации понятие "пристрелка" - носит весьма условный характер БСЗ "заточен" на 35 м, но никак не на 50

А вот другой, на мой взгляд - очень достойный боеприпас и который "не боится" 50м дистанции.
techcrim.ru

techcrim.ru

Производитель заявляет о рассеянии 55 мм. У меня на практике получалось чуть хуже, зато стабильно, где - то 60-70мм. Конечно, тоже не суперкучность, но разница ведь клоссальная: 70мм и 400мм?

Я не занимаюсь рекламой, просто рассматриваю проблему - насколько критичен тот или иной боеприпас к дистанции 50м

biathlon
P.M.
14-10-2009 15:55 biathlon
Originally posted by Bob225:

Да у меня идеально пристреляна, пристреливали друзья за пиво так сказать по блату))) Просто интересно сколько такая приспособа стоит.

Если Вы спрашивали о прицельной планке от РПК, то её можно купить на нашем форуме по цене 400-600 руб.

Мухомор-2
P.M.
14-10-2009 18:02 Мухомор-2
Если есть возможность взять точные пули - то о неточных нечего тогда и говорить.. . А у нас только метгильза в Ейске лежит.. . (((
Конечно, у вас в Ростове магазинов - пруд пруди!
Холад
P.M.
19-10-2009 22:18 Холад
Originally posted by Bob225:

такая приспособа


Originally posted by biathlon:

спрашивали о прицельной планке от РПК


станок еще удобен, конечно и достаточно легко в полевых условиях делается из пенька, деревянных щёк и крепкой медной проволоки. я такой смастерил и юзал, очень удобно.
Weller
P.M.
5-12-2009 03:23 Weller
Originally posted by wadimin:

Безусловно, нужно пристреливать под тот боеприпас, которым в дальнейшем будете стрелять.

Но Вы не уловили всю тонкость моего вопроса. Если бы в этой статье указывалась бы дистанция 35м - я бы вопросов не задавал! Но в статье идет речь о 50 м дистанции, а это - совсем другое.
Собственно говоря, вот другая интересная статья, в которой говорится - как влияют на разброс лишние 15 м дистанции
tiger-gun.ru

Я полностью согласен с автором, который утверждает, что на дистанции 50м разброс БСЗ составляет порядка 40см, т.е. практически по всей поверхности грудной мишени. И практика это подтверждает. Согласитесь, что в такой ситуации понятие "пристрелка" - носит весьма условный характер БСЗ "заточен" на 35 м, но никак не на 50

А вот другой, на мой взгляд - очень достойный боеприпас и который "не боится" 50м дистанции.
techcrim.ru

techcrim.ru

Производитель заявляет о рассеянии 55 мм. У меня на практике получалось чуть хуже, зато стабильно, где - то 60-70мм. Конечно, тоже не суперкучность, но разница ведь клоссальная: 70мм и 400мм?

Я не занимаюсь рекламой, просто рассматриваю проблему - насколько критичен тот или иной боеприпас к дистанции 50м


Что-то бред какой-то Неужели 12 калибр боле точный чем 410 ? Судя по таблице Техкрима Cal. 12 EMERALD 60 метров 30 мм поперечник рассеивания. А у 410 калибра 410 SILVER 35 метров 55 поперечник. ??? Что за бред не хватает веса 7.5 г . это более чем , более мелкий калибр должен быть более точным , или пули у них дерьмо полное или опечатка. Вопрос к знатокам есть для 410 калибра нормальные иностранные патроны ? Американские , Английские пускай за бакс штука но которые летят туда куда надо и куча 30 мм на 50 метров для Сайги 410 с хорошим стволом это вполне реально . Или как говорится хочешь метко стрелять делай самокрут ???

fantom1977
P.M.
5-12-2009 06:39 fantom1977
Ждем статью про пристрелку Колиматоров.. .
Смоллет
P.M.
10-12-2009 01:14 Смоллет
Ну да, надо бы уже и сделать. Благо на стрельбище бываю и занимаюсь этим регулярно.
wildcat71
P.M.
3-2-2010 18:30 wildcat71
Максим - ну и где обещанная статья по коллиматорам???
Смоллет
P.M.
4-2-2010 09:37 Смоллет
Мне стыдно Меня поглотила работа

По уму это надо делать, когда чуть теплее станет. Но мне этого точно не избежать, так как два прицела лежат не выверенные. Так что ждите, когда-нибудь мне этим заняться придётся по-любому.

horn-410
P.M.
14-4-2010 15:56 horn-410

Жду из Америки пулелейку LII под парадокс получу, испытаю,напишу.
[B][/B]

kkrutoy
P.M.
14-4-2010 20:37 kkrutoy
Originally posted by horn-410:

Жду из Америки


????? Думаете наши хуже?(скажем от ВВСа?)
Qraft
P.M.
9-5-2010 08:17 Qraft
Originally posted by biathlon:
Если Вы спрашивали о прицельной планке от РПК, то её можно купить на нашем форуме по цене 400-600 руб.

А не были бы Вы так добры подсказать, куда обратиться ,чтобы прикупить?Буду очень признателен!С уважением!

karaganda
P.M.
10-5-2010 21:51 karaganda
Qraft

Раздел купля-продажа - запчасти, комплектующие, forumtopics/120.html , на первых 2-3 страницах обязательно найдешь то, что нужно.
User Dron
P.M.
2-7-2010 12:38 User Dron
Странно, что тема еще не в главных и не в разделе пристрелка. Типа ап такой, Максиму респект и уважуха.
valdod
P.M.
2-7-2010 16:11 valdod
Originally posted by User Dron:

Странно, что тема еще не в главных и не в разделе пристрелка.


Странно, что Вы ее не заметили. Она давно там - Здесь все ссылки на основные ваши вопросы
Fakha
P.M.
4-1-2011 14:46 Fakha
Прочитал на одном дыхании, всё просто и понятно! Спасибо автору.
Смоллет
P.M.
5-1-2011 16:04 Смоллет
Рад стараться

Спасибо за Ваш отзыв


>
Guns.ru Talks
Сайга
Пристрелка автоматообразных. В помощь начинающ ... ( 2 )