Guns.ru Talks
Сайга
Установка АЗЗ от Сайги 12-030 на обычную Сайгу ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Установка АЗЗ от Сайги 12-030 на обычную Сайгу 12 (ФОТО)! ! !

valdod
P.M.
22-12-2008 19:56 valdod
все вместе с магазинами и горловиной

Винтик с гаечкой и шпилькой в комплекте с горловиной прислали?
DrBormental
P.M.
22-12-2008 20:05 DrBormental
нет это отедбно заказывать надо, я же токарь или не токарь, уж винтик то я сделаю))) а это не винтик в останов затвора называется по науке
valdod
P.M.
22-12-2008 21:38 valdod
называется по науке

Там именно хитрый винт с хитрой гайкой для крепления горловины. С одной стороны она ставится на шпильку одновременно с защелкой магазина, а с другой этим хитрым винтом. Он заходит в паз в коробке, который есть на чертеже и который нужно сделать, и закручивается гайкой. Сел аккумулятор в фотоаппарате - позже сфотографирую.
DrBormental
P.M.
22-12-2008 23:17 DrBormental
ну что делать я придумал каким он должен быть. Ну если ты его сфоткаешь то будет супер гуд
valdod
P.M.
24-12-2008 22:09 valdod
вот получил товарчик!!! Нука гляньте)))

Теперь бы не мешало попросить кого-то сделать четкие фотографии вкладыша ствольной коробки без останова затвора и с двух сторон. Еще бы размерчики!!!
DrBormental
P.M.
24-12-2008 22:13 DrBormental
Было бы хорошо, но думаю мало кто рискнет открутить останов
valdod
P.M.
24-12-2008 22:25 valdod
но думаю мало кто рискнет открутить останов

Там такая же гайка, как на горловине - открутил и вытащил, ну может рычаг еще в зацеплении. (главное, пружинку не потерять). У некоторых откручивалась и терялась - так люди заказывали новые. В общем при разборке и чистке вполне возможно - был бы кто так любезен. Несколько раз в год, а особенно если попал в снег-дождь, делаю полную разборку УСМ - делов на 5 минут.
HECKLER
P.M.
24-12-2008 22:53 HECKLER
Доделал азз. Нужно мнение общественности.. . Сейчас привожу все в окончательный цивильный вид. Какой способ снятия с задержки лучше- за рукоятку рамы или приварить отдельную ручку для задержки?
DrBormental
P.M.
24-12-2008 23:04 DrBormental
Ну давай на суд общественности ИМХО посмотрим оценим)С Уважением!

Originally posted by HECKLER:

Какой способ снятия с задержки лучше- за рукоятку рамы или приварить отдельную ручку для задержки?

Без разговоров только специальная рукоятка иначе смысл в АЗЗ пропадает, я присноровился при последнем выстрелее флажок нажымать срабатывает как АЗЗ ))) так что только спец флажок

valdod
P.M.
24-12-2008 23:07 valdod
Слышал, что снятие с задержки по типу Вепря выступающим около спусковой скобы части рычага АЗЗ неудобно - то-ли режет палец, то-ли тяжело нажимать. Поэтому дергают затвор. Давай посмотрим, что на данный момент получилось - приварить всегда успеешь.. .
HECKLER
P.M.
25-12-2008 01:09 HECKLER
У меня фотика нету, но я прикидывал время затраченное на возможную перестановку пальцев при снятии отдельной кнопкой и дерганьем рамы. Хотелосьбы доделать сразу всё доконца и выложить материал. Вот если вывести дополнительный рычаг со стороны больщого пальца, то это будет однозначно быстрее. Меня просто смущают глобальные переделки, это всёж не страйкбол, у тупой милиции могут вапросы возникнуть.)) Я сразу и приклад переделал аля G36, просто уже привык к нему))) И есче встает остро вопрос износа деталей, в обоих вариантах неохота изнашивать ни личинку затвора, ни направляющую затворной рамы. Я столкнулся с вопросом выбора металла для зуба задержки, суперпрочный или средне.. . Но думаю лучше чтоды износ шёл на задержке нежели на раме.. . Вообщем если думаю если делать снятие пальцем то делать его по правильному- с дополнительным рычагом и со стороны большёго пальца. И не стоит воспринимать в штыки американский вариант, вепревский тож ничего, просто комуто проще изготовить детали самостоятельно, нежели их заказать. И вообще никто никого нивчем не заставляет, у каждого есть выбор, а тема эта обсуждается уже долго, а результата пока ноль.. .
valdod
P.M.
25-12-2008 01:39 valdod

а тема эта обсуждается уже долго, а результата пока ноль...

Еще не встречал на форуме людей, которые сделали бы у себя на Сайге АЗЗ - только кто-то слышал, что кто-то где-то сделал когда-то! Насчет выбора материала - я думаю, что надо пока сделать из обычного металла и попробовать функциональные возможности, довести, так сказать, до ума, а потом, выслушав на форуме мнение специалистов по металлу и оружейников, сделать уже готовые детали. Поэтому и говорю, что лучше для начала сброс с АЗЗ производить отводом назад затвора - остальное потом. А мы пойдем по менее трудоемкому, но более затратному пути и скопируем АЗЗ 030 и Вепря. (Про себя лихо сказал - это будет возможно в случае появления у меня деталей)
DrBormental
P.M.
25-12-2008 07:02 DrBormental
Originally posted by valdod:

Про себя лихо сказал - это будет возможно в случае появления у меня деталей


В процессе в процессе))) Жду ответа от человека)
Bush68nov
P.M.
25-12-2008 15:58 Bush68nov
Слышал, что снятие с задержки по типу Вепря выступающим около спусковой скобы части рычага АЗЗ неудобно - то-ли режет палец, то-ли тяжело нажимать. Поэтому дергают затвор.

Вас обманули Как владелец "Вепря" скажу: ничо не режет, нажимается оч. легко. Удобная и нужная штука АЗЗ. И ,кажись, дёрганье затвора с задержки не снимет("Вепря" счас нет под рукой, поэтому могу и спи@@еть)
З.Ы. Это про "ВЕПРЯ",про "САЙГУ" я не вкурсях
DrBormental
P.M.
25-12-2008 17:55 DrBormental
Originally posted by Bush68nov:

про "САЙГУ" я не вкурсях

Сайга 30-ка один в один Вепрь тока косяки вылезаны почти сразу

valdod
P.M.
25-12-2008 20:10 valdod
И ,кажись, дёрганье затвора с задержки не снимет

Если вытащить магазин, то затвором снимается
HECKLER
P.M.
26-12-2008 01:53 HECKLER
Сегодня занялся финишной подгонкой деталей, так вот в моем варианте для снятия кнопкой должно прикладыватся приличное усилие( при снятии затворная рама должна отъехать слегка назад), но после испытаний решил сразу же увеличить пятно контакта, петем наваривания зуба и маленькой доработкой рамы( снятие фаски), ну еще несколько отличий в лучшую сторону. В остальной все это как ни странно работает вполне надежно))) Вообщем результат меня несказанно порадовал) Так что довожу все окончательно до ума и готовлю статью) Как бы еще фотки научится выкладывать.. . И я так понял надобы чертежи до кучи. А метал надо потверже, завтра наварю зуб электродом шёв как раз довольно твердый получается, если будет недостаточно отдам калить на завод.
HECKLER
P.M.
26-12-2008 01:55 HECKLER
А как продвигаются дела с установкой родной задержки? Данное направление тож очень интересно.
valdod
P.M.
26-12-2008 02:14 valdod
А как продвигаются дела с установкой родной задержки? Данное направление тож очень интересно.

Пока жду детали - обещают. Заняться придется теперь после Нового года. Но детали не главное - еще не помешали бы четкие фотографии, а лучше чертежик вкладыша ствольной коробки, куда вставляеться останов затвора. Конечно можно наверное и без них, но надо иметь останов в руках - тогда можно сказать что-то определенное.
Originally posted by HECKLER:

Как бы еще фотки научится выкладывать.


Полезные ссылки для Сайговодов в разделе "Полный офф."
HECKLER
P.M.
26-12-2008 03:23 HECKLER
Чёрт! А ведь пиво всёже великая вешь! Кажется придумал простую, надежную и самое главное очень комфортную систему снятия с задержки, причем со стороны большего пальца, тут то 030 и вепрь курят нервно в стороне. Короче довожу и выкладываю уже готовую систему, а потом дополняю её!))) Но дополнение походу точно после праздников)))
valdod
P.M.
26-12-2008 11:07 valdod
Originally posted by HECKLER:

А ведь пиво всёже великая вешь!


Стоимость выпитого пива надо будет добавить в общие издержки производства.. .
HECKLER
P.M.
11-1-2009 02:15 HECKLER
Наконецто после праздников добрался до работы. Рычаг задержки из обычной стали никуда не годится, после нескольких постановок на нем образовался сильный наклеп. Сегодня изготовил ноый рычаг из рессоры, вот уж металл так металл))) главное прочный и доступный. толщина 6,5мм. Для изготовления было достаточно долгарки, дрели и напильников))) Завтра захвачу с собой сайгу, сделаю финишную подгонку деталей. Главное что мне нравится в этой конструкции, то что нет нагрузки на копирный паз, а об этом много писали в статях про демпферы затворной рамы. Кстати демпфер тож завтра неплохо бы установить. та конструкция с пластиной из нержавейки и резиной на мой взгляд идеальна))) На днях готовлю фоты проделанного!
HECKLER
P.M.
11-1-2009 02:36 HECKLER
А как обстоят дела с оригинальным вариантом? А то чето тема затухает.. . И еще меняю ник на свой основной NEMESIS63)
DrBormental
P.M.
11-1-2009 07:00 DrBormental
Originally posted by HECKLER:

А как обстоят дела с оригинальным вариантом? А то чето тема затухает...

Тема не затухает она просто заторможена))) После праздников

Bober666
P.M.
11-1-2009 14:34 Bober666
Может туплю, но что вы тут так за эту задержку уперлись ручной то почему не хватает? Реально то ведь просто понт карявый и разве это законно самостоятельно переделывать?? Шахта согласен нужная штука а тут не могу понять чем бы мне автоматическая задержка могла упростить жизнь.. . С уважением.
valdod
P.M.
11-1-2009 19:11 valdod
Originally posted by Bober666:

Может туплю, но что вы тут так за эту задержку уперлись ручной то почему не хватает?


Уже писал ранее и еще раз напишу, что это не понт. У нас уже перестают пускать на стрельбища, если нет АЗЗ. Дело в том, что и у меня был случай, когда много и долго стреляешь, то забываешь количество отстреляных из магазина патронов. Вроде их быть не должно, делаешь контрольный спуск - и вдруг ба-бах! Хорошо, что в сторону мишеней. Главной задачей АЗЗ для себя считаю возможность контролирования патрона в патроннике (стал затвор на задержку - нема патрона!!!) Быстрая смена магазина - это для айпиэсишников. Постановка на ЗЗ без магазина остается аналогичной, только разными кнопками в разных местах.. .
Originally posted by Bober666:

чем бы мне автоматическая задержка могла упростить жизнь


Упростить - не знаю, но сохранить кому-то.. .
valdod
P.M.
11-1-2009 19:17 valdod
Originally posted by Bober666:

разве это законно самостоятельно переделывать??


Что значит самостоятельно? Несу в оружейную мастерскую и прошу установить недостающую запчасть, которых у них никогда и в помине не было. Так Вы скажете, что скажем и боковую планку (на Вепрях их с завода нет) нельзя установить самостоятельно и это незаконно? А там надо сверлить ствольную коробку. Тут тоже надо просверлить одно отверстие диаметром 5 с лишним мм, вставить недостающую деталь и заменить рычаг неавтоматической ЗЗ на рычаг АЗЗ. Что, стало стрелять очередями? Или ствол укоротился?
Хедин
P.M.
11-1-2009 22:47 Хедин
Originally posted by valdod:

valdod


Почту глянь
Bober666
P.M.
12-1-2009 06:59 Bober666
Как это делаешь контрольный спуск и вдруг ба-бах?? А что проверять есть ли патрон в патроннике не учили? Тогда получается что вообще вам нельзя давать оружие в котором нет автоматической задержки и вроде после того как отстрелялся обязательное требование открыть затвор и поставить на ручную задержку что бы показать что там пусто или у вас по другому?
valdod
P.M.
12-1-2009 19:04 valdod
Originally posted by Bober666:

отстрелялся обязательное требование открыть затвор и поставить на ручную задержку


А если нет и ручной? Как на моей 12С? (если Вы в курсе, то множество Саег, тем более ранних выпусков вообще не имеют ЗЗ).
Originally posted by Bober666:

Как это делаешь контрольный спуск и вдруг ба-бах??


Вы читаете между строк.. . Я же пишу, что когда-то было (и было это в армии с Калашом, а не с Сайгой - это я так для примера ). С тех пор прошло сто лет и стало уроком. Да и контрольный спуск придуман как раз для такой ситуации...
dodyuriy
P.M.
18-1-2009 14:45 dodyuriy
Originally posted by HECKLER:

На днях готовлю фоты проделанного!


Что, даже пиво не помогает?
valdod
P.M.
29-1-2009 00:08 valdod
Originally posted by dodyuriy:

Что, даже пиво не помогает?


Просто свежее не завезли, а старое выветрилось
valdod
P.M.
10-2-2009 02:43 valdod
Originally posted by valdod:

Просто свежее не завезли, а старое выветрилось


Ну что ж, поскольку альтернативного варианта мы не увидели, то будем действовать в соответствии с ранее намеченым планом, тем более все!!! необходимые детали АЗЗ уже на подъезде.. .
Gazon
P.M.
11-2-2009 16:35 Gazon
А я выкинул эту задержку. Она мне только мешала. Тупая кнопка около сп.крючка мешалась все время. (У меня Ручная ЗЗ)
Была и 12-я Сайга, небыло у меня проблем с пристегиванием магазина. Реально в жизни быстрая смена магазина (интересно на сколько быстрее с АЗЗ меняется магазин, хоть бы кто померил секундомером) врятли пригодится. Зато всякий гиморы с непостановкой на ЗЗ и дополнительные детали УСМ присутствуют.
Доведите магазины до ума и все будет пристегиваться. А то один дурак на заводе засунул километр пружины, а другой никак не всунет и жалуется потом на клины и утыкания и магазин сил нет всунуть.

С Уважением.

valdod
P.M.
11-2-2009 16:54 valdod
Originally posted by Gazon:

А я выкинул эту задержку. Она мне только мешала. Тупая кнопка около сп.крючка мешалась все время. (У меня Ручная ЗЗ)



Это делали многие - Кто-нибудь уже спиливал кнопку? , * * * делаем сайгу 12к удобнее * * * . А я наоборот, купил Сайгу вообще без затворной задержки (писал выше), а затем установил неавтоматическую как первый шаг на пути итегрирования автоматической - прорезь под кнопку у спускового крючка находится в одном и том же месте в обоих случаях! И ничего мне не мешало, только я немного ее скруглил. Была такая -
click for enlarge 290 X 300 54,1 Kb picture А стала такая -
click for enlarge 1920 X 1440 447,4 Kb picture
DrBormental
P.M.
18-2-2009 18:44 DrBormental
Пришли детальки АЗЗ с молота (Все) так что Импровизирую
Огромное спасибо представителя завода МОЛОТ!!! Спасибо за помощь!!!!
click for enlarge 1920 X 1440 581,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 261,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 227,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 231,5 Kb picture
Сайгист
P.M.
18-2-2009 18:52 Сайгист
Originally posted by Bober666:
Как это делаешь контрольный спуск и вдруг ба-бах?? А что проверять есть ли патрон в патроннике не учили? Тогда получается что вообще вам нельзя давать оружие в котором нет автоматической задержки и вроде после того как отстрелялся обязательное требование открыть затвор и поставить на ручную задержку что бы показать что там пусто или у вас по другому?

эээээ.. . коллега - при массовой стрельбе и напряженных тренировках ВСЕ бывает и у самых опытных стрелков и практиков.. увы

сами знаете - и контролируем и судье показываем.. но 5- 10 тысяч выстрелов и судья не заметит, а вы проглядите патрон в патроннике .. и ба-ББббах!

И хорошо, что правильно держит стрелок ствол - в сторону мишеней ..

не.. без АЗЗ - что наша жизнь? - игра!!

valdod
P.M.
19-2-2009 16:09 valdod
Originally posted by Сайгист:

не.. без АЗЗ - что наша жизнь? - игра!!


Разве с этим поспоришь?
dodyuriy
P.M.
23-2-2009 20:50 dodyuriy
Originally posted by DrBormental:

Пришли детальки АЗЗ с молота (Все)


А где результаты?
DrBormental
P.M.
24-2-2009 03:07 DrBormental
Originally posted by dodyuriy:

А где результаты?


Ну а это только после праздников, а пока на очереди горловина магазина.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Установка АЗЗ от Сайги 12-030 на обычную Сайгу ... ( 3 )