Сайга

Быстросъемные кронштейны Weaver на Сайге

rochinaa 07-07-2008 21:06

quote:
Originally posted by Jaguarius:
В общем нужен кронштейн, максимально прижатый к крышке ствольной коробки как KV-04.

У Leapers расстояние от крышки ствольной коробки до верха планки (а, значит, и до оси прицела, который будет на ней стоять) такое же, как и у K-VAR. Только смотрите, чтобы стойка кронштейна не помешала зажимному винту, если такой есть на Вашем прицеле.

quote:
Originally posted by RAEM:
Не знаю как фотки выложить

Входите в редактирование своего (уже написанного) сообщения - кнопка в виде листка с карандашом в заголовке сообщения (там, где "posted..."). Ниже текста Вашего сообщения будет несколько полей (с кнопками выбора файла "Browse") под заголовком "Добавить картинки". Нажимаете на кнопку "Browse", выбираете файл с картинкой на своем диске. В следующем поле можно указать еще один файл, и так до пяти файлов за раз. Потом нажимаете кнопку "Добавить картинки" - они добавляются в конец сообщения. Если захотите, можете снова войти в редактирование сообщения и переместить картинки в нужное место текста (они выглядят как ..... ). Более подробно и с картинками есть в "Полезных ссылках дл"


quote:
Изначально написано vinni83:
Решил дополнить сравнение - Кронштейн SVDM (Fab Defens) vs Midwest AKSM.

Оба кронштейна вообще достаточно дорогие штуки в России ( http://www.dmazay.ru/index.php?productID=7479 и http://www.forgun.ru/tyuning-o...vd-mi-aksm.html ) и довольно редкие (особенно SVDM), поэтому оба были заказаны напрямую - Fab в Израиле, а MI АК в США. Хотя и китайские клоны AKSM как уже говорилось выше очень не плохи.

Цена - Fab Defens -160$+ЕМS а Midwest 110$+ЕМS.

Из названия видно, что первый создан для СВД а второй для Ак, в этом есть как плюсы (например энергия винтовочного патрона больше промежуточного, а значит и фиксации требует лучшей) так и минусы.

Кронштейн SVDM (Fab Defens)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 675 289.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 668 450.8 Kb

Кронштейн Midwest AKSM

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 736 507.3 Kb


Не смотря на название SVDM очень удачно ставится на Сайгу. Вообще высота посадки, как раз и вызывала большие сомнения, крышка у СВД находится ближе к ласточкину хвосту чем у Ак и никто из продавцов не мог толком сказать сядет ли он на Сайгу. По факту оказалось, что его посадка отлично соответствует Ак (за исключением одной детали о которой ниже).

Оба крона очень легкие, мои весы показали что MI примерно на 15 грамм тяжелее. При этом, будучи правильно отрегулированными садятся намертво.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 639 X 926 297.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 683 X 1024 370.5 Kb


Система крепления SVDM мне напомнила НПЗ-шный Ракурс, в Mi и том же UTG планка садится на упор и поджимается вверх (хотя конечно у MI крепление не в пример надежнее UTG, с оригинальной патентованной системой зажима и доп. фиксатором).
У Fab Defens помимо этого экцентрик садится в центральную канавку ласты, с одной стороны это плюс - планка фиксируется намертво. Но это в свою очередь ведет к тому, что для однообразности посадки кронштейн надо устанавливать не полностью открыв зажим, а повернув его как бы на 3/4, иначе может сесть не так как снимался. Это минус который всплывает при эксплуатации. Хотя если все делать правильно - проблем нет. У обоих кронштейнов прижимы - сталь.

Механизм MI заслуживает особого внимания и хорошо виден на фото снизу, обратите внимание на маленький фиксирующий рычажок под основным, это предохранитель, не отжав его крон снять нельзя.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 976 X 812 235.4 Kb


Как я уже отмечал выше у SVDM отлично подобрана высота, он с одной стороны - позволяет разобрать Сайгу Мк не снимая крон (у меня крышка от 103-го стоит, с АКМ-овской могут быть проблемы), с другой не перекрывает штатные ПП. Причем если у MI под это выбран желоб, то тут все сделано еще изящнее - зубцы weawer чуть скошены по высоте, буквально на миллиметр, но как раз этого хватает для того чтобы свободно видеть штатный целик. На качество фиксации и прямую посадку прицелов это никак не влияет.
Для приклада Магпул со щекой 3/4 и прицела EoTech высота SVDM даже более предпочтительна чем MI. AKSM же будет идеален со штатным прикладом под низкий коллиматор типа Nikon Red Dot, у него планка получается почти как у 030 - один из самых низких кронов на Сайгу. Но разобрать оружие не снимая кронштейна не выйдет.


click for enlarge 1105 X 1232 467.1 Kb picture Нажмите, что бы увеличить картинку до 754 X 1024 250.3 Kb


Из того, что крон Fab рассчитан на СВД произростает второй и пожалуй самый существенный его минус. Состоит он в том, что он рассчитан на СВД по ширине (а там боковая планка с коробкой является одной деталью), на Ак (за счет конструкции боковой планки) кронштейн закономерно смещатся влево от линии прицеливания примерно на 3-4 мм. (т.е. как раз на ширину той части планки которой у СВД нет).
MI на Сайге распологается строго параллельно центру СК.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 308.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 164.4 Kb


Опять же SVDM по сравнению с AKSM радует качеством покрытия. Честно говоря MI меня этим удивил, даже его китайские реплики в смысле покрытия лучше чем оригинал. Хотя зачем Fab написал большими и яркими белыми буквами столько лишнего текста да еще и пририсовал эмблему с изображением какого то мужика - мне лично тоже не понятно.

Мне и Midwest и SVDM очень понравились, пожалуй лучшие из тех кронов, что в моих руках побывали. Плюсы и минусы как всегда есть у обоих (смотри выше ).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 282.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 664 285.5 Kb


quote:
Originally posted by Чиполлино:

Если тема считается не по профилю - модератор снесет куда следует.

Но,

основные потребители этого товара в этом разделе, поэтому ставлю тут

В общем смысл простой, недавно обзавелся русским оружием и соответственно стал покупать обвес и неожиданно (т к привык к покупкам ТАМ, безрисковым и комфортным, т к америкосы не обманывают) узнал, что ТУТ при продаже товаров продавцы руководствуются одним принципом - "объе.и ближнего свого, и дабудет счастье ......."

Midwest Industries AK Mount System original и подделка
Такая штука кронштейн для калашмата - Midwest Industries AK Mount System продаются и в америке, и в россии, по такой одной и той же три-D картинке


Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 450 12.2 Kb
Покупая в русском стационарном или русском интернет магазине покупатель не зная разницу между оригиналом и подделкой обязательно попадет- продавцы впаривают человеку подделку, выдавая за оригинал.
Причем по цене - 3 номинала от американской цены.
По цене 18400 рублей за фейк
Фоток оригинала в интернете нет и человек легко попадается на разводку русских продавцов.

Вот так выглядит подддельный товар, продаваемый в россии
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 888.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 877.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 772.6 Kb

Он абсолютно похож на картинку из интернета.

Но взяв в руки крон, что приехал из америки, по тактильным ощущениям сразу, не глядя на внешнее сходство, понимаешь - РАЗНЫЙ на ощупь МЕТАЛЛ, разная обработка и по другому работает механизм.

Визуально - главное отличие - упаковка.
В россии ее нет - в стационарных магазинах говорят - упаковка потерялась - это последний на витрине, и т д,
Как только купишь - на витрине через час-два появляется очередной последний экземпляр.
В интернет-магазинах - тоже нет, там другие веские причины - вынули упаковку для удобства пересечения русской таможни, для пересечений амерской, для уменьшения габаритных размеров при транспортировке и тд.
Либо, дают обычную белую коробку без маркировки.


Амерская упаковка такая

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 160.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 1008.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 169.0 Kb

Вот так выглядит правильный амерский крон
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 873.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 760.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 895.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1152 X 1728 911.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 976.9 Kb


Итак два крона вместе и отличия:
1. Упаковка, у подделки ее нет, или простая белая коробочка без маркировки
2. Металл, Разный металл, разная обработка, разный запорный механизм, разная толщина изделия - примерно до двух раз,
3.Истирается металл у поддделки быстро, у оригинала - совсем нет следов истирания за вдвое больше количество раз пользования механизмом
4. Абсолютно разные формы и детали, которые будут указаны при сравнении деталей
5. Разный цвет изделий
6. Вес:
- подделка - 182 грамма
- оригинал - 207 грамм

Итак по фото:

1. Верхний - подделка, нижний - оригинал
Единственное отличие - где буквы MI - нет обозначения торговой марки
и у подлинника надпись выполнена блекло и неярко, но держится крепче, чем у поддделки
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 904.8 Kb

2.Верх - подделка, нижний - оригинал
На оригинале мелко выдавлены буквы в белой краске, на подделке - этого нет
разный металл на механизме и разные ощущения по работе
И металл в подделке быстрее истирается

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 728.4 Kb

3. Верх - подделка, нижний - оригинал
на подделки - нет надписи белыми буквами и разная форма выемки
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 921.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 971.6 Kb

4. Левый - подделка, правый - оригинал
на оригинале - пронумерованы белой краской слоты, ширина слотов - вдвое! больше, чем у подделки,
Толщина слотов - шаг - одинаков
круглые дырки - для облегчения - шире в два раза у оригинала
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1152 X 1728 792.2 Kb

5. Левый - оригинал, правый - подделка
В оригинале металл толще почти в два раза

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 811.8 Kb

7.Левый - подделка, правый - оригинал
Снизу по разному вынут металл, и дырочки вдвое больше у оригинала
металл толще у оригинала
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 856.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 137.2 Kb

8 Левый - подделка, правый - оригинал
надпись на оригинале, на подделке ее нет
Выемка сделана более правильно под калашмат
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 926.8 Kb

9
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1152 X 1728 938.5 Kb

10. Различия в узле запирания, вид сверху
слева - левый, справа - оригинал
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 747.3 Kb

11. Различия в узле запирания вид сбоку

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 990.7 Kb

12. Различия в узле запирания вид снизу

Единственный честный продавец, на моей памяти, который сразу написал что продает реплику
Полезных ссылках дл
и цена у него была 2000, а не 18400

Надеюсь, многим это поможет. Т к раздражает стремление русских продавцов впарить гавно по цене шоколада.

Теперь каждый, у кого есть планшет с интернетом, может сказать продавцу реплики, что он прав, но не совсем, а может и не совсем прав.. и т д, показать эту тему, и, пожелать ему дальнейших успешных перемещений по местности.


quote:
Полезных ссылках дл:

Итак в пандан к своим обзорам зарубежных кронов добавлю свое мнение про Зенитку.


click for enlarge 1024 X 613 252.2 Kb

Кронштейн Б-13 Классика.

Плюсы - несмотря на внушительные рзмеры - крон очень легкий. Субъективно легче чем MI. Видимо за счет кучи фрезерованных дырок (пардон отверстий).

click for enlarge 683 X 1024 312.5 Kb

Кронштейн низкий, высота от крышки СК до верхней плоскости планки - 16 мм. (у MI - 12 мм). При этом не полную разборку Сайги можно произвести не снимая крон.
Основной минус - при положении гривки на "100 метров" прорезь прицела видна только верхней частью, нижнюю закрывает крон. На "П" нормально.
С небольшими огрехами крон сидит практически посередине СК смещения минимальны и думаю скорее вызваны допусками самой планки, у меня сел примерно на миллиметр левее.


click for enlarge 1024 X 683 245.1 Kb

Механизм крепления стандартный - поджатие винтом снизу, на винт жестко посажен рычаг фиксирующийся бабышечкой, резьба нарезана в мет. вставке.
Рычаг можно снять и просто затянуть крон намертво шестигранником - т.к. снимать при чистке его не нужно.
Форма крона очень хороша - он практически не выступает за габариты оружия в отличии например от того же UTG.

p-s что касается прокручивания мет. вставки - берите "китайца" - внешне не отличишь, но резьба нарезана прям в алюминий.


quote:
Полезных ссылках дл:

Мне в руки попал кронштейн от Military Equipment (см. сообщение Полезных ссылках дл ) - реплика Midwest AK mount

Примерил (дома, без выезда на стрельбище) - сделал несколько снимков (уж как получилось). Снимки, в т.ч - в сравнении с имеющейся у меня китайской репликой.

click for enlarge 800 X 533 56.3 Kb
Кликабельно. Прижим - сталь. Похоже, кронштейн, сделан не отливкой или штамповкой, а фрезерован. Видны следы обработки. Видно на фото в первом посте - ссылка вверху.
click for enlarge 800 X 533 47.9 Kb
Это китайская реплика, у неё больше отверстий и они меньшего диаметра. На "китайце" - прижим не магнитится.
click for enlarge 800 X 533 49.7 Kb
click for enlarge 800 X 533 67.3 Kb
click for enlarge 800 X 533 49.3 Kb
Основание у ME - солидней. В целом, впечатление "челябинской" вещи.
click for enlarge 800 X 533 41.0 Kb
click for enlarge 800 X 533 80.3 Kb
click for enlarge 800 X 533 67.8 Kb
click for enlarge 800 X 533 91.1 Kb
click for enlarge 800 X 533 90.9 Kb
Механические прицельные, при установленном кронштейне без прицела - доступны. С прицелом - нет. Если на кольцах прицела есть выемка снизу, думаю механика будет видна.
click for enlarge 293 X 800 35.9 Kb
Мне кажется, что планка немного не соосна оружию, смещена (повернута) влево. Установил прицел, лазерную "указку" в ствол (пришлось подождать, когда начнет смеркаться иначе не видно пятно от лазера) - прицел, ранее пристрелянный на китайском кроне - по горизонтали "ушел" на 6 кликов. по вертикали - на 13. Указка (проверено на "болту" пристрелянному на 100 м.) при вращении в стволе, на 100м, укладывается в лист А4.
click for enlarge 800 X 533 66.4 Kb
click for enlarge 800 X 533 70.4 Kb
Высота над крышкой ствольной коробки. Дана толщина планки - для масштаба.
click for enlarge 800 X 533 65.1 Kb
Ну - почти по центру. Плюс-минус.

Как бонус. Немного оффтопа - после некоторой доработки - встанет на планку ОП СКС от Молота. И так встаёт, но упирается в крепление планки.

В целом - впечатление кодндовой, надежной вещи. Особенно в сравнении с моей китайской репликой у которой после пары десятков "снять-поставить" - не работает фиксатор рычага, соскальзывает. Фиксатор - рычага - сталь, но, видимо - "мягкая".
В силу плохой мех. обработки - механизм запирания - работает туго и, временами - клинит. Возможно - нужно разобрать, отполировать поверхности. Делать не буду, вещь у меня "на проходе" -уйдёт к другому человеку. Пусть он.

Я, себе, наверное - тоже такой куплю. Позже, после проверки этого экземпляра стрельбой.
Осталось подержать в руках оригинал от Мidwest.
Сравнение Midwest MI AKMS c китайским кроном - Полезных ссылках дл


quote:
Полезных ссылках дл:
Получил, наконец "свеженький" MI AK-47/АК-74 Scope Mount (#MI-AKSM).
Получено из источника, в надежности которого, в части оригинальности изделия, я не сомневаюсь, хотя и ехало дольше, чем планировалось.
Произошли изменения - изменился узел фиксации рычага (появилась наклейка, предупреждающая, что нужно ознакомится с инструкцией, иначе "прощай гарантия"). Прижим теперь - легкосплавный - не магнитится. И изменилась упаковка. Появится время - выложу фото.

Покрутил, поставил на Сайгу - выглядит как в первоначальном отчете о этой штуки. За исключением замка рычага и формы прижима.

Пока - вот иллюстрация от производителя:
http://www.midwestindustriesin...s/MI-AKSM-2.jpg

click for enlarge 800 X 533 73.5 Kb
click for enlarge 800 X 533 76.2 Kb
click for enlarge 800 X 533 79.8 Kb

Вложенная инструкция по пользованию запирающим устройством...

click for enlarge 800 X 533 93.0 Kb
click for enlarge 800 X 533 87.2 Kb
click for enlarge 800 X 533 62.7 Kb
click for enlarge 800 X 533 39.7 Kb
click for enlarge 800 X 533 40.9 Kb
click for enlarge 800 X 533 41.4 Kb

регулировочная гайка теперь - 12 граней и фиксируется за 3 стороны. Видимо для уменьшения шага регулировки.

click for enlarge 800 X 533 48.9 Kb
click for enlarge 800 X 533 51.0 Kb
click for enlarge 800 X 533 47.1 Kb
click for enlarge 800 X 533 45.6 Kb
click for enlarge 800 X 533 47.0 Kb

На оружии (общих видов я не делал, но, похоже - крон сидит ниже реплики от МЕ, на одном из снимков - дана толщина планки - для масштаба)

click for enlarge 466 X 1280 54.0 Kb
click for enlarge 402 X 1280 52.1 Kb
click for enlarge 653 X 1280 70.1 Kb
click for enlarge 437 X 1280 49.2 Kb

И патентная информация


click for enlarge 1724 X 1072 941.2 Kb

Предупреждение о прекращении гарантии, если вы не прочли инструкцию.

click for enlarge 1280 X 748 649.5 Kb

Высота планки от низа ствольной коробки (место замера указано стрелками). На изделии от МЕ - 84,3 мм, на китайской реплике - 82,2 мм. (плюс минус 0,5мм).

click for enlarge 872 X 580 364.9 Kb

quote:
Полезных ссылках дл:
Хотелось бы сделать небольшой отзыв на Боковой кронштейн Патриот (Арбалет) белорусского производства. Данное изделие уже достаточно разрекламировано в Ютубе. Описать его плюсы и минусы в сравнении с еще двумя кронштейнами что есть у меня в наличии. Все кронштейны что у меня есть алюминий.
Итак 'Боковой кронштейн Патриот M59 с планкой Picatinny'. Брался мной на Сайгу 5.45 и СКС. На ощупь массивный и крепкий. Садится на сайгу практически в притирку к ствольной коробке и по центру. На СКС тоже хорошо встает. Сначала очень понравился.
Потом при более внимательном рассмотрении стали вылазить косяки и минусы.
Начнем с того что планка Пикатини закреплена в базе криво. Криво на столько что это видно невооруженным взглядом. К сожалению это подтвердить фотографией не могу т.к. пришлось все оперативно исправить. В процессе 'выравнивания' планки выяснилось что установлена она на два болта. Хотя площадок под крепление три. Резьба для крепления болтов нарезана прямо в алюминиевом корпусе. Болты не дотянуты и конечно же ни о каком фиксаторе резьбы речи не идет. В общем добавил третью точку крепления для планки.
Теперь о самой базе. Сам кронштейн достаточно массивный. Но посмотрите что его держит на планке. Тонкая полоска алюминия. Возможно производитель просчитал все нагрузки и данная площадка в 1.5 мм выдержит нагрузку которую создает винт. Не знаю. Но мне это не нравится.
Теперь посмотрите на зажимную опору. Она стальная но шириной всего в 10 мм. И стоит ли говорить что когда кронштейн ставишь то в не зажатом состоянии у него дикий люфт. Он просто не держится под своим весом.

click for enlarge 1920 X 1280 203.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 236.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 223.0 Kb
click for enlarge 853 X 1280 68.6 Kb
click for enlarge 853 X 1280 74.7 Kb

Теперь рассмотрим китайский клон МИдвеста. Он тоже еще тот кусок Г. Зажим пришлось снять и заменить на обычный болт т.к. не держал отдачу. Но тут речь не о нем, а о его базе. Его опорная площадка в два раза шире. Его верхняя опорная поверхность толстая. Одеты и не зажаты он не наровит свалится с планки. Он хоть и весит в два раза меньше по сравнению с патриотом но вызывает ощущение большей надежности.
click for enlarge 1920 X 1280 209.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 210.2 Kb
click for enlarge 853 X 1280 71.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 102.3 Kb


А вот теперь безымянное ИЗДЕЛИЕ с большой буквы! Кстати тоже белорусского происхождения.
Этот монстр стоит как влитой даже при не зажатом креплении. Толщина металла поражает своей монументальностью. Зажимной механизм стальной. Полностью стальной. Верхняя планка закреплена болтами М6 на стальных гайках и фиксаторе резьбы. В общем из минусов только одно высоковат для сайги и скс. Но ради надежности можно с этим смирится. К слову сказать я его тоже дорабатывал для понижения базы.
В общем мои ощущения такие кронштейн Патриот хорош только своей небольшой ценой. Ставить на него тяжелые прицелы я бы не решился.

click for enlarge 1920 X 1280 224.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 260.8 Kb
click for enlarge 853 X 1280 73.1 Kb
click for enlarge 853 X 1280 82.5 Kb
click for enlarge 1920 X 909 228.9 Kb

Stac 07-07-2008 21:54

Спасибо, полезная инфа. Продолжаю:
Белорусский МТК-83
Кронштейн высокий. Планка смещена влево. Стойка - лёгкий сплав, зажим - сталь. Узел крепления и стойка состоят из двух частей, соединённых винтами и штифтами, планка и стойка - только винтами.
Длина планки: 110 мм
Ширина поперечных прорезей: 5 мм
От крышки ствольной коробки до верха планки: 35 мм
Толщина планки вместе с узлом крепления: 15 мм (т.е. зазор между крышкой ствольной коробки и кронштейном по вертикали получается 20 мм).

click for enlarge 768 X 576  98,7 Kb picture
click for enlarge 768 X 576  49,6 Kb picture
click for enlarge 768 X 576  75,1 Kb picture
click for enlarge 768 X 576  91,0 Kb picture
rochinaa 08-07-2008 12:26

quote:
Originally posted by RAEM:
Я покупал в оборонтех переходник с боковой на Weaver для тигра, белорусского производства.

Судя по фотографии, надевается со стороны ствола? От отдачи вперед не уезжает?

Потеряный 08-07-2008 02:41

Не смотря на то что меня данные девайсы мало интересуют, хочу высказать своё уважение и благодарность автору темы за тот формат в котором представлена информация. Я думаю что выскажу единодушное мнение что тему можно отправить в полезные ссылки. Вот ещё бы кто нибудь сделал подобное по коллиматорам для Сайги (с фото установленных на Сайге да в разных ракурсах). С фото прицельных марок, с сылками на инетмаги и т.д.

------
С уважением, Николай.

jack_daniels 08-07-2008 09:42

quote:
Originally posted by Потеряный:

тему можно отправить в полезные ссылки


Исполняю...

Обзор отличный.

Кецалькоатль 08-07-2008 10:04

Респект и уважуха. Хороший обзор.
RAEM 08-07-2008 11:53

quote:
Судя по фотографии, надевается со стороны ствола? От отдачи вперед не уезжает?
С родным креплением все так и было. Я переставил крепление от кронштейна ВОМЗ, хотя можно было и на родном переставить стопор. Просто не стал заморачиваться, а пошел по легкому пути.
rochinaa 08-07-2008 11:54

Спасибо за добрые слова!

quote:
Originally posted by Потеряный:

Вот ещё бы кто нибудь сделал подобное по коллиматорам для Сайги (с фото установленных на Сайге да в разных ракурсах). С фото прицельных марок, с сылками на инетмаги и т.д.

Для этого у кого-то должно быть несколько коллиматоров для обзора (может быть, не одновременно). У меня, например, только один. Если будет такая тема, обязательно приму участие.

quote:
Originally posted by RAEM:
Я переставил крепление от кронштейна ВОМЗ, хотя можно было и на родном переставить стопор.

Пожалуй, добавлю в описания, с какой стороны одеваются кронштейны. Это важно, особенно на двенадцатом калибре.

RAEM 08-07-2008 12:12

Вроде тема существует про коллиматоры. Называется коллиматор глазами владельца, если не ошибаюсь
rochinaa 08-07-2008 12:25

quote:
Originally posted by RAEM:
Вроде тема существует про коллиматоры. Называется коллиматор глазами владельца, если не ошибаюсь

До "глазами владельца" я еще не дорос - у меня настрел с коллиматором пока только около 90. Мало этого для сколько-нибудь значимых выводов - будет просто "нравится/не нравится". Вот когда будет 200-300, тогда и напишу туда.

RAEM 08-07-2008 12:44

quote:
До "глазами владельца" я еще не дорос - у меня настрел с коллиматором пока только около 90. Мало этого для сколько-нибудь значимых выводов - будет просто "нравится/не нравится". Вот когда будет 200-300, тогда и напишу туда.
Я к тому, что можно почитать отзывы владельцев и посмотреть фото прицелов и прицельных марок.
mixmix 08-07-2008 23:42

rochinaa а где такие целики берут?
rochinaa 09-07-2008 12:23

quote:
Originally posted by mixmix:
rochinaa а где такие целики берут?

Она с таким из Легиона пришла. Может быть, можно у них заказать как запчасть. По крайней мере, пару разных железок они мне присылали.

Stac 09-07-2008 12:44

quote:
Originally posted by RAEM:

Вроде тема существует про коллиматоры. Называется коллиматор глазами владельца, если не ошибаюсь


Тема, конечно есть, но однако недостаточно информации: вот, я например, купил крон (МТК-83), он высокий, поставил колиматор, и выяснилась одна деталь... Приклад (пластик складной) теперь сидит в плече как влитой, а прицелиться быстро невозможно, потому, что нужен упор под щёку, причём ВЫСОКИЙ...
rochinaa 09-07-2008 16:03

quote:
Originally posted by Stac:
Тема, конечно есть, но однако недостаточно информации: вот, я например, купил крон (МТК-83), он высокий, поставил колиматор, и выяснилась одна деталь...

Сфотографировать и описать все возможные сочетания коллиматоров и кронштейнов все равно не получится. Можно попытаться описать кронштейны (здесь), коллиматоры (в "...глазами владельца"), после чего можно будет прикинуть, как конкретный коллиматор будет сидеть на конкретном кронштейне. Например, приложив картинки друг к другу.

Только удобство прицеливания по фотографиям не выяснить. Я вот сначала поставил коллиматор низко - оказалось, лично мне целиться неудобно, шею сильно кривить нужно. Поднял повыше - стало удобнее. Но это у всех по разному будет.

Debug 09-07-2008 18:04

Очень нужная и полезная тема... в свое время - сильно мучился выбором кронштейна... да и до сих пор мучаюсь... Поиск пользовал - путного ничего не разыскал.. а тут - шикарный обзор... Спасибо... буду выбирать
valdod 19-07-2008 18:47

quote:
Очень нужная и полезная тема..

100%. Большое спасибо создателю темы и участникам, предоставившим фотографии и описания.
ag111 19-07-2008 18:57

А я вот сначала приклад удлинил. Это облегчает выбор кронштейнов.
rochinaa 19-07-2008 20:37

quote:
Originally posted by ag111:
А я вот сначала приклад удлинил. Это облегчает выбор кронштейнов.

Я как-то не задумывался об этом. А чем конкретно облегчает? Может быть, при длинном прикладе меньшую роль играет высота кронштейна?

Gazon 13-08-2008 18:44

Я вот так и не понял, какой лучше низкий или высокий брать?
Jaguarius 13-08-2008 22:13

Лучше (на мой взгляд) взять низкий и максимально отцентрированный по ствольной коробке, так как если брать высокий, то без подщечника (как на СВД) целиться будет трудно, да и слишком высокое расположение прицела добавит гемора с пристрелом (не обязательно, но чаще всего высокие кроны почему-то все смещены влево).

Вот

rochinaa 14-08-2008 12:26

quote:
Originally posted by Gazon:
Я вот так и не понял, какой лучше низкий или высокий брать?

Опыта у меня пока маловато, но могу попробовать порассуждать на эту тему. Пусть знающие люди меня поправят.

В принципе, чем ниже будет установлен прицел, тем ближе вкладка при стрельбе с ним будет к стрельбе с открытого, что привычно. С другой стороны, если взять совсем высокий кронштейн, вероятно, можно будет пользоваться открытым не снимая оптики (хотя, мне кажется, это важно только для прицелов с высокой кратностью, которые на гладкоствольную Сайгу обычно не ставят). Но вот удобно ли будет целиться?

Еще одно соображение (пусть меня поправят, если что не так). Если прицел ставится на кольцах, то, поставив низкий кронштейн, можно подобрать высоту прицела выбором низких, средних или высоких колец. Это касается и прицелов со встроенными креплениями, если в них можно вставлять проставки для регулировки по высоте. Если же поставить высокий кронштейн, опустить прицел ниже уже не получится.

У меня есть сильное подозрение, что разным людям будет удобна разная высота прицела. Мне кажется, надо пробовать, что лично Вам будет удобнее. Я сам поставил коллиматор на низкий кронштейн. Сначала поставил вплотную к кронштейну, но мне это оказалось не совсем удобно. Поднял прицел на проставке (кронштейн остался тем же) - стало комфортнее.

Gazon 15-08-2008 08:24

Мне кажется с высоки кронштейном не так сильно нужно будет голову наклонять (шею ломать) что бы заглянуть через прицел. Т.е держишь голову прямо и все видно. Что скажете?
Stayn 15-08-2008 11:01

Зависит от физиологических особенностей конкретного человека и от наработанных навыков стрельбы.
Кому-то удобнее с высоким прицелом, кому-то с низким...
Надо пробовать разные варианты и выбирать самый удобный для себя.
Мне больше подошел прицел с низкой посадкой. Пробовал высокие - не получается плотно вложиться в карабин.
Stac 28-08-2008 01:31

Для высокого крона пришлось выдумывать щёку...
click for enlarge 1152 X 864 143,9 Kb picture

Мне удобно, вскидываешь - сразу ловишь цель. Без щеки, с высоким кроном отвратно...

rochinaa 28-08-2008 21:06

quote:
Originally posted by Stac:
Для высокого крона пришлось выдумывать щёку...

Хорошо получилось! Если не лень, расскажите, из чего делали, как крепили, снимается ли щека, не мешает ли складывать приклад. Я думаю, многим будет интересно.

Stac 28-08-2008 21:43

Спасибо... Однако это только проба. Хочу найти пластиковый приклад для экспериментов, и спрятать крепление щеки внутрь. Щека съёмная, иначе не сложить приклад. Материал: в "Максидоме" купил две железки: прямоугольную и Т-образную примерно 2 мм толщиной. Согнул и готово, только гайку надо приварить - резьба фиксации слишком короткая (толщина кронштейна щеки) Сама щека - кожа от старых сапог жены , внутри полипропилен (кажись так обзывается). К прикладу "паз" крепится двумя болтами, правда пенал теперь не вставить... При снятой щеке, "паз" на прикладе нисколько не мешает. Ща фотки прицеплю, там всё понятно
click for enlarge 768 X 576 47,0 Kb picture
click for enlarge 768 X 576 52,4 Kb picture
click for enlarge 768 X 576 55,4 Kb picture

Stac 28-08-2008 22:40

Вот так хочу:
click for enlarge 768 X 576  16,1 Kb picture
rochinaa 29-08-2008 12:18

Хорошая идея. Просто (относительно, конечно) и эффективно. Когда спрячете крепление в приклад, выглядеть будет совсем хорошо. При желании, Вы даже сможете сделать ее регулируемой по высоте. Когда сделаете - обязательно выкладывайте фотографии, очень интересно, как оно будет.
Stac 30-08-2008 12:19

Ну, по высоте она и сейчас регулируется: фиксатор ввёрнут в крон щеки и при затягивании упирается в "паз" - ослабил, поднял/опустил - затянул. Ну, весь агрегат, был сделан на коленке, перед самым отпуском, поэтому заслуживает снисхождения. Вариант 2 будет более приемлем!
rochinaa 30-08-2008 15:01

Я имел в виду, что сейчас (насколько я понял) у Вас гайка и фиксирующий винт ходят вверх-вниз вместе со щекой. Если Вы их спрячете внутрь приклада, для винта придется делать в прикладе вертикальный пропил, чтобы щеку можно было регулировать. А если Вы приварите гайку к неподвижной части, и будете винтом зажимать подвижную, для винта достаточно будет отверстия, т.к. он вверх-вниз двигаться не будет.

Присмотревшись к последнему рисунку, понял, что Вы, похоже, так и планируете. Кстати, в этом случае можно будет переставлять щеку в "транспортное" положение: вынуть, повернуть на 180 градусов, и вставить обратно. Тогда приклад можно будет сложить. Хорошо у Вас придумано!

Stac 31-08-2008 12:06

quote:
Originally posted by rochinaa:

Я имел в виду, что сейчас (насколько я понял) у Вас гайка и фиксирующий винт ходят вверх-вниз вместе со щекой. Если Вы их спрячете внутрь приклада, для винта придется делать в прикладе вертикальный пропил, чтобы щеку можно было регулировать. А если Вы приварите гайку к неподвижной части, и будете винтом зажимать подвижную, для винта достаточно будет отверстия, т.к. он вверх-вниз двигаться не будет.


Всё именно так!
Кстати, ищу приклад (пластик складной), в Питере, для опытов... Поиск в куплю/продам результата не дал
Gazon 07-09-2008 19:15

А не проще поставить приклад с подщечником? Я вот хотел себе поставить, но уж больно полюбилась мне кнопочка на прикладе, а там ее нет.
Stac 07-09-2008 20:19

Наверное проще, но мне цена не нравится...
TigroKot-2 11-09-2008 12:19

quote:
Originally posted by Stac:
Спасибо, полезная инфа. Продолжаю:
Белорусский МТК-83
.jpg][/URL]

Купил я это щасстье седня. Сказали, что на него не встают некоторые прицелы из за неправильного угла на планке.

Gazon 11-09-2008 12:25

покажите фото.
TigroKot-2 11-09-2008 12:44

quote:
Originally posted by Gazon:
покажите фото.

Фото чего?

Gazon 11-09-2008 17:35

quote:
quote:
------
Originally posted by Stac:
Спасибо, полезная инфа. Продолжаю:
Белорусский МТК-83
.jpg][/URL]
------

Купил я это щасстье седня. Сказали, что на него не встают некоторые прицелы из за неправильного угла на планке.

TigroKot-2 11-09-2008 21:56

quote:
Originally posted by Gazon:
[B][/B]

Если честно мне лень фотографировать его. Он не отличается от того, что автор поместил страницей ранее.

rochinaa 12-09-2008 17:26

quote:
Originally posted by TigroKot-2:
Сказали, что на него не встают некоторые прицелы из за неправильного угла на планке.

Из-за какого именно угла? http://www.biggerhammer.net/picatinny/

То, что прицелы с креплением под Picatinny не всегда встают на Weaver, понятно. Но там дело в ширине поперечных прорезей. У этого кронштейна вроде 5 мм, т.е. нормальный Picatinny. Может быть, под "углом" они имели в виду выступ стойки слева от планки?

TigroKot-2 12-09-2008 17:52

quote:
Originally posted by rochinaa:

Из-за какого именно угла? http://www.biggerhammer.net/picatinny/

То, что прицелы с креплением под Picatinny не всегда встают на Weaver, понятно. Но там дело в ширине поперечных прорезей. У этого кронштейна вроде 5 мм, т.е. нормальный Picatinny. Может быть, под "углом" они имели в виду выступ стойки слева от планки?

Господи! что вы меня пытаете? у меня нету прицелов, я написал только то, что написал: мне сказали что НЕКОТОРЫЕ не встают. Я взял крон чтобы скопировать его планку чтобы не пудрить себе мозг с переводом дюймовых чертежей в метрические и не наворотить черте чего...

rochinaa 12-09-2008 19:23

quote:
Originally posted by TigroKot-2:
Я взял крон чтобы скопировать его планку чтобы не пудрить себе мозг с переводом дюймовых чертежей в метрические

Понятно, больше не пытаем. Только, по моему скромному мнению, лучше было бы все-таки от чертежей плясать. Иначе погрешность измерения сложится с возможной погрешностью изготовления планки. А по готовой планке просто контролировать, чтобы где-нибудь случайно на порядок не ошибиться.

TigroKot-2 12-09-2008 20:00

quote:
Originally posted by rochinaa:

А по готовой планке просто контролировать, чтобы где-нибудь случайно на порядок не ошибиться.

-Примерно так моя мысля и работала...

FRAG 19-09-2008 11:17

Вот что за планка, любопытно... forummessage/10/362
rochinaa 22-09-2008 12:40

quote:
Originally posted by FRAG:
Вот что за планка, любопытно...

Никогда такой не видел, ни на сайтах производителей, ни в магазинах. Вероятно, действительно что-то старого производства. Интересно. Жаль, что не быстросъемная.

Кстати, вот ссылки на некоторых производителей кронштейнов, может быть, кому-нибудь пригодится.
ЦКБ Точприбор: http://www.tochpribor.com/kronstein.php
БелОМО: http://www.belomo.by/rus/5_5_8raz.htm
Yukon Advanced Optics: http://www.yukonoptics.ru/products/krepleniya.html
Новосибирский приборостроительный завод: http://www.npzoptics.ru/market/shopping/?id=185
Зенит (Беларусь): http://www.zenit-belomo.com/swing-arm-ru.htm
ВОМЗ: http://www.vomz.ru/catalog/106/ http://www.vomz.ru/catalog/107/ http://www.vomz.ru/catalog/26/

Тем не менее, такой кронштейн, похоже, выпускают (выпускали?) не они...

Gazon 04-12-2008 21:34

Куплю KV-04 , есть у кого?
rochinaa 07-12-2008 19:00

quote:
Originally posted by Gazon:
Куплю KV-04

Как-то плохо с ними сейчас. На сайте К-VAR написано "нет в наличии". Там же есть ссылка на письмо президента корпорации о том, как их власти вставляют палки в колеса оружейным импортерам, экспортерам и производителям, и вообще всячески их зажимают и душат.

Видимо, придется подождать, пока у них там ситуация не нормализуется.

Gazon 08-12-2008 11:36

Не видел я ссылки да и не по русски там все, переводить долго .
rochinaa 08-12-2008 22:47

Думаю, появятся еще. Как-то они уже пропадали с сайта, потом снова появились. То ли разбирали их, то ли действительно какие-то периодические проблемы. Тут главное успеть вовремя заказать.
Zanoza 13-12-2008 12:00

Вот здесь есть кронштейн:
http://www.bhigear.com/akscopemount.aspx
www.dsarms.com
Gazon 13-12-2008 19:14

Zanoza
Спасибо.
А никто не знает чем KV-04 от KV-04S отличается?
Zanoza 13-12-2008 20:44

KV-04S отличается тем, что он имеет 2 отверстия по краям планки Weaver для установки оптики стандарта STANAG. Других отличий нет.
click for enlarge 494 X 280 55,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 394 51,1 Kb picture
rochinaa 14-12-2008 14:18

А на моем KV-04 (на корпусе нет маркировки "S") почему-то стоит планка со STANAGовскими отверстиями. Может быть, они теперь на все кронштейны такие планки ставят, для унификации.
Jaguarius 04-01-2009 01:33

Кто нибудь видел в продаже кронштейн от СТК - МВРИ 04.36.000 ?
forum.guns.ru
valdod 11-04-2009 12:02

quote:
Originally posted by rochinaa:

А на моем KV-04



Кому нужны кронштейны типа KV-04, как у rochinaa (фотки на 1 странице)
click for enlarge 300 X 300 11,9 Kb picture

Я приобрел такого типа на Украине... Со стопором в виде штифта...
Да и в Штатах ставят не оригиналы, а точно такой, как приобрел я
click for enlarge 768 X 576 50,4 Kb picture
( forum.saiga-12.com )

Gazon 05-05-2009 17:28

valdod
Выложите пожалуйста фото кронштейна с обратной стороны. Я купил такой же, вот нашел отличие от оригинала, хочу сравнить с вашим. Наклейка как у вас с лицевой стороны.
click for enlarge 858 X 1123 82,0 Kb picture

Что-то меня это место беспокоит. По идее при отдаче ружье идет на зад и кронштейн упирается этой стенкой что (в круге). И даже если зажим ослабнет, то крон не уедет никуда. А на этом стенки нет, штифт какой-то не понятный. Вот и думаю выдержит ли этот штифт нагрузку? Боюсь начнутся проблемы после его облома. Или я ошибаюсь? Что скажете комрады?

quote:
Да и в Штатах ставят не оригиналы

Да и где этот оригинал теперь найдешь.
yalga 11-05-2009 20:13

Поскольку автор темы ориентировался на максимально низкую посадку кронштейна, позволю себе добавить свою инфу и фотку.

Название девайса: База Weaver-Сайга (она же База Weaver-АК).
Ссылка на производителя: http://tula-est.ru/
Купить можно (много где, но в том числе): http://www.binoculars.ru/
http://www.opticdevices.ru

Сам купил у производителя по почте, цена 980 + 200 пересылка.

При должном навыке и желании её можно распилить надвое, цена соответственно уменьшается вдвое.
И крепить её можно (при небольшой правке) на ЛЮБОЙ ствол , а не только на "Сайгу".
click for enlarge 480 X 243 12,8 Kb picture click for enlarge 640 X 397 23,7 Kb picture click for enlarge 312 X 312 10,9 Kb picture

Преимущества над кронштейном: дешевле, надёжнее (крепится к ствольной коробке на заклёпках, повторяет форму ствольной коробки), меньше лишнего веса. Кольца к такой планке на 30 мм (алюминий) в магазине 200 руб.

Gazon 12-05-2009 13:33

Куда, куда крепится? К с.коробке или крышке с.коробки? Судя по фото к крышке.
yalga 12-05-2009 20:14

Да, вы правы, я неправильно выразился. Крепится к крышке ствольной коробки.
На сайте производителя выложена инструкция, там всё точно написано.
Razzz 12-05-2009 21:38

так коллиматор вместе с планкой и крышкой, как собака страшная будет болтаться...
valdod 12-05-2009 22:22

quote:
Originally posted by Gazon:

Что-то меня это место беспокоит.


Точно также и у меня (фотки нет) и, думаю, никаких проблем быть не должно. Но и сделать такой же упор, как на фирменном, небольная проблема.
Gazon 13-05-2009 09:14

quote:
Но и сделать такой же упор, как на фирменном, небольная проблема.

Каки образом?

yalga 13-05-2009 11:59

quote:
Originally posted by Razzz:
так коллиматор вместе с планкой и крышкой, как собака страшная будет болтаться...

У вас болтается? Если да, то это видимо неисправность карабина - крышка ствольной коробки не держится на своём месте.

Razzz 13-05-2009 13:21

Это уже обсуждалось 100раз, на сайгу такой крепеж не имеет смысла !!!
Или надо перед крышки сажать на ось итд...
Была большая тема с фотками итд как человек все по уму это переделывал...
yalga 13-05-2009 15:37

Дайте ссылку на эту тему, не могу найти.
Razzz 13-05-2009 16:04

Чтите -
forummessage/43/415
"...НО вот крышка, на которую у них установлен вивер - нагло гуляет. И без стрельбы она имеет <некоторую> подвижность, что в принципе не критично. Однако. Установить ЭОТеч - если ставить по середине или ближе к переднему краю крышки - будет цеплять гильзой. Если ставить к заднему краю - некуда ставить Магнифер.
Опять же по видеозаписям всем знакомы характерные упругие движения крышки. Короче при стрельбе крышка скачет. Конечно, планка это дело нивелирует. Но оптику ставить на <гуляющую> планку смысла нету, а коллиматор с магнифером - не удобно по вышеназванным причинам..."
yalga 13-05-2009 17:01

В принципе - согласен, но не все же будут устанавливать коллиматор с магнифером - кому-то хватит и обычного коллиматора.
К тому же, насколько я понял из приведенной вами ссылки - планка таки-была установлена на крышку ствольной коробки, и автор изделием доволен.

А тема - отличная. Здорово, что люди делятся опытом. Есть шанс не наступить на грабли.

DrBormental 13-05-2009 19:03

Вот собственно по этому на планках которые делаем мы и есть узел для крепления планок установленных на крышку ствольной коробки!
rochinaa 13-05-2009 23:44

quote:
Originally posted by DrBormental:
Вот собственно по этому на планках которые делаем мы и есть узел для крепления планок установленных на крышку ствольной коробки!

Очень надеюсь, что когда-нибудь Вы и до быстросъемных на боковую планку доберетесь. Сделали бы что-нибудь типа K-VAR, только цельный и с длинной планкой Пикатинни (или, хотя бы, максимально смещенной вперед к целику) - цены бы ему не было

Gazon 14-05-2009 22:04

quote:
https://forum.guns.ru/forummessage/43/415402.html

Ужосс! Интересно сколько с таким обвесом километров можно пройти.
А что такое магнифер? Это та штука что за коллиматором стоит? Она случайно не для увеличения кратности?
А можно взять крон типа KV-VAR и прикрутить длинную планку И вешай все чего душа пожелает. Видел картинки этот окуляр(что позади коллиматора) стоит в притык, а здесь на расстоянии.
rochinaa 15-05-2009 12:02

quote:
Originally posted by Gazon:
А что такое магнифер? Это та штука что за коллиматором стоит? Она случайно не для увеличения кратности?

Именно, для увеличения кратности при необходимости (он быстро ставится и снимается).

quote:
А можно взять крон типа KV-VAR и прикрутить длинную планку И вешай все чего душа пожелает.

Можно, но хотелось бы цельный - для надежности. Причем у K-VAR передняя стойка немного уходит назад, а если делать длинную или смещенную вперед планку, нужно, наверно, "вести" эту стойку вперед. Но это уже разработчику кронштейна виднее.

quote:
Видел картинки этот окуляр(что позади коллиматора) стоит в притык, а здесь на расстоянии.

У magnifier-а есть определенный eye relief, т.е. расстояние до глаза. Поэтому его нужно ставить относительно глаза, а уж относительно коллиматора - как получится. Причем если крепление у него поворотное (типа TwistMount), впритык тоже нельзя - нужно оставить место для поворота.

Gazon 15-05-2009 21:44

Спасибо.
valdod 15-05-2009 22:36

quote:
Originally posted by rochinaa:

и с длинной планкой Пикатинни


Так там и так планка съемная на болтах - можно изготовить любой длины и проще, чем на газоотвод или крышку ствольной коробки...
Gazon 15-05-2009 22:39

Да они готовые продаются, длинные.
rochinaa 15-05-2009 23:30

quote:
Originally posted by valdod:
Так там и так планка съемная на болтах - можно изготовить любой длины и проще, чем на газоотвод или крышку ствольной коробки...

Если лепить длинную планку именно на K-VARовский кронштейн, у нее будет слишком длинная свободная, никак не закрепленная, передняя часть. На 12-м калибре, мне кажется, ее будет сильно болтать. Я уже напрочь забыл все, что связано с расчетом напряжений, но, думаю, для длинной планки нужна другая стойка. Вероятно, какой-нибудь такой кронштейн, только на Сайгу и быстросъемный. Все хочу попробовать списаться с его изготовителем, но сейчас, увы, нет возможности что-либо заказывать...

valdod 16-05-2009 12:21

quote:
Originally posted by rochinaa:

Все хочу попробовать списаться с его изготовителем, но сейчас, увы, нет возможности что-либо заказывать...


Да и цена там вполне приличная...
rochinaa 16-05-2009 12:43

quote:
Originally posted by valdod:
Да и цена там вполне приличная...

В этом-то сейчас и проблема... Не потяну пока. Но мысли такой не оставляю. Тем более, что в той теме упоминался какой-то изготавливаемый в данный момент кронштейн для нарезной Сайги.

valdod 18-05-2009 02:26

quote:
Originally posted by rochinaa:

Тем более, что в той теме упоминался какой-то изготавливаемый в данный момент кронштейн для нарезной Сайги.


Да и в другой тоже для Тигра, изготовленный очень качественно, небыстросъемный, стальной, длинный - но цена порядка 260 условных... Найду темку - выложу. Полетел комп вместе с частью закладок архива - сейчас потихоньку восстанавливаю...
DrBormental 18-05-2009 11:02

Может Ты про Это Валер forummessage/2/3478
kompositor 19-05-2009 22:56

Добрый вечер. Господа-товарищи: купил кронштейн МТК-83 (для коллиматорного прицела). По расположению планки, центровке по оси - нормально, но после двух снятий и установок поворотный лепесток с фиксирующим лепестком (может называю неправильно)развалился. Т.е все рассыпалось. Эти две деталюшки не закаленные и при небольшом усилии гнуться и как результат вываливаются.
Подскажите - это я при покупке лоханулся или они все такие и не нужно было спешить и поискать что-то получше. Или тупо заказать эти две деталюшки у токарей из нормального материала? С уважением.
Кстати посмотрел - никаких надписей. Кто сделал непонятно. Сам крон нормальный, а лепестки - г...
rochinaa 20-05-2009 12:35

quote:
Originally posted by kompositor:
Кстати посмотрел - никаких надписей. Кто сделал непонятно.

Сравните с этим, на нем написан производитель. Если точно такой же - возможно, просто брак.

quote:
Или тупо заказать эти две деталюшки у токарей из нормального материала?

Если сам кронштейн полностью устраивает - почему бы и нет? Будете уже уверены в качестве.

kompositor 20-05-2009 12:46

Спасибо. Крон один в один, только отсутствуют надписи (вааще нет никаких) и поворотный лепесток со стопорным гнется мизинцем. Наверное действительно сниму их и закажу. Вы правы - хоть буду уверен в их качестве. Больше косяков нет. Еще раз спасибо. С уважением.
Stac 20-05-2009 17:32

На моём МТК-83, а именно он на ссылке, поворотный лепесток ооочень прочный... У вас явный левак
kompositor 20-05-2009 19:06

Спасибо, понял. Лоханулся. ( Лох он и в африке лох). Т.е. спешка нужна только при ловле блох. Все нужно внимательно осматривать, а не кидаться покупать. Блин, Россия.
valdod 20-05-2009 21:00

quote:
Originally posted by DrBormental:

Может Ты про Это Валер


В точку...
Gazon 24-05-2009 09:00

У меня развалился этот поддельный KV-VAR при первом же снятии. Отвалился лепесток от поворотной оси. Поставил с белорусского который был до этого. Все подошло. Крон сидит идеально, но беспокоит выше описаннная проблема. (нет упора)
Если бы кто хотя бы подсказал где можно добыть оригнал, был бы очень признателен.
rochinaa 24-05-2009 18:21

quote:
Originally posted by Gazon:
Если бы кто хотя бы подсказал где можно добыть оригнал, был бы очень признателен.

Вот:

quote:
Originally posted by Zanoza:
Вот здесь есть кронштейн:
http://www.bhigear.com/akscopemount.aspx

А вот он у производителя - снова в наличии:
www.k-var.com

В обоих местах сейчас он стоит $118.95.

Осталось найти, как его переправить сюда. Я заказывал через участника Whale, но сейчас он, похоже, удалил свою тему в "Частных объявлениях": поиском она находится, но не открывается.

Можно попробовать здесь: там есть фраза "Также мы принимаем спецзаказы на околооружейные товары за исключением частей оружия, боеприпасов и химии".

В крайнем случае, можно попробовать что-нибудь вроде ips.ru или pregrad.net, но не факт, что они будут связываться с "околооружейной" тематикой.

Gazon 24-05-2009 18:33

Я его сегодня тоже заметил, но как увидеть его с обратной стороны, нет гарантии что он не такой же, да еще за такую цену.
rochinaa 24-05-2009 19:14

quote:
Originally posted by Gazon:
как увидеть его с обратной стороны, нет гарантии что он не такой же, да еще за такую цену

Если заказывать с самого сайта K-VAR, то, с большой вероятностью, он будет настоящим. С обратной стороны он у них на чертеже показан (там же, на сайте по второй ссылке). Упор там нарисован:
click for enlarge 498 X 399 71,7 Kb picture
Чертежик, конечно, не очень похож на мой кронштейн, но, с другой стороны, планка на на фотографии тоже отличается от моей (теперь это, похоже, Picatinny, а не Weaver, как у меня). Так что, возможно, они слегка изменили модель.

Еще посмотрите вот сюда:
click for enlarge 500 X 410 65,2 Kb picture
Там ровная линия - не видно "ласточкиного хвоста". Мне кажется, в таком ракурсе его должно быть видно, если упора нет.

Gazon 24-05-2009 19:46

Да, должно.
А чем пикатини отличается что-то подзабыл. Если мой коллиматор под вивер, он на пикатини не встанет?
На чертеже вообще вид другой как буд-то и не он. Упор есть, потом пусто, прижимной элемент опять пусто..
rochinaa 24-05-2009 20:32

quote:
Originally posted by Gazon:
А чем пикатини отличается что-то подзабыл. Если мой коллиматор под вивер, он на пикатини не встанет?

По сути - отличаются шагом и шириной поперечных прорезей. Мне на моем K-VAR еще и углублять прорезь пришлось. Грубо говоря, прицел (или кольца) под Weaver, как правило, ставятся на Picatinny, а вот прицел или кольца под Picatinny могут на Weaver и не встать.

Вот здесь подробнее:
Преимущества пикати
Вивер.... Пикатини
Преимущества пикати

quote:
На чертеже вообще вид другой как буд-то и не он. Упор есть, потом пусто, прижимной элемент опять пусто..

Вот и я о том же. Может быть, уже упростили конструкцию. А может быть, у них просто один чертеж для всех возможных кронштейнов - он ведь про регулирование зажима.

Gazon 25-05-2009 10:14

Стремно в общем, нужно ждать пока кто-нибудь смелый не купит.
valdod 03-08-2009 21:22

quote:
Originally posted by Gazon:

Крон сидит идеально, но беспокоит выше описаннная проблема. (нет упора)


Вот как она решается
click for enlarge 1920 X 1440 230,9 Kb picture
Холад 30-08-2009 12:34

спасибо за полезную информацию.
atolchev 01-09-2009 20:18

вот на какой кронштейн наткнулся

dpharms.com


click for enlarge 739 X 614 23,5 Kb picture

Gazon 01-09-2009 22:50

Опередели меня с упором (я про тот что на фото), я типа того сделал. только по аккуратнее. Узял напильнег, и с уголка выточил детальку и прикрутил
rochinaa 03-09-2009 18:15

quote:
Originally posted by atolchev:
вот на какой кронштейн наткнулся

Интересная штука. Только я не совсем понял из описания, как он сзади крепится. Там что-то говорится про "задний винт приклада" ("The rear is attached to the most rear buttstock screw..."). Я ни разу не держал в руках Сайгу в охотисполнении, может, там действительно есть какой-то винт. Или они имели в виду "шурупом в приклад"? Хотя вряд ли - крепить кронштейн к прикладу неразумно. С другой стороны, там написано, что он ставится на разные модели - значит, и на исполнение со складным прикладом. В общем, запутался я

Может быть, кто-нибудь видел такой кронштейн "живьем"?

atolchev 03-09-2009 20:19

кронштейн под два шурупа закручивающихся в приклад есть у сайги и вепря. Не помню, но мне кажется и у АК такая же система крепления.
rochinaa 03-09-2009 20:24

Значит, для складного приклада такая конструкция не годится.
atolchev 04-09-2009 09:01

нет, складной по другому крепится.

Сайга

Быстросъемные кронштейны Weaver на Сайге