Guns.ru Talks
Сайга
Быстросъемные кронштейны Weaver на Сайге ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Быстросъемные кронштейны Weaver на Сайге

rochinaa
P.M.
6-7-2008 17:51 rochinaa
Я достаточно долго выбирал переходной кронштейн с боковой планки на Weaver/Picatinny. Информации по ним не очень много - в основном, просто фотографии, не показывающие, как кронштейн садится на Сайгу или АК, смещена ли планка, насколько он высокий и т.п. Решил выложить фотографии и описания тех шести, которые прошли через мои руки. Вдруг кому-нибудь пригодится.

Все размеры снимал сам, могут быть некоторые неточности. Материал определял "на глаз": легкий и не магнитится - пишу "легкий сплав", магнитится - пишу "сталь".

Белорусский, судя по всему, Yukon Advanced Optics
Мне он достался с витрины, без описания, поэтому с производителем могу ошибаться. Очень похож на этот с дополнительным ребром. Есть надпись "Made in Belarus". Кронштейн высокий, планка смещена влево. Надевается со стороны приклада. Основные детали (планка, вертикальная стойка, боковое крепление с "ласточкиным хвостом") - легкий сплав, прижимной элемент и рукоятка - вероятно, сталь. Стойка и боковое крепление соединены винтами и штифтами, планка и стойка - только винтами.
Длина планки: 100 мм
Ширина поперечных прорезей: 5 мм
От крышки ствольной коробки до верха планки: 38 мм
Толщина планки вместе с узлом крепления: 24 мм (т.е. зазор между крышкой ствольной коробки и кронштейном по вертикали получается 14 мм).
click for enlarge 458 X 480 86,4 Kb picture click for enlarge 948 X 480 126,4 Kb picture click for enlarge 943 X 480 176,5 Kb picture click for enlarge 858 X 480 184,4 Kb picture

ЦКБ Точприбор (Новосибирск), кронштейн N24
См. здесь и здесь. Кронштейн низкий, не встанет на 040-02 без замены крышки ствольной коробки. Планка смещена влево. Надевается со стороны приклада. Две основных детали (планка и стойка с боковым креплением) - легкий сплав, прижимной элемент и рукоятка - сталь. Планка и стойка соединены винтами и штифтами.
Длина планки: 163 мм
Ширина поперечных прорезей: 5 мм
От крышки ствольной коробки до верха планки: 13 мм
Толщина планки: 9 мм без учета полукруглых выступов, соединяющих планку со стойкой.
click for enlarge 458 X 480 83,6 Kb picture click for enlarge 948 X 480 118,6 Kb picture click for enlarge 943 X 480 182,6 Kb picture click for enlarge 858 X 480 186,8 Kb picture

ВОМЗ ВIII-2г
Известный кронштейн, есть почти везде. См. здесь. Кронштейн высокий, в комплекте есть проставка, позволяющая поднять его еще на 8 мм. Ось планки находится в одной вертикальной плоскости с осью ствола. Надевается со стороны приклада. Основные детали (зажим, стойка, держатель планки и планка) - легкий сплав, соединены винтами. В комплекте есть штифты, в деталях есть отверстия под них, но штифтовать нужно самостоятельно (в каждой паре соединяемых деталей в одной отверстие уже есть, в другой нужно сверлить по месту). До того, как кронштейн будет заштифтован, можно ввести горизонтальные и вертикальные поправки - при ослабленных винтах детали можно сдвинуть друг относительно друга. Подвижного элемента в креплении нет, фиксируется при затягивании рукоятки за счет изгиба нижней части зажима.
Длина планки: 140 мм
Ширина поперечных прорезей: 3.5 мм (на фотографии одна из прорезей расширена напильником)
От крышки ствольной коробки до верха планки: 26 мм (34 мм с проставкой)
Толщина планки вместе с узлом крепления: 14 мм (т.е. зазор между крышкой ствольной коробки и кронштейном по вертикали получается 12 мм, или 20 с проставкой).
Без проставки:
click for enlarge 458 X 480 87,5 Kb picture click for enlarge 948 X 480 123,8 Kb picture click for enlarge 943 X 480 176,6 Kb picture click for enlarge 858 X 480 235,9 Kb picture
С проставкой:
click for enlarge 457 X 480 89,1 Kb picture click for enlarge 640 X 480 85,9 Kb picture

Leapers MNT-978
См. здесь. Есть небыстросъемный аналог: MNT-973. Кронштейн с двумя планками: верхней и боковой. Низкий, не встанет на 040-02 без замены крышки ствольной коробки. Надевается со стороны приклада. Ось планки находится в одной вертикальной плоскости с осью ствола. Верхняя часть кронштейна полого переходит в планку на большей части ее длины, поэтому крепления с большим зажимным винтом слева могут не встать на него без переделок - винт упрется в стойку кронштейна. Кронштейн выполнен как единая деталь из легкого сплава, без штифтов и винтов. Подвижного элемента в креплении нет, фиксируется при затягивании рукоятки за счет изгиба нижней части. В отличие от остальных кронштейнов, усилие прижима регулируется плавно, похоже, рукоятка на винт посажена через коническую шайбу. В комплекте есть два винта, судя по всему, для отверстий в планке (если не ошибаюсь, крепление STANAG).
Длина верхней планки: 133 мм
Длина боковой планки: 94 мм
Ширина поперечных прорезей: 5 мм
От крышки ствольной коробки до верха планки: 17 мм
Толщина планки: 12 мм (т.е. зазор между крышкой ствольной коробки и кронштейном по вертикали получается 5 мм).
click for enlarge 458 X 480 83,2 Kb picture click for enlarge 948 X 480 115,5 Kb picture click for enlarge 943 X 480 163,1 Kb picture click for enlarge 858 X 480 151,5 Kb picture

K-VAR KV-04
См. здесь. Кронштейн низкий, не встанет на 040-02 без замены крышки ствольной коробки. Надевается со стороны приклада. Ось планки находится в одной вертикальной плоскости с осью ствола. Две детали из легкого сплава (планка и стойка с зажимом), соединены винтами. Прижимной элемент и рукоятка - сталь.
Длина планки: 133 мм
Ширина поперечных прорезей: 4 мм (на фотографии одна из прорезей расширена напильником)
От крышки ствольной коробки до верха планки: 17 мм
Толщина планки вместе с узлом крепления: 14 мм (т.е. зазор между крышкой ствольной коробки и кронштейном по вертикали получается 3 мм).
click for enlarge 458 X 480 84,8 Kb picture click for enlarge 948 X 480 114,5 Kb picture click for enlarge 943 X 480 173,4 Kb picture click for enlarge 858 X 480 147,3 Kb picture
Личный опыт:
1) Винты, которыми планка крепится к стойке, нужно затянуть как следует, а лучше посадить на фиксатор резьбы.
2) Усилие прижима регулируется ступенчато с достаточно большим шагом, поэтому в положении, обеспечивающем надежную фиксацию, рукоятка может показаться слишком тугой. Но здесь лучше перетянуть, чем недотянуть, иначе может уехать назад.
3) Для некоторых креплений под Picatinny со стопором может потребоваться не только расширить поперечную прорезь до 5 мм, но и немного углубить ее. Глубина прорези достаточна, если незатянутое крепление не качается вперед-назад, упираясь стопором в дно прорези.

Midwest Industries MI-AKSM
Про него есть еще информация ниже в теме.
Кронштейн низкий, не встанет на 040-02 без замены крышки ствольной коробки (впрочем, где теперь 040-02... ) Ось планки находится в одной вертикальной плоскости с осью ствола. Надевается со стороны приклада. В тех местах, где наклонные стойки-"фермы" переходят в планку, их толшина может помешать установить крепления с большим зажимным винтом слева (винт может упереться в стойку) - к счастью, таких точек всего три, и по длине планки они занимают немного. Кронштейн выполнен как единая деталь из легкого сплава, без штифтов и винтов. Подвижный элемент, регулировочная гайка сверху, соединяющий их стержень с резьбой - сталь. Рукоятка - легкий сплав.
Вес 210 гр.
Длина планки: 170 мм
Ширина поперечных прорезей: 5 мм
От крышки ствольной коробки до верха планки: 12 мм
Толщина планки: 9 мм (т.е. зазор между крышкой ствольной коробки и кронштейном по вертикали получается около 3 мм).
Нажмите, чтобы увеличить картинку до 458 X 480 84.8 Kb Нажмите, чтобы увеличить картинку до 948 X 480 110.4 Kb Нажмите, чтобы увеличить картинку до 943 X 480 166.5 Kb Нажмите, чтобы увеличить картинку до 858 X 480 186.1 Kb
Планка достаточно длинная, и, может быть, не нее можно установить коллиматор с увеличителем, и даже не получить увеличителем в глаз. Я пробовать не буду
Нажмите, что бы увеличить картинку до 929 X 480 171.4 Kb
Следует обратить внимание: на рукоятке-эксцентрике находится кнопка запирания - чтобы открыть зажим, нужно нажать и удерживать ее.
Регулировка (перевод с английского):
Чтобы настроить усилие прижима, переведите рукоятку в положение "открыто" и нажмите не нее в сторону планки. При этом регулировочная гайка выдвинется вверх, и ее можно будет крутить, настраивая усилие.

Если у кого-то есть описания и фотографии посадки других кронштейнов (не обязательно быстросъемных, и не обязательно с Weaver/Picatinny) - добавляйте сюда. Сделаем что-то вроде справочника. Может быть, кому-нибудь это поможет в выборе.

Отличный обзор четырех кронштейнов от sas7777, оригинал здесь.

Сегодня ездил на 300 метров. Мишени ставили недалеко - 25 и 50 метров, пристреливали оптику (в предыдущем опусе писал переменник Сайтрон Аим Мастер 3-9*40 и друган на АКМе Липерс с аналогичными данными только с подсветкой). Настрелял с саежки порядка 60 бахов, стрельба как обычно валовкой - Туламмо оболочка 9,7 гр.

По просьбам трудящихся Касательно обзора ДЕШЕВЫХ кронштейнов, сразу оговорюсь, все нормально отпахали (есть ньюансы), но- ВОМЗ с пикатинькой тип В3-2г- жесточайшее говно. Мало того что он наклонен назад к прикладу, что не позволяет поставить на него переменник или полноценный прицел (длиной например 24-30 см), так эта сцука собрана из кучке запчастей и еще постепенно начинает люфтить на боковой планке при стрельбе. Может нам такой достался, но мы так и не смогли с него коллиматор пристрелять. К томуже он оКуенно высоко находится над ствольной коробкой, фото прилагаются
1. ВОМЗ - не советую. Люфтит, из кучки деталей, очень высокий, относительно оси стоит левее, нормально не поставить любой прицел кроме коллиматора:
click for enlarge 1920 X 1440 269.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 245.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 372.4 Kb


2. Белорусский крон "Зенит-Беломо". Он хоть сцуко тяжелый и высокий, но показал себя с отличной стороны. Во первых даже на короткую пикатиньку (которую кстати можно поменять на длинную, она крепится на винтах) встал переменник длиной 30 см, впритык, но встал. Крон расположен чуть левее чем ось ствольной коробки (как обычно на ПСО и прочих армейских прицелах сделано, понятно откуда ноги растут). Пикатинька сдвинута как и положено чуть вперед. Открытые прицельные прекрасно видно, человек стрелял и с них (я бы кольца на самые низкие сменил, но ему нравятся эти). Люфта крепления нет, установка снятие крона- СТП не ушла. Рекомендую. Простой, дубовый (используется у белорусов в армии) всякого рода выживальщикам и прочая- сам на него поставлю коллиматор 2-х. Минус- коротковата пикатинька и вес (310 грам!!!). Можно кинуть супостату в голову- убьет нахрен и не сломается при этом.
click for enlarge 1920 X 1440 402.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 238.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 241.0 Kb

3. Китайская копия произведенного же в Китае оригинала Мидвей. Известный крон, очень низкая линия прицеливания,снятие-установка - СТП не уходит, очень легкий, пикатинька очень длинная, можно вкорячить любой длины прицел (кольца обязательно высокие или средние, а то объективом за целик цеплять будет!). На моих кольцах открытые не видны, однако в случае быстросьемных, можно будет стрелять через открытые. ЕСТЬ 2 НО -
a. Крон смещен ВПРАВО!!! относительно оси ствольной коробки,т.е. не стоит по середине, а сверху справа стоит (очень удобно для левши ).
б. Данный крон не имеет в НИЖНЕЙ части полоза крепления угла ластохвоста, там просто ровная 90 градусов относительно боковой планки поверхность (его можно надевать просто сверху вниз, а не тянуть со стороны приклада). Само ПРИЖИМНОЕ крепление также сделано из сплава (у оригинала Мидвей- сталь вроде). В общем х.з. сколько проживет, но пока- все круто. На мой взгляд- самый лучший выбор из кронов быстросьемных.
click for enlarge 1920 X 1440 444.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 477.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 260.7 Kb

4. Китайский с 3-мя заворачивающимися снизу винтами не быстросьемный- с ним набахал порядка 200 выстрелов- снимал, ставил- СТП не гуляет. Чуть выше пикатинька чем у Мидвея. Стоит ровно по середине оси ствольной коробки. Отличный выбор если не нужен быстросьемный крон не закрывающий штатные прицельные. У меня на нем стоит переменник 1,25-4,5. Шестигранник на всякий всегда с собой.

click for enlarge 1200 X 900 142.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 265.9 Kb

Кронштейн СОК-94 сб. 18 по материалам sas7777, оригинал здесь.

Вот такой вот кронштейн, называется СОК-94 сб. 18 с кольцами.
Нормально стоит, максимально низко, ровно по центру, при снятом с него прицеле не перекрывает родные открытые прицельные, планки хватает присобачить любой длины прицел (хотя есть мелкий минус- по мне массивный относительно моего китайца на трех винтах). И китаец рукой легко покачать влево вправо на сайге, а этот хер покачаешь. Стоил что то порядка 3600 рэ, в Темпгане взяли (магаз в Климовске, где я в субботу последние 400 барнаула 308 выгреб ).
Фото с боку не получилось как выясняется, есть одно размытое, четкое сзади и из инета для понимания что за кронштейн:
click for enlarge 1280 X 998 196.6 Kb
click for enlarge 815 X 611 68.7 Kb
click for enlarge 815 X 611 59.5 Kb
Jaguarius
P.M.
7-7-2008 19:51 Jaguarius
Большое спасибо за описание.
А есть ли K-VAR KV-04 в наших магазинах ?
rochinaa
P.M.
7-7-2008 19:59 rochinaa
Originally posted by Jaguarius:

Большое спасибо за описание.

Не за что. Рад, если оно помогло.

А есть ли K-VAR KV-04 в наших магазинах ?

Может быть, есть в Тактике. На сайте у них нет, но вообще в магазине он когда-то был (при этом на сайте его все равно не было). Можете позвонить им, должны ответить. Но цены там...

Jaguarius
P.M.
7-7-2008 20:13 Jaguarius
Нет, у них нету.
В общем нужен кронштейн, максимально прижатый к крышке ствольной коробки как KV-04.
Если знаете другие аналоги, буду благодарен. Слышал про МТК 83 - но не знаю насколько он подходит.
RAEM
P.M.
7-7-2008 20:44 RAEM
Я покупал в оборонтех переходник с боковой на Weaver для тигра, белорусского производства. Не знаю как фотки выложить. Получилось, сори за качество, снимал на телефон
click for enlarge 1200 X 1600 297,8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 347,3 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 311,9 Kb picture
rochinaa
P.M.
7-7-2008 21:06 rochinaa
Originally posted by Jaguarius:
В общем нужен кронштейн, максимально прижатый к крышке ствольной коробки как KV-04.

У Leapers расстояние от крышки ствольной коробки до верха планки (а, значит, и до оси прицела, который будет на ней стоять) такое же, как и у K-VAR. Только смотрите, чтобы стойка кронштейна не помешала зажимному винту, если такой есть на Вашем прицеле.

Originally posted by RAEM:
Не знаю как фотки выложить

Входите в редактирование своего (уже написанного) сообщения - кнопка в виде листка с карандашом в заголовке сообщения (там, где "posted... "). Ниже текста Вашего сообщения будет несколько полей (с кнопками выбора файла "Browse") под заголовком "Добавить картинки". Нажимаете на кнопку "Browse", выбираете файл с картинкой на своем диске. В следующем поле можно указать еще один файл, и так до пяти файлов за раз. Потом нажимаете кнопку "Добавить картинки" - они добавляются в конец сообщения. Если захотите, можете снова войти в редактирование сообщения и переместить картинки в нужное место текста (они выглядят как .... . ). Более подробно и с картинками есть в "Полезных ссылках для Сайговодов"


vinni83:
Решил дополнить сравнение - Кронштейн SVDM (Fab Defens) vs Midwest AKSM.

Оба кронштейна вообще достаточно дорогие штуки в России ( dmazay.ru и forgun.ru ) и довольно редкие (особенно SVDM), поэтому оба были заказаны напрямую - Fab в Израиле, а MI АК в США. Хотя и китайские клоны AKSM как уже говорилось выше очень не плохи.

Цена - Fab Defens -160$+ЕМS а Midwest 110$+ЕМS.

Из названия видно, что первый создан для СВД а второй для Ак, в этом есть как плюсы (например энергия винтовочного патрона больше промежуточного, а значит и фиксации требует лучшей) так и минусы.

Кронштейн SVDM (Fab Defens)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 675 289.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 668 450.8 Kb

Кронштейн Midwest AKSM

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 736 507.3 Kb


Не смотря на название SVDM очень удачно ставится на Сайгу. Вообще высота посадки, как раз и вызывала большие сомнения, крышка у СВД находится ближе к ласточкину хвосту чем у Ак и никто из продавцов не мог толком сказать сядет ли он на Сайгу. По факту оказалось, что его посадка отлично соответствует Ак (за исключением одной детали о которой ниже).

Оба крона очень легкие, мои весы показали что MI примерно на 15 грамм тяжелее. При этом, будучи правильно отрегулированными садятся намертво.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 639 X 926 297.8 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 683 X 1024 370.5 Kb


Система крепления SVDM мне напомнила НПЗ-шный Ракурс, в Mi и том же UTG планка садится на упор и поджимается вверх (хотя конечно у MI крепление не в пример надежнее UTG, с оригинальной патентованной системой зажима и доп. фиксатором).
У Fab Defens помимо этого экцентрик садится в центральную канавку ласты, с одной стороны это плюс - планка фиксируется намертво. Но это в свою очередь ведет к тому, что для однообразности посадки кронштейн надо устанавливать не полностью открыв зажим, а повернув его как бы на 3/4, иначе может сесть не так как снимался. Это минус который всплывает при эксплуатации. Хотя если все делать правильно - проблем нет. У обоих кронштейнов прижимы - сталь.

Механизм MI заслуживает особого внимания и хорошо виден на фото снизу, обратите внимание на маленький фиксирующий рычажок под основным, это предохранитель, не отжав его крон снять нельзя.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 976 X 812 235.4 Kb


Как я уже отмечал выше у SVDM отлично подобрана высота, он с одной стороны - позволяет разобрать Сайгу Мк не снимая крон (у меня крышка от 103-го стоит, с АКМ-овской могут быть проблемы), с другой не перекрывает штатные ПП. Причем если у MI под это выбран желоб, то тут все сделано еще изящнее - зубцы weawer чуть скошены по высоте, буквально на миллиметр, но как раз этого хватает для того чтобы свободно видеть штатный целик. На качество фиксации и прямую посадку прицелов это никак не влияет.
Для приклада Магпул со щекой 3/4 и прицела EoTech высота SVDM даже более предпочтительна чем MI. AKSM же будет идеален со штатным прикладом под низкий коллиматор типа Nikon Red Dot, у него планка получается почти как у 030 - один из самых низких кронов на Сайгу. Но разобрать оружие не снимая кронштейна не выйдет.


click for enlarge 1105 X 1232 467.1 Kb picture Нажмите, что бы увеличить картинку до 754 X 1024 250.3 Kb


Из того, что крон Fab рассчитан на СВД произростает второй и пожалуй самый существенный его минус. Состоит он в том, что он рассчитан на СВД по ширине (а там боковая планка с коробкой является одной деталью), на Ак (за счет конструкции боковой планки) кронштейн закономерно смещатся влево от линии прицеливания примерно на 3-4 мм. (т.е. как раз на ширину той части планки которой у СВД нет).
MI на Сайге распологается строго параллельно центру СК.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 308.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 164.4 Kb


Опять же SVDM по сравнению с AKSM радует качеством покрытия. Честно говоря MI меня этим удивил, даже его китайские реплики в смысле покрытия лучше чем оригинал. Хотя зачем Fab написал большими и яркими белыми буквами столько лишнего текста да еще и пририсовал эмблему с изображением какого то мужика - мне лично тоже не понятно.

Мне и Midwest и SVDM очень понравились, пожалуй лучшие из тех кронов, что в моих руках побывали. Плюсы и минусы как всегда есть у обоих (смотри выше ).

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 683 282.1 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 664 285.5 Kb


Originally posted by Чиполлино:

Если тема считается не по профилю - модератор снесет куда следует.

Но,

основные потребители этого товара в этом разделе, поэтому ставлю тут

В общем смысл простой, недавно обзавелся русским оружием и соответственно стал покупать обвес и неожиданно (т к привык к покупкам ТАМ, безрисковым и комфортным, т к америкосы не обманывают) узнал, что ТУТ при продаже товаров продавцы руководствуются одним принципом - "объе.и ближнего свого, и дабудет счастье ....... "

Midwest Industries AK Mount System original и подделка
Такая штука кронштейн для калашмата - Midwest Industries AK Mount System продаются и в америке, и в россии, по такой одной и той же три-D картинке


Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 450 12.2 Kb
Покупая в русском стационарном или русском интернет магазине покупатель не зная разницу между оригиналом и подделкой обязательно попадет- продавцы впаривают человеку подделку, выдавая за оригинал.
Причем по цене - 3 номинала от американской цены.
По цене 18400 рублей за фейк
Фоток оригинала в интернете нет и человек легко попадается на разводку русских продавцов.

Вот так выглядит подддельный товар, продаваемый в россии
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 888.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 877.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 772.6 Kb

Он абсолютно похож на картинку из интернета.

Но взяв в руки крон, что приехал из америки, по тактильным ощущениям сразу, не глядя на внешнее сходство, понимаешь - РАЗНЫЙ на ощупь МЕТАЛЛ, разная обработка и по другому работает механизм.

Визуально - главное отличие - упаковка.
В россии ее нет - в стационарных магазинах говорят - упаковка потерялась - это последний на витрине, и т д,
Как только купишь - на витрине через час-два появляется очередной последний экземпляр.
В интернет-магазинах - тоже нет, там другие веские причины - вынули упаковку для удобства пересечения русской таможни, для пересечений амерской, для уменьшения габаритных размеров при транспортировке и тд.
Либо, дают обычную белую коробку без маркировки.


Амерская упаковка такая

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 160.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 1008.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 169.0 Kb

Вот так выглядит правильный амерский крон
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 873.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 760.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 895.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1152 X 1728 911.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 976.9 Kb


Итак два крона вместе и отличия:
1. Упаковка, у подделки ее нет, или простая белая коробочка без маркировки
2. Металл, Разный металл, разная обработка, разный запорный механизм, разная толщина изделия - примерно до двух раз,
3.Истирается металл у поддделки быстро, у оригинала - совсем нет следов истирания за вдвое больше количество раз пользования механизмом
4. Абсолютно разные формы и детали, которые будут указаны при сравнении деталей
5. Разный цвет изделий
6. Вес:
- подделка - 182 грамма
- оригинал - 207 грамм

Итак по фото:

1. Верхний - подделка, нижний - оригинал
Единственное отличие - где буквы MI - нет обозначения торговой марки
и у подлинника надпись выполнена блекло и неярко, но держится крепче, чем у поддделки
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 904.8 Kb

2.Верх - подделка, нижний - оригинал
На оригинале мелко выдавлены буквы в белой краске, на подделке - этого нет
разный металл на механизме и разные ощущения по работе
И металл в подделке быстрее истирается

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 728.4 Kb

3. Верх - подделка, нижний - оригинал
на подделки - нет надписи белыми буквами и разная форма выемки
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 921.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 971.6 Kb

4. Левый - подделка, правый - оригинал
на оригинале - пронумерованы белой краской слоты, ширина слотов - вдвое! больше, чем у подделки,
Толщина слотов - шаг - одинаков
круглые дырки - для облегчения - шире в два раза у оригинала
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1152 X 1728 792.2 Kb

5. Левый - оригинал, правый - подделка
В оригинале металл толще почти в два раза

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 811.8 Kb

7.Левый - подделка, правый - оригинал
Снизу по разному вынут металл, и дырочки вдвое больше у оригинала
металл толще у оригинала
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 856.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 137.2 Kb

8 Левый - подделка, правый - оригинал
надпись на оригинале, на подделке ее нет
Выемка сделана более правильно под калашмат
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 926.8 Kb

9
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1152 X 1728 938.5 Kb

10. Различия в узле запирания, вид сверху
слева - левый, справа - оригинал
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 747.3 Kb

11. Различия в узле запирания вид сбоку

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1728 X 1152 990.7 Kb

12. Различия в узле запирания вид снизу

Единственный честный продавец, на моей памяти, который сразу написал что продает реплику
forum/241/1500379
и цена у него была 2000, а не 18400

Надеюсь, многим это поможет. Т к раздражает стремление русских продавцов впарить гавно по цене шоколада.

Теперь каждый, у кого есть планшет с интернетом, может сказать продавцу реплики, что он прав, но не совсем, а может и не совсем прав.. и т д, показать эту тему, и, пожелать ему дальнейших успешных перемещений по местности.


Изначально написано vinni83:

Итак в пандан к своим обзорам зарубежных кронов добавлю свое мнение про Зенитку.


click for enlarge 1024 X 613 252.2 Kb

Кронштейн Б-13 Классика.

Плюсы - несмотря на внушительные рзмеры - крон очень легкий. Субъективно легче чем MI. Видимо за счет кучи фрезерованных дырок (пардон отверстий).

click for enlarge 683 X 1024 312.5 Kb

Кронштейн низкий, высота от крышки СК до верхней плоскости планки - 16 мм. (у MI - 12 мм). При этом не полную разборку Сайги можно произвести не снимая крон.
Основной минус - при положении гривки на "100 метров" прорезь прицела видна только верхней частью, нижнюю закрывает крон. На "П" нормально.
С небольшими огрехами крон сидит практически посередине СК смещения минимальны и думаю скорее вызваны допусками самой планки, у меня сел примерно на миллиметр левее.


click for enlarge 1024 X 683 245.1 Kb

Механизм крепления стандартный - поджатие винтом снизу, на винт жестко посажен рычаг фиксирующийся бабышечкой, резьба нарезана в мет. вставке.
Рычаг можно снять и просто затянуть крон намертво шестигранником - т.к. снимать при чистке его не нужно.
Форма крона очень хороша - он практически не выступает за габариты оружия в отличии например от того же UTG.

p-s что касается прокручивания мет. вставки - берите "китайца" - внешне не отличишь, но резьба нарезана прям в алюминий.


Изначально написано NobodyHome:

Мне в руки попал кронштейн от Military Equipment (см. сообщение Быстросъемные кронштейны Weaver на Сайге ) - реплика Midwest AK mount

Примерил (дома, без выезда на стрельбище) - сделал несколько снимков (уж как получилось). Снимки, в т.ч - в сравнении с имеющейся у меня китайской репликой.

click for enlarge 800 X 533 56.3 Kb
Кликабельно. Прижим - сталь. Похоже, кронштейн, сделан не отливкой или штамповкой, а фрезерован. Видны следы обработки. Видно на фото в первом посте - ссылка вверху.
click for enlarge 800 X 533 47.9 Kb
Это китайская реплика, у неё больше отверстий и они меньшего диаметра. На "китайце" - прижим не магнитится.
click for enlarge 800 X 533 49.7 Kb
click for enlarge 800 X 533 67.3 Kb
click for enlarge 800 X 533 49.3 Kb
Основание у ME - солидней. В целом, впечатление "челябинской" вещи.
click for enlarge 800 X 533 41.0 Kb
click for enlarge 800 X 533 80.3 Kb
click for enlarge 800 X 533 67.8 Kb
click for enlarge 800 X 533 91.1 Kb
click for enlarge 800 X 533 90.9 Kb
Механические прицельные, при установленном кронштейне без прицела - доступны. С прицелом - нет. Если на кольцах прицела есть выемка снизу, думаю механика будет видна.
click for enlarge 293 X 800 35.9 Kb
Мне кажется, что планка немного не соосна оружию, смещена (повернута) влево. Установил прицел, лазерную "указку" в ствол (пришлось подождать, когда начнет смеркаться иначе не видно пятно от лазера) - прицел, ранее пристрелянный на китайском кроне - по горизонтали "ушел" на 6 кликов. по вертикали - на 13. Указка (проверено на "болту" пристрелянному на 100 м.) при вращении в стволе, на 100м, укладывается в лист А4.
click for enlarge 800 X 533 66.4 Kb
click for enlarge 800 X 533 70.4 Kb
Высота над крышкой ствольной коробки. Дана толщина планки - для масштаба.
click for enlarge 800 X 533 65.1 Kb
Ну - почти по центру. Плюс-минус.

Как бонус. Немного оффтопа - после некоторой доработки - встанет на планку ОП СКС от Молота. И так встаёт, но упирается в крепление планки.

В целом - впечатление кодндовой, надежной вещи. Особенно в сравнении с моей китайской репликой у которой после пары десятков "снять-поставить" - не работает фиксатор рычага, соскальзывает. Фиксатор - рычага - сталь, но, видимо - "мягкая".
В силу плохой мех. обработки - механизм запирания - работает туго и, временами - клинит. Возможно - нужно разобрать, отполировать поверхности. Делать не буду, вещь у меня "на проходе" -уйдёт к другому человеку. Пусть он.

Я, себе, наверное - тоже такой куплю. Позже, после проверки этого экземпляра стрельбой.
Осталось подержать в руках оригинал от Мidwest.
Сравнение Midwest MI AKMS c китайским кроном - Midwest Industries AK Mount System original или обычная русская забава


Изначально написано NobodyHome:
Получил, наконец "свеженький" MI AK-47/АК-74 Scope Mount (#MI-AKSM).
Получено из источника, в надежности которого, в части оригинальности изделия, я не сомневаюсь, хотя и ехало дольше, чем планировалось.
Произошли изменения - изменился узел фиксации рычага (появилась наклейка, предупреждающая, что нужно ознакомится с инструкцией, иначе "прощай гарантия"). Прижим теперь - легкосплавный - не магнитится. И изменилась упаковка. Появится время - выложу фото.

Покрутил, поставил на Сайгу - выглядит как в первоначальном отчете о этой штуки. За исключением замка рычага и формы прижима.

Пока - вот иллюстрация от производителя:
midwestindustriesin... s

click for enlarge 800 X 533 73.5 Kb
click for enlarge 800 X 533 76.2 Kb
click for enlarge 800 X 533 79.8 Kb

Вложенная инструкция по пользованию запирающим устройством...

click for enlarge 800 X 533 93.0 Kb
click for enlarge 800 X 533 87.2 Kb
click for enlarge 800 X 533 62.7 Kb
click for enlarge 800 X 533 39.7 Kb
click for enlarge 800 X 533 40.9 Kb
click for enlarge 800 X 533 41.4 Kb

регулировочная гайка теперь - 12 граней и фиксируется за 3 стороны. Видимо для уменьшения шага регулировки.

click for enlarge 800 X 533 48.9 Kb
click for enlarge 800 X 533 51.0 Kb
click for enlarge 800 X 533 47.1 Kb
click for enlarge 800 X 533 45.6 Kb
click for enlarge 800 X 533 47.0 Kb

На оружии (общих видов я не делал, но, похоже - крон сидит ниже реплики от МЕ, на одном из снимков - дана толщина планки - для масштаба)

click for enlarge 466 X 1280 54.0 Kb
click for enlarge 402 X 1280 52.1 Kb
click for enlarge 653 X 1280 70.1 Kb
click for enlarge 437 X 1280 49.2 Kb

И патентная информация


click for enlarge 1724 X 1072 941.2 Kb

Предупреждение о прекращении гарантии, если вы не прочли инструкцию.

click for enlarge 1280 X 748 649.5 Kb

Высота планки от низа ствольной коробки (место замера указано стрелками). На изделии от МЕ - 84,3 мм, на китайской реплике - 82,2 мм. (плюс минус 0,5мм).

click for enlarge 872 X 580 364.9 Kb

Изначально написано dezoomNew:
Хотелось бы сделать небольшой отзыв на Боковой кронштейн Патриот (Арбалет) белорусского производства. Данное изделие уже достаточно разрекламировано в Ютубе. Описать его плюсы и минусы в сравнении с еще двумя кронштейнами что есть у меня в наличии. Все кронштейны что у меня есть алюминий.
Итак 'Боковой кронштейн Патриот M59 с планкой Picatinny'. Брался мной на Сайгу 5.45 и СКС. На ощупь массивный и крепкий. Садится на сайгу практически в притирку к ствольной коробке и по центру. На СКС тоже хорошо встает. Сначала очень понравился.
Потом при более внимательном рассмотрении стали вылазить косяки и минусы.
Начнем с того что планка Пикатини закреплена в базе криво. Криво на столько что это видно невооруженным взглядом. К сожалению это подтвердить фотографией не могу т.к. пришлось все оперативно исправить. В процессе 'выравнивания' планки выяснилось что установлена она на два болта. Хотя площадок под крепление три. Резьба для крепления болтов нарезана прямо в алюминиевом корпусе. Болты не дотянуты и конечно же ни о каком фиксаторе резьбы речи не идет. В общем добавил третью точку крепления для планки.
Теперь о самой базе. Сам кронштейн достаточно массивный. Но посмотрите что его держит на планке. Тонкая полоска алюминия. Возможно производитель просчитал все нагрузки и данная площадка в 1.5 мм выдержит нагрузку которую создает винт. Не знаю. Но мне это не нравится.
Теперь посмотрите на зажимную опору. Она стальная но шириной всего в 10 мм. И стоит ли говорить что когда кронштейн ставишь то в не зажатом состоянии у него дикий люфт. Он просто не держится под своим весом.

click for enlarge 1920 X 1280 203.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 236.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 223.0 Kb
click for enlarge 853 X 1280 68.6 Kb
click for enlarge 853 X 1280 74.7 Kb

Теперь рассмотрим китайский клон МИдвеста. Он тоже еще тот кусок Г. Зажим пришлось снять и заменить на обычный болт т.к. не держал отдачу. Но тут речь не о нем, а о его базе. Его опорная площадка в два раза шире. Его верхняя опорная поверхность толстая. Одеты и не зажаты он не наровит свалится с планки. Он хоть и весит в два раза меньше по сравнению с патриотом но вызывает ощущение большей надежности.
click for enlarge 1920 X 1280 209.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 210.2 Kb
click for enlarge 853 X 1280 71.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 102.3 Kb


А вот теперь безымянное ИЗДЕЛИЕ с большой буквы! Кстати тоже белорусского происхождения.
Этот монстр стоит как влитой даже при не зажатом креплении. Толщина металла поражает своей монументальностью. Зажимной механизм стальной. Полностью стальной. Верхняя планка закреплена болтами М6 на стальных гайках и фиксаторе резьбы. В общем из минусов только одно высоковат для сайги и скс. Но ради надежности можно с этим смирится. К слову сказать я его тоже дорабатывал для понижения базы.
В общем мои ощущения такие кронштейн Патриот хорош только своей небольшой ценой. Ставить на него тяжелые прицелы я бы не решился.

click for enlarge 1920 X 1280 224.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 260.8 Kb
click for enlarge 853 X 1280 73.1 Kb
click for enlarge 853 X 1280 82.5 Kb
click for enlarge 1920 X 909 228.9 Kb

Stac
P.M.
7-7-2008 21:54 Stac
Спасибо, полезная инфа. Продолжаю:
Белорусский МТК-83
Кронштейн высокий. Планка смещена влево. Стойка - лёгкий сплав, зажим - сталь. Узел крепления и стойка состоят из двух частей, соединённых винтами и штифтами, планка и стойка - только винтами.
Длина планки: 110 мм
Ширина поперечных прорезей: 5 мм
От крышки ствольной коробки до верха планки: 35 мм
Толщина планки вместе с узлом крепления: 15 мм (т.е. зазор между крышкой ствольной коробки и кронштейном по вертикали получается 20 мм).

click for enlarge 768 X 576  98,7 Kb picture
click for enlarge 768 X 576  49,6 Kb picture
click for enlarge 768 X 576  75,1 Kb picture
click for enlarge 768 X 576  91,0 Kb picture
rochinaa
P.M.
8-7-2008 00:26 rochinaa
Originally posted by RAEM:
Я покупал в оборонтех переходник с боковой на Weaver для тигра, белорусского производства.

Судя по фотографии, надевается со стороны ствола? От отдачи вперед не уезжает?

Потеряный
P.M.
8-7-2008 02:41 Потеряный
Не смотря на то что меня данные девайсы мало интересуют, хочу высказать своё уважение и благодарность автору темы за тот формат в котором представлена информация. Я думаю что выскажу единодушное мнение что тему можно отправить в полезные ссылки. Вот ещё бы кто нибудь сделал подобное по коллиматорам для Сайги (с фото установленных на Сайге да в разных ракурсах). С фото прицельных марок, с сылками на инетмаги и т.д.

------
С уважением, Николай.

jack_daniels
P.M.
8-7-2008 09:42 jack_daniels
Originally posted by Потеряный:

тему можно отправить в полезные ссылки


Исполняю.. .

Обзор отличный.

Кецалькоатль
P.M.
8-7-2008 10:04 Кецалькоатль
Респект и уважуха. Хороший обзор.
RAEM
P.M.
8-7-2008 11:53 RAEM
Судя по фотографии, надевается со стороны ствола? От отдачи вперед не уезжает?
С родным креплением все так и было. Я переставил крепление от кронштейна ВОМЗ, хотя можно было и на родном переставить стопор. Просто не стал заморачиваться, а пошел по легкому пути.
rochinaa
P.M.
8-7-2008 11:54 rochinaa
Спасибо за добрые слова!

Originally posted by Потеряный:

Вот ещё бы кто нибудь сделал подобное по коллиматорам для Сайги (с фото установленных на Сайге да в разных ракурсах). С фото прицельных марок, с сылками на инетмаги и т.д.

Для этого у кого-то должно быть несколько коллиматоров для обзора (может быть, не одновременно). У меня, например, только один. Если будет такая тема, обязательно приму участие.

Originally posted by RAEM:
Я переставил крепление от кронштейна ВОМЗ, хотя можно было и на родном переставить стопор.

Пожалуй, добавлю в описания, с какой стороны одеваются кронштейны. Это важно, особенно на двенадцатом калибре.

RAEM
P.M.
8-7-2008 12:12 RAEM
Вроде тема существует про коллиматоры. Называется коллиматор глазами владельца, если не ошибаюсь
rochinaa
P.M.
8-7-2008 12:25 rochinaa
Originally posted by RAEM:
Вроде тема существует про коллиматоры. Называется коллиматор глазами владельца, если не ошибаюсь

До "глазами владельца" я еще не дорос - у меня настрел с коллиматором пока только около 90. Мало этого для сколько-нибудь значимых выводов - будет просто "нравится/не нравится". Вот когда будет 200-300, тогда и напишу туда.

RAEM
P.M.
8-7-2008 12:44 RAEM
До "глазами владельца" я еще не дорос - у меня настрел с коллиматором пока только около 90. Мало этого для сколько-нибудь значимых выводов - будет просто "нравится/не нравится". Вот когда будет 200-300, тогда и напишу туда.
Я к тому, что можно почитать отзывы владельцев и посмотреть фото прицелов и прицельных марок.
mixmix
P.M.
8-7-2008 23:42 mixmix
rochinaa а где такие целики берут?
rochinaa
P.M.
9-7-2008 00:23 rochinaa
Originally posted by mixmix:
rochinaa а где такие целики берут?

Она с таким из Легиона пришла. Может быть, можно у них заказать как запчасть. По крайней мере, пару разных железок они мне присылали.

Stac
P.M.
9-7-2008 00:44 Stac
Originally posted by RAEM:

Вроде тема существует про коллиматоры. Называется коллиматор глазами владельца, если не ошибаюсь


Тема, конечно есть, но однако недостаточно информации: вот, я например, купил крон (МТК-83), он высокий, поставил колиматор, и выяснилась одна деталь.. . Приклад (пластик складной) теперь сидит в плече как влитой, а прицелиться быстро невозможно, потому, что нужен упор под щёку, причём ВЫСОКИЙ.. .
rochinaa
P.M.
9-7-2008 16:03 rochinaa
Originally posted by Stac:
Тема, конечно есть, но однако недостаточно информации: вот, я например, купил крон (МТК-83), он высокий, поставил колиматор, и выяснилась одна деталь...

Сфотографировать и описать все возможные сочетания коллиматоров и кронштейнов все равно не получится. Можно попытаться описать кронштейны (здесь), коллиматоры (в "... глазами владельца"), после чего можно будет прикинуть, как конкретный коллиматор будет сидеть на конкретном кронштейне. Например, приложив картинки друг к другу.

Только удобство прицеливания по фотографиям не выяснить. Я вот сначала поставил коллиматор низко - оказалось, лично мне целиться неудобно, шею сильно кривить нужно. Поднял повыше - стало удобнее. Но это у всех по разному будет.

Debug
P.M.
9-7-2008 18:04 Debug
Очень нужная и полезная тема.. . в свое время - сильно мучился выбором кронштейна.. . да и до сих пор мучаюсь.. . Поиск пользовал - путного ничего не разыскал.. а тут - шикарный обзор.. . Спасибо.. . буду выбирать
valdod
P.M.
19-7-2008 18:47 valdod
Очень нужная и полезная тема..

100%. Большое спасибо создателю темы и участникам, предоставившим фотографии и описания.
ag111
P.M.
19-7-2008 18:57 ag111
А я вот сначала приклад удлинил. Это облегчает выбор кронштейнов.
rochinaa
P.M.
19-7-2008 20:37 rochinaa
Originally posted by ag111:
А я вот сначала приклад удлинил. Это облегчает выбор кронштейнов.

Я как-то не задумывался об этом. А чем конкретно облегчает? Может быть, при длинном прикладе меньшую роль играет высота кронштейна?

Gazon
P.M.
13-8-2008 18:44 Gazon
Я вот так и не понял, какой лучше низкий или высокий брать?
Jaguarius
P.M.
13-8-2008 22:13 Jaguarius
Лучше (на мой взгляд) взять низкий и максимально отцентрированный по ствольной коробке, так как если брать высокий, то без подщечника (как на СВД) целиться будет трудно, да и слишком высокое расположение прицела добавит гемора с пристрелом (не обязательно, но чаще всего высокие кроны почему-то все смещены влево).

Вот

rochinaa
P.M.
14-8-2008 00:26 rochinaa
Originally posted by Gazon:
Я вот так и не понял, какой лучше низкий или высокий брать?

Опыта у меня пока маловато, но могу попробовать порассуждать на эту тему. Пусть знающие люди меня поправят.

В принципе, чем ниже будет установлен прицел, тем ближе вкладка при стрельбе с ним будет к стрельбе с открытого, что привычно. С другой стороны, если взять совсем высокий кронштейн, вероятно, можно будет пользоваться открытым не снимая оптики (хотя, мне кажется, это важно только для прицелов с высокой кратностью, которые на гладкоствольную Сайгу обычно не ставят). Но вот удобно ли будет целиться?

Еще одно соображение (пусть меня поправят, если что не так). Если прицел ставится на кольцах, то, поставив низкий кронштейн, можно подобрать высоту прицела выбором низких, средних или высоких колец. Это касается и прицелов со встроенными креплениями, если в них можно вставлять проставки для регулировки по высоте. Если же поставить высокий кронштейн, опустить прицел ниже уже не получится.

У меня есть сильное подозрение, что разным людям будет удобна разная высота прицела. Мне кажется, надо пробовать, что лично Вам будет удобнее. Я сам поставил коллиматор на низкий кронштейн. Сначала поставил вплотную к кронштейну, но мне это оказалось не совсем удобно. Поднял прицел на проставке (кронштейн остался тем же) - стало комфортнее.

Gazon
P.M.
15-8-2008 08:24 Gazon
Мне кажется с высоки кронштейном не так сильно нужно будет голову наклонять (шею ломать) что бы заглянуть через прицел. Т.е держишь голову прямо и все видно. Что скажете?
Stayn
P.M.
15-8-2008 11:01 Stayn
Зависит от физиологических особенностей конкретного человека и от наработанных навыков стрельбы.
Кому-то удобнее с высоким прицелом, кому-то с низким...
Надо пробовать разные варианты и выбирать самый удобный для себя.
Мне больше подошел прицел с низкой посадкой. Пробовал высокие - не получается плотно вложиться в карабин.
Stac
P.M.
28-8-2008 01:31 Stac
Для высокого крона пришлось выдумывать щёку...
click for enlarge 1152 X 864 143,9 Kb picture

Мне удобно, вскидываешь - сразу ловишь цель. Без щеки, с высоким кроном отвратно...

rochinaa
P.M.
28-8-2008 21:06 rochinaa
Originally posted by Stac:
Для высокого крона пришлось выдумывать щёку...

Хорошо получилось! Если не лень, расскажите, из чего делали, как крепили, снимается ли щека, не мешает ли складывать приклад. Я думаю, многим будет интересно.

Stac
P.M.
28-8-2008 21:43 Stac
Спасибо.. . Однако это только проба. Хочу найти пластиковый приклад для экспериментов, и спрятать крепление щеки внутрь. Щека съёмная, иначе не сложить приклад. Материал: в "Максидоме" купил две железки: прямоугольную и Т-образную примерно 2 мм толщиной. Согнул и готово, только гайку надо приварить - резьба фиксации слишком короткая (толщина кронштейна щеки) Сама щека - кожа от старых сапог жены , внутри полипропилен (кажись так обзывается). К прикладу "паз" крепится двумя болтами, правда пенал теперь не вставить.. . При снятой щеке, "паз" на прикладе нисколько не мешает. Ща фотки прицеплю, там всё понятно
click for enlarge 768 X 576 47,0 Kb picture
click for enlarge 768 X 576 52,4 Kb picture
click for enlarge 768 X 576 55,4 Kb picture

Stac
P.M.
28-8-2008 22:40 Stac
Вот так хочу:
click for enlarge 768 X 576  16,1 Kb picture
rochinaa
P.M.
29-8-2008 00:18 rochinaa
Хорошая идея. Просто (относительно, конечно) и эффективно. Когда спрячете крепление в приклад, выглядеть будет совсем хорошо. При желании, Вы даже сможете сделать ее регулируемой по высоте. Когда сделаете - обязательно выкладывайте фотографии, очень интересно, как оно будет.
Stac
P.M.
30-8-2008 00:19 Stac
Ну, по высоте она и сейчас регулируется: фиксатор ввёрнут в крон щеки и при затягивании упирается в "паз" - ослабил, поднял/опустил - затянул. Ну, весь агрегат, был сделан на коленке, перед самым отпуском, поэтому заслуживает снисхождения. Вариант 2 будет более приемлем!
rochinaa
P.M.
30-8-2008 15:01 rochinaa
Я имел в виду, что сейчас (насколько я понял) у Вас гайка и фиксирующий винт ходят вверх-вниз вместе со щекой. Если Вы их спрячете внутрь приклада, для винта придется делать в прикладе вертикальный пропил, чтобы щеку можно было регулировать. А если Вы приварите гайку к неподвижной части, и будете винтом зажимать подвижную, для винта достаточно будет отверстия, т.к. он вверх-вниз двигаться не будет.

Присмотревшись к последнему рисунку, понял, что Вы, похоже, так и планируете. Кстати, в этом случае можно будет переставлять щеку в "транспортное" положение: вынуть, повернуть на 180 градусов, и вставить обратно. Тогда приклад можно будет сложить. Хорошо у Вас придумано!

Stac
P.M.
31-8-2008 00:06 Stac
Originally posted by rochinaa:

Я имел в виду, что сейчас (насколько я понял) у Вас гайка и фиксирующий винт ходят вверх-вниз вместе со щекой. Если Вы их спрячете внутрь приклада, для винта придется делать в прикладе вертикальный пропил, чтобы щеку можно было регулировать. А если Вы приварите гайку к неподвижной части, и будете винтом зажимать подвижную, для винта достаточно будет отверстия, т.к. он вверх-вниз двигаться не будет.


Всё именно так!
Кстати, ищу приклад (пластик складной), в Питере, для опытов.. . Поиск в куплю/продам результата не дал
Gazon
P.M.
7-9-2008 19:15 Gazon
А не проще поставить приклад с подщечником? Я вот хотел себе поставить, но уж больно полюбилась мне кнопочка на прикладе, а там ее нет.
Stac
P.M.
7-9-2008 20:19 Stac
Наверное проще, но мне цена не нравится.. .
TigroKot-2
P.M.
11-9-2008 00:19 TigroKot-2
Originally posted by Stac:
Спасибо, полезная инфа. Продолжаю:
Белорусский

Купил я это щасстье седня. Сказали, что на него не встают некоторые прицелы из за неправильного угла на планке.


Guns.ru Talks
Сайга
Быстросъемные кронштейны Weaver на Сайге ( 1 )