Guns.ru Talks
Сайга
Были ли разработки нарезной Сайги под 5.45х39 ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Были ли разработки нарезной Сайги под 5.45х39 ?

Михаил_РнД
P.M.
15-6-2008 15:21 Михаил_РнД
Собственно вот такой вопрос . Вроде бы такой сайги не существует, а были ли хотябы разработки гражданской саёжки под САМЫЙ МАССОВЫЙ военный боеприпас?
kad
P.M.
15-6-2008 15:28 kad
1.А с каких пор 5.45х39 стал самым массовым? Самым массовым был и остаётся 7.62х39.
2.Гражданское оружие делается не под боевой, а под "охотничий" боеприпас, т.е. продающиеся в магазинах 7.62х39 и 7.62х54R не я вляются армейскими боеприпасами - у них только гильза такая-же, а пуля - другая. А вот гражданскую версию 5.45х39 пока не сделали, соответственно и оружия под него в продаже нет.. .

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Михаил_РнД
P.M.
15-6-2008 15:48 Михаил_РнД
1.А с каких пор 5.45х39 стал самым массовым? Самым массовым был и остаётся 7.62х39.

Ну сколько произведено патронов под эти калибры я не знаю, но скажем так - 5,45 самый ходовой ....
2.Гражданское оружие делается не под боевой, а под "охотничий" боеприпас, т.е. продающиеся в магазинах 7.62х39 и 7.62х54R не я вляются армейскими боеприпасами - у них только гильза такая-же, а пуля - другая. А вот гражданскую версию 5.45х39 пока не сделали, соответственно и оружия под него в продаже нет.. .

Ну эт понятно, я ж и спрашиваю вот - может делалось что-то... .
kad
P.M.
15-6-2008 15:56 kad
Думаю вряд-ли.. . Да и чего там делать-то - шептало автоспуска убрать из усм - так сия технология отлажена на других калибрах...

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

kia167
P.M.
15-6-2008 18:46 kia167
5,45 "ГРАЖДАНСКИЙ"(без стального сердечника) идет только на экспорт
wolfammo.ru

GEORGEspb
P.M.
16-6-2008 04:11 GEORGEspb
5,45х39 к гражданскому обороту у нас запрещен. В смысле не сертифицирован и сертифицироваться не будет - МВД категорически против.
Разработки точно были - Вятские поляны попытались сделать гражданскую версию РПК с магазином на 10 патронов и только одиночным огнем. Под патрон 5,45х39 машинку зарезали из за патрона, в вариантах 7,62х39 и .223Rem может быть.

Михаил_РнД
P.M.
16-6-2008 04:14 Михаил_РнД
Хм.. . а причина ?
GEORGEspb
P.M.
16-6-2008 04:21 GEORGEspb
Обосновано так:
1. Что бы не перли армейски патроны.
2. Что бы не было гражданского легального оборота патронов к нелегальным армейским стволам.
3. Есть сертифицированные аналогичные патроны 223Rem, 5,6x39, 22WMR
Михаил_РнД
P.M.
16-6-2008 04:27 Михаил_РнД
1. Что бы не перли армейски патроны.
2. Что бы не было гражданского легального оборота патронов к нелегальным армейским стволам.

Ну ведь есть же сертифицированные патроны и 7.62х39 и 7.62х54.
Есть сертифицированные аналогичные патроны 223Rem, 5,6x39, 22WMR

Хм, ну вопервых не совсем аналогичные, а во-вторых непонятно что мешает еще один калибр, к тому же такой ходовой сертифицировать... .
GEORGEspb
P.M.
16-6-2008 04:56 GEORGEspb
Сертифицированы потому что на руках у народа куча легально приобретенных стволов этого калибра - трехлинейки, СВТ, СКС. Ибо в советские времена и в начало перестроечных другие серьезные нарезные стволы простому народу на законных основаниях были просто недоступны.

Каким местом и где он ходовой? На руках оружия под этот патрон нет и быть не может.

Михаил_РнД
P.M.
16-6-2008 13:39 Михаил_РнД
Каким местом и где он ходовой?

Я имел ввиду ходовай в вс.
LAD
P.M.
16-6-2008 17:19 LAD
Originally posted by Михаил_РнД:

Я имел ввиду ходовай в вс.

именно поэтому гражданского оружия под него и не будет.

7.62х39 у нас практически не применяется в армии, если не ошибусь, 7.62х54 только пулемётные были или для СВД.
Пулемётный особо-то не используешь, они сильнее, чем надо были. А к СВД- не такой уж он и распространённый, как гражданский - его, гражданского, пожалуй, больше.
Всё ИМХО!

КДС
P.M.
16-6-2008 17:51 КДС

7.62х39 у нас практически не применяется в армии, если не ошибусь, 7.62х54 только пулемётные были или для СВД.
Пулемётный особо-то не используешь, они сильнее, чем надо были. А к СВД- не такой уж он и распространённый

Позвольте усомниться, в справедливости данного высказывания, хотя,если вы офицер Генерального Штаба, может быть.
mixmix
P.M.
16-6-2008 18:29 mixmix
Вепрь-5.45, делал молот, для экспорта.
мой Вепрь а также 5.45Х39 и популярные мифы

GEORGEspb
P.M.
16-6-2008 20:33 GEORGEspb
7,62х39 был, есть и будет. Миллионы АКМ и АКМСов, РПД пока на хранении.
ВСС и АВС пока не всем, опять же, кому надо хватает так что в ходу старый добрый АКМС с ПБСом.

kad
P.M.
16-6-2008 20:57 kad
Originally posted by LAD:
именно поэтому гражданского оружия под него и не будет.

7.62х39 у нас практически не применяется в армии, если не ошибусь, 7.62х54 только пулемётные были или для СВД.
Пулемётный особо-то не используешь, они сильнее, чем надо были. А к СВД- не такой уж он и распространённый, как гражданский - его, гражданского, пожалуй, больше.
Всё ИМХО!

Во-первых почему 7.62x54 были? Пулеметы ПК, ПКТ, "Печенег" никто не отменял и не собирается.
Во-вторых пулемётный патрон никогда не отличался от винтовочного по мощности, отличались только патроны для пулемета ШКАС, да и то отличались они усиленной гильзой, а не зарядом пороха, т.е. стрелять ими из винтовки - пожалуйста, это из ШКАСа валовыми винтовочными патронами нельзя - разберется(вывалится пуля) или порвется гильза за счет сил инерции в подающем механизме.

LAD
P.M.
16-6-2008 23:45 LAD
Originally posted by GEORGEspb:

Миллионы АКМ и АКМСов, РПД пока на хранении.

Тут ключевое слово-"на хранении". Насколько помню, добывать армейский патрон 7.62х39 было гораздо труднее, чем 5,45.
Хотя не утверждаю, да и сведения у меня могут быть староваты, может сейчас изменилось всё.

Originally posted by kad:

Пулеметы ПК, ПКТ, "Печенег" никто не отменял и не собирается.
Во-вторых пулемётный патрон никогда не отличался от винтовочного по мощности, отличались только патроны для пулемета ШКАС, да и то отличались они усиленной гильзой, а не зарядом пороха, т.е. стрелять ими из винтовки - пожалуйста,

Ну, я всегда пишу -"ИМХО", не утверждаю.
Патроны, имею ввиду, конечно есть, но распространены- гораздо менее, чем 5.45 были.

Сейчас уже слабо помню, лет больше 25 прошло, но помню, что очень и очень не рекмендовалось ими стрелять акромя как из пулемёта. Гильза, вроде бы, омеднённая (биметалл?), пуля не просто "оживальная", а со ступенчатым изменением диаметра, для более плотного прохождения нарезов горячего ствола-



click for enlarge 423 X 417   7,7 Kb picture

Михаил_РнД
P.M.
17-6-2008 01:20 Михаил_РнД
Тут ключевое слово-"на хранении". Насколько помню, добывать армейский патрон 7.62х39 было гораздо труднее, чем 5,45.
Хотя не утверждаю, да и сведения у меня могут быть староваты, может сейчас изменилось всё.

Сугубо случайно сейчас читал кое-что по второй чеченской компании - упоминается, что в некоторых частях были именно АК и АКМ.
Stayn
P.M.
17-6-2008 01:53 Stayn
Выскажу своё ИМХО.
Вот честно, была бы у меня Сайга 7,62х39 ни за что ее не променял бы на 5,45Х39.
Вообще не понимаю, зачем в ВС приняли на вооружение эту гадость.
Ну, поражающие способности, якобы, выше за счет ЦТ, смещенного к хвостовику у пули - кувыркается при попадании в человка, от костей рикошетит.. . Но из-за этого она и об любую ветку в лесу тоже рикошетит и кувыркается.. . Хотели сэкономить на металле для пуль, что-ли?

В общем, я рад, что Сайгу 5,45х39 у нас пока не выпускают.

Михаил_РнД
P.M.
17-6-2008 02:10 Михаил_РнД
Ой, ну это вы зря - поищите темы были вроде в "тактическом оружии" и еще где -то про преимущества и недостатки этих калибров. Там много чего написано. Например при 5,45 носимый боезапас больше.

kad
P.M.
17-6-2008 02:22 kad
Ну вроде бы Сайга у нас выпускается как охотничье, а не тактическое оружие, а вот на кого можно охотиться с "гражданским"(читай кастрированным, ибо все плюсы боевого достигаются за счет правильно сделанного стального сердечника) патроном калибра 5.45????

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Stayn
P.M.
17-6-2008 02:36 Stayn
+1
Охотничье ведь оружие. Стрелять придется по средней и крупной дичи в условиях леса.
Зачем там предельно возможный носимый боезапас, если чаще всего результат такой охоты зависит от первых двух выстрелов?
А если из этой "иголки" еще и сердечник удалить, вообще непонятно что получится. Хорошей экспансивности при таком калибре достичь все равно невозможно, даже если сделать пулю полуоболочечной.

Я вот мечтаю об охотничьем варианте 9-ти миллиметровой ВСС...
Глушитель сделать декоративным, патрончик усилить до сверхзвуковых скоростей.
Вот это было бы здорово, может и сделают со временем...

Михаил_РнД
P.M.
17-6-2008 02:47 Михаил_РнД
Ну используется же для охоты и 5.6х39 и .223, даже вот с мелкашек вполне удачно охотятся на засидках на лис например.. .
Stayn
P.M.
17-6-2008 02:55 Stayn
Угу. И подранков на охотах с таким оружием получается больше, чем трофеев. Не все ведь у нас снайперы, попадающие в лопатку с первого выстрела. Неужели не жалко зверье мучать?
GEORGEspb
P.M.
17-6-2008 07:59 GEORGEspb
to Stayn
Ну вы батенька зверь.
Вообщето 9мм охотничьи патроны и так есть. Причем даже с армейскими корнями. Советский 9.3х53 с фланцевой гильзой (понятно на базе каго патрона сделан ). Единственно сейчас малораспространен и фиг его найдешь в продаже, хотя его даже финны производят.
Наиболее распространены сейчас 9.3х62 и 9.3х64. Самозарядка под них - например Benelli Argo
О 9х39 можете и не мечтать по тем же причинам что и 5.45х39

Кстати, если кого то в патроне очень привлекает "доступность" армейских патронов то очень хотелось бы напомнить - к гражданскому обороту они ЗАПРЕЩЕНЫ. И даже если у вас есть разрешение на оружие данного калибра это вас от уголовной ответственности за незаконное хранение боеприпасов (так вы не имеете права иметь патроны не сертифицированные для гражданского оборота) не спасает.


Maksim V
P.M.
17-6-2008 08:07 Maksim V
доступность" армейских патронов

А Вы сможете отличить "оболочку" ,из Барнаула, 7,62х39 от армейского патрона с первого взгляда? А со второго ?
savchenko777
P.M.
17-6-2008 10:36 savchenko777
Ой, ну это вы зря - поищите темы были вроде в "тактическом оружии" и еще где -то про преимущества и недостатки этих калибров. Там много чего написано. Например при 5,45 носимый боезапас больше.

Но при этом в упражнениях по стрельбе патроном 5.45х39, заложено - поражение цели именно двумя пулями. Если боец быстро отпустит спуск и выпустит не две три пули, а одну получит не зачет.
Да и практика показала, что специ предпочитают 7.62х39 и 9х39. К чему бы это?

С Уважением Виктор.

------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

Serjant
P.M.
17-6-2008 11:02 Serjant
А Вы сможете отличить "оболочку" ,из Барнаула, 7,62х39 от армейского патрона с первого взгляда? А со второго ?

отличить нет проблем. маркировку патрона на дне гильзы посмотреть ведь не сложно???
kad
P.M.
17-6-2008 11:03 kad
Originally posted by GEORGEspb:
...
Советский 9.3х53 с фланцевой гильзой (понятно на базе каго патрона сделан ). Единственно сейчас малораспространен и фиг его найдешь в продаже, хотя его даже финны производят.
...

Ну у него даже гильза армейскому не соответствует, хотя и понятно из какой сделана, а оружие под него действительно есть - Сайга точно есть, не далее чем 9.05.08 стрелял из такой.. .

Maksim V
P.M.
17-6-2008 13:47 Maksim V
отличить нет проблем. маркировку патрона на дне гильзы

Сегодня взяли с оружейки в отделе патрон 7,62х39 ,а я принёс охотничий 7,62х39,час ходили по отделу показавали сотрудникам маркировку и задавали вопрос, где армейский , а где охотничий. Самай популярный ответ: "А х.. его знает. Второй по популярности ответ:"Если надо кого закрыть, я его с ЛЮБЫМИ патронами закрою"
kad
P.M.
17-6-2008 14:05 kad
Originally posted by Maksim V:

.. .
"Если надо кого закрыть, я его с ЛЮБЫМИ патронами закрою"

А как-же презумция невиновности и прочие "завоевания" демократии???

Maksim V
P.M.
17-6-2008 14:21 Maksim V
как-же презумция невиновности и прочие "завоевания" демократии???

Здесь на Форуме уже были темы как людей закрывали за ОДИН патрон 12 кал, при наличии разрешений на охотничье оружие. Главное не документы ,а где и при каких обстоятельствах у Вас найдут патроны.
casper2k
P.M.
17-6-2008 16:12 casper2k
Кстати...

Были сообщения на форуме, когда "закрывали" (или ОЧЕНЬ сильно дрюкали - не помню точно), за БОЕВЫЕ патроны 7.62*39.. . При НАЛИЧИИ охотнечьего ствола7.62*39 , разрешения на него, охотбилета и ВСЕХ необходимых документов на него...

Осторожнее, други.. .

savchenko777
P.M.
17-6-2008 18:06 savchenko777
Originally posted by Maksim V:

А Вы сможете отличить "оболочку" ,из Барнаула, 7,62х39 от армейского патрона с первого взгляда? А со второго ?


С полу взгляда!
На донце армейских патронов на 12 часов - код завода производителя, на 6 часов - год выпуска.
Охотничьи патроны, соответственно, имеют клеймо и выбит калибр патрона.
Originally posted by Maksim V:

Сегодня взяли с оружейки в отделе патрон 7,62х39 ,а я принёс охотничий 7,62х39,час ходили по отделу показавали сотрудникам маркировку и задавали вопрос, где армейский , а где охотничий. Самай популярный ответ: "А х.. его знает.


Это уже называется некомпетентностью - если этот отдел существует не вваших фантазиях.
И смущает меня использование в каком то отделе милиции такого калибра, но не спорю.
Originally posted by Maksim V:

Второй по популярности ответ:"Если надо кого закрыть, я его с ЛЮБЫМИ патронами закрою"


А это уже не смешно! За такие слова уже точно можно закрывать отдел, но НОПИСАНО ЭТО ВАМИ !!!


------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

Maksim V
P.M.
17-6-2008 19:19 Maksim V
называется некомпетентностью

А Вы считаете, что сотрудники ППС в вашем РОВД отличат патроны? По поводу "закрыть с любыми патронами",читайте форум ,тут много каких случаев приводят. А почему у Вас вызывает удивление, наличие в ОВД патронов кал 7,62х39 ? Ладно патроны, а сколько людей закрывают с хозяйственными ножами. И вопрос компетентности СМ ,в области оружия на форуме поднимался неоднократно. (даже экспертов-криминалистов и не далее как вчера)
savchenko777
P.M.
17-6-2008 21:35 savchenko777
Originally posted by Maksim V:

А Вы считаете, что сотрудники ППС в вашем РОВД отличат патроны? По поводу "закрыть с любыми патронами",читайте форум ,тут много каких случаев приводят. А почему у Вас вызывает удивление, наличие в ОВД патронов кал 7,62х39 ? Ладно патроны, а сколько людей закрывают с хозяйственными ножами. И вопрос компетентности СМ ,в области оружия на форуме поднимался неоднократно. (даже экспертов-криминалистов и не далее как вчера)


Сотрудник не должен и не имеет прав на вынесение вердикта,
он лишь может задержать гражданина до выяснения по подозрению и пока нет заключения эксперта, предметы носят статус похожих на, что либо.
Но, что бы не получить по шапке от начальства за излишнее рвение и некомпетентность, сотрудник должен обладать элементарными знаниями своей деятельности и обладают смею Вас уверить в той же мере как и специалисты во всех сферах деятельности нашей необъятной Родины где Вас учат, лечат, обслуживают, чинят Вам машину, делают ремонт квартиры и т.д.
Я сейчас никого не выгораживаю, но не сторонник драматизировать и валить все в одну кучу.

С Уважением Виктор.

------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

Maksim V
P.M.
17-6-2008 23:45 Maksim V
он лишь может задержать гражданина до выяснения по подозрению

Вообще-то об этом и идёт речь, что сотрудник ППс или ДПС задержит подозрительного гражданина с патронами ,сдаст в "дежурку" и продолжит несение службы по охране общественного порядка. Вас закроют до выяснения обстоятельств. Но на улице или дороге ,ни кто не будет разглядывать маркировку на боеприпасах. Всё зависит от обстоятельств и места вашего задержания. Если Вас задержат при проведении какой-либо операции, прямая дорога в ОВД для выяснения, а если сотрудник ЛОМ на Казанском вокзале заметит как Вы перекладывает пачки патрон из чемодана в рюкзак, то дело ограничится проверкой разрешения на оружие, но и в этом случае ни кто ни будет проверять маркировку боеприпасов. Я много езжу по России с оружием и могу Вам сказать, самое главное не попасть под "горячую руку",особенно в другом регионе, а при обычных проверках на вопрос: "Оружие есть? Всегда отвечаю: оружия нет ,есть ружьё.Следующий вопрос;" А что ружьё это не оружие?Ответ: ружьё для охотника, как топор для плотника." После этого диалога разрешение на оружие уже не спрашивают ,отдают права со словами :"Счастливого пути или ,Продолжайте движение." В своих поездках ,я иду за "паравоза" в колонне из трёх машин, после того как я поговорю ,в таком тоне с сотрудниками ДПС у моих товарищей документы уже не проверяют. Расстаёмся практически друзьями, чего и Вам желаю. С уважением простой крестьянин Максим.
Slava Tatarin
P.M.
23-6-2008 09:13 Slava Tatarin
Originally posted by Maksim V:

А Вы сможете отличить "оболочку" ,из Барнаула, 7,62х39 от армейского патрона с первого взгляда? А со второго ?

Если Вы нормальный чел который раз покупал и снаряжал патроны в магазин обратил внимание на донышко гильзы где ясно написано Wolf,и т.д на армейских вариантах только номера заводов "66" и т.д.,опять косяк батенька.
С уважением,

Maksim V
P.M.
23-6-2008 13:19 Maksim V
т.д.,опять косяк батенька

Вы бы прочитали внимательно ,что выше написанно, и причём здесь я непонятно. И в чём косяк и почему опять ?
Dahorg
P.M.
23-6-2008 16:56 Dahorg
Originally posted by Maksim V:

Здесь на Форуме уже были темы как людей закрывали за ОДИН патрон 12 кал, при наличии разрешений на охотничье оружие. Главное не документы ,а где и при каких обстоятельствах у Вас найдут патроны.

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Владние патроном 12-ого калибра не является уголовно наказуемым деянием.


>
Guns.ru Talks
Сайга
Были ли разработки нарезной Сайги под 5.45х39 ? ( 1 )