Guns.ru Talks
Сайга
Буфер отдачи на 12К

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Буфер отдачи на 12К

Jaguarius
P.M.
4-6-2008 03:18 Jaguarius
Всем привет, недавно просматривал тему про буфер отдачи для Сайги, но слышал противоречивые мнения о нем, кто может сказать что то конкретное ? Стоит ли его ставить ?
Серый Волк
P.M.
4-6-2008 09:57 Серый Волк
Мы тут скооперировались и заказали несколько штук. Поставили 2 штуки на Сайги-20 и один на Вепрь. На Вепрь понятно почему (12-й есть 12-й ), да еще коллиматор Сергей установил.
А на 20-х поставили "шобы було ) Разницы какой-то, особенно с "галошей", не заметили. Вот лязга металлического действительно при заряжании стало меньше.

ULD
P.M.
4-6-2008 10:30 ULD
Лязга меньше .
За счет более быстрого возвращения затворной рамы после удара о буфер , у меня появился наклеп в начале копирного паза .
КДС
P.M.
4-6-2008 10:43 КДС
"За счет более быстрого возвращения затворной рамы после удара о буфер , у меня появился наклеп в начале копирного паза ."??
За счёт пробоя буфера затвором. Тему рассматривали ранее.
ULD
P.M.
4-6-2008 10:49 ULD
Гм...
Поясните , как буфер пробивается затвором и как из-за этого может появиться наклеп на копирном пазе затворной рамы
КДС
P.M.
4-6-2008 11:36 КДС
Почитайте посты Scorp 3,там весьма подробно, ссылку дать не могу, поиском не сложно. При откате назад затворная рама тормозится буфером, а затвор идёт дальше, происходит удар затвора по копирному вырезу, делается вывод о необходимости установки перед буфером(или вместо буфера?) крепкой пластины(нержавейки).
ULD
P.M.
4-6-2008 11:48 ULD
Если бы затвор "шел дальше" , наклеп в копирном пазу был бы сзади , а он спереди .
Тогда уж наоборот - затвор тормозится , а затворная рама еще движется назад
КДС
P.M.
4-6-2008 12:26 КДС
Не спорю, может на Вашей затворной раме наклёп где нибудь в другом месте. Чтобы смоделировать ситуацию выхода хвостовика затвора за плоскость затворной рамы, достаточно взять эти детали в руки и посмотреть в какую часть затворной рамы всё-таки бьёт затвор при откате назад, а потом прочитать ранние темы.
ULD
P.M.
4-6-2008 13:16 ULD
Угу , именно это я и хотел Вам посоветовать
ULD
P.M.
4-6-2008 13:19 ULD
Кроме вышесказанного , при установленном буфере изменилось направление выброса гильз с "вправо" на "вперед-вправо" .
На загрязненных магазинах отмечались случаи неподачи патрона (не успевал выходить на линию досылания из-за слишком быстрого возвращения затворной рамы в переднее положение).
Scorp 3
P.M.
4-6-2008 13:30 Scorp 3
Фото в студию наклепа в нормальном качестве.
ULD
P.M.
4-6-2008 13:39 ULD
2 Scorp 3
В менее приказном тоне умеете общаться ?

Вот фотка , на наклеп указываю зубочисткой . После проведенной профилактики он почти не виден
click for enlarge 640 X 480 155,6 Kb picture

Серый Волк
P.M.
4-6-2008 13:56 Серый Волк
Originally posted by ULD:

Вот фотка , на наклеп указываю зубочисткой

Похоже, это больше актуально для 12-й Сайги.. .

ULD
P.M.
4-6-2008 13:58 ULD
При установке буфера на Сайгу-20 процент задержек стал вообще неоправданно высок . Владелец - Командор .
Серый Волк
P.M.
4-6-2008 14:01 Серый Волк
Originally posted by ULD:

процент задержек стал вообще неоправданно высок

Постараемся проверить на ближайшем выходе. Хотя с магнумом вообще ни одной задержки не было.

ULD
P.M.
4-6-2008 14:19 ULD
ИМХО , многое зависит от индивидуальных особенностей агрегата .
Scorp 3
P.M.
4-6-2008 14:55 Scorp 3
2 Scorp 3
В менее приказном тоне умеете общаться ?
Я не понимаю, как этой фразой я мог кого-то оскорбить??? Просто хотелось объяснения не на пальцах, а посмотреть где он на самом деле, но все равно нечего не видно, но суть понятна.
За счет более быстрого возвращения затворной рамы после удара о буфер , у меня появился наклеп в начале копирного паза .
Так вот, не желая ни кого оскорбить, обидеть, установленный Вами буфер ни какого полового отношения к наклепу в этом месте не имеет. А образовыватся он может:
из-за тугой экстракции гильзы из патронника, в следствии ее раздутия (увеличенные навески)
из-за увеличенной скорости отката рамы (регулятор, увеличенные навески)
из-за крепкого удерживания ранта гильзы проточками извлекателя-подавателя (но это не проблема).
P.S. если боевые упоры в открытом состоянии за что-то цепляются (возможно за боевые выступы на раме)

ULD
P.M.
4-6-2008 16:57 ULD
Гм ...
Данный наклеп появился и стал прогрессировать сразу же после установки буфера . Его рост прекратился и и полностью отсутствует сейчас , после удаления буфера .
Причем наклеп даже слегка начал чиркать о затвор .
ИМХО - 2+2=4 . И никак иначе .

Не обижайтесь , плиз , но если Вы мне покажете "боевые выступы на раме" , буду очень признателен

Scorp 3
P.M.
4-6-2008 17:17 Scorp 3
Sorri, на ств. коробке. Спешил
ULD
P.M.
4-6-2008 17:30 ULD
Уточню .
Никаких повышенных навесок не применялось , регулятор всегда в положении "1" , даже с навеской 28 грамм .
Никакого тугого извлечения гильзы или чересчур крепкого удержания нет (следы данной хрени на стреляных гильзах я знаю , у меня они отсутствуют) .
Затвор с рамой ходят плавно и ни за что не цепляются
Рекордом и прочим гумном не стреляю . Самокрутом не занимаюсь .
Так что 2+2=4
valdod
P.M.
4-6-2008 19:51 valdod
недавно просматривал тему про буфер отдачи для Сайги

Вот все темы про буфер за последнее время - Буфер из полиуретана на Сайгу (+) , Наклеп в проточке затворной рамы и буфер ! , Вопрос всем про буфер. . Но однозначного ответа Вы нигде не найдете - у каждого свое мнение. В этом случае я поступил очень просто - взял да и заказал себе такой буфер на Сайгу 12, тем более, что стоит он недорого, чтобы лично проверить, нужен ли он. Также на форуме недавно где-то прочитал, что их ставят на Вепри 12 от завода. Не знаю, правда ли. Наиболее полным и аргументированным в это вопросе мне кажется мнение Scorp 3.
Scorp 3
P.M.
4-6-2008 20:15 Scorp 3
Originally posted by ULD:
Так что 2+2=4
Нее, ШАЙТАН

Scorp 3
P.M.
4-6-2008 20:30 Scorp 3
чтобы лично проверить, нужен ли он.
Как здесь писалось, некоторым Саегам он обсолютно не вредит, я только предупреждал, что есть крутая засада. Еще раз ИМХО, в заводском виде на 12 применять нельзя!
КДС
P.M.
4-6-2008 20:56 КДС
Пятый год использую самодельный буфер из полиэтилена, хватает выстрелов на 500, а может и больше. При появлении вмятины от затвора глубже 0,5 мм, выравниваю плоскость напильником. Держится только на трении, ни разу при стрельбе не смещался.
320 x 240
320 x 240
320 x 240
Jaguarius
P.M.
5-6-2008 00:41 Jaguarius
В двух словах новичку обьясните, что он сохраняет а что портит ? Я так понимаю он немного увечит затвор но смягчает отдачу и сохраняет крышку ств. коробки ?

Никаких повышенных навесок не применялось , регулятор всегда в положении "1" , даже с навеской 28 грамм

Купил недавно феттеровские патроны 28 гр. пулевые в контейнере. Вопрос - стоит ли менять положение регулятора ? Это на что повлияет ??
КДС
P.M.
5-6-2008 07:39 КДС
В двух словах новичку обьясните

1.Буфер спасает от наклёпа заднюю часть ствольной коробки и её верхнюю заклёпку(видны на нижних фото) от срезания (случаи были). Буфер уменьшает лязг подвижных частей.
2.Использование мягкого буфера опасно возможностью наклёпа при ударах затвора о затворную раму + на него списывают остальные непонятные явления, отношения к буферу не имеющие.
стоит ли менять положение регулятора

Стоит, если получите надёжную работу автоматики при малых навесках, оставите, если нет, вернётесь на 2.
Серый Волк
P.M.
7-6-2008 10:27 Серый Волк
Originally posted by ULD:

Вот фотка , на наклеп указываю зубочисткой

Посмотрел у себя, вроде есть что-то. Жаль, не сфотографировал состояние "до буфера".


click for enlarge 720 X 555  96,5 Kb picture

Jaguarius
P.M.
7-6-2008 22:09 Jaguarius
Originally posted by КДС:

Стоит, если получите надёжную работу автоматики при малых навесках, оставите, если нет, вернётесь на 2.


У меня сейчас Феттеровские патроны (пулевые, мои первые патроны) на них обозначение 28gr - стрелять с положением регулятора лучше каким ?
КДС
P.M.
7-6-2008 22:31 КДС
В плане сохранения ресурса оружия лучше в положении "1", а там посмотрите: "если получите надёжную работу автоматики при малых навесках (это и есть Ваши 28 грамм), оставите, если нет, вернётесь на положение 2. " Если после выстрела первого и далее патрона вылетит стреляная гильза, а свежий патрон затвор загонит в патронник, значит автоматика отработала нормально, если нет, переставите регулятор на "2".

Jaguarius
P.M.
8-6-2008 05:29 Jaguarius
Ясно, все понял, спасибо огромное.
Для себя сделал выводы
Yuri_K
P.M.
11-6-2008 20:30 Yuri_K
Мягкой отдачи хочется? И меньше ляганий любимым 12К?
Ну так поставьте галошу на приклад и всё более ничего не надо!
Тоже сначала начитался про буфер - не нужен он.
Особо нравится про лязг - сколько не прислушивались кроме выстрела ничего никто не слышит. Пробовал и с буфером и без - не мало с ним пострелял (намерянно), а снял и не заметил, что его нет!

Jaguarius
P.M.
16-6-2008 02:03 Jaguarius
Originally posted by Yuri_K:

Мягкой отдачи хочется? И меньше ляганий любимым 12К?


Да нет, просто хотел узнать плюсы и минусы. Понял что оно мне просто не нужно т.к. вредит затвору.
>
Guns.ru Talks
Сайга
Буфер отдачи на 12К