Guns.ru Talks
Сайга
Легкий тюнинг обычной Сайги 20 К

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легкий тюнинг обычной Сайги 20 К

Stayn
P.M.
15-4-2008 16:52 Stayn
Всем доброго времени суток.
Решил вот выложить свой вариант простенького тюнинга Сайги 20 К.

click for enlarge 1920 X 1440 314,7 Kb picture

1). Самодельное цевье из вишни. От "Тактики" ставить не стал - хотелось "не как у всех". ) Лаком не крыл, вощеное дерево в руке как-то приятнее.

click for enlarge 1920 X 1440 167,8 Kb picture

2). Приклад заменил на рамочку, отлил из подкрашеной эпоксидки переходник под "галошу", которая фиксируется титановой пластинкой. Думал поставить трубчатый, как на новой "Тактике", но лишние полкило на себе таскать как-то не улыбает, хотя, не спорю, красивее было бы.

click for enlarge 1920 X 1861 242,9 Kb picture

3). Рукоятку управления огнем поставил текстолитовую автоматную. Пробовал самодельное дерево, сочетающееся с цевьем, но с таким прикладом не смотрится.

click for enlarge 1920 X 1440 247,8 Kb picture

4). Видимую часть затворной рамы полирнул до блеска, мелочь, конечно, но посимпатичнее стало.
5). Высокая мушка с пламегасителем "от Продиза". Чисто декоративная безделушка. Болты крепления ужасно смотрятся - ищу такие же шестигранники.

click for enlarge 1920 X 1674 302,5 Kb picture

6). Вместо родных, использую пару восьмиместных ижмашевских магазинов 20х70.
7). Все трущиеся детали ударно-спускового и запирающего механизмов тоже полирнул - работать стало помягче.
8). Немножко нарастил планку переводчика-предохранителя и шептало спускового крючка - теперь переводчик не пытается залезть под кожух ствольной коробки, а четко фиксируется во включенном положении.
9). Прицел ПОСП 4Х24 Т. Пришлось слегка изменить систему крепления: теперь прицел надевается со стороны приклада, а то отдачей срывало с планки, как не затягивай. Лампочку подсветки тоже пришлось попилить, чтобы не упиралась в кожух. Ну, хоть он и пристрелян, пользоваться им вряд-ли буду. Точность на 60 метрах что с ним, что без него, одинаковая. Хочу коллиматор, но пока не определился с выбором.
10). Ну и по мелочи. Полимерная прокладка под гайкой газового регулятора, а то болталась в обоих положениях. Потайной болтик на месте крепления родной мушки. Царапинки подкрасил...

Вот и вся доработка. Получилось что-то вроде "Тактики", но подешевле (сам ствол покупал в 2004 году за 7600, новый) и с постоянным чоком (0,9), зато нет проблем с несоосностью насадок.

Принимайте в ряды сайгофанов. )
Готов выслушать любую критику, вопросы и комментарии, только, прошу, без мата.. . )

belkin1550
P.M.
15-4-2008 23:04 belkin1550
Получилось красиво
kerush
P.M.
15-4-2008 23:17 kerush
Хорошенькая красотка, а пистолетную рукоятку под"тактику"не пробовали ставить?Мне так с ней удобнее, сейчас ищу еще одну.
Stayn
P.M.
15-4-2008 23:30 Stayn
Originally posted by kerush:

пистолетную рукоятку под"тактику"не пробовали ставить?


Пробовал вот такую (самодельная, орех).

click for enlarge 1920 X 1440 215,0 Kb picture

В руке удобнее, но "милитарный" стиль, на мой взгляд, нарушается.
Еще в фотошопе прикидывал другие модели в т. ч. дерево от "Тактики".
Остановился на автоматной, как на самой узнаваемой и "военизированной". )

kerush
P.M.
15-4-2008 23:56 kerush
Ну,хозяин-барин.
Sgt.Pepper
P.M.
16-4-2008 00:02 Sgt.Pepper
Где в Питере такой приклад купить ???
Stayn
P.M.
16-4-2008 00:08 Stayn
Это обычная "рамка" от 410 К.
Думаю, в Питере проще найти, чем у нас в Ярославле.
Кстати, попадаются партии откровенной "левятины" ужасного качества - надо внимательно смотреть.
SNP
P.M.
16-4-2008 00:18 SNP
Originally posted by Sgt.Pepper:

Где в Питере такой приклад купить ???


Рамочный приклад видел в магазине Русское оружие на Захарьевской улице. Там во вторник их три штуки лежали. 1350 руб по-моему.
BLC
P.M.
16-4-2008 01:31 BLC
Красиво! Лучше "Тактики" (имхо)
jack_daniels
P.M.
16-4-2008 09:50 jack_daniels
Симпатишно.
Серый Волк
P.M.
16-4-2008 10:02 Серый Волк
Originally posted by belkin1550:

Получилось красиво


Так у нас в Ярославле издавно умельцев хватало
Stayn - действительно, по соотношению "цена-качество" Легион далеко позади.
Но вот антабку целесообразнее было бы прикрепить сбоку, а снизу просто винт оставить. ИМХО, конечно.
Abar
P.M.
16-4-2008 10:07 Abar
А зачем на первой фотке гранаты от подствольника?)))
Серый Волк
P.M.
16-4-2008 11:29 Серый Волк
Originally posted by Abar:

зачем на первой фотке гранаты от подствольника

Так ведь автор честно указал, что это "легкий тюнинг". А следующий этап -подствольник и штык-нож - это уже "тяжелый тюнинг"

CH3
P.M.
16-4-2008 13:46 CH3
Молоток! Руки если и не золотые то точно растут из нужного места Уважаю!
Stayn
P.M.
16-4-2008 17:52 Stayn
Originally posted by Серый Волк:

антабку целесообразнее было бы прикрепить сбоку, а снизу просто винт оставить.


Так и сделаю в ближайшее время. Надо только саму антабку с крепежом выбрать подходящую по стилю и место под нее такое найти, чтобы и выглядело нормально и цевье не треснуло от нагрузки при ношении. Не хочется мне муфту газоотвода сверлить под боковую антабку. Как сделаю - выложу фото.
Серый Волк
P.M.
16-4-2008 18:29 Серый Волк
Originally posted by Stayn:

цевье не треснуло от нагрузки при ношении


Да, для дерева это актуально. Удачи!
Abar
P.M.
16-4-2008 22:39 Abar
А приклад с прицелом не складывается?
Stayn
P.M.
16-4-2008 22:52 Stayn
Нет конечно. Прицел и приклад вполне стандартные.
Чтобы складывался, надо ставить прицел на кожух ствольной коробки через планку вивера, например.
Или делать приклад складывающимся вправо, что есть большой проблем.
Или изготавливать приклад с выемкой под кронштейн ПОСПа, что тоже есть проблем...

Только зачем всё это? Прицел быстросъемный, при снятии и установке пристрелка не сбивается...

kerush
P.M.
16-4-2008 23:44 kerush
Да,фото боковой антабки было бы кстати, я где-то здесь видел, правда на пластике, а где теперь не найду. Сам тоже думаю переставить, но браться за это дело с наскока побаиваюсь. Так что"фото в студию"!
Серый Волк
P.M.
17-4-2008 09:54 Серый Волк
Originally posted by kerush:

фото боковой антабки было бы кстати

[/QUOTE]

Вот такое?

click for enlarge 864 X 648 93,5 Kb picture

kerush
P.M.
17-4-2008 23:00 kerush
О!Спасибо за фото!
Shigor
P.M.
18-4-2008 18:15 Shigor
To Stayn:

очень приятно видеть тюнинг не ради тюнинга, а красоты и функциональности для. А поскольку действительно "руки растут из правильного места": попробуйте изготовить рукоятку аналогичную показанной на фото от Серого Волка. Или по типу М16. Если, конечно, эксплуатационная прочность вишни будет достаточной. И еще: красивый ножичек на первом фото; можно поподробнее внешний вид и ТТХ?
С уважением.

------
Shigor<BR>

Stayn
P.M.
19-4-2008 07:09 Stayn
to Серый Волк:
Во. Где бы еще её найти, такую антабку с двумя отверстиями под винты/шурупы. Это не та деталь, которую имеет смысл самому изготавливать. Буду искать. Спасибо за фото.

Originally posted by Shigor:

попробуйте изготовить рукоятку аналогичную показанной на фото от Серого Волка.


Изготовить-то не сложно. Но не смотрятся эргономичные рукоятки от иномарок со страшненькой калашовской рамкой. Даже старая "Тактика" этим страдает, на мой взгляд. Как вижу, хочется у нее сразу приклад поменять на что-то более симпатичное, на СВДСовский, например. А с автоматной ручкой такой приклад терпимо выглядит...

Originally posted by Shigor:

ножичек на первом фото; можно поподробнее внешний вид и ТТХ?


Про ножичек написал в соответствующем разделе.
Самоделка для выживания. Прошло 14 лет...

Серый Волк
P.M.
20-4-2008 12:21 Серый Волк
Originally posted by Stayn:

Где бы еще её найти, такую антабку с двумя отверстиями под винты/шурупы

Вот тема про антабки для советских ИЖ-ей
Нашёл правильную антабку на приклад! фото

Grizzlykoff
P.M.
20-4-2008 22:48 Grizzlykoff
Отличный тюнинг на 5+ , посмотрел - и понял что именно так и хочу, "самодельное цевье" на заказ повторить сможете?

------
"Забрать у меня оружие, потому, что я могу кого-то застрелить это все равно, что вырезать мне язык, потому что я могу закричать "Пожар" в переполненном театре." Питер Венетоклис

Stayn
P.M.
23-4-2008 02:28 Stayn
Originally posted by Серый Волк:

Вот тема про антабки для советских ИЖ-ей

Спасибо за ссылку. )

Originally posted by Grizzlykoff:

"самодельное цевье" на заказ повторить сможете?


Извините, не возьмусь. Не уверен, что получится - это со второго раза удалось сделать, первая заготовка погибла. Я же не профессионал, и даже не любитель.
savchenko777
P.M.
23-4-2008 06:17 savchenko777
В тюнинге главное не перестараться, что и удалось автору на 100% и выполнены главные задачи - сделать красиво и сохранить "милитарный" стиль чего он, как я понял, и добивался.
Браво!
На счет рукоятки полностью поддерживаю, к АКашной раме ничего кроме родной "держалки" нормально не прирастает, уж сколько народ экспериментировал, ничего путного не получается, только смотрится терпимо.
Но если рукоятку менять, то и приклад извольте изобразить. Только не эСВДэшный, Умоляю!
ЛЮДИ, ОСТАВТЕ эСВДэшный ПРИКЛАД СВД, СЧИТАЮ У КАЖДОГО ДЕВАЙСА ДОЛЖЕН БЫТЬ СВОЙ НЕПОВТОРИМЫЙ ДЕЗАЙН !!!
А так дело вкуса конечно. Но не от М16 точно, получается "смесь бульдога с носорогом", полный пипец ИМХО.
Раз уж выходит своими руками (а они у Вас явно не под карандаши заточены) попробуйте и приклад сделать,
и нас фотами порадовать.
Уважаю людей которые могут сделать, что то своими руками!

Вот фото для толчка мысли в этом направлении, для себя берег, но руки не как не доходят, вроде вкусы совпадают.

290 x 227

С Уважением Виктор.

------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

BLC
P.M.
23-4-2008 23:18 BLC
На счет рукоятки полностью поддерживаю, к АКашной раме ничего кроме родной "держалки" нормально не прирастает, уж сколько народ экспериментировал, ничего путного не получается, только смотрится терпимо.

+1

Stayn
P.M.
24-4-2008 02:33 Stayn
Originally posted by savchenko777:

Вот фото для толчка мысли в этом направлении, для себя берег, но руки не как не доходят, вроде вкусы совпадают.

Спасибо. Есть у меня мысль сделать второй вариант тюнинга "под иномарку": приклад сложной формы, рукоятку эргономичную поинтереснее, цевье в стиле "а ля штурмовая винтовка спецназа". Все это думаю сделать из стеклопластика - прочно, мало весит и работать с этим материалом намного проще, чем с деревом. Только придется другой прицел покупать, тоже импортный. Если руки дойдут и всё получится - поделюсь фотками и технологией.
savchenko777
P.M.
24-4-2008 03:19 savchenko777
Посложней - пожалуйста. Если интересно могу весь аппарат выложить.


click for enlarge 873 X 458 63,8 Kb picture

------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

Stayn
P.M.
24-4-2008 05:01 Stayn
Вау! Конечно интересно! Красивый зеленый ламинат чего-то жутко спортивного или снайперского (наверное, круто тюнингованной Сайги со скользящим затвором ).
Тогда уж мне лучше не по отдельности приклады-рукоятки, а сразу булл-пап сделать единым блоком в таком стиле, чтобы не повторяться. Только вот получится короче 800 мм, придется еще глушитель наворачивать, чтобы подлиннее было.. .

А если серьезно, под "прикладом сложной формы" я имел в виду что-то похожее на приклад от "ЗИГ-550", он же "Штурмгевер 90".

click for enlarge 992 X 445 62,0 Kb picture

Просто у меня нет инструмента и оборудования для работы с металлом, а искать мастерскую, где разрешат поработать, не представляю где, да и варить я почти не умею.. . Так что, если решусь, буду использовать стеклопластик, с которым еще со школы, с авиамодельного кружка знаю как работать.

savchenko777
P.M.
24-4-2008 13:49 savchenko777
Выкладывал ничто иное как (СВ-98 РОССИЯ) есть еще чем гордится!


click for enlarge 864 X 304 25,4 Kb picture


click for enlarge 884 X 579 83,2 Kb picture

------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

Stayn
P.M.
25-4-2008 02:29 Stayn
Спасибо за фотки. Вспомнил. Слышал про эту штуку. Новая ижевская снайперская винтовка на базе какой-то отечественной знаменитой спортивной, не помню какой именно. Красиво сделали, молодцы.
Особенно стильно выглядит брезентовый калашовский ремень.
Ну, Сайгу тюнинговать в таком стиле, думаю, не стоит, а вот МЦ 20-01, например, вполне можно попробовать. Если из гладкоствольных.
Года три назад думал купить ТОЗ 106 специально для похожего тюнинга, они тогда копейки стоили, но решил, что могут возникнуть серьезные проблемы с лицензионнным отделом.

savchenko777
P.M.
25-4-2008 04:22 savchenko777
Originally posted by Stayn:

Ну, Сайгу тюнинговать в таком стиле, думаю, не стоит


Да нет конечно, это я приклад в шутку, о сложности, выложил, а остальное для информации. Я писал в начале, что с тюнингом главное не перестараться.
А Схема приклада "ЗИГ-550", он же "Штурмгевер 90" думаю впишется вполне истэтично, тем более, что ставят на Сайгу 12 подобный профиль.
На мой взгляд подходит лучше чем от СВД.
Может только у меня эСВДэшный приклад ассоциируется непременно с СВД, не знаю, но больно он специфичный.


click for enlarge 700 X 169 123,6 Kb picture

------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

Stayn
P.M.
25-4-2008 05:38 Stayn
Originally posted by savchenko777:

Может только у меня эСВДэшный приклад ассоциируется непременно с СВД

Не только. Скелетные приклады, выполненные заодно с рукояткой, по-моему, ставятся исключительно на снайперское оружие (СВД, ВСС и т.п.), и начало этого стиля было заложено при создании именно винтовки СВД, за что она и получила прозвище "Весло" (если не прав, поправьте меня).
Хи-хи. Вспомнился фильм "Коммандо", где Шварц таскался с чем-то похожим на РПК с прикладом от СВД. Так что не сайгисты этот вариант тюнинга придумали.
anton-rus
P.M.
26-4-2008 14:56 anton-rus
я этот фильм не видел, но мне кажется что у шварца в руках была чешская "застава"(калаш с длинным стволом, свд прикладом и коротким магазином, сейчас есть сайга такая-м3 кажется, только приклад на ней обычный)я из своей уже что то похожее на "заставу" сделал. а свд веслом наверное называют больше из за длинны, у всс и вск такие же приклады, но их так не назавают.
Stayn
P.M.
27-4-2008 03:59 Stayn
Хм.. . Мне казалось, что "Застава" Югославский автомат, а не Чешский.
А эта Чешская "Застава" какая? С сошками и магазином на 45 патронов, черный полиамид? Если да, то она самая и была у Шварца.
Ну, не суть важно, чехи или америкосы придумали на калаш СВДшный приклад ставить, главное, сайгистов в извращении по этому поводу обвинить уже не получится.. .

P.S. Антон, у Вас очень здорово приклад получился. Пожалуй, лучшее, что я видел на тему скелетного приклада на Сайгу. Стиль выдержан и состыковано хорошо. Сидит как родной. На длинной двадцатке вообще классно смотрится.

anton-rus
P.M.
27-4-2008 15:02 anton-rus
да,вам совершенно правильно казалось, извиняюсь,конечно югославский. спасибо что поправили. чешская никакая т.к завод "ZASTAVA" в югославии.
Originally posted by Stayn:

С сошками и магазином на 45 патронов, черный полиамид?


так это же РПК, но РПК с СВДшным прикладом я еще не видел. стало интересно, сейчас попробую наити и качнуть фильм.
P.S.большое спасибо за отзыв по прикладу.
anton-rus
P.M.
27-4-2008 17:51 anton-rus
и еще у меня вопрос по такому поводу-"4). Видимую часть затворной рамы полирнул до блеска, мелочь, конечно, но посимпатичнее стало."
как и чем это делается.
P.S.а цевье то ваше покозырней чем мой приклад будет. оч.понравилось. завидую. (но гемора с антабкой не избежать, оно там слишком тонкое и хрупкое для таких нагрузок)я на свой пластик поставил от 27 ижа.

Stayn
P.M.
28-4-2008 03:21 Stayn
Про полировку затворной рамы меня тут уже спрашивали в личку, скопирую и сюда тоже.
Я полировал так: сначала счистил краску наждачной шкуркой средней зернистости (вроде, N 400). Потом загладил мелкой шкуркой (N 800). Потом отполировал куском замши с пастой ГОИ. Ничего сложного. Вся процедура заняла часов 8, но я не торопился и всё делал вручную.
Заполированное место не ржавеет, по крайней мере я такого пока не замечал. Уход нужен такой же, как за обычным крашеным или вороненым металлом: при высокой влажности, например, в лесу, ежедневно протирать промасленной ветошью. После отпотевания или намокания, естественно, тоже вытереть, высушить и смазать. Дома, в городских условиях, специального ухода не требуется.

click for enlarge 1920 X 1440 93,7 Kb picture

С антабкой, когда найду подходящую, поэкспериментирую на родном пластиковом цевье - проверю нагрузку и посмотрю как ремень будет лежать при ношении. Я ношу на правом плече с отстегнутым прикладом, стволом вверх, так что может и не стану делать, если такой тюнинг окажется в ущерб удобству.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Легкий тюнинг обычной Сайги 20 К