Guns.ru Talks
Сайга
Должен ли выпирать боек из затвора на Сайге-12? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Должен ли выпирать боек из затвора на Сайге-12?

Дим_Димыч
P.M.
12-4-2008 01:28 Дим_Димыч
Обнаружил на своей Сайге-12, что при наличии патрона в стволе и принудительно спущенным курком боек этот царапает капсюль патрона.
Я понимаю, что ситуация не штатная. Боек выдавливается на 0,2 мм и достает до капсюля. Если в это время ударить прикладом о землю, то затвор отходит и тут же возвращается обратно, при этом курок наносит удар по капсюлю, пусть и неполноценный удар, но пластилиновый имитатор капсюля показал глубину обычного боя. Высокочувствительные капсюли запросто могут стработать, независимо от положения предохранителя. А так как перехватывателя бойка (интерсептора) нету, то становиться очень интересно: это у всех Саег-12 так, или только на моей курок в покое выдавливает боек за зеркало затвора?
Scorp 3
P.M.
12-4-2008 09:01 Scorp 3
это у всех Саег-12 так, или только на моей курок в покое выдавливает боек за зеркало затвора?
У всех, экспериментатор вы наш. Зачем с патроном в стволе спускать курок? :-)
Дим_Димыч
P.M.
12-4-2008 12:01 Дим_Димыч
Предвидел такой вопрос. Прошу прощения за не очень точное описание момента. Ночью спать спешил, но заснуть не смог, покоя не давал этот боек.
Конечно же без настоящего патрона я это делал. Днем задался целью, как плавно спустить курок не трогая при этом патрона в стволе. Нашел как. Надо чуть приоткрыть затвор и нажать спуск. Курок бъет по заряжающему выступу затворной рамы и не доходит до бойка. Затем тихонечко так довести затвор до конца. Это была идея. В ствол загнал пустышку с пластилином вместо капсюля заподлицо с донцем. Вот и обнаружил выход бойка. Затем сделал имитацию падения Сайги прикладом на землю - получил возможность выстрела.
Мдась.. . Ну да ладно. Надо будет знать сей довольно-таки опасный момент для тех, кто пользовался до Сайги классикой и особо обращать на него внимание.
REI
P.M.
12-4-2008 12:14 REI
А я заметил что у моих САЕГ 12 и 410 пружинки бойков разной жёсткости, на 12 гораздо мягче и вышеописанные наблюдения - это действительность.
Дим_Димыч
P.M.
12-4-2008 13:41 Дим_Димыч
Раздумья над железом отложены на потом, а пока первое, что пришло в голову - выкрасить одну сторону курка ярко-красным цветом. Чтоб через щель между крышкой ствольной коробки и самой коробкой можно было сразу определить положение курка, а не только предохранителя, который при изложенной выше ситуации неспособен что-либо предохранить. Вот уже вторая индикаторная покраска намечается. Первая - это под флажком предохранителя, которая открывается при уводе флажка с положения "S" ( в сумерках спокойнее как-то).
Scorp 3
P.M.
12-4-2008 15:38 Scorp 3
Надо чуть приоткрыть затвор и нажать спуск. Курок бъет по заряжающему выступу затворной рамы и не доходит до бойка. Затем тихонечко так довести затвор до конца.
Дим Димыч. Как бы это сказать не обидно? Короче не надо создавать нештатные ситуации, тем более абсолютно не нужные. Нечего кроме неприятностей это не принесет. Лучше набрать патронов вплоть до образования дырочки в бюджете и отстрелять все за раз. Зуд в руках поутихнет(без обид).
Дим_Димыч
P.M.
12-4-2008 16:05 Дим_Димыч
Так я что.. Я ничего.. Просто спросил про боек. Вдруг так быть не должно.
Теперь спокоен. У всех так, значит так надо.. .
Владимир И
P.M.
12-4-2008 20:26 Владимир И
Originally posted by Дим_Димыч:
... . Вдруг так быть не должно.
Теперь спокоен. У всех так, значит так надо...

Почему у ВСЕХ. У меня такого нет.. . и, ИМХО , этого быть не должно. Полностью вдавленный боек не выходит за границы зеркала затвора, а накол капсуля осуществляется только за счет инерционного движения.

Дим_Димыч
P.M.
12-4-2008 22:46 Дим_Димыч
Ну вот так ни фига себе.. . Скорп-3 очепятался.. Не надо мне до дыры в бюджете патроны расстреливать. Не должен боек высовываться, и я почему-то смутно предполагал, что не должен. Хотя это проблему не решает. Даже в этом случае при действиях, описанных мною выше может произойти выстрел.
А доводу в пользу необходимости выпирания бойка из затвора можно привести такие: чтоб начать деформировать поверхность капсюля нужна начальная сила несколько больше, чем необходимая в дальнейшем движении. Вот её-то и обеспечивает конкретный удар курка. Начало вмятия идет принудительно. Дальше уже легче, там и по инерции дело пойдет нормально.

Так все же как надо-то?

Дим_Димыч
P.M.
12-4-2008 22:59 Дим_Димыч
Мое:
как плавно спустить курок не трогая при этом патрона в стволе. Нашел как. Надо чуть приоткрыть затвор и нажать спуск. Курок бъет по заряжающему выступу затворной рамы и не доходит до бойка. Затем тихонечко так довести затвор до конца.

Scorp3:
Короче не надо создавать нештатные ситуации, тем более абсолютно не нужные.

Не нужная-то она не нужная, но возможность эту стал искать по привычке от классического ИЖ-18М-М. Постоянная тревога за боевую пружину и её посадку при забытии в положении взвода. Хотя на Сайге за эту пружину совершенно не стоит беспокоиться, но возможность этой неприятности вроде бы не документирована.
Не помню где и кто здесь писал про травму ладони, полученную благодаря этой способности Сайги. У него затвор чуть не дошел до конца или отошел от нужного положения назад и курок ударил в зводитель курка. Выстрела не последовало. Тогда товарищь механически правой рукой дослал затвор резко до конца, ударом. Выстрел, откат затвора газами, рычаг взвода порвал ладонь руки.
Причина по железу именно такая же.

Иными словами, не мешало бы серьезно устранить эту возможность. Одно дело, когда всякие там классические за что-то боятся и делают всяки ненужности, и совсем другое случай с ладонью. Это далеко не от шелудивых рук, а вполне возможная ситуация при стрельбах. Человеческий фактор. Надо думать над железом. Причем думать надо в очередь, которая по-первей всяких там декоров, особых пуль, дульных насадок и прочих выкрутостей.

Владимир И
P.M.
12-4-2008 23:11 Владимир И
В Сайге исключительно инерционный накол КВ и ни какой "принудиловки". Что касается выпирания, то я не совсем понял как ВЫ это проверили. Я это сделал самым прямым способом: снял затвор, утопил боек и убедился, что ничего не выступает за зеркало затвора. Возможно у Вас расклепалась часть затвора, из которой выступает задняя часть бойка . И еще. Выступ в 0.2 мм совершенно не представляет опасности и никакого значения не имеет, т.к. углубление КВ в гильзу должно быть не меньше. Ваши эксперименты с пластилином не корректны- поверхность может царапать само отверстие.. . пластилин мягкий, края отверстия очень отстрые и ничего удивительного я не вижу. Проверить все проще простого.. . если уж очень хочется. Снарядить гильзу только КВ и повторить манипуляции ( с предосторожностью, т.к. сам КВ тоже может причинить травму): если срабатывания не произойдет( в чем я уверен) , то не морочьте себе голову. Мало того, именно такое состояние оружия вообще не предусмотрено и самопроизвольно НИКОГДА не возникнет, а принудительно это делать с БОЕВЫМ патроном просто ГЛУПО.

Дим_Димыч
P.M.
12-4-2008 23:16 Дим_Димыч
Мало того, именно такое состояние оружия вообще не предусмотрено и самопроизвольно НИКОГДА не возникнет, а принудительно это делать с БОЕВЫМ патроном просто ГЛУПО.

Прочтите чуть выше. Пока я редактировал, Вы разместили свое сообщение.
Я добавил про травму ладони. Тема вроде называлась " меня сегодня злобно укусила Сайга". Так что не глупо. Было бы глупо - не писал бы. Все имеет значение, когда речь идет о предмете, созданном для того, чтобы лишать жизни. Ему без разницы, чья она - дичи или хозяина.

Владимир И
P.M.
12-4-2008 23:26 Владимир И
Ну кто просил досылать ударом затвор - очередная глупость.
Причина по железу именно такая же.

Причина совсем другая - при досыле ударом курок, все же, ударил по бойку, а "с дуру можно .. . сломать". Если правильно снарядить патроны, т.е. обеспечить глубокую ( за пределы задней поверхности гильзы) и очень плотную посадку КВ, исключающую его смещение, то ничего не произойдет. Прежде чем совать в ствол нужно смотреть - это касается и покупных.. . В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ПАТРОН МОЖЕТ СРАБОТАТЬ И ПРИ ЗАКРЫВАНИИ ДВУСТВОЛКИ И Т.Д. И Т. П. Были сообщения о срабатывании патронов и в Бенелли, и в МП-153.. . т.е. Сайга ничем не лучше и не хуже. ДОСЫЛАТЬ ПАТРОН ПРИНУДИТЕЛЬНО ПОДАЧЕЙ ВПЕРЕД ЗАТВОРА НЕЛЬЗЯ - ТОЛЬКО ОТТЯНУВ НАЗАД И ОТПУСТИВ ЗАТВОР.

Дим_Димыч
P.M.
13-4-2008 00:28 Дим_Димыч
Спасибо. Я-то этого уже не сделаю. Надеюсь, что потенциальных жертв с неправильными руками и горячими головами из числа прочевших про это тоже поубавиться.
Прям как щас вспомнил, как мне продавец проверял Сайгу в тире. Вставил магазин с патронами, что я принес, оттянул затвор и прежде чем его отпустить сам куда-то назад оттянул свой корпус и прищурился с отворотом головы так, что я подумал - щас прям здесь бахнет. Теперь ясно - очень опытный товарищ есть.
Scorp 3
P.M.
13-4-2008 11:56 Scorp 3
Ну вот так ни фига себе.. . Скорп-3 очепятался..
Нечего Scorp 3 не опечатался, торчит чуть-чуть, когда придавишь за головку затвора вниз, а не просто за хвостовик. Сколько чуть-чуть - не замерял, но пальцем ощущается. Но Scorp 3 это абсолютно не трогает, потому, как патрон в патроннике со спущенным курком не носит, за пружину он не переживает, как приехал за гусем на 3 дня, взвел при первой зарядке Сайги и спустил курок когда домой собрался (если не забыл).
Дим_Димыч
P.M.
13-4-2008 15:11 Дим_Димыч
Ниче. И я так научусь:-).
Scorp 3
P.M.
13-4-2008 15:20 Scorp 3
Конечно!!!
Тут другая неприятность. Нашел я все таки человека, у которого оборвало боевые упоры на Сайге 12. Оборвал с помощью Барса и очень плотной закрутки гильзы. Я этот Барс и раньше не любил, а теперь и подавно. Сайгу считал почти не убиваемой.

kerush
P.M.
13-4-2008 16:06 kerush
Вот за "Барса" спасибо, будем знать, хотя я его что-то и в продаже не видел. А по поводу спущенного курка, Дим Димыч, а взводить-то его потом как, патрон-то из патронника не вылетит?Я дома с фальшпатроном когда тренировался так через раз получалось, то выскочит, то нет. Так а на охоте, наверное,даже если и не выбросит, так все же подшумит дичину-то.Или ошибаюсь?С уважением.
aLexx564
P.M.
13-4-2008 21:37 aLexx564
У меня боек не выступает,

а что касается описанной автором ситуации...

всё дело в том, что при нормальной работе сайги не должно возникать ситуации что патрон в патроннике, а курок спущен.

Нету в сайге мягкого спуска и нечего его придумывать, от лукавого это всё, взводите курок и ставьте на предохранитель.

nvsir
P.M.
13-4-2008 22:18 nvsir
Господа! Я не сайгист, но данная тема меня заинтересовала.
А что, в Сайге УСМ работает самовзводом? Т.е. если например произошла осечка, то можно просто нажимая на спусковой крючок щелкать по тому же патрону?
Просто все описанные топикстартером действия имеют смысл только в этом случае.
Если же самовзвода нет, то взвести курок можно либо передернув затвор и потеряв патрон, либо вручную, сняв крышку коробки.
BLC
P.M.
13-4-2008 22:28 BLC
А что, в Сайге УСМ работает самовзводом? Т.е. если например произошла осечка, то можно просто нажимая на спусковой крючок щелкать по тому же патрону?

Неть

nvsir
P.M.
13-4-2008 22:53 nvsir
Originally posted by BLC:

Неть


А тогда вообще нет смысла держать патрон в патроннике и спущенный курок.

Дим_Димыч
P.M.
13-4-2008 23:00 Дим_Димыч
Насчет Барса запомню. Спасибо. И как же это выглядит, когда с боевых упоров срывает затвор? Последствия-то какие были для человека? Каким снарядом стрелял?

Насчет курка все так. Если спустить, то завести уже нечем. Тут и не спорю. Но случай с порваной ладонью при досылке затвора непредсказуем.
Вообще наличие такой ситуации нарушает ОСНОВНОЙ принцип конструирования любого оружия:
ОРУЖИЕ НЕ ДОЛЖНО СДЕЛАТЬ ВЫСТРЕЛ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОСОЗНАННОЙ НА ТО ВОЛИ ВЛАДЕЛЬЦА.
Представляете, если бы ядерные ракеты имели возможность случайно, по вине плохо выученной инструкции персоналом или по горячности , стартануть?
Прошли бы потом доводы в защиту конструкции схемы запуска со сваливанием вины на персонал - типа человеческий фактор виноват?

Я не ставлю здесь целью охаять Сайгу. Мне она очень нравиться. Но при разработке затвора конструкторы почему-то забыли сделать одну деталь, которая бы являлась частью затворной рамы и запрещала бы спуск курка в принципе при неполностью дошедшем или даже слегка отошедшем затворе.
Сейчас это уже делать никто не будет. Там столько сложностей по утверждению изменений в чертежах и конвейерных операциях, что надеятся на это глупо.

Вот интересно, если эту доработку я сделаю самостоятельно, и она реально будет только повышать безопасность эксплуатации карабина и ничего более, будет ли это нарушением Закона об оружии?


Владимир И
P.M.
13-4-2008 23:18 Владимир И
Нет у Сайги самовзвода, а после осечки в любом ружье нужно прекратить стрельбу, ВЫЖДАТЬ, и .. . разрядить ружье со всеми предосторожностями!!! Повторное использование патрона после осечки может привести к затяжному выстрелу, что крайне нежелательно.. . по крайнер мере, попытка повтороного выстрела таким патроном должна быть произведена с крайними предосторожностями. И кому это надо?
Досылать патрон в патронник В ЛЮБОМ П\А нужно только с помощью возвратной пружины оттянув затвор и ОТПУСТИВ его. В противном случае, при срабатывании , например, срыве ударника- это может произойти при досыле ударом руки по затвору ,- можно и травму получить. Срабатывание патрона НЕ ИСКЛючается и по другим причинам .. . ну , например, по причине плохого КВ: в частности, поврежденного при транспортировке или прилипла твердая частица песка, что было уже неоднократно.. . даже при падении на ровную поверхность были случаи срабатывания. Оружие не игрушка и всяческие исследования "для самообразования" можно проводить только с холостыми.. . хотя, даже "незаряженное иногда среляет" - и об этом не стоит забывать.
Кстати, для тех кто , например, не служил: после того как полуавтоматическое, автоматическое или просто магазинное оружие разряжено НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕДЕРНУТЬ ЗАТВОР И ПРОИЗВЕСТИ КОНТРОЛЬНЫЙ СПУСК , направив ствол в безопасном направлении.. . впрочем он ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ в таком положении. Пренебрежение этим правилом очень часто приводит к печальным последствиям, т.к. патрон МОЖЕТ остаться в стволе и этого можно не увидеть.. . по разным причинам - в таком оружи "мягкий" СПУСК НЕ ПРЕДУСМОТРЕН и НЕ НУЖНО ЕГО ИЗОБРЕТАТЬ, т.к. ЭТО ОПАСНО. Это исключено в "переломке", когда можно посмотреть в ствол и после это, закрываая, произвести "мягкий" спуск. Производить мягкий спуск с патроном в стоволе и в переломках со скрытыми курками ОПАСНО.. . это можно делать только в курковках.. . хотя у некоторых и в этом случае бывают "срывы" и предосторожность в виде направленного в безопасное направление ствола ОБЯЗАТЕЛЬНА. Это выглядит как "бурчание", но периодически ворзникающие темы подобного характера вызывают удивление и.. . вынуждают повторять прописные истины.
Владимир И
P.M.
13-4-2008 23:29 Владимир И
Вот интересно, если эту доработку я сделаю самостоятельно, и она реально будет только повышать безопасность эксплуатации карабина и ничего более, будет ли это нарушением Закона об оружии?

Любые доработки оружия ( и не только оружия) БЕЗ УЧЕТА и АНАЛИЗА ВСЕХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ , которые учитывались конструктором, приведет только к ухудшению его характеристик. "Не нужно считать других дураками, т.к. это приведет к тому, что сам останешься в дураках." Эту ИЗВЕСТНУЮ поговорку не столит завбывать. Неправильные действия персонала при обращении с потенциально опасными системами МОГУ и ИНОГДА ПРИВОДЯТ к катастрофическим последствия. Сколь угодно много степеней защиты этого не исключают - УМЕЛЬЦЫ их просто отключают.. . Этот конкретный случай тому подтверждение. Нульза досылать рукой - а досылают. РАЗВЕ это делают неосознанно? Автоматический предохранитель на некоторых ружьях многим не нравиться и его отключают...

nvsir
P.M.
13-4-2008 23:36 nvsir
Кстати про полуавтоматы, у Рыси есть самовзвод. И только он. То есть при осечке можно молотить по капсюлю пока не надоест
А про пистолеты и говорить не приходится - сейчас это практически стандарт.
На мой взгляд, ТБ нужно изучать не как мантры, заучивая наизусть, а осознанно. Разумеется, это предполагает наличие грамотного и заинтересованного пользователя, но разве мы все к этому не идем?
nvsir
P.M.
13-4-2008 23:38 nvsir

Автоматический предохранитель на некоторых ружьях многим не нравиться и его отключают...


В основном стендовики. Когда по 200-300 патронов за тренировку выпускаешь и через каждые 2 двигать еще и предохранитель...

BLC
P.M.
13-4-2008 23:38 BLC
при разработке затвора конструкторы почему-то забыли сделать одну деталь, которая бы являлась частью затворной рамы и запрещала бы спуск курка в принципе при неполностью дошедшем или даже слегка отошедшем затворе.

Спуск курка при незапертом канале ствола на Сайге возможен, только в этом случае, удар будет нанесен по выступу затворной рамы, а не по ударнику.

Владимир И
P.M.
13-4-2008 23:47 Владимир И
... не по ударнику.

Все там нормально ... , но в любом случае срабатывание при досыле не исключено ( например, к КВ прилипла твердая песчинка) и досылать патрон рукой не следует.. . вот и вся проблема.. . вернее, ее отсутствие.
BLC
P.M.
13-4-2008 23:51 BLC
Все там нормально ... , но в любом случае срабатывание при досыле не исключено ( например, к КВ прилипла твердая песчинка) и досылать патрон рукой не следует.. . вот и вся проблема.. . вернее, ее отсутствие.

Сорри, я связи не вижу между моим постом и Вашим. Мой про "забытую" детальку

Владимир И
P.M.
14-4-2008 00:04 Владимир И
Да какая уж тут связь? Просто установка любого количества "деталек" не устраняет возможности случайного выстрела при досыле. Предусмотрено, что при НЕ ЗАПЕРТОМ затворе срыв ударника не приведет к выстрелу( в этом нет сомнений), но срыв МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ И ПРИ ЗАПЕРТОМ по множеству причин. Например, нажатия веткой, элементами одежды или снаряжения на спуск - вот я и говорю, что сколь угодно совершенные технические решения этого предотвратить на 100% не могут и досылать патрон двигая рукой затвор , как в приведенном "топикстартером" примере, НЕ СЛЕДУЕТ в любом случае, даже в самом совершенном п/А.. . из-за опасности серьезной травмы.
BLC
P.M.
14-4-2008 00:16 BLC
сколь угодно совершенные технические решения этого предотвратить на 100% не могут и досылать патрон двигая рукой затвор, НЕ СЛЕДУЕТ в любом случае,

Само-собой. Я говорю лишь о том, что "наезд" на конструкторов, в плане возможности выстрела при незапертом патроннике, без основания. При тех. испр. УСМ, разумеется

Владимир И
P.M.
14-4-2008 00:38 Владимир И
Originally posted by nvsir:
Кстати про полуавтоматы, у Рыси есть самовзвод. И только он. То есть при осечке можно молотить по капсюлю пока не надоест
А про пистолеты и говорить не приходится - сейчас это практически стандарт.
На мой взгляд, ТБ нужно изучать не как мантры, заучивая наизусть, а осознанно. Разумеется, это предполагает наличие грамотного и заинтересованного пользователя, но разве мы все к этому не идем?

Рысь, кстати, не П/А, а помпа.. . Во многих видах оружия предумотрен и самовзвод и отсутсвует предохранитель, не предусмотрен досыл патронов ( револьвер). Иногда постановка на предохранитель ( как в упомянутых пистолетах) автоматически предусматривает и снятие с боевого взвода. Это ничего не меняет: досылать во всех системах П\А или АВТОМАТИЧЕСКОГО оружия патроны в ствол подачей затвора усилием руки не рекомендуется - оттянул в заднее крайнее положение и отпустил, а ПОСЛЕ РАЗРЯЖАНИЯ П\А, автоматического или магазинного оружия должен производиться контрольный спуск.. . в пистолетах и в РЫСИ, в том числе,.. НЕ ПРОВОДИТЬ КОНТРОЛЬНЫЙ спуск после разряжания пистолета , ограничившись только "мягким" спуском или постановкой на предохранитель .. . ну, не знаю, меня учили ( и потом я учил) ТАК НЕ ДЕЛАТЬ а за нарушение наказывали. Кстати, на моей памяти БЫЛИ РЕАЛЬНЫЕ ВЫСТРЕЛЫ при КОНТРОЛЬНОМ спуске, совершенно неожиданные для владельца!!!


то BLC: и я об этом же...

Scorp 3
P.M.
14-4-2008 07:28 Scorp 3
И как же это выглядит, когда с боевых упоров срывает затвор? Последствия-то какие были для человека?
Выглядит как пи***ц любимой игрушке. Порох супер-барс
chief
P.M.
14-4-2008 08:01 chief
Originally posted by Владимир И:

Кстати, на моей памяти БЫЛИ РЕАЛЬНЫЕ ВЫСТРЕЛЫ при КОНТРОЛЬНОМ спуске, совершенно неожиданные для владельца!!!


то BLC: и я об этом же...

+1

Егор
P.M.
16-4-2008 00:30 Егор
Originally posted by Владимир И:
... срыв МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ И ПРИ ЗАПЕРТОМ по множеству причин. Например, нажатия веткой, элементами одежды или снаряжения на спуск ...

Это называется не СРЫВОМ", а случайным выстрелом.
Не следует путать термины, это приводит к искажению понимания.
Случайный выстрел профилактируется ПРЕДОХРАНИТЕЛЕМ, а он на Сайге иключительно надежен.
Originally posted by Владимир И:
... Причина совсем другая - при досыле ударом курок, все же, ударил по бойку ...

Даже при досыле это возможно только после того, как ЗАТВОР ЗАМКНУТ И ПОСЛЕ ЭТОГО - НАЖАТ СПУСК ( что собственно и произошло с тем стрелком, который получил царапину от ручки затвора ).
Именно по этой причине запрещен досыл затвора рукой.
Частенько в горячке стрельбы, особенно при недовыбросе патрона, некоторые передергивают затвор и следом давят гашетку, не отводя ружье от плеча и не уводя ствол с линии огня, при этом получая ушибы и царапины на руках от ручки затвора.

Егор
P.M.
16-4-2008 00:43 Егор
ТО Дим_Димыч.
Вас ведь спросили:
Originally posted by Scorp 3:
.. . Зачем с патроном в стволе спускать курок? ...

А вы ответили:
Originally posted by С:
Предвидел такой вопрос. Прошу прощения за не очень точное описание момента. Ночью спать спешил, но заснуть не смог, покоя не давал этот боек.
Конечно же без настоящего патрона я это делал. Днем задался целью, как плавно спустить курок не трогая при этом патрона в стволе. Нашел как. Надо чуть приоткрыть затвор и нажать спуск. Курок бъет по заряжающему выступу затворной рамы и не доходит до бойка. Затем тихонечко так довести затвор до конца. Это была идея. В ствол загнал пустышку с пластилином вместо капсюля заподлицо с донцем. Вот и обнаружил выход бойка. Затем сделал имитацию падения Сайги прикладом на землю - получил возможность выстрела.
Мдась.. . Ну да ладно. Надо будет знать сей довольно-таки опасный момент для тех, кто пользовался до Сайги классикой и особо обращать на него внимание.

Т.е. подробно описали КАК именно вы ЭТО сделали.
И все же - ЗАЧЕМ вы столько трудились, стараясь нарушить при этом все возможные требования Т.Б. стараясь создать ситуацию совершенно невозможную при нормальной эксплуатации Сайги?
Пишете инструкцию по ОПЛАЧИВАЕМОМУ суициду с помощью Сайги?
Владимир И
P.M.
16-4-2008 02:03 Владимир И
Это называется не СРЫВОМ", а случайным выстрелом.


РЕЧЬ В КОНКРЕТНОМ ИДЕТ ИМЕННО О МОМЕНТЕ "срыва" ударника, а не о случайным выстреле как таковом, который нельзя исключать даже без срыва ударника. Выстрел является только вероятным последствием срыва ударника , но его может ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ и не быть - все зависит от МОМЕНТА СРЫВА ударника, но это вполне прогнозируется и "случайным" такой выстрел можно назвать с некоторой натяжкой. Случайный выстрел при включенном предохранителе, действительно, МАЛОВЕРОЯТЕН, КАК НЕВОЗМОЖНА И САМА ПЕРЕЗАРЯДКА.. . ХОТЯ, при ОЧЕНЬ большом желании, как видим, можно добиться чего угодно и НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ: возможен СЛУЧАЙНЫЙ выстрел и без накола КВ , возможен и его накол без срыва ударника. Варианты я приводил и именно по этой причине следует соблюдать предосторожность с самым надежным оружием: вот теперь речь идет о случайном выстреле - как о результате стечения различных обстоятельств, которые не всегда можно предвидеть и спрогнозировать. Случайный выстрел МОЖЕТ произойти и при незапертом затворе и случаи такие были.. . именно СЛУЧАИ.

Дим_Димыч
P.M.
16-4-2008 02:45 Дим_Димыч
Пишете инструкцию по ОПЛАЧИВАЕМОМУ суициду с помощью Сайги?

Нет, не пишу. Просто увидел "дыру" в схеме безопасности оружия, которую очень легко было заткнуть еще в стадии разработки, так же, как и пресечь возможность потери магазина с боекомплектом в самый непредсказуемый момент у этой модели Сайги. Ружье склонно проявлять свою волю. Я понимаю, что надо знать ТБ как отче наш и соблюдать и не делать и не досылать. Получаем много условностей. После длительного перерыва все сразу не вспомнить, тем более если ружей несколько. Человеческий фактор есть и будет всегда. Оружие охотничье. Подразумевает нечастое использование. Да все и так понятно, чего тут доказывать лишний раз нецелесообразность дополнительных мер. Я и не ругаюсь. Мне не мешает. А тема лишний раз владельцам напомнит о предосторожности.
Кстати, я не имею никакого интереса ни в рекламе оружия, ни в его антирекламе. Что вижу, то излагаю. В основном на пользу владельцам этого оружия. А уж как себя чувствуют заинтересованные лица в продвижении товара на рынок меня мало интересует, точнее, совсем не интересует. Хотя на сайте много пользователей и еще большее количество ников работает именно с целью повышения активности покупателей.

Дим_Димыч
P.M.
16-4-2008 03:03 Дим_Димыч
Ну вот на всякий случай такой приведу вариант, который приведет почти гарантированно к "случайному" выстрелу по вине "дыры" в безопасности ружья.
Ружье с ремнем. Бинокль на шее тоже с ремнем. Сумерки. Охота. Ремень бинокля или от ружья при вскидке ружья для выстрела ложится на место стыка рычага взвода затвора и ствольной коробки. После первого выстрела получаем недозакрытие затвора из-за вмешавшегося ремешка. Не замечаем, естественно, ведь следом надо делать срочно второй выстрел. Спуск. Курок хлопнул по выступу затворной рамы и встал недалеко от бойка. Выстрела нет. Азарт, адреналин, спешка. Первое действие? Выдернуть ремень из щели. Дергаем. Получаем выстрел.
Хоть эта наспех выдуманная ситуация, но принцип ясен. Вместо ремня ветка какая. Не суть важно. Важно, что ружье выстрелит не при нажатии на спусковой крючок, а от действия, не направленного на получение выстрела.


>
Guns.ru Talks
Сайга
Должен ли выпирать боек из затвора на Сайге-12? ( 1 )