Guns.ru Talks
Сайга
Должен ли выпирать боек из затвора на Сайге-12? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Должен ли выпирать боек из затвора на Сайге-12?

Дим_Димыч
P.M.
29-4-2008 01:44 Дим_Димыч
Ну вот так ни фига себе. Сегодня использовали последний денек для охоты на вальдшнепов. Недавно приехали из лесу. Летают, но далеко и мало. Разожгли костер и постреляли из моей Сайги. Подивились очень мягкой отдаче. Перезаряжалась в положении газоотвода "магнум" на обычных дробовых в 30 грамм, правда с супергусем накрученым 1,0 мм. Итого 84 см. Стреляли в облака, так уж вышло, темень в пол-одиннадцатого вечера, а хотели попробовать. Все это побудило час назад разобрать ружжо для чистки и конкретно, без пластилина, замерить выпирание бойка. Боек выпирает не на 0,2 мм., как я заявил при старте топика, а на 0,4 мм. Озадачен. Не пора ль подпилить попу у бойка на эти 0,4 мм., а то стремно что-то становиться за свою безопасность.
Scorp 3
P.M.
29-4-2008 07:31 Scorp 3
Не пора ль подпилить попу у бойка на эти 0,4 мм., а то стремно что-то становиться за свою безопасность.
0,4 конечно большое выпирание, но мы же договорились, что не будем создавать ситуаций способствующих неконтролируемому выстрелу.
P.S. Мое ИМХО. Не стоит разбирать ружье на природе. Брызнул ВД-40 если очень хочется в ствол и газоотвод.
Дим_Димыч
P.M.
29-4-2008 10:08 Дим_Димыч
Мое ИМХО. Не стоит разбирать ружье на природе. Брызнул ВД-40 если очень хочется в ствол и газоотвод.

Да не на природе, а дома разбирал для полной очистки перед хранением до следующего сезона.
До этого буфер стоял, приклеенный прочно к задней стенке. Его толщина мешала снять затвор. Потому и мерил ранее по пластилину. Буфер перед стрельбой всеж отодрал исходя из Ваших результатов с ним. Решил не рисковать.
Насчет несоздания ситуации это все правильно. Пусть будет. Кстати, первая длительная прогулка была с этим ружьем-карабином. Без ремня. Все в руках. 3 часа хода. Нормально. Сейчас ничего не болит, не устало.

savchenko777
P.M.
29-4-2008 10:52 savchenko777
Originally posted by Дим_Димыч:

Не пора ль подпилить попу у бойка на эти 0,4 мм., а то стремно что-то становиться за свою безопасность.


Пилите уже его на фиг, не сомневайтесь!
Отличный ММГ( макет массогабаритный ) получится из вашей Сайги, а главное, абсолютная безопасность.

------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

Scorp 3
P.M.
29-4-2008 11:07 Scorp 3
Кстати, первая длительная прогулка была с этим ружьем-карабином. Без ремня.
Разговору нет, для ходовой Сайга тяжеловата, хоть веса во мне под 100, и на ходовую за зайцем хожу уже больше 20 лет, а вес все равно дает о себе знать, но пока терпимо.
Scorp 3
P.M.
29-4-2008 19:51 Scorp 3
Буфер перед стрельбой всеж отодрал исходя из Ваших результатов с ним.
А что помешало сделать из нержавейки, вроде интерес был?
Владимир И
P.M.
29-4-2008 21:38 Владимир И
Боек выпирает не на 0,2 мм., как я заявил при старте топика, а на 0,4 мм.

Как замеряли? Если несложно, то технологию замера величины 0.4 мм. Просто интересно!
Дим_Димыч
P.M.
29-4-2008 23:39 Дим_Димыч
А что помешало сделать из нержавейки, вроде интерес был?

Сначала половинчатость решения. Задний удар - полдела. Возвратный удар со звуком "клацк" - вторая половина. Это надежно и надолго вроде нерешаемо в домашних условиях.
Хоть и не в той ветке, но по буферу возникли вот какие сомнения: т.к. он упругий, то не только гасит звук удара "клацк" рамы о коробку, но и очень энергично помогает возвратной пружине в работе, толкая всю возвратную часть с весьма внушительной силой обратно. Эта сила плюс сила самой возвратной пружины могут навредить работе механики, в частности, реально привести к износу проточки затворной рамы в месте вращения затвора. И еще в случае перекоса патрона этой силы может хватить на деформацию патрона, зависит от его матеиала, да и мало ли еще чего - детонации например. Такой вот ускоренный возврат рамы.
На заводе не зря оставили вариант "клацк" (металл о металл). Происходит полное погашение энергии отката и возврат идет только силой пружины.
Хотя "клацк" этот слышен на фоне выстрела, но уровень отдачи практически и так низок, а громкость клацка очень мала по сравнению с общим грохотом выстрела. Пусть будет. Так НАВЕРНЯКА оружие проживет дольше.
А вот попу этого гребаного бойка на величину выпирания я спилю немедленно, как только лично увижу работающий безотказно вариант с невыступающим бойком. Увижу, а не прочитаю.

Дим_Димыч
P.M.
29-4-2008 23:45 Дим_Димыч
Разговору нет, для ходовой Сайга тяжеловата, хоть веса во мне под 100, и на ходовую за зайцем хожу уже больше 20 лет, а вес все равно дает о себе знать, но пока терпимо.

А во мне вот 70 кг. И наоборот. После прогулки с Сайгой она очень понравилась. Никаких негативных мыслей насчет веса. Знакомый был с ИЖ-27. Поменялись на пробу. Во у него колымага, так колымага. Вернул ему с мыслю "не везет же человеку, да ладно, его дело". А он мою подержал в руках и сказал - "наносишся, пожалуй.. ". В нем 90 кг. Видимо, кому как и кто с чем больше времени провел.

Владимир И
P.M.
30-4-2008 00:12 Владимир И
он упругий, то не только гасит звук удара "клацк" рамы о коробку, но и очень энергично помогает возвратной пружине в работе, толкая всю возвратную часть с весьма внушительной силой обратно. Эта сила плюс сила самой возвратной пружины могут навредить работе механики

Вы, видимо, плохо представляете происходящее при работе буфера. При отсутствии буфера энергия ничем не гасится, т.к. пластическая деформация металла при каждом ударе невелика , соответственно, и потери при ударе минимальны. Металл очень быстро возвращается в исходное состояние и отдает всю, накопленную упругой деформацией, энергию затвору обратно. Применение резинового или полиуретанового демпфера (буфера) позволяет аккумулировать часть энергии отката и задержать ее некоторое время, не возвращая ее затвору при его обратном движении. Смысл его работы заключается в том, что он деформируясь при ударе , в исходное состояние возвращается ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО. Его работа напоминает работу амортизатора автомобиля - сжимается быстро, а РАЗЖИМАЕТСЯ МЕДЛЕННО и передает накопленную энергию обратно очень медленно ( в случае с затвором вообще не успевает вернуться в исходное состояние во время его возврата) и автомобиль "не подпрыгивает". Если у ВАС буфер работает иначе, то нужно поменять материал.

Егор
P.M.
30-4-2008 02:23 Егор
Originally posted by Scorp 3:
... хоть веса во мне под 100...
... вес все равно дает о себе знать, но пока терпимо.

Еще бы, центнер за зайцем таскать - натерпишься.
У меня вот всего 95 и в результате - полный порядок.

В качестве совета - отработайте ДОМА подъем Сайги одной вытянутой рукой.
Только не начинайте сразу рвать мышцы, постепенно НЕ ПЕРЕГРУЖАЯСЬ, но ЕЖЕДНЕВНО тренируйте обе руки.
Дойдете до 1000 безболезненный подъемов - на охоте Сайга соломинкой будет казаться.
Заодно и точность повысится и скорость установки в боевое положение возрастет.

Егор
P.M.
30-4-2008 02:35 Егор
Originally posted by Дим_Димыч:
... Не пора ль подпилить попу у бойка на эти 0,4 мм., а то стремно что-то становиться за свою безопасность.

ВАМ давно уже пора это сделать.
Только зря вы ЭТО называете ПОПОЙ бойка.
ЭТО скорее НАОБОРОТ.
Так - что "пилите... . пилите" (С)

savchenko777
P.M.
30-4-2008 03:43 savchenko777
Originally posted by Егор:

Дойдете до 1000 безболезненный подъемов - на охоте Сайга соломинкой будет казаться.


Совет конечно обалденный! Без иронии. Но Вы Случайно при написании на один ноль не ошиблись? Нет конечно если делаете 1000 раз я только преклоняюсь перед Вашей самоотверженностью, но народ то может пощадить, пусть до 100 раз делают, вполне хватит, дальше на усмотрение, а то так никто даже не начнет с такой перспективой.

Маленькое, но важное дополнение - при каждом поднятии не опускать руки сразу, фиксировать в поднятом, горизонтальном положении две, три секунды, будет больше толку и тогда точно 100 раз вдень вполне достаточно. Руки полностью не выпрямлять, должны быть слегка согнуты в локтях, а то локтевые суставы угробите. ( это армейское упражнение)


С Уважением Виктор.

------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

Scorp 3
P.M.
30-4-2008 08:14 Scorp 3
А вот попу этого гребаного бойка на величину выпирания я спилю немедленно...
Опять зуд в руках. Дим_Димыч, достучитесь до М-Михалыча, что он скажет, только подробно полностью описать как мерили выступ бойка, чего боимся :-) Что, КВ пробивает на сквозь через один? Может завод вняв просьбам людей об осечках изменил длинну?
2 Егор. С руками порядок, да и не всегда она в руках. Просто я говорю, что после 5-6 часов таскания Сайги чуствуется вес, и чем дальше, тем она тяжелее, причем зайцев уже лет 5 в рюкзаке не ношу - таскаю за собой на веревке (но это только для степи)
Дим_Димыч ИЖ-27 отличное ружье, только положительные воспоминания, правда было 16к.
Дим_Димыч
P.M.
30-4-2008 10:23 Дим_Димыч
Согласен с В.И, что от материала буфера очень многое зависит и его надо подбирать, а не ставить первое, что под руку попало. А оценивать правильно-неправильно по результату сломал-не сломал ружье вроде не хочется. Вот и снял, не успев попользовать. Лучший вариант был бы с пневматическим или маслняным тормозом затвора, но это совмем другая история.. . (хотя вроде вполне реализуема).

Scorp-3 - М.Михалыч уважаемый додельщик-конструктор. Я зашел к нему на ветку, увидел эскулапционный кабинет для Сайги, там везде все пилят-точат-шлифуют-обрезают. Я чуть позже туда зайду, пока боюсь, как и в зубной кабинет.
ИЖ-27 отличное ружье, только положительные воспоминания, правда было 16к.

Да я ничего против него не имею, просто я долго занимался с Сайгой, приучая руки к ней. Вот после этих процедур ИЖ-27 показался полной клячей. А поначалу Сайга таковой в руках казалась. Все просто.
Егору спасибо за мнение о необходимости спилить излишек бойка, но сначала к К М.Михалычу обращусь. Может, и пилить ничего не надо будет. Переустановить правильно боек, скорее всего, ведь детали-то наверняка все у всех одного размера.
Может завод вняв просьбам людей об осечках изменил длинну?

Какие могут быть осечки на Сайге, Вы что? Опрос людей на форуме показал, что осечек по причине недобития капсюля на Сайге практически не бывает. Этож не двустволка какая-то и тем более не ИЖ-18, на котором они изначально у меня в 50% случаях присутствовали.
Сайга пришлась по душе по ощущениям в лесу. Только вот насторожила мягкость отдачи. Уважаемые форумчане, Есть ли какая связь между мягкостью отдачи и резкостью снаряда при поражении цели у этой Сайги?

Scorp 3
P.M.
30-4-2008 14:52 Scorp 3
Я чуть позже туда зайду, пока боюсь, как и в зубной кабинет.
Заходить не надо, так заглянуть одним глазом и задать точный и конкретный вопрос: Так мол и так, спать не могу, торчит боек совсем чуть-чуть. Как это - хорошо, плохо или никак и как с этим боротся или забыть? М-Михалыч редко бывает, но думаю после его ответа все вопросы уйдут. Тут недавно коллега наоборот добивался неинерционного накола, так ему в мастерской сточили стебель затвора.
что осечек по причине недобития капсюля на Сайге практически не бывает.
Бывает.
Только вот насторожила мягкость отдачи.
Сайга тяжелое ружье.
Егор
P.M.
30-4-2008 23:11 Егор
Originally posted by Scorp 3:
.. . Просто я говорю, что после 5-6 часов таскания Сайги чуствуется вес...

Я и говорю - центнер - это много.
Я имею в виду ВАШ вес - центнер = 100 кг вам тяжело таскать ЗА зайцами.

А вы имели в виду 100 кг зайцев?
Вы именно столько их набиваете за одну ходку?

sovbez
P.M.
30-4-2008 23:14 sovbez
Может, прежде чем пилить, стоит разобрать затвор и померять длину ударника, бойка и затвора с головкой? И сравнить с другими.

А ещё вопрос знающим: как сильно нужно забивать штифты в затвор при сборке? И что им не даёт самопроизвольно высовываться при стрельбе?

Егор
P.M.
1-5-2008 00:52 Егор
Originally posted by savchenko777:
.. . Вы Случайно при написании на один ноль не ошиблись? ...

Нет не ошибся.
Начните - поймете, что все достижимо ЛЕГКО, но нужно упорство.
И не ставьте задачи достигнуть этих 1000 раз в день за неделю или даже за месяц.
Подготовитесь за сезон - будет нормально.
Зато потом, поддерживать форму будет легче.
Можно конечно заменять Сайгу гантелей, но тут важен именно ХВАТ.
Егор
P.M.
1-5-2008 01:08 Егор
Originally posted by sovbez:
Может, прежде чем пилить, стоит разобрать затвор и померять длину ударника, бойка и затвора с головкой?...

Уже все замеряно.
Дим_Димыч обязательно должен спилить этот боек у своей Сайги иначе он никогда не успокоится.
Originally posted by sovbez:
... А ещё вопрос знающим: как сильно нужно забивать штифты в затвор при сборке? И что им не даёт самопроизвольно высовываться при стрельбе?

Забиваль штифты нужно до того положения, которое было ранее, до разборки.
Держатся штифты за счет сил трения между штифтом и телом деталей.

kerush
P.M.
1-5-2008 01:28 kerush
Хороший вопрос про штифты, присоединяюсь,только забивать их уже не приходится-они легко встают на место при нажатии выколоткой и,к сожалению, извлекаются так же легко. Как сделать так, чтобы они сидели на месте плотнее?
savchenko777
P.M.
1-5-2008 01:29 savchenko777
Originally posted by Егор:

Нет не ошибся.
Начните - поймете, что все достижимо ЛЕГКО, но нужно упорство.
И не ставьте задачи достигнуть этих 1000 раз в день за неделю или даже за месяц.


Не сомневаюсь в достижимости. Я же написал выше, что это армейское упражнение и очень хорошо с ним знаком и приходилось выполнять его с предметом похожим на Сайгу.
И предлагал от количества перейти к качеству, а именно фиксировать каждый подъем рук на 2-3 сек., тогда можно делать 100 раз с тем же эффектом и обязательно слегка согнутые локти (что бы сохранить суставы).

Упорство заменить правильным выполнением упражнения, а то оно кому то может выйти боком.


С Уважением Виктор.


------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

Дим_Димыч
P.M.
1-5-2008 01:32 Дим_Димыч
Тут недавно коллега наоборот добивался неинерционного накола, так ему в мастерской сточили стебель затвора.

Реально успокоили. Кому-то надо чисто инерционный, кому-то прямого действия. Значит, у меня комбинированный вариант от ООО "Легион" - частично принудительного действия. В целом, как я понял, не дефект. Пусть живет пока.
Только вот насторожила мягкость отдачи.

Сайга тяжелое ружье.

Да, пожалуй. Длиный ствол, плюс вес насадка, плюс магазин с патронами, плюс обтяжка шейки приклада кожей и ствола по всей длинне ПВХ лентой. Надо же в какой степени влияет. Прямо-таки комфортная стрельба получается после одностволочки ИЖ-18. И никакого резинового затыльника не надо.

Про весовые категории и ружья.
Мне кажется, что вес ружья имеет не главное значения на охоте, если руки и плечи нормально развиты и возраст позволяет. Что 3, что 4 кг - разница не очень велика. Его развесовка по длине важнее. Энергии больше человек тратит на свое передвижение с экипировкой, плюс рюкзак с содержимым. Про лыжи я вообще молчу, т.к. это просто мазохизм, который этой зимой по целине да в буреломах на себе испытал. Забросил их на полати - хай лежат себе, лучше бы и не слезали оттудова, денег жалко за них да места на полатях. Это на сайтах поддержки да в журналах заказные заметочки писаки кропают, что с лыжами энтими будучи экипироваными по-зимнему в лесу рай можно испытать. Чтоб они сами всю жизнь на них только и ходили по зимнему лесу.
Савченко777 недоумевал, когда Егором была упомянута цифра в 1000 упражнений для привыкания к оружию. Мое мнение, что нормальная цифра для новоиспеченных сайгистов. Далеко не преувеличена. Желательно больше и по времени дольше, не за раз, естественно и обязательно с фиксацией в положении выстрела. Особенно за пару-тройку недель до предполагаемых прогулок с этим оружием. Другой вопрос - а надо ли оно, если дичи той может и добыто не будет вовсе. Ну так это кому как. Так и вся эта возня с охотой глупостью может быть. Кому-то кульминация в охоте это ночной костер с коньяком и друзьями, для кого-то развязка всего процессса наступает в единственном выстреле, которому вся подготовка и предназначалась. Здесь и разница в подходах. Первые затариваются всем для костра с друзьями, вторые делают упражнения. Кайф имеют и те и другие свой.

Егор
P.M.
1-5-2008 02:08 Егор
Originally posted by Дим_Димыч:
... Сегодня использовали последний денек для охоты на вальдшнепов. ...

Браконьерствуете?
Егор
P.M.
1-5-2008 02:13 Егор
Originally posted by kerush:
... Как сделать так, чтобы они сидели на месте плотнее?

А какой именно штифт в Сайге у вас вылазит самопроизвольно и мешает нормальной работе механизма?
sovbez
P.M.
1-5-2008 02:49 sovbez
Originally posted by Егор:

... штифт... вылазит самопроизвольно и мешает нормальной работе механизма?

А вообще, были когда-нибудь такие случаи на Сайге или АК? Я купил Сайгу на прошлой неделе и только начал внимательнее читать этот раздел. На днях произвёл полную разборку/сборку с промывкой и смазкой (ушло 2 дня), и штифты на первый взгляд показались мне слабым местом конструкции.

Stayn
P.M.
1-5-2008 03:32 Stayn
Originally posted by kerush:

Как сделать так, чтобы они сидели на месте плотнее?


Элементарно.
Вынимаете штифт, ставите на наковаленку или зажимаете в тиски острием вниз, и по кругу слегка обстукиваете задний фланец молоточком под углом 60-80 градусов, как обычную заклепку.
Образуется этакая коническая "шляпка".
После такого "сложного" тюнинга штифт уже надежно фиксируется в отверстии, вставить или достать его можно только с помощью выколотки и молотка.

Сам я сделал это в первый же день после покупки своей саёги, когда увидел, что штифты затвора практически вываливаются, если потрясти.

Originally posted by sovbez:

А вообще, были когда-нибудь такие случаи на Сайге или АК?


У АК затвор целиковый, но штифт выбрасывателя, помню, приходилось выколачивать. Крепко сидит, просто так не выдавить. Про самопроизвольное выпадение штифтов затвора у Сайги тоже не слышал никогда, но решил подстраховаться. Хуже или лучше не стало, но хоть спокоен теперь за этот узел...

Егор
P.M.
1-5-2008 04:29 Егор
Originally posted by Stayn:
.. После такого "сложного" тюнинга штифт уже надежно фиксируется в отверстии, вставить или достать его можно только с помощью выколотки и молотка...

Позволю себе спросить вас - зачем вся ЭТА процедура и повторюсь:
А какой именно штифт в Сайге у вас вылазит самопроизвольно и мешает нормальной работе механизма?

Stayn
P.M.
1-5-2008 05:42 Stayn
Originally posted by Егор:

Позволю себе спросить вас - зачем вся ЭТА процедура


Исключительно для успокоения теоретически обоснованных подозрений. Я не параноик, но предпочитаю устранять даже теоретическую вероятность возникновения неисправности, если есть такая возможность.
Originally posted by Егор:

А какой именно штифт в Сайге у вас вылазит самопроизвольно и мешает нормальной работе механизма?


Это тоже мне вопрос?
Штифт головки затвора и ось выбрасывателя. При легком постукивании затвором по столу, обе эти детали вываливались. ИМХО, из-за того, что имеют слишком большой минусовой допуск при изготовлении. У кого-то плотно сидят, у кого-то вываливаются.. . Я не стал ждать, когда штифт головки начнет царапаться об косой вырез затворной рамы, а ось выбрасывателя уткнется в срез казенника.
Если у кого-то нет этих явных мелких недоработок, очень рад за них. У меня были, и я их устранил. В числе прочих, которые, кстати, устранить было сложнее.

Scorp 3
P.M.
1-5-2008 09:11 Scorp 3
Originally posted by Егор:
Я имею в виду ВАШ вес - центнер = 100 кг вам тяжело таскать ЗА зайцами. А вы имели в виду 100 кг зайцев?
Вы именно столько их набиваете за одну ходку?
Егор, на счет центнера понял сразу, хотя мои 97 от Ваших 95 недалеко ушли. Личный рекорд не 100 кг, а 5 зайцев + 1 лиса за выход, пешком, ИЖ-27, Сайга до этого еще не доросла. Про зайца на веревке - поделился опытом, чтоб не таскать на себе. Друг так вообще к своей лайке привязывает.
По штифтам. Ось выбрасывателя сидит плотно и не разу не выбивалась. Штифт головки затвора вынимается свободно, но при работе она не выпадет, т.к. ей мешает копирный вырез. Расклепывать не пробывал, он очень твердый и сняты фаски.

Дим_Димыч
P.M.
1-5-2008 12:33 Дим_Димыч
Личный рекорд не 100 кг, а 5 зайцев + 1 лиса за выход, пешком, ИЖ-27

Искренне завидую по-хорошему. Я сомневаюсь в возможностях своих на этот результат.

Егору на

Браконьерствуете?

Да нет. Все по закону. Даже путевка есть. Уже сдать надо. Хотя, не открою секрета, что впереди должен идти не Закон, а мораль. И если несколько десятков человек охотников (известны мне такие случаи) собираются "побраконьерить" все вместе с нескольких областей и добывают при этом реально мясо, то это не браконьерство, а ошибка закона, на который всей кучей вместе с егерями пюлюют.
Scorp 3
P.M.
1-5-2008 15:32 Scorp 3
Я сомневаюсь в возможностях своих на этот результат.
А не надо сомневатся, надо, что-бы небыло наста, снег кончил идти в 3-4 утра без поземки и все следы будут короткие, а на конце всегда будет ждать ушастый :-)
kerush
P.M.
1-5-2008 18:43 kerush
Уважаемый Егор, оба штифта не то чтобы вываливаются, но легко выходят при легком нажатии выколоткой. А после стрельб тот, что соединяет две части затвора, уже не утоплен в своем гнезде, а находится на одном уровне с поверхностью затвора. Оно может и нет никакой беды, но как-то напрягает.
Егор
P.M.
1-5-2008 23:40 Егор
Originally posted by Stayn:
Исключительно для успокоения теоретически обоснованных подозрений....

Пожалуй теоретическими ОБОСНОВАНИЯМИ тут не пахнет. Просто вам КАЖЕТСЯ, что штифт прослаблен.
Только Сайга - оружие, а не бетономешалка.
Причем оружие многократно испытанное.
Никакие штифты ( ежели вы их САМИ не заменили или подобным образом не "ОТРЕМОНТИРОВАЛИ" из правильно собранной Сайги не вываливаются.
Нет никакой необходимости делать их более тугими или слабыми.
Да и вообще всякое козлоумничанье с УСМ к добру не приводит.
Да и Законом запрещено.

Егор
P.M.
1-5-2008 23:57 Егор
Originally posted by Дим_Димыч:
Да нет. Все по закону. Даже путевка есть. Уже сдать надо...

Да... уж...
Сроки то все давно вышли.
Originally posted by Дим_Димыч:
... Хотя, не открою секрета, что впереди должен идти не Закон, а мораль. И если несколько десятков человек охотников (известны мне такие случаи) собираются "побраконьерить" все вместе с нескольких областей и добывают при этом реально мясо, то это не браконьерство, а ошибка закона, на который всей кучей вместе с егерями пюлюют.

Ваши опусы настолько же фантастичны, насколько бессодержательны.
Ваша мораль, которую вы поднимаете выше Закона, полагаю плод вашего, как бы это помягче сказать, желания поболтать ни о чем.
А ежели рядом с вами окажется человек, мораль которого позволяет ЕМУ поделиться с ВАМИ, ВАШИМИ деньгами, вы будете ему в этом способствовать?
Егор
P.M.
2-5-2008 00:04 Егор
Originally posted by kerush:
... Оно может и нет никакой беды, но как-то напрягает.

Не напрягайтесь.
Сайгу разработали и изготовили очень квалифицированные люди и не следует искать их ошибки.
Пользуйтесь Сайгой без изнишней опаски, соблюдая Т.Б.
Штифты не вывалятся. Все будет ОК.
Лучше думайте о том, ка ПРАВИЛЬНО ее эксплуатировать.
Отрабатывайте приемы хвата и прицеливания на скорость и точность.
Самый главный враг Сайгистов - недотренерованность.
kerush
P.M.
2-5-2008 02:30 kerush
Упаси меня Бог искать чьи-то ошибки и в квалификации конструкторов Сайги у меня не возникало никаких сомнений, просто при первом разбирании затвора штифты приходилось выбивать при помощи выколотки и молоточка, сейчас же достаточно нажать выколоткой, причем не особо упираясь, и они легко выходят. Поневоле призадумаешься. Отсюда и вопросы.
Дим_Димыч
P.M.
2-5-2008 11:47 Дим_Димыч
Ну, Егор, Вы егор...

А ежели рядом с вами окажется человек, мораль которого позволяет ЕМУ поделиться с ВАМИ, ВАШИМИ деньгами, вы будете ему в этом способствовать?

Курс правоведения. Тема "Мораль и право". Можете ознакомиться. В любом юр.вузе или библиотеке.
Насчет коммунистов и социально близких им элементов, про которых Вы изволите говорить в своих строках, скажу, что это ИХ ПРАВО согласно ИХ МОРАЛИ. Важе же ПРАВО защищаться.
Ну а насчет лесов, полей и рек, так с каких это пор у нас природные богатства принадлежать конкретно кому-то, а не есть достояние всей проживающей на этой земле нации? А если Закон убежал далеко от действительности, то он есть недействующий Закон, или неработающая норма права, если выражаться правовым языком и нуждается в пересмотре.
И вообще, если Вас че-то раздражает, можете просто промолчать.

плод вашего, как бы это помягче сказать, желания поболтать ни о чем.

Естественно, есть желание поболтать. С домашними, чтоли об этом болтать. На то здесь и форум. Но я именно поболтать и желательно, чтоб интерес был какой-то, и что-то новое и живое разбавляло сухие и резкие сообщения вроде Ваших, каждый раз заставляющих вспомнить русскую поговорку "в каждой бочке затычка", даже если не спрашивают. Может, чего конструктивного сообщите, ну например, как вытащить с лесного озера свежезастреленную утку, если та находится в 40 метрах от берега, а собаки нет и лодки тоже. Есть ружье. Вот польза будет реальная и воображение будоражить читающих будет чем. А так все то от Вас что ниже:....

Пользуйтесь Сайгой без изнишней опаски, соблюдая Т.Б.

Самый главный враг Сайгистов - недотренерованность.

Лучше думайте о том, ка ПРАВИЛЬНО ее эксплуатировать.

Отрабатывайте приемы хвата и прицеливания на скорость и точность.

... . неинтересно. Лозунговое общение.
savchenko777
P.M.
3-5-2008 01:12 savchenko777
Дим Димыч, позволю себе с делать Вам замечание как хозяину темы, если не обидитесь:
Начали сильно растягивать посты, Понимаю - ХОТИТЕ ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ ПРИТЕНЗИИ И НАПАДКИ, МОЕ МНЕНИЕ НЕ СТОИТ.
И тексты стали очень объемными и менее информативными, после 23-00 особенно накатив сто граммов, чтение их превращается в рутину какого нибудь редактора.
Originally posted by Дим_Димыч:

Может, чего конструктивного сообщите, ну например, как вытащить с лесного озера свежезастреленную утку, если та находится в 40 метрах от берега, а собаки нет и лодки тоже. Есть ружье.


Вот это хорошая идея, перевести тему в полезное русло в Вашей интерпретации. Я в Вас верю!
А то больше не буду заходить к Вам.

Кстати мне действительно стало интересно как достать утку в такой ситуации.
Рискну предположить - Неужели пальнуть в нее еще пару раз, чтоб до толкать ее до противоположного берега, но боюсь не окажется ли в ней чересчур много дроби и утка вообще затонет на хрен.

С Уважением Виктор.


------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

Stayn
P.M.
3-5-2008 03:55 Stayn
Originally posted by Егор:

Да и вообще всякое козлоумничанье с УСМ к добру не приводит.


Очень конструктивное, веское и умное замечание.

Почитал Ваши сообщения на форуме и понял, кто Вы, Егор.

Приведу цитату из "Кодекса поведения в сети "Интернет"":

Троллинг (от англ. "trolling") - размещение на форуме провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, оскорбления, войну правок и т.п.
В интернет-терминологии, <тролль> - человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников. Слово <троллинг> может характеризовать непосредственно одно сообщение, либо в целом размещение таких сообщений. Обычно понятие <троллинг> используется, чтобы описать деятельность троллей.
Наиболее характерной чертой троллинга является то, что его целью в конечном счёте всегда является привлечение внимания к собственной персоне. Тролль хочет почувствовать свою значительность и популярность, произвести неизгладимое впечатление, и для этого пускает в ход любые средства. Обычно это люди, страдающие комплексом неполноценности, разочарованные или уставшие от повседневной рутины. Но следует также помнить, что помимо чисто субъективных проявлений троллинг взят на вооружение бойцами информационных войн. В этом случае цель применения троллинга - это, в частности, увод внимания от острых тем и перевод конструктивного обсуждения в перепалку, а также один из методов нападения путём агрессивного вброса клеветы, компромата, слухов и т.д.
Конец цитаты.

P.S. Уважаемые участники форума, не кормите троллей - неблагодарное это занятие.


>
Guns.ru Talks
Сайга
Должен ли выпирать боек из затвора на Сайге-12? ( 3 )