Guns.ru Talks
Сайга
Обвес для народа (буллпап) проект ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обвес для народа (буллпап) проект

dim99
P.M.
14-11-2007 21:50 dim99
В свое время задался обулпапиванием Сайги-20
чет вышло но тяжелое (5кг:сайга, обвес, кронштейн, прицел).
начало Проект Сайга 20 Булпап
И вот думаю, а может надо человекам/сайговодам КИТы для переодевания саег в булпапы?
Может коллективный разум даст результат?

dim99
P.M.
15-11-2007 08:22 dim99
Давайте "нарисуем" как это должно быть
dim99
P.M.
15-11-2007 12:15 dim99
вот например взять за основу 523271.jpg
добавить зищитную скобу.
Средний сегмент сделать не сьмным и на его верх приделать вивер для прицела.
Сайгист
P.M.
15-11-2007 12:25 Сайгист
коллеги , фирменные запчасти для переделки Сайги в булпап уже давно существуют - на американском рынке и в европе и даже у нас появилась - см. в топиках IPSC - есть ОЧЕНЬ симпатичные варианты - видел фото 4-6 лет назад на этом форуме. Правда там для нарезной Сайги в основном..

У них получается.. хммм-мм.. как бы не обидно это сказать, немного более эстетичное по дизайну оружие, чем предложенная основа

Но это на любителя, всегда есть энтузиасты, которым интереснее крутой автомобиль сделать своими руками "на коленке", чем покупать Альфа Ромео

dim99
P.M.
15-11-2007 12:29 dim99
4-6 лет назад ничего на найдешь, поиск не оч.
Дайте ссылку на фирму.

Какже вы сравниваете Основу с конечным результатом? Это как полено с ложей сравнивать.

Сайгист
P.M.
15-11-2007 13:23 Сайгист
Originally posted by dim99:
4-6 лет назад ничего на найдешь, поиск не оч.
Дайте ссылку на фирму.

Какже вы сравниваете Основу с конечным результатом? Это как полено с ложей сравнивать.

------

да ладно, не обижайтесь

Просто зачем основу ЗАНОВО выдумывать, если УЖЕ было сделано..

ссылочку может где в старой почте найду, как будет время

Там два подхода - или делается КИТ отдельных деталей - включая новые рукоятки, цевье, тяги для курка и т.д. Который крепиться на Сайгу

Или, ка в ЮАР сделали когда то - взяли калашников - все лишнее отбросили - и поместили его в пластиковый корпус - ну как у вас - только очень классный по исполнению - получилось нечто вроде АУГ из калашникова

dim99
P.M.
15-11-2007 13:31 dim99
ЮАР делал Вектор, похож на АУГ.
Просто стандартный пластик изжил себя (это для любителей "эстетики")
А эта комповка имеет много +

dim99
P.M.
15-11-2007 13:38 dim99
Сайгист
P.M.
15-11-2007 13:59 Сайгист
ну вот, значит вы в курсе

Насчет баланса назад тоже верно - я хотел все АУГ прикупить года 2 назад, потом пострелял из него годик.. когда возможность была позаимствовать у соклубников на тренировках, и.. . раздумал брать булпап

ОЧЕНЬ сильно тянет назад, если для скоростой стрельбы с перемещением - быстрая вскидка от пояса невозможна, быстрая смена магазина невозможна левой рукой, не отрывая правую от рукоятки .. и, главное, тяга курка очень непривычаня и неудобная..

Хотя когда то лет 7 назад мы сами долбили письмами ИЖМАШ с призывами сделать булпап из сайги ..

Вообще то видел где то фото такой сайги - в компановке булпапа заводского исполнения - вроде ИЖМАШ - констуркторы предлагали еще давно - но МВД не пропустило

dim99
P.M.
15-11-2007 14:07 dim99
У IPSC свои конечно тараканы

Вешаем на быстрый ремень, приклад уже почти в плече.. . руки на цевье и рукоятке.. . только вскинуть.

Можно долго выцеливать, т.к. ЦТ ближе к телу

Полноценыый ствол при сравнительно малой длине всего оружия. Моя саега 96см общей длины при стволе 68см.

Увод от отдачи меньше.


А АУГ вообще вешь специфичная, патрон 223, а вес 4кг вроде... . многовато

dim99
P.M.
15-11-2007 14:10 dim99
2Сайгист

Кстати коль с Аугом рядом были
У него прицел за пластик/обвес крепится или за коробку ствольную?

Сайгист
P.M.
15-11-2007 15:06 Сайгист
Конструкцией не интересовался - я ТОЛЬКО стрельбой интересуюсь
у нас два варианта АУГ продают в РФ -

1) "спортивный" - с утяжеленным стволом и без штатного встроенного "армейского" прицела - с планкой Вивера под установку любого прицела. Планка вроде на пластик посажена

2) под "армейский" - с встроенным прицелом - по виду он интегрирован с коробкой, а как там - не интересовался - посмотрите на сайте АУГ. Хотя армейский прицел там тоже можно снять..

TigroKot-2
P.M.
15-11-2007 15:13 TigroKot-2
Originally posted by Сайгист:
коллеги , фирменные запчасти для переделки Сайги в булпап уже давно существуют - на американском рынке и в европе и даже у нас появилась - см. в топиках IPSC - есть ОЧЕНЬ симпатичные варианты - видел фото 4-6 лет назад на этом форуме. Правда там для нарезной Сайги в основном..

У них получается.. хммм-мм.. как бы не обидно это сказать, немного более эстетичное по дизайну оружие, чем предложенная основа

Но это на любителя, всегда есть энтузиасты, которым интереснее крутой автомобиль сделать своими руками "на коленке", чем покупать Альфа Ромео

+1000!

От себя хочу добавить, что если хочется кит для саежки отличный от того, что предлагают, то стоит заглядываться в сторону дерева! Ибо пластик отличный, и варианты имеются разные. А дерево, это будет произведение искусства, и неоднократные примеры на форуме, тому подтверждение!

dim99
P.M.
15-11-2007 15:19 dim99
чет я не одного примера не видел, в плане булпап из дерева да еще и произведение искусства.
А где то что предлагают то?
TigroKot-2
P.M.
15-11-2007 15:29 TigroKot-2
Originally posted by dim99:
чет я не одного примера не видел, в плане булпап из дерева да еще и произведение искусства.
А где то что предлагают то?

А я видел на форуме по крайней мере два. Ссылку не дам, давно это было.

dim99
P.M.
15-11-2007 15:34 dim99
видел Свина нарезного в дереве, сайгу 12к в дереве (запчасти от ружей).
По теме мыслей как я понял нет
TigroKot-2
P.M.
15-11-2007 15:37 TigroKot-2
Originally posted by dim99:
видел Свина нарезного в дереве, сайгу 12к в дереве (запчасти от ружей).
По теме мыслей как я понял нет

Не всегда говори что знаешь, но всегда знай что говоришь.

Для меня это неактуально, ибо у меня саега модели "К", а значит надо либо искать удлиннитель ствола до 800мм чтобы была в общей сложности, либо покупать модель "С". Мне пока не до этого.

dim99
P.M.
15-11-2007 15:38 dim99
Кстати мне дерево за цену ствола не надо
Пластик оно подешевше, полегче мобыть к воде никак.
dim99
P.M.
15-11-2007 15:39 dim99
о том и речь
TigroKot-2
P.M.
15-11-2007 15:39 TigroKot-2
Originally posted by dim99:
Кстати мне дерево за цену ствола не надо
Пластик оно подешевше, полегче мобыть к воде никак.

То что легче, это 100% Дерево дорого будет, тоже верно.

Потеряный
P.M.
15-11-2007 15:51 Потеряный
Где то на форуме такую Сайгу видил.

click for enlarge 700 X 197  43.8 Kb picture

С уважением, Николай.

dim99
P.M.
15-11-2007 16:03 dim99
Вот и хочется отностительно дешево и сердито.
Мож народ и проникнится
dim99
P.M.
15-11-2007 16:04 dim99
Где то на форуме такую Сайгу видил.
==
я о ней и писал "сайгу 12к в дереве (запчасти от ружей)."
dim99
P.M.
15-11-2007 16:06 dim99
Меня особо интересует стабильность прицела (т.е. устойчивости СТП) если вивер крепить к пластику, а не на металл коробки/ствола.

И обладатели разных калибров.. . какова ширина мм ствольной коробки в начале (у ствола) и в конце у .410, 20 и 12 калибров?

Как я понимаю есть две основных модификации с фиксированым и складным прикладом. Какова между ними разница (в размерах, относительном положении спуска)?

F519LSM
P.M.
15-11-2007 16:21 F519LSM
Из такой стрелять-то страшно)) Гильза прям перед глазом вылетать будет..
Но, мне так только кажется.. .
dim99
P.M.
15-11-2007 16:26 dim99
Это кажется, стрелял.. . все нормально
dim99
P.M.
15-11-2007 19:27 dim99
Собственно опять вспомнил т.к. Стеклопластиковый/пластиковый ложе/приклад
dim99
P.M.
16-11-2007 15:28 dim99
Обладатели 12калибра, дайте плз, размеры ствольной коробки (толщина у ствола и в конце). и толшина муфты что ствол с газ трубой держит.
Vova_ex
P.M.
16-11-2007 19:00 Vova_ex
Originally posted by dim99:
Обладатели 12калибра, дайте плз, размеры ствольной коробки (толщина у ствола и в конце). и толшина муфты что ствол с газ трубой держит.

Если Вы имеете в виду муфту газовой камеры обхватывающей ствол, то у меня её диаметр 26.9мм ближе к дульному срезу, 26.8мм по середине и 26.7мм ближе к ствольной коробке. Вот такое разнообразие на столь малой длинне муфты.
Толщина ствольной коробки в самом толстом месте, то есть выступающий наружу передний вкладыш, в который входит ствол имеет ширину 39мм.
С уважением Владимир.

dim99
P.M.
16-11-2007 19:17 dim99
а зад? где приклад
и полную длину бы ствольной коробки (по низу)
приклад у вас складной?

dim99
P.M.
16-11-2007 20:43 dim99
на 20калибре

"Толщина ствольной коробки в самом толстом месте, то есть выступающий наружу передний вкладыш, в который входит ствол имеет ширину 39мм."

это же на 20 калибре =36.5 (что уже радует разбег небольшой)

муфта 25.4мм у вас ~27мм что тож радует

диам ствола 20.4мм
ствольная коробка с заду 30.6мм

высота ствольной (низ ствольной-верх крышки) в районе ручки затвора=60.1мм
длина ствольной коробки (охот приклад) на уровне ручки затвора =258мм

собственно это все к чему.. . унифицированый обвес для 12 и 20 калибров.. если конечно народу это надо.

Balloo
P.M.
19-11-2007 22:00 Balloo
Очень интересно. Я и сам непрочь такую же смикитить. Вот только, как снизить шумность? У меня и от обыкновенной сайги правое ухо закладывает, а тут его к самой ствольной коробке подносить надо.

------
Туши свет, сливай воду!

dim99
P.M.
19-11-2007 23:01 dim99
шум он из ствола в основном, затвор у уха не напрягает.
странно что одно ухо закладывает.. . попробуйте рот приоткрывать при стрельбе (артеллеристам помогает)

у вас какая сайга?

evgen-piter
P.M.
20-11-2007 16:24 evgen-piter
народ подскажите пожалуйста как снять с газоотводной трубки накладку, металлическая накладка сбивается или как, она похоже впресованная, а ломать не хочется
Balloo
P.M.
20-11-2007 20:07 Balloo
у вас какая сайга?

У меня 12-я длинноствольная в постоянным чоком. На счет открывать рот не задумывался. Теоретически должно сработать. Лишь бы комары и мухи тута не залетали :-))). Возможно проблему решит какой нибудь пламегаситель, который будет частично выполнять роль глушителя. Конечно, над полноценным глушителем заморачиваться не стоит, т.к. административный кодекс против, но немного снизить шумность, я думаю, можно.
народ подскажите пожалуйста как снять с газоотводной трубки накладку, металлическая накладка сбивается или как, она похоже впресованная, а ломать не хочется

Если это прицельная планка, то снимать настоятельно не советую. Потом большие заморочки с пристрелкой.

------
Туши свет, сливай воду!

Balloo
P.M.
20-11-2007 20:26 Balloo
Вот, к стати, посмотрел я на фотку предоставленную Потеряным и, не в обиду ему будетсказано, но из такого экземпляра полноценно прицелиться невозможно. Ну, я бы не смог. Я даже приклад со своей саеги снял и давай ее так и сяк к плечу прикладывать. При компановке буллап стандартная рицельная планка находится на уровне ключицы и существенно ниже глаз. Полагаю, тут необжодим рамочный прицел как на М-16, АУГ, или Грозе.
Уважаемый Потеряный, очень прошу на меня не обижаться. Данная реплика сказана не со злым умыслом как либо Вас задеть, а истины ради, как вклад в общую конструкторскую мысль.

------
Туши свет, сливай воду!

dim99
P.M.
20-11-2007 22:03 dim99
Balloo хорошый вопрос поднял, как целится без прицела (про булпап речь).
Или ручку/планку делать с целиком/мушкой, на нее прицел ставить или откидные целик/мушка.

Откидные целик/мушка мне кажется более.. . более реально сделать т.к. отфомовать планку из пластика конечно можно но хватит ли поправок целика для пристрелки.. . всеж обвес встанет с некими допусками.
А с другой стороны есть примеры когда и не заморачиваются пользуя хороший коллиматор.

dim99
P.M.
20-11-2007 22:04 dim99
Кстати родная прецельная планка сайги, она что из себя представляет?
Сайгист
P.M.
21-11-2007 12:57 Сайгист
Originally posted by Balloo:
Очень интересно. Я и сам непрочь такую же смикитить. Вот только, как снизить шумность? У меня и от обыкновенной сайги правое ухо закладывает, а тут его к самой ствольной коробке подносить надо.

при любой тренировочной и развлекательной стрельбе, кроме охоты может - ОЧЕНЬ рекомендуется надевать НАУШНИКИ или затычки в ухо вставлять - проблема исчезает.

а для спортсменов это и защитные очки является общим требование ТБ во всем цивилизованном стрелковом мире

Слух к выстрелам не привыкает - он просто портится

Как то раз ко мне на тренировку пришел коллега с работы - наушники надеть отказался - дескать мы люди бывалые.. . потом около 3 месяцев лечил травму уха.. .

Не на пользу бравая привычка некоторых товарищей стрелять без защиты слуха и глаз


>
Guns.ru Talks
Сайга
Обвес для народа (буллпап) проект ( 1 )