Guns.ru Talks
Сайга
проблема с предохранителем РЕШИЛ ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

проблема с предохранителем РЕШИЛ

lexusssr
P.M.
6-11-2007 21:22 lexusssr
если что погнуто или неисправно

блин. то ли лыжи не едут, то ещё чего..
суть в том чтоПОПАДАЯ В ЗАЗОР МЕЖДУ СТВОЛЬНОЙ КОРОБКОЙ И ЕЁ КРЫШКОЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ТАМ ЗАСТРЕВАЕТ И НЕ ХОЧЕТ СНИМАТЬСЯ!!! рисую:


click for enlarge 1600 X 1200 250.1 Kb picture
причем здесь внутренний механизм- не могу понять.

grenader19
P.M.
6-11-2007 21:30 grenader19
Originally posted by lexusssr:

выкладываю фотки- разбираемя:

То о чем говорим в кадр "естественно" не попало . Помогаю.

1. Сектор переводчика.
2. Шептало.
3. Вырез в шептале.
4. Прямоугольный выступ спускового крючка.

На секторе, над вырезом шептала, видите здоровый пропил? Так вот на первоисточнике он другой формы и при постановке на Пр. Сектор упирается в шептало. А здесь, он шептало практически не цепляет (у кого больше, у кого меньше) юзает по прямоугольным выступам спуска - вот и люфт. У кого есть этот самый блокиратор, то он его еще притормаживает, а у Вас вообще свободно поднимается в верх и упирается только в фигурный вырез крышки. Не напрягайтесь Вы этим. Не эстетично, зато .... . .
click for enlarge 1600 X 1210 190.7 Kb picture

grenader19
P.M.
6-11-2007 21:36 grenader19
Originally posted by lexusssr:

причем здесь внутренний механизм- не могу понять.



То, что он у Вас не вылазает из под крышки - внутренний механизм не при чем. Внутренний механизм виноват в том, что он туда вообще попадает (читайте вверху).

electric
P.M.
6-11-2007 23:24 electric
что за исполнение С-12? - только точно, можно фото в полный рост
electric
P.M.
6-11-2007 23:30 electric
вот например на фото grenader19, если боевая пружина наезжает под сектор, то снять с предохранителя будет тяжело. у меня слегка цепляет. как версия для С-12К
lexusssr
P.M.
6-11-2007 23:39 lexusssr
выкладываю фотки
click for enlarge 1200 X 1600 237.9 Kb picture
electric
P.M.
6-11-2007 23:45 electric
мдя, блокиратора похоже быть не должно
electric
P.M.
6-11-2007 23:47 electric
а со снятой крышкой все нормально?
lexusssr
P.M.
6-11-2007 23:52 lexusssr
да, намного легче ходит- я ж говорю- заскакивает гад в паз.
electric
P.M.
6-11-2007 23:58 electric
а царапины-шкрябины на крышке-предохранителе-коробке есть?
lexusssr
P.M.
7-11-2007 00:03 lexusssr
на крышке- едва заметные, а на коробке и предохранителе- отчетливые(особенно на предохранителе).
Scorp 3
P.M.
7-11-2007 06:46 Scorp 3
суть в том чтоПОПАДАЯ В ЗАЗОР МЕЖДУ СТВОЛЬНОЙ КОРОБКОЙ И ЕЁ КРЫШКОЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ТАМ ЗАСТРЕВАЕТ И НЕ ХОЧЕТ СНИМАТЬСЯ!!!

lexusssr ДА НЕ ДОЛЖЕН ОН ТУДА ПОПАДАТЬ!!! И я писал и grenader19, виноват сектор переводчика, т.е. угол с которым он приклепан (приварен) к флажку предохранителя (не удивлюсь, если там есть маленькие шлицы). Остальное следствие. Флажок своим шпеньком должен только заскочить за край ствольной коробки (мм на 2-4) и остановится, залезть под крышку и закрыть шель, а сектор переводчика в этот момент пройти вырез в шептале и уперется в вертикальную стенку выреза в шептале и не пустить флажок еще дальше вверх. Вот это и есть угол между флажком и сектором, который должен быть. Термины с рисунка grenader19. Кстати на твоей фотке вверху флажек все равно высоко стоит. Флажок должен зайти под крышку, а выштамповка на флажке должна повторять вырез на коробке с постоянным зазором по всей длинне.

electric
P.M.
7-11-2007 12:01 electric
Originally posted by lexusssr:
на крышке- едва заметные, а на коробке и предохранителе- отчетливые(особенно на предохранителе).

c тыльной стороны? м.б. крышка просто плотно прижимает флажок к коробке и тем самым затрудняет снятие с предохранителя?

Scorp 3
P.M.
7-11-2007 12:58 Scorp 3
Да просто нештатно далеко заходит предохранитель под крышку, ну и застревает там.
electric
P.M.
7-11-2007 13:09 electric
Originally posted by Scorp 3:
Да просто нештатно далеко заходит предохранитель под крышку, ну и застревает там.

На фото все штатно

Scorp 3
P.M.
7-11-2007 14:29 Scorp 3
А я думаю, вот это положение штатное, и поднять дальше вверх его можно только сломав.
click for enlarge 1920 X 1440 472.0 Kb picture
Сайгист
P.M.
7-11-2007 14:54 Сайгист
походя могу только добавить, что когда у меня предохранитель так застревал, видя мои проблемы опытный стрелок инструктор просто чуть отогнул его пальцем и он стал достаточно легко выходить из паза - с тех пор лет 10 уже нормально ходит и не болтается
grenader19
P.M.
7-11-2007 15:55 grenader19
Originally posted by Сайгист:
походя могу только добавить, что когда у меня предохранитель так застревал, видя мои проблемы опытный стрелок инструктор просто чуть отогнул его пальцем и он стал достаточно легко выходить из паза - с тех пор лет 10 уже нормально ходит и не болтается

Если его просто разработать - пощелкать взад перед. Эфект должен быть тот же. Естественно займет больше времени, зато со сто процентной гарантией, что по неопытности его не схряпаешь.

lexusssr
P.M.
25-11-2007 15:39 lexusssr
все ребята. устранил заскок придохранителя. проблела была решена с помощью напаи вания на курок пластины. теперь предохранитель ввстает как ему и положено в ДВА а не в ТРИ положения. ниже фото куда напаивалась пластина ЧТОБЫ КОМПЕНСИРОВАТЬ СЛОЙ ИЗЛИШНЕ СНЯТОГО ПРИ ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛА. кстати толщина пластины- 1,5мм+ олово- 0,5 мм итого 2 мм- ни фига себе допуски!
все из- за какого-то криворукого слесаря и отсутствия ОТК
click for enlarge 1600 X 1200 196.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 213.5 Kb picture
ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
Qwaterback
P.M.
25-11-2007 16:26 Qwaterback
Для тех кто считает , что такого быть не должно.. . А оно, сцуко, ЕСТЬ!
click for enlarge 640 X 480 152.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 141.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 157.2 Kb picture
Scorp 3
P.M.
25-11-2007 21:20 Scorp 3
кстати толщина пластины- 1,5мм+ олово- 0,5 мм итого 2 мм- ни фига себе допуски!
Осталось проверить достаточно сектор переводчика заходит на вырез в шептале (всмысле не на краешке стоит, четко фиксирует спусковой крючек?)
Для тех кто считает , что такого быть не должно.. . А оно, сцуко, ЕСТЬ!
Уважаемый Квотер. Мы видим, что такое ЕСТЬ. Но такого НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!
Qwaterback
P.M.
25-11-2007 22:32 Qwaterback
Уважаемый Scorp 3 - я просто констатитровал....
Кстати у меня затвор отводился полностью , курок вставал на взвод, но спуск был по-прежнему невозможен.. . Случилось это не сразу , но предпосылки были еще при покупке. Счас ружо продано и проверить ничего не могу.
Значит есть еще один камень в огород изготовителей С.

------
Скромно заметил бы следующее.... .

lexusssr
P.M.
26-11-2007 14:22 lexusssr
Осталось проверить достаточно сектор переводчика заходит на вырез в шептале (всмысле не на краешке стоит, четко фиксирует спусковой крючек?)

проверено эксперементом- курок не срывается даже при сильном нажатиии, толщина напайки была выведена путем измерений на другой сайге
jack_daniels
P.M.
27-11-2007 11:33 jack_daniels
Добавим, пожалуй, в Полезные...
lexusssr
P.M.
27-11-2007 17:59 lexusssr
[B][/B]

одобряю- было у меня будет у кого- нидь еще
click for enlarge 1920 X 1440 253.3 Kb picture
Ins
P.M.
10-12-2007 07:38 Ins
а мне на моей Сайге такой трабл с предохранителем даже нравится - при снятой крышке он так замечательно выскакивает из пропила язычка блокирующего приклад

а потом так же легко обратно запихивается

Chekalin
P.M.
21-11-2008 20:14 Chekalin
самое прикольное что при такой проблеме происходит спуск ! страшно патрон в патроннике держать ! (сайга 20 с)
Stayn
P.M.
22-11-2008 00:29 Stayn
Люди, не изобретайте Велосипед Калашникова...
На Сайге сектор переводчика другой формы, нежели на АК, потому переводчик и "пролетает" выше нужной точки.
Лечится наращиванием сектора и основания спускового крючка: на обе детали элементарно напаиваются стальные пластины и надфилем подгоняются до нужного размера. При подгонке верхнюю точку (S) положения переводчика можно выверить с точностью до доли миллиметра.
Само собой, после такой доработки при разборке переводчик можно снять только после снятия спускового крючка, как на АК.

Порядок работы такой: зачистить левую часть сектра, напаять на это место стальную пластину толщиной 1,5-2 мм, надфилем подогнать форму пластины таким образом, чтобы сектор можно было впритирку вставить обратно в "скважину" ствольной коробки - должно получиться примерно как на моей фотке (полукруглый выступ). Если сайга моделей "К", следует обратить внимание на взаимодействие сектора с блокиратором. При необходимости подогнать пластину для возможности штатной работы блокиратора.
Далее зачистить левую заднюю часть основания спускового крючка и напаять туда стальную пластину толщиной 1-1,5 мм. Для получения четкой работы механизма переводчика подгонять надфилем высоту и толщину этой пластины следующим образом: при положении переводчика "F" вставить спусковой крючек на ось и попробовать включить предохранитель (при избыточной высоте и толщине пластины напаянной на спусковой крючек, пластина напаянная на сектор должна упереться в него, ограничив ход переводчика где-то между положениями "F" и "S"). Выключить предохранитель, снять спусковой крючек и подшлифовать пластину на нем (если толщина пластины слишком маленькая, можно шлифовать пластину сектора). Снова всё собрать и еще раз попробовать включить предохранитель.
Повторять подгонку до тех пор, пока переводчик четко на зафиксируется во включенном положении, защелкнувшись за верхний край ствольной коробки в момент соприкосновения двух напаянных пластин. Если не торопиться и подгонять понемножку, удастся поймать момент идеально четкой фиксации переводчика в положении "S".

Если всё сделать правильно, должно получитья практически как на фотках ниже. Надеюсь, тут всё хорошо видно и понятно.

click for enlarge 1920 X 1440 127,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 123,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 236,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 230,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 235,8 Kb picture

С уважением, Валентин.

Arthas
P.M.
19-2-2009 01:40 Arthas
Stayn - кто-нибудь может выполнить эту операцию за деньги?
Stayn
P.M.
19-2-2009 03:23 Stayn
Думаю, может. Человек, имеющий базовые навыки слесарного и лудильного ремесла, которому владелец доверит свое оружие и который берется за выполнение подобных заказов.
Дим_Димыч
P.M.
22-2-2009 12:25 Дим_Димыч
Прочел название темы. Знакомо. Сразу перешел в конец обсуждения изложить как я решил проблему.
У меня флажок предохранителя за скобу выходит легко. Обратный ход с усилием, что плохо было. Место захода флажка (всего одна контактная точка) снабдил плавным заходом этого флажка с помощью надфиля. Вход заполировал. Делов на 5 минут. Никаких проблемм с приведением в боевую готовность нет. Стало мягко и бесшумно.
Lexa72rus
P.M.
19-1-2010 09:07 Lexa72rus
Апну тему.
Я с такой проблемой справился так: заплавил пропил в секторе переводчика полуавтоматической сваркой (на СТО - 10минут работы + 50 р. мастеру , дома с помощью напильника обработал место наплавки так, чтобы полученная площадка при постановке на предохранитель упиралась в шептало и переводчик фиксировался в положении S (20 минут работы). Собрал УСМ - все работает как положено, я доволен и счастлив
BaZ42
P.M.
30-3-2010 12:17 BaZ42
Вот ыть проблема. А это (заскок флажка предохранителя за границу ствольной коробки) вообще чем грозит при длительной эксплуатации?

зы. у меня также. Но при таком положении предохранитель реально закрывает щель между коробкой и крышкой.

Lexa72rus
P.M.
30-3-2010 14:13 Lexa72rus
Originally posted by BaZ42:
А это (заскок флажка предохранителя за границу ствольной коробки) вообще чем грозит при длительной эксплуатации?

Было у меня пару случаев, когда разряжая или меняя патрон в стволе по запарке забывал снять с предохранителя (тока два раза, чесслово). В итоге ручка затворной рамы расклинивалась между предохранителем и ребром ствольной коробки. С матюками выбивал назад ногой. В стрессовой ситуации подведет однозначно. Ну и чисто эстетически не нравился такой "заскок" флажка.

BaZ42
P.M.
30-3-2010 16:05 BaZ42
Lexa72rus
У меня буквально на третьем отстреле после покупки (неделю назад стрелял) такая же ситуация была - забыл снять с предохранителя, затвор заклинило вместе с патроном.
Ничего не пинал, просто приподнял крышку ств коробки, затвор закрылся сам. Слава богу что при этом не произошло выстрела
В след раз (если вдруг) при открывании крышки буду просто придерживать рукой затвор и аккуратно закрывать его.
BaZ42
P.M.
30-3-2010 16:13 BaZ42
По поводу эстетики

Lexa72rus
P.M.
30-3-2010 16:25 Lexa72rus
Originally posted by BaZ42:
... просто придерживать рукой затвор и аккуратно закрывать его.

Вот чего не надо делать, так именно сопровождения затвора рукой. Вот темка Сегодня она меня укусила. Очень злобно. Как раз в том, что он сам ушел вперед ничего страшного нет.
Вот как на верхнем снимке было у меня до "операции", а че это у Вас на нижнем снимке такая щель?

BaZ42
P.M.
30-3-2010 16:38 BaZ42
Originally posted by Lexa72rus:

Вот чего не надо делать, так именно сопровождения затвора рукой. Вот темка

Читал, там автор как раз пытался насильно закрыть завтор, то что Вы делали ногой
Я же предполагаю удерживать его, чтобы не спровоцировать случайного выстрела - мало ли что. Но патрон этот не стрелять (по причине ручного закрывания), а зарядить его в магазин повторно. Собственно я так и сделал, патрон бабахнул нормально, гильза цела.
Originally posted by Lexa72rus:

а че это у Вас на нижнем снимке такая щель?

Ну незнаю, возможно особенность крышки в 030 исполнении. У всех 30-тников так или нет?
Lexa72rus
P.M.
30-3-2010 16:48 Lexa72rus
Ногой я это делал давно, по безграмотности малолетней, больше не буду, чесслово Все-таки не нравицо мне такая "особенность крышки", я б ее ликвидировал.
BaZ42
P.M.
30-3-2010 16:57 BaZ42
Originally posted by Lexa72rus:
Все-таки не нравицо мне такая "особенность крышки", я б ее ликвидировал.

Есть способы?

>
Guns.ru Talks
Сайга
проблема с предохранителем РЕШИЛ ( 2 )