Guns.ru Talks
Сайга
Верно ли, что малые гладкоствольные калибры то ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Верно ли, что малые гладкоствольные калибры точнее стреляют пулями?

тролль
P.M.
16-10-2007 15:56 тролль
Извините, если боян.
Но всё-таки. Чтобы точно стрелять пулями на 70-100-150м по мишеням, 410й калибр при прочих равных условиях точнее(кучнее) 20го или 12го?

И влияет ли всё-таки на пулевую кучность длина ствола?

Естественно, спрашиваю применительно к гладкоствольной сайге. Вопрос не праздный, как и многие до меня собираюсь брать себе сайгу и решаю вопрос выбора калибра и к/c/"охотничей" версии ружья. И основной для меня критерий именно точность/кучность пулей.

Поиск даёт самые разные, иногда противоречащие друг-другу результаты, хотелось бы обобщить и установить хоть приблизительную истину.

DEATHMAn
P.M.
16-10-2007 16:01 DEATHMAn
Основной фактор, мне кажется, все таки качество изготовления ствола. Даже на двух стволах одной модели и калибра результаты могут быть очень разные и разными пулями.
Konst
P.M.
16-10-2007 17:28 Konst
150 метров на гладком прицельно ИМХО вряд ли возможно, бывает конечно же, но стабильно и кучно сомневаюсь, гладкое надежно до 50 метров , об этом пишут все наставления, даже если получается попадать на 100 метров, еще не значит, что можно стрелять по охот целям. Все ИМХО, у меня не получалось.
ВитГен
P.M.
16-10-2007 18:24 ВитГен
Все верно 100-150 метров из гладкоствола бестолковое занятие.Только подранков наделаете,если попадете конечно:-)))

------
С уважением,Виталий!

aaa
P.M.
16-10-2007 18:33 aaa
Originally posted by ВитГен:
Все верно 100-150 метров из гладкоствола бестолковое занятие.Только подранков наделаете,если попадете конечно:-)))

Черномор вам голову отвернет

S-V-D
P.M.
16-10-2007 18:52 S-V-D
Все верно 100-150 метров из гладкоствола бестолковое занятие.Только подранков наделаете,если попадете конечно:-)))

А если с парадоксом? Хотя бы примерно узнать результаты сего девайса потому как есть 410-я , давно хочу приспособить её под пулевую. Конечно с мелкашкой не сравнится но блин до нарезника еще 2 года.

тролль
P.M.
16-10-2007 18:54 тролль
Originally posted by ВитГен:
Только подранков наделаете,если попадете конечно:-)))
[/B]

Я ж говорю, сначала подранков из мишеней делать буду, максимум из резиновых уток.

ааа, кто такой Черномор и зачем ему моя отвёрнутая голова?

Вопрос про сравнительную точность разных калибров и длин стволов остаётся.

Konst
P.M.
16-10-2007 19:17 Konst
Originally posted by S-V-D:

А если с парадоксом? Хотя бы примерно узнать результаты сего девайса потому как есть 410-я , давно хочу приспособить её под пулевую. Конечно с мелкашкой не сравнится но блин до нарезника еще 2 года.

Парадокс тупиковое занятие на бездымных порохах, работает чуть дальше чем без парадокса, не кидайтесь табуретками, признайтесь себе, что парадокс показывает результаты только с оболочечными пульками, все остальное ИМХО от лукавого, слишком большие скорости на бездымном порохе. ИМХО 70-80 метров предел, и то по большому счету кучность показывает неприемлимую для отстрела животины. Пулька Лии в 410-том или цилиндрическая, или в оболочке, или шарик калиберный еще более менее показывают результат, но ожидать точности нарезного не стоит, не будет гладкое так стрелять. Уж простите за прямоту !

Wessel
P.M.
16-10-2007 20:12 Wessel
Originally posted by S-V-D:

А если с парадоксом? Хотя бы примерно узнать результаты сего девайса потому как есть 410-я , давно хочу приспособить её под пулевую. Конечно с мелкашкой не сравнится но блин до нарезника еще 2 года.

Сайга есть уж коль - не грех и парадокс прикупить.

Вот вам результаты отстрела самокрута. Длинный парадокс, пуля Ли 210 грн, сайга 410к-01, открытый прицел, 100 метров, мишень - 9 листов А4.
Обрате внимание на дырки - все круглые. Без парадокса - что заводской Азот, что Ли, уже на 20 метрах приходят боком.


click for enlarge 1600 X 1200 243.2 Kb picture

p.s. может кто нить повесит фотки отстрела заводских патронов на 100 м?

electric
P.M.
16-10-2007 20:21 electric
дырки круглые, но нет кучности
все эти затеи с парадоксом и самокрутом - "впихнуть невпихуемое"
человечество изобрело для таких задач - стрельбы на дальнее - нарезное оружие

ВитГен
P.M.
16-10-2007 20:30 ВитГен
Originally posted by aaa:

Черномор вам голову отвернет

Не,ну Черномор это особый случай:-))).Видел я на фотках,что он из своей саежки творит.Опять же,стрельба по мишени и на охоте по зверю(зачастую не стоящему смирно) ПО МЕСТУ очень разные вещи,имхо. Я бы,например,на 100 метров уже не стрелял,так как не уверен. Троллю:Черномор - это один из старожилов форума и голову он оторвет не вам,а мне:-)))

Konst
P.M.
16-10-2007 20:35 Konst
Originally posted by electric:
дырки круглые, но нет кучности
все эти затеи с парадоксом и самокрутом - "впихнуть невпихуемое"
человечество изобрело для таких задач - стрельбы на дальнее - нарезное оружие

+1
Ну нет смысла стрелять далее 70 метров ИМХО. Я что только не пробовал, максимум А4 на сотку. Как нарезняк (даже посредственный) все равно не будет стрелять.

Wessel
P.M.
16-10-2007 20:47 Wessel
с тем что посредственный нарезняк стреляет лучше - никто и не спорит.
только дожидаться его можно по-разному

electric
P.M.
16-10-2007 22:51 electric
Originally posted by Wessel:
с тем что посредственный нарезняк стреляет лучше - никто и не спорит.
только дожидаться его можно по-разному

как это? парадокс это таки не нарезное, так, развлечься если только

grenader19
P.M.
17-10-2007 00:49 grenader19
Originally posted by Wessel:

Сайга есть уж коль - не грех и парадокс прикупить.

Полностью с Вами согласен. Нужно обязательно все перепробовать. А то у многих такое пренебрежительно-снисходительное отношение к гладкому стволу. Вот нарезняк - это даа.
Нарезняк как раз и есть тупик. Дожил до очередного шага - разрешения на нарезное и все. Лучевого оружия еще не продают.

У меня дорога к гладкостволу наоборот от нарезного шла. В своей жизни настрелялся со всего нарезного, за счет государства. До одури. И гладкий ствол вообще за оружие не считал. А когда приобрел себе ружо... . Это же целый мир, по сравнению с нарезным. Одних вариантов снаряжения патронов - сотни. Он чего только не может. И дробь, и пуля и картечь, и чоки всякие получоки, парадоксы, удлинители...
Ну нет в нарезном этой изюминки, универсальности, многообразия.. . Только одно - далеко стрельнул. Попал. Порадовался. Все..

ЗЫ. Говорят в гладкостволе с парадоксом пули летят хуже чем, в нарезном. А Вы попробуйте из нарезного дробью пострелять.

DEATHMAn
P.M.
17-10-2007 03:49 DEATHMAn
Originally posted by Wessel:

Сайга есть уж коль - не грех и парадокс прикупить.

Вот вам результаты отстрела самокрута. Длинный парадокс, пуля Ли 210 грн, сайга 410к-01, открытый прицел, 100 метров, мишень - 9 листов А4.
Обрате внимание на дырки - все круглые. Без парадокса - что заводской Азот, что Ли, уже на 20 метрах приходят боком.


p.s. может кто нить повесит фотки отстрела заводских патронов на 100 м?


это простите не кучность а издевательство.только что попробовал уложить 9 листов А4 на полу для наглядности- туша хорошего кабана получилась по размеру.то есь в лучшем случае вы просто промажете.
------
тут гду-то была темка про патроны с пулями DDupleks, они по заявлению обладают хорошей кучностью до 100 метров и при этом огромной останавливающей силой. может поэксперементируете с ними вдруг результат хороший получится?

Скиф
P.M.
17-10-2007 07:43 Скиф
Originally posted by тролль:
ааа, кто такой Черномор и зачем ему моя отвёрнутая голова?

Кто такой дядька - знать обязан !
А такие "отвертки" он коллекционирует и на стены вывешивает .

Сурьезно .
Не знай как 100-150 метров (без спецподготовки - бред) , а вот 50 метров в торец пивной банки Сайга-20С пуля Полева это в субботу 13 числа , пожалуста .
Я бы установил другую мишеньку , но знакомый мене усе ухи прожужал мол я попал в торец банки...

Ph.S
P.M.
17-10-2007 10:46 Ph.S
Мне кажется что дело все таки не в калибре патрона, а в длине ствола и форме и массе пули
Wessel
P.M.
17-10-2007 10:47 Wessel
Originally posted by DEATHMAn:


это простите не кучность а издевательство.только что попробовал уложить 9 листов А4 на полу для наглядности- туша хорошего кабана получилась по размеру.то есь в лучшем случае вы просто промажете.

С нетерпением жду фото отсрела пулей из Вашего ИЖ-54.
На сто метров естессссно...

С уважением.

Wessel
P.M.
17-10-2007 12:47 Wessel
Originally posted by DEATHMAn:

тут гду-то была темка про патроны с пулями DDupleks, они по заявлению обладают хорошей кучностью до 100 метров и при этом огромной останавливающей силой. может поэксперементируете с ними вдруг результат хороший получится?


2 DEATHMAn - дайте ссылочку, если не затруднит. Что то не нашел поиском.

DEATHMAn
P.M.
17-10-2007 14:35 DEATHMAn
Пулевые патроны для гладкого.Рекомендую. ddupleks.lv

На сто метров я не пробовал стрелять, но на 70м самолитной пулей диабло в ведро стабильно попадает.

Wessel
P.M.
17-10-2007 15:13 Wessel
мдя.. занятные видео по ссылке.
Но 410 калибра у них не приметил
Aleksei
P.M.
18-10-2007 03:47 Aleksei
А из 20к пулей, у кого какие результаты?
Konst
P.M.
18-10-2007 06:30 Konst
Originally posted by Aleksei:
А из 20к пулей, у кого какие результаты?

Пули полева 1.55 гр. Сокола ствол Сайга 20С с фиксированным чоком 50 метров 6 см. бутылки полторашки до 70 метров. Пулька колпачковая с ребрами, лью сам, 1.45 сунар магнум (42) сто метров 5 литровое ведро, при массе 25 гр. очень неплохо по животине работает. Гуаланди, про них вообще говорить нечего на уровне нарезняка летают, тандем , вятка , спутник куйня , у меня не полетели, позис вроде ничего говорят. Отстреливал еще пули медведь, типа диаболы с пенопластовым хвостовиком в юбке, тоже очень даже точно полетели.

САМоделкин
P.M.
18-10-2007 08:02 САМоделкин
У меня 20С стоит уже который год без дела. Сам пули не лил, снаряжал покуппные (в основном Полева), либо покупал заводские патроны.
Стрелял различными типами пуль так же из ИЖ 12, ТОЗ 34 (Обь разных номеров, Полева, Гуаланди, Бреннике, Стрела). Лучшие результаты - Гуаланди, Бреннике, Полева.
Но ни на одном экземпляре, ни на одном стволе не мог добиться стабильных результатов. Некоторые выстрелы претендовали на "снайперские", но закономерности выявлено не было. Да и точки попадания здорово разнятся даже на дистанциях 50-100 метров.
Сугубо личное мнение: пуля с гладкоствола - до 50-70 метров и по габаритной цели. Расчитывать на постоянную точность гладкоствола пулей, "нарезную" точность, стрельбу 100 и выше метров - не стоит.
Konst
P.M.
18-10-2007 08:05 Konst
Originally posted by САМоделкин:
У меня 20С стоит уже который год без дела. Сам пули не лил, снаряжал покуппные (в основном Полева), либо покупал заводские патроны.
Стрелял различными типами пуль так же из ИЖ 12, ТОЗ 34 (Обь разных номеров, Полева, Гуаланди, Бреннике, Стрела). Лучшие результаты - Гуаланди, Бреннике, Полева.
Но ни на одном экземпляре, ни на одном стволе не мог добиться [b]стабильных
результатов. Некоторые выстрелы претендовали на "снайперские", но закономерности выявлено не было. Да и точки попадания здорово разнятся даже на дистанциях 50-100 метров.
Сугубо личное мнение: пуля с гладкоствола - до 50-70 метров и по габаритной цели. Расчитывать на постоянную точность гладкоствола пулей, "нарезную" точность, стрельбу 100 и выше метров - не стоит. [/B]

+1 Согласен на все 100 50-70 метров предел.

ВитГен
P.M.
18-10-2007 09:15 ВитГен
Что и требовалось доказать.

------
С уважением,Виталий!

mihasic
P.M.
19-10-2007 01:30 mihasic
Originally posted by grenader19:

Полностью с Вами согласен. Нужно обязательно все перепробовать. А то у многих такое пренебрежительно-снисходительное отношение к гладкому стволу. Вот нарезняк - это даа.
Нарезняк как раз и есть тупик. Дожил до очередного шага - разрешения на нарезное и все. Лучевого оружия еще не продают.

У меня дорога к гладкостволу наоборот от нарезного шла. В своей жизни настрелялся со всего нарезного, за счет государства. До одури. И гладкий ствол вообще за оружие не считал. А когда приобрел себе ружо... . Это же целый мир, по сравнению с нарезным. Одних вариантов снаряжения патронов - сотни. Он чего только не может. И дробь, и пуля и картечь, и чоки всякие получоки, парадоксы, удлинители...
Ну нет в нарезном этой изюминки, универсальности, многообразия.. . Только одно - далеко стрельнул. Попал. Порадовался. Все..

Вот почему сайгисты так всегда категорично судят? И часто о том, чего не пробовали? Фигово Вы из нарезного стреляли. Как раз в нарезном снаряжение патрона - целая поэма экстаза. И вариантов снаряжения без счёта. Я, по крайней мере, поснаряжал и тех, и других, так гладкоствольный самокрут по сравнению с нарезным - крестики-нолики три на три. В нарезном и пулю подобрать, и порох к пуле и к своему шагу, навеску, джамп.. . Всё с отстрелом, с надёжной повторяемостью и измеряемостью результата, с прогнозом, с поиском.

Вы бы хоть по инету глянули, сколько информации по гладкому снаряжению, и сколько по нарезному. По нарезному - в десятки раз больше.

Вы хотели сказать на самом деле, что в гладком вам разрешают патроны снаряжать, а в нарезном нет, вот и всё. А о нарезной стрельбе понятие у Вас самое отдалённое.

Извините, я на Вашу ветку по ссылке зашёл, так-то никогда в сайгу не хожу.. .

Konst
P.M.
19-10-2007 06:02 Konst
Нарезные патроны никогда не релодил, нет возможности и нет комплектухи. Но как купил нарезняк вот уже на два года забросил в сейф 410-тую и все прибамбасы к ней. С охотника превратился больше в бабахера, несравненно большее удовольствие доставляет стрельба по бумаге, выходишь в угодья , ставишь мишень, костерок , чай с малинкой или брусничкой, неторопливая стрельба по бумаге, а еще и когда попадаешь и кучки собираются неплохие (для меня)вот это настоящая поэзия !!!
Pakhan
P.M.
21-10-2007 19:58 Pakhan
После кучек в лес поглубже походить не пробывал? Может там ещё кучки из кого-нибудь лежат?

grenader19
P.M.
21-10-2007 23:54 grenader19
Originally posted by mihasic:

Вот почему сайгисты так всегда категорично судят? И часто о том, чего не пробовали? Фигово Вы из нарезного стреляли. Как раз в нарезном снаряжение патрона - целая поэма экстаза. И вариантов снаряжения без счёта. Я, по крайней мере, поснаряжал и тех, и других, так гладкоствольный самокрут по сравнению с нарезным - крестики-нолики три на три. В нарезном и пулю подобрать, и порох к пуле и к своему шагу, навеску, джамп.. . Всё с отстрелом, с надёжной повторяемостью и измеряемостью результата, с прогнозом, с поиском.

Вы бы хоть по инету глянули, сколько информации по гладкому снаряжению, и сколько по нарезному. По нарезному - в десятки раз больше.

Вы хотели сказать на самом деле, что в гладком вам разрешают патроны снаряжать, а в нарезном нет, вот и всё. А о нарезной стрельбе понятие у Вас самое отдалённое.

Извините, я на Вашу ветку по ссылке зашёл, так-то никогда в сайгу не хожу...

Зря Вы так. Никто категорично не рассуждает. Пост родился как раз из-за постоянных восклицаний "небожителей" - 'нарезняк - это чудо, а остальное - тупик'.
Вот и Вы - "... я к Вам случайно - это все несерьезно .. . и т.д." (Утрирую.)

А про подбор пули и т.п. ".. . с прогнозом и поиском". Вы же не считаете что в гладкостволе сыпят горстями, на глазок и затыкают газетой? Тогда в чем разница? Используя Вашу цитату, можно сказать, - "Видимо, о гладкоствольной стрельбе понятие у Вас самые отдаленные" .

Опять же - что считать нарезной стрельбой. Переснаряжение патронов на грани фола и проблем с законом - да, в этом плане профан. А пострелять пришлось порядочно (ест-но, в основном заводскими).

Чтобы не обострять (не люблю), говорю конкретно о себе. Ну не нравится мне лежать (сидеть, стоять) и тупо вгонять пулю за пулей в сигаретную пачку. А больше нарезняк в центральной полосе и не за чем. Или пойти на охоту и после каждого выстрела думать - не пришиб ли на излете какого нибудь грибника? Да на кой такая охота?

"... категорично судят.. " это когда человек ".. . с прогнозом и поиском... " доводит до ума стрельбу пулей с насадком, а ему говорят - это глупости, купите СВД. (Опять утрирую)
Извиняюсь за ОФФ. Тема вроде не об этом.

С уважением.

grenader19
P.M.
21-10-2007 23:54 grenader19
Originally posted by Pakhan:
После кучек в лес поглубже походить не пробывал? Может там ещё кучки из кого-нибудь лежат?

+1

Konst
P.M.
22-10-2007 08:10 Konst
Originally posted by grenader19:

+1

Вы ИМХО через чур жути нагоняете, во первых в нашей Сибирской тайге и за месяц можно никого не встретить, а во вторых меры безопасности никто не отменял. Стреляем только в том месте, где гарантированно пульки ложаться в землю в бугор. Так что не надо пугать людей и из меня балбеса не надо делать .

grenader19
P.M.
22-10-2007 13:15 grenader19
Originally posted by Konst:

Вы ИМХО через чур жути нагоняете, во первых в нашей Сибирской тайге и за месяц можно никого не встретить, а во вторых меры безопасности никто не отменял. Стреляем только в том месте, где гарантированно пульки ложаться в землю в бугор. Так что не надо пугать людей и из меня балбеса не надо делать .

Про балбеса ни слова не говорил. В остальном разговор не про Сибирь, а про центральную Россию.
ЗЫ. Владельцы нарезного обязательно ввернут, что пулей гладкоствол стреляет хуже нарезного. Так ни кто и не спорит, дураку ясно. Но ведь больше никаких бесспорных довадов (в рамках существующего законодательства) в пользу нарезного нет. Что и требовалось доказать. По универсальности, разнообразию боеприпасов и возможностям нарезному до гладкоствола как до Берлина р... . простите - на четвереньках.

Konst
P.M.
22-10-2007 18:48 Konst
Originally posted by grenader19:

Про балбеса ни слова не говорил. В остальном разговор не про Сибирь, а про центральную Россию.
ЗЫ. Владельцы нарезного обязательно ввернут, что пулей гладкоствол стреляет хуже нарезного. Так ни кто и не спорит, дураку ясно. Но ведь больше никаких бесспорных довадов (в рамках существующего законодательства) в пользу нарезного нет. Что и требовалось доказать. По универсальности, разнообразию боеприпасов и возможностям нарезному до гладкоствола как до Берлина р... . простите - на четвереньках.


Что вы так завелись то !? Никто не оспаривает большую универсальность гладкого ствола, у меня их два, наслаждаюсь обоими, охочусь в основном только с ними, устраивает все. Нарезных два ствола только дополняют гладкие. Да и вообще каждому свое, я с нарезного больше и чаще стреляю по бумаге. Мне это нравится, я вас не пытаюсь убедить лучше нарезняк или хуже, просто написал как думаю, надеюсь не запрещено . Купите нарезное и вас появится свое мнение и способ использования, одно вам точно говорю, с гладкого пулей стрелять будете реже.

Pakhan
P.M.
22-10-2007 19:41 Pakhan
Originally posted by Konst:

Вы ИМХО через чур жути нагоняете, во первых в нашей Сибирской тайге и за месяц можно никого не встретить, а во вторых меры безопасности никто не отменял. Стреляем только в том месте, где гарантированно пульки ложаться в землю в бугор. Так что не надо пугать людей и из меня балбеса не надо делать .


Ладно,Константин Вячеславович, не горячись.Просто из твоего описания можно было понять,что сидит тело на опушке,чай с брусникой попивает, да шмаляет с карабайки в "кучки" . Сами периодически кто в бугор,кто в пень .

Konst
P.M.
22-10-2007 20:21 Konst
Originally posted by Pakhan:


Ладно,Константин Вячеславович, не горячись.Просто из твоего описания можно было понять,что сидит тело на опушке,чай с брусникой попивает, да шмаляет с карабайки в "кучки" . Сами периодически кто в бугор,кто в пень .


Точно, палим то в бугор, то в пень ! Да и не думал горячиться ! Привык уже, что сибиряков считают в центральной России за ипланов сиволапых и бестолковых, чего уж тут поделаешь

grenader19
P.M.
22-10-2007 21:20 grenader19
Originally posted by Konst:

Что вы так завелись то !? Никто не оспаривает большую универсальность гладкого ствола, у меня их два, наслаждаюсь обоими, охочусь в основном только с ними, устраивает все. Нарезных два ствола только дополняют гладкие. Да и вообще каждому свое, я с нарезного больше и чаще стреляю по бумаге. Мне это нравится, я вас не пытаюсь убедить лучше нарезняк или хуже, просто написал как думаю, надеюсь не запрещено . Купите нарезное и вас появится свое мнение и способ использования, одно вам точно говорю, с гладкого пулей стрелять будете реже.

Да не завелся я. И Вы не дуйтесь. Не считаю я сибиряков за ипланов сиволапых и бестолковых. Места у Вас побольше, есть где развернуться. И с нарезным в т.ч.
А нарезное я не хочу. Мнение о нем у меня уже сложилось, а способа его использования в регионе моего проживания я не вижу. Во-вторых, настрелялся из него (уже говорил). В-третьих, не нравится статика (тоже говорил), когда в молодости занимался стрельбой, перешел в пистолетчики - все веселее. А пулей я из гладкого и так не много стреляю. Вот пулелейку осилю - буду больше

Konst
P.M.
23-10-2007 05:40 Konst
Originally posted by grenader19:

Да не завелся я. И Вы не дуйтесь. Не считаю я сибиряков за ипланов сиволапых и бестолковых. Места у Вас побольше, есть где развернуться. И с нарезным в т.ч.
А нарезное я не хочу. Мнение о нем у меня уже сложилось, а способа его использования в регионе моего проживания я не вижу. Во-вторых, настрелялся из него (уже говорил). В-третьих, не нравится статика (тоже говорил), когда в молодости занимался стрельбой, перешел в пистолетчики - все веселее. А пулей я из гладкого и так не много стреляю. Вот пулелейку осилю - буду больше


Понятно ! И не думал я дуться ! Пистолет хорошо, а вот у меня нет возможности с пистолета стрелять тогда, когда я хочу . Пулелейку на что собираетесь делать ?

grenader19
P.M.
24-10-2007 15:22 grenader19
Да на 20-ю Сайгу. Старенькая двудулка 16-го спокойно к патронам относится. А вот Сайга очень их любит . Что дробь, что пулю. Покупные пули - дороговаты, вот и решаю вопрос с пулелейкой.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Верно ли, что малые гладкоствольные калибры то ... ( 1 )