Guns.ru Talks
Сайга
Осторожно - сроки переоформления оружия! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Осторожно - сроки переоформления оружия!

Сайгист
P.M.
3-12-2019 14:20 Сайгист
ТАКТИЧНЫЕ СОВЕТЫ от одноклубников - форумчан.

Вот сообщение от одного нашего стрелка по поводу проблем с переоформлением оружия.
Публикую здесь, как Memento Mori - напоминание для тех, у кого скоро переоформление.
==
':.. В четвертый раз сажусь за написание своего опуса-предупреждения для одноклубников по Тактике, но каждый раз что то мешало успешному завершению. Но, как говорится, бог любит троицу, а у еврея на этот счет таки свое мнение , так что этот, четвертый, раз должен должен быть "в зачет".
Уважаемые собратья по оружию!
Со мной, вашим одноклубником, произошла пренеприятнейшая ситуация - Росгвардия вознамерилась изъять у меня все мое оружие и на год лишить меня права обращаться за получением лицензий на его приобретение.
А дело было так...

У меня 11 единиц различного оружия (нарезного и гладкоствольного, а также пара ООП), с большей частью которых я активно работаю и стреляю. Контроль сроков продления активно используемых стволов велся постоянно, так как РОХи практически всегда со мной. Но вот РОХи стволов, которые стоят практически без дела, хранились в сейфе и я упустил срок подачи заявления на продление одной из РОХ. Чтобы было понятно: срок действия РОХи - 5 лет, но вот подать заявление на продление владелец оружия должен не по истечении этих 5 лет, а не позднее 4 лет 11 месяцев до даты истечения срока действия разрешения, а именно, по новому регламенту Росгвардии ? 221 'Об утверждении административного регламента войск Национальной Гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему' от 26 июня 2018 г. я должен подать заявление не менее чем за 30 дней до истечения РОХи. Я подал заявление за за 32 дня до истечения срока действия разрешения через портал ГосУслуги. Но вот в чем подвох: заявление считается принятым не в день "подачи", в день "регистрации". Регистрация через ГосУслуги осуществляется после получения государственной пошлины, которую можно оплатить только после того, как сотрудник Росгвардии ваше заявление первично обработает и после того, как банк эти деньги зачислит, а сотрудник Росгвардии эту оплату увидит. У меня весь этот процесс с учетом выходных и рабочих дней Росгвардии занял 6 дней, а значит и заявление я подал за 26 дней до истечения срока действия РОХи, чем, по мнению Росгвардии, нарушил "порядок подачи документов на продление разрешения на хранение", что влечет к привлечению к административной ответственности по 20.11 ч.1 КоАП РФ. А так как у меня в течение года уже была одна административка, то я являюсь, с их точки зрения, злостным нарушителем, у которого необходимо изъять оружие.
В результате долгого бодания с представителями Росгвардии, прокуратуры и даже обращения за разъяснениями к знакомому судье, было принято единственно возможное решение, которое позволит мне остаться с оружием, а именно - объявить Росгвардии, что карабин продается и сдать его на хранение в комиссионный магазин.
Процедура следующая:
- в Росгвардии пишем заявление на продажу оружия и берем направления на отстрел
- производим отстрел оружия в МВД по месту жительства и относим в ОЛРР протокол отстрела
- договариваемся в оружейном магазине о приеме оружия на комиссию (если с ОЛРР по месту жительства отношения хорошие, то можно попробовать сдать карабин на хранение им, сэкономите 3000 руб)
- через пару дней в ОЛРР получаем подтверждение для магазина и несем оружие туда. При получении подтверждения сдаем свою РОХу Росгвардейцам
- подаем заявление на получение лицензии на приобретение "нового" оружия
Все достаточно просто, но муторно и неприятно.
В связи со всем вышеизложенным, очень советую всем одноклубникам:
1. Проверьте свои РОХи на предмет сроков продления и не тяните до последнего дня
2. Подавайте заявления через ГосУслуги не менее чем за 40 дней (с учетом праздников и выходных дней), так меньше вероятности, что срок нарушите
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО пытайтесь оспорить любые административные протоколы, так как моя ситуация возникла в том числе и из-за того, что я не стал оспаривать противоправно выписанный мне протокол об административном нарушении, который очень негативно повлиял на возникшую ситуацию
В принципе, это все. НО!!!! Кому интересно, то прочитайте еще вот этот материальчик, надеюсь, будет полезно:
Уже с 24 декабря 2018 года вступил в силу 'Административный регламент войск Национальной Гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему'.
Новый регламент вступил в силу по истечении 180 дней со дня подписания приказа от 26 июня 2018 г. ? 221 'Об утверждении административного регламента войск Национальной Гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему'.
Полный текст документа доступен на сайте Консультант Плюс consultant.ru
Что даёт новый административный регламент владельцу оружия? Или, выражаясь более простым языком, чем он хорош или плох для владельца указанного в названии регламента оружия? Попробуем разобрать это подробнее по пунктам.
- п. 7.4 прямо оговаривает, что выдача готового разрешения осуществляется в день уведомления. Соответственно, сразу после появления на сайте www.gosuslugi.ru статуса заявления 'Исполнено', в первый же приемный Вам обязаны выдать разрешение. Каких-либо отказов, связанных с отсутствием подписи, печати и т.д. не допускается.
- п. 9.1. Исключено из перечня предъявляемых оригиналов документов требование предоставить паспорт оружия с отметкой о контрольном отстреле для нарезного оружия. При продлении разрешения вопросов нет, однако при приобретении нарезного оружия такой документ необходим хотя-бы для того, чтобы знать о сроке следующего контрольного отстрела. Тут, по-видимому, данные на контрольный отстрел каждой единицы нарезного охотничьего оружия будут попадать в базу РосГвардии автоматически.
- п. 10 касается того же протокола контрольного отстрела. Он предоставляется на усмотрение заявителя. То есть при требовании протокола контрольного отстрела, заявитель имеет право его не предоставлять.
- п. 9.3 наконец-то разъяснил, что при продлении разрешения нет необходимости предоставлять новый комплект медицинских справок, если с получения предыдущих прошло менее 5 лет. Однако в этом же пункте добавлены фразы, которые могут иметь двойное толкование в отношении приобретения и владения гражданином охотничьим нарезным оружием. Истолковать написанное можно как возможность владения нарезным охотничьим оружием при отсутствии гладкоствольного охотничьего только на основании документа, подтверждающего деятельность гражданина как профессионального охотника. То есть если такого документа нет, тогда гражданину для владения нарезным необходимо владеть хотя бы одной единицей гладкоствольного оружия. Если обратиться к закону 'Об Оружии', то толковать следует как приобретение нарезного оружия без пятилетнего стажа владения гладкоствольным.
- п. 10. Прямо прописано, что предоставление квитанции об оплате пошлины (для всех) и сведений о прохождении периодической проверки знаний для владельцев ОООП, а так же сведений о контрольном отстреле нарезного оружия осуществляется по инициативе заявителя.
- п. 12 напрямую запрещает отказ в приеме заявления от гражданина. С одной стороны, это закрытие 'лазейки' для отказа от приема заявления по каким-либо несущественным или иным (требование акта осмотра условий хранения, справок и т.д.). С другой стороны, заявление будет принято и на основании отсутствия необходимых для предоставления документов рассмотрено и в предоставлении услуги будет отказано. При этом не маленькая по размеру пошлина будет уплачена и возврату она не подлежит.
- п. 26 указывает о возможности нескольких посещений РосГвардии: 'Взаимодействие заявителя с сотрудником осуществляется в дни подачи заявления и документов, необходимых для получения (переоформления, продления срока действия) разрешения, а также при получении результата предоставления государственной услуги'. Соответственно, появившийся предлог 'и' как раз и намекает, что инспектор вправе требовать подвезти недостающие необходимые документы. А может и не требовать, руководствуясь пунктом 12. То есть заявителю необходимо быть очень внимательным и юридически подкованным.
- п. 31 напрямую обязывает инспектора самостоятельно получать сведения об оплате госпошлины, документов о прохождении заявителем проверки знаний, о контрольном отстреле нарезного оружия в случае, если заявитель не усмотрел (в том числе в соответствии с пунктами 9 и 10) необходимости предоставить эти документы. Соответственно, их отсутствие не позволит инспектору отказать в предоставлении услуги в соответствии с пунктом 12.
- п. 32 указывает на возможность подачи заявления как через сайт www.gosuslugi.ru , так и при личном посещении на бумажном носителе. Собственно, такая возможность была и до вступления в силу нового регламента. Однако инспектор мог отказать в приеме заявления в бумажном виде, о чем во многих отделах приема граждан висели соответствующие предупреждения.
- п. 37 является одним из самых противоречивых. Он напрямую прописывает регистрацию заявления не ранее дня зачисления денежных средств от заявителя. С одной стороны, на основании пункта 12, заявление должно быть принято в любом случае, а возможность оплаты госпошлины через сайт ГосУслуг должна появляться автоматически. Однако автоматическая переадресация для оплаты госпошлины на ГосУслугах пока не работает. То есть подав заявление через ГосУслуги, гражданин должен будет дождаться дня, когда инспектор его увидит и отправит форму для оплаты госпошлины. Затем, после оплаты, дождаться дня, когда инспектор 'увидит' платеж заявителя и изменит статус заявления на 'Заявление зарегистрировано'. Опять же банк может проводить платеж несколько дней. При продлении разрешения в 30-ти дневный срок подобные 'проволочки' могут вылиться в головную боль для заявителя. А ведь заявитель может подать заявление на продление в срок, но вынужден отвечать за скорость работы как инспектора, так и банков плательщика и получателя платежа. Получается, что подать заявление на бумажном носителе 'безопаснее' по причине отсутствия возможности потери времени при работе инспектора с данными, выгружаемыми с сайта ГосУслуг. Но при этом менее выгодно, так как заявитель лишается 30% при оплате госпошлины не через ГосУслуги.
- п. 41 гласит о требованиях к проверке условий хранения заявителем оружия и патронов. Один из положительных моментов - согласование с заявителем дня проверки посредством звонка на указанный в заявлении номер телефона или путем сообщений на указанный адрес электронной почты. То есть отговорки типа 'мы приходили, а Вас не было дома' или 'предоставьте акт от участкового' пункт 41 начисто отметает. Так же он указывает на соответствие условий хранения лишь требованиям пункта 59 Постановления Правительства Российской Федерации ? 814. Вот этот пункт: 59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия. Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований. То есть первый абзац пункта 59 Постановления ? 814 в действующей редакции не требует ни раздельного хранения оружия и патронов к нему, ни привинчивания сейфов (ящиков) к стене и/или полу, установки сигнализации с выводом на пульт ОВО и т.д.
- п. 45 устанавливает 28-ми дневный срок принятия решения о выдаче (или продлении) разрешения на хранение (хранение и ношение) оружия заявителем. В совокупности со временем, которое может играть не в пользу заявителя (смотри пункт 37), этот период может повлиять на исполнение пункта 68 регламента, когда принятие решения по выдаче (продлению) разрешения может произойти позже последнего дня действия текущего разрешения со всеми вытекающими отсюда последствиями.
- п. 68 указывает, что разрешение с истекшим сроком действия на дату регистрации заявления и продлению не подлежит. С учетом того же пункта 37, а так же наличием государственных праздников и выходных дней, у заявителя появляется реальная возможность просрочить дату принятия решения по продлению разрешения на хранение (хранение и ношение оружия). Соответственно, если эта дата приходится на период после последнего дня действия текущего разрешения, то РосГвардия имеет право отказать в продлении, так как это будет считаться получением нового разрешения. На этот период времени заявителю необходимо будет сдать оружие на хранение в орган внутренних дел. В противном случае против него может быть возбуждено дело по статье 20.8 КоАП Российской Федерации.
- п. 74 прописывает, что продленное разрешение будет со сроком действия со дня следующего за днем окончания старого. Частично это подтверждает опасность для владельца оружия, прописанную в предыдущем пункте 67. Так же пункт 71 не дает отныне права 'выровнять' продление всех разрешений одновременно. Допустим, если владелец приобрел 5 единиц оружия в 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 годах, то одновременно продлить разрешение на все 5 единиц в 2020 году он не сможет, а будет вынужден ежегодно продлевать разрешение на каждую единицу в 2020, 2021, 2022, 2023 и 2024 годах соответственно.
- п. 82 добавил положение об исправлении ошибок и опечаток. Правда, все исправления осуществляются за счет заявителя, то есть владельца оружия. Соответственно, возможность допущения сотрудником РосГвардии ошибки в разрешении влечет оплату пошлины за новое разрешение и добавляет время для его ожидания. При этом вся ответственность за ошибку с сотрудника РосГвардии снята. Или, по крайней мере, не предусмотрена данным регламентом.
Какие можно сделать выводы? Документ явно не однозначный хотя-бы по количеству возможных нюансов, с которыми может столкнуться законопослушный владелец оружия при продлении разрешения на его хранение (хранение и ношение). Причем эти нюансы зависят не только от исполнительного органа в лице РосГвардии, но и от посредников, оказывающих, например, банковские услуги. За ошибки РосГвардии и посредников отвечать придется владельцу... .
------
ВСЕМ УДАЧИ и take care..... 😎

алехандрэ
P.M.
5-12-2019 22:10 алехандрэ
Сугубо по лично моим наблюдениям вся эта электронная подача заявлений на продление только лишь усложнила жизнь владельцам оружия и рядовым сотрудникам росгвардии. Возможно в столице данная процедура и работает нормально, но в регионах это вылилось в лишнюю трату времени. Сотрудники росгвардии начинают вынуждать подавать заявления через госуслуги, приходится регистрироваться на этом портале, искать где-там можно подать электронное заявление, заполнять формы. Людям в возрасте вообще не удается освоить эту сложную процедуру. За них это делают либо родственники, либо те же сотрудники росгвардии. Регистрация и выставление квитанций занимает много времени, оплата сразу не проходит. Опять же многие не могут осуществить этот электронный платеж и вынуждены обращаться за помощью к родственникам или сотрудникам росгвардии. Временные затраты увеличиваются, очереди растут. Участились случаи отсутствия необходимых бланков для разрешений. Усложнилась и процедура прохождения медкомиссии. Выросла стоимость услуг!
Раньше все было намного проще и понятнее. Сейчас же владелец оружия, если он работает в будни, рискует запросто не успеть все оформить в срок

ТераФлю
P.M.
5-12-2019 23:38 ТераФлю
Сайгист - познавательно, спасибо!
Rasvet
P.M.
6-12-2019 09:05 Rasvet
Сейчас же владелец оружия, если он работает в будни, рискует запросто не успеть все оформить в срок

Ну в большом городе терпимо. Но госуслуги даже молодым не понятны бывают. Помогал и наставлял на путь истинный двоих, лет на 15 моложе меня, когда последний раз продлял свои РОХа. Это просто совпало, а сколько еще мучеников.
В селе полная задница. Помимо всех уродств ЗоО, добавляются другие. Обьединяют районы и получается, что поликлиника в одну сторону киллометров 100, нарик с психом в другую сторону на то же расстояние, гладкая разрешиловка в третью на то же расстояние, а кому в нарезную то извольте в областную краевую республиканскую столицу пожаловать, в которую ехать целый день.
Тут возникает вопрос личного транспорта. А он на селе такой, что не очень разбежисси ехать далеко да и водители больше по лесам привыкли ездить нежели по городу. Значит обчественный транспорт а тут полная засада. Он как бы есть но от такой частный, и ходит так, что надеяться на него нет смысла.
И как же быть? В большинстве случаев, никак. Так как селяне еще и работают вахтовым методом, это когда дома бывают в январе и в мае. Получается обезоружили их маразматическим ЗоО.
Sniper 7.62
P.M.
6-12-2019 22:11 Sniper 7.62
Ребят подскажите . Владею тремя единицами оружия. В марте 20го заканчивается гладкая, в 21 нарезняк, в 22 травмат. Это что мне за каждую единицу каждый год госпошлину платить что ли? А могут же росгвардейцы одним числом все стволы зарегистр? Спасибо.
Sedobor
P.M.
7-12-2019 03:30 Sedobor
Originally posted by Sniper 7.62:

Это что мне за каждую единицу каждый год госпошлину платить что ли?


Вам и раньше пришлось бы платить за каждую единицу, даже если бы подавали всё в один день.
Originally posted by Sniper 7.62:

А могут же росгвардейцы одним числом все стволы зарегистр? Спасибо.


В первом сообщении же сказано, что нет, не могут.
Rasvet
P.M.
7-12-2019 09:24 Rasvet
сказано, что нет, не могут

Мне не продлили хотя пошлину взяли и не вернули. Разбираться не было времени. Дороже бы обошлось.
Поэтому госуслуги это так, компьютерная игра.
Просто Там пожелали оставить оружие только тем кто лоялен ко всей этой электронной бесовщине, или вынужден терпеть её.
У вас разница один год попробуйте гладкий и нарезняк за один раз пройти. Переговорите с опричниками, мож получится.
А от оооп избавьтесь. Толку от них ни какого. Я свои утилизировал, аж дышать стало легше.
Sedobor
P.M.
7-12-2019 14:25 Sedobor
Originally posted by Sniper 7.62:

А могут же росгвардейцы одним числом все стволы зарегистр?


Я тут почитал закон и думаю, что есть такая возможность всё переоформить в один год. Но для этого нужно открывать коллекционку. Сначала переводишь оружие из охтниче-спортивного/ОООП в коллекционное (можно в разное время и вразном количестве переводить), а потом всё скопом (хоть на следующий день) можно перевести из коллекции в обратно в охотничье состояние и новые РОХа будут уже с новой единой датой. Конечно стоить это будет денег и времени, но это единственный законный способ не считая продажи, последующей покупки и подачи на оформление РОХа всего оружия в один день.
А вообще настоятельно рекомендую готовиться к перерегистрации РОХа начинать за полгода до этой самой перерегистрации. Пройдите медкомиссию и проверку знаний в отпуске, месяца за два до перерегистрации начинайте подавать документы. Обязательно сделайте себе напоминалку (и не одну) в телефоне и распечатайте напоминалку о сроках и повесьте на сейф или в сейф.
RTDS
P.M.
8-12-2019 10:11 RTDS
Подскажу еще один способ сделать все разрешения на одну дату...
Не для всех способ, но рабочий - проверял ))

В подмосковном городишке, где я числюсь, менты в ЛРО вялые, неактивные, незлые. Все им похеру.
Зная это, я просто просрочил продление имеющегося оружия почти на год, потом пришел и сдался с повинной )) Выписали смешной штраф и бутылку КИНа неофициально. Все разрешения продлили с даты прихода. Теперь у меня четыре ствола все на один месяц одного года )) Удобно.
Правда, у меня разброс был небольшой по датам изначально - в пределах года.
Если разброс больше года - уже сложнее будет.
Но, думаю, вопрос только в количестве коньяка.

Sedobor
P.M.
8-12-2019 12:55 Sedobor
Originally posted by RTDS:

просто просрочил продление имеющегося оружия почти на год, потом пришел и сдался с повинной )) Выписали смешной штраф и бутылку КИНа неофициально.


Мутный и не законный способ. Лучше так не делать. Сегодня вам повезло, а вот завтра раскрутят по полной. И вообще лучше не допускать ни каких административок в будущем может вылезти боком.
ТераФлю
P.M.
8-12-2019 15:47 ТераФлю
Да, способ так себе ))
Arkadiy-manager
P.M.
10-12-2019 06:46 Arkadiy-manager
Всё уже разжевано и пережевано в теме Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв
bdm2009
P.M.
11-12-2019 15:36 bdm2009
срок действия РОХи - 5 лет, но вот подать заявление на продление владелец оружия должен не по истечении этих 5 лет, а не позднее 4 лет 11 месяцев
это было всегда, просто раньше за просрочку можно было протоколом и штрафом отделаться (или вообще устным взысканием), а теперь нет. Имея 11 стволов не знать об этом, даже и не знаю что сказать.. .
olgerd48
P.M.
18-12-2019 14:29 olgerd48
Доброе время суток! Мне 71 год. Живу в деревне. 4-го декабря подал заявление через Госуслуги. 5-го появилась квитанция, сразу же оплатил. 6-го же появилось сообщение платеж проведен. Через неделю съездил и сдал оригиналы документов (справки от нарколога и психиатра и т.д.). Заняло не более 10-ти минут. Мне понравилось.
Tushisvet
P.M.
20-12-2019 14:21 Tushisvet
Originally posted by RTDS:

Зная это, я просто просрочил продление имеющегося оружия почти на год, потом пришел и сдался с повинной )) Выписали смешной штраф и бутылку КИНа неофициально. Все разрешения продлили с даты прихода. Теперь у меня четыре ствола все на один месяц одного года )) Удобно.


За каждую просрочку составляется отдельный протокол, как только получаешь их два, оружие можно год не продлевать )))
Дядя Сережа
P.M.
22-12-2019 15:26 Дядя Сережа
Весной этого года начал прцедуру по двум своим стволам (гладкий и нарезь), за 2 и 3 месяца до срока. Через госуслуги все подал, оплатил. Пару дней заняло с оплатой и получением ответного телефонного звонка из разрешиловки. Договорились на удобное мне и свободное там время, через 3 дня привез им арегиналы доков и стволы на осмотр. Все - ждите в течении месяца позвоним . Через месяц позвонил им сам, документы не готовы, ждите . Потом позвонил еще раз и к концу второго месяца, после очередного напоминания назначили дату и время..... . . Приехал забрал рохи на оба ствола с одним сроком
RTDS
P.M.
22-12-2019 16:03 RTDS
Originally posted by Tushisvet:

За каждую просрочку составляется отдельный протокол, как только получаешь их два, оружие можно год не продлевать )))

Для такого метода нужно знать повадки местных ментов.
У меня все сработало и риск был несущественный.
Плюс у меня нет экземпляров оружия, которыми я бы сильно дорожил.
Все дешёвое и рядовое...

ShtroffRus
P.M.
5-1-2020 21:54 ShtroffRus
Sniper 7.62:
Ребят подскажите . Владею тремя единицами оружия. В марте 20го заканчивается гладкая, в 21 нарезняк, в 22 травмат. Это что мне за каждую единицу каждый год госпошлину платить что ли? А могут же росгвардейцы одним числом все стволы зарегистр? Спасибо.

не за каждый год, а за каждую единицу. Мне зарегистрировали когда разница по времени при продлении не превышала полгода

gtx47
P.M.
8-1-2020 02:43 gtx47
olgerd48:
Доброе время суток! Мне 71 год. Живу в деревне. 4-го декабря подал заявление через Госуслуги. 5-го появилась квитанция, сразу же оплатил. 6-го же появилось сообщение платеж проведен. Через неделю съездил и сдал оригиналы документов (справки от нарколога и психиатра и т.д.). Заняло не более 10-ти минут. Мне понравилось.

Никуда ездить не нужно было, если все сканы прикрепили к электронному заявлению, Вас развели, а Вы и рады непонятно чему.
Ехать нужно 1 раз за результатом услуги, то есть за лицензией\разрешением. Тогда же и показываете (да, показываете оригинал справки, а не отдаете) и оружие на осмотр, если продление.
Вы бы еще за участковым побегали для комплекта, чтобы ящик осмотрел. 2020 на дворе, а люди по прежнему исполняют незаконные хотелки погонопереносчиков по первому требованию, еще и радуются.
and142
P.M.
9-1-2020 21:20 and142
Ооо, мудрейшие знатоки законов, и обогащённые личным опытом, подскажите - в марте заканчивается травмат, в мае с20к, ознакомившись с вышеизложенным - смекнул, что можно их привести к одному знаменателю, для этого копии + мед справка , но ситуация осложняется желанием купить с12к, т.е. получением ещё зелёнки, и тогда я ещё попадаю на обучение (желание пропадает) или нет?
Tushisvet
P.M.
9-1-2020 23:13 Tushisvet
На травмат сдаете экзамен без обучения. Вопросы есть в интернете.
На ружье обучение вам не надо.
Разом на госуслугах подаете 3 заявления: на продление травмата, на продление гладкого, на новую гладкую лицензию.
and142
P.M.
10-1-2020 21:42 and142
спасибо
Slastenin
P.M.
15-1-2020 20:09 Slastenin
Здравствуйте. Опишу свой опыт продления и приведения к одной дате разрешений РОХа.
Имелось одно разрешение с датой окончания декабрь 2019 года и три разрешения с датой окончания апрель 2021 года.В ноябре 2019 через Госуслуги подал четыре заявления на продление (по заявлению на каждое разрешение), там же оплатил пошлину по 1400 руб за каждое разрешение. Через 4 дня отнес оружие на осмотр в ОЛРР и отнес оригиналы документов. Через 20 дней после подачи заявлений получил 4 новых РОХа с одной датой окончания действия: декабрь 2024 года.
Одна тонкость: старые разрешения, срок действия которых не закончился (в моём случае апрель 2021 года), сдавать не надо, потому что срок действия новых разрешений начинается с окончания старых. Сказали, что сдадите, когда закончатся.
Надеюсь, информация кому-то будет полезной.
AlekseiP
P.M.
16-1-2020 12:25 AlekseiP
Originally posted by Slastenin:

там же оплатил пошлину по 1400 руб за каждое разрешение


Скока скока? 1400 за КАЖДОЕ? Откуда такие цены? 500 руб., если через банк платить, если с Госуслуг, то 350 руб., скидка 30%. Может, 1400 за 4? Тогда да, со скидкой 1400 получается.
Slastenin
P.M.
16-1-2020 13:24 Slastenin
Прошу прощения, ошибся! По 350 руб за разрешение. Следом подавал на лицензию на покупку, вот и застряло 1400 в мозгу.
TigroKot-2
P.M.
16-1-2020 18:20 TigroKot-2
Очередной опус человека которому в лом посетить соседний раздел на форуме чтобы все это уточнить. И лень банально следить за своим оружием, что является его основной обязанностью. Именно из за таких людей у нацгвардии отношение к дисциплинированным владельцам.

На форуме есть замечательный раздел с юристами которые могут подсказать что когда и как продляется. Но заставить себя уделить 40 секунд на изучение ВСЕХ ваших разрешений можете только вы сами.

Я сам все это сделал через Госуслуги.. . Тот кто пишет что это добавляет путаницы мне его логика не понятна и считаю что его надо срочно тащить к психиатру для изучения сложности вопроса.

Как по мне, все великолепно и четко: прочитал что нужно. Пошел сделал справки, подал, в нужное время позвонили, пригласили, вызвали, приехал, показал, уехал с готовыми карточками.

Время потраченное на хождение по непонятным заведениям и на бессмысленные разговоры с инспекторами и всезнающими охотниками покупающими ружье "отстреливать каждого кто подплывет к моей яхте", свел к минимуму, чего и остальным желаю )))

schwed13
P.M.
6-2-2020 17:34 schwed13
Т.С. спасибо за тему. Она нужная 100%. Среди знакомых был уже один случай такого же залёта, тоже через комиссионку выкручивались... ну и ещё кой ЧО придумали. Теперь все за три месяца минимум уже с готовыми для сдачи справками и документами.
AlekseiP
P.M.
6-2-2020 17:37 AlekseiP
Originally posted by schwed13:

Теперь все за три месяца минимум уже с готовыми для сдачи справками и документами.


Три месяца - это явный перебор. Два - за глаза, с приличным запасом.
schwed13
P.M.
6-2-2020 17:45 schwed13
Нет перебора для 64 летнего , безинтернетного охотника. Отрывающего с каждой пенсии по немногу денег на все эти медсправки, госпошлины и т.д.
Наши ЛРОшники напрочь отказываются принимать заявления на бумаге.
А ему добавились:
- МФЦ, получение пароля,
- поиск кто бы помог с госуслугами и заявлениями, подачазаявлений и отслеживание всего по ним, без своего компа, интернета.
+ езда в разные части города за мед.справками,
+ очередь по записи на отстрел и т.д.

йопнутая система полуфеодального государства.

schwed13
P.M.
6-2-2020 17:52 schwed13
Это б.. дь, ещё отстали с не менее йопнутой идеей бетонирования сейфа оружейного. Есть такой славный город Заринск в Алтайском крае... . с не менее чудесным ЛРОшником, обладателем столь возвышенных идей по бетонированию сейфов...
Ну, если правильно, то не отстали, а мне пришлось перепрописываться в другой город от тёщи, т.е. тупо валить в другое ЛРО, и это оказалось проще сделать, чем что-либо доказать тому чудаку на букву "М", хоть он уже, кажется с четырьмя звёздами. Растут люди... .
schwed13
P.M.
6-2-2020 17:55 schwed13
Забыл добавить.. . дом у тёщи был деревянный. Но сейф всё равно должен был быть забетонирован/вмурован в стену... . И не говорите, пожалуйста, ничего о прокуратуре... . её нет лет десять как.
Идиоты.
TigroKot-2
P.M.
6-2-2020 23:08 TigroKot-2
Originally posted by schwed13:

Но сейф всё равно должен был быть забетонирован/вмурован в стену... . И не говорите, пожалуйста, ничего о прокуратуре... . её нет лет десять как.
Идиоты.

с бухлом завязывайте, а то это сильно смахивает на пьяную истерику.

schwed13
P.M.
7-2-2020 16:08 schwed13
с бухлом завязывайте, а то это сильно смахивает на пьяную истерику.

С желанием давать советы обломайтесь, пажалста.
TigroKot-2
P.M.
7-2-2020 22:52 TigroKot-2
Originally posted by schwed13:

С желанием давать советы обломайтесь, пажалста.

Тогда прекращайте нести пургу про бетонирование, или покажите где в законе такое написано.

schwed13
P.M.
8-2-2020 06:49 schwed13
С небес спуститесь, в наши йебеня приедьте, пропишитесь и тогда обрадуетесь всей мощи ума местного ЛРОшника.
Может ещё и с какими-то его новыми идеями познакомитесь... подиж ты поднакопились уже.. . я то уже года четыре не видел это мурло.
Да!!!! и у вас, конечно-же, будет отличный шанс рассказать ему о законе.
Не забудьте пожалуйста, потом, отпуржиться как всё прошло.
Успехов. Искренне.
TigroKot-2
P.M.
8-2-2020 12:46 TigroKot-2
Originally posted by schwed13:

Может ещё и с какими-то его новыми идеями познакомитесь...

а мне это зачем? Послушать бред я могу и в собственном ЛРО, каждый второй владелец оружия что то интересное расскажет. У каждого третьего серьезные нарушения и незнание своих прав и обязанностей.

Как результат пожинают плоды. Только вот жаловаться в таком случае тоже не надо на феодальное государство, потому что оно к описанному вами не имеет никакого отношения.

sam55
P.M.
8-2-2020 13:16 sam55
хождение к участковому на предмет осмотра условий хранения занимательное..
первой реакцией участкового были нелицеприятные слова в адрес РГ что на них оставили эту почётную обязанность.
Второй после осмотра моих РОХ вопрос "а зачем тебе карабин ?" и пофиг что он гладкоствольный
schwed13
P.M.
9-2-2020 10:12 schwed13
Только вот жаловаться в таком случае тоже не надо на феодальное государство, потому что оно к описанному вами не имеет никакого отношения.

Правда? Вы точно в РФ живете?

Председатель админ коллегии краевого суда, на моё высказывание, что ваши судьи охренели, и им плевать на права охотников, ответил: "Ну и правильно, меня на это свыше ориентируют и я их, соответственно, сам их(судей) на это ориентирую. Чем меньше на руках будет оружия,тем лучше. Тем более нарезного. Я сам кроме вертикалки ничего не имею и не хочу иметь.. . мало ли что... "
Это тот самый независимый суд, да? Не так ли?
Судья мировушка оставляет псле выненсения решения и говорит, что не могла поступить иначе и не йопнуть по 8.37 как охотников хоть и без оружия, но привязав им собаку , которая вместе с ними зашла на 200 метров в лес из деревни, типо охота и пофиг, что она не их.. . Но, открыто говорит: у меня же ипотека и дочь в институте учиться, ты меня тоже, мол пойми, яж им по минимуму всё сделала, а иначе как я перед верхом буду выглядеть???
Это тоже свободный суд в свободном государстве?
А другая мировушка, когда выяснилось по экспертизе, что чел не подписывал протоколы и как минимум 4ре подписи за него сделало неустановленное лицо в погонах, мне говорит вот зачем это всё.. . как мне теперь быть, каждый!!!! случай отказа привлечения к адм.ответственности по алкоголю, является основанием для последующего совещания в составе: председатель райсуда, райпрокурор, нач.ГИБДД и я, перед ними .. . с оправданием на вопросы типа: КАкОГО ХРЕНА??? Оно мне надо???
Это тоже независимый суд и нефеодальное государство? Так ведь?

Про властьимущих из администрации правительства Рф ,на вертолетах охотивших горных барановв Горном Алтае и разбившихся там, вспоминать будем? Они не как барины охотились? Не? любой так может,а?
Дозволено да?
О количестве бедных и полунищих в стране, где почти 80% всех активов принадлежат очень узкой группе лиц, будем вспоминать? Не?
Это не нефеодализм, во главе с одним бессменным солнцеликим подымателем с колен, ну типо царька/главного барина? Не?
Ещё написать про действительность? Или достаточно?

Поэтому, уважаемый коллега по форуму, пожалуйста мне свои фантазии на эту тему не сообщайте, прошу вас очень.
Я это дерьмо повседневное вижу и как могу разгребаю.. . более чем.
В реальности.

Да.. . и ещё мысль о бетонировании сефа, как подсказали, оказалась в голове ЛРОшника по указанию краевого ЛРО, была там одна тётенька.. . онивсе требования к ЧОПам автоматом возлагали на физиков. Пока её не убрали. Но арод "поплакал" за эти 3-5 лет, прям от души.
А в главном суде, во дворце правосудия к которому шли на обжалование, сидел всё тот же председатель коллегии по административным делам указанный в пункте первого настощего поста.

TigroKot-2
P.M.
9-2-2020 22:16 TigroKot-2
Originally posted by schwed13:

Правда? Вы точно в РФ живете?

Я то как раз да. А вот вы по-моему просто бредите. Или фантазируете. Но вот этого бреда про бетонирование точно нигде нет.

schwed13
P.M.
12-2-2020 17:54 schwed13
Устал я с вами. Живёте в своём футлярном мире, живите и дальше. Аминь.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Осторожно - сроки переоформления оружия! ( 1 )