Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 12к или 20к для охоты возможно? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 12к или 20к для охоты возможно?

Sergey_novichek
P.M.
10-10-2007 09:49 Sergey_novichek
Господа, здравствуйте! Понимаю что поднимаю замусоленную тему, но прошу меня понять, все когда-то начали с нуля. Собираюсь покупать сайгу20к Тактику (очень она мне нравится), но хочу использовать не только для стрельбы по банкам, еще и для стрельбы какой-нибудь дичи (в большей степени водоплавающей, т. к. увлекаюсь рыбалкой). Ружье еще не купил, но оно уже ждет меня в магазине (привезли по моему заказу). Тем не менее меня гложат сомнения, которые еще подогреваются советами знакомых, утверждающих что 20к тактика это рогатка и т. д., типа если уж собрался брать сайгу, то хотя бы 12 калибр. А вообще если пойдешь на охоту с ним, то над тобой даже утки смеяться будут. В общем у меня несколько вопросов, только просьба отвечать объективно и серьезно все-таки 23000 рублей для меня не 5000. Все вопросы с точки зрения эффективности на охоте.
1. Велика ли разница между 12 и 20 калибром.
2. Насколько важно длинный ствол или короткий.
3. Какие патроны использовать на конкретную дичь (утка, глухарь и т. д.)
4. И вообще будут ли смеяться утки ?

За ранее всем спасибо, для меня это очень важная информация.

Serjant
P.M.
10-10-2007 10:00 Serjant
1. Да. патроны разные.
2. Скорость заряда вещь ващено нужная.
3. Курс молодого бойца.. тоесть Охот минимум был прочитан? нет, какого хрена тогда? иди и читай!
4. Ну и не только утки.
Вопрос из серии можно участвовать на Запорожце в шоссейных гонка? можно, до финиша всётаки доехать должен.

LAD
P.M.
10-10-2007 10:21 LAD
20 магнум почти равноценен обычному 12.. .
ИМХО.
А носить 20 как-то поприятнее, полегче.. . ИМХО.
А вообще всегда всем советую пробовать начинать Сайгу с б/ушной. Недорогой.
Попользовался годик, определил - что нравится, что не устраивает. Потом можно следующему пердать, если что, а себе уже купить с учётом пожеланий.
Я пока таким путём пошёл- что б жене купить (куплено!)не особо дорогого ? сайгу 20к ? в мск.
Стоила заметно меньше десятки.. .

Sergey_novichek
P.M.
10-10-2007 10:36 Sergey_novichek
Serjant
ветеран
posted 10-10-2007 10:00

1. Да. патроны разные.
2. Скорость заряда вещь ващено нужная.
3. Курс молодого бойца.. тоесть Охот минимум был прочитан? нет, какого хрена тогда? иди и читай!
4. Ну и не только утки.
Вопрос из серии можно участвовать на Запорожце в шоссейных гонка? можно, до финиша всётаки доехать должен.


Скажите а вы являетесь или являлись владельцем сайги гладкоствольной?

Serjant
P.M.
10-10-2007 10:46 Serjant
Являлся и продал это "чудо" техники с большим удовольствием. ибо сырая неотработанная конструкция. И купил себе нарезную. С ней хоть проблем нет, зарядил и стреляй сколько влезет.
Raider FM
P.M.
10-10-2007 10:49 Raider FM
Originally posted by Sergey_novichek:

...
4. И вообще будут ли смеяться утки ?
...

В поиск не судьба? Охота Первая добыча! Сайга 20 плюс колиматор
Пусть и не везде про 20К речь
Димидрол
P.M.
10-10-2007 10:55 Димидрол
1. По характеристикам магнум 20ки показывает результаты 12 калибра.
2. Длинный ствол - лучшее решение для охоты, хотя от стрелка зависит больше ИМХО.
3. Однозначно читать охот минимум.
4. Утки обычно не смеются, да и нормальные люди нормально относятся...

2Serjant, очень многое зависит не от конкретной модели оружия, а от того в чьих руках оно находится и флудить по данному поводу откровенно уже надоело, опять же ИМХО.

FED_MK II
P.M.
10-10-2007 11:04 FED_MK II
12К с насадкой получоком для охоты на уток вполне пригодна.
Serjant
P.M.
10-10-2007 11:20 Serjant
Батенька, вы бы помолчали про мои руки.
Уж чем чем, а руками и головой не обижен. Да обучен.
Что касается Сайги гладкой, простите, но купить ружо а потом дрюкать напильником чтоб оно стреляло нормально, это др... ка.
Я предпочитаю купить вещь которая будет работать нормально, а не шоркать напильником магазины, ставить буфера, кусать пружины и стачивать наклёп, и прочие действия производить, которые должны были сделать на заводе. Я всётаки белый человек. И предпочитаю платить за качество.
Старый я стал, чтоб покупать полуфабрикат. уж извините, брезгую.
Raider FM
P.M.
10-10-2007 11:28 Raider FM
Originally posted by Serjant:
Я всётаки белый человек. И предпочитаю платить за качество.
Старый я стал, чтоб покупать полуфабрикат. уж извините, брезгую.

И почему выбор сделали в пользу полуфабрикатной Сайги - на качественный Спас не хватило заработков "белого человека"?

Serjant
P.M.
10-10-2007 12:23 Serjant
Неа, не по этому. (У вас комплексы, что тоже не купили? хотите об этом поговорить?)компактность была первой причиной. Спас не славиться сим полезным отличием. И на горбу таскать сие произведение влом. И как то не стремлюсь покупать ненужные вещи.
Sergey_novichek
P.M.
10-10-2007 12:27 Sergey_novichek
насчёт "запорожца" ясно.. . но можете объяснить почему? что там не то резкость, кучность, дальность? неужели если выстрелить с 40 м из 20к по утке, ей ничего не будет?
Serjant
P.M.
10-10-2007 12:49 Serjant
Настоятельно советую проштудировать курс под названием Охотничий минимум. там всё написано.
Связь между длиной ствола и скоростью заряда очевидна
yandron
P.M.
10-10-2007 12:52 yandron
1. Велика ли разница между 12 и 20 калибром.
2. Насколько важно длинный ствол или короткий.
3. Какие патроны использовать на конкретную дичь (утка, глухарь и т. д.)
4. И вообще будут ли смеяться утки ?

1. Велика. То что магнум к-20 равен простому к-12 - это верно, но при этом высота снаряда к-20 будет выше, соответственно деформация дроби больше.к-12 тоже может быть магнум, если вдруг понадобиться. По цене 12 дешевле, да и выбора побольше.
2. Чем длиньше ствол, тем выше начальная скорость снаряда (это актуально в диапазоне длины ствола от 0 до 900 мм). Тем более это актуально при стрельбе патронами магнум, в них используется медленно горящие пороха - соответственно чтоб порох успел сгореть и разогнать снаряд нужен ствол подлинее. В коротких стволах хорошо использовать быстрогорящие пороха, они успевают сгорать. Из этого следует если и брать короткую сайгу на водоплавующую, то лучше к-12 использовать стандартные патроны с быстрогорящими порохами, хотя есть и те кто охотится с к-410.
3. Читайте охот минимум, да и в инете можно порыться.
4. Я использую Сайгу-12С, ствол 680 мм, постоянный чок 1 мм. Постоянно езжу на охоту. Пока не слышал смеха уток, только шлепанье добытой утки о воду.

Sergey_novichek
P.M.
10-10-2007 12:58 Sergey_novichek
4. Я использую Сайгу-12С, ствол 680 мм, постоянный чок 1 мм. Постоянно езжу на охоту. Пока не слышал смеха уток, только шлепанье добытой утки о воду.

большое спасибо исчерпывающий ответ. Быстросгорающий порох, например? Патроны самому лучше изготавливать?
yandron
P.M.
10-10-2007 13:50 yandron
Быстросгорающий порох, например?

Быстрогорящих порохов очень много, перечислять все нет смысла. Магазинные патроны с массой снаряда до 32 гр (для 12 калибра) снаряжаються быстрогорящими порохами. Можете брать любые согласно Вашего бюджета.
Патроны самому лучше изготавливать?

Это дело Ваше. Я пользую и магазинные, и самокрут. Самокрут снаряжаю порохом Сокол. Перед самостоятельным снаряжением патронов внимательно ознакомьтесь с инструкциями по снаряжению, ибо рискуете своей жизнью.
Кстати, на сайте есть тема по снаряжению патронов. Изучите внимательно и будет Вам счастье.
Будут появляться вопросы задавайте. Что знаю, тем поделюсь.
Прихлоп
P.M.
10-10-2007 18:04 Прихлоп
охочусь иногда с с12к. в лет тяжело стрелять, сидячую на воде без проблем.
12к лучше чем 20к. патронов больше. лучше сразу к короткой прикупить насадку чок, покучнее и порезче получается. если брать 20к магнум, то у магнумов как правило скорость ниже, соответственно не равносильно будет 12к обычному. (кроме массы дроби соотв)
ag111
P.M.
10-10-2007 18:17 ag111
Originally posted by Serjant:
Являлся и продал это "чудо" техники с большим удовольствием. ибо сырая неотработанная конструкция. И купил себе нарезную. С ней хоть проблем нет, зарядил и стреляй сколько влезет.

И такие люди считают себя знатоками оружия.

Грустно, господа .. .

Chiginsky
P.M.
10-10-2007 19:30 Chiginsky
Очень рад что появилась такая тема, посколку сам мучаюсь выбирая первое ружье и его калибр.

Купил Охотминимум, кроме всего прочего там есть раздел "Советы бывалого охотника".
Привожу цитату :
"На пернатую и пеерлетную птицу 12-й калибр считается лучшим на небольшие расстояния Кучность боя из этого оружия позволяет охотиться на любую птицу. Калибры 16, 20, 28, 32 - являются оружием повышенной кучности и увеличенной дальности боя. Из такого оружия прицельный огонь по дичи ведется на более дальние дистанции. Чтобы из такого оружия не разбить тушки дичи при попадании - надо уменьшить заряд дроби и пороха"
стр 156. "Охотминимум" покупал в оружейном магазине на Невском.

Так получается что это совет липовый ?

yandron
P.M.
10-10-2007 20:28 yandron
Или Вы что-то не так процитировали, или то что там написано - полная ерунда.
Chiginsky
P.M.
10-10-2007 21:49 Chiginsky
Я привел текст абзаца. Так что с точки зрения цитаты притензий быть не может. Если требуется доказательство, привожу отсканированный лист

click for enlarge 848 X 1182 121.8 Kb picture

Serjant
P.M.
10-10-2007 23:40 Serjant
И такие люди считают себя знатоками оружия.

Грустно, господа ...

Газоотвод в Сайгаке от пластика почисть чтоль, может одумаешься..

ag111
P.M.
10-10-2007 23:56 ag111
Originally posted by Serjant:

Газоотвод в Сайгаке от пластика почисть чтоль, может одумаешься..

Где-то в Детройте одна мадама после многочисленных ремонтов загнала автомобиль на газон перед центральным офисом и спалила его в знак протеста.

Остальные американцы этого не заметили и продолжали ездить на своих автомобилях.

Мне и моим знакомым такой брак не попадался.

BLC
P.M.
10-10-2007 23:57 BLC
Serjant, не надо всё подводить под одну планку, если вам попался хреновое ружьё, значит так было задумано
Стыдно ветерану сравнивать нарезную Сайгу с гладкой. Открытие сделали, что нарезная надежнее и неприхотиливее и твердите об этом миру? Блин! А мужики то и не знают!
yandron
P.M.
11-10-2007 00:55 yandron
Я привел текст абзаца. Так что с точки зрения цитаты притензий быть не может. Если требуется доказательство, привожу отсканированный лист

Да действительно написанно. Видать это писал дол... б.
yandron
P.M.
11-10-2007 01:01 yandron
Газоотвод в Сайгаке от пластика почисть чтоль, может одумаешься..

Что за хрень Вы несете? От какого пластика? Приезжайте в гости покажу за сколько минут чистится газоотвод. Не вводите людей в заблужление Вы же ветеран форума.
Raider FM
P.M.
11-10-2007 08:03 Raider FM
Originally posted by Serjant:
Газоотвод в Сайгаке от пластика почисть чтоль, может одумаешься..

Ды вы действительно спец - знаете что в Сайге газоотвод есть

Serjant
P.M.
11-10-2007 09:44 Serjant
Ах простите, гладкая сайга лучшее самозарядное с отъёмным коробчатым магазином ружо всех времён и народов ...
Тьфу, смотреть противно.. . Напильник в комплект покупайте.
ag111
P.M.
11-10-2007 09:51 ag111
Originally posted by Serjant:
Ах простите, гладкая сайга лучшее самозарядное с отъёмным коробчатым магазином ружо всех времён и народов ...
Тьфу, смотреть противно.. . Напильник в комплект покупайте.

У психиатора справочку без проблем получаете ???

ВитГен
P.M.
11-10-2007 11:39 ВитГен
Originally posted by Serjant:
Ах простите, гладкая сайга лучшее самозарядное с отъёмным коробчатым магазином ружо всех времён и народов ...
Тьфу, смотреть противно.. . Напильник в комплект покупайте.

Да какой к черту напильник?!Карабин у вас попался такой,вот и все.Я для своего в руки никогда не брал напильника,пружины не резал,наклеп не стачивал,магазины не точил.Работала и работает как часы прямо из коробки.Если вам не повезло,то не надо обобщать. По теме:автору советую,что для охоты желательно ствол подлинее(хотя бы 580мм) и 12 калибр.Так будет легче всего охотиться,так как чем меньше калибр и короче ствол,тем большее умение стрелять требуется от охотника.Многие на форуме знают,но повторюсь для автора - у меня обычная сайга-12,рпп,в пластике,постоянный чок 1.0.Считаю,что для начала и для охоты в частности,вполне нормальный выбор.А главное,стоит она чуть более 10000тыс. Хотя,решать и делать выбор только вам.Все это имхо.Просто совет.

yandron
P.M.
11-10-2007 12:03 yandron
+1
Raider FM
P.M.
11-10-2007 12:22 Raider FM
Originally posted by ВитГен:
Работала и работает как часы прямо из коробки.Если вам не повезло,то не надо обобщать. По теме:автору советую,что для охоты желательно ствол подлинее(хотя бы 580мм) и 12 калибр.

Виталий +1
ВитГен
P.M.
11-10-2007 13:00 ВитГен
Валентин и yandron:Спасибо!

------
С уважением,Виталий!

Bober-1958
P.M.
11-10-2007 13:12 Bober-1958
Работала и работает как часы прямо из коробки.Если вам не повезло,то не надо обобщать

+5
FED_MK II
P.M.
12-10-2007 02:12 FED_MK II
2 ВитГен, yandron, Bober-1958
да Serjant просто нам завидует
Ub
P.M.
12-10-2007 02:38 Ub
Немного про свой опыт ---помирю всех Сайга-12К купленная в своё время стреляла из коробки как положено,т.е. нормально, но что-то не нравилось.Начитавшись здесь советов на форуме, стал её пилить потихонечку, появились отказы, стал пилить уже как сам думаю, получилось нормально-лучше чем из коробки, после появилось советы от Михалыча-молодец, не зажал опыт.Вывод сайга хорошее ружьё для русского человека,желающего всё там переделать по своему и с гордостью чувствовать приобщённым к оружейникам АК
ag111
P.M.
12-10-2007 08:13 ag111
А я только защелку приклада выломал, потому как выбирал при покупке. Сайга 20С очень надежное и приятное оружие. 12 не люблю, тут уже какая то гигантомания пошла
AAG
P.M.
12-10-2007 08:31 AAG
12 не люблю, тут уже какая то гигантомания пошла
+1 Наш человек. В смысле, я тоже считаю, что двадцадка симпотичнее смотрится и на ощупь приятнее
Прихлоп
P.M.
12-10-2007 09:50 Прихлоп
зато с 12 супермагнумом в 55грамм как бабахнешь.. . грохоту пламени, вороны как летели так и летят. супер просто всее довольны

jack_daniels
P.M.
12-10-2007 10:36 jack_daniels
ВитГен, yandron, Raider FM -


Работала и работает как часы прямо из коробки.


Присоединяюсь. Тактика, 540, цилиндр.


>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 12к или 20к для охоты возможно? ( 1 )