Guns.ru Talks
Сайга
Лучший способ ношения "Сайги" на ремне. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучший способ ношения "Сайги" на ремне.

Бамбамбула
P.M.
8-5-2019 00:10 Бамбамбула
По моему глубокому убеждению в силу некоторых особенностей компоновки "Сайги" среди всего отечественного гладкоствольного оружия именно она в наибольшей степени подходит для реализации тактического способа ношения. Речь идёт о таком способе ношения, когда приклад постоянно расположен у плеча, а ствол смотрит вниз и влево. И поэтому меня дико удивляет, когда я вижу, что сайжисты либо игнорируют этот способ, либо практикуют его с такими ошибками, что исчезает вся его первородная прелесть. На рынке отечественного гладкоствольного полуавтоматического оружия "Сайга - тактика" единственная продаётся сразу с пистолетной рукояткой. Казалось бы, тактическое ношение, тактический хват и тактическая вкладка такой "Сайги" изначально продиктованы её конструкцией и должны быть широко распространены. Ведь всё это никак не тормозится необходимостью смены классического приклада или его глубокого тюнинга как в случае, допустим с "МР - 155". И тут выясняется, что некоторым банально жалко денег, а другим непонятна конечная цель этих действий. И лишь сайжисты могут себе позволить реализацию тактических приёмов ношения и стрельбы, почти ничего не меняя в ружьё. Тем обиднее видеть, что у большинства сайжистов в ходу приёмы, которые более уместны в случае с классической компоновкой, а для АКМ - оидов они, мягко выражаясь, не оптимальны.
Итак, мы разбираем здесь, как и за что нужно держать "Сайгу", как правильно организовать места крепления ремня и как отрегулировать его длину, как носить на нём ружьё и как вкладываться. Если угодно, мы исследуем вопрос гармоничного симбиоза ружья и человека, влезаем в частности, разбираем ошибки, устраняем предубеждения и боремся с тяжкой ересью в виде использования классических приёмов для ружей с автоматным прикладом. Очень приветствуется размещение в теме ваших фотографий с "Сайгой" на ремне, а также фото мест крепления ремня и левой руки на ружье, когда оно опущено.
Ключевыми постами темы ТС считает посты 121 и 122, где подробно описан механизм тактической вкладки, основанный на вращении ружья вокруг запястья правой руки.
После самостоятельного удаления форумчанами Фальконом и Раассветом собственных постов, а также после аналогичного удаления удаления своих постов форумчанами, забаненными мною за хамские выпады, на некоторых страницах темы плохо понятно, о чём идёт спор, но кое - что можно понять, отталкиваясь о цитат, включённый в мои собственные посты.
Бамбамбула
P.M.
8-5-2019 00:11 Бамбамбула
Ниже дублирую свой пост из темы "Сайга и охота". Автор темы по непонятной причине против обсуждения вопросов ношения "Сайги".

Я пять лет таскал "Сайгу" до приобретения "МР - 155". Она доконала меня тем, что за неё нельзя схватиться правой рукой в районе ЦТ, потому что там магазин. И тяжеловата она. А как правильно тюнинговать и носить её, я тогда не дотумкал. Теперь у меня "МР - 155" оттюнингован так, что это та же "Сайга", но без коробчатого магазина. Над "Сайгой" летом тоже поработаю и доведу до такого же состояния. Кабы знать то, что сейчас знаю, я б никогда не купил "Сайгу" без пистолетной рукояти. Придётся приклеивать теперь. К прикладу "МР - 155" я уже рукоять приклеил. Клеил по сложной технологии, там пластик. С "Сайгой" легче будет, потому что там дерево. Рекомендую любителям "Сайги" попробовать вот такой способ ношения ...



Считаю, что по скорости вкладки этот способ ношения АБСОЛЮТНО безальтернативен по отношению ко всем другим способам, практикуемым в условиях реальной ходовой охоты. В случае с "Сайгой" будет всё то же самое, но в качестве упора для левой руки нужно будет использовать торец газовой трубки, а не торец подствольного магазина, как у меня.
Чтобы не писать дважды об одном и том же, даю ссылку на подборку фото с различными способами ношения "Сайги" и моими скептическими комментами: Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды. Кто себя там узнал, заранее извиняюсь, это моё личное мнение, если не согласны, давайте спорить.
На данный момент времени я располагаю "Сайгой" со стволом 680 мм (по факту почему - то 700 мм) с ох. дерев. прикладом. Зайцев из неё покрошил на охоте с гончими немало. Пока она отлёживается в сейфе, ждёт своего часа. Когда мудрил с прикладом "МР - 155", достал, положил рядом оба ружья и был немало удивлён тем, что ружья имеют резко различную компоновку. У "МР - 155" от упора для левой руки (торец магазина) до затыльника приклада гораздо большее расстояние, чем у "Сайги", где в кач. упора выступает торец газовой трубки. И чтобы "Сайга" влезла между рукой и плечом, её почти не нужно пилить ! У "МР - 155" пришлось отпилить аж 100 мм, а у "Сайги достаточно будет отпилить всего 4 см, и она начнёт влезать не на пределе, а нормально. С некоторым натягом она и щас у меня влезает (см. фото) .. . А вот "МР - 155" не влезал категорически, и приклад при вкладке просто ложился на плечо сверху. При создании же упора в середине цевья жутко портился баланс, и ружьё становилось абс. неповоротливым и невскидистым. Т. е. двигать нужно всегда затыльник приклада, а не упор для левой руки. А держаться за цевьё при тактическом ношении крайне неудобно. У "МР - 155" без цевья ружьё не собрать. А вот сайжиное цевьё я просто выкину нах за ненадобностью, потому что не планирую за него держаться ни при каких обстоятельствах - ни при ношении, ни при вкладке. Абсолютно лишняя вещь.

Ружья на фото положены так, чтобы упоры для левой руки были в створе друг друга. Обратите внимание, как далеко торчит приклад "МР - 155" ! От там ещё не укорочен, я его после обкарнал. А вам, парни, и пилить - то почти ничего не надо, но подавляющее большинство из вас на охоте носят ружьё чёрте как (это моё личное мнение) и не пользуются теми поистине великолепными возможностями, которые сокрыты в "Сайге", если носить её на охоте так, как на самом деле нужно носить "Сайгу". И это приводит меня в искреннее недоумение и печаль.

799 x 599

319 x 239

Когда я перешёл на тактические приёмы, охота стала более приятной и значительно более добычливой. На первом же выезде в Вепсарию было взято 4 беляка. Т. е. я сразу повторил свой рекорд. По пятому зайцу стрелял в зарослях, но не повезло. Пропагандируемый мною способ ношения ружей на охоте давно известен. Но его почему - то применяют г. о. военные, а охотники им пренебрегают. Почему им пренебрегают владельцы классики, как раз - таки понятно. Ибо когда ствол смотрит вниз и влево, хрен нормально правой рукой за шейку ох. приклада схватишься. А вот почему им в его чистом виде пренебрегают охотники - сайжисты, это для меня неразрешимая загадка.

В нижеприведённом ролике мужик ремень постоянно дёргает, длину меняет, а я, грешный, вообще ничего не регулирую, не перехватываю и не двигаю. Руки всегда на оружии, приклад всегда у плеча. Как вошёл утром в лес в такой позе, так вечером и вышел. Никаких изменений. За цевьё не держусь никогда, ибо ходить со скрюченной левой рукой и вывернутой кистью - в гробу я видал.



Хожу целый день вот так и только в самых - самых жутких зарослях снимаю ружьё и несу его в правой руке стволом вперёд .. . Для "Сайги" всё точно так же, но будет даже лучше, ибо у неё крайне подходящая для этого компоновка. Она как - будто специально создана для тактического ношения !


800 x 450

Дэмьен
P.M.
8-5-2019 11:37 Дэмьен
Originally posted by Бамбамбула:

Лучший способ ношения "Сайги" на ремне.

Ношу просто на длинном кожаном ремне, ствол смотрит чаще всего влево-вниз. Фиксация достаточная, не сползает, поправлять при ношении практически нет необходимости, всегда можно быстро вскинуть и выстрелить.

Пробовал ремни Долг и Долг-2 - мне не понравилось.

------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Бамбамбула
P.M.
8-5-2019 14:35 Бамбамбула
Пробовал ремни Долг и Долг-2 - мне не понравилось.

Когда мне кто - то говорит, что он пробовал эти ремни, то мне это вообще ничего не говорит. Дело в том, что в большинстве случаев при ношении ружья на этих ремнях:
1. Либо вы оставляете приклад у плеча, и ружьё висит явно очень низко, дуло явно близко к земле, а центр тяжести слишком далёк от плеча, что сильно портит тактическую вкладку.
2. Либо ради удобства ношения вы подтягиваете стропу подтяга, и приклад оказывается выше плеча, что делает тактическую вкладку невозможной.

Т. е. либо удобство ношения и невозможность вкладки, либо сохранение возможности вкладки при неудобстве ношения. Какой из двух типов неудобств был вами выбран, вы не написали.

Главное, что я хочу тут сказать, заключается в том, что при соблюдении определённых пропорций и размеров ружья у вас и приклад у плеча останется, и вкладка будет достаточно удобной. И не будет никакой надобности в стропе подтяга, потому что вкладка будет нормально осуществляться прямо из удобного для длительной переноски положения. Применительно к "Сайге" это означает следующее:

1. Левая рука всегда д. б. на торце газовой трубки. Какие пальцы и в каком количестве там расположить - дело ваше. Можете даже ствол высунуть между указательным и факовым - как дулю.

2. При организации упора для левой руки в указанном месте "Сайга" должна пройти тест на влезание приклада в плечо. Моя "Сайга" с охотложей прошла этот тест всего лишь после того, как я с неё снял затыльник приклада. Для обычных классических полуавтомата таким маленьким укорочением не обойтись. Для "МР - 155" вынужденное укорочение составило целых 100 мм !

3. Задняя антабка непременно д. располагаться на прикладе сверху и сзади - около затыльника.

4. Далее вы регулируете ремень т. о., чтобы левая рука придерживала торец газовой трубки в практически распрямлённом положении. Иначе будет неудобство при длительном ношении.

И всё, если вы не совершили никаких ошибок, то в этом положении ружьё не причиняет никаких неудобств. Так можно ходить с ним много часов подряд и мгновенно вскидываться за счёт поднятия ствола левой рукой на фоне некоторого приседа и наклона вперёд. Разумеется, приклад должен быть с рукоятью. Ибо нормально держаться правой рукой за шейку классического приклада, когда ружьё повешено на грудь тактическим образом, невозможно. Просто рука так не гнётся в запястье у обычного человека, как нужно было бы её согнуть в упомянутом случае. А вот при наличии рукояти изгиб в запястье вполне допустимый, и никаких неприятных ощущений у вас не будет, даже если ружьё придётся носить очень долго.

Если в системе ношения присутствуют какие - то подвижные пряжки (как в ремне "Зубр"), стропа подтяга (как в ремне "Долг") или размыкаемые при вкладке магниты (как в моём старом ремне "Магнит"), это означает только одно - вместо того, чтобы приспособить ружьё к удобному и длительному ношению, вы пошли по пути гнилого компромисса и пытаетесь ужиться с этим неправильным ружьём, используя для его ношения всякие хитрые ремни. Как я выяснил после 4 - х лет экспериментов, никакой продвинутый супер - пупер ремень сам по себе не уничтожает конфликт удобства ношения с удобством вкладки, и нужно работать с комплексом "ружьё + ремень", а не сосредотачиваться только на ремне и хвате. Если кратко, то быстрому ружью не нужен быстрый ремень. И уж тем более ему не нужен ремень "Долг", потому что при однозначной необходимости манипуляций со стропой подтяга этот ремень ну никак не назовёшь быстрым.

Бамбамбула
P.M.
9-5-2019 11:49 Бамбамбула
Предлагаемый мною метод ношения ружья непосредственно вытекает из задачи опустить вскинутое ружьё с минимальной потерей боеготовности, надёжно закрепить на теле в этом положении и обеспечить удобство рук при удержании ружья. Для меня минимальная потеря боеготовности - это когда приклад остался у плеча, а руки остались на штатных местах на ружье. Соответственно, при вкладке не нужно тащить приклад к плечу, и не нужны никакие перехваты, ибо руки при ношении и вкладке всегда на одних и тех же местах. Удобство и быстрота вкладки при этом таковы, что с "классика" отдыхает. Дело в том, что опустить подобным образом "классику" невозможно. Её носят, применяя великое множество способов, но ни в одном из них не выполняется указанная сумма условий - приклад у плеча и руки на ружье. Но для владельце "классики" хотя бы есть отмазка - для перехода на тактические приёмы ношения и вкладки нужно громить ружьё, менять приклад, что - то подгонять, а цель тактического тюнинга сплошь и рядом непонятна, тактический приклад многих раздражает, потому что это "милитаристский дизайн", и нормальному охотнику "впадлу ходить с таким ружьём на зайчика и уточку". А вот что удерживает от перехода на правильные тактические приёмы владельцев "Сайги - тактики", всегда было для меня неразрешимой загадкой.
Имея на руках "Сайгу - тактику", которая уже прошла проверку на влезание в плечо, можно осуществить переход минут за 15. Снять и выбросить в помойное ведро цевьё, как абс. бесполезную и даже вредную вещь, перекрутить заднюю антабку наверх, привязать ремень, отрегулировать его длину под удобство левой руки, которая должна придерживать торец газовой трубки в почти распрямлённом состоянии. И всё. Можно смело идти хоть на войну, хоть на охоту. Остаётся лишь освоить тактическую вкладку во всей её красе и мощи и добавить к подъёму ствола присед и наклон туловища вперёд.


wolodya_59
P.M.
11-5-2019 17:12 wolodya_59
Тема: Лучший способ ношения "Сайги" на ремне.

Заголовок безаппеляционный. Ну, с практикой не поспоришь. Хотя в этом вопросе спорить безсмысленно - способ зависит от предпочтений, физических показателей, навыков и пр. и пр.
Я выбрал себе трёхточку. Что на охотварианте, что на тактике. Ну тут сыграло роль заболевание нерва - на правом плече "на ремне" носить проблематично. Поэтому только делюсь своим опытом, без претензий на истину. Попал на глаза дoлг - сделал, попробовал - понравилось! Ремень лежит на левом плече. Всегда растянут как для стрельбы. Регулируется длина только при смене сезона одежды. Петля подтяга утягивается если только надо перевести оружие в положение "за спину" - горло там перехватить, дорезать или петлю накинуть. Если переход - на номер, на лабаз и т.п, правой рукой держу за газтрубку (цевьё), карабин висит параллельно грунту или слегка вниз стволом. Если подхожу к месту - карабин беру в руки наизготовку. Встал на номер - карабин висит на пузе, руки на цевье и рукояти - на месте, короче. Вообще про трёхточки вопросы частенько проскакивают - народ интересуется. Срача обычно много от дoлгoненавистникoв, но это оттого, что "не умеют их готовить" (с). Добавлю - смотрел ремень в магазине - жёсткая стропа. Пробовал - мне не пошла. Купил обычную мягкую стропу 30 мм - всё функционирует просто замечательно. Широкий погон считаю излишним. На православной ради трёхточки даже петлю на крышку пришлось сделать - иначе сложности были.
click for enlarge 468 X 770 80.7 Kb _ click for enlarge 480 X 532 77.5 Kb _ click for enlarge 287 X 520 34.0 Kb
ranchero450
P.M.
11-5-2019 18:31 ranchero450
Бамбамбула, да уж.. . Весьма безапелляционно...
Начнём с тов. "Зеро"...
Он занимается саморекламой и псевдотактическими фокусами, зарабатывая на этом деньги и увеличивая армию своих поклонников, которые думают, что если они научатся "тактически" крутить головой, то станут круче Рембы.. . Не, не станут.. . Поскольку тактика заключается совсем не в попадании в шарик, который стоИт в уже давно пристрелянном месте, не во вращении тупой башкой для якобы устранения "туннельного зрения", а в массе других, гораздо более важных вещей, которые несколько разнятся для охотников и военных, но основы одни и те же:
Умение маскироваться и бесшумно передвигаться.
Умение взаимодействовать с коллегами.
Умение жить без благ цивилизации.
На этом, возможно, сходство охотников и военных, для которых список гораздо длиннее, заканчивается.
Но ни в одном из случаев умение стоять в позе надетого на писюн гомосека с патронами в руке, как и умение с разворота попасть за 0,58 секунды в заранее известные мишени не востребованы...

Согласен с wolodya_59 и falcone в плане ношения. Могу добавить только, что в/служащие в некоторых случаях перевешивают оружие на грудь.
А вот про то, что трёхточка необходима - могу поспорить. (Мне она вообще никуда не упиралась, хотя было у меня их штук 10 от разных производителей, и самое лучшее применение одному из этих ремней (Долг М3, вроде) нашлось на сумке-холодильнике)...

Но не буду. Т.к. каждый имеет право на свою точку зрения.

Кому-то нравится до безумия, а лично мне не зашёл ни один из них.
По разным причинам.. . Какой-то постоянно перекручивался, какой-то порвался.. . Но основная - ни один из них не стОит денег, отданных за него. А вот простейшая брезентуха - стОит.
Единственный нестандартный ремень у меня - Red Heat. Но и он - просто двухточка с быстрой регулировкой.

С Уважением.

ranchero450
P.M.
11-5-2019 19:18 ranchero450
Никакой. Одинаковое гуано.
Подправил свой пост выше. Прошу прощения, что поздно.
ranchero450
P.M.
11-5-2019 19:25 ranchero450
Сейчас сделаю фото...
Я не хочу сказать, что трёхточки не нужны и надо пользовать только олдскульный брезент...
Может, кому-то они очень нравятся.. . Но вот лично мне все их "возможности" ни разу не пригодились.
Я всё время думал, что вот "этот" ремень, за 5000 он же не такой,как старые за 500 и полторы тысячи, он будет лучше и удобнее...
Нифига.
click for enlarge 1920 X 1080 118.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 146.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 130.5 Kb
Вот в принципе и все необходимые регулировки.
Максимально короткий для ношения на плече/транспортировки до авто.
Максимально длинный - для ношения за спиной или на груди/животе.
Одноточка.
Всё это легко можно сделать с брезентом за 300 рублей.
ranchero450
P.M.
11-5-2019 19:44 ranchero450
Не знаю.. . У меня рост 191. Мне нормально. ;-)
ranchero450
P.M.
11-5-2019 20:15 ranchero450
Это, походу, вся стропа...
click for enlarge 1920 X 1080 128.0 Kb

Вот длинна в виде одноточки.

falcone:

Спасибо за наводку.

Да было бы за что!..
wolodya_59
P.M.
12-5-2019 00:49 wolodya_59
Присутствует ещё вопрос - зачем платить дорого, если можно купить пряжек со стропой и сделать дёшево? Ну это если время свободное есть.
ranchero450
P.M.
12-5-2019 10:07 ranchero450
wolodya_59:
Присутствует ещё вопрос - зачем платить дорого, если можно купить пряжек со стропой и сделать дёшево? Ну это если время свободное есть.

Ну, тут же, в вопросе и содержится ответ.
:-))
ranchero450
P.M.
12-5-2019 12:23 ranchero450
Крутил его в руках. Доверия не вызвал.
ranchero450
P.M.
12-5-2019 16:12 ranchero450
Да, фурнитурой. Был где-то у меня с похожими карабинами, только вроде магпуловский ремень...
Ан, нет, на нём пластиковые карабины были.. . Но похожие на тот, что на четвёртом фото по Вашей ссылке.
Перестал пользоваться после того, как "саёжка" навернулась на асфальт потому что один из карабинов пропустил антабку через себя. Закончилось замятием торца ДТК типа "Ночь" и несоосностью его и канала ствола.
Считаю, что карабин должен быть крючком и стальным, как на родном АКашном ремне. При этом способ фиксации не важен, будет ли это тугая "пружина", как на АК или нечто похожее на то, что я показывал на своих фото.
А на сплавовском ремне ещё и карабины вращаются относительно неширокой стропы. Она будет постоянно перекручиваться и доставлять неудобства.
Кроме того, помню случай, когда товарищ, отстреляв несколько магазинов, просто положил АК в "общую кучу". Синтетический ремень попал на горячий ствол и просто расплавился, превратив бесполезно-понтовую трёхточку в ещё более бесполезный набор пряжек и карабинов. Для охотников это конечно, не актуально, но тем не менее...

Извиняюсь, может как-то коряво написал...
Однако за время пользования своим и служебным оружием, пришёл к выводу, что чем проще - тем лучше и надёжнее.

ranchero450
P.M.
12-5-2019 20:37 ranchero450
Не за что.
Я просто делюсь своими личными впечатлениями и опытом, пытаясь уберечь других от моих ошибок.
Бамбамбула
P.M.
12-5-2019 22:06 Бамбамбула
Пока меня не было в теме, много всего написали, и ответить каждому на каждый пост я не смогу.

1. Верёвка при тёплой куртке меня не напрягает, зато поправлять е

Бамбамбула
P.M.
12-5-2019 22:10 Бамбамбула
Пока меня не было в теме, много всего написали, и ответить каждому на каждый его пост я не смогу.

1. Верёвка при тёплой куртке меня не напрягает, зато поправлять её не нужно. Но можно и ремень привязать. Это мелочи всё, это не имеет отношение к функционалу. Я сшил много ремней из обычной стропы. Все ремни серии "Магнит" были из стропы шириной 38 мм. Тактический тоже сделаю из стропы. Но и очень толстую верёвку хочу попробовать.

2. Вопрос сразу ко всем сразу. Вопрос очень серьёзный. Главный. Принципиальный. Здесь, как я понял, вообще никто не носит "Сайгу" так, чтобы обе руки всегда были на ружье, а приклад всегда был у плеча. И меня в этой связи интересует только одно ...

click for enlarge 801 X 379 47.5 Kb

Варианты ответа:

1. Вы не знаете про этот способ.
2. Вы считаете что он неудобный до проб. И вы настолько в этом уверены, что даже и пробовать не будете.
3. Вы любите дёргать стропу подтяга до такой степени, что вам пофиг даже скорость вкладки.

На этом полёт моей фантазии кончился. Перед тем, как остановиться на описанном способе, я перепробовал ВСЕ хваты, ВСЕ ремни и ВСЕ вкладки. У меня ушло на это 4 года. После тщательного сравнения всего этого в самых разнообразных комбинациях, я остановился на том, что подробно описал выше.

Предваряя дальнейшие упрёки в том, что данный способ не работает при стрельбе по подвижным мишеням ( выше наехали на Зеро по поводу стрельбы по шарикам), кратко уведомляю, что это совершенно не так. А что касается того ролика с Зеро, то в следующем испытании он уже стрелял с полуоборота по одному из 4 - х шариков, цвет которого ему называли непосредственно перед выстрелом. Моё опыт таков, что тактический хват, тактическое ношение и тактическая вкладка никак не затрудняют стрельбу по летящей птице или гонному зайцу.

Бамбамбула
P.M.
12-5-2019 22:32 Бамбамбула
То же самое, но совсем кратко. Другого способа прописать на постоянку приклад у плеча, а руки на ружье НЕТ. А поскольку и придирок к удобству такого ношения нет, то непонятно, зачем нужно всё другое.
vorodzey
P.M.
12-5-2019 22:40 vorodzey
Originally posted by Бамбамбула:

Моё опыт таков, что тактический хват, тактическое ношение и тактическая вкладка никак не затрудняют стрельбу по летящей птице или гонному зайцу.


Согласен на все 100!
Единственное, что сразу бы поменял штатную рукоятку управления огнём на более современную, подлиннее и побольше, как на Сайге9х19.
Бамбамбула
P.M.
12-5-2019 22:43 Бамбамбула
сразу бы поменял штатную рукоятку управления огнём на более современную

Нужно при выборе рукояти иметь в виду не только удобство удержания во вскинутом состоянии, но и при ношении стволом вниз и влево. А производители про это, похоже, не знают. Они наверное думают, что удобство рукояти требуется только во время стрельбы.

ranchero450
P.M.
12-5-2019 22:45 ranchero450
Опыт миллионов людей таков, что они уже давным-давно (сотни лет назад) выбрали себе способы ношения, вкладки и стрельбы.
И ВОТ ПРИШЁЛ МЕССИЯ, который за сраных четыре года ПЕРЕПРОБОВАЛ ВСЁ. И теперь хочет научить ВСЕХ делать ТАК КАК ОН ХОЧЕТ.
Да всем насрать на Ваши ЧЕТЫРЕ года и инструктора "Зеро", занимающегося ФОКУСАМИ, а не реальной боевой или же тактической подготовкой, как и охотой.

Это если коротко.

Бамбамбула
P.M.
12-5-2019 22:47 Бамбамбула
Да всем насрать на Ваши ЧЕТЫРЕ года.
И ВОТ ПРИШЁЛ МЕССИЯ, который за сраных четыре года ПЕРЕПРОБОВАЛ ВСЁ

Даю пять минут на правку хамского высера.
Бамбамбула
P.M.
12-5-2019 22:57 Бамбамбула
ranchero450, я вас только что забанил. Если очень захочется написать в эту тему, обращайтесь в личку. Вопрос в принципе решаем. Но свинячить здесь нельзя. Кстати, всех касается ...

Итак, я задал вопрос .. . Чего ради снимать руки с ружья и отводить приклад от плеча ? Что это мне даст ? Это не наезд и не подначка. Просто попытайтесь убедить меня, что в этом есть смысл. Приведите какие - то аргументы, пожалуйста.

vorodzey
P.M.
12-5-2019 23:03 vorodzey
На Сайге очень удобно для хвата цевьё Magpul MOE AKM (mag-620). Оно имеет снизу спереди полку-выступ для пальцев. И не такое худое, как штатное. Мне оно очень понравилось за свою ухватистость.
click for enlarge 1707 X 1280 212.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 184.2 Kb
Бамбамбула
P.M.
12-5-2019 23:13 Бамбамбула
На Сайге очень удобно для хвата цевьё Magpul MOE AKM (mag-620). Оно имеет снизу спереди полку-выступ для пальцев.

Прошу выложить фото с левой рукой на таком цевье для случая длительного ношения. Или хоть словами объясните. Я пока не понял, как я такое цевьё буду придерживать почти выпрямленной левой рукой. Ходить с согнутой рукой и вывернутой кистью я лично не согласен.

vorodzey
P.M.
12-5-2019 23:19 vorodzey
Originally posted by falcone:

А часто ли именно в Вашей практике были и есть такие ситуации,которые неожиданно для Вас требовали(буют) стрельбы ?


При ходовой охоте на зайца у охотника всего 2-3 секунды на прицеливание и выстрел. В лесу ещё и деревья мешают. Перевести оружие из-за спины, прицелиться и выстрелить уже не успеваешь. Хоть я и житель лесостепной зоны и леса у нас только в виде лесополос, но ношу на охоте Сайгу также как ТС.
Бамбамбула
P.M.
12-5-2019 23:25 Бамбамбула
А часто ли именно в Вашей практике были и есть такие ситуации,которые неожиданно для Вас требовали(буют) стрельбы ?
Я попытался в голове перебрать охоты и ситуации и у себя таких не припомнил.

В сильную кухту белый гонный заяц иной раз так быстро мелькнёт в белых ветвях, что даже непонятно, это глюк, или он и вправду там был

У Вас позиция по ремню как понимаю полностью зациклена на возможности быстрого выстрела

Не совсем так. у меня получился очень хороший симбиоз с ружьём. Оно стало лучше подчиняться, оно тоньше чувствуется и контролируется, оно стало более дружественным ко мне, оно стало частью меня, оно больше не живёт отдельной жизнью.
ходьба в местах высокой вероятности выстрела - оружие в руках

Тут такое дело .. . Я меня оружие на ремне. Но оно и в руках. То, что оно на мне ВИСИТ, не мешает мне его ДЕРЖАТЬ. А то, что я его ДЕРЖУ, никак не мешает ему на мне ВИСЕТЬ. Одно совершенно не противоречит другому.
Как человек с богатым опытом по ремням,посоветуйте пожалуйста наилучший ремень для длительного ношения коротенькой Саёжки МК-03 ?

Мой опыт свидетельствует, что тактический метод ношения одинаково приемлем как для длинноствольных, так и короткоствольных ружей. Т. е. я вам сейчас не сообщу ничего нового по ср. с тем, что уже написал на первой странице темы.. Главное, чтобы для левой руки был нормальный упор вместо цевья, чтобы левая рука при ношении не гнулась, чтобы кисть не выворачивалась, и чтобы ружьё нормально прошло проверку на влезание (это было описано выше).
Бамбамбула
P.M.
12-5-2019 23:29 Бамбамбула
У меня на канале есть целый плэйлист про кухту. Представьте, что косой за одну десятую секунды бесшумно промелькунул в ветвях. Всё. что вы успеете - это получить неясное зрительное ощущение с пом. бокового зрения. когда вы повернули башку, косой уже убежал. а через пару минут там проходят собаки, и тогда становится ясно, что шанс был профукан. конечно, не всегда это происходит именно так. Но тут удача особенно ценна. Дорожишь именно трудно взятым зайцем. когда он прёт на тебя по дороге, мне его стрелять просто стыдно.



vorodzey
P.M.
12-5-2019 23:36 vorodzey
Originally posted by Бамбамбула:

когда он прёт на тебя по дороге, мне его стрелять просто стыдно.


Ещё веселее, когда его гонит на тебя собака. Был случай остановил такого пинком ботинка.... ))
Бамбамбула
P.M.
12-5-2019 23:50 Бамбамбула
для висит наверняка есть более удобные варианты

Да нет в моём способе никаких проблем с удобством. Или вы думаете, что если ремень на плече, а ружьё за спиной, то это чем - то лучше, чем когда оно на груди ?
Вы же не порекомендуете разряженый карабин носить на верёвке на животе при переходе на километры.

Всё - таки скорее на груди, а не на животе. А с чего вы решили, что это неудобно ? Ружьё висит на правом плече. Левая рука висит сама на себе. Правая рука висит на рукояти. Где тут неудобство ? Так ведь ещё ж надо иметь в виду, что при ходьбе по зарослям очень сильно выручает возможность совершать гребущие движения и уклоняться от ветвей и стволов.
Бамбамбула
P.M.
12-5-2019 23:54 Бамбамбула
Вот и думаю как же её таки удобно переносить без того чтобы в рюкзак пихнуть

Удобно переносить тактическим образом. Но ружьё из магазина так, как нужно, НЕ повесить и НЕ взять руками. Как правило, не та длина от упора для левой до затыльника, нет упора для левой руки, и не там расположена задняя антабка. А значит, почти никто реально такой способ не пробовал. Но очень многие уверены, что это неудобно. Ребяты, а вы попробуйтя .. . И все вопросы разом отпадут ...
Бамбамбула
P.M.
13-5-2019 00:21 Бамбамбула
И с коротышкой мне не удобно,а уж с длинной как у Вас мне даже на видео кажется что под ногами мешается и вот вот брякнет по ноге.

Покажите фото с ружьём. Я сомневаюсь, что вы действительно повесили ружьё так, как надо. Ног ружьё не касается и мешать ходьбе не может. Дуло не ниже колена. Ружьё мгновенно переводится в горизонтальное положение. И пожалуйста, наклоняйтесь.

На какой такой груди можно разрешенные законом минимальные 80 см длины разместить ?

Контакт ружья с туловищем происходит через пальцы правой руки, которые попадают между грудной мышцей (или чуть ниже) и рукоятью.

Именно - свободными руками ,а зачастую ещё обоими и помогать

Пишу в третий раз. Ружьё мгновенно переводится в положение стволом вниз и назад, а прикладом вверх и вперёд. И тогда обе руки свободны. Но для продирания сквозь заросли этого на практике не требуется. Чаще всего достаточно гребущего движение без снятия рук с ружья. Также можно снять правую руки с ружья и отодвигать ветки, если нужно.

У меня нет никаких проблем с доставанием моего имущества из карманов без всяких выкрутасов. Но если нужен особо полный комфорт, то описанная манипуляция с переводом ружья на левый бок вам его обеспечит .. .

В этом ролике ружьё висит не совсем правильно, но в данном случае это не очень принципиально. С 13 мин 50 сек по 15 мин 15 сек есть сюжет с демонстрацией перевода на левый бок. Видео с продиранием сквозь кусты уже тут было, но в этом ролике тоже есть момент. См., начиная с метки 8 мин 30 сек. и заканчивая меткой 9 мин 40 сек. Повторяю, тут и ружьё неправильное, и ремень неправильный, но демонстрация приёмов уклонения вполне нормальная.



Бамбамбула
P.M.
13-5-2019 00:38 Бамбамбула
Смотря видео и перекладывая лично на себя,мне кажется это не удобным

Возьмите кусок верёвки и попробуйте. Это займёт три минуты. Неужели вам трёх минут жалко ? Заднюю антабку наверх не перекручивайте. Просто сделайте тугой узел в верхней части приклада рядом с затыльником.
Бамбамбула
P.M.
13-5-2019 00:47 Бамбамбула
Если у вас приклад рамочный, то для эксперименто туго примотайте верёвку к верхнем заднем углу. В кач. упора нужноиспользовать торец газовой трубки. число и положение пальцев на торце газовой трубки - дело вкуса. но про цевьё на время эксперимента забудьте. что делать, если ружьё не пройдёт проверку на влезание, я не знаю. Любые мои попытки обойти это обстоятельства через приближение упора к прикладу кончились плачевно. Всё сразу делается тяжело и неудобно. Быть может, для короткоствольного ружья последствия будут не такими ужасными.

Можно ещё вот как выкрутиться .. . Километром скотча примотать к "Сайге" доску по форме приклада. Доска валетом приматывается к сложенному штатному прикладу. Будет некоторый сдвиг вбок, но это не страшно. Главное, чтобы при левой руке на упоре приклад как раз хорошо ложился бы в плечо. Только не вздумайте стрелять со скотчем.

Бамбамбула
P.M.
13-5-2019 00:54 Бамбамбула
меня обычный ремень устраивает полностью

У меня это продолжалось 15 лет. Но потом случилось так, что обычный ремень полностью перестал меня устраивать при обычном прикреплении и продолжил полностью устраивать при необычном . Я не против обычных ремней. Я против обычных прикреплений. А из этого вытекает, что я против обычных ружей, ибо к обычному ружью невозможно необычно прикрепить обычный ремень и получить желаемый эффект.


Бамбамбула
P.M.
13-5-2019 00:57 Бамбамбула
Честно говоря я не очень что понял

Если нужны мелкие подробности и тонкие тонкости, то изучите посты 468 и 469 на этой странице: Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды.
В первом посте идёт речь о том, что нужно сделать.А во втором описано, что будет, если вы наплюёте на первый.

Далее в посте 470 приводится вопиющий пример тотального нарушения всех и всяческих принципов правильного тактического ношения. На предыдущих страницах тоже немало примеров грубейших ошибок. Там одна блондинка (дура) вообще ремень на левое плечо повесила. Это пост 460.

Бамбамбула
P.M.
13-5-2019 01:09 Бамбамбула
Идиотка. Как она вскидываться - то будет ? Вот примерно так и рождаются мифы о неудобстве тактического ношения.

480 x 600
Бамбамбула
P.M.
13-5-2019 01:53 Бамбамбула
Я чём вопрос - то ? Я вроде не девушка. И не блондинка. Как именно я вкладываюсь, в ролике показано в замедл. темпе на метке 25 мин 05 сек: youtube.com
Бамбамбула
P.M.
13-5-2019 02:05 Бамбамбула
Отпусти Вы тут руки и пройдя ли,поповорачиваясь,присев, сползёт ружьё вниз или нет ?

За 20 лет, что я таскаю ружья, я почти никогда не терял с ними контроля через руки. Это уже следующий вопрос, что ты держишь - само ружьё или ремень, но так, чтобы вообще ничего не держать, это крайне редко бывало. После перехода на тактическое ношение появилась возможность переводить ружьё на левый бок. В одно варианте есть наклон стволом вниз и назад, в другом ружьё висит горизонтально.
В ролике, на который я уже давал ссылку выше, я объясняю, что несколько км выходил на бетонку, не придерживая ружьё. Там оно висело в наклонном положении. Если же рядом никого нет, могу носить в горизонтальном. И если на приклад одет компас, то очень удобно на него поглядывать. Только нужна железная уверенность, что рядом нет людей. Если рядом товарищ, я его отпускаю немного вперёд. В густой чаще так носить не оч. удобно. В редколесье - нормально. Также нужно сказать, что и традиционное ношение возможно. Только я не понимаю, на кой чёрт оно мне теперь, мне так оч. хорошо ...

800 x 450


>
Guns.ru Talks
Сайга
Лучший способ ношения "Сайги" на ремне. ( 1 )