Guns.ru Talks
Сайга
Насадки не лезут на ствол Сайга 12 исп 061

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Насадки не лезут на ствол Сайга 12 исп 061

EvgenVarfolomeev79
P.M.
17-4-2019 03:25 EvgenVarfolomeev79
Подскажите, на новый не стреляный ствол сайги 12 исп 061, насадка сужение 0,5 накручивалось до конца. При обкатке стрелял дробью (на стволе была насадка 0,5) и пулей(на стволе была накручена родная гайка без сужения). После отстрелов насадка 0,5мм не накручивается до конца, видно резьбу 2,5мм на стволе и в стволе в месте стыка края ствола с насадком канавка, т.е. край ствола не лезет в в насадок в кольцо стыка!
Капнул масла и внагляк накрутил до конца, с большим трудом но все четко шло по резбе. Видимо все-таки упирается край ствола(где нет резьбы) в насечку кольцо в насадке. Но даже при полной накрутке все равно в стволе пальцем ощущается канавка образованная не плотным стыком ствола и насадка, значит может потянуло насадок, а может и с самого начала на новье насадок хоть и закрутился по резьбе на ствол до конца, плотно краем ствола не примкнул к насадку и при стрельбе дробью что-то срикошетило в эту канавку и дунуло либо ствол, либо насадок.
Другие насадки также не накручиваются плотно, а вот родная гайка закручивается до конца, при этом эти-же насадки на другой такой-же ствол (у товарища) лезут до конца!
Нет мыслей ни у кого по этому поводу, что могло произойти, или это какой нибуть брак ствола?
С сайгой имею дело первый раз
Rasvet
P.M.
17-4-2019 21:41 Rasvet
Фото поврежденного участка хотя бы.
Резьбу на стволе портит гайка когда ее закручивают до конца резьбы. Фаску на срезе ствола делают не только с наруже но и внутри. Поэтому на ощуп будет казаться что есть зазор. Проверить можно пластилином слегка смазав маслом место проверки. По слепку увидите дошел край ствола до насадки или нет. В идеале фаска должна быть только с наруже, внутри ее не должно быть. Но этой не нужной и даже вредной внутренней фаской вероятно хотят скрыть кривость изделия или вообще мозгом не пользуются когда делают.
В общем фото давайте.
EvgenVarfolomeev79
P.M.
18-4-2019 12:34 EvgenVarfolomeev79
[B][/B]

Спасибо за консультацию, попробую с пластилином. Гайка резьба не поврежденная, на своле тоже все нормально, даже после моего варварского закручивания насадка который не лезет. В самом насадке резьба тоже идеальная!
Вобщем понял скину фото.
Кривость изделия, т.е. самого насадка? и смущает что когда все было не стреляное то крутилось до конца без проблем и сейчас крутится только не на мой ,а на другой подобный ствол. Мне почему-то кажется что это после стрельбы пулей что-то произошло с этими деталями. Хотя стрелял естественно не через сужение насадок, а родную гайку. Когда стрелял ни каких неадекватных эксэсов с оружием не происходило, по которым можно было бы понять что что-то пошло не так.
Дядя Сережа
P.M.
19-4-2019 04:03 Дядя Сережа
Ну раз есть ещё одна сайга (у товарища) то попробуй штангелем промерить диаметры, элипсность, и сравнить
EvgenVarfolomeev79
P.M.
24-4-2019 03:17 EvgenVarfolomeev79
Диаметры, элипсность проверил все как у товарища на его сайге 12к.,а насадки не лезут. Мерил правда обычным штангелем, но если и есть различие то наверно в микронах.
Может насадку внутри пройти наждачкой, или по краю ствола?
Rasvet
P.M.
24-4-2019 08:24 Rasvet
насадку внутри пройти наждачкой,

Не надо. С этим будьте очень осторожны. Мелкий напильник и очень осторожно и хорошо подумав. Но и это тоже сейчас не нужно, потому как надо разобраться до конца.
А вообще для вашего оружия, для правки резьбы нужны метчик и плашка м22х0,75 правая. Инструмент очень редкий и у токаря просто в шкафчике не валяется.
На металле есть следы от трения металла, там и видно где упирается и, что надо делать.
Попробуйте всеж прислать фото.
EvgenVarfolomeev79
P.M.
30-4-2019 14:51 EvgenVarfolomeev79
Здравствуйте, ну в общем вот ребята фото моей Сайги с насадкой которая не лезет и второго ствола Вепрь 12к.. Там на фото видно как насадка сужение 0,5 мм. сидит на Сайге недокрученая по резьбе , так-же фото как на вепре полностью докрученая, фото где накручена гайка на сайге и на вепре до конца на обоих стволах, фото самих стволов без насадок, ну и сама насадка. На одном фото видно на сайге на конце ствола где не должно быть резьбы проглядывается насечка резьбы, она появилась когда я внагляк натянул со смазкой насадку на ствол. Видимо в этом месте и не лезет, вот поэтому я и думаю может шлифануть ствол в этом месте?
Что подскажете теперь, спасибо сразу за советы
EvgenVarfolomeev79
P.M.
30-4-2019 15:30 EvgenVarfolomeev79
Извиняюсь,Фото накидал вразноброс как смог, но по стволам там понятно что и где. Еще фото моей сайги с насадком парадокс тоже не докрученным (так -же не лезет до конца).
EvgenVarfolomeev79
P.M.
30-4-2019 15:32 EvgenVarfolomeev79

click for enlarge 1280 X 720  78.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 128.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 259.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 121.6 Kb
click for enlarge 1280 X 720  62.0 Kb
click for enlarge 720 X 1280  55.9 Kb
click for enlarge 1280 X 720 129.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720 129.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280  71.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280  84.7 Kb
click for enlarge 1280 X 720  98.8 Kb
click for enlarge 720 X 1280 112.0 Kb
click for enlarge 1280 X 720  81.6 Kb
click for enlarge 1280 X 720  66.1 Kb
click for enlarge 1280 X 720  67.1 Kb
click for enlarge 1280 X 720 129.9 Kb
click for enlarge 720 X 1280 119.5 Kb
EvgenVarfolomeev79
P.M.
2-5-2019 05:09 EvgenVarfolomeev79
Да, насадку покупал отдельно в другом магазине, с сайгой в комплекте шли только ключ под насадки, выколодка и отвертка. Я это к тому что может-ли быть такое что качество металла из которого сделан насадок плохое и с ним что-то произошло? хотя ведь на вепрь она наделась, а вот ко мне сайгу с вепря парадокс и пламегаситель не налезли, значит все таки дело наверно в стволе?
Rasvet
P.M.
2-5-2019 10:45 Rasvet
Странно все это, как и то, что не было насадок. Их обычно две идут в комплекте. Чок и получок.
Мне сейчас очень некогда и фото не начем хорошо рассмотреть. Доберусь до компа хорошенько рассмотрю, мож мысля правильная какая посетит. После этого отпишусь.
Ну а так, пока ничего страшного у вас нет.
Rasvet
P.M.
5-5-2019 17:04 Rasvet
Рассмотрел ваши фото, ничего опасного не увидел. Все как обычно кроме недокрученной насадки и следов трения на конце ствола в виде резьбы. Но след в виде резьбы это не критично. Почему не лезет надо уже на месте смотреть во, что упирается. Если резьба не портится после накручивания насадки то пытайтесь несколько раз закрутить и открутить насадку, можно с маслом, чтоб резьбе полегче было. После этого будет четкий след на металле где упирается и тормозит. Там потом аккуратно легкими движениями снимите микрон за микроном металл мелким обычным надфилем не алмазным. Проверяя каждый раз накручиванием насадки. Смотрите, что бы все было ровно и не получилось ни каких перекосов.
Дядя Сережа
P.M.
8-5-2019 17:21 Дядя Сережа
Наворачиваешь насадок, желательно длинный, до того пока не станет туго. Берешь молоток, желательно медный или бронзорый, и обстукиваешь по концу насадка, как-бы на излом, соединение ослабевает, подтягиваешь и опять обстукиваешь. Так пока не завернется до конца. Начинаешь отворачивать и также периодически обстукивать пока не станет достаточно легко заворачиваться.
Всетаки похоже тоненький кончик ствола подуло малнько
EvgenVarfolomeev79
P.M.
20-5-2019 03:34 EvgenVarfolomeev79
Извиняюсь пропал на время гусиной охоты. Спасибо за совет, попробую как предлагаете.
Стрелял при обкатке обычными патронами 32г. не магнум дробь была ? 3, и пулей полева тоже обычный патрон, так неужели могло подуть кончик ствола? Если так то это какой-то брак именно моего ствола, или это обычное дело с сайгой. Смущает при последующих выстрелах после правки такая история не повторится, ну наверно надо пробовать, а там видно будет!
Хитрый
P.M.
24-5-2019 18:54 Хитрый
На фото я вижу саежную насадку и два ружья: Сайгу и Вепрь. Внимание, вопрос: а не стреляли ли из вепря с саежной насадкой? Если да, то в этом причина проблемы. Диаметр канала ствола у вепря на 0.2 мм больше, и, при малейшей несоосности насадки со стволом образуется ступенька на пути движения снаряда. А дальше - как повезет. У кого-то проходит без последствий, у кого-то и насадка в цель улететь может. У вас, скорее всего, вытянуло насадку (с одновременным ее заужением). Подутия ствола я не вижу. Соответственно, возьмите новую исправную насадку, проверьте, что все ок и радуйтесь, что так легко отделались. Хотите использовать одни и те же насадки на обоих стволах - покупайте от Вепря. Но вепревские насадки на Сайге будут работать иначе. Получок будет давать осыпь как цилиндр с напором, чок - как улучшенный получок, парадокс даст худшую кучность, чем мог бы. Как-то так.. .
EvgenVarfolomeev79
P.M.
25-5-2019 11:28 EvgenVarfolomeev79
Нет с сайговскими насадками из вепря не стрелял, но вот про то что насадку могло потянуть думал. Только вот от чего, может эта насадка не от сайги , а от вепря (так сказать продавец пошутил при покупке).
Может ситуация наоборот, ведь действительно эта насадка на ствол вепря одевается легко и до конца. А у меня даже если натянуть внутри чувствуется зазор хороший между краем ствола и насадком.
Хитрый
P.M.
25-5-2019 20:43 Хитрый
Эта насадка точно сайговская. Но, возможно, она несоосная, оттго и потянуло. Проще всего проверить другим насадком. Но, повторю, я подутия ствола не вижу. Было бы подутие - резьбоподобные следы на конце ствола были бы не такими равномерными и однообразными.
EvgenVarfolomeev79
P.M.
30-5-2019 11:13 EvgenVarfolomeev79
"Эта насадка точно сайговская. Но, возможно, она несоосная, оттго и потянуло. Проще всего проверить другим насадком. Но, повторю, я подутия ствола не вижу. Было бы подутие - резьбоподобные следы на конце ствола были бы не такими равномерными и однообразными."
1)Подскажите, а как выбрать насадку, как определить что она соосная?
2) вепревские насадки на сайгу и не налезут по резьбе доконца, правильно понял они разные при видимой схожести?
Хитрый
P.M.
3-6-2019 11:28 Хитрый
1. Соосность насадки определяется визуально, по одинаковой высоте ступеньки между насадкой и стволом, если смотреть со стороны дульного среза.
2. Нет, сайговские насадки накручиваются на вепрь, вепревские - на сайгу, но у вепря дивметр канала ствола больше.

Смотрите, у Сайги, канал ствола 18,3. Канал насадка приблизительно 18.6 и потом сужение. Вылетающий из ствола заряд, стыка между стволом и насадком не замчает, так как на переходе от ствола к насадку препятствий нет.

Вепрь: диаметр канала 18.5. Накручиваем насадок с диаметром канала 18.6. Внутрениие диаметры практически идентичны, и, при малейшей несоосности может образоваться ступенька на пути снаряда.

Так что насадки-чоки лучше использовать для сайги сайговские, а для вепря - вепревские. Тот же Кастом Ганз, который выпускает насадки и для Сайги, и для Вепря, маркирует их соответствующим образом.

EvgenVarfolomeev79
P.M.
11-6-2019 02:33 EvgenVarfolomeev79
Спасибо за инфу, а как маркируются сайговские насадки? "Кастом Ганз" у этого производителя есть сайт где можно заказать насадок?
Хитрый
P.M.
14-6-2019 17:32 Хитрый
Сорри, редко захожу. Для сайги - С-12, для Вепря - В-12. Сайт https://custom-guns.ru/ (не реклама, хотя я там насадок для Сайги прикупил).
EvgenVarfolomeev79
P.M.
18-6-2019 01:43 EvgenVarfolomeev79
Спасибо, поглядел насадки стоимость на порядок выше чем я брал свою. Видимо то что я купил за 300р. Изначально залипуха какая-то, качество металла в ней никакое раз ее потянуло. Что-ж закажу, попробую за 2500р., видимо цена для такой маленькой приблуды кк насадок имеет значение.
Хитрый
P.M.
18-6-2019 11:55 Хитрый
На самом деле я только как пример привел именно эту фирму, потому что она производит насадки и на сайгу и на вепря, и это иллюстрирует их различия.

Ижевские и молотовские насадки несколько дешевле, а качество вполне неплохое. Сам пользую на Вепре только молотовские. а вот сын на Сайге - и ижевскую, и от кастомганз. Но это потому, что ижевская без резьбы под ДТК.

GORODCI
P.M.
7-11-2019 00:26 GORODCI
EvgenVarfolomeev79:
Спасибо, поглядел насадки стоимость на порядок выше чем я брал свою. Видимо то что я купил за 300р. Изначально залипуха какая-то, качество металла в ней никакое раз ее потянуло. Что-ж закажу, попробую за 2500р., видимо цена для такой маленькой приблуды кк насадок имеет значение.

Ну как решили свою проблему? А то у меня возникла такая же, недокручивается 4 витка до конца.

EvgenVarfolomeev79
P.M.
7-11-2019 08:49 EvgenVarfolomeev79
Здравствуйте, нет пока так и не решил. Стреляю цилиндром. но думаю заказать насадок на рекомендованном сайте, авось проблемы и нет.
sevrukav
P.M.
8-2-2020 12:19 sevrukav
приветствую всех. почитал, решил рассказать как у меня с этим делом.
сайга 12 исп.061. в комплекте кроме гайки на цилиндр, две насадки короткие нольпять и единица. подозреваю, что они родные. откуда бы не родным взяться. так вот одна из них накручивается неравномерно как-то. пол-оборота от руки, тут же пол-оборота чуть ли не с ключом. недавно с рук прикупил "парадокс" на 200 мм, наверное. и гладкий удлинитель на 150 мм. никаких надписей на них нет - т.е. не понять для сайги или для вепря. накручиваются хорошо. пока не отстреливал. ни чего не могу сказать в этом плане
>
Guns.ru Talks
Сайга
Насадки не лезут на ствол Сайга 12 исп 061