Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 12 - 1,5 года эксплуатации

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 12 - 1,5 года эксплуатации

Vertigo
P.M.
4-6-2007 01:01 Vertigo
Привет всем Сайговодам!

Купил сайгу 1,5 года назад в Ордоме в Мытищах. Сайга-12 обычная черный пластик, сужение 1, с охотничьим прикладом. Ехали изначально за ИЖ-27, но по дороге отец объяснил, что паяная труба хороша, но автомат лучше. До этого стрелял и из двустволок и автоматов, у автоматов нравилась многозарядность и отдача, к двустволке влекло из-за надежности на охоте. В итоге, взвесив все за и против решили брать МР-153. Но - они все как на подбор оказались с кривыми стволами, Бекас смотрели - дороговато. И тут увидели Сайгу - она стоила всего 6,500 руб. С виду - ужас полный. Попросили посмотреть скорее от безысходности и о чудо! Ствол ровненький, механизм простой до безобразия, магазинное заряжания, и в руки легла как родная!

Отстреливать поехали на следующий день на дачу, 6 января. Ничего перед этим с ней не делали, даже смазку не снимали. Отстреляли 50 патронов - ни одной задержки, единственное, что с непривычки сложно было вставлять магазин. Ствол с сужение полный чок, сужение не сменное, но пулями, особенно подкалиберными стреляет только в путь.

В общем, стрелял я с нее и по тарелочкам, весьма успешно, и на охоте этой весной вальдшнепов взял двух. (Больше не стал, я с этими то не знал что делать, мяса полный холодильник, а с ними хлопот на час, а еды на 5 минут )

За все время не было ни одной задержки. Один раз не сработала автоматика, на итальянском 63 мм патроне. Передернул затвор и вновь застрочил пулемет.

Я в ней ничего не 'пилил', только чистил после каждой стрельбы, и маслом смазывал.

Что нравится - что разобрать ее можно одной рукой, ночью, спьяну. Надежность и скорострельность, всеядность и точность. (У меня целик с мушкой, не трогал их, и так на 50 метров пулей Стрела кучу дает хорошую, 20-25 см с рук и всегда по центру мишени).

Не нравится большой вес и отсутствие 3-х зарядных магазинов. Предохранитель неудобный, на охоте всегда снимаю его заранее, знаю что плохо , но снимать его не удобно. Не нравится, как вставляется магазин, сейчас я наловчился даже левой рукой его вставлять, а вот родственники никак не могут вставить . Отдача тоже будьте любезны, во мне 100 кг, и мне стрелять комфортно, но дал подруге - пришлось стоять сзади и ловить .

P.S. Однажды стреляли с владельцем Берееты. Береета была только куплена, и дядька очень хотел доказать что его ружье за 60 тыс. лучше моего. Только вот и тарелки я брал почти все, а он через раз, и пулями у него куча была метр на метр. При том что я стрелял Позисом, самым дешевым, а он какими то дорогими финскими патронами. Не впечатлило - ИжМаш лучше. И в 10 раз дешевле. Она конечно 'штамповка' и АКМоид но только ружье получилось классное!!!

ВитГен
P.M.
4-6-2007 13:32 ВитГен
Круто!У меня такой же аппарат,только с рпп и 4 месяца эксплуатации.Настрел всего 108.Проблем никаких.Какой у вас настрел?Какими подкалиберными пулями в основном стреляете и у каких наилучшая куча?
Ph.S
P.M.
4-6-2007 13:46 Ph.S
Originally posted by Vertigo:
Привет всем Сайговодам!


Однажды стреляли с владельцем Берееты. Береета была только куплена, и дядька очень хотел доказать что его ружье за 60 тыс. лучше моего. Только вот и тарелки я брал почти все, а он через раз, и пулями у него куча была метр на метр.

ну это нормально

Scorp 3
P.M.
4-6-2007 14:03 Scorp 3
ну это нормально
Нет не нормально. У нормальной Сайги должно все клинить, не подавать патроны, закусывать гильзы, разбивать затыльник ствольной коробки и копирный вырез, невыкручиватся пробка газового регулятора и метровая пружина в магазине. (мнение не мое, а воинствующих соседей по форуму)
Приятно, что есть еще нормальные Сайги, не требующих доработок.
А вот на это даже слов нет!!! supergun.ru

MAX_715
P.M.
4-6-2007 14:23 MAX_715
Каков молодец !
yandron
P.M.
4-6-2007 15:22 yandron
Да это, наверное, заказная статейка.
yandron
P.M.
4-6-2007 15:48 yandron
Всем привет! Хочу поделиться своими впечатлениями о Сайге 12С.
Почти два года назад купил Сайгу 12С, ствол 680 мм, постоянный чок. До открытия осенней оставалось пару недель. Первые испытания проходили за городом в лесу. Сделал десяток мишеней (лист бумаги метр на метр, нарисовал по центру черный круг диаметром 10 см). Патроны Искра(других не было), дробь ?3,4. Результаты бали так себе. Осыпь по центру, но кучность 50-55% (просчитал по приходу домой). Попробовал на скорострельность и со сложенным прикладом. Все хорошо, но кучность меня опечалила, единственное что грело так это безотказность. Ничего не делал, ружье из коробки. Думал купил ерунду, так как брал последнее и выбора не было. Хотя при выборе ствол смотрели - кольца ровные. Начал чистку и тут было первое удивление, освинцовки не было вообще. У отца ТОЗ-34, 1981 года, штучное - свинцуется. Всю неделю ходил мучался и в выходные решил провести испытания самокрутом. Зарядил дробь ?5 в бумажные гильзы и пошел в лес. Радости моей не было границ. Осыпь ровная, кучность 62-68%, резкость по сухой доске(древесину не знаб)3-4 диаметра. После этого я оценил ружье. Единственное что не нравилось - это короткий и прямой складной приклад. Помозговали с отцом и пришла идея: к металическому затыльнику прикрутили фанеру 20 мм и сделали её ниже на 4-5 см. Приклад получился длинее и затыльниу ниже на 5 см. Кому интересно могу скинуть фото. Ружье стало прикладистым. При вскидке мушка стновилась в прорезь целика. Позже отстреливал патронами: Позис, Главпатрон, Viktory, Феттер - кучность хорошая. После этого патроны Позис больше никогда не использовал.
Плюсы: надежность, быстрая смена типа патрона.
Минусы: вес (за то ниже отдача.)
Ph.S
P.M.
4-6-2007 16:39 Ph.S
стал владельцем Benelli Comfort, появились вопросы

вот еще пожалуйста

Shumaher
P.M.
4-6-2007 22:02 Shumaher
Originally posted by Scorp 3:

А вот на это даже слов нет!!! supergun.ru


Всех м... даков читать- глаза свернёшь. Своей 12с очень доволен, несмотря на присутствие Беньки.

ONSI
P.M.
4-6-2007 23:27 ONSI
Originally posted by Scorp 3:

А вот на это даже слов нет!!! supergun.ru

Этот неизвестный автор мне напоминает пьяницу-бывшего философа, который, опохмелившись рассуждает на тему оружия. Хотя в его речах и встречаются трезвые мысли, но на фоне всего текста они ничтожны.
Еще каюсь, я не смог дочитать это эссе до конца, т.к. стиль изложения сумбурен и недружелюбен к читателю...

-SADAM-
P.M.
4-6-2007 23:41 -SADAM-
Originally posted by Scorp 3:
supergun.ru

такое фуфло статья

------
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым !!!

yandron
P.M.
5-6-2007 00:28 yandron
После этого патроны Позис больше никогда не использовал.

Ошибся не Позис, а Искра.
Vertigo
P.M.
5-6-2007 00:57 Vertigo
Originally posted by ВитГен:
Круто!У меня такой же аппарат,только с рпп и 4 месяца эксплуатации.Настрел всего 108.Проблем никаких.Какой у вас настрел?Какими подкалиберными пулями в основном стреляете и у каких наилучшая куча?

Настрел примерно 900-1000 патронов. 25% пули - в основном Позис стрелка или Рекорд Стрела. Меньше самодельные из пулелейки. Еще 25% Картечь Позис 8,5 и 5,9. Остальное дробь Позис 0. Этими патронами стреляю по статичным мишеням. На охоту на вальдшнепа и по тарелочкам использую Феттер Спортинг 7,5. На крупного зверя не ходил. С отпуском не получилось

Заметил, что если в конце стрельбы расстреливаю магазин феттера в контейнере, то ствол после стрельбы почти чистый. Первый раз отворачивать газовый регулятор стал спустя пол года, до этого как то руки не доходили. Но однажды чистил газовую трубку ершиком, и он сломался. Достать его никак не получалось. Когда отвернули газовый регулятор - боже мой, там было столько нагара и свинца - но работала машинка при стрельбе без сбоев. Думаю это еще один плюс АКМовской конструкции - не убиваемость ружья.

Не скажу за все оружие отечественного производства, у родственников МЦ 21-12 и ТОЗ-87 - эти два образчика не работали, пока с них 2 кг опилок не спилили, (сейчас работают и весьма неплохо), ИЖ-27 и МЦ 20-01 работают прекрасно, как и СКС.

Лично меня в этом ружье больше всего поразило то, что оно работало из коробки! Работало, работает и будет работать!

Я уже почитал форум, и понял, что для многих тут Сайга вообще не оружие, а отечественное оружие просто металлолом. Думаю этим людям надо тщательнее выбирать оружие в магазине, а не хватать первое попавшееся. Наличие на куске метала надписи Винчестер или Браунинг не делает этот кусок метала отличным ружьем, так же как наличие этого куска метала в руках у человека, не делает его хорошим стрелком.

-SADAM-
P.M.
5-6-2007 20:49 -SADAM-
Originally posted by Vertigo:
Наличие на куске метала надписи Винчестер или Браунинг не делает этот кусок метала отличным ружьем, так же как наличие этого куска метала в руках у человека, не делает его хорошим стрелком.

золотые слова..

ВитГен
P.M.
6-6-2007 21:49 ВитГен
Да... Какая-то заказная статейка.Аж чуть не задохнулся от злости.
Scorp 3
P.M.
7-6-2007 08:30 Scorp 3
Да... Какая-то заказная статейка.Аж чуть не задохнулся от злости.
Да кто ему мог заказать? Производители Берреты или ТуОружЗавод? Походу он по жизни раненый, хотя как сказал ONSI трезвые мысли все-же проскальзывают но в таких выражениях...
Кстати, там же весит объява: "На сайте supergun объявляется конкурс на самую злобную пародию на статьи Ладягина. Победитель получает виртуальное признание и пожизненную публикацию статьи на сайте!" Сдается мне, что автор данный господин. В тайгу бы него, дать Сайгу, кучу патронов и не одного магазина.
Abar
P.M.
7-6-2007 10:41 Abar
А помоему это очень правильная статья и к сожалению почти так оно и есть, если убрать некоторую издевку то все мысли автора верные-пределка из АК , рассчитана на американские патроны, с нашими работает очень плохо, охотиться 410 м калибром хмм ну мож и можно но наверно в очень узком секторе, скорее самооборонка, что предохранитель мона обмануть-чистая правда, что магазины все делают убого-опять правда, эта статья вообщем полностью подходит к моей 410к, возвратку я тоже рубил, пружину в магазине резал, фаски точил... . Вот 20 и 12 калибра сайги конечно уже меньше попадают под эту статью.. .
-SADAM-
P.M.
11-6-2007 16:03 -SADAM-
Originally posted by Abar:
рассчитана на американские патроны, с нашими работает очень плохо

Если вы про 12 калибр, то смею возразить - при отстреле 600шт азота и ок 200шт рекорда задержек не было...

------
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым !!!

BEDUIN
P.M.
13-6-2007 21:03 BEDUIN
Победитель получает виртуальное признание и пожизненную публикацию статьи на сайте!"

- Видимо, понятие "пожизненности" здесь - в режиме широкой улыбки и процесс весьма недолгий. "Доброжелатели" помогут. Действительно, если читать трезво и вдумчиво, большинство строк похоже на набор букв - не более. Мне это тем более ясно, как жителю описываемого города, стрелку и в прошлом работнику оружейного завода (хоть и не ИЖМАШа, а ИЖМЕХа). Лавры и 3,14здобольство в стиле Трахтенберга что-то не прельщают.. . Тут, как говорится, не полные чайники читают, а кое-кто разбирается в предмете, по поводу которого поднято и распущено 3,14здобольство. В общем, не прельщает. Скоро покупаю нарезняк, продаю винчестер помповый, ибо ржавеет нещадно буквально начиная на охоте, МЦ20-01 - тоже сдаю, из гладкого оставляю С12К (модернизированная, изготовленная на КОЦе) - с ЭКП 1С-03, с фонарём, тремя цевьями, резиновым затылком тройной толщины (экспериментальная партия, так и не пошедшая в серию из-за заводского долбое... ма, и т.д. и т.п.), - а остальной гладкоствол пусть остаётся на картинках. Меня он более не волнует. Зато, продираясь по лесу по пояс в снегу, я больше не буду думать о том, как бы не попала снежинка какая на ружъё и как бы не зацепить стволом за кусты. Потому что сайгу уже не раз и не два целиком роняли. Потом задача была только линию прицеливания варежкой обтереть - и ещё полсотни патронов с неё вылетало со свистом. Так что обсирать можно много, но автор пару хороших идей, с которыми я, видит Бог, согласен, обесценил кучей трёпа, абсолютно бесцельного и откровенно хамского.
С безмерным уважением ко всем присутствующим...
- Честь имею, господа!

>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 12 - 1,5 года эксплуатации