Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, зак ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, заключительная.

Бюро
P.M.
4-9-2017 18:06 Бюро
Ruwa:
Открыл сезон на боровую.

С полем!
Напомни рецепт, или ты техкримом? Что-то я репку почесал, влёт я утку редко бью (ляги небольшие, камыш высокий, не успеваю - старый), а на воде хватит и 410, мож попробовать,тяжело с веслом 12к многозарядным по болоту шариться, тем паче более одного выстрела редко теперь делаю.

Сергей, Лавр, есть просьба: постреляйте по мешкам с песком с СОК410 шаром (у меня было: гильза пластиковая типа шеддит, КВ209, 1.1 сокол, пыж контейнер с обрезанными стенками стаканчика, пеноплекс, шар из свинца от грузиков + аккумуляторный свинец + чуток олова, закрутка) и 136 FMJ.

SergeySR
P.M.
4-9-2017 22:33 SergeySR
Бюро:


Сергей, Лавр, есть просьба: постреляйте по мешкам с песком с СОК410 шаром (у меня было: гильза пластиковая типа шеддит, КВ209, 1.1 сокол, пыж контейнер с обрезанными стенками стаканчика, пеноплекс, шар из свинца от грузиков + аккумуляторный свинец + чуток олова, закрутка) и 136 FMJ.

Увы, я уже в Москве. Сезон опытов и экспериментов закрыт, особенно с 7.62х39. Шариками я стрелял по стали 4.5-5.5мм. Нужны данные? По мешкам с песком никогда не стрелял.

LAVR410
P.M.
5-9-2017 03:24 LAVR410
Originally posted by Бюро:

Сергей, Лавр, есть просьба: постреляйте по мешкам с песком с СОК410 шаром (у меня было: гильза пластиковая типа шеддит, КВ209, 1.1 сокол, пыж контейнер с обрезанными стенками стаканчика, пеноплекс, шар из свинца от грузиков + аккумуляторный свинец + чуток олова, закрутка) и 136 FMJ.


А что требуется померять, проверить, сравнить, и почему по мешкам с песком? Пострелять вообще не проблема, охота открыта.
Бюро
P.M.
5-9-2017 03:35 Бюро
SergeySR:
... Шариками я стрелял по стали 4.5-5.5мм. Нужны данные? По мешкам с песком никогда не стрелял.

Интересно именно сравнение, но "стандартов", ты же по металлу наверно "своими" гладкими работал. Мешки/насыпь/склон холма/пулеуловитель.. . не суть важно, что именно становит пулю

LAVR410:
А что требуется померять, проверить, сравнить, и почему по мешкам с песком? Пострелять вообще не проблема, охота открыта.

Да вот удивился я несколько, когда и то и другое оказалось по большей части в одном "слое", причём шар чаще всего попадался недеформированный в отличии от 39 (плоские, гнутые) и 54 (фрагментированные). Хотя конечно сайга в данном случае работала уже по подпорченным/подвзрыхлённым "целям", но и урон от шарика видимый был больше

SergeySR
P.M.
5-9-2017 06:56 SergeySR
Бюро:

Да вот удивился я несколько, когда и то и другое оказалось по большей части в одном "слое", причём шар чаще всего попадался недеформированный в отличии от 39 (плоские, гнутые) и 54 (фрагментированные). Хотя конечно сайга в данном случае работала уже по подпорченным/подвзрыхлённым "целям", но и урон от шарика видимый был больше

Напишу пока без фото.
Шарик в 410к. Масса 6.5г. Начальная скорость около 650мс. Снаряжал всегда на Ирбисе24 в навеске 1.1г. Это самый мощный патрон с таким шариком. Когда ирбис24 закончился, перешел на Рекс2. Мощность упала значимо.
Так вот, с 20м данный боеприпас на пределе возможности пробивает рифлёный профиль переменной толщины 4.5-5.5мм (фото позже). А с 40м делает незначительную вмятину. Патрон 7.62х39 бъет этот же профиль пулей 8г с 200м. В 10мм листе стали 3 с 20м шарик вымывает металл на глубину 1.5-2мм, а с 40м не оставляет даже следа.
Патрон с шаровой пулей эффективен накоротке. 25м это предел.

Бюро
P.M.
5-9-2017 08:57 Бюро
Вот у меня и "разрыв шаблона", я ж тоже знаю, что нарезь быстрее, мощнее и твёрже, в конце то концов! И тут блин вперемешку круглые шарики (некоторые хоть снова в патрон) и ни одной целой оболочечной нарезной, да мало того, ещё и то и другое в одном мешке
Шершавое било с полтинника, сайга ближе, метров с 30.

Единственное, что приходит в голову, что сайга работала напоследок, к мешкам стал быстро подкрадываться "белый пушной зверёк".

SergeySR
P.M.
5-9-2017 10:51 SergeySR
Нет. Причина в другом. Высокоскоростные пули жутко рушатся песком и передают ему всю энергию. А шарики просто раздвигают песчинки. Энергия маленькая, ее не хватает для разрушения пули.

------
Не навреди.. .

Бюро
P.M.
5-9-2017 12:04 Бюро
А балгель что показывает, не в курсе? Так, чисто поинтересоваться
SergeySR
P.M.
5-9-2017 12:24 SergeySR
Бюро:
А балгель что показывает, не в курсе? Так, чисто поинтересоваться

Увы, я его не делал. Тут надо возиться сообща в теплом тире, а не шкерится на заброшенных площадках РВСН среди туч слыпчаков, да комарья.

zengaya
P.M.
5-9-2017 12:38 zengaya
Что-то грустно в теме. Заголовок "часть заключительная" звучит как приговор. Неофитов вообще не наблюдаю. Активность сходит на ноль?
Бюро
P.M.
5-9-2017 12:45 Бюро
Ничо, ничо, осень уже наступила, ща появятся
LAVR410
P.M.
5-9-2017 16:32 LAVR410
Originally posted by Бюро:

А балгель что показывает, не в курсе? Так, чисто поинтересоваться


На счет балгеля не знаю, но до 100 метров FMJ-15 поражает копыто эффективнее 7,62 х 39,( с учетом всех моих переделок 410 Сайги) проверял неоднократно. Дальше, просто не попадал как показалось. Охотились вдвоем, СКС и Сайга 410 ВПО 136 только начинаю пользовать, кроме зайца хвастать нечем .
SergeySR
P.M.
5-9-2017 20:47 SergeySR
zengaya:
Что-то грустно в теме

Почему? В чем грусть?

zengaya:
Заголовок "часть заключительная" звучит как приговор.

Нет. Просто по доведению оружия для надежной работы описано очень много. В этой теме общаются оставшиеся 410-ки и будет выложена информация по переделке оружия, не затрагивающей ОЧ для достижения определенных показателей. Кому это надо, соответственно.

zengaya:
Неофитов вообще не наблюдаю.

Им тут не место.

zengaya:
Активность сходит на ноль?

Да, многие продали сайгу 410 и купили новинку в 366ткм. Остались самые стойкие, многие, как и я, докупили схожий тип оружия под патрон 7.62х39/7.62х51.

SergeySR
P.M.
5-9-2017 20:52 SergeySR
LAVR410:

На счет балгеля не знаю, но до 100 метров FMJ-15 поражает копыто эффективнее 7,62 х 39,( с учетом всех моих переделок 410 Сайги) проверял неоднократно

Есть у меня ролик с навеской 3.7г + 2% ПАП2 под пулю 18.5г. Расчетная мощь 5кДж по данным раскадровки и разрушения бетонной плиты позади 10мм стального листа. Ролик очень смешной при осмотре со стороны. От отдачи сорвало с головы шлем и сбило с ног. Вот думаю, выложить для поднятия тонуса и предупреждении об опасности таких опытов или нет.

Бюро
P.M.
6-9-2017 04:52 Бюро
Конечно выкладывай.
Пули, 410, 54, 39:
click for enlarge 1560 X 1091 137.2 Kb
orisa87
P.M.
6-9-2017 08:34 orisa87
Активность сходит на ноль?

Да, многие продали сайгу 410 и купили новинку в 366ткм. Остались самые стойкие, многие, как и я, докупили схожий тип оружия под патрон 7.62х39/7.62х51.

Да Сергей, ты почти во всём прав, но я могу указать ещё одну причину, по крайней мере у нас. Жить стало тяжелей и я знаю лично несколько человек у которых просто нет времени на стрельбу, хотя и очень любят пострелять.. .

LAVR410
P.M.
6-9-2017 09:27 LAVR410
Originally posted by orisa87:

Жить стало тяжелей и я знаю лично несколько человек у которых просто нет времени на стрельбу, хотя и очень любят пострелять...


Очень правильное замечание, сам стал в 3 раза реже вырываться в лес. Хотя и взял лицензии на всякие копыта. А каждая вылазка это бензин, продукты, патроны и т.д. И когда этот кризис кончится? Непонятно. Однако вчера узнал что электроэнергия для предприятий (предпринимателей) подешевела в 3 раза у нас !!! Я в ахуе Радует что что-то хорошее происходит всё-таки! Так как сам занимаюсь производством довольно знергоемким.
Бюро
P.M.
6-9-2017 12:59 Бюро
Не сыпьте соль на сахар, дорогая нынче дичь пошла, если всё посчитать
SergeySR
P.M.
6-9-2017 17:52 SergeySR
orisa87:
Жить стало тяжелей и я знаю лично несколько человек у которых просто нет времени на стрельбу, хотя и очень любят пострелять...

Алексей, то что вижу я - тяжелее живется реально работающим людям на трудовых должностях. Если посмотреть Ганзу, то впечатление двоякое - многие накупают кучу новых стволов, в том числе 2-3 ед. того же 366ткм, а некоторые задарма продают единственное, лишь бы прокормить семью.

По себе скажу, что к пострелушкам готовлюсь в течение года. Тогда выходит незатратно по времени. А вообще, в принципе, проект "сайга 410к04" может считаться закрытым. Все что я хотел сделать с оружием, сделал. Можно убирать в сейф на длительное хранение. Может когда-то новые идеи появятся.

Сейчас оружие надо покрасить. Краска сильно обгорела. Или заворонить.

Бюро
P.M.
6-9-2017 18:02 Бюро
Крась. Практичнее и к корозии лучшее. Ты ж читал тему по 136? Там всего-то 1000 страниц Спиртовым раствором негрозина. Негрозин где-то на ганзе продаётся, у кого там же в 136 палате спроси. Кстати, а ты патронник то отлил? Я сплавом Розе хотел или Вуда, но нынче что-то цены подскочили, не по карману. А то может гильзу под размер впритык подогнать?
SergeySR
P.M.
6-9-2017 18:13 SergeySR
Бюро:
Крась. Практичнее и к корозии лучшее. Ты ж читал тему по 136? Там всего-то 1000 страниц Спиртовым раствором негрозина. Негрозин где-то на ганзе продаётся.

Вот тоже к покраске склоняюсь. Я красил год назад. В этом году все обгорело опять. Но есть задумка хромировать. Короче пока в раздумьях.

Про патронник вепрь-км как я понял идет речь? Да. Сделал слепок с помощью ЭДП20. И куда-то его засунул. Как найду скину фото в профильную тему, 1000страниц которой я, само собой разумеется, не осилил.

SergeySR
P.M.
6-9-2017 18:18 SergeySR
Еще про вепрь-км интересная инфа. Стрелял я с него 10г пулями на ДРП (не повторять - толку никакого). Так после этого он так начал сеять, что пипец.
И еще омеднение в стволе тоже на кучность влияет. Замачивать надо в крепком растворе аммиака на неделю.

------
Не навреди.. .

Бюро
P.M.
6-9-2017 18:51 Бюро
Хромировать смысл то есть? размеры изменятся, зазоры подуйдут необходимые, трущиеся поверхности изменят характеристики. Был бы смысл, вояки давно бы уже хромировали всё подряд (з.ы. кроме ствола и поршней ничего не хромируют, "белые рамы" это нержавейка или фосфатирование). А они уйму времени, сил и средств потеряли на поиски рецепта краски по фосфатированию. Кроме того насколько я понимаю хром штука пористая и не факт, что коррозия из-под него не попрёт Плюс хром вроде как по слою меди что-ли наносят.
Сведения подчерпнуты на просторах ганзы

Мой аппарат х39 похоже никто не чистил никогда, я его и в шуманите и в амиаке 25% на ночь оставлял, и ебимпортной химией разной пользовал и один хобот грязь и синь выходит (это ещё и без ерша).

orisa87
P.M.
6-9-2017 18:52 orisa87
Алексей, то что вижу я - тяжелее живется реально работающим людям на трудовых должностях. Если посмотреть Ганзу, то впечатление двоякое - многие накупают кучу новых стволов, в том числе 2-3 ед. того же 366ткм, а некоторые задарма продают единственное, лишь бы прокормить семью.

К сожалению да

SergeySR
P.M.
6-9-2017 22:08 SergeySR
Van66:
Разница с магазина "новьё" 02я и 03я "с рук" 13 р.
Что так быстро хана газоотводу на 03?

Да. Выстрел тяжелой пулей на ВУФЛе с первой попытки сломает газоотводную трубку. Поэтому усильте его. Как это сделать скоро выложу.

LAVR410
P.M.
7-9-2017 01:11 LAVR410
Originally posted by SergeySR:

Еще про вепрь-км интересная инфа. Стрелял я с него 10г пулями на ДРП (не повторять - толку никакого). Так после этого он так начал сеять, что пипец.И еще омеднение в стволе тоже на кучность влияет. Замачивать надо в крепком растворе аммиака на неделю.


Я правильно понял - после стрельбы 10гр. пулями, появилось сильное омеднение ствола влияющее на кучу? Интересно почему? У себя замечал наиболее сильное омеднение от пульного входа по стволу сантимов на 10, дальше более менее чисто. Это у всех так? Где берете крепкий раствор аммиака? В аптеке нашел только 10% раствор.
Бюро
P.M.
7-9-2017 04:31 Бюро
Van66:
.. . Но начитался про этот отдельный поршень.
Хочется не только попробовать запулить 7 гр., хочется запулить и грамм 16-17. Разница с магазина "новьё" 02я и 03я "с рук" 13 р.
Что так быстро хана газоотводу на 03?

Если не секрет, зачем Вам 410? Для охоты на что-то крупное лучше 12к, а для пострелушек и мелочи достаточно и шара будет. Причём для пострелух шар намного удобнее и выгоднее и в большинстве случаев точнее. 14 граммовыми своими я стрелял в пластике, без превышения давления (Сергей обычно стреляет с диким превышением, пластиковую гильзу у него бы порвало в клочья ) и ничего моей 04 не случилось. На последней охоте сожгли больше сотни моих с шаром (сколько не считал ещё, в мешке см на 15 гильз, что нашли ) и нормально стреляло и поршень вышел не сильно то упираясь и канавки забиты не до конца, а я снаряжаю с пыжконтейнером /без стенок контейнера/, т.е. пластик полюбому в газоотвод тянет.

LAVR410:
.. . У себя замечал наиболее сильное омеднение от пульного входа по стволу сантимов на 10, дальше более менее чисто. Это у всех так? Где берете крепкий раствор аммиака? В аптеке нашел только 10% раствор.

Бороскоп есть?! Шикарно живёте на Северах! У меня вот никак не получается что-то там во глубине ствола рассмотреть.
25% в хоз магазинах по 0,5. Но люди аптечным нормально размедняют. Мне пена понравилась FORREST, после стрельб в ствол сразу загнал (по горячему ещё) и минут через 15 патч прогнал, так он синее синего. Дома 25% на ночь в ствол залил (чтоб с испарением (в том числе и запахом) и границей с воздухом (у меня патронник не хромирован) не заморачиваться - сверху плесканул маслица. Наливал шприцом с какой-то трубочкой, а вот со сливанием была проблемка минут 15 наверно домашние в туалет попасть не могли
ДА! люди пасты покупают iosso (она ещё и карбоновое кольцо удаляет) и J-B синюю, они хорошо медь, томпак, мельхиор, тефлон и пры типа выносят.
LAVR410
P.M.
7-9-2017 05:32 LAVR410
Originally posted by Бюро:

Бороскоп есть?! Шикарно живёте на Северах! У меня вот никак не получается что-то там во глубине ствола рассмотреть.


Ну наверное не с той стороны смотришь? . Ватку в ствол с патронника и фонариком все видно хорошо. Нету тут всяких буржуйских паст! Поищу в отпуске, конце месяца поеду Новороссийск.
Бюро
P.M.
7-9-2017 06:55 Бюро
Да хоть усмотрись, ничего не вижу У тебя лампа накаливания?
А по пастам.. . я у себя тоже все магазины объехал, и не раз, пока купил то, что посчитал необходимым. Периодически приходит мысля попробовать на саёжке, но жаба сильнее Хватит моей з сайке кипятка (или парового кёрхера) с фэри.
SergeySR
P.M.
7-9-2017 07:31 SergeySR
LAVR410:

Я правильно понял - после стрельбы 10гр. пулями, появилось сильное омеднение ствола влияющее на кучу? Интересно почему?

Нет. Не так. Хотел попробовать дымарь в х39 патроне. Приехал на полигон, скинул пулю, ВУФЛ пересыпал в 410к, а туда дымарь 1.7г.
Немного пострелял. Понял о дебильности затеи, хотя перезаряд работает, а мощи нет. Потом решил штатными патронами пострелять, а они как начали сеять. Заглянул в ствол, а он черно-бурый.
Потом была длительная чистка. Вначале вода, потом 10%NaOH, потом аммиак надолго, потом ершики с маслом. Короче поимел проблем.

Бюро
P.M.
7-9-2017 07:45 Бюро
SergeySR:

Нет. Не так. Хотел попробовать дымарь в х39 патроне. Приехал на полигон, скинул пулю, ВУФЛ пересыпал в 410к, а туда дымарь 1.7г.
Немного пострелял. Понял о дебильности затеи, хотя перезаряд работает, а мощи нет. Потом решил штатными патронами пострелять, а они как начали сеять. Заглянул в ствол, а он черно-бурый.
Потом была длительная чистка. Вначале вода, потом 10%NaOH, потом аммиак надолго, потом ершики с маслом. Короче поимел проблем.

У моих друзей-охотнигов принято чистить стволы дымарём
"10%NaOH" - у меня это "шуманит". Закинул всякие гвоздики, саморез в него - 4-й месяц лежат, всё нормально, т.ч. последний раз ствол замачивал на сутки в нём, всё одно чернота прёт
Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)

LAVR410
P.M.
7-9-2017 08:04 LAVR410
Originally posted by SergeySR:

Потом была длительная чистка. Вначале вода, потом 10%NaOH, потом аммиак надолго, потом ершики с маслом. Короче поимел проблем.


Куча восстановилась или не пробовал еще? Если я правильно помню по службе в армии - основное омеднение в начале движения пули, потом томпак стирается. Так вот, разброс пуль был если сильное омеднение в начале ствола - пуля просаживалась и дальше шла очень свободно по стволу, отсюда разброс. У тебя получилось пуля шла по саже от дымаря сама истираясь? Хром не должно попортить вообще-то. Отпишись как проверишь кучу.
LAVR410
P.M.
7-9-2017 08:22 LAVR410
Originally posted by Бюро:

всё одно чернота прёт


В Армию тебя нужно ! Там чистят оружие пока белоснежная тряпочка со ствола не выходит . Откуда она берется - чернота? Может с газоотводного отверстия?
LAVR410
P.M.
7-9-2017 08:30 LAVR410
Originally posted by Бюро:

А по пастам.. . я у себя тоже все магазины объехал, и не раз, пока купил то, что посчитал необходимым


Зубная паста подойдет? Нет?!.
Бюро
P.M.
7-9-2017 08:51 Бюро
А она медь сможет счистить? Окислы то меди убирает, судя по твоему опыту армейскому
Если честно, то ПОХОЖЕ, что даже паста ГОИ подойдёт з маслицем, чо хрому то будет (на сае проверенно). Главное за срез ствола не выводить патч.

LAVR410:
В Армию тебя нужно ! Там чистят оружие пока белоснежная тряпочка со ствола не выходит . Откуда она берется - чернота? Может с газоотводного отверстия?

1. Ну его на. Каждый раз приходит мысль: "Как же я забыл, какой тут долб@ебизм!!!"
2. Они выходят после очередной химии. Потом меняешь препарат и снова то синь, то чернь.
Ствол достался мне уже в устосаном состоянии. Причём по другим признакам не скажешь, что много стрелял. А вот ствол.. . хром ползёт, от нарезов что-то непонятное (сначала даже думал, что не стандартные узкие, полукруглые нарезы). Раструб на 0,02. Карбидное кольцо за патронником наверно. И чистить его никогда не чистили видимо. Я только вчера осознал, что ствол на самом деле хромированный. При этом даже попадает куда-то туда З.Ы. И крон тупо приварен к коробке А в остальном - мечта коллекционера: на одних номерах, без штифта и кернения, с креплением под штык
3. Газоотводное конечно тоже засрано так, что нагар отвёрткой откалывал поначалу, да и сейчас ещё не очистил до конца, но оно бы дало полосу по одной стороне, а не по периметру патча, логично?
LAVR410
P.M.
7-9-2017 09:17 LAVR410
Я тут на счет зубной пасты спросил, и сам тут же попробовал - каково было мое изумление когда вытащил очень грязный патч.Грязь была не по полям, а по нарезам казалось бы тщательно вычищенного ствола. Три раза повторил чистку с зубной пастой, последний патч был чистым. Как то так . А что за винторез у тебя который не отчищается?
SergeySR
P.M.
7-9-2017 09:26 SergeySR
Зубная паста сделана на основе мягкого абразива - CaCO3. Он намного мягче Cr2O3 из пасты ГОИ и не портит металл. Сам использую регулярно. Ну и латунные щетинистые ершики для 410к в 7.62х39.

------
Не навреди.. .

SergeySR
P.M.
7-9-2017 09:35 SergeySR
LAVR410:

Куча восстановилась или не пробовал еще?.

Отпуск завершен. Поэтому надо ехать в тир на пристрелку с инструктором. Но когда это будет - неизвестно.

LAVR410
P.M.
7-9-2017 09:36 LAVR410
Originally posted by SergeySR:

Зубная паста сделана на основе мягкого абразива - CaCO3. Он намного мягче Cr2O3 из пасты ГОИ и не портит металл. Сам использую регулярно


Ну и зачем нам забугорные пасты? . Как считаешь какая паста лучше? Я использовал Colgate ADVANCED WHITE Хотя тоже забугорная.
SergeySR
P.M.
7-9-2017 09:43 SergeySR
Любая не отбеливающая. У меня жена Бленд&Мед покупает. Его и использую. В отпуске Жемчугом чистил парадокс с отменным эффектом. Хотя хрома в парадокса почти нет, он соосный и показывает хорошую кучность.

------
Не навреди.. .


Guns.ru Talks
Сайга
Трилогия "Сайга 410 и все о ней". Часть 3, зак ... ( 4 )