Guns.ru Talks
Сайга
Инерционный боек Сайги-12К

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Инерционный боек Сайги-12К

Rosich
P.M.
19-4-2007 06:53 Rosich
Задолбал меня, однако Сайговский боек. Не знаю, кто и зачем такое придумал - инерционный боек, но на Сайге-12К с его наличием от капсюлей "жевело" можно смело отказываться Недавно пытался решить эту проблему быстро, а именно, создать прокладку между бойком и ударником для того, чтобы при ударе курка кончик бойка высовывался как на нормальных ружьях и винтовках. При этом боек остается подпружиненным, так что безопасность не страдает.
Вчера испытал систему, ни одной осечки на разных типах патронов и капсюлей. Однако при чистке обозначилась проблема, а именно боек заклинило в затворе, ударник елозит свободно. Затвор пока не разбирал, но думаю, проблема в расклинившейся прокладке, в качестве которой я использовал первые попавшиеся под руку детальки - маленькую гайку и шайбу. Предполагал такой исход, ибо металл, из которого они изготовлены довольно мягкий и их попросту расплющило.

Теперь вопрос: что можно использовать в качестве прокладки? Как я понимаю это что-то должно быть изготовлено из прочного ударо и износостойкого материала и при этом быть довольно маленького размера. Я предполагаю лишь шарик от шарикоподшипника. Как думаете, от компьютерных вентиляторов подойдет?

Если есть другие варианты решения этой проблемы, то буду рад их выслушать.

ex_roman_l
P.M.
19-4-2007 08:41 ex_roman_l
Другой вариант - попытаться разобраться в чем проблема.
Сайга 20К, инерционный боек, стрелляю исключительно самокрутом на жевеле, проблем нет.
Scorp 3
P.M.
19-4-2007 09:11 Scorp 3
Я бы тоже не стал увеличивать длинну ударник-боек. Выход можно найти в увеличении массы (и энеции) ударника-напаяв олово по всей длинне плоских частей меньше диаметра.
Кстати, года три назад кончились жесткие жевело, такого рыжего цвета, были даже в заводских патронах, ТОЗ-34 вообще отказывался ими стрелять ИЖ-27 на 10 выстрелов-1-2 осечки. Сбагрил я их.

За сезон было 4 накола и осечки соответственно, как заводские так и самокрут, след бойка еле видать, но это считаю из-за недозакрытия затвора.

ex_roman_l
P.M.
19-4-2007 11:52 ex_roman_l
Originally posted by Scorp 3:

Кстати, года три назад кончились жесткие жевело, такого рыжего цвета

Может у Rosich такие.
У меня желтые которые сейчас в продаже проблем не дают.
Если так то избавление от инерционности, увеличение массы неособо поможет, сдается мне

Rosich
P.M.
19-4-2007 14:14 Rosich
Дело в том, что я в принципе хочу избавиться от сабжа, ибо стрельба превращается в лотерею. Сайгу брал, в первую очередь, для самообороны и не хотелось бы, чтобы от этого долбанного инерционного бойка (какой идиот его придумал... ) зависела моя жизнь и жизни моих близких. Я не хочу подбирать капсюль, я хочу, чтобы гарантированно накалывался ЛЮБОЙ.

Кстати, возможно заменить боек и ударник на какой-нибудь другой, цельный?

ex_roman_l
P.M.
19-4-2007 16:41 ex_roman_l
Все таки кажется, что-то с бойком или ударником случилось.
Не припомню, чтобы ранее всплывали темы про то, что инерционный боек зло.
Да и личный опыт не дает повода задумываться над такими переделками

Originally posted by Rosich:

инерционного бойка (какой идиот его придумал... )


Зря Вы так...

Scorp 3
P.M.
19-4-2007 21:13 Scorp 3
Может у Rosich такие.

Да нет , они уже давно кончились. Брал в Москве 6 коробок, давно, себе и другу. У друга поменяли бойки, пужины, к мастеру отвезли - он и сказал и показал. Сейчас привез желтые, но все равно накол меньше, чем на КВ-22. Можно сказать на грани фола.
А увеличивать длинну за счет прокладок - вдруг подклинит при подаче патрона и выстрелит не встав на упоры? На бойке кстати есть след от проверки на твердость, мягкий металл разобьет.
Кстати, возможно заменить боек и ударник на какой-нибудь другой, цельный?

Было на первых 410, ломались они попалам.
Rosich
P.M.
20-4-2007 02:13 Rosich
Originally posted by Scorp 3:

Да нет , они уже давно кончились. Брал в Москве 6 коробок, давно, себе и другу.

У меня есть некоторое количество именно таких капсюлей. Брал в 1995 г. пачку. Но дело не в них, стремает меня инерционный накол капсюля, хотя проблем с современными заводскими патронами не было. Все равно, на мой взгляд, лучше по старому, когда курок бьет по ударнику и боек высовывается не по инерции, а по принуждению.


У друга поменяли бойки, пужины, к мастеру отвезли - он и сказал и показал. Сейчас привез желтые, но все равно накол меньше, чем на КВ-22. Можно сказать на грани фола.
А увеличивать длинну за счет прокладок - вдруг подклинит при подаче патрона и выстрелит не встав на упоры? На бойке кстати есть след от проверки на твердость, мягкий металл разобьет.

У меня так и произошло, сегодня разобрал затвор, расклинило шайбочку. Я потому и хочу найти что-нибудь достаточно твердое, например шарик из шарикоподшипника.

Scorp 3
P.M.
20-4-2007 10:22 Scorp 3
У меня есть некоторое количество именно таких капсюлей. Брал в 1995 г. пачку.

Вот, вот. Примено в это время. Причем видать их большое количество выпустили, потому, что в патронах года два в городе продавали. Осталось с десяток рыжих, летом попробую при пристрелки Сайги. У знакомого двудулка, помоему ИЖ-43, так он на каждом открытии достреливает ВСЕ осечки большой нашей компании, даже те, которые по два раза осечили. Вот эти рыжие отдал ему, и его бойки чуть дыры в них не делают, а на моем ИЖ-27 с ними была лоторея.
Я потому и хочу найти что-нибудь достаточно твердое, например шарик из шарикоподшипника.

Шарик кончно твердый, только касатся бойка и ударника он будет точкой, ну и будет расклепывать ести не себя так боек и ударник. Расклепает-подклинит. Не стал бы я этого делать. Инерционный боек на автомате как-то связан с безопасностью при заряжании. Чем отличается безопасность от применения удлинненого и подпружиненого объяснить не могу. Единственно при откате в первый момент, когда взводится курок- боек будет торчать из затвора в патрон. Может с этим и связан инеционный?
kad
P.M.
21-4-2007 00:23 kad
Originally posted by Rosich:
Задолбал меня, однако Сайговский боек. Не знаю, кто и зачем такое придумал - инерционный боек, но на Сайге-12К с его наличием от капсюлей "жевело" можно смело отказываться Недавно пытался решить эту проблему быстро, а именно, создать прокладку между бойком и ударником для того, чтобы при ударе курка кончик бойка высовывался как на нормальных ружьях и винтовках. При этом боек остается подпружиненным, так что безопасность не страдает.
Вчера испытал систему, ни одной осечки на разных типах патронов и капсюлей. Однако при чистке обозначилась проблема, а именно боек заклинило в затворе, ударник елозит свободно. Затвор пока не разбирал, но думаю, проблема в расклинившейся прокладке, в качестве которой я использовал первые попавшиеся под руку детальки - маленькую гайку и шайбу. Предполагал такой исход, ибо металл, из которого они изготовлены довольно мягкий и их попросту расплющило.

Теперь вопрос: что можно использовать в качестве прокладки? Как я понимаю это что-то должно быть изготовлено из прочного ударо и износостойкого материала и при этом быть довольно маленького размера. Я предполагаю лишь шарик от шарикоподшипника. Как думаете, от компьютерных вентиляторов подойдет?

Если есть другие варианты решения этой проблемы, то буду рад их выслушать.

ИМХО, не стоит делать торчаший боек - ибо если осечка все-таки произошла капсюль может сработать при попытке разряжания, т.е. Вы дергаете рукоятку, затвор поворачивается, и в этот момент капсюль таки срабатывает - последствия малоприятные - выстрел при открытом затворе, да ещё и рукоятка затвора в этот момент в руке.. .
в качестве решения можно предложить ослабление пружины бойка...

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Rosich
P.M.
23-5-2007 01:49 Rosich
Originally posted by kad:

ИМХО, не стоит делать торчаший боек - ибо если осечка все-таки произошла капсюль может сработать при попытке разряжания, т.е. Вы дергаете рукоятку, затвор поворачивается, и в этот момент капсюль таки срабатывает - последствия малоприятные - выстрел при открытом затворе, да ещё и рукоятка затвора в этот момент в руке.. .
в качестве решения можно предложить ослабление пружины бойка...

Вчера отнес мастеру, сегодня забрал. Он всего лишь обточил заднюю часть затвора. В итоге механизм остался родной, но боек высовывается, как и положено нормальному оружию Только что внимательно посмотрел работу механизма при перезаряжании. При отводе затворной рамы курок начинает взводиться и соответственно перестает давить на ударник, боек подпружинен. Передняя часть затвора остается на месте, задняя часть начинает поворачиваться, но к моменту полного освобождения ударника еще не успевает выйти из упоров в ствольной коробке. Т.е. вероятность воздействия бойком на капсюль при повороте затвора крайне мала, скорее уж затяжной выстрел.

Кстати, я не в курсе, но какой боек стоит в других самозарядных ружьях? Неужели везде инерционные?

Scorp 3
P.M.
23-5-2007 12:13 Scorp 3
Осталось с десяток рыжих, летом попробую при пристрелки Сайги.
Осталось их оказывается не 10 а 50 шт и лежали они 9 лет в холодном гараже. Взял самые дрянные гильзы, зарядил 20 шт и набивал ими проблемный магазин на 8 патронов. И итог - ни одной осечки или невыброса гильзы, хотя накол конечно же гораздо меньше. Инерционный как бы и не причем.
Как у других автоматов устроен боек, точно не скажу.
Rosich
P.M.
23-5-2007 12:50 Rosich
Originally posted by Scorp 3:
Осталось их оказывается не 10 а 50 шт и лежали они 9 лет в холодном гараже. Взял самые дрянные гильзы, зарядил 20 шт и набивал ими проблемный магазин на 8 патронов. И итог - ни одной осечки или невыброса гильзы, хотя накол конечно же гораздо меньше. Инерционный как бы и не причем.
Как у других автоматов устроен боек, точно не скажу.

Только гильзы и капсюли? Я тоже сразу же после покупки "Сайги", впервые увидев инерционный боек, решил провести испытания на балконе. Взял четыре стрелянных гильзы, снарядил "Жевело", сработали все, я успокоился. Затем уже на природе попытался отстрелять десяток патронов, полезли осечки. По сравнению с моим Иж-81 накол очень слабый. Прошлой зимой с одним из участников форума (SergeyLeva) выезжали на стрельбище, он брал с собой несколько десятков самокрута, практически одни осечки, притом, что крутит он их лучше меня.

"Сайга" бралась для самообороны и мне необходим гарантированный накол любого капсюля.

kamru
P.M.
23-5-2007 16:12 kamru
На своей "сайге" ни единой осечки из-за недостаточного накола капсюлей не замечал еще.. . настрел за зиму- патронов 200...
Не понятно, зачем на самооборонной "сайге" необходим гарантированный накол любого капсюля.. . трофейные патроны чтоли собираетесь использовать?
kad
P.M.
23-5-2007 17:16 kad
Originally posted by kamru:
На своей "сайге" ни единой осечки из-за недостаточного накола капсюлей не замечал еще.. . настрел за зиму- патронов 200...
Не понятно, зачем на самооборонной "сайге" необходим гарантированный накол любого капсюля.. . трофейные патроны чтоли собираетесь использовать?

С "трофейными"(импортными) как раз проблем-то быть и не должно, а вот с отечественными(с жевело, да и центробой могут из толстенного листа слепить) могут быть.. .

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Scorp 3
P.M.
23-5-2007 19:47 Scorp 3

Originally posted by Rosich:
Только гильзы и капсюли?

Капсюли, гильзам то что будет.
Originally posted by Rosich:
он брал с собой несколько десятков самокрута, практически одни осечки, притом, что крутит он их лучше меня.
Чувствую, дело не инерционном бойке. Сразу после осечки проверяли положение затвора? После закрытия на упоры он должен еще дойти.

Igor_IVS
P.M.
23-5-2007 23:00 Igor_IVS
Надо искать причину, не в инерционном бойке дело. Сравните с другими саЁгами может у Вас брак какой. Кстати слабо выраженный накол капсюля на сработавших патронох может быть от подутия капсюля. Щелкните гильзой с капсюлем и посмотирте накол.
Может боек подклинивает или форма острия неправильная, попробуйте сравнить с другими, думаю калибр тут не сильно важен т.к. конструкция почти одинаковая.
Rosich
P.M.
23-5-2007 23:04 Rosich
Originally posted by Scorp 3:

Чувствую, дело не инерционном бойке. Сразу после осечки проверяли положение затвора? После закрытия на упоры он должен еще дойти.

Положение не проверял, но, думаю, проблем с этим нет. Похоже, что на гладкоствольной "Сайге", также как и на АК затвор при ручной перезарядке требуется отпускать, а не доводить рукой. Знаю о повышенных требованиях к калибровке гильз у самозарядок. Осечные патроны иногда со второго раза срабатывали. Повторяю, проблема наблюдалась только на "Жевело". Можно было бы перейти исключительно на импорт или отечественные аналоги мягких капсюлей, но просто неприятно как-то, чисто психологически доверие к оружию снижается, ну привык я к тому, что боек должен высовываться.

kad
P.M.
24-5-2007 00:18 kad
Originally posted by Rosich:

Положение не проверял, но, думаю, проблем с этим нет. Похоже, что на гладкоствольной "Сайге", также как и на АК затвор при ручной перезарядке требуется отпускать, а не доводить рукой. Знаю о повышенных требованиях к калибровке гильз у самозарядок. Осечные патроны иногда со второго раза срабатывали. Повторяю, проблема наблюдалась только на "Жевело". Можно было бы перейти исключительно на импорт или отечественные аналоги мягких капсюлей, но просто неприятно как-то, чисто психологически доверие к оружию снижается, ну привык я к тому, что боек должен высовываться.

Я не знаю что сейчас пишут в паспортах Сайги, но в 2001г и 2003г(годы выпуска моих изделий) в паспорттах была приписка, что "изготовитель гарантирует работу изделий с капсюлями КВ-21 и КВ-22 или их аналогами".. .
Хотя 20-ка, та что на аватаре, без проблем работает и с жевело, 410-ю с жевело не пробовал, но и патронов с жевело в этом калибре не видел.. .

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

kamru
P.M.
24-5-2007 04:00 kamru
Originally posted by kad:

С "трофейными"(импортными) как раз проблем-то быть и не должно, а вот с отечественными(с жевело, да и центробой могут из толстенного листа слепить) могут быть.. .

Да нет, под трофейными я имел в виду отобранными у врагоф фсяких

Ну просто если не хочет она хавать "жевело" че ее насиловать, перейти на другие гильзы с другим капсюлем да и все.. . понимаю, морально такие ограничения тяжело переносятся, но это лучше чем чего-то там спиливать не очень лишнее.. .

Scorp 3
P.M.
24-5-2007 08:49 Scorp 3
Похоже, что на гладкоствольной "Сайге", также как и на АК затвор при ручной перезарядке требуется отпускать, а не доводить рукой.
Естественно, хотя бы из-за того, что затвор ударом должен получить импульс на закрытие от скоса на патроннике одновременно загоняя патрон.
Знаю о повышенных требованиях к калибровке гильз у самозарядок.
Ну это вообще по умолчанию для самокрута. Сначала формую юбки, потом после зарядки прогоняю широким кольцом. Причем это делают все друзья п-автоматами, МЦ, МР. Обратите все таки внимание на положение затвора при осечке, если будут.

Rosich
P.M.
24-5-2007 09:40 Rosich
Originally posted by Scorp 3:
Обратите все таки внимание на положение затвора при осечке, если будут.

Надеюсь, что теперь не будут. По меньшей мере, во время использования прокладки осечек не было.

Scorp 3
P.M.
10-6-2007 20:17 Scorp 3
Originally posted by Rosich:
Вчера отнес мастеру, сегодня забрал. Он всего лишь обточил заднюю часть затвора.

Rosich. Вам укоротили длинну хвостовика затвора? Если так оно и есть, то это КАТЕГОРИЧЕСКИ делать нельзя. Хвостовик затвора в открытом состоянии и придавленный пальцем на головку затвора по направлению к прикладу должен немного ВЫСТУПАТЬ за затворную раму. В противном случае вся нагрузка по остановке затвора при откате ляжет на копирный вырез и будет его разбивать. Извиняюсь, что дошло только через месяц. Просто сегодня задумался и ...

Rosich
P.M.
11-6-2007 13:59 Rosich
Originally posted by Scorp 3:

Rosich. Вам укоротили длинну хвостовика затвора? Если так оно и есть, то это КАТЕГОРИЧЕСКИ делать нельзя. Хвостовик затвора в открытом состоянии и придавленный пальцем на головку затвора по направлению к прикладу должен немного ВЫСТУПАТЬ за затворную раму. В противном случае вся нагрузка по остановке затвора при откате ляжет на копирный вырез и будет его разбивать. Извиняюсь, что дошло только через месяц. Просто сегодня задумался и ...

Здравствуйте Юрий.

Спасибо. Вы единственный, который смог внятно обозначить возможную проблему. Так и есть, стебель затвора в открытом положении несколько утоплен в затворную раму и действительно, затвор при откате останавливается только копирным вырезом.

Scorp 3
P.M.
11-6-2007 16:11 Scorp 3
Спасибо.
Основная проблема МОЖЕТ возникнуть позже!!! (а может и не возникнуть)
Если снять затворную раму и установить затвор в открытом состоянии, то можно заметить в копирном вырезе, что копирный выступ в ней стоит на уголке (который и разбивает). За счет этого уголка происходит подача и поджим патрона перед закрытием, затем передняя часть копирного выступа ударяется о скос на патроннике (маленький, вверху) и получает импульс на закрытие. Дальше выступ бежит по косой проточке и закрывает упоры.
Так вот. Если разобьет копирный узел есть мысль, что затвор немного не будет доставать до скоса на патроннеке и не будет получать импульс на закрытие...

Rosich
P.M.
11-6-2007 22:37 Rosich
Originally posted by Scorp 3:
Так вот. Если разобьет копирный узел есть мысль, что затвор немного не будет доставать до скоса на патроннеке и не будет получать импульс на закрытие...

Внимательно осмотрел затворную раму, заметил небольшой наклеп металла на этом уголке. Правда, не знаю, как давно он появился, раньше не обращал внимания.

click for enlarge 709 X 399  88.0 Kb picture

click for enlarge 441 X 709  47.3 Kb picture

Scorp 3
P.M.
12-6-2007 10:45 Scorp 3
Внимательно осмотрел затворную раму, заметил небольшой наклеп металла на этом уголке.

НОРМАЛЬНОЕ состояние, так и должно быть. Это не наклеп а приработка. Наклеп, это когда заваливает кромку с выплеском металла вверх. Интересно, почему на первом фото правый уголок имеет ступеньку? И патроны надо уплотнять сильнее, весь затвор в несгоревшем Сунаре.
Guns.ru Talks
Сайга
Инерционный боек Сайги-12К