Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-МК .223rem ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-МК .223rem

zengaya
P.M.
4-9-2017 20:45 zengaya
Originally posted by Gnz:

А что лучше


А был разговор про "лучше"? Камрад спросил про пригодность Сайги для определённого типа охоты, ему ответили.
Tripolidis
P.M.
6-9-2017 16:38 Tripolidis
гопода, приветствую! а как дела обстоят с азз? что-то не могу найти инфы
dmb@
P.M.
6-9-2017 17:13 dmb@
Tripolidis:
гопода, приветствую! а как дела обстоят с азз? что-то не могу найти инфы

А никак
В калашматах такой штуки не предусмотрено конструкцией в принципе

Neforo
P.M.
6-9-2017 18:30 Neforo
хз, у меня в охотверсии есть.
dmb@
P.M.
6-9-2017 19:06 dmb@
Originally posted by Neforo:

хз, у меня в охотверсии есть


вот прям Автоматическая Затворная Задержка? или что под азз имелось в виду?
Neforo
P.M.
6-9-2017 20:36 Neforo
Хмм, блин не удалось ещё съездить пострелять чтобы убедиться автоматическая или нет, но затворная задержка точно стоит и на неё без проблем встаёт затворная группа.
dmb@
P.M.
6-9-2017 21:06 dmb@
Originally posted by Neforo:

не удалось ещё съездить пострелять чтобы убедиться автоматическая или нет


стрелять не обязательно
достаточно подсоединить магазин с патронами и подергать затвором
после вылета последнего патрона затвор должен встать на задержку
а мы щас точно про 223 или 12к?
Neforo
P.M.
6-9-2017 21:42 Neforo
не я дома с заряженным стволом играть не буду, точно про 223
Neforo
P.M.
6-9-2017 21:47 Neforo

click for enlarge 1707 X 1280 300.8 Kb
dmb@
P.M.
6-9-2017 22:02 dmb@
Originally posted by Neforo:

не я дома с заряженным стволом играть не буду


можно просто пустой магазин подсоединить и передернуть
подаватель магазина поднимет рычаг АЗЗ (если он там есть)
Achinsk
P.M.
8-9-2017 00:47 Achinsk
Neforo:
Хмм, блин не удалось ещё съездить пострелять чтобы убедиться автоматическая или нет, но затворная задержка точно стоит и на неё без проблем встаёт затворная группа.

Она не автоматическая, это обычная (ИМХО не самая удачная) ЗЗ для саежек, чтобы убедиться что не автоматическая, "играться" с патронами нет никакой необходимости, просто присоедините пустой магазин и дерните раму, если бы была АЗЗ, то в такой конфигурации она бы осталась в "заднем" положении. В Вашем случае этого не произойдет, пока не нажмете "писюльку" справа перед скобой. Почему ИМХО неудачная, потому что положение остановки рамы выбрано, по моему мнению, не самое оптимальное, т.к. если к стоящей на ЗЗ присоединить магазин с патронами, то отводить раму надо достаточно далеко назад (лучше до упора), иначе патрон из магазина не захватит (это я еще не говорю об ее установке, после снятия УСМ).
ЗЫ У Вас патроны так постоянно стоят на компьютерном столике? Ай-яй-яй, а если участковый с проверкой нагрянет?

dmb@
P.M.
8-9-2017 08:50 dmb@
Originally posted by Achinsk:

Почему ИМХО неудачная


Пропил на флажке намного эффективнее, сбрасывается указательным пальцем
Achinsk
P.M.
8-9-2017 13:43 Achinsk
dmb@:

Пропил на флажке намного эффективнее, сбрасывается указательным пальцем

Наверно да, в плане функциональности, но тут возможно будут вопросы в плане "грязезащищенности" (у кого-то), меня в оригинальной схеме АК все устраивает, с учетом его использования мной (хотя для меня вопрос "грязи" не актуален, но вот "нафиг" она не нужна, даже такая, более функциональная), на саежке, на эту ЗЗ ставил раз несколько, при передаче оружия для проверки, и сам "поиграться" в самом начале - все, возможно на стрельбище она будет более востребована, но у нас их нет, смысла того что заложен в АЗЗ в них нет, в любом случае.

zengaya
P.M.
8-9-2017 17:15 zengaya
Originally posted by Achinsk:

но вот "нафиг" она не нужна, даже такая, более функциональная)


Не автоматическая задержка - бесполезная приблуда от лукавого. На гладкоствольной может она поспособствует вбросу патрона в ствол, но занятие это на любителя. Больше применения ей не вижу, особенно на нарезном. Вот автоматическая задержка - дело другое, вещь полезнейшая. Жаль, что на нарезняк не ставят их.
dmb@
P.M.
8-9-2017 20:05 dmb@
Originally posted by Achinsk:

но вот "нафиг"


Для спорта
Есть условия упражнения,когда оружие на старте должно быть полностью разряжено
При этом пристегнуть магазин и сбросить затвор при вскидке получается сделать быстрее, чем когда надо его дергать
Achinsk
P.M.
9-9-2017 15:24 Achinsk
Я же сразу написал, "как я его использую", ну нет у нас стрельбищ, от слова совсем, и "триган" не пользуется спросом (думаю, что процентов 95 владельцев оружия, у нас, вообще не слышали этого слова), "для спорта", это очень отвлеченное суждение (в наших реалиях), мне просто не с чем сравнивать, да наверно и не интересно.
dmb@
P.M.
9-9-2017 17:04 dmb@
Так в ваших реалиях и Азз никчему
Achinsk
P.M.
9-9-2017 22:07 Achinsk
Ну принципиально наверно да, зато точно слышно когда патроны закончились.
Tripolidis
P.M.
25-9-2017 10:18 Tripolidis
господа, а кто какие дульники использует?
dmb@
P.M.
25-9-2017 11:10 dmb@
Tripolidis:
господа, а кто какие дульники использует?

ПШ-5М

Tripolidis
P.M.
25-9-2017 16:47 Tripolidis
dmb@:

ПШ-5М

Почитал, приятная вещь. А про вс-05 и Федерал-02 что скажете?

dmb@
P.M.
25-9-2017 18:25 dmb@
Про ДТК здесь
Лучший ДТК на нарезной калашоид для темповой стрельбы
dmb@
P.M.
26-9-2017 12:59 dmb@
Небольшой отчет по переосмыслению концепции

Безвременная кончина ARочного ствола навела на мысль допилить таки Сайгу до кондиции, и, собственно, что получилось:

click for enlarge 1920 X 731 121.6 Kb


click for enlarge 1920 X 698 117.7 Kb

В сравнении с предыдущей версией установлена газовая трубка от VS, особенностью которой являются газосбросные отверстия, направленные вниз. Существенная экономия на перчатках, которые рвутся вхлам, оказавшись рядом со стандартным газоотводом.

Регулируемый газблок. Удалена штатная колодка мушки за ненадобностью.

Облегченная затворная рама с левосторонней рукояткой взвода и титановым поршнем.

click for enlarge 1920 X 538 89.1 Kb

Шахта приема магазина, рукоятка сброса магазина под большой палец - магазин вылетает практически без подвисаний (если еще и зубья обточить).

Регулировка автоматики: газблок открывается до той степени, при которой затвор откатывается ровно на столько, чтобы подхватить патрон из магазина. При этом рама не шарашит со всей дури в заднюю часть коробки, что существенно снижает отдачу и обеспечивает производство второго выстрела с минимальным отклонением ствола.

Возвратная пружина укорочена на 14 витков. Усилие пружины должно обеспечивать подачу патрона из полностью набитого магазина. Можно еще подрезать пружину магазина, что позволит еще ослабить возвратку. Что также снижает колебание карабина вперед при ударе рамы.

Проверка системы на 'отдачеустойчивость', два выстрела подряд с интервалом 0,1-0,15 секунд: первый прицельно, второй - куда увело ствол. Дистанция 10 метров, стоя с рук.

click for enlarge 1808 X 1280 91.3 Kb

Установлена приличная оптика х1-6 с подсветкой и вменяемой баллистической сеткой. Про оптику можно почитать здесь:

Прицелы Meopta. Есть владельцы-практики?

Типичная куча на 100 метров (БПЗ оболочка 4 грамма). Не плохая, не хорошая - обычная.

click for enlarge 1807 X 1280 166.2 Kb

355 метров

click for enlarge 1021 X 1280 94.3 Kb

все в габарите стандартной мишени IPSC.

Стрельба в гонг 30х30 см, дистанция 355 метров, 10 выстрелов подряд в быстром темпе. 8 попаданий из 10 (причем два промаха - два крайних выстрела).

В принципе, получился вполне рабочий аппарат для практической стрельбы.

Горобец
P.M.
29-9-2017 00:16 Горобец
а где такой чудесатый сантехнический хомутик можно найти?)
НиколНикол
P.M.
29-9-2017 13:34 НиколНикол
Послежу тема интересна.
dmb@
P.M.
29-9-2017 18:23 dmb@
Горобец:
а где такой чудесатый сантехнический хомутик можно найти?)

вот здесь, например
ebay

Горобец
P.M.
29-9-2017 19:57 Горобец
о! дзякую.
dmb@
P.M.
29-9-2017 21:38 dmb@
Там два штуки сразу идут ))
r.a.y
P.M.
26-10-2017 21:52 r.a.y
Оттестили Зенитку:


dmb@
P.M.
27-10-2017 07:43 dmb@
На 200 как-то через раз попадания
В чем причина?
Tripolidis
P.M.
23-1-2018 10:47 Tripolidis
привет, комрады! что-то тухнет тема...
в рамках поболтать:
Не закрадывалась ли мысль- "надо было брать 5,45", типа "баллистика лучше"?
или кто-то ушел на 5,45? Или кто-то перешел на 223 с 5,45?
baraban22
P.M.
25-1-2018 13:32 baraban22
Здравствуйте, в марте 17 года стал владельцем МК223, по паспорту была куча 140мм но из всех пересмотренных моя МК была самой ровной по завалу каморы, основания мушки и Т.Д., после отстрела 80-ти патронов даже собрал группу меньше минуты обычным барнаулом-оболочка. сейчас настрел около 600, группы валовыми патронами не более 2-х минут. Просто хотел спросить -есть ли смысл ставить облегченную раму, дтк, менять усм, укреплять планку под ОП и т.д. для лучшей кучности? или калашмат он и в Африке калашмат.
baraban22
P.M.
25-1-2018 13:51 baraban22
Да забыл сказать по кучности, я еще на прицел грешу т.к. на прицеле нет настройки от паралакса и я очкастый, при движении головы относительно линзы, сетка заметно гуляет. прицел redfild rev.. 3-9x40. для очкариков не рекомендую.
baraban22
P.M.
26-1-2018 20:03 baraban22
Спасибо что напомнили мне о моем статусе . Какой хитрый человек.

baraban22
P.M.
26-1-2018 20:07 baraban22
Да!!! полетел баранаул именно с лаковой гильзой
shulz46
P.M.
29-1-2018 20:18 shulz46
Всем форумчанам доброго здравия! Задам и тут вопрос. Имею Сайгу МК в 223м. Кучи, то около двух минут, то раскидывает, на сто метров. Патрон БПЗ 3,56HP улучшений кучности. Прицел обычный ПУ 3,5/20. Может кратности маловато на такую дистанцию, чтоб стабильно, хотя бы минуты в две?
Neforo
P.M.
29-1-2018 21:33 Neforo
попробуйте другие патроны.
Neforo
P.M.
29-1-2018 22:50 Neforo
Даже веселее, я ещё не всю продукцию БПЗ посмотрел на примере, но то что посмотрел.. . Так весело гуляют прилеты(не базару нет у меня руки кривые и глаза ипутся, но... ), а постоянный прилет пули боком на 100 метров уже как-то и не удивляет.
shulz46
P.M.
30-1-2018 08:05 shulz46
Да я перепробовал все БПЗ 4гр. Их раскидывает по всему листу А4на сотке. Не плохо полетел Gold 3,56 гр. Хотя с девятого твиста должны лететь тяжелые, у меня наоборот.
baraban22
P.M.
1-2-2018 10:04 baraban22
прилет пули боком-это как минимум фаска на срезе. У меня летят нормально после так называемой "освинцовки" т.е. после небольшого настрела. на данный момент хочется пострелять в идеальных условиях-стол для БР, упоры или станок, однообразность вкладки, прицел взять у товарища с болтовика на 24 крата ит.д. Но я для себя уже давно понял: -хромированный ствол ; - валовый патрон; -полуавтомат-эти слова не сочитаются со словом МИНУТА.

Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-МК .223rem ( 2 )