Guns.ru Talks
Сайга
идем покупать Саига 410к - 03

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

идем покупать Саига 410к - 03

Brabuss
P.M.
7-4-2007 13:42 Brabuss
накопил денег , иду в магазин (скоро)Еще надо чуток подкопить
хочу купить "Саига 410к - 03"
на что следует обратить внимание ?
что сразу докупить ?

сайга покупаеться для самообороны.

спасибо за ответ.

ВитГен
P.M.
7-4-2007 19:08 ВитГен
На строку вверху под названием "полезные ссылки для сайговодов". Там есть ВСЕ.Абсолютно.Извините за конкретику
Brabuss
P.M.
7-4-2007 19:47 Brabuss
спасибо!
Brabuss
P.M.
7-4-2007 20:08 Brabuss
ничего полезного не нашел,
что нудно проверить при покупке ?
biathlon
P.M.
7-4-2007 21:23 biathlon
Выбирать лучше в таком порядке:

1. Сначала посмотрите с дульного среза на стойку мушки, чтобы она располагалась как можно вертикальнее ( очень часто стойка мушки "завалена вбок" ).
2. При откинутом прикладе, отсоединённом магазине, снимаете карабин с предохранителя ( флажок вниз ), оттягиваете затвор назад ( обязательно проверьте отсутствие патрона в патроннике - в жизни всякое может быть. ). Проверьте - не мешает ли что-либо ходу затвора, "закрывается" ли затвор.
3. Произведите неполную разборку карабина. В принципе, она похожа на разборку АК. Снимаете крышку ствольной коробки, нажав кнопку фиксации оной, вынимаете возвратку, затворную раму. Заодно, попутно так сказать, внимательно рассматриваете все детали УСМ, затвора на предмет отсутствия брака, заусенцев, сколов металла и т.д.
4. Осматриваете ствол карабина со стороны дульного среза, направив противоположную часть ( патронник ) к источнику света. Если ствол нечищен, прочищаете его. В стволе не должно быть дефектов внутреннего покрытия ( крупных царапин, сколов, отслоения хромирования ). Примечание: не примите газоотводные отверстия за брак.
5. Вставляете в патронник некапсюлированную пластиковую гильзу 410 калибра ( её можно прихватить с собой ( попросив у кого-нибудь ), а изготовить легко, например, из травматического патрона 410-го калибра ) и опять смотрите со стороны дульного среза в ствол "на источник света". Вы должны увидеть три "светлых" кольца, по форме и взаимному расположению которых, можете судить о "прямолинейности и ровности" ствола карабина ( кольца должны быть круглые, не искривлённые по форме и располагаться как-бы "без смещения" ( в какую-либо сторону ) одно, относительно другого ). Примечание: если Вы не видите именно три колечка, а множество "колец и окружностей" , то оторвите небольшую полоску от листочка бумажки и поместите эту полоску вертикально на некотором расстоянии ( сантиметров 5, например; вобщем там, где её можно установить так, чтобы она не "падала" ) сзади от патронника ( следите при этом, чтобы гильза была "до конца" вставлена в патронник ) - после этого Вам чётко будут видны именно три кольца, хоть они будут и не очень "яркими" ( дело в том, что ствол у 410К-03/04 - короткий, вход в патронник - "не затеннён", и при ярком источнике света ( и при очищенном "до блеска" стволе ) иногда кольца "бликуют", поэтому свет надо немного как-бы "рассеять" и "затенить" ( прошу прощения за "мой французский" ).
6. Снимаете верхнюю накладку газовой трубки ( для чего берёте пенал с чистящими принадлежностями ( он должен входить в комплект ) в правую руку и надеваете его ( пенал ) прямоугольным вырезом на выступ замыкателя газовой трубки ( расположен справа ). Удерживая Сайгу левой рукой, поворачиваете замыкатель вверх до вертикального положения, после чего снимаете газовую трубку с патрубка газовой каморы.
Сняли - тут же проверяете наличие поршня. Вынимаете его, рассматриваете - на нём не должно быть и намёков на трещины ( когда будете вставлять его обратно - не вставьте "задом-наперёд", а то придётся снова разбирать карабин - поршенёк вставляется "большим отверстием" назад ).
"Вогнали" затворную раму по "полозьям" - проследите не с сильным ли перекосом "подаётся" толкатель поршня на затворной раме ( относительно отверстия патрубка газовой каморы и самого ствола ).
Заодно можете проверить функцию "запирания затвора" - затвор должен чётко проворачиваться и "запирать" патронник.
7. Собрали карабин. Пристегнули, отстегнули магазин - проверили фиксацию и "защёлкивание" последнего.
8. ( Удалено, т.к. похоже не соответствует действительности, как выяснилось позже, в ходе дальнейшего обсуждения ( см. ниже )). Окончательный вывод: если кнопка приклада "отжимается туго", то, как правило, со временем она "разработается", особо на сей счёт переживать не стоит.
( Добавлено позже ): Перед сборкой - внимательно рассмотрите вход в патронник ( особое внимание обратите на фаски при входе в патронник - верхнюю и нижнюю ) на предмет отсутствия заводского брака ( фаски, например, дожны быть сняты аккуратно "по всему периметру", без "зазубрин, заусенцев, наплывов металла, не до конца обработанных мест и проч." ).
Если есть возможность, то хорошо было бы вставить в магазин патроны, пристегнуть магазин к крабину, и "прогнать их затвором" ( оттягиваете затвор назад и резко отпускаете, затем энергичным движением - опять назад и снова отпускаете ). Патроны должны подаваться в патронник без клинов и "закусываний" и так же чётко экстрагироваться ( после этого рассмотрите экстрагированные патроны - в передней части их гильзы не должно наблюдаться никаких "замятий и деформаций" ). Допускается лишь "лёгкий след" от зацепа ( зуба ) выбрасывателя в задней части гильзы патрона.
При этом - не забывайте о ТБ! Ни в коем случае не направляйте ствол карабина на людей, животных и в прочие "опасные места" ( помните о рикошете! ).
Лучше всего перед вышеописанной "процедурой" вообще удалить ударник из затвора...
Но, к сожалению, в магазине, скорее всего, вряд-ли разрешать всё это проделать. Тогда, если перед покупкой в магазине имеется возможность отстрелять карабин, то лучше ею воспользоваться.
Если нет...
То можно запастись, например, стрелянными стальными гильзами БСЗ, но перед этим обязательно завальцевать их переднюю часть.

Примечание: в принципе, клины при подаче патронов на Сайге можно впоследствии устранить и самому по "методу Михалыча". Проверено неоднократно - всё работает!
9. Проверьте комплектность по паспорту. Особое внимание обратите на наличие шомпола, их почему-то некоторые "нерадивые" продавцы стараются "зажать" в последнее время. Вещь эта, конечно же, Вам скорее всего никогда и не понадобится ( для чистки ), но придаёт некоторую аутентичность карабину ( без шомпола кажется, что чего-то не хватает во внешнем облике девайса ).
Кстати, когда будете вставлять шомпол, то советую продеть в его отверстие "жало" небольшой отвёртки и когда будете "проходить" дульную насадку, как-бы "оттяните" кончик шомпола вниз - это поможет избежать царапин на нижней части дульной насадки.

Сразу докупить советую:
1. Набор для чистки .410кал. ( лучше с деревянными, или с покрытыми пластиком удлинительными "штангами" );
2. Вишер малый ( проследите, чтобы он накручивался на "штанги" из набора );
3. Масло оружейное нейтральное.
Остальное, в принципе, по-вкусу.. . На форуме всё описано.

Удачной покупки!

P.S.: Ежели что обозвал "технически безграмотно", прошу прощения. Только-только начал выздоравливать ( переболел гриппом ), голова ещё жутко "тугая".. .

Brabuss
P.M.
7-4-2007 21:53 Brabuss
вот это мне и надобыло !
спасибо !
PHOENIX
P.M.
7-4-2007 22:29 PHOENIX
Если продавец разрешит, то пусть он сам, своими руками, но при Вас проверит перезарядку хотя бы фальшпатроном, а за неимением такого можно и боевым (конечно без выстрела!). У меня такое проходило, им же тоже продать хочется. Проверьте резьбу под дульные насадки, есть ли на ней завал, но особо не усердствуйте посмотрите просто на глаз, если слишком криво нарезано могут быть проблемы при установке парадокса, точнее при стрельбе с парадоксом.
ZEE
P.M.
8-4-2007 02:25 ZEE
Герману респект.
Очень обстоятельно все изложено.
Brabuss
P.M.
8-4-2007 03:09 Brabuss
можно даже закрепть топик на постоянку
AlexBlack
P.M.
8-4-2007 14:14 AlexBlack
biathlon не могли бы вы про "сломал целку" поподробнее? куда вставлять, в какю сторону бить? если сделаете фотку с вставленной отвёрткой, то это будет просто замечательно. у моей Саёги ужасно тугая кнопка. приходится приклад немного в обратную сторону отгибать, что бы её нажать.
biathlon
P.M.
8-4-2007 15:22 biathlon
2 AlexBlack: Если честно, то в "технических деталях" этого "процесса" я пока не разбирался до конца.
А дело было так: недавно покупали новенькую Саёжку 410К-04 с участниками форума ( кстати, аппарат владельцу достался просто эксклюзивный, сделанный по "спецзаказу" - такой красоты я давно в руках не держал - полностью оксидирована, с "белым" затвором, а перед этим вся поверхность отшлифована - ну просто конфетка! ). Так вот, когда я пытался "сложить приклад", то кнопка вообще не нажималась, стола "мёртво".
Продавец ( немолодой уже мужик, судя по-всему, неплохо разбирающийся в оружейной тематике ), увидев мои "потуги", объяснил мне, что на новых карабинах, которые приходят с завода, кнопку, якобы, специально "блокируют" неким ( как его обозвал "в шутку" сам продавец ) "заусенцем". Чтобы произвести "разблокировку", надо вставить в отверстие кнопки какую-либо круглую "железяку" и стукнуть по ней сверху. Причём ( по словам того же продавца ), сделать это надо лишь в самый первый раз, когда достаёшь карабин из запечатанной на заводе упаковки.
Он взял крестовую отвёртку, вставил её рабочую часть в отверстие кнопки ( с левой стороны карабина, где находится круглая кнопка для складывания приклада ) и просто стукнул по её рукоятке сверху небольшим молоточком.
После этого кнопка ( хоть и с трудом ), но стала нажиматься.

Кстати, на моей Сайге ( когда я её купил ) тоже для складывания приклада приходилось прилагать буквально "неимоверные усилия", чтобы выжать эту самую кнопку. А сейчас, спустя уже год, всё разработалось должным образом - кнопка нормально нажимается одним пальцем.

Вот, собственно говоря, и всё, что я пока знаю об этом...

biathlon
P.M.
9-4-2007 15:39 biathlon
Насчёт кнопки фиксации приклада - внимательно рассмотрел сей "узел" на своей Сайге, как говорится, "со всех сторон" и, честно говоря, если бы не видел всё вышеописанное мною своими глазами ( причём, помимо меня, это наблюдали ещё два человека с нашего форума ), то никогда бы не поверил, что "подобное" возможно. Устройство - простейшее: кнопка с зацепом, пружина, штифт-ограничитель ( для пружины ). Никаких "следов" нахождения возможной "заводской блокировки", в виде срезанного ( сбитого ) металлического шпенька ( штифта и т.д. ) мною не обнаружено. Отверстия в кнопке - глухие с двух сторон, глубиной не более 5 мм.
Поэтому, очень жалею, что не уточнил тогда у продавца ( а самое главное - не попросил его показать ) - где именно располагается эта самая "заводская блокировка", и в чём, собственно говоря, она "выражается".
А пока вынужден попросить у участников форума прощения за то, что дал непроверенную информацию, которая может не соответствовать действительности.
AlexBlack
P.M.
24-4-2007 01:24 AlexBlack
biathlon
Спасибо за ответ. Главное, что совремем она(кнопка) разработается. Жаль, что "дефлорация" так и осталась полу-мифическими плясками с бубном. У своей я тоже никаких заусенцев и шпеньков не заметил.
jack_daniels
P.M.
28-4-2007 10:50 jack_daniels
Originally posted by Brabuss:
можно даже закрепть топик на постоянку

Добавлю ка я эту тему в "Полезные ссылки"
И еще одну темку тоже....

2 biathlon - отлично изложено!

loyar80
P.M.
14-2-2008 15:23 loyar80
Спасибо герман твоя подсказа помогла мне другу выбрать отличный агрегат))

------
Любитель оружия.

Guns.ru Talks
Сайга
идем покупать Саига 410к - 03