Guns.ru Talks
Сайга
отчет от первых стрельб с сайги 410 к ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

отчет от первых стрельб с сайги 410 к

zulus
P.M.
3-4-2007 22:44 zulus
всем доброго ремени суток.
привожу свой отчет по стрельбе из сайги 410 к.
которую приобрел вчера.
исходное :
1. сайга 410 к + магазн 4 патрона + магазин на 10 патронов Ижевский.
2. патроны азот 410х76 магнум пулевые 50 штук гиьза пластик
3. патроны азот 410х76 магнум картеч 20 штук гильза пластик.

расстояние - рубеж 25-30 метров
стрелял стоя.
мишени - пластиковые бутылки по 5 литров (из под омывалки).
результаты стрльб - кучность не замерял но все легло туда куда метился , бутлки в 5 литров как основные мешени, отправлялсь в свой бутылочный рай после первых серий картечи.
из всех 70 выстелов было 1 утыкание и 2 задержки.
1 - утыкание , должен оговориться , ружье из магазина- как есть
после нескольких серий выстрелов, видимо разогрелись грани патроника (те которые рекомендует стачивать Михалыч) и уткнувшисьв нее гильза немного расплавилась, уперевшись в закраину патронника.

думаю что сегодня поработав шарошкой я избавлюсь от этого.

2 - задержки , обе случились на 10 зарядном магазине на последнем 10-м патроне, видимо слишком сильная пружина, потдавливает и останавливает гильзу за закраину. чем не дает спокойно экстрактироваться.

диагноз впринципе известен и лечение понятно, срезать пару витков с пружины магазина
ну в принципе усе....
сайга себя показала как прекрастный кулацкий обрез ...
или ружье смооборонщика ))
думаю на крыс, кроликов и собак нормальное ружье...

в этот же день пристреливал свое мр-153 ...
как говориться другой класс .. .
и сравнивать мурку с сайгой - не этично
на сем жду ваших мнений .. .

ВитГен
P.M.
4-4-2007 10:40 ВитГен
Поздравляю с покупкой!Где-то ранее был совет заряжать на 1 патрон меньше,чем емкость магазина-тогда все ок.
smirkot
P.M.
4-4-2007 11:17 smirkot
Какая насадка на стволе ???
У меня тоже 410 К насадка короткий парадокс, при стрельбе Барнаульскими подкалиберными пулями в металической гильзе попадаю куда целюсь, задержек и утыканий небыло ни разу при стрельбе как "Рекордом" так и "Барнаулом" настрел около 250 патронов.

Попробовал с пламегасителем от Продиза уходили на 7 часов

Причина данного отклонения непонятна....

zulus
P.M.
4-4-2007 19:32 zulus
то что отстреливал - без парадокса, но есть желание попробоват как с коротким так и с длинным парадоксами
zulus
P.M.
9-6-2007 21:01 zulus
решил добавить фотографий натему установки планки под оптику или коллиматор, на "сайге 410к" ее небыло ....

click for enlarge 1076 X 807 122.6 Kb picture
click for enlarge 922 X 692  77.7 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 139.8 Kb picture
click for enlarge 922 X 692  96.2 Kb picture
click for enlarge 1076 X 807  80.0 Kb picture
zulus
P.M.
9-6-2007 21:03 zulus
там для сравненя взят юнкер 3
тперь шаги далее
click for enlarge 922 X 692  72.7 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 149.6 Kb picture
click for enlarge 922 X 692  88.6 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 119.0 Kb picture
click for enlarge 922 X 692  96.9 Kb picture
zulus
P.M.
9-6-2007 21:05 zulus
и еще ...
click for enlarge 922 X 692 104.4 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 120.5 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 118.9 Kb picture
click for enlarge 922 X 692  54.7 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 133.2 Kb picture
zulus
P.M.
9-6-2007 21:08 zulus
на предидущем нужно уделить внимание месту , где устанавливается горловина магазина.. .
ну и меняем приклад на рамочный без напилинга тут не обходится.. . ну
и вот что на выходе.. .
click for enlarge 922 X 692 106.8 Kb picture
click for enlarge 922 X 692  65.6 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 113.4 Kb picture
click for enlarge 922 X 692 190.6 Kb picture
click for enlarge 692 X 922 107.9 Kb picture

SVS1
P.M.
9-6-2007 22:22 SVS1
Originally posted by zulus:2 - задержки, обе случились на 10 зарядном магазине .. . диагноз впринципе известен и лечение понятно, срезать пару витков с пружины магазина...
Только не надо резать.
Подогните витки пружины, усилие можете сделать существенно меньше, а равномерность усилия при разном наполнении магазина получите лучше.
Не забудте смазать магазины. Только не маслом, а чем-то сухим, например, порошком графита. Но лучшее для этой цели (и не только) - спрей Moly Lube.
Михаил_РнД
P.M.
9-6-2007 23:42 Михаил_РнД
в этот же день пристреливал свое мр-153 ...
как говориться другой класс .. .
и сравнивать мурку с сайгой - не этично
на сем жду ваших мнений ...

Поясните, пожалуйста. А то я вот до сих пор в процессе раздумья сайга12 vs мр153, на след неделе должен получить зелёнку, а еще не определился.... .
zulus
P.M.
10-6-2007 13:55 zulus
на самом деле тут дело вкуса, любой из охотников скажет бери мр 153 или двухстволку и не мучайся, а сайговод - сайга круче всех ... . считаю что это конкретно дело каждого, у меня сага 410 к явно не для охоты так сходить пострелять в свое удовольствие на стрельбище.. ну и чтоб спать спкойно .. . а мр-153 - охотничье руьже в квртире с ним не развернешся , конечно если у вас не пентхаус , да и жену не научите стрелять из мурки ... . извените на попу с первого выстрела упадет

Михаил_РнД
P.M.
11-6-2007 00:13 Михаил_РнД
Ну, двустволка у меня уже есть. А жены пока нет .
А по поводу мр-153 vs сайга, вероятно со временем появится и то и другое, вопрос что первее ...

zulus
P.M.
11-6-2007 14:32 zulus
в магазине в руки возьмешь, что ляжет , то первым и купишь .. .
Oleg
P.M.
13-6-2007 04:22 Oleg
zulus, а можешь описать поконкретнее, как боковую планку ставить? То есть, какую конкретно брать, каким макаром конкретно крепить.. . А то чё-то я никак не дойду до этого дела, накуралесить боюсь.
zulus
P.M.
13-6-2007 11:09 zulus
хорошо, как отсканикую паспорт на планку, вывешу фото с коментариями
zulus
P.M.
14-6-2007 01:43 zulus
планка так и называется " планка переходная для "Сайги" " цена в районе 500 рублёв....

самой коварной точкой крепления является точка (обзову её ?1)которая совпадает с местом крепления механизма фиксации приклада.
там пришлось сверлиться в саму заклепку.. . на фото обвел в круг. а остальное - по месту сами вырисовываются.. . главное направления по стволу не терять.
ну общем-то и все.. . крепил на болты, но поидее нужно на заклепки...
с уважением ....

click for enlarge 922 X 692 126.9 Kb picture

Oleg
P.M.
14-6-2007 04:24 Oleg
... главное направления по стволу не терять.
------
Ну это-ж по хорошему мерить надо. Ты не замерял ничем? И ещё, чем или где заклёпки ставить можно? Может приблуда какая есть?
smirkot
P.M.
15-6-2007 06:24 smirkot
Славная саежка получилась !!! практически как винтовка снайпера

Есть пара вопросов, у меня точно такая же сайга 410 К 2004 г, благо планка под оптику уже на ней стояла, есть желание поставить рамочный приклад, хотелось бы поподробней узнать про этот процесс, точнее его тонкости где что нужно подпилить и каким образом выбить шкиф чтобы не закоцать сам девайс ??

Еще на фото длинный парадокс пробовали ли его отстрелять и каковы результаты ??

Еще судя по фото кронштен от продиза, насколько я знаю они не штифованые, хотелось бы узнать если его штифовали то как выглядит сам процесс, я сам пробовал сначало пристрелять прежде чем загонять штифы что то у меня не важно выходило после каждого выстрела все сбивалось.. . насколько бы я сильно не затягивал болты.. .

zulus
P.M.
15-6-2007 11:42 zulus
про приклад - со строны рукоятки выбивается штифт, очень просто, он ни как не зафиксирован. подтачивать пришлось в месте где замок приклада, он не защелкивался доконца, да приклад от АК не подойдет , нужен приклад с прорезью для сайги.

результат получился хорошй, но дума это еще сильно от патрона зависит, на 50 метрах куча меньше 10 см.. . линейкой не мерял, на глаз, но бить начало на час дня выше.. .

болты на лак, на какое то время помогает, но потом опять сбивается.. . пто стреляю на 30 - 50 метров, смысл оптик

Настоящий Индеец
P.M.
25-6-2007 18:03 Настоящий Индеец
Красивая "Саёжка" получилась... .
SMILE
P.M.
25-6-2007 22:42 SMILE
zulus, я в личку написал несколько вопросов.
Ответьте, пожалуйста.
zulus
P.M.
26-6-2007 01:44 zulus
вроде отписал
SMILE
P.M.
26-6-2007 02:06 SMILE
Спасибо, что не оставили без внимания! Но мне почему-то ничего не пришло, проверьте, пожалуйста, еще раз!
zOrg
P.M.
26-6-2007 14:28 zOrg
Originally posted by zulus:
на самом деле тут дело вкуса, любой из охотников скажет бери мр 153 или двухстволку и не мучайся, а сайговод - сайга круче всех ... . считаю что это конкретно дело каждого, у меня сага 410 к явно не для охоты так сходить пострелять в свое удовольствие на стрельбище.. ну и чтоб спать спкойно .. . а мр-153 - охотничье руьже в квртире с ним не развернешся , конечно если у вас не пентхаус , да и жену не научите стрелять из мурки ... . извените на попу с первого выстрела упадет

ЗЫ а помне в мурке отдачи почти нет(по сравнению с ТОЗиком 34м), да и подруга стреляет вполне комфортно при весе в 50 кг. А какая разница между охот прикладом и прикладом с пистол рукоятью в 410 сайге кроме визуальной?? А то инфы по этому поводу не нашел вот и мучаюсь чего взять.

zulus
P.M.
27-6-2007 01:10 zulus
Originally posted by zOrg:

ЗЫ а помне в мурке отдачи почти нет(по сравнению с ТОЗиком 34м), да и подруга стреляет вполне комфортно при весе в 50 кг. А какая разница между охот прикладом и прикладом с пистол рукоятью в 410 сайге кроме визуальной?? А то инфы по этому поводу не нашел вот и мучаюсь чего взять.

а вы ей магнумом зарядите а потом спросите .. .

на счет приклада - разнцы почти никакой, кроме удобства перевозки, и чехол просто поменьш, складной - он по практиней будет, зато с охотничем прикладом - подешевле.

doctormrak
P.M.
27-6-2007 16:32 doctormrak
Насчёт приклада-поставил на свою приклад именно рамочный от АК, конкретно от АКС-У. Пришлось только сделать небольшую сверловку для подгонки под диаметр для родного штифта от Сайги.Итог- всё встало как родное. Касаемо базы для оптики: во избежании люфта базы надо просто закернить по перифирии крепёжного винта-гайка при этом встаёт намертво и в дальнейшем проблем не будет.
Сайгист
P.M.
27-6-2007 18:57 Сайгист
Originally posted by zulus:

а вы ей магнумом зарядите а потом спросите .. .

на счет приклада - разнцы почти никакой, кроме удобства перевозки, и чехол просто поменьш, складной - он по практиней будет, зато с охотничем прикладом - подешевле.

==


Сайга с рукояткой относиться к ближе к классу тактического карабина.
Удерживая карабин за рукоятку правой рукой, стрелок в ходе активной стрельбы в движении контролирует оружие при быстрой смене магазинов, при взведении затвора левой рукой и т.д. То есть держит все время карабин у плеча как пистолет.

Охотничий приклад, без рукоятки удобнее для охоты, там левая рука просто удерживает цевье и не играет важных манипуляций в процессе стрельбы и нет необходимости в тактической перезарядке/быстрой смене магазинов без отрыва приклада от плеча ..

zulus
P.M.
28-6-2007 00:13 zulus
Originally posted by Сайгист:

==


Сайга с рукояткой относиться к ближе к классу тактического карабина.
Удерживая карабин за рукоятку правой рукой, стрелок в ходе активной стрельбы в движении контролирует оружие при быстрой смене магазинов, при взведении затвора левой рукой и т.д. То есть держит все время карабин у плеча как пистолет.

Охотничий приклад, без рукоятки удобнее для охоты, там левая рука просто удерживает цевье и не играет важных манипуляций в процессе стрельбы и нет необходимости в тактической перезарядке/быстрой смене магазинов без отрыва приклада от плеча ..

о - научный подход - сила! я б так не написал

Сайгист
P.M.
28-6-2007 13:48 Сайгист
Originally posted by zulus:

о - научный подход - сила! я б так не написал

да ничего научного - люая фиговина с ручкой удобнее, чтобы ее одной рукой за эту самую ручку крепко держать, вертеть и наклонять, чем какая то штука без ручки

zulus
P.M.
28-6-2007 23:19 zulus
во есть вопрос который мучает несколько недель, одинаковое ли цвьё у 410 к, 20 к или 20 С и 12с и 12 к .... ? кто нить в курсе?
Seriy 84
P.M.
28-6-2007 23:29 Seriy 84
У сайги 20 С и 12 С цевьё чуть больше чем у остальных.
zOrg
P.M.
29-6-2007 09:50 zOrg
Originally posted by zulus:

а вы ей магнумом зарядите а потом спросите .. .

на счет приклада - разнцы почти никакой, кроме удобства перевозки, и чехол просто поменьш, складной - он по практиней будет, зато с охотничем прикладом - подешевле.

Вот и я посмотрел, помацал складной приклад он не удобный в отличии от охот приклада, наверно возьму с охот прикладом хотя еще в состоянии раздумья.
А магнумом(56гр) из мурки я стрелял в достаточном количестве. Это к тому что при равных патронах из МРки стрелять куда комфортней, чем из тойже двудулки.

Pilot11
P.M.
30-6-2007 08:44 Pilot11
Возьми приклад и ъпоприкладывайсяъ...
click for enlarge 945 X 1260 161.8 Kb picture
SMILE
P.M.
30-6-2007 13:03 SMILE
Так на фото, явно, МР-153(133). Или у них одинаковые приклады?
Pilot11
P.M.
1-7-2007 20:35 Pilot11
Так точно, МРочка! От саеги такой же. Вчерась видел в магазе "Парабеллум", отличие тока в месте кркпкжа. Я о прикладах. Мне весло не понравилось изначально, поменял на этот, подрегулировал длинну проставками, легло как влитое. На лето снял 3 проставки, и порядочек. ИМХО!
zOrg
P.M.
2-7-2007 15:59 zOrg
Это СТКшный приклад под мурку stk.udmnet.ru
zulus
P.M.
2-7-2007 23:29 zulus
вернусь к вопросу цевья и деревянной ручки для сайги 410.. . ктонить пробовал самостоятельно устанавливать, если да , то где покупали ? если можно с фотографиями.. .
Настоящий Индеец
P.M.
3-7-2007 11:33 Настоящий Индеец
Кстати возвращаясь к теме установки оптического прицела и его сбивании при выстреле. Кернить и штифтовать конечно надо .. но если установить прицел просто легче например китайский за 300 рублей то тоже будет результат там если внимательно посмотреть на фото лежит тонкий такой.. а диоптрий его на кучность 14 см парадокса хватит . да и зулус не даст соврать .. рамку мы вообще по началу хотели аккуратненько приварить , а вот кронштейн.. да...кронштейн нужно сразу брать армейский было.
zulus
P.M.
12-7-2007 01:14 zulus
добавлю фоток
click for enlarge 692 X 922 105.0 Kb picture
click for enlarge 692 X 922 107.9 Kb picture
doctormrak
P.M.
13-7-2007 00:01 doctormrak
Доброго времени суток! Дерево поставить можно на 410-ю, выход:1.В оружейной мастерской.2.Заказать заводское( смутно вериться в доступность и приемлемость по деньгам того и другого) Ещё вариант изготовить самому, если руки правильно заточены Я просто заказал цевьё, рукоятку пистолетную поменял на более удобную, ортопедическую тоже пластик( в руке как-то поприятнее, да и смотриться неплохо), а в довершение и прикладик у того же мастера. Ну и вот что получилось. Фоты ща кину.
click for enlarge 2048 X 1536 706.6 Kb picture


Guns.ru Talks
Сайга
отчет от первых стрельб с сайги 410 к ( 1 )