Guns.ru Talks
Сайга
собираюсь купить сайгу 12 охот вариант 580 чок ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

собираюсь купить сайгу 12 охот вариант 580 чок

Саныч59
P.M.
12-3-2017 23:47 Саныч59
Originally posted by Rasvet:

Сайга нарезная по качеству ствола да и других деталей, рядом с акм даже не валялась.


опять пустой треп или наконец то доказательства будут?
Originally posted by Neforo:

Так что если охотиться с магазином на 2 патрона - разница между Сайгой-12 и двустволкой по массе невелика.



у меня самое легкое при чем магазинное ружье со стволом 510 и сменными насадками весит 2750, а сайга 12к с магазином 3540, разница 0.7 кг
Lexa72rus
P.M.
13-3-2017 00:42 Lexa72rus
Originally posted by Михаил HORNET:
В чем удобство двустволки лично для Вас заключается?.. . Но самое главное ее достоинство - удобство ношения на быстром ремне:

Тактильна, эргономична, да в конце концов глазу приятней. Ношение ни на погоне, ни просто в руке абсолютно не напрягает. Когда со своим 'быстрым ремнем' навернетесь где-нибудь на склоне снежного оврага, тогда и расскажете, как удобно постоянно висящее на теле ружье и насколько просто выбить снег/мусор из ствола сайги.(кондом на ствол и прочие затычки даже не упоминайте - это ханженство и ересь)))
Originally posted by Михаил HORNET:
Ну также она незаменима тогда когда вы охотитесь на совершенно разные виды дичи и нуждаетесь в нижнем 7 а верхнем 1

Т.е. предлагаете пулеметить пока размер окон в осыпи не сожмется до размеров, например, рябчика, после чего крайним выстрелом 7-кой его победоносно прихлопнуть?))))

Originally posted by Михаил HORNET:
Вы просто не разобрались толком, вообще есть ли у Вас Сайга то? А то похоже на рассуждение о "вкусе устриц которых не ел"

Нет конечно! Так, потрындеть зашел

Originally posted by Михаил HORNET:
Я достаточное время отходил на охоте с двустволкой, и совершенно сознательно перешел на Сайгу, ибо удобнее) и как ни странно для "поклонников классики" лично мне из Сайги удается стрелять гораздо добычливее : третий патрон иногда позволяет исправить торопливость первых двух))

Скажу такую, наверное, очевидную вещь: ружье, какое бы оно ни было, в добычливости занимает далеко не первую позицию.
Вы просто приобрели некоторый опыт, вот и все. Еще бы торопливость исправить)))
Originally posted by Rasvet:
Это доступно только с обычной рукояткой от автомата Калашникова. Безо всяких выступов под пальцы, ладонь и расширений к низу. Все новомодные ручки ведения огня не позволяют совершать резких движений и хороши только для спорта, пострелушек и прочих пустопорожних занятий.

Т.е. в спорте резких движений не требуется и все делается плавно, размеренно, чинно и благородно, с промежуточными перекурами и чаепитием с печеньками? Или напротив, все спортсмены настолько быстры, что производители 'новомодных' рукояток преднамеренно делают их такой формы, чтобы с ней крайне неудобно было совершать быстрых и резких манипуляций иначе судьи/зрители просто ничего не разглядят?)
Originally posted by Rasvet:
гладкоствольная Сайга в любом калибре и исполнении это хорошее и достойное оружие, нарезные полный отстой

click for enlarge 350 X 246 40.0 Kb
Бурый_Медведь
P.M.
13-3-2017 06:20 Бурый_Медведь
ТС, у меня Сайга того же исполнения, которую ты присмотрел. Бери и не заморачивайся. Складной приклад удобнее только с точки зрения транспортировки. Если ты до места охоты едешь на машине, а не на велосипеде/мопеде, то не имеет значения складывается приклад у тебя или нет. А на охоте, как правильно камрады заметили, это не важно.
Михаил HORNET
P.M.
13-3-2017 09:12 Михаил HORNET
Ну во-первых я охочусь с быстрым ремнем уже более 20 лет) как раз достоинство его в том что мгновение - и ружье в руках, так что рассуждения о необходимости чего то там закрывать у Сайги и не закрывать у двустволки бессмысленны
Так раз кстати на Сайге, если цепанул земли или снега - очистить пламегаситель/компенсатор удобнее, а если без него - то все равно вдвое быстрее чем та же процедура на двустволке)
"Эргономика" у Сайги ни никак не хуже двуствольной. Момент инерции - "посадистость" относительно центра масс у нее СУЩЕСТВЕННО меньше - то есть концы ружья -ствол и приклад - у Сайги имеют меньшую массу, чем стволы и приклад на двустволке, и маневрировать ружьем как ни странно легче
Сайгу можно носить как угодно - стволом вверх или стволом вниз, при этом сохраняется 100% готовность к быстрому выстрелу. Попробуйте поносить двустволку стволами вниз)
Да, Сайга тяжелее "обычного" говнотурецкого ружья где то на 500 г
Но ресурс Сайги и ресурс этих турков, на которые вы молитесь во главе с модератором "Гладкоствольного", который вообще с компанией таких же моральных уродов как он развил на форуме бурную деятельность по дискредитации отечественной оружейной школы, с призывами к уничтожению отечественного оружейного производства.

Просто часть граждан заклинило и кроме стереотипов они ничего воспринимать неспособны. Такая обыденная и удобная вещь как быстрый ремень даже как видим вызывает приступы озлобленного непонимания "я не могу освоить - значит никто не может, и это хрень"

Саныч59
P.M.
13-3-2017 09:24 Саныч59
Originally posted by Михаил HORNET:

я охочусь с быстрым ремнем уже более 20 лет)


может вам с нормальным охотничий ружьем поохотится?
Михаил HORNET
P.M.
13-3-2017 09:55 Михаил HORNET
Я 15 лет охотился с двустволкой, достаточно успешно. Покупал новую двустволку (взамен рядового ИЖ-27) и Сайгу одновременно. С двустволкой охотился на боровую, с Сайгой на водоплавающую
С двустволкой тоже вполне можно успешно охотиться) как и с Сайгой
У Сайги есть свои преимущества перед двустволкой, и она позволяет более чем успешно охотиться
Сайга также ИМХО удобнее ружей с трубчатым магазином, по крайней мере им не уступает. Зачем все повелись на турецкое дерьмо при наличии менее дорогой Сайги - мне вообще непонятно.
Lexa72rus
P.M.
13-3-2017 10:18 Lexa72rus
Originally posted by Михаил HORNET:

рассуждения о необходимости чего то там закрывать у Сайги и не закрывать у двустволки бессмысленны

Никто об этом не говорил, перечитайте еще.
Originally posted by Михаил HORNET:

на Сайге, если цепанул земли или снега - очистить пламегаситель/компенсатор удобнее, а если без него - то все равно вдвое быстрее чем та же процедура на двустволке

Опишите?
Originally posted by Михаил HORNET:

Попробуйте поносить двустволку стволами вниз

Зачем? Если очень надо, стволами вниз вперед нормально на ремне носится. Но в основном такое предложение сродни попытке сходить по большому на потолок)
никола93
P.M.
13-3-2017 12:50 никола93
Купил, только фото не получается выставить
Lexa72rus
P.M.
13-3-2017 13:02 Lexa72rus
Originally posted by никола93:

фото не получается выставить


Спер у модератора. Надеюсь не против будет)))

click for enlarge 739 X 713  48.3 Kb
valdod
P.M.
13-3-2017 14:50 valdod
Originally posted by никола93:

Купил, только фото не получается выставить


Ну или через любой хостинг фото типа http://radikal.ru/
(выбираем "картинка в тексте")
Rasvet
P.M.
13-3-2017 17:40 Rasvet
опять пустой треп или наконец то доказательства будут?
Детская уловка, щас брошу все и буду здесь цитировать ганзу из соседних тем. Саныч, читай сам.
Lexa72rus
Вы поклонник киркорова, сожалею, это не излечимо.
Так раз кстати на Сайге, если цепанул земли или снега - очистить пламегаситель/компенсатор удобнее, а если без него - то все равно вдвое быстрее чем та же процедура на двустволке)
Уважаю ваше отношение к гладкой сайге. Но охотится с с дтк и пламегасителем на гладкостволе это утопия.
Т.е. в спорте резких движений не требуется и все делается плавно,
Мне нет дела до спорта, и ваши навыки в моем деле считаю вредными.
Lexa72rus
P.M.
13-3-2017 20:34 Lexa72rus
Originally posted by Rasvet:

Вы поклонник киркорова, сожалею, это не излечимо.


А чем вам болгарин (или румын?) не угодил?
Originally posted by Rasvet:

судя по всему


Судя по чему?
Бурый_Медведь
P.M.
14-3-2017 06:08 Бурый_Медведь
охочусь с быстрым ремнем уже более 20 лет

Камрад, если не трудно, скинь ссылку с описанием этого быстрого ремня. Мне интересно посмотреть.

Михаил HORNET
P.M.
14-3-2017 08:00 Михаил HORNET
Бурый_Медведь:

Камрад, если не трудно, скинь ссылку с описанием этого быстрого ремня. Мне интересно посмотреть.

Вообще обзорная тема про ремни вот
Статья по оружейным ремням (много текста и фото)

Я пользуюсь на Сайге доработанным трехточечным ремнем от известного в нашем регионе производителя - Чела
madebychel.h1.ru

Это трехточечный ремень с фастексом быстрого сброса, применен нестандартный узел крепления задней антабки под ремень на приклад
Но вообще этот ремень легко сделать самому, тот с которым я отходил много лет на двустволке и был самодельный простейшей конструкции, без фастекса быстрого сброса. Потом я и на двустволку поставил уже фабричный ремень от Чела, но стало менее удобно, так как его более широкая стропа проходит в аккурат через предохранитель
В общем конструкций много и использовать допотопный примитивный двухточечный ремень из 16 века в 21м какой то жуткий анахронизм
Как прийти на современные соревнования по стрельбе из лука с допотопным лонгбоу вместо хай-тек блочника)

Rasvet
P.M.
14-3-2017 08:27 Rasvet
Ношение ни на погоне, ни просто в руке абсолютно не напрягает. Когда со своим 'быстрым ремнем' навернетесь где-нибудь на склоне снежного оврага, тогда и расскажете, как удобно постоянно висящее на теле ружье и насколько просто выбить снег/мусор из ствола сайги.(кондом на ствол и прочие затычки даже не упоминайте - это ханженство и ересь)
Это индивидуально, каждый сам под себя выбирает. Кому как лучше так и будет.

Лазая по дебрям, не жалую трехточку, быстрый ремень. А вот "прочие затычки" в почете. Только не кондомы и разные пробки а чехол из камуфляжной ткани который легко снять и одеть руками но сложно содрать о ветви. Если приспичит то и снимать не нужно, стрелять он не мешает.
В свое время, давно уже лет тому назад, использовал на 16 калибре ребристую полиэтиленовую пробку от медпрепаратов того времени. Тоже стрелять не мешала, за-то лазил везде и не боялся ни снега ни грязи почерпнуть.
Lexa72rus
P.M.
14-3-2017 08:56 Lexa72rus
Originally posted by Rasvet:

Это индивидуально


Как и выбор оружия и это правильно.
Срез только на мелкане кусочком лейкопластыря заклеиваю, можно конечно и чехольчик какой соорудить.
Удивляет отношение старых, матерых браконьеров охотников к посторонним предметам в стволе. Т.е., продираясь например по тайге зимой, двудулка на плече висит, стволами вверх, и весь снег/мусор с веток нехило так сыплет сверху. И ничО, стреляют, да еще как
Михаил HORNET
P.M.
14-3-2017 09:21 Михаил HORNET
Lexa72rus:

продираясь например по тайге зимой, двудулка на плече висит, стволами вверх, и весь снег/мусор с веток нехило так сыплет сверху. И ничО, стреляют, да еще как

И этот человек только что искренне недоумевал зачем носят ружья стволом вниз... .

Lexa72rus
P.M.
14-3-2017 09:30 Lexa72rus
Originally posted by Михаил HORNET:

зачем носят ружья стволом вниз....


Их еще и не так носят, но вам со своей тактицкой снарягой этого не понять и не смочь, остается выдергивать фразы из контекста)))
Михаил HORNET
P.M.
14-3-2017 12:34 Михаил HORNET
На охоте у меня охотничья снаряга, а не тактическая) хотя кое-кто в шляпах с перьями и твидовым пиджаком может так и подумать) зато все удобно, рационально и все есть, птиц уходит ну крайне мало)) в меру практически за крайние 5 лет вообще не ушла ни одна) именно в силу того что ношение позволяет быть всегда готовым к быстрому выстрелу, а патронов в магазине более двух) причем у двустволки то по сути если носить совсем разные патроны выстрел реальный вообще только один.
Приезжали к нам на охотничью заимку чехи, впечатлились рацухой)
А носить можно как угодно лишь бы было удобно и БЕЗОПАСНО
Размахивающие стволами во все стороны охотнички увы, норма, стараюсь от таких держаться подальше
Носка стволом вниз влево максимально безопасная как в плане попадания в стволы мусора так и контроля за стволом и его максимально безопасного направления. При этом она дает очень высокую скорость первого выстрела и минимальную утомляемость при длительном ношении
А у.бков-охотников, которые даже носят курковку со взведенными курками на сгибе локтя и при падении стреляют - я тоже видел. За такие вещи надо бы оружие отбирать...
Rasvet
P.M.
14-3-2017 13:30 Rasvet

На охоте у меня охотничья снаряга, а не тактическая)

А у меня смешанная. Патронташ и сумку для патронов не ношу. Патроны в магазинах, магазины в разгрузке. Вид совсем не классического охотника.

/Одежда, камуфляж, предпочитаю американскую цифру, она самая незаметная. Сайга: приклад складной обычный пластиковый, ручка ведения обычная пластиковая, цевье обычное пластиковое но антабка перенесена на ее родное место, на левый бок (в таком виде цевье лучшее для меня, другие ни какие не понравились), погон ремень от калаша обычный брезентовый. На Сайге мушка высокая автоматная, с ней мне удобнее а то, что она цепляется за все, это зависит от манеры ношения, у меня в общем терпимо. Срез ствола часто закрыт маленьким чехлом, зависит от ситуации. Оптика приветствуется, целеуказатель, тоже приветствуется но не всегда но иногда бы очень пригодился, фонарь не знаю, может где кому и нужен но мне не нужен. ДТК и пламегасители на гладком принципиально не использую, так как считаю, что от них на таком оружии только вред. Ну как то так./

Rasvet
P.M.
14-3-2017 13:35 Rasvet
Судя по чему?

Перечитав тему, передумал и текст исправил.
Бурый_Медведь
P.M.
15-3-2017 10:42 Бурый_Медведь
про ремни вот

Благодарю. Как-то сам делал трехточку, но стропа тонкая была, при эксплуатации в кольце антабки немного складывалась "гармошкой". Не страшно, только мне чисто эстетически не нравилось. А вообще да, удобная вещь. Носить удобно, руки не устают, и можно освободить их в любое время.

А у меня смешанная.

Фото можешь выложить? У меня тоже сборная солянка, но интересно, как другие на охоту с Сайгой одеваются..


камуфляж, предпочитаю американскую цифру

Поподробнее можно?


носят курковку со взведенными курками на сгибе локтя и при падении стреляют

Как-то раз, ходил я на охоту с "тру"-охотниками. Я со своей Сайгой 12, ствол 580 мм, постоянный полный чок. А один из компаньонов был с ТОЗ-63, 16 калибра, курковкой. Носил он её с патронами в патроннике и с взведенными курками (типа для быстрого выстрела), но переломленной (типа во избежание случайного выстрела) как раз на сгибе руки. Так вот, по ходу движения он пару раз спотыкался, и от этого патроны из патронника выпадали в траву. Я сзади шел, и, как человек культурный, смеялся тихо, в руку. Эт конечно не норма, и даже не статистика, но, задуматься есть о чем. И посмеяться.. .

Надо ли говорить, что с механизмом моей Сайги 12 (да и любой другой) такой херни не будет?!

Заранее извиняюсь перед модератором и прошу снисхождения перед моим постом не в тему)

Rasvet
P.M.
15-3-2017 12:06 Rasvet
Поподробнее можно?

Камуфляж с более крупными квадратиками нежели наша российская. Существует много расцветок. Лучшая, с моей точки зрения, эта;

click for enlarge 1200 X 900 281.2 Kb

Свое фото не смогу. Не делаю снимков и с теми с кем доводится ходить тоже не считают нужным снимать. Да и дома меня нет сейчас. Но описал подробно, думаю представить можно.

Михаил HORNET
P.M.
15-3-2017 21:38 Михаил HORNET
Так достаточно обычного разгрузочного пояса, с двумя-тремя подсумками под магазины (если вы минималист можете оставить их пустыми и пользоваться только магазином в ружье, но разумнее всеже взять хотя бы один запасной магазин), подсумком под патроны, аптечкой и парой подсумков общего назначения для всякой полезной снаряги и охотничьих надобностей (тот же бутерброд положить и флягу, чтобы с рюкзаком не таскаться)
Сплавовский или Стичевский разгрузочный пояс Вам в помощь) ременную плечевую (полную или упрощенную) можете использовать или нет - индивидуально и зависит от того что вы туда нагрузите. В полной нагрузке лямки не лишние

Камуфляж использую "охотничий", на мой взгляд он эстетичнее на охоте, шляпы то с пером и твидовым пиджаком нет, так хоть камуфляж не армейский))

Бурый_Медведь
P.M.
17-3-2017 04:43 Бурый_Медведь
описал подробно, думаю представить можно

Представил, благодарю за ответ.


разумнее взять хотя бы один запасной магазин

А лучше два. Лично я, когда иду за птицей, один магазин в ружье с дробью, и два запасных беру: с пулей и картечью. Мне как-то уверенней себя чувствуется.. И, предвосхищая главный вопрос - нет, не тяжело. Даже с обычным ремнем-портупеей.

разгрузочный пояс Вам в помощь

На днях как раз приобрел на пробу РПС, подсумки были закуплены ранее. На весенней планирую обкатать.

Кстати, кто-то в этой теме сказал, постоянный чок, как на Сайге, которую присмотрел ТС, самое универсальное сужение для охоты. Но много кто говорит, что самое универсальное, это получок. кто что думает? Ходить с постоянным чоком и не париться, или все-таки лучше поискать ружье с возможностью накрутки сменных насадок?

Лично я спокойно хожу с чоком, И дробь летит, и пули летят. Проблем лично у меня нет.

Дядя Сережа
P.M.
17-3-2017 09:21 Дядя Сережа
Originally posted by Бурый_Медведь:

Ходить с постоянным чоком и не париться,


Лично я-бы так поступил
Originally posted by Бурый_Медведь:

И дробь летит, и пули летят. Проблем лично у меня


небыло
Михаил HORNET
P.M.
18-3-2017 09:07 Михаил HORNET
Про постоянный чок сказал я)
Самое разумное и удобное сужение, так как близкие вылеты дичи из разряда крайне редких исключений, а на 25+ метров чок работает лучше получока
У моей Сайги постоянный чок. Очень удобное в носке и добычливое ружье, не нужны никакие Бенелли с Береттами, тем более говнотурки

click for enlarge 1707 X 1280 638.3 Kb

Вишер
P.M.
18-3-2017 10:58 Вишер
На вкус и цвет.. Коротышка 430мм +цилиндр с газосбросом, если надо п\чок с газосбросом . Нсчет близкого вылета, вальдшнепа слышно издалека, а видно , часто метрах в 5-15, чок дает либо промах , либо тряпку.
Я наловчился с чока попадать на 5 м, если тарелка-да красиво, птичка похожа на мешочек переломанных косточек, кошка только в восторге. Отпускать подальше не вариант, уходит из зоны видимости .
Утка с лодки на болоте; летит навысоте 3-5 м, дистанция стрельбы 10-15 м, какой нафиг чок, пучок нужен наибольшего диаметра, вскинуть не успеваешь.
Чок нужен на некоторых охотах и в тех угодьях, где дичь настегана, ее не много только в том случае, когда она уходит далеко.
Rasvet
P.M.
18-3-2017 11:16 Rasvet
У моей Сайги постоянный чок.

Видимо поэтому вы еще не потеряли свой ДТК.
(Владельцам 20 калибра это не поможет. 20 калибр более не терпим к пламегасителям и ДТК.) Эти устройства портят кучу и кучность, что на охоте не хорошо, особо любителям магнума.
mara2107
P.M.
18-3-2017 11:58 mara2107
На днях как раз приобрел на пробу РПС, подсумки были закуплены ранее. На весенней планирую обкатать.


click for enlarge 807 X 604 154.6 Kb
Михаил HORNET
P.M.
18-3-2017 23:01 Михаил HORNET
А зачем замотан ствол при отсутствии камуфляжа на остальных частях)?
Какие то у вас беспечные вальдшнепы, нам бы таких) на 5-15 метров никогла практически не видел, очень редко, как правило средняя дистанция метров 35 по прямой
А увидеть утку на 5 метров,
У меня был случай - фазана сидящего увидел, а он меня - нет. Место густоватое было, решил что стрельну его сидя, а то в заросли улетит и ищи потом,.. Пришлось Аккуратно выцелить в голову)
Но, конечно, разбитая дичь тоже была, но весьма-весьма мало
У нас дичь именно настегана) но, конечно, если у вас такие условия что птица выдетает из под ног или налетает прям на штык то сменное 0.25 самое оно будет)
Ствол все же лучше 580, наиболее оптимально
mara2107
P.M.
18-3-2017 23:18 mara2107
Михаил HORNET
мега-ветеран


18-3-2017 23:01

Михаил HORNET


А зачем замотан ствол при отсутствии камуфляжа на остальных частях)?


это ко мне вопрос ? если да то это просто особенности сейфа - чтоб не поцарапалось

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Михаил HORNET
P.M.
19-3-2017 00:19 Михаил HORNET
И какое то чрезвычайно странное для ОХОТНИКА расположение нагрудных подсумков - куда приклад то упирать при стрельбе?
mara2107
P.M.
19-3-2017 00:26 mara2107
- куда приклад то упирать при стрельбе?

а не знаю - я как то в плечо обычно упираю .. . ну и судя по тому что с добычей то видимо нормально упираю

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Вишер
P.M.
19-3-2017 09:32 Вишер
На болоте сидишь в лодке, в камышей. Утка идет низко над водой . Вадшнеп тоже снижается к поляне с молодой порослью березняка и идет краем поляны над макушками поросли, метров 5 от земли, его не видно до последнего, но слышно. Я поэтому коротышка сайгу и взял. Вод думаю не расточить ли мне ДС под раструб.
mara2107
P.M.
19-3-2017 09:54 mara2107
Вод думаю не расточить ли мне ДС под раструб.

по мне так 12й калибр цилиндр вполне достаточно , но чтобы и не расточить сменный чок для эксперименту ?


я вот другое думаю сайга12 - 033 41000р или на простую сайгу шахту поставить (для спорта)

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Вишер
P.M.
19-3-2017 10:39 Вишер
Обычная будет легче.
mara2107
P.M.
19-3-2017 10:47 mara2107
легче.

и дешевле - так это же хорошо

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Rasvet
P.M.
19-3-2017 12:13 Rasvet
Вишер:
На болоте сидишь в лодке, в камышей. Утка идет низко над водой . Вадшнеп тоже снижается к поляне с молодой порослью березняка и идет краем поляны над макушками поросли, метров 5 от земли, его не видно до последнего, но слышно. Я поэтому коротышка сайгу и взял. Вод думаю не расточить ли мне ДС под раструб.
Для этого парадокс хорошо подходит А раструб ничего не даст, тем более если дробь в контейнере.

Вишер
P.M.
19-3-2017 12:22 Вишер
Контейнер никчему, био для коротка. Парадокс надо покупать, а заводской цилиндр просто расточить.

>
Guns.ru Talks
Сайга
собираюсь купить сайгу 12 охот вариант 580 чок ( 2 )