Guns.ru Talks
Сайга
Сайга12С и навески 24-28 грамм ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга12С и навески 24-28 грамм

El Peregrino
P.M.
25-2-2017 11:51 El Peregrino
Доброго времени суток всем. Имеем Сайгу 12С. Шикарно стреляет пулей, с весом 32 грамма и выше. Но как вы все понимаете, с навесками 24 и 28 грамм, у нее проблемы.
Подскажите что надо сделать ?
Предполагаю что надо поменять газовый поршень на более легкий (титан итд)
И пружину затвора.
Все или еще что то ?
если кто либо делал (предполагаю что да IPSC в любом случае), то киньте ссылкой плз.
valdod
P.M.
25-2-2017 11:56 valdod
Originally posted by El Peregrino:

Подскажите что надо сделать ?


Ну у "С" по идее с 28 граммами проблем быть не должно...
Я бы начал с проверки газоотводных отверстий перед покупкой поршней и т.д.
Кол-во газоотводных отверстий
El Peregrino
P.M.
25-2-2017 14:46 El Peregrino
А слона то я и не заметил, спасибо. Завтра посмотрю что там у меня с отверстиями.
А на вопрос, зачем ?
Сложный вопрос.
El Peregrino
P.M.
26-2-2017 03:48 El Peregrino
Я не люблю портить вещи, особенно свои моя сайга, одно из моих любимых ружей. Как у любого инструмента у неё есть свои плюсы и свои минусы.
Она прекрасно работает пулей.
click for enlarge 960 X 1280 228.7 Kb
El Peregrino
P.M.
26-2-2017 04:06 El Peregrino
Дистанция 40 метров, пуля 32 грамма, самокрут. 5 попаданий.
Но вопрос не в этом. Любой выстрел и попадание - это комплекс работы: стрелок+оружие+боеприпас.
Вопрос о изменении возник , после недавнего спора со стендовиками, на счёт применяемости. Поехали, постреляли, как оказалось , по тарелочкам можно попадать и не с "модного" ружья, а и с сайги. Но учитывая что на стенде самокрутом нельзя, стрелял Флэшем 28 грамм, по одному патрону.
Нашёл тему с регулируемыми газовыми регуляторами, пока думаю в эту сторону.
El Peregrino
P.M.
26-2-2017 06:53 El Peregrino
Кстати, не совсем понял иронию про ДТК, о каком затылке вы говорите ?
maestro233
P.M.
26-2-2017 11:04 maestro233
Предполагаю, что надо увеличить настрел - т.е. притереть ружье. Так же, исследовать газоотводные отверстия на предмет их забитости пластиком от контейнеров, и вообще наличия и количества.
У меня 12к 030, отлично работает на патронах 26 грамм. 12с была, тоже ела все без проблем.
Tushisvet
P.M.
26-2-2017 12:12 Tushisvet
28 Сайга должна есть без проблем, тем более С. Регулятор до упора закрутите, затем выверните на 2. Если стоит буфер отдачи на возвратной пружине, то снимите и выкиньте его. Ну и отверстия в газкамере скрепкой не забывайте чистить.
victor01
P.M.
26-2-2017 12:30 victor01
ТС, каков характер проблем?
Не выбрасывает (трубы)?
El Peregrino
P.M.
26-2-2017 13:16 El Peregrino
Настрел сейчас более 5000, думаю там все что можно притерлось
Буфер стоит, понял, попробую.
Я все таки грешу на отверстия, завтра буду смотреть. Спасибо большое.
El Peregrino
P.M.
26-2-2017 13:55 El Peregrino
Originally posted by victor01:

ТС, каков характер проблем?
Не выбрасывает (трубы)?


Ага, так и происходит, печные трубы. Пару раз вообще рама даже не сделала попытку выкинуть гильзу.
Tushisvet
P.M.
26-2-2017 13:56 Tushisvet
Originally posted by El Peregrino:

Я все таки грешу на отверстия


Буфер. С ним 28 не работает. 24 не должно работать вообще, но порой встречаются Сайги, которые перезаряжают.
El Peregrino
P.M.
26-2-2017 13:59 El Peregrino
Тоже попробую, но начну пожалуй с отверстий.
Спасибо.
Sitnik64
P.M.
26-2-2017 15:09 Sitnik64
Тоже попробую, но начну пожалуй с отверстий.
Спасибо.

Не трогайте пока отверстия.Обратного потом не вернуть. Я просто укоротил возвратную пружину.(Если что, её можно новую купить). Она из двух частей, поэтому откусываем по одному виточку с каждой,заряжаем 28 грамм Спортинг и стреляем. Если опять печная труба, ещё по виточку. Моя Сайга-12с 28 грамм Спортинг от Главпатрона ест как надо. От Феттера бывает не выброс. Укорачивать дальше не планирую. С новья Сайга иногда даже 34 грамма гильзу не выбрасывала. Сейчас, уже много лет работает безупречно, причём на не магнумовских патронах, 32-34 гр. регулятор стоит в положении 1. При 28 граммах ставлю в положение 2. Удачи!
El Peregrino
P.M.
26-2-2017 15:37 El Peregrino
Были кстати опасения на счёт ДТК, думал что улетит вслед за контейнером. Но все прошло благополучно.
valdod
P.M.
26-2-2017 15:38 valdod
Originally posted by Tushisvet:

Буфер. С ним 28 не работает.


Моя "С" работает.. .
victor01
P.M.
26-2-2017 17:14 victor01
El Peregrino:
Ага, так и происходит, печные трубы. Пару раз вообще рама даже не сделала попытку выкинуть гильзу.

Не хватает энергии для отскока до отражателя.
Во первых, снимите буфер как Вам посоветовал Коллега, ход рамы увеличится, м.б. добежит куда надо.
При правильной вкладке буфер не нужен.
Во вторых, проверьте отверстия, могло что-то забить (стружка, шлак и т.п.).
Ничего не пилите, 28 г. для такого ствола вообще не проблема, у меня 430 перезаряжал 24г (не любые).
Если ничто не поможет и ничего не найдете, то можно немного (на 3-4 витка) выкрутить регулятор (по витку на выстрел), положение регулятора должно быть скосом вниз (положение "не магнум"), были случаи, когда цифры на нем были нанесены наоборот. Больше выкручивать не стоит, может вылететь (у меня выкрученный до половины держался нормально на обычных навесках).
Если не хватает газов, то этот способ покажет.
Тогда сможете подумать об отверстиях.
Tushisvet
P.M.
26-2-2017 17:50 Tushisvet
Originally posted by victor01:

выкрутить регулятор


Выкручивание регулятора это увеличение объема газовой камеры и соответственно уменьшение давления на поршень.
victor01
P.M.
26-2-2017 18:47 victor01
Tushisvet:
Выкручивание регулятора это увеличение объема газовой камеры и соответственно уменьшение давления на поршень.

Или увеличение объема газовой камеры и, соответственно, больший действующий объем газа, давление быстро нарастает и быстро спадает.
Не все так просто - динамика (еще и канал косой), больше газа, больше импульс.
El Peregrino
P.M.
26-2-2017 18:50 El Peregrino
Думаю дело в отверстиях, перед стендом стрелял пулей калиберной, поршень то почистил, а вот на отверстия внимание не обратил. Так что в первую очередь туда рвану.
victor01
P.M.
26-2-2017 18:53 victor01
Скорее всего.. .
Tushisvet
P.M.
26-2-2017 23:23 Tushisvet
Originally posted by victor01:

Или увеличение объема газовой камеры и, соответственно, больший действующий объем газа, давление быстро нарастает и быстро спадает.
Не все так просто - динамика (еще и канал косой), больше газа, больше импульс.


Почитайте теорию вот здесь например. Пункт 1.
russian-hamster.livejournal.com
Tushisvet
P.M.
27-2-2017 00:49 Tushisvet
Originally posted by Rasvet:

В общем теоретики очередные...


Куча спортсменов (и я в т.ч.) стреляют с такими рамами. Все перезаряжает, если правильно настроить. Но здесь речь не об этом, а о том, что при увеличении объема газовой камеры, давление на поршень становится ниже при прочих неизменных условиях. Поэтому для гарантированного перезаряда регулятор надо ввернуть до упора, а потом выставить в нужное положение.
Tushisvet
P.M.
27-2-2017 00:51 Tushisvet
Originally posted by Sitnik64:

Не трогайте пока отверстия.Обратного потом не вернуть.


Не рассверливать, а прочистить скрепкой ))
Dmitry68
P.M.
27-2-2017 02:17 Dmitry68
El Peregrino:
Доброго времени суток всем. Имеем Сайгу 12С. Шикарно стреляет пулей, с весом 32 грамма и выше. Но как вы все понимаете, с навесками 24 и 28 грамм, у нее проблемы.
Подскажите что надо сделать ?
Предполагаю что надо поменять газовый поршень на более легкий (титан итд)
И пружину затвора.
Все или еще что то ?
если кто либо делал (предполагаю что да IPSC в любом случае), то киньте ссылкой плз.

с такой навеской только девочки стреляют по причине физической отсталости....
для практики 28 это минимум при условии Вашей хорошей подготовленности как стрелка
нормальные патсаны выбирают от 30 и выше

El Peregrino
P.M.
27-2-2017 02:20 El Peregrino
Да, пока никто рассверливать не собирался, только чистить.
А что, многоуважаемые спортсмены скажу на счет автоматического газового регулятора ?
ekipirovka4you.ru
Dmitry68
P.M.
27-2-2017 02:24 Dmitry68
El Peregrino:
Да, пока никто рассверливать не собирался, только чистить.
А что, многоуважаемые спортсмены скажу на счет автоматического газового регулятора ?
ekipirovka4you.ru

говно которое подведет в самый ответственный момент

надо начать с более главного пункта... . начать стрелять.. . и много
а потом уже пилить по мере потребности
а не страдать эмпирической хуйней, потом придет понимание что делать дальше и глупые вопросы пропадут сами собой

victor01
P.M.
27-2-2017 07:47 victor01
Tushisvet:

Почитайте теорию вот здесь например. Пункт 1.
russian-hamster.livejournal.com

Мне и без интернет-рассуждений хватает академических знаний, которые получил в свое время на лекциях и семинарах по гидродинамике...
На пальцах - чем больше камера, тем больше в нее войдет газа при первоначальном заполнении, тем дольше будет сохраняться давление при последующем увеличении объема камеры (движение поршня), тем больше будет суммарный импульс (в нем вся суть действа).
Иначе зачем увеличивают объем на 12К, делали бы камеру попривычнее, поменьше, как на АК?
Далее этот спор не поддерживаю, не та здесь кафедра и не те аспиранты...
ЗЫ, тоже давно выбил все свои пулевые разряды, многие здесь ветераны тогда еще не родились...
ЗЫ-ЗЫ, аватар на ссылке только мне одному показался знакомым?
El Peregrino
P.M.
27-2-2017 09:01 El Peregrino
Вы про мой аватар ? Я с начала регистрации с ним, только в основном в других разделах )))
victor01
P.M.
27-2-2017 09:22 victor01
El Peregrino:
Вы про мой аватар ? Я с начала регистрации с ним, только в основном в других разделах )))

Нет, с Вашим аватаром все в порядке, про аватар со ссылки Петра (Tushisvet).
Здесь был такой же аватар у известного персонажа...
El Peregrino
P.M.
27-2-2017 15:24 El Peregrino
Разобрал. И обалдел. Ооочень долго искал ещё 2 отверстия, еле пробил скрепкой
Чистил, замачивал, опять чистил.
Собрал. На неделе стрельну, и посмотрим. Спасибо.
Tushisvet
P.M.
27-2-2017 15:50 Tushisvet
Originally posted by El Peregrino:

Ооочень долго искал ещё 2 отверстия, еле пробил скрепкой


Вот вам и ответ )) Но буфер отдачи лучше снимите все равно )
Tushisvet
P.M.
27-2-2017 18:08 Tushisvet
Для гладкого вред, из-за него рама не доходит 1 см и гильза не успевает вылететь. Для нарези имеет право на существование при тонкой настройке отдачи.
valdod
P.M.
27-2-2017 19:12 valdod
Originally posted by Rasvet:

на досуге поищу и почитаю снова.


Наклепывает тыльник затворной рамой на моей Сайге.Кто сталкивался ?
El Peregrino
P.M.
3-3-2017 16:55 El Peregrino
Стрельнул. Не работает. Не перезаряжает азот флэш, навеска 28 грамм. Вычистил до блеска. Крутил пробку газовой камеры, не помогло
El Peregrino
P.M.
3-3-2017 16:56 El Peregrino
Буфера нет.
Tushisvet
P.M.
3-3-2017 19:57 Tushisvet
Очень странно, тем более на мощном патроне Азот нрг.
Savage94
P.M.
3-3-2017 22:06 Savage94
Про поршни. Есть смысл поставить короткий. Купите еще один новый, он у вас будет для 32 грамм и выше. Старый отнесите токарю, чтобы обрезал по проточке. Поршень станет короче, увеличится его ход в камере. Насколько я знаю, поршни сделаны из нержи, и обрабатывать их можно смело, только если не перегревать
click for enlarge 624 X 503 7.5 Kb

Ну или сразу купите готовый короткий вариант. Трубчатое цевьё для впо 205-xx, 206 , Cайга 030, 340, 12C ,Поршни и др.
У alex 85 можно поинтересоваться

ПыСы. Я сам на вепре использую комплект поршней для разных навесок. У меня ажно три штуки). Так что на моем примере все отлично работает

Savage94
P.M.
4-3-2017 06:20 Savage94
Originally posted by Rasvet:

Поршень короткий будет подклинивать и появится выработка в трубе

Деятель народного творчества, расскажите это спортсменам. Я же с вашим творчеством знаком, поэтому просто промолчу

El Peregrino
P.M.
4-3-2017 10:04 El Peregrino
Просто я сам удивлен. Собрал серию патронов на Соколе, шаг навески 0,01
с 1.85 до 1.9
Стабильный перезаряд начался с 1,88. Температура -15 градусов. Но в стволе просто Шуба (но речь не о этом).
Заеду к спортсменам возьму попробовать поршень. Если прокатить, купить то не проблема.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга12С и навески 24-28 грамм ( 1 )