Guns.ru Talks
Сайга
Сайга12С и навески 24-28 грамм ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга12С и навески 24-28 грамм

Savage94
P.M.
4-3-2017 12:23 Savage94
Originally posted by El Peregrino:

Заеду к спортсменам возьму попробовать поршень.

Я так понимаю, у Вас обычная Сайга 12? Спортсмены, как правило используют 030 исполнение, последнее время 340, и вепри. Поршни там немного другие. Довелось познакомиться с сайгой-12с, там поршень был симметричный с двумя проточками для улучшения обтюрации. На вепрях и 030 исполнении поршень идет с одной стороны с углублением под шток, а с другой бобышка, которая воспринимает ударные нагрузки при возвращении системы в крайнее переднее положение. В общем конструктив немного отличается. На сайге 340 поршень не видел. Надо Вам внимательно быть с этим делом.

Savage94
P.M.
4-3-2017 16:08 Savage94
Отбой! Поршень на классической сайге-12 обрезать нельзя! Вот почему (только сейчас доперло). Вверху схема сайги 030 или Вепря. Внизу простая Сайга-12. У Вепря и 030 поршень выполнен в виде стакана, и толкает шток внутренняя плоскость, которая находится в глубине поршня. То есть если укоротить внешнюю поверхность (ту, которая скользит по газовой камере), рабочий ход увеличится, без увеличения свободного хода относительно штока. У простой же сайги торец поршня давит на шток. Можно снять часть поршня, но так, чтобы осталось "мясо", которое взаимодействует со штоком, а поверхность, которая скользит по камере - уменьшилась. Как показано на схеме красным
click for enlarge 853 X 627 5.7 Kb
Savage94
P.M.
4-3-2017 16:21 Savage94
Вот тут обрисовал примерно, то что должно получиться
click for enlarge 1343 X 755  28.5 Kb
OLDALEX
P.M.
4-3-2017 23:32 OLDALEX
Savage94:
У Вепря и 030 поршень выполнен в виде стакана, и толкает шток внутренняя плоскость, которая находится в глубине поршня. То есть если укоротить внешнюю поверхность (ту, которая скользит по газовой камере), рабочий ход увеличится, без увеличения свободного хода относительно штока.
И чем же он, по-твоему, будет выбираться, если свободный ход присутствует уже на стоковом поршне?

Savage94
P.M.
5-3-2017 06:47 Savage94
Originally posted by OLDALEX:

И чем же он, по-твоему, будет выбираться, если свободный ход присутствует уже на стоковом поршне?

На простой сайге на шток давит торец поршня, а не углубление в нем. Если просто от поршня отрезать кусок, свободный ход увеличится

El Peregrino
P.M.
5-3-2017 12:32 El Peregrino
Коллеги, я мучил сайгу около несколько месяцев, чтобы заставить ее нормально стрелять.
Итак, стоит УСМ - ТАПКО,
Затворная раза зашлифована, пульный вход заполирован, стоит ДТК ильина, газовая камера и поршень - как у кота. Отверстия прочищены.
Стоит горловина от вепря и магазины вепря.
Savage94
P.M.
5-3-2017 12:45 Savage94
Originally posted by El Peregrino:

Коллеги, я мучил сайгу около несколько месяцев, чтобы заставить ее нормально стрелять.

Классическая Сайга и исполнение 030 рассчитаны на охотничьи навески. И только 340, по заявлению завода, адаптирована под малоимпульсные патроны. Не стоит от простой сайги ждать работы на спортивных патронах, даже все блестит как у кота. Ну не рассчитана она. Не подразумевалась проектировщиками работа на таких патронах. Нужно увеличение мощности двигателя. Можно предложенным мной способом. Короткие поршни используют все спортсмены, которые работают с 030 сайгой и вепрями. Настрелы десятки тысяч. Ничего не клинит и не ломается.

OLDALEX
P.M.
5-3-2017 13:40 OLDALEX
El Peregrino:
Затворная раза зашлифована, пульный вход заполирован, стоит ДТК ильина, газовая камера и поршень - как у кота. Отверстия прочищены.
Снимается и полируется фаска паза рамы под возвратку, поверхность самого паза, направляющие ствольной коробки, поверхность газкмеры, осаживается возвратка установкой на АЗЗ.

El Peregrino
P.M.
5-3-2017 15:26 El Peregrino
Все сделано, кроме АЗЗ. Нет ее у меня. Смотрю короткие поршни.
valdod
P.M.
5-3-2017 15:32 valdod
Originally posted by El Peregrino:

Все сделано, кроме АЗЗ.


Но есть простая ЗЗ...
На нее и поставить с убиранием в сейф.. .
OLDALEX
P.M.
5-3-2017 15:38 OLDALEX
El Peregrino:
Смотрю короткие поршни.
Пустое.

maestro233
P.M.
5-3-2017 17:05 maestro233
Если ничего не поможет - всегда можно слегка увеличить диаметр газоотводных отверстий. И, если их всего два, как чаще всего бывает на 12с, просверлить третье.
El Peregrino
P.M.
5-3-2017 17:39 El Peregrino
Originally posted by valdod:

На нее и поставить с убиранием в сейф...


Сарказм ?
victor01
P.M.
5-3-2017 17:52 victor01
Тяжелый случай...
Когда-нибудь этот ствол лучше стрелял?
Отверстия точно прочистили?
Бывает, что в них облой от сверления остается.
У себя на одном из стволов алмазной проволокой прочищал с помощью хитрой оправки.. .
El Peregrino
P.M.
6-3-2017 04:03 El Peregrino
После всех манипуляций, ствол шикарно стреляет навесками 32 и выше. Ниже никогда не пробовал. А тут столкнулся.. . вот сам сижу и думаю.. . Отверстия все идеальные, даже эндоскопом посмотрел. Сверлить, то как то не хочется
victor01
P.M.
6-3-2017 07:39 victor01
Зачем вам меньше 32г.?
Вес тела недостаточен для отдачи?
Чем сверлить, проще ДТК подобрать.
El Peregrino
P.M.
6-3-2017 09:31 El Peregrino
Вес достаточен. Просто люблю когда все работает. А тут загадка.
Стоит ДТК Ильина.
victor01
P.M.
6-3-2017 09:37 victor01
El Peregrino:
Вес достаточен. Просто люблю когда все работает. А тут загадка.
Стоит ДТК Ильина.

На самом деле, непонятно.
Рама не туго откатывается?
Попробуйте взять у кого-нибудь газовый регулятор на десяток выстрелов?
Savage94
P.M.
6-3-2017 10:12 Savage94
Originally posted by victor01:

Просто люблю когда все работает

Ружье у вас работает. На навески ниже 32 оно не рассчитано

El Peregrino
P.M.
6-3-2017 10:54 El Peregrino
Originally posted by victor01:

На самом деле, непонятно.


Вот и я про то же.
Originally posted by victor01:

Рама не туго откатывается?


Неа вообще отлично.
Originally posted by victor01:

Попробуйте взять у кого-нибудь газовый регулятор на десяток выстрелов?


поищу. спасибо.
victor01
P.M.
6-3-2017 19:07 victor01
Savage94:

Ружье у вас работает. На навески ниже 32 оно не рассчитано

поправьте пост, не мое.. .

victor01
P.M.
6-3-2017 20:57 victor01
El Peregrino:
... вообще отлично

Если регулятор не поможет, то нужно понять, что происходит:
- затвор не доводит гильзу до отражателя;
- гильза на отражателе не выбивается (выворачивается из-под зацепа и остается), чем черт не шутит, на 410-й это болезнь такая, м.б. где-нибудь на стрельбище с нее зараза перекинулась на Вашу?
El Peregrino
P.M.
7-3-2017 02:08 El Peregrino
В воскресенье буду на стрельбище. Накрутил себе пачку патронов на Ирбисе, вес дроби 28 грамм, но сделал шаг, в навеске пороха.
1.39-1.40-1.41-1.42
Хочу понять, дели ли в газах или механике. Посмотрю на какой навеске перезарядит.
Rasvet
P.M.
7-3-2017 09:14 Rasvet
Похоже каюк ружжу.. .
Отверстия все идеальные, даже эндоскопом посмотрел. Сверлить, то как то не хочется

Сверлите, зуд же покоя не дает. Сверлите, потом, на другой сайге, уже не будет зудеть. Пока не обожжетесь сами не поймёте.
Чем сверлить, проще ДТК подобрать.
Тоже "добрый совет". Ильина еще не оторвало, надо подобрать такой в котором наверняка колом все встанет, тогда точно перезарядит, даже слишком.

Хочу понять, дели ли в газах или механике. Посмотрю на какой навеске перезарядит.

Хотели бы понять, прочли бы старые темы по этой "проблеме".
El Peregrino
P.M.
8-3-2017 12:50 El Peregrino
Как всегда
"На ганзе не принято читать постов".
to Rasvet - я вроде написал что желания сверлить у меня нет.
У меня есть желание разобраться почему не перезаряжает.
На счет ДТК Ильина - посмотрите на соревнования спортсменов, с какими ДТК они выступают.
Старые темы читаю, спасибо за ссылку valdod
Rasvet
P.M.
8-3-2017 14:03 Rasvet
"На ганзе не принято читать постов

Читал я, поэтому и убрал свои старые посты.
желания сверлить у меня нет.
У меня есть желание разобраться почему не перезаряжает

Ну хорошо, что нет желания сверлить. На счет того, что не перезаряжает малые навески, так она и не должна. Чтоб перезарядила, нужно Не применять буфер отката, ослабить возвратную пружину или пружину магазина. (Но при слабой пружине магазина патроны могут выворачиваться или вовсе выпадать при резких движениях с магазином.) Если это не поможет то сверлить, для чего нужно снять газовую камеру и сверлить под углом, чтоб снаряд в стволе не цеплялся. Но с такого уже магнумом не стоит стрелять.
Так же нужно осмотреть как выглядит нижняя часть рамы с затвором которые скользят по патронам в магазине и если они старого образца или грубо изготовлены то исправить как советует Михалыч в старых темах.
На счет ДТК Ильина - посмотрите на соревнования спортсменов,
Не люблю я спортсменов.. . Дтк и пламегасители на гладком по меньшей мере портят кучу и кучность, по большей мере снаряд может когда либо застрять и повредить хорошо если только дтк. Осмотрите стреляные пыжконтейнеры после дтк и поле обычного ствола. После дтк они все рваные а после обычного ствола их можно снова заряжать. Сходит с рук это все из-за малых навесок. 20 калибр тот вообще очень не любит этих приблуд на стволе.
valdod
P.M.
8-3-2017 14:10 valdod
Originally posted by El Peregrino:

Хочу понять, дели ли в газах или механике


Я так и не понял - она изначально не перезаряжала малые навески или перестала?
Если перестала - ничего не сверлить (обрезать, покупать), а искать причину...
Tushisvet
P.M.
8-3-2017 16:16 Tushisvet
Originally posted by Rasvet:

Осмотрите стреляные пыжконтейнеры после дтк и поле обычного ствола. После дтк они все рваные а после обычного ствола их можно снова заряжать.


Успехов вам и разорванных стволов )))
doc47rus
P.M.
8-3-2017 21:43 doc47rus
Savage94:

Классическая Сайга и исполнение 030 рассчитаны на охотничьи навески. И только 340, по заявлению завода, адаптирована под малоимпульсные патроны. Не стоит от простой сайги ждать работы на спортивных патронах, даже все блестит как у кота. Ну не рассчитана она. Не подразумевалась проектировщиками работа на таких патронах. Нужно увеличение мощности двигателя. Можно предложенным мной способом. Короткие поршни используют все спортсмены, которые работают с 030 сайгой и вепрями. Настрелы десятки тысяч. Ничего не клинит и не ломается.

Прошу извинить за флуд! Моя 12к030 15 года за полторы тысячи настрела за счёт автоматики не дала ни одной задержки в т.ч. и дешевой вегой спортинг 24 г и подкалиберный дьябло Эко с 20 г пулей. Все редкие задержки или из-за самокрута /пороха не засыпал/ или магазина на 10 мест от с12 340. Из вмешательств только шлифовка затворной группы и УСМ. А пилить/ставить буферы муферы/ этот аппарат - только портить! Имхо!

Rasvet
P.M.
8-3-2017 23:42 Rasvet
Tushisvet:

Успехов вам и разорванных стволов

Все под Богом ходим.. . Но я не применяю всякие уродства в виде дтк, в отличии от вас. Так, что пожелали вы это себе.. . Ваш выбор...
Rasvet
P.M.
9-3-2017 00:09 Rasvet
Моя 12к030 15 года

Они уже под спорт изготовлены. Шлифовка усм и затворной группы, это правильно. Только если кто после шлифовки захочет заворонить детали или фосфатировать. То считай что полировки как не бывало. Это так, на всякий случай написал.
Про буферы правильно написали, не нужны они.

/Ну и тем кто для увеличения импульса увеличил диаметр газоотводных отверстий или добавил еще одно. Нужно обратить внимание на боковое отверстие для сброса лишних газов в газовой камере, его не помешает увеличить, немножко и акуратно. Что бы поршень не разбивал камеру. Это на случай если захочется стрельнуть магнумом после переделки./

Tushisvet
P.M.
9-3-2017 00:10 Tushisvet
Originally posted by Rasvet:

Но я не применяю всякие уродства в виде дтк, в отличии от вас


Откуда такая уверенность, что я применяю? )
Зато вот б\у контейнеры, стоимостью 1 рубль, распидорасят вам ствол, если их перекособочит. Хотите рисковать? Лучше уж туалетной бумагой пыжуйте, если нет контейнеров, чем собирать их б\у.
Rasvet
P.M.
9-3-2017 00:26 Rasvet
б\у контейнеры, стоимостью 1 рубль

Я не собираю их, даже не всегда гильзу есть возможность подобрать. На охоте это не нужно да и не возможно. Но знаю людей, которые на стрельбищах проводят время, которые заряжают б/у контейнеры 12 калибра. Пока все нормально. Но думаю они плохие в патрон совать не будут, как то отбирают и подготавливают. Как не интересовался. У меня ормаг под боком, правда пжконтейнер там стоит 2 руб.
El Peregrino
P.M.
9-3-2017 02:44 El Peregrino
Originally posted by valdod:

она изначально не перезаряжала малые навески или перестала


Никогда ими не стрелял. Попробовал - не получилось.
El Peregrino
P.M.
10-3-2017 07:50 El Peregrino
Итак. Собрал серии патронов на Ирбис24М, навеска 28грам 9ки, Контейнер 12H24. По банке 1.40
Навески
1.38 - 8 шт.
1.39 - 8 шт.
1.40 - 8 шт.
1.41 - 8 шт.
1.42 - 8 шт.
Тарелки замечательно бьются на 1.39 и 1.40,
1.38 слишком маленькая скорость.
1.41 и 1.42 отдача становиться не совсем комфортная, да и тарелки не бьются, ощущение что не раскрывается контейнер и летит как пулевой снаряд.
Не было, ни одного не перезаряда. Работает как часы.

victor01
P.M.
10-3-2017 08:43 victor01
Ну, вот, Вы и подобрали для своего ствола свой патрон под 9-ку.
Практика в этом деле всяко лучше теории.
При желании можно подобрать патроны с другими навесками и под другие снаряды.
Желаю удачи, Коллега!
Tushisvet
P.M.
10-3-2017 09:56 Tushisvet
Вы попробуйте заводские. Азот НРГ Спортинг имхо лучший и довольно мощный спортивный патрон, если на нем все работает, то значит и проблемы по сути не было
El Peregrino
P.M.
10-3-2017 10:21 El Peregrino
Originally posted by victor01:

Ну, вот, Вы и подобрали для своего ствола свой патрон под 9-ку.
Практика в этом деле всяко лучше теории.
При желании можно подобрать патроны с другими навесками и под другие снаряды.
Желаю удачи, Коллега!


Да вопрос то немного был не в этом. Был вопрос почему не перезаряжает AZOT и VEGA.
Originally posted by Tushisvet:

Вы попробуйте заводские. Азот НРГ Спортинг имхо лучший и довольно мощный спортивный патрон, если на нем все работает, то значит и проблемы по сути не было


Не работает.
Просто я бы понял, если бы он утыкался.. . надо было бы смотреть механику...
А тут трубы постоянные.
У нас на стенде нельзя самокрутом. Буду искать дальше в чем причина.
victor01
P.M.
10-3-2017 10:45 victor01
Посмотрите на характер невыброса.
Выше уже писал:
- не доводит до отражателя (при досылании гильзу выбивает следующий патрон?);
- гильза из зацепов "выворачивается", но не улетает (ранты разные у разных гильз, все выглядит по разному?).
Причины разные.
При мощном откате (хорошие навески) все пофиг, а при слабом они начинают действовать.
El Peregrino
P.M.
10-3-2017 11:27 El Peregrino
Originally posted by victor01:

- гильза из зацепов "выворачивается", но не улетает (ранты разные у разных гильз, все выглядит по разному?).


Вот мой вариант

>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга12С и навески 24-28 грамм ( 2 )