Guns.ru Talks
Сайга
Коллиматор ПО 1х24 Барсик

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Коллиматор ПО 1х24 Барсик

Бомбер
P.M.
22-3-2007 18:07 Бомбер
Привет всем. Подскажите, кто-нибудь пользовал коллиматорный прицел ПО 1х24 Барсик на Сайге 12. Нашел в Инете стоимость прицела 800 рублей. Прицел открытого типа с одной прицельной маркой.
FaRshik
P.M.
22-3-2007 19:21 FaRshik
А он не на пневматику случаем?
rusAK
P.M.
22-3-2007 22:45 rusAK
За 12-й калибр не скажу, а на 20-м стоит нормально. Вот, на моем ТОЗ-106 ТОЗ-106 или ностальгия по 20-м годам Настрел относительно небольшой, около 150-170 выстрелов. За это время ничего не потухло и не уплыло. Минусы:

1. Регулировка марки допотопная, не барабанчиками по вертикали-горизонтали, а тремя регулировочными винтиками под углом 120грд друг к другу.

2. Низкая механическая прочность. Я эту проблему решил установкой защитного кожуха (на фото видно).

Короче, признаюсь как есть, сейчас эту приблуду брать не стал бы. Много пришлось сделать, чтобы защитить его от вредных механических воздействий. Да и пристрелка с такой регулировкой как у него - не сахар.

ex_roman_l
P.M.
23-3-2007 12:03 ex_roman_l
вот тут http://www.binoculars.ru
его за 702 рубля отдают
но у них доставка от 1000руб

его описание binoculars.ru

Тут про него немного есть:
Поделитесь опытом эксплуатации ПК Барсик.
Кто чего знает о колиматоре "Барсик"?
Кто сказал что "барсик" - говно?

В общем, если и не развалится, то с пристрелкой мучения

Бомбер
P.M.
23-3-2007 13:12 Бомбер
В общем понятно. Инфы не так уж и много, а та что есть констатирует, сей девайс - shit и видимо стоит своих денег. Конечено скупой платит дважды. Поэтому, наверное возьму Кобру за 4600 с кроном на Сайгу. По форумам Кобру похваливают.
Доделываю новый приклад "а ля AW" с цевьем, осталость заморить и пропитать.
Всем спасибо за отклики.
ex_roman_l
P.M.
23-3-2007 15:04 ex_roman_l
Кобра она тоже не без греха
Для охоты надо бы брать закрытый коллиматор, кстати обещали закрытую кобру сделать.
Такое мнение у меня сложилось после попадения под мокрый снег.
Кобры все таки разваливаются, были отзывы.
Если уж решитесь брать берите под пальчиковые батарейки, а не под таблетки.
Darth Vader
P.M.
23-3-2007 20:14 Darth Vader
Самая главная проблема - дебильная регулировка. ИМХО на пневматику, как-нибудь пристрелять на 10м и забыть. Даже не для гладкоствола. Ну, если только не сделаете под него регулируемую базу
Бомбер
P.M.
24-3-2007 07:13 Бомбер
То Экс Роман.
А чем прицелы под "пальчики" отличаются от "таблеток"? Внешним видом конфигурацией? Из закрытых я смотрел Тайга 2У и что-то он мне как-то не понравился.А Кобры разваливаются из-за длительного использования? Или что там с ними случается?
Бомбер
P.M.
24-3-2007 07:47 Бомбер
А вот еще порылся и нашел коллиматор закрытого типа Veber. Диаметр выходного зрачка 35 -36 мм. Что про него скажете?
Бомбер
P.M.
24-3-2007 07:51 Бомбер
А вообще, на закрытых коллиматорах присутствует параллакс. На открытом, понятно, нет такого - одна линзочка. А на закрытом их, получается, две. При смещении оси прицеливания, не происходит изменения?
ex_roman_l
P.M.
24-3-2007 10:15 ex_roman_l
Вот кобра под АА (пальчиковые) binoculars.ru

Вот кобра под CR (таблетку) binoculars.ru
(на картинке она без кронштейна, не пугайтесь, модификация ЭКП-8-02 имеет кронштейн под боковой ластохвост)

АА дешевле чем CR
AA Легче найти чем CR
Существуют АА аккамуляторы разных емкостей
и самое главное на морозе CR сдохнет гораздо быстрее, чем хорошие АА

Собственно вот и все отличия. Все дело в батарейке, остальное вроде как одинаковое.

Тайга 2У далеко не лучший представитель закрытых коллиматорных прицелов.
Составлять по нему мнение о закрытых коллиматорах как бы неправильно, увидите в магазин что-нибудь подобное zoomoptic.ru пощупайте, должно понравится

Кобры разваливаются из-за криворуких производителей. Недолжна она этого делать и многие экземпляры живут долго и счастливо, но попадается и обратное. Бывает прицельные марки скакать начинают, гаснет при выстреле. В буквальном смысле разваливаний помоему небыло.

Veber говорите. Что-то мне кажется что он развалится, хотя кто знает. Интересно какой у него размер точки в МОА, что-то все это скромно замалчиваю, а то может она на 30 метрах ведро собой закроет. Китайщиной от него попахивает. Сдается мне там таже история как и со sturman'ом торговая марка наша, прицел сделан в китае. Попробовать конечно можно, но будте готовы к тому, что деньги потрачены напрасно. Личное мнение: На пневматику бы поставил, на сайгу думаю нет.

Параллакс в хороших закрытых коллиматорных прицелах отсутствует.
В плохих(sturman 100% есть, жуткий со слов производителей, да и вебер думаю тоже этим грешит) присутствует и разумеется при смещении глаза относительно прицела, марка прицельная ползает по цели.

Вы бы определились сколько готовы потратить на эту затею и исходя из этого уже надо выбирать.
Мне к примеру тоже сейчас коллиматор понадобился на РСР пистолет. Но потратиться на что либо подобное profoptic.ru я сейчас немогу
А 1000 рублей отданных за sturman мне будет совсем не жалко, на крайняк если совсем не понравится ребенку игрушка будет. Но опять же такой на сайгу ставить нельзя, убьет она его.

Бомбер
P.M.
26-3-2007 14:53 Бомбер
Вообще с прайсом слегка напряг, поэтому расчитываю в районе 3000 рублей. А Veber действительно производится в КНР. Видимо поэтому цена у него 1900 рублей. В каталоге сайта www.veber.ru указано
Прицел коллиматорный 'VeberT' - R147
Предназначен для установки на оружие с верхней планкой 21 мм "Weaver" или может быть установлен через переходной кронштейн на оружие с боковым креплением.
Прицел коллиматорный "Veber" - R147 предназначен для карабинов и иного оружия и рассчитан на практическое применение для патронов с дульной энергией 5800 -:- 7000 Дж.
Прицел подходит для приложения к прикладу с левого и правого плеча.
Прицел рекомендован для применения в зонах с умеренной, влажной и холодной погодными условиями (УХЛ).

Прицельная база - 27 мм.
Прицельная марка - красная точка с уровнем регулировки яркости 11 ступеней.
Корпус изготовлен из сплава алюминия и заполнен азотом для предотвращения запотевания оптических деталей
Для установки на оружие с боковым креплением необходимо отдельно приобрести боковой кронштейн с переходной планкой "rail mount" ("WEAVER")(Изображение ?4).
Изображенный на фотографии кронштейн предназначен для бокового крепления типа "Ласточкин хвост" 14,5 мм.
Питание: 1 батарея типа CR 2032 (3 V)

Комплектность


- Прицел коллиматорный - 1шт.
- Руководство по эксплуатации - 1шт.
- Упаковочная коробка - 1шт.

Установка и крепление


Установите прицел на оружии таким образом, чтобы было удобно смотреть в прицел, т.е. расстояние от глаза до окуляра составляло 5-40 см., а также, чтобы было удобно производить пристрелку, т.е. чтобы было доступ к пристрелочным винтам. Зафиксируйте крепление штатным крепежом.
Закрепите оружие в пристрелочном станке. Разместите мишень на расстоянии 100м (или на расстоянии предополагаемой дистанции стрельбы) и произведите пробный выстрел. Если точка попадания не совпадает с точкой прицеливания - открутите крышки верхнего и правого пристрелочных винтов, проворачивайте винты в соответствии с руководством приведенным ниже. Продолжайте пристрелку и регулировку до тех пор, пока точка попадания и точка прицеливания не будут совпадать.

Точка попадания Сверху
слева Снизу
слева Сверху
справа Снизу
справа
Руководство
по
регулировке верхний
винт По
часовой
стрелке Против
часовой
стрелки По
часовой
стрелке Против
часовой
стрелки
Боковой
винт Против
часовой
стрелки Против
часовой
стрелки По
часовой
стрелке По
часовой
стрелке


ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ХРАНЕНИЕ

Храните прицел в месте, недоступном для влияния на него кислот или других активных веществ. Храните прицел вдали от отопителей (бытовых и автомобильных), а также вдали от открытого огня и других источников высоких температур.
При хранении и особенно перевозке, нельзя подвергать прицел значительным механическим нагрузкам со стороны другого оборудования и предметов.
Грязь и пыль с оптических поверхностей прицела можно удалить фланелью с небольшим количеством спирта или эфира.
Вынимайте элементы питания из прицела на время длительного хранения. Гарантия на элементы питания не распространяется. В случае вытекания электролита, устройство подсветки может выйти из строя!

Запрещается
- Установка прицелов на пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5Дж.


© Optical devices Ltd, Sant-Petersburg VEBERT

Цена : 1950

Характеристики
Увеличение 1
Габаритные размеры, мм. 106*59*72
Крепление Weaver (21мм)
Диаметр объектива, мм 39
Диапазон рабочих температур, oC -35; +45
Посадочный диаметр, мм Крепление Weaver (21мм) Продавец их фирмы сообщил, что прицелы выпускаются под их заказ (Россия) и тестируются прямо у них. И качество у прицелов высокое...
В Инете откликов о нем не нашел почему-то. А цена сооблазнительная ))

ex_roman_l
P.M.
26-3-2007 16:05 ex_roman_l
занятная ситуация

Ссылка на Veber R147 veber.ru

ссылка на STURMAN 1x46RD binoculars.ru

Похожи как близнецы братья. Точнее сдается мне это один и тот же коллиматор, произведенный на одном и том же заводе. Лейбл только меняется для разных заказчиков, распространенная кстати практика. Такие же коллиматоры я видел и под маркой Tasco, Вальтер

Sturman кстати про азот ничего не говорит более того заявляет, что "Прицел собран с соблюдением всех необходимых технологических мероприятий для воспрепятствования попадания влаги внутрь, и тем не менее он не водонепроницаем"

Сдается мне, что у Вебера все так же только льстят они себе сильно

Кстати цитата от Sturman
"Запрещается:
- установка прицелов STURMAN на пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5Дж
- установка прицелов STURMAN на оружие с дульной энергией более 3700 Дж или калибра более 30-06."

В общем можете брать sturman, а не Veber. Думаю прицел один и тот же, а цена еще интереснее
Вот такая вот фигня.


Смотрел я кстати Штурманы на днях
STURMAN 1x46RD совсем не понравился параллакс действительно жуткий, видно невооруженым взглядом.
У STURMAN 1x30RD с этим делом гораздо лучше, его и взял.
Впечатлениями делюсь тут Господа, посоветуйте правильный колиматор на кросман РСР !

Как бы там не было ни один из этих прицелов ставить на сайгу я бы не стал. ИМХО пустая трата денег будет, раздолбает отдачей.

Бомбер
P.M.
9-4-2007 13:08 Бомбер
Походил по магазинам, обнаружил коллиматор "Рысь". Закрытый прицел. Интересно, что регулировка при пристрелке у него происходит не за счет марки (ее перемещения), а за счет изменения положения самого корпуса. Вообще оптические прицелы "Рысь" нахваливают, может и коллиматор нормален? Ценник 6500 р.
Guns.ru Talks
Сайга
Коллиматор ПО 1х24 Барсик