Guns.ru Talks
Сайга
Какую сайгу выбрать? 20к или 12к ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую сайгу выбрать? 20к или 12к

Ulexandr
P.M.
28-1-2017 16:33 Ulexandr
Кстати на счет Сайги 20. Сдавал экзамен по стрельбе как раз с нее. Очень понравилось. Потом стрелял уже со своей 12к, разница не большая. Но речь не об этом. Там мужик кило за 100 не сдал экзамен. Угадайте из за чего? Он от отдачи 20С сделал шаг назад. Девушка килограмм 50 без проблем, а он удержаться не смог. Наверняка всем толдычит, что у 20-го калибра дикая отдача. Просто ружье нужно правильно держать. И Если Даете стрельнуть ребенку, нужно внимательно следить за вкладкой, чтоб не отбить желание на долго. Кстати девушка эта на первом заняти поставила здоровенный синячище от этой сайги20. Потому что не прижала как следует приклад к плечу, потом научилась.
igor ivanov
P.M.
28-1-2017 16:55 igor ivanov
Ulexandr:
Кстати на счет Сайги 20. Сдавал экзамен по стрельбе как раз с нее. Очень понравилось. Потом стрелял уже со своей 12к, разница не большая. Но речь не об этом. Там мужик кило за 100 не сдал экзамен. Угадайте из за чего? Он от отдачи 20С сделал шаг назад. Девушка килограмм 50 без проблем, а он удержаться не смог. Наверняка всем толдычит, что у 20-го калибра дикая отдача. Просто ружье нужно правильно держать. И Если Даете стрельнуть ребенку, нужно внимательно следить за вкладкой, чтоб не отбить желание на долго. Кстати девушка эта на первом заняти поставила здоровенный синячище от этой сайги20. Потому что не прижала как следует приклад к плечу, потом научилась.

смотришь видео на ютубе всяких лошар, которые по недоразумению купили какую нить гладкую стрелялку, или просто им дали пострелять.
держат ее в позе биатлониста, еще и спину назад отклоняют.
с какой нить хреноты стреляют , и так же каждый выстрел назад отшагивают , да еще и стволы к небу подлетают картинно.

потом таким же лошарам рассказывают как дробовик из тапок вышибает.

Ulexandr
P.M.
28-1-2017 17:20 Ulexandr
Надежность Сайги 12 обусловленна тем, что магазин у нее смещен вперед примерно на 15 мм. А приемник патронника находится там же где и у Сайги 20. Из за этого патрон из магазина большей частью своей длины упирается в этот приемник, и спокойно досылается в патронник. У Сайги 20 магазин находится там же где и у АК. При незначительном уменьшении длины патрона, он поднимаетя из магазина выше приемника и при движении затвора, утыкается в него. Чтобы этого избежать, придумали два разных магазина для патронов разной длины. Но даже при этом патроны на нижнем пределе длины зачастую не подаются. Сайга 12 кушает патроны любой длины из одного магазина. Кстати она самая последняя из Калашоидов разработанная под гладкий калибр. На ней наиболее сведены к минимуму недостатки этой системы. Хотя для пострелух это не критично, и при внимательной сартировке патронов это не имеет значения. В остальном обе Сайги абсолютно одинаковы в плане надежности. А вот десятиместный магазин для Сайги 12 на мой личный взгляд выглядит не совсем эстетично в отличии от Сайги 20. И еще, 20-ка той же комплектации стоит дешевле, а немного б/у значительно дешевле. Я взял 12-й калибр и доволен, и мой сынишка доволен. Если бы я взял 20-й калибр, наверняка радовался бы так же. Так как патроны для себя тоже кручу сам. Семье покупаю. Если бюджет позволяет, возьмите Сайгу 12 исполнения 030. Если Нет, то Сайгу 20 исполнения тактика. На мой вкус они наиболее приятны глазу. Первая просто обалденная вещь для души, вторая дешевле. Удачи в выборе. В магазине или с рук смотрите внимательно. Кривые два года назад были не редкость. Сейчас вроде жалоб меньше.
Присутствующий
P.M.
28-1-2017 18:15 Присутствующий
borodapsk:

Поговорка офигенная, но Вы мне это прекратите...


Если мой Сынуля проявляет интерес к оружию, то я его от этого отваживать не собираюсь, ибо ЭТО НОРМАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС МУЖИКА!!! И под моим пристальным присмотром (или пристальным присмотром инструктором нашего ДОСААФа)он будет тренироваться и Я этому всячески поспособствую!!!

Правильно.
Если ребенок еще совсем маленький, то неплохо пневму для начала (глядишь и самому понравится).
Начнет проявлять интерес в нормальному стволу, тогда - вперед.
Насчет инструктора тоже правильно, юниоры и девушки имеют свою специфику.
А синяк на плече может случиться даже у опытного стрелка, дело житейское...
Саныч59:
Мне в очередной раз выложить видео со стреляющей с12го калибра девочкой или сами опять поймете, что опять чушь несете?

Товарища немного занесло, но он не свернет.
borodapsk
P.M.
28-1-2017 20:08 borodapsk
Originally posted by Ulexandr:

Удачи в выборе.


Спасибо большое за максимально развернутый и грамотный совет!!!! Вы подрезюмировали и систематизировали всё сказанное ранее, добавив свои выводы, за что Вам большой плюс к карме!!!!
and142
P.M.
28-1-2017 20:09 and142
я под свои ттх (60кг) взял не раздумывая 20к, стреляю не парюсь, как держать, а тут всунул магнум и так же стрельнул, и получил по зубам, удовольствия выстрел не доставил, с 12 надо напрягаться - руки сжимать...
borodapsk
P.M.
28-1-2017 20:15 borodapsk
Originally posted by Присутствующий:

неплохо пневму для начала


- Пройденный этап! Пневма была простая, потом прокачали, потом мц20-01 в тире (несмотря на жесткую отдачу на некоторых моих патронах) полный восторг!!(имею ввиду эмоции сына) Ещё большее восхищение от пистолета (инна) мишеньки продырявленные по центру, ну и понеслось - любой из моих стволов с упора.. . И т.д.
victor01
P.M.
28-1-2017 20:36 victor01
borodapsk:

- Пройденный этап! Пневма была простая, потом прокачали, потом мц20-01 в тире (несмотря на жесткую отдачу на некоторых моих патронах) полный восторг!!(имею ввиду эмоции сына) Ещё большее восхищение от пистолета (инна) мишеньки продырявленные по центру, ну и понеслось - любой из моих стволов с упора.. . И т.д.

На правильном пути, Камрад!
Помните - "... сначала была вкладка... ".
Нашим детям легко не будет, оружие сильный козырь.
Присутствующий
P.M.
28-1-2017 20:56 Присутствующий
borodapsk:

- Пройденный этап! Пневма была простая, потом прокачали, потом мц20-01 в тире (несмотря на жесткую отдачу на некоторых моих патронах) полный восторг!! Ещё большее восхищение от пистолета (инна) мишеньки продырявленные по центру, ну и понеслось - любой из моих стволов с упора.. . И т.д.

Как-то так.
При любой возможности посещайте клуб или общество со специалистами.
Тогда это занятие станет приятным и полезным.
Саныч59
P.M.
28-1-2017 21:21 Саныч59
Originally posted by and142:

я под свои ттх (60кг) взял не раздумывая 20к, стреляю не парюсь, как держать, а тут всунул магнум и так же стрельнул, и получил по зубам, удовольствия выстрел не доставил, с 12 надо напрягаться - руки сжимать...


хватит сказки то сочинять. Алена Карелина весит килограмм 50 и стреляет стоя на одной ноге не напрягаясь.
Саныч59
P.M.
28-1-2017 21:22 Саныч59
Originally posted by Присутствующий:

Товарища немного занесло, но он не свернет.


сначала я думал, что он неумело тролит, но так по идиотски тролить не возможно.
Ulexandr
P.M.
29-1-2017 02:18 Ulexandr
Был оригинальный и единственный такой случай не выброса стреляной гильзы когда она повернулась бокоми, пошла обратно, подхватила следующий патрон, дослала его в патронник и своим рантом ударила по капсулю.

Да, случай прямо из ряда вон, выходящий. Спасибо за предостережение. Буду иметь в виду.
Присутствующий
P.M.
29-1-2017 08:16 Присутствующий
Rasvet:
Вы меня идиотом обозвали. .. (плохие слова с указанием направления)...
Прочтите наконец то свои опусы. Это высшая степень идиотизма. Или пьете с пятницы. Ваша писанина ни о чем. Наведите порядок в теме и уберите эту свою контуженую девочку, уже даже не смешно...

Еще раз перечитал свои "опусы".
Давайте не будем писать друг-другу, дабы мне на самом деле не обозвать кого-нибудь идиотом?
Zaxapoff
P.M.
30-1-2017 10:23 Zaxapoff
12К - стрелять буквально "больно". Приклад от штурмовой винтовки в мощном патроне, тобишь точно надо какие-то смягчители на приклад, ДТК ставить.
И как ни странно, я бы взял 12 - больше, мощЕЕ, крепче!
Только к выбору отнестись аккуратнее, как говорил(говорит) один продавец - "труба она и есть труба"
Саныч59
P.M.
30-1-2017 11:01 Саныч59
Originally posted by Zaxapoff:

12К - стрелять буквально "больно".


Ранее выложил видео, 20 выстрелов за 4 секунды в футболке, ни каких проблем.
Любители магнума могут воспользоваться амортизатором, стоит 1200 рублей
Ulexandr
P.M.
30-1-2017 13:43 Ulexandr
На 12К исп 030 с завода стоит резиновый амортизатор.
borodapsk
P.M.
30-1-2017 18:02 borodapsk
Бляха муха, пока репу чесал, человек 12к продал, млин ни кого нет на примете за вменяемую цену, согласен даже мотнуться в другой город!
Lexa72rus
P.M.
30-1-2017 19:51 Lexa72rus




click for enlarge 501 X 396  57.2 Kb
borodapsk
P.M.
30-1-2017 19:46 borodapsk
Originally posted by Rasvet:

Идите в магазин.


В магазине лежит за 26тыр - я морально не готов к такой сумме (для меня это игрушка. а не рабочий инструмент охотника)
Lexa72rus
P.M.
30-1-2017 19:51 Lexa72rus
Originally posted by Rasvet:

А то купите, на свою голову, то которое перезаряжает 23 гр...


Originally posted by Rasvet:

Это ВПО-205 а не С12.


Originally posted by Rasvet:

Только в случае с рамочным прикладом. Который не всем нравится.



click for enlarge 501 X 396  57.2 Kb
Ulexandr
P.M.
31-1-2017 10:15 Ulexandr
Только в случае с рамочным прикладом. Который не всем нравится.

Ничего подобного. Именно на исполнении. 030. с пластиковым прикладом. Поглядите фотографии в интернете внимательно. Рамочный действительно не всем нравится, да и дороже.
ANTK
P.M.
31-1-2017 17:19 ANTK
Что в руки легло то и брать. Ибо большинство "недостатков" С20К надуманы. С любым дульным сужением 20ка так же надежно перезаряжается как и 12 калибр. Навески 24-26-28 граммов вообще родные для 20 калибра. В 70ю гильзу они прекрасно входят при самокруте, поэтому одновременная потребность в 2-х типах магазинов возникает достаточно редко. С20К чуть легче, и визуально имхо изящнее.
Примыкание 70-х магазинов в 20К не в пример легче чем на 12К (да на 12к может быть шахта, но не забываем что там и магазины свои).
По ощущению отдачи различия также минимальны. Т.е. нельзя сказать что в 20К ее например вообще нет, но и 12К на попу не посадит и из тапок не вышибет. При правильной вкладке все примерно одинаково.
Если закупаться в магазине то выбор патронов 12к больше и они дешевле. Но если стрелять много все едино приходишь к самокруту. При самокруте цена патрона будет примерно одинакова.
На стрельбище гильзы 20к собирать и в самом деле сложнее. Здесь преимушщество за 12 к.
Ну и конечно, если нужно запускать в цель снаряды весом более 32 граммов, тут без вариантов - 12 калибр.
В остальном, что по душе то и твое. Разница очень не велика.
Саныч59
P.M.
31-1-2017 17:43 Саныч59
Originally posted by ANTK:

Примыкание 70-х магазинов в 20К не в пример легче чем на 12К


в единицах измерения это не в пример легче выразите?
Originally posted by ANTK:

Ибо большинство "недостатков" С20К надуманы.


особенно людьми которые сменили 20к на 12к. Людей которые сменили 12к на 20к я не встречал
Originally posted by ANTK:

Навески 24-26-28 граммов вообще родные для 20 калибра.


и для 12, последние лет 50 тоже
Originally posted by ANTK:

В 70ю гильзу они прекрасно входят при самокруте, поэтому одновременная потребность в 2-х типах магазинов возникает достаточно редко


28 в 70ю гильзу, что бы влезло в 70й магазин? покажите?
Originally posted by ANTK:

Но если стрелять много все едино приходишь к самокруту. При самокруте цена патрона будет примерно одинакова.


если стрелять много, то приходишь к дешевым спортивным патронам 12 калибра.
крутить много дроби сегодня не актуально. так же как много стрелять 20м калибром.

Originally posted by ANTK:

Ну и конечно, если нужно запускать в цель снаряды весом более 32 граммов, тут без вариантов - 12 калибр.


даже если стрелять только 24 граммами 12й вне конкуренции.
Единственное назначение двадцатого, это возможность иметь легкое 2.4-2.5 кг многозарядное ружье. Но к сайге это не относится.
ANTK
P.M.
31-1-2017 18:12 ANTK
если стрелять только 24 граммами 12й вне конкуренции

Это почему. В чем сокральный смысл запустить в гонг 24 г дроби именно с 12 калибра?
легкое 2.4-2.5 кг многозарядное ружье

Это какой нибудь турецкий полуавтомат что ли имеется в виду?
Но к сайге это не относится
Именно, в не зависимости от калибра Сайга в формфакторе МК будет весить свои 3 кг с гаком. Поэтому говорить о массе в связке с калибрами для сайги - бессмысленно. Классические мерки здесь абсолютно не уместны.
в единицах измерения это не в пример легче выразите?

Просто есть ощутимая разница в процессе. 20х70 пристегивается непринужденно, как на нарези, для 12к нужен мягко говоря навык. Для пристегивания магазинов 20х76 тоже уже надо малость потренироваться.

28 в 70ю гильзу, что бы влезло в 70й магазин?

Без контейнера на ДВП пыже под закрутку - не очень аккуратно но можно. Кроме того были одно время какие то дешевые импортные полумагнумы 28 г. Точно помню что стрелял из 70х магазинов. Как на лиман 22 г перешел, 76 магазины вообще не у дел остались.

ANTK
P.M.
31-1-2017 18:15 ANTK
О 5 на грудь видать принял. Знать в Екатеринбурге водяра то паленая.

Да не, просто у Саныча мнение может быть только свое и другое - не правильное. Сказал 12 калибр и точка.
Но по жизни не все черное и белое, еще и серое, да с полутенями есть.
Lexa72rus
P.M.
31-1-2017 18:42 Lexa72rus
Патрон 20х70 с 28г. дроби под закрутку прекрасно помещается и подается из 76 магазина и не надо пытаться запихать его в 70-й. С 70го хорошо летят заводские патроны 20х70 под звезду и самый разговенный самокрут - до 55мм длиной, с 50-52мм уже начинаются утыкания и это нормально, бо как такие патроны заводом рекомендованы не были)))
Для редких пострелушек и еще более редкой охоты с С-20 ее более, чем достаточно. Но, если стоит выбор, что брать, я за 12-й.
В плюсы 20-ке можно записать разве что отсутствие задокументированных случаев поломки затворной рамы (я не встречал, по крайней мере), но до тех настрелов, что ломает ее на С-12, 20ка просто не доберется по причине "не ходового" калибра.
Саныч59
P.M.
31-1-2017 19:01 Саныч59
Originally posted by ANTK:

Да не, просто у Саныча мнение может быть только свое и другое - не правильное. Сказал 12 калибр и точка.


сайга 20к была у меня первым ружьем, сайга 12к седьмым. Так что я это все на себе испытал.
Originally posted by ANTK:

В чем сокральный смысл запустить в гонг 24 г дроби именно с 12 калибра?


в дешевых спортивных патронах, в возможности стрелять всеми патронами с одинаковых магазинов и в халявных гильзах для самокрута.
Originally posted by ANTK:

Это какой нибудь турецкий полуавтомат что ли имеется в виду?


хоть турецкий, хоть итальянский, их много.

Originally posted by ANTK:

Именно, в не зависимости от калибра Сайга в формфакторе МК будет весить свои 3 кг с гаком. Поэтому говорить о массе в связке с калибрами для сайги - бессмысленно. Классические мерки здесь абсолютно не уместны.


это вы так себя утешаете?
еще раз повторяю, нет ни какого смысла покупать сайгу 20 или 410, потому, что они имеют массу и габариты ружей 12го калибра. А 12й калибр сегодня на быстрых бездымных порохах позволяет стрелять теми же навесками.

Originally posted by ANTK:

Просто есть ощутимая разница в процессе. 20х70 пристегивается непринужденно, как на нарези, для 12к нужен мягко говоря навык. Для пристегивания магазинов 20х76 тоже уже надо малость потренироваться.


вы лично все магазины на всех сайгах пристегивать пробовали? или на основе двух магазинах делаете вывод о тысячах ружей?
поясните чем магазин 20х70 отличается от магазина 20х76?
Originally posted by ANTK:

Без контейнера на ДВП пыже под закрутку - не очень аккуратно но можно.


а потом дробь квадратная из ствола вылетит, или патроны в магазине застрянут. патроны 20х76 и соответствующие магазины не глупые люди придумали.
ANTK
P.M.
1-2-2017 00:30 ANTK
сайга 20к была у меня первым ружьем, сайга 12к седьмым

Это что дает автоматом звание оружейного гуру с правом указывать другим какое оружие им надо иметь?
а потом дробь квадратная из ствола вылетит, или патроны в магазине застрянут

Ни первое ни второе. Я не имею в виду, что это идеальный патрон в гильзе 70 мм, но что вполне рабочий - однозначно.
вы лично все магазины на всех сайгах пристегивать пробовали?

А вы? Или ваш опыт опытее опыта всех остальных. Приятель такой же фанат 12 калибра. На обеих его саегах 12К и 12С магазины без шахты примыкались весьма не тривиально. Мне такого опыта вполне достаточно. В 20 ке магазы на 70 пристегиваются проще, на 76 чуть сложнее, но не так хитро как на 12 калибре.
еще раз повторяю, нет ни какого смысла покупать сайгу 20 или 410

А ну теперь опять повторим свое знаменитое "нет никакого смысла". Коротыши 308, 5,45, ВПО148, Сайга 410, 20 - "нет никакого смысла". Это из того что помню. Саныч не смущает, что куча людей покупает эти вещи и с энтузиазмом пользуется. Может пора добавлять в свои категорические заявления слово ИМХО?

в дешевых спортивных патронах

Самокрут все равно дешевле любого самого дешевого спортивного патрона.
в возможности стрелять всеми патронами с одинаковых магазинов

С навеской 24 грамма 76 патрона вроде не предвидится, следовательно проблема различных магазинов надумана. Смотрим выше.
и в халявных гильзах для самокрута

Ну если ставить упор именно на "халявные", тогда да 12 калибр доступнее. Одностреляные же гильзы можно найти практически по одной цене, что 12 что 20 калибра.
это вы так себя утешаете?

Не нуждаюсь. За пять лет владения 20К не разу не было желания сменить ее на 12 калибр. Смысла не вижу. В упор и совсем. Мне навески более 26 грамм не требовались.
хоть турецкий, хоть итальянский, их много.

Т.е. разница в весе максимум в 800 грамм сразу лишает С20К права на существование? А ничего что народ с Свинами 12 калибра в обвесе с массой под 5 с гаком кг в охотку на номер ходит и не жалуется. И что это за итальянский полуавтомат по цене С20К? Опять сравниваем Мерседес с Жигулями?
Саныч59
P.M.
1-2-2017 07:18 Саныч59
Originally posted by ANTK:

Это что дает автоматом звание оружейного гуру с правом указывать другим какое оружие им надо иметь?


это дало мне опыт, позволяющий говорить о бессмысленности приобретения сайги 20 на сегодняшний день.

Originally posted by ANTK:

Я не имею в виду, что это идеальный патрон в гильзе 70 мм, но что вполне рабочий - однозначно.


а что же тогда такие чудо патроны не делают? и тысячи владельцев мучаются с двумя типами магазинов.
Originally posted by ANTK:

А вы? Или ваш опыт опытее опыта всех остальных. Приятель такой же фанат 12 калибра. На обеих его саегах 12К и 12С магазины без шахты примыкались весьма не тривиально. Мне такого опыта вполне достаточно. В 20 ке магазы на 70 пристегиваются проще, на 76 чуть сложнее, но не так хитро как на 12 калибре.


и на основе приятеля вы говорите о всех сайгах? еще раз повторяю была у мекня с20к и сейчас с12к, ни каких проблем с пристегиваем магазина к сайге 12 нет, и разницы с сайгой 20 тоже.справляются девочки и женщины.

Originally posted by ANTK:

С навеской 24 грамма 76 патрона вроде не предвидится, следовательно проблема различных магазинов надумана. Смотрим выше.


о какой навеске вы говорите? конкретно для сайги 20 выбор магазина зависит от длины собранного патрона. не все патроны 12х70 будут работать из соответствующего магазина. Сильно короткие могут утыкаться, сильно длинные клинить в магазине. Описаний этого на форуме полным полно.
Originally posted by ANTK:

Одностреляные же гильзы можно найти практически по одной цене, что 12 что 20 калибра.


покажите где гильзы 20 калибра по цене гильз 12 и в наличии в таком же объеме?
Originally posted by ANTK:

За пять лет владения 20К не разу не было желания сменить ее на 12 калибр. Смысла не вижу. В упор и совсем. Мне навески более 26 грамм не требовались.


представляете я со всех ружей 12 калибра стреляю навесками 20,24 и 28. изредка на охоте 32. при этом у меня есть ружье массой 2.8 для ходовой и с длинными сильно чокнутыми стволами на дальняк и для пули и все они одного 12 калибра. ни какого геморроя с выбором патронов и магазинов.
Originally posted by ANTK:

Т.е. разница в весе максимум в 800 грамм сразу лишает С20К права на существование?


конечно, это как 2.5 тонный внедорожник с двигателем от 1.6 литра. который еще и заправляется дорогим бензином. Ни один человек в здравом уме такой не купит. потому что это глупость.


Originally posted by ANTK:

А ничего что народ с Свинами 12 калибра в обвесе с массой под 5 с гаком кг в охотку на номер ходит и не жалуется.


а потом на форуме над такими смеются.
можно др*чить в присядку, а можно провести вечер с женщиной, результат будет один, а вот сам процесс сильно отличаться.
Originally posted by ANTK:

И что это за итальянский полуавтомат по цене С20К? Опять сравниваем Мерседес с Жигулями?


а что вы сразу на цену стрелки перевели? по цене сайги 20к есть турки хатсан , массой 2.5-2.6 кг
ANTK
P.M.
1-2-2017 10:38 ANTK
еще раз повторяю была у мекня с20к и сейчас с12к

Нда, я же говорил - бессмысленно что либо доказывать. Я привожу пример 2х саежек, в ответ у меня была. И все, другие мнения не принимаются.
ни каких проблем с пристегиваем магазина к сайге 12 нет

Ну да, шахту там от нечего делать придумали.
это как 2.5 тонный внедорожник

В свете разговора стрельбы навеской 24 г именно 12 калибр выглядит внедорожником в городе. В Европе на внедорожниках по городу практически никто не ездит, ибо неудобно. Маленькие хэчбэки в почете. Это что то доказывает?
а что вы сразу на цену стрелки перевели?

Потому что сравнивать надо вещи одного ценового диапазона.
Эскорт не весит 2,5 кг.http://gunsinarms.com/hatsan/hatsan-escort-slug-auto-20-76.html Даже с пулевым стволом, да и ни по габаритам, ни по надежности он Сайге 20К на соперник. Кроме того охота у ТС вообще в приоритете не стояла. К чему опять этот съезд на охотничью классику?
По теме еще раз повторю, что для целей обозначенных ТС никакой особой разницы в калибре сайги нет. Есть ньюансы эксплуатации. Мнимые "недостатки" 20к сильно преувеличивают, как впрочем и плюсы 12 калибра.
Что в руку легло то и брать, а с пеной у рта доказывать что Сайга 20К не имеет место быть - просто глупо.
За сим откланиваюсь.
Ulexandr
P.M.
1-2-2017 10:53 Ulexandr
Уважаемый ТС. Форум превратился в обычный калибросрач, коих на прасторах интернета целая куча, потому малоинформативен. Большинство участников вообще не стоит брать во внимание. Люди никак не могут понять, что ружье для пострелух-это ружье, которое лежит в сейфе, потом перемещается в багажник автомобиля, транспортируется до место бабахинга. Отстреливается запас патроно, и все в обратной последовательности. Масса оружия здесь только плюс (меньше отдача). Да пусть оно хоть на станке будет, лишь бы нравилось. Здесь писали на примере женщины, так я дополню. Можно провести вечер с жирной потной вонючей(тощей, морщинистой) бабой, а можно с женщиной, которая и глазу и на ощупь приятна. Как говорится результат один, процесс разный. Мое ружье месяц в ормаге дожидалось, никто не взял. Я купил и уже три месяца ни в одном магазине такого не видел. В других ормагах такие же по более высокой цене забрали. Более Того оно вышло с завода в мой день рождения. Сейчас радует душу, даже когда не стреляю. Так что здесь все как с женой. Взглянул, сердце екнуло, бери. Что то не понравилось не бери, будешь жалеть, что не взял другую.
Саныч59
P.M.
1-2-2017 11:36 Саныч59
Originally posted by ANTK:

Нда, я же говорил - бессмысленно что либо доказывать. Я привожу пример 2х саежек, в ответ у меня была. И все, другие мнения не принимаются.


тут на форуме можно найти многих кто поменял, сайгу 20 на сайгу 12. Найдите тех кто поменял наоборот?
довод банален, сегодня покупать сайгу 20 полнейшая глупость, потому что:
1. патроны на сайгу 12 дешевле, выбор больше
2. необходимо иметь 2 комплекта магазинов под 20х70 и 20х76
3. возможности сайги 12 значительно выше, навески от 24 до 50 грамм
4. сайга 20 по габаритам не отличается от сайги 12, а по массе превосходит многие полуавтоматы 12 калибра с более длинным стволом.
5. на вторичном рынке можно найти сайгу 12к в районе 12-15 тысяч
все это в комплексе делает покупку сайги 20 в 2017 году бессмысленной
Originally posted by ANTK:

Ну да, шахту там от нечего делать придумали.


на сайгу 20 ни кто так делать шахту не стал. И не потому что пристегивать легко. А потому что владельцы сайги 20 производителям не интересны. мало их и калибр к большим настрелам не располагает.

Originally posted by ANTK:

В свете разговора стрельбы навеской 24 г именно 12 калибр выглядит внедорожником в городе. В Европе на внедорожниках по городу практически никто не ездит, ибо неудобно. Маленькие хэчбэки в почете. Это что то доказывает?


вы не туда тему переводите. 24 грамма это нормальная современная навеска для 12 калибра. К примеру такими патронами стреляют на стенде из ружей под 4 кг.
А теперь самое веселое, предположим вы хотите стрелять патронами с навеской 24 гамма.
заходим в Климовский темп и видим, что патрон 12 калибра стоит 14 рублей. а 20го 24 рубля. Это 10 рублей разницы за один выстрел.
единственное сегодняшнее разумное применение 20го калибра, это возможность иметь легкое 2.5 кг многозарядное ружье, но сайга в него не вписывается.
Originally posted by ANTK:

Эскорт не весит 2,5


именно короткий хатсан весит 2.5-2.6 кг. спросите реальных владельцев, а не непонятный сайт.
Originally posted by ANTK:

Что в руку легло то и брать, а с пеной у рта доказывать что Сайга 20К не имеет место быть - просто глупо.


в ней был смысл 10 лет назад, когда не было дешевых спортивных патронов. А сегодня в ней смысла нет.
Саныч59
P.M.
1-2-2017 12:56 Саныч59
Originally posted by Rasvet:

Там в самый раз переходить уже на 20 грамм


использую пулевые патроны техкрим диабло это, так раз 20г, стоят всего 26 рублей штука
Originally posted by Rasvet:

Что то ни один охотник не стреляет уток 24 граммами в 12 калибре.


поспорим?
Originally posted by Rasvet:

А в 20 нормально, падают.


давайте расскажите, в чем разница между патроном 24 г в 20м и в 12м. кроме того, что у 12го осыпь ровнее?

многие охотники очень любят дешевый спортивный патрон азот энерджи флеш именно по птице.

Ulexandr
P.M.
1-2-2017 13:18 Ulexandr
Что то ни один охотник не стреляет уток 24 граммами в 12 калибре. Пустое это дело. А в 20 нормально, падают.

Правильно. Глупо на охоте не использовать возможности своего ружья. Чем больше дроби, тем больше вероятность поражения. И наоборот глупо по мишени долбить магнумом. Вот и заряжают для охоты теми навесками и тем снарядом, который нужен для определенной дичи для гарантированного литального исхода. А для спорта, где уходит большое количество патронов, их мощность и навеска определяется минимальной ценой и максимальной комфортностью стрельбы, а следовательно минимальной навеской для надежного перезаряжания оружия. Бабахинг-это среднее между охотой и спортом. Здесь стреляют чем есть, не часто, но по многу за раз. Зачастую бабахинг проводится в духе экспериментаторств, и слабыми патронами и магнумом и бинарами и тринарами. А для стрельбы на точность как раз нужен средней мощности патрон.
Lexa72rus
P.M.
1-2-2017 15:06 Lexa72rus
Originally posted by Саныч59:

на сайгу 20 ни кто так делать шахту не стал. И не потому что пристегивать легко. А потому что владельцы сайги 20 производителям не интересны. мало их и калибр к большим настрелам не располагает.


И это горькая правда) Тигрокот как то собирался шахту мудрить, но отказался от этой идеи в связи с траблами, при использовании разных магазинов и в т.ч. слабым прогнозируемым спросом на продукт.
Ulexandr
P.M.
1-2-2017 15:36 Ulexandr
на сайгу 20 ни кто так делать шахту не стал.

Да нет. Есть где то тема, там чувак вполне зачетно для 20ки горловину сделал. И в юпупе есть. Сам хотел в случае покупки сделать.
ANTK
P.M.
1-2-2017 17:04 ANTK
В 20 ке шахта не нужна. Совсем. Магазин на 70 пристегивается аналогично калашевскому: зуб зацепил и защелкнул.
Не надо как на 12 калибре под строго определенным углом вставлять магазин в ствольную коробку, топить объемный мягкий патрон внутрь магазина и только потом его магазин защелкивать. Да это не шибко сложно, но требует определенного наработанного навыка. Чтобы убрать эти геморои и придумали на 12 калибре шахту.
На двадцатке же процесс присоединения магазина идет гораздо проще. Даже на 76 мм.
Шахту для 20К делал Фрезер. Видео по ЯрСо можно найти.
Кстати замечал такое дело: из 20 ки попал - утка наглухо, не попал - спокойно летит дальше своей дорогой. Подранков не было практически. Гуманное оружие получается.
Lexa72rus
P.M.
1-2-2017 17:50 Lexa72rus
Originally posted by ANTK:

В 20 ке шахта не нужна. Совсем. Магазин на 70 пристегивается аналогично калашевскому: зуб зацепил и защелкнул.


По мне, так не повредила бы. Уже писал где то в темах, как то ночью потребовалось очень срочно сменить патрон в саеге, причем в лесу и на бегу. Так вот то, что в спокойной обстановке действительно делается легко и непринужденно, тогда доставило некоторые проблемы. Не зря, не зря придумали шахту.
Ulexandr
P.M.
1-2-2017 18:15 Ulexandr
В 20 ке шахта не нужна. Совсем. Магазин на 70 пристегивается аналогично калашевскому: зуб зацепил и защелкнул.

Когда я сдавал экзамен по стрельбе, большой процент несдачи был именно из за того, что не могли вставить магазин. Стрельба велась из Сайги 20С. Я вставлял без проблем, но нужно четкое понимание, что и как вставлять и навык.
ANTK
P.M.
1-2-2017 20:25 ANTK
не могли вставить магазин. Стрельба велась из Сайги 20С
Футы какие ужасы на сон грядущий рассказываете. Ну на 76 магазине да бывало, не толкнешь передний край магаза в коробку первым делом, как на 12 калибре, может магазин крякозябром в коробке встать. Но 70й пристегивается легко. Впрочем про клин
в лесу и на бегу

охотно верю. В нарезной то из подсумка бывает пока магазин поменяешь - изматеришься.
Примерно как здесь:
youtube.com
с 2:14. Фейк конечно, но на адреналине и шахта может не помочь. Мужик правильно стебется.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Какую сайгу выбрать? 20к или 12к ( 3 )