Guns.ru Talks
Сайга
Какую сайгу выбрать? 20к или 12к ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую сайгу выбрать? 20к или 12к

borodapsk
P.M.
25-1-2017 18:51 borodapsk
Сразу пресеку недопонимание Я НЕ ПЫТАЮСЬ СРАВНИВАТЬ калибры!!! Т.к. охочусь и с тем и с тем! Утки, зайцы, косули одинаково ровно падают у меня как с 12го калибра так и с 20го! Подскажите комрады, встал перед диллемой: какой из данных коротких стволов (сайга 20к и сайга 12к):
- надежнее
- дешевле по запчастям
- имеет вменяемую отдачу
Выбираю сей девайс в основном для самообороны ну и для пострелух заодно. Вепря не тяну по деньгам (вернее не готов морально выложить 40тыр за игрушку)Охотится с ним буду врядли (для этого есть стволы) ну может когда зайчика в сезон фарами поймаю. Есть ли между ними принципиальные отличия? Из Калашматов в руках держал только боевые в армии, поэтому поделитесь опытом, если не трудно!?!
Петрофанио
P.M.
25-1-2017 19:03 Петрофанио
У 12 ассортимент патронов шире. 20 не так делается, если для пострелух, тем более с детьми
borodapsk
P.M.
25-1-2017 19:13 borodapsk
Кручу в двух калибрах сам, но отдача имеет немаловажное значение!
Есть на примете сейчас два экземпляра, оба не стрелянные, по цене почти одинаковы, какой взять не могу решить!!!
240 x 240
click for enlarge 910 X 511  45.7 Kb
Lexa72rus
P.M.
25-1-2017 20:26 Lexa72rus
12-й и не греть голову "разнокалиберными" магазинами, скудным и более дорогим боеприпасом/комплектующими 20-го.
Чтобы не беспокоила отдача - работать над вкладкой, больше исть каши)))
borodapsk
P.M.
25-1-2017 20:32 borodapsk
Originally posted by Lexa72rus:

больше исть каши)))



Мне не нать, я итак на диетах чтобы в рамках 100 кг держаться, а вот жинка у меня полсотни всего весит, ей тяжковато, да и дитятя полюбляет ружбайки.. .
ДКБФ МП
P.M.
25-1-2017 20:54 ДКБФ МП
Всё ИМХО.Стрелял только пулей по бумаге.С 20К стрельба более комфортная по сравнению с 12К.Пуля самолейная LYMAN что там,что там.С 12К летит кучнее,чем с 20К(у меня).Да,гильзы в 20м со стенда не собрать,в 12м их валом.Остальная комплектуха на форуме есть.Как соберу"правильный"патрон для 20К,от 12К избавлюсь.
sena1976
P.M.
25-1-2017 21:19 sena1976
12к,если для детей и жены,то можно навеску поменьше и нет ни какой отдачи , 12 более универсальное ,если вепрь не тяните и если захотите,поставите шахту и будет не хуже свина,вот посмотрите,свин в стоке так не может


вот тема по установке шахты Установка горловины магазина на обычную Сайгу 12 (ФОТООТЧЕТ)! ! !
sena1976
P.M.
25-1-2017 23:46 sena1976
Rasvet:

Перечитайте чего насоветовали и вообще написали. Сайга и вепрь вам не двустволка.

Причём двустволка? ТС написал,что вепрь по цене не тянет и выбирает между сайгой12к и 20к,я приложил видео,где стоковая сайга 12 к со стволом 330мм стреляет без задержек 24г и отдача минимальная,что не так?вы,я понял любитель ствола подлинней так если что можно удлинитель накрутить

sena1976
P.M.
25-1-2017 23:56 sena1976
Rasvet:

Какими патронами она там стреляет, спортивными и почему без задержек. Такую сайгу я бы остерегся брать.

Я не пойму,что именно надо остерегаться? Вот соседняя тема пост 256 видео оттуда,выложил хозяин этой саежки Сайга 12К исп. 033. Чудо свершилось. можите у него сами уточнить нюансы

sena1976
P.M.
26-1-2017 00:22 sena1976
Rasvet:

А зачем. И так ясно как белый день.
В такую сайгу полноценные патроны и, что с ней будет. Ему видимо для спорта.
Перезаряд 24 гр может быть только со слабой пружиной но и этого мало. Газоотводные отверстия могут быть расшарошены. Такое ружо мне лично не нужно. Другие сами пусть думают.
В нормальной сайге-12к отдача значительна, не для детей. Но это их родитель пусть думает, кто знает какие там дети.

Хозяин писал,что ничего не делал с ней,она жрет все из коробки,а запаса прочности у сайги хватает даже если магнумом стрелять,я сам имею такую же ,но на 10 см длиннее,24 не пробовал,а 28г жрет и не давится,а если дтк Ильина накрутить,то отдача почти,как от пневматики,да и с дтк не заметил ухудшения кучности

sena1976
P.M.
26-1-2017 00:26 sena1976
Originally posted by Rasvet:

Перезаряд 24 гр может быть только со слабой пружиной но и этого мало. Газоотводные отверстия могут быть расшарошены


Да ,у Саныча его саежка тоже 24г ест и не давится,без всяких доработок

borodapsk
P.M.
26-1-2017 00:27 borodapsk
Тоесть разница по отдаче между 12 и 20 при прочих равных условиях значительная? Уяснил, а как по надежности?
sena1976
P.M.
26-1-2017 00:37 sena1976
borodapsk:
Тоесть разница по отдаче между 12 и 20 при прочих равных условиях значительная? Уяснил, а как по надежности?

Разница по отдачи не значительная(зависит какие навески использовать),надёжность 12к выше,хотя у меня была сайга 20к с постоянным чоком,нареканий не было,надёжность зависит от конкретного образца и используемых боеприпасов.

B8F761
P.M.
26-1-2017 00:52 B8F761
Сайга 20 чувствительна к конструкции магазинов/длине патрона ( перекосы)
Уверенный перезаряд при 24 граммах и минимальном чоке (очень короткая)

12-ю с шахтой магазина покупайте

sena1976
P.M.
26-1-2017 00:52 sena1976
А если в лес,то конечно лучше дтк открутить,у меня парадокс на 150 мм имеется,его накручиваю или гайку-защиту резьбы,просто речь то шла,про самооборону и бабахинг,а для бабахинга дтк прикрутить милое дело,чтобы жена и детишки плечо не отбили.В начале темы написано,что для охоты у ТС имеются другие ружья
sena1976
P.M.
26-1-2017 01:04 sena1976
Rasvet:

Это с каких пор 12 надежнее стал. Тем что 24 гр стал жрать. Или саныч вам сказал, что надежнее. Тут вообще о чем речь идет. И кто пишет. Понятия об Сайге есть какие нибудь, кроме дтк ильина.
Или я не в тот мир попал.

Тут в ваших словах логика отсутствует,24г тут причём?а Саныч?Вы пишите бред,у ТС есть с чем охотится и с сайгой он на охоту не собирается,а покупать хочет коротышку для пострелух и самообороны,ответ очевиден ,спорить с вами нет ни какого желания,останется каждый при своём мнении

sena1976
P.M.
26-1-2017 01:18 sena1976
Originally posted by Rasvet:

нормальный патрон


Если патрон нормальный все будет Ок
B8F761
P.M.
26-1-2017 01:18 B8F761
Originally posted by Rasvet:

quote:
Сайга 20 чувствительна к конструкции магазинов/длине патрона ( перекосы
Громко сказано, просто короткие патроны нужно совать в магазин 20х70 и все.



Так и есть, ну и попилить пластиг слегка
igor ivanov
P.M.
26-1-2017 06:09 igor ivanov
я прое**ал свою сайгу 12к 430. продал очень дешево, о чем теперь сцуко жалею.взять бы и выкупить у теперешнего владельца.. но увы.

захотел что более обтекаемое по форме. перемацал кучу всякой лабуды. с подствольным магазином и короткие двустволки. одно разочарование.
сайге пох какие патроны. какой там рант и тд и тп. получок короткий и 35 грамм дает отличную вполне осыпь на 35 м. у меня их было 2 штуки.
из всех тюнингов-только пружина магазина укорочена немного. работала как часы.

20 и 12 -по размерам и весу одинаковые. с 12 попроще осыпь нужную получить.
я б 12к купил.


Саныч59
P.M.
26-1-2017 08:08 Саныч59
У рассвета толи сезонное обострение, толи мушку не спилил и любое упоминание сайги вызывает у него лютый батхерт.
Originally posted by Rasvet:

Когда нибудь оторвет вместе со стволом этот ваш дтк.


У людей которые за год стреляют больше чем вы за всю жизнь не отрывает


сайга 20 не имеет ни каких преимуществ перед сайгой 12. и имеет в полтора за раза больший вес чем положено ружью 20го калибра

Саныч59
P.M.
26-1-2017 09:48 Саныч59
Originally posted by Rasvet:

Поэтому ни кучи ни кучности после них нет.


отстрелы по стодольной покажите?
Originally posted by Rasvet:

А не отрывает из-за ваших 23 граммов. Магнумом, магнумом стреляйте


во первых магнумом стрелять не нужно, во вторых в открытом классе львиная доля стрелков использует патроны 28-32 грамма , ничего не отрывает.

Originally posted by Rasvet:

Патронов 20 калибра больше беру, они легче


зачем их больше брать? лично мне на охоту пачки хватает.
Originally posted by Rasvet:

Стрельба спокойная, даже магнум 32 грамма спокойно с одной руки, это с С


это вы так себя обманываете? типа магнумом с одной руки это круто?
во первых ваш магнум, это обычная навеска в 12м калибре которой так же стреляют с одной руки, во вторых это глупость.
Originally posted by Rasvet:

И зачем мне 12 калибр при 24 гр, если 20 калибр не напрягает 32 гр.


1. больше выбор патронов
2. патроны дешевле
3. бесплатные гильзы мешками
4. наличие заводских патронов от 20 до 50 грамов
5. больше выбор комплектующих
6 более ровная осыпь при одинаковой навеске.
Ardon
P.M.
26-1-2017 11:53 Ardon
Для поставленных задач, считаю, 20к подойдет лучше.
1. Главное - моей жене стрелять с 20к гораздо комфортнее чем с 12к. А она 62 кг :-D
2. "Неперезаряды" - это от конструкции конкретного ружья, не от калибра. Моя 20ка ест и коротыши с 76го магазина без проблем.
3. Стоимость выстрела - заводские патроны дешевле на 12к, но за счет меньшей навески дроби и пороха снаряжать дешевле 20к.
4. Для задач и дистанций самообороны и тренировочных бутылок 20к или 12к непринципиально.
курапач
P.M.
26-1-2017 11:55 курапач
Rasvet:

А зачем. И так ясно как белый день.
В такую сайгу полноценные патроны и, что с ней будет. Ему видимо для спорта.
Перезаряд 24 гр может быть только со слабой пружиной но и этого мало. Газоотводные отверстия могут быть расшарошены. Такое ружо мне лично не нужно. Другие сами пусть думают.
В нормальной сайге-12к отдача значительна, не для детей. Но это их родитель пусть думает, кто знает какие там дети.

На видео моя САЙГА 12-033. Учитывая Ваши громкие заявления, готов оплатить Вам билет до Краснодара. Отстреляем ружье в ССК Дубрава, где и был снят ролик, осмотрите ружье, найдете хоть какие-то изменения - оплачу вам стоимость ружья, окажется все заводское - получите в лоб прикладом этой САЙГИ. Думаю, условия более чем джентльменские.
Автор, что касается Вашего выбора - была у меня 20к. Продал годовалую и не жалею ни грамма. Вам верно подсказали - два типа магазинов, два типа патронов, чуть короче патрон в магазине - перекос, чуть патрон поджат - перекос и т.д. Пока в магазинах были патроны по 14 рублей как-то терпел, а потом продал с шестью магазинами! Отдача это, наверное, важно, но это не главный критерий при выборе оружия. Надежность у САЙГИ 12к выше. И, мое мнение, не стоит брать сайгу без шахты. Оно того стоит.
igor ivanov
P.M.
26-1-2017 12:11 igor ivanov
курапач:

На видео моя САЙГА 12-033. Учитывая Ваши громкие заявления, готов оплатить Вам билет до Краснодара. Отстреляем ружье в ССК Дубрава, где и был снят ролик, осмотрите ружье, найдете хоть какие-то изменения - оплачу вам стоимость ружья, окажется все заводское - получите в лоб прикладом этой САЙГИ. Думаю, условия более чем джентльменские.
Автор, что касается Вашего выбора - была у меня 20к. Продал годовалую и не жалею ни грамма. Вам верно подсказали - два типа магазинов, два типа патронов, чуть короче патрон в магазине - перекос, чуть патрон поджат - перекос и т.д. Пока в магазинах были патроны по 14 рублей как-то терпел, а потом продал с шестью магазинами! Отдача это, наверное, важно, но это не главный критерий при выборе оружия. Надежность у САЙГИ 12к выше. И, мое мнение, не стоит брать сайгу без шахты. Оно того стоит.

я если честно разницы не увидел в отдаче.
когда стрелял с 20с 24 грамами. ожидал что будет вообще никак.
примерно так же телепало ее как 12с.

хотя-саеги очень плавно работают в плане отдачи даже с максимальными навесками.особенно с регулятором на 1. крутил всегда 35 гр. на соколе. мр153 одним и тем же патроном лягается более стремно и резко.
про двустволку и не говорю. с нее если спокойно стрелять не на охоте -перед выстрелом всегда все сжимается внутри.
сайга-просто нажимаешь спуск и все.


курапач
P.M.
26-1-2017 12:18 курапач
igor ivanov:

я если честно разницы не увидел в отдаче.
когда стрелял с 20с 24 грамами. ожидал что будет вообще никак.
примерно так же телепало ее как 12с.

хотя-саеги очень плавно работают в плане отдачи.особенно с регулятором на 1.
мр153 одним и тем же патроном лягается более стремно и резко.

Кстати, в инструкции к САЙГЕ 20к черным по белому написано: во избежание задержек при стрельбе использовать только патроны магнум (20х76) и газовый регулятор тоже в положении "немагнум". Но тем не менее, она норм работает на патронах 20х70.

igor ivanov
P.M.
26-1-2017 12:43 igor ivanov
курапач:

Кстати, в инструкции к САЙГЕ 20к черным по белому написано: во избежание задержек при стрельбе использовать только патроны магнум (20х76) и газовый регулятор тоже в положении "немагнум". Но тем не менее, она норм работает на патронах 20х70.

у меня обе сайги работали без вопросов на 1.
откат очень мягкий. меньше 32-35 г не стрелял.

AlekseiP
P.M.
26-1-2017 12:57 AlekseiP
Originally posted by курапач:

в инструкции к САЙГЕ 20к черным по белому написано: во избежание задержек при стрельбе использовать только патроны магнум (20х76) и газовый регулятор тоже в положении "немагнум".


Вы сами-то поняли, что глупость сморозили? Где там такое написано? Нет и не было там такой рекомендации, да и быть не могло! Там написано только то, что Положение "1" - "Магнум", "2" - "не Магнум"! Всё! Вы же предлагаете использовать положение регулятора на максимальный отбор газов, которое можно использовать только при стрельбе патронами 20*70, для стрельбы "Магнумом"! Вы сами попробуйте так пострелять, уверяю вас, что откат рамы будет очень сильным и она быстро расхерачит вкладыш ствольной коробки, как минимум, его сильно расклепает.
click for enlarge 727 X 459 73.7 Kb
AlekseiP
P.M.
26-1-2017 12:58 AlekseiP
Originally posted by igor ivanov:

у меня обе сайги работали без вопросов на 1.
откат очень мягкий.


У меня на Сайге 20К со стволом 400 мм. и даже с цилиндром - аналогичная картина.
borodapsk
P.M.
26-1-2017 13:01 borodapsk
Originally posted by курапач:

не стоит брать сайгу без шахты. Оно того стоит.


Это приблуда, чтобы быстро магазины менять! А её отдельно купить-поставить можно?
Саныч59
P.M.
26-1-2017 13:02 Саныч59
Originally posted by Ardon:

1. Главное - моей жене стрелять с 20к гораздо комфортнее чем с 12к. А она 62 кг :-D


берем сайгу 12к и 20к , берем патроны 24 грамма, угадайте где будет отдача меньше?
для справки 40+ кг девочки юниоры стреляют с 12го калибра сотнями за тренировку
Originally posted by Ardon:

Моя 20ка ест и коротыши с 76го магазина без проблем

имеет значение не обозначение 70 ил 76, а точная длина конкретно взятого патрона.

Originally posted by Ardon:

3. Стоимость выстрела - заводские патроны дешевле на 12к, но за счет меньшей навески дроби и пороха снаряжать дешевле 20к.


кто вам мешает снаряжать 24г в 12й калибр? пк на 12 дешевле, гильзы бесплатно навалом на любом стрельбище.

у саег всех калибров есть узкий металлический затыльник приклада, если на него натянуть резиновый затыльник. Только нормальный, а не галошу от ГП25, то стрелять становится гораздо мягче.

sena1976
P.M.
26-1-2017 13:08 sena1976
borodapsk:

Это приблуда, чтобы быстро магазины менять! А её отдельно купить-поставить ельзя?

Можно,я выше ссылку на тему по установке выкладывал,сам ставил,отлично получилось 16290922.jpg

курапач
P.M.
26-1-2017 13:38 курапач
AlekseiP:

Вы сами-то поняли, что глупость сморозили? Где там такое написано? Нет и не было там такой рекомендации, да и быть не могло! Там написано только то, что Положение "1" - "Магнум", "2" - "не Магнум"! Всё! Вы же предлагаете использовать положение регулятора на максимальный отбор газов, которое можно использовать только при стрельбе патронами 20*70, для стрельбы "Магнумом"! Вы сами попробуйте так пострелять, уверяю вас, что откат рамы будет очень сильным и она быстро расхерачит вкладыш ствольной коробки, как минимум, его сильно расклепает.

Для тех, кто в чепчике стальном, kalashnikov.com/netcat_files/440/666/OM_Saiga_20K_rus.pdf
стр 11 второй абзац сверху.
Инструкция создана умными людьми, но одаренные ее не дочитывают до конца!

Саныч59
P.M.
26-1-2017 14:23 Саныч59
Originally posted by Rasvet:

Ваша сайга работающая на 23 гр да еще с дтк в пыль превратиться от таких патронов.


поспорим на новую сайгу?
Ardon
P.M.
26-1-2017 14:59 Ardon
Саныч59:

кто вам мешает снаряжать 24г в 12й калибр? пк на 12 дешевле, гильзы бесплатно навалом на любом стрельбище.

ну так если делать спортинг то и на 20й можно навески уменьшить пропорционально, сделать 18г.
Если бы я готовился к зомбиапокалипсису уйти в марийские леса партизанить когда если нас завоюют инопланетяне НАТОвцы, я бы выбрал 12й калибр, к нему проще патроны найти. Но исходя из требований создателя темы (у меня были почти такие же на момент покупки) я остановился на 20к Не жалею.
borodapsk
P.M.
26-1-2017 17:29 borodapsk
Originally posted by Ardon:

Если бы я готовился к зомбиапокалипсису уйти в марийские леса партизанить


Ай маладэс, мысли мои прочитал)))) на самом деле живу возле леса в нескольких десятках километров от Украины в частном доме, так что про "зомби" весьма актуально...
курапач
P.M.
26-1-2017 17:33 курапач
borodapsk:

Ай маладэс, мысли мои прочитал)))) на самом деле живу возле леса в нескольких десятках километров от Украины в частном доме, тау что про "зомби" весьма актуально...

Ну тогда уж ВПО-209. Че мелочиться?

Саныч59
P.M.
26-1-2017 18:10 Саныч59
Originally posted by Ardon:

ну так если делать спортинг то и на 20й можно навески уменьшить пропорционально, сделать 18г.


И получить переодический неперезаряд, потому что автоматика у сайги 12 и 20 идентична, и масса подвижных частей очень близка.
Да и стрелять из ружья массой 3 килограмма навеской в 18 грамм это полный бред, как сайга 410
[B][/B]

Саныч59
P.M.
26-1-2017 18:18 Саныч59
Originally posted by Ardon:

Но исходя из требований создателя темы (у меня были почти такие же на момент покупки) я остановился на 20к


Исходя из требований ни какого смысла покупать сайгу 20 нет и быть не может. Она была актуальна лет 10 назад , когда магазинах не было дещевых спортивных патронов 12 калибра
borodapsk
P.M.
26-1-2017 20:14 borodapsk
По гильзам 20кал скажу, что переснаряжать можно, но обрезая триммером, после чего патрон становится коротеньким! Которые я использую только в вертикалке (маллард 20х76)! Для "дробей и картечей" в основном латунькой балуюсь, пулю в 20м снаряжаю только в новые гильзы! Так что для массовых пострелух (спалить пару сотен патронов) 20кал дороговат, ЭТО ЕСЛИ РЕЧЬ ВЕСТИ О ПРАКТИЧЕСКОЙ ТОЧКЕ ЗРЕНИЯ. В 12кал перезаряжаю по 3-4 раза, да и гильз однострельных 12кал у меня полтрры тысячи штук лежит!! Был сегодня в ЛРО у знакомых, все как один отговаривали от покупки Сайги в принципе, но уж такой я человек - если сера загорелась в .. опе - не угомонюсь, пока не добьюсь своего!!! ХОЧУ КАЛАШМАТА , и куплю полюбасу, мнений много, доводы интересные, время на подумать до вторника, там придется принять решение и в омут сайговодов...
borodapsk
P.M.
26-1-2017 20:21 borodapsk
Originally posted by курапач:

Ну тогда уж ВПО-209. Че мелочиться?




Нее, пулевой ствол у меня есть!! Мц20-01 доработанный, доточенный, добэддиный, с вывешенным стволом, подобранным боеприпасом, и стреляющий на сто с лишним весьма недурно! А вот по сидухой в машине таскать, да в чулане возле двери повесить на гвоздь (для сотрудников структур - конечноже я шучу - храню строго в сейфе... ) нужен какраз многозарядный дробашик(так мой пацаненок называет) Вот.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Какую сайгу выбрать? 20к или 12к ( 1 )