Guns.ru Talks
Сайга
Чудовищный разброс. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чудовищный разброс.

Serrrgey
P.M.
23-9-2017 17:25 Serrrgey
Ну вот, вернулся. Пострелять удалось, хоть погода стояла и мерзкая все время, и ветер сильный. Все таки выдался безветренный (относительно) денек и даже появилось Солнце (для питерцев - это такое редкое атмосферное явление). О Солнце ниже.

Повесил мишень на 250 метров (шаг сетки для 300, внимательнее). Пришлось смастерить высокую стойку - из-за бурьяна и для безопасности (нижняя часть мишени выше 2.5 метров), мишень на тросике поднимается.

И так результат, 2 группы по 4 выстрела. Если не считать отрывы, то между центрами дальних пробоин 114 и 110 мм. Но два отрыва (в каждой серии по одному) слева все портят.

click for enlarge 958 X 1280 162.6 Kb
click for enlarge 958 X 1280 340.5 Kb

Блин, срезало вторую фотку при развороте.

Результатом был удручен. Ходить на 250 еще раз было лень. Бахнул на 100 метров. Похожая картина:

click for enlarge 1711 X 1280 330.7 Kb


Осмотрел на Солнце прицел и крон. И.. . обнаружил шат ластхвоста на Сайге!!! Задняя заклепка немного неплотная. Не было бы Солнца и не будь так много оружейного масла, я бы не заметил! А на Солнце четко было видно, как масло выступает-уходит при покачивании за верхнюю часть крона. Вот так вот. Центральная и передняя заклепки в норме. Что за убогая, блин, конструкция.

Теперь думаю, как вылечить сию болезнь.

Это еще не конец.

Serrrgey
P.M.
23-9-2017 17:50 Serrrgey
Продолжение. Выдался еще один почти безветренный день, но увы, без Солнца.

Пошли пристрелять сайгу мк-03 супруги. (до этого пробовал 62 грейн пули - херня, купил пару сотен с 55). Выставил на мк-03 открытый прицел на 100 метров чтоб выше било на 10 см выше точки прицеливания. До этого несло на полметра выше и правее на 30 см. Без мушковода еще та задача, молоточком и стержнем стальным.
Кстати, Rasvet абсолютно прав. Еще та лотерея, эта мк-03. Куча никакая, а более легких пуль нет у отечественного производителя, может быть лучше бы пошли для 12 твиста. Ну и с оптикой попробовал с мк-03. Херня. Впрочем, для самобороны/стрельбы по грудной до 200 м потянет.

Т.к. оптику я переставил на женин карабин, решил еще раз со своего побабахать с открытого и выставить его правильно (с момента покупки больше 10 лет, а все руки не доходили). Выставил с первой попытки, повезло, стрелял сериями по 3. Далее зачетные кучи по 4.

click for enlarge 1711 X 1280 206.7 Kb

Как видно из картинки, Сайга не любит холодный-чистый ствол. Первую (пристрелочную) серию из 3 раскидало. Дальше вполне ничего и вторая пристрелочная по 3, и третья, четвертая, пятая зачетные по 4. Это отрытый прицел. А лучше чем с оптикой. По кр. мере есть таки куча, и без отрывов. Так что дело в долбанной заклепке ластхвоста.

Шестая группа - хохма. Тюнер Попались на глаза прутки припоя советского. Взял с собой на стрельбище один. Намотал на ствол, типа тюнера. Кучу раскидало по вертикали.
click for enlarge 1711 X 1280 407.0 Kb

Serrrgey
P.M.
23-9-2017 18:07 Serrrgey
Выводы.

Разброс был из-за УСМ и шата ластхвоста. А так, сам ствол ничего для дешевого акамоида. Правда с холодного ствола хуже.

Будет время, попробую охотничью кучу собрать - после первого выстрела чистка ствола, и остынет как раз. И так 4-5 раз. На охоту обычно с чищенным стволом ходят, и холодным. В этот раз не получилось. Погода не позволяла все задуманное исполнить.

Rasvet
P.M.
23-9-2017 20:13 Rasvet
Правда с холодного ствола хуже.

Скорее с чистого, но и с холодного тоже. ИМХО. Причина думаю в пульном входе. Покрываясь гарью он становится меньше в диаметре и пуля уже не болтается там как ... . . В общем импортные патроны не пойдут.
Разброс был из-за УСМ и шата ластхвоста.

Проверьте как следует, не встречал такой болезни на этих изделиях, да и отдача на М3 почти никакая.
Serrrgey
P.M.
23-9-2017 21:47 Serrrgey
guns.аllziр.оrg

forum/43/1936888

Оказывается есть! Ввел в поиск "шат ластхвоста на сайге". Я не одинок. Слышал, конечно, про шат ластхвоста, но не думал, что у меня есть. Пальцами то его хрен сдвинешь. А со стальным кроном легко. Зазор в пол миллиметра наверное. Надо заднюю заклепку расклепать. Да и остальные две тоже, до кучи.

Скорее с чистого, но и с холодного тоже. ИМХО. Причина думаю в пульном входе. Покрываясь гарью он становится меньше в диаметре и пуля уже не болтается там как

Да ХЗ. Попробую пострелять с чисткой и остужением ствола после каждого выстрела.

А почему импортные патроны не подойдут? Связи не уловил.

С уважением.

Rasvet
P.M.
23-9-2017 21:58 Rasvet
А почему импортные патроны не подойдут? Связи не уловил
Там качество пороха выше, копоти мало.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Чудовищный разброс. ( 2 )