Guns.ru Talks
Сайга
Тюннинг Сайги 20к ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тюннинг Сайги 20к

Top88guy
P.M.
29-9-2016 14:32 Top88guy
День добрый.
Прошу не закидывать тухлыми яйцами ,но вопрос такой.
Есть вариант приобрести Сайгу 20к за смешные деньги, но так как я хотел купить вепря или сайгу для фана(всякую приблуду на нее ставить,планки, дтк, каллиматор и тд), встал вопрос ,а можно ли на стоковую саежку 1997 года вообще что-то поставить из выше перечисленного,если она вообще голая и как я понял даже без резьбы в дульном сужении подо все это дело.Буду рад ответу\совету.
П.С. В оружии профан по большому счету, но жажду учиться всему, что есть.
valdod
P.M.
29-9-2016 17:39 valdod
Originally posted by Top88guy:

но жажду учиться всему, что есть.


Зато нет жажды почитать хоть одну страницу.. .
Top88guy
P.M.
29-9-2016 18:01 Top88guy
valdod:

Зато нет жажды почитать хоть одну страницу...

началось в колхозе утро.Вот именно потому и не читаю я страницы по теме ,потому что там все в срач переводят.Читал,листал,задаю вопрос в СВОЕЙ ТЕМЕ.
valdod
P.M.
29-9-2016 18:30 valdod
Originally posted by Top88guy:

началось в колхозе утро.


Вообще-то утро начинается с этого
Полезные ссылки для Сайговодов
Здесь все ссылки на основные ваши вопросы
Originally posted by Top88guy:

не читаю я страницы по теме ,потому что там все в срач переводят


Там срача нет - одна чистая информация.
Поэтому можно читать.. .

А на той Сайге, что Вы собираетесь приобрести - есть боковая планка и какое у нее сужение?
В комплекте какие магазины идут - под все виды патронов?
Приклад какой у нее - металлический или пластиковый?
Это она Продам Сайгу 20к ?

Top88guy
P.M.
29-9-2016 22:37 Top88guy
valdod:

Там срача нет - одна чистая информация.
Поэтому можно читать.. .

А на той Сайге, что Вы собираетесь приобрести - есть боковая планка и какое у нее сужение?
В комплекте какие магазины идут - под все виды патронов?
Приклад какой у нее - металлический или пластиковый?
Это она Продам Сайгу 20к ?


Это она, все верно.Никакой информации мне продавец не дал, кроме той, что резьбы нет никакой. Вот и думаю,оно мне надо,или же оно совершенно не подходит для моих целей. каждый день тут на форуме копаюсь ,но информации так много,что не нахожу порой искомое,а дело почти срочное

vinni83
P.M.
30-9-2016 00:34 vinni83
Top88guy:

Это она, все верно.Никакой информации мне продавец не дал, кроме той, что резьбы нет никакой. Вот и думаю,оно мне надо,или же оно совершенно не подходит для моих целей. каждый день тут на форуме копаюсь ,но информации так много,что не нахожу порой искомое,а дело почти срочное

Top88guy:
Через пару дней отпишу, бабки на руках,пойму нужна именно она или нет.Ап


Аффтор - кросавчеГГГ...

По теме - Сайга 20 в принципе, и этот ее самый ранний вариант в частности (в силу присущих именно ей тех. особенностей) наименее приспособлена для тюнинга и обвеса. Она хороша в том виде в котором есть. Это если кратко.. .

Top88guy
P.M.
30-9-2016 00:46 Top88guy
vinni83:


Аффтор - кросавчеГГГ...

По теме - Сайга 20 в принципе, и этот ее самый ранний вариант в частности наименее приспособлена для тюнинга и обвеса. Она хороша в том виде в котором есть. Это если кратко.. .

доступно.Сенк Ю вери мач

nekobasu
P.M.
30-9-2016 16:11 nekobasu
Originally posted by vinni83:

Она хороша в том виде в котором есть.


Она действительно хороша в том виде, какая есть. Но обвешивание все же возможно. На алиэкспрессе можно взять цепляемый за ствол хомут с планками и на него повесить фонарь, ЛЦУ или, если совсем неймется, прикрутить сошки. На боковую планку можно повесить малократный оптический прицел или коллиматор. Рекомендую взять планку от НПЗ, ее потом переставите на нарезное, а коллиматор от ВОМЗ (ибо дешево и прочно).
Саныч59
P.M.
30-9-2016 16:57 Саныч59
Тюнинг сайги 20 начинается с ее замены на сайгу 12
kamyak
P.M.
30-9-2016 18:36 kamyak
Саныч59:
Тюнинг сайги 20 начинается с ее замены на сайгу 12

Редкий случай, когда я с Санычем согласен )
Сам такое прошел, двадцатку поменял на 12к

valdod
P.M.
30-9-2016 19:46 valdod
Originally posted by nekobasu:

На боковую планку можно повесить


Что-то я ее там не заметил...
Правда, смотрел с телефона.. .
Stripy Cat
P.M.
30-9-2016 20:49 Stripy Cat
Top88guy:

доступно.Сенк Ю вери мач

Не верьте никому. Всё прекрасно обвешивается - было бы желание и финансы.
Цевье меняется на Tapco с тремя планками и ему подобные. Сразу можно прицепить рукоятку тактическую и ещё остается место под фонарик и ЛЦУ.
А если взять квадрейл, то ещё больше вариантов
Приклад меняется на любой, который нравится, вообще без проблем.
С коллиматором тоже особых проблем нет. И крышки ствольной коробки с планками имеются в ассортименте (мы же всё-таки картечью стреляем, а не на 300 метров по куропатке на снегу), и газовую трубку при желании можно найти с тем же вивером, если вдруг захочется нормально всё сделать. При том, что кронштейн на ластохвосте будет либо большим и тяжелым, либо люфтить, приклад штатный складываться не будет.Крышка снимпаться не будет, если низкий. А если высокий, то неудобно целиться. В общем, одни разочарования.
Без резьбы на стволе тоже можно прожить. В достатке есть и ДТК и пламегасителей, которые внатяг ставятся на ствол и поджимаются винтами.
Короче мегабластер смастерить - как нефиг делать.

nekobasu
P.M.
30-9-2016 21:01 nekobasu
Originally posted by Stripy Cat:

Короче мегабластер смастерить - как нефиг делать.


Только это все нафиг не нужно.

Originally posted by Саныч59:

Тюнинг сайги 20 начинается с ее замены на сайгу 12


Сайга-12 проигрывает Сайге-20 по массе показателей а выигрывает только лишь по массе и количеству поражающих элементов в дробовом патроне.
Саныч59
P.M.
30-9-2016 21:15 Саныч59
Originally posted by nekobasu:

Сайга-12 проигрывает Сайге-20


и каким же?
Саныч59
P.M.
30-9-2016 21:19 Саныч59
Originally posted by Stripy Cat:

Не верьте никому. Всё прекрасно обвешивается - было бы желание и финансы.
Цевье меняется на Tapco с тремя планками и ему подобные. Сразу можно прицепить рукоятку тактическую и ещё остается место под фонарик и ЛЦУ.
А если взять квадрейл, то ещё больше вариантов
Приклад меняется на любой, который нравится, вообще без проблем.
С коллиматором тоже особых проблем нет. И крышки ствольной коробки с планками имеются в ассортименте (мы же всё-таки картечью стреляем, а не на 300 метров по куропатке на снегу), и газовую трубку при желании можно найти с тем же вивером, если вдруг захочется нормально всё сделать.


в итоге когда очередной владелец такой сайги наиграется и пытается ее продать даже за половину вложенных денег, то на д ним ржут всей веткой.
Получается что то вроде автотаза в обвесе, денег вложено много, а едек как автотаз и стоит столько же.
Originally posted by Stripy Cat:

В достатке есть и ДТК и пламегасителей, которые внатяг ставятся на ствол и поджимаются винтами.


покажите где на сайгу 20 есть в наличии ДТК которые поджимаются винтами? где вообще ДТК на 20 есть в наличии?
Originally posted by nekobasu:

Только это все нафиг не нужно.


точно, тут один уже смастерил РПК из сайги 20, тема о продаже больше года висит
Top88guy
P.M.
30-9-2016 22:33 Top88guy
Саныч59:

точно, тут один уже смастерил РПК из сайги 20, тема о продаже больше года висит

В общем, довольно убедительно все доводы звучат, подкоплю , возьму 12 сайгу или уж вепря с ништяками сразу.
Зачем обвешивать? Хочется наиграться, но зная себя, я врядли много денег вложу в это дело или же захочу отбить накрученное.Но это все лирика.

Top88guy
P.M.
30-9-2016 22:35 Top88guy
Stripy Cat:

Не верьте никому. Всё прекрасно обвешивается - было бы желание и финансы.
Цевье меняется на Tapco с тремя планками и ему подобные. Сразу можно прицепить рукоятку тактическую и ещё остается место под фонарик и ЛЦУ.
А если взять квадрейл, то ещё больше вариантов
Приклад меняется на любой, который нравится, вообще без проблем.
С коллиматором тоже особых проблем нет. И крышки ствольной коробки с планками имеются в ассортименте (мы же всё-таки картечью стреляем, а не на 300 метров по куропатке на снегу), и газовую трубку при желании можно найти с тем же вивером, если вдруг захочется нормально всё сделать. При том, что кронштейн на ластохвосте будет либо большим и тяжелым, либо люфтить, приклад штатный складываться не будет.Крышка снимпаться не будет, если низкий. А если высокий, то неудобно целиться. В общем, одни разочарования.
Без резьбы на стволе тоже можно прожить. В достатке есть и ДТК и пламегасителей, которые внатяг ставятся на ствол и поджимаются винтами.
Короче мегабластер смастерить - как нефиг делать.

безусловно, можно на что угодно повесить любую приблуду, тут вопрос в том, оно мне надо, столько мороки,учитывая , что я далек пока от дел оружейных настолько, чтобы быстро разрулить че куда ставиться.Потерплю, подкоплю и возьму или 12 или сайгу.Просто продавец завтра за 7500р готов слить.

vinni83
P.M.
1-10-2016 00:28 vinni83
valdod:

Что-то я ее там не заметил...
Правда, смотрел с телефона...

И я тоже, без телефона, потому что ее на этом исполнении отродясь не было...

Не верьте никому. Всё прекрасно обвешивается - было бы желание и финансы.
Цевье меняется на Tapco с тремя планками и ему подобные.

Вы хотите поспорить ? Без проблем )))
Вот давайте так, если Вы на сайгу которую имеет в виду ТС - Продам Сайгу 20к повесите оригинальное цевье Тапко я Вам даю 100$, вот при всем обществе обещаю.. . Но только штатно без всяких доработок ! Если же установить это цевье штатно не возможно в силу того что для установки необходимо внести серьезные изменения либо в ружье, либо в цевье, либо (как я делал) необходима хитрая проставка - Вы дарите мне новое, оригинальное цевье Тарсо черного цвета, согласны ?

Stripy Cat:

Приклад меняется на любой, который нравится, вообще без проблем.

с прикладом тоже именно в ЭТОЙ модификации не все так просто .. . ой не все ))))

При том, что кронштейн на ластохвосте будет либо большим и тяжелым, либо люфтить, приклад штатный складываться не будет.Крышка снимпаться не будет, если низкий. А если высокий, то неудобно целиться. В общем, одни разочарования.

класс )))

rusak_new
P.M.
1-10-2016 02:22 rusak_new

click for enlarge 960 X 1280 133.2 Kb
rusak_new
P.M.
1-10-2016 02:27 rusak_new
Добавлю говна на вентилятор. Также как и ТС когда-то взял подешману 20к 1999 г. Отдал около 4 тыс. По итогу с помощью братьев - китайцев влил в нее еще около 12 т.р.. . стоило того или нет, не знаю. Но результатом доволен.
AAK.1771
P.M.
1-10-2016 09:39 AAK.1771
+100. У самого такая Сайга-20К 1999 г.в., чок 0,9, пластиковый приклад. Не охотник, но стрелять люблю и стреляю много. Взял практически новый аппарат с рук за смешную цену. С напильником провел много времени (вся затворная группа, лоток ствола, УСМ, магазины), спасибо Михалычу и его статьям. Ну и сам не дурак. Стоит высокая мушка с ДТК от ПроДиза и примитивный целик от какой-то артели. Понятное дело, родная планка демонтирована. ДТК все норовил улететь в след за пулей, поэтому бы заштифтован наглухо (родные винты категорически не хотят держать эту поделку, как ни закручивай, а на дульном конце ствола у этой Саеги резьбы нет по определению).
В настоящее время имею отличный агрегат, который стреляет ЛЮБЫМИ патронами с надежной перезарядкой, в том числе, в 90% случаев и короткими патронами из длинного магазина.
Резкость, кучность и точность боя на дистанциях до 50 м меня вполне устраивают (говорил же, что не охотник). Менять на Сайгу-12К не планирую - не вижу просто смысла.

click for enlarge 1024 X 768 165.0 Kb

Stayn
P.M.
1-10-2016 11:05 Stayn
Top88guy:
планки, дтк, каллиматор и тд), встал вопрос ,а можно ли на стоковую саежку 1997 года вообще что-то поставить из выше перечисленного,если она вообще голая и как я понял даже без резьбы в дульном сужении подо все это дело.
Да всё можно, другой вопрос есть ли смысл.
Я над своей 20К всерьёз поизгалялся, правда делал не в стиле "спорт, практика, тактика", а "внешний вид + стабильная автоматика". По деньго- и трудо-затратам получилось дороже нового Вепря. Так что если не планируется сделать какой-то эксклюзив, то, наверное, проще и выгоднее подкопить и сразу купить что-то готовое.
Top88guy
P.M.
1-10-2016 11:56 Top88guy
Предыдущие два оратора меня в общем убедили в том, что за 7000р стоит взять и положить в сейф сайгу.Начну свой путь с хардкора, все изучу,поковыряю,почитаю. Все равно зеленка второй раз уже пропадает и справки нужно будет пересдавать все.Потому спасибо всем отписавшимся.Логики в действиях не ищите, каждый человек индивидуален и у каждого тараканы свои
Top88guy
P.M.
1-10-2016 12:13 Top88guy
rusak_new:
Добавлю говна на вентилятор. Также как и ТС когда-то взял подешману 20к 1999 г. Отдал около 4 тыс. По итогу с помощью братьев - китайцев влил в нее еще около 12 т.р.. . стоило того или нет, не знаю. Но результатом доволен.

Рецепт такой ружбайки в РМ можно получить?)


Stripy Cat
P.M.
1-10-2016 13:03 Stripy Cat
vinni83:

Вы хотите поспорить ? Без проблем )))
Вот давайте так, если Вы на сайгу которую имеет в виду ТС - Продам Сайгу 20к повесите оригинальное цевье Тапко я Вам даю 100$, вот при всем обществе обещаю.. . Но только штатно без всяких доработок ! Если же установить это цевье штатно не возможно в силу того что для установки необходимо внести серьезные изменения либо в ружье, либо в цевье, либо (как я делал) необходима хитрая проставка - Вы дарите мне новое, оригинальное цевье Тарсо черного цвета, согласны ?

Спорить не буду.
Сам имею сайгу-20К. В девичестве именно такую, как на фото. Брал 5 лет назад за 10000, по моему. В пластике, без резьбы на стволе, самую обычную. Буквально вчера я продал тут на форуме в питерское ветке это самое цевье Tapco, простоявшее на этой сайге 5 лет безо всяких переделок. Продал в связи с тем, что саму сайгу тоже буду продавать (купил нарезную), и цевье отдельно продать было выгоднее.
Взамен поставил цевье МРВИ с одной планкой снизу (взятое вообще за копейки пару лет назад всё на этом же форуме). Тоже встало как родное.
Фото ДТК тут в теме уже публиковали.

Саныч59
P.M.
1-10-2016 13:40 Саныч59
Originally posted by Stripy Cat:

Фото ДТК тут в теме уже публиковали


Где вы тут дтк увидели? На фото бесполезные пламегасители которые кроме увеличения длины ничего не дают. Дтк на сайгу 20 в продаже отсутствуют физически. Можно конечно под заказ сделать с ценой в половину сайги и ожиданием пару месяцев, но смысла не имеет.
любительбулок
P.M.
1-10-2016 15:59 любительбулок
По тюнингу может быть все что угодно.20-ка хороший калибр.Мой первый
Даже аля РПК:
click for enlarge 1919 X 1007 170.3 Kb
Если что, больше фоток злесь
Продаю в Москве кастом Сайгу-20С-"РПК".
И человек в теме про калибр этот.Если постучитесь,думаю опытом не откажет поделиться
Саныч59
P.M.
1-10-2016 16:01 Саныч59
20й калибр имеет смысл только при ружье весом 2.4-2.6 кг. К сайге это не относится
Максим24
P.M.
1-10-2016 17:09 Максим24
ТС ты ещё здесь? Мигом лети за Сайгой - 7500 это даром, 6 лет назад покупал Сайгу 20С за 8тыров, это и тогда было дёшево, и ни разу не пожалел. Если для бабахинга - самое то, отдача слабее, чем у 12 калибра. Для охоты, конечно, не особо подходит.

------
С уважением, Максим24

Lexa72rus
P.M.
1-10-2016 20:02 Lexa72rus
Originally posted by Максим24:

Для охоты, конечно, не особо подходит.


Как и любая другая сайга, даже в 12кал
sena1976
P.M.
1-10-2016 20:37 sena1976
Сейчас в продаже есть дтк Ильина гк01 на 20 калибр 2820р Продажа дульных сужений, удлинителей для сайга, мр, впо.
vinni83
P.M.
1-10-2016 21:24 vinni83
Сам имею сайгу-20К. В девичестве именно такую, как на фото.

Значит не такую.. . год выпуска -?

max_mobile
P.M.
1-10-2016 22:04 max_mobile
Originally posted by Максим24:

для бабахинга - самое то, отдача слабее


А что за отдача такая у 12 калибра? На спортивны патрона с ног не валит.
А другие для бабахинга и не требуются. Imho надуманный аргумент в пользу
20k.
Саныч59
P.M.
2-10-2016 09:26 Саныч59
Originally posted by max_mobile:

А что за отдача такая у 12 калибра? На спортивны патрона с ног не валит.
А другие для бабахинга и не требуются. Imho надуманный аргумент в пользу
20k.


эту мантру про отдачу отдельные владельцы 20го видимо каждый день повторяют, а 12-13 летние девочки с удовольствием стреляют с 12го и про отдачу даже не думают
nekobasu
P.M.
2-10-2016 16:41 nekobasu
ТС, если возьмете 20-ку, то не спешите брать на нее всякий тюнинг, лучше подумайте над самостоятельным снаряжением патронов. Магазинные патроны 20К обычно делаются в расчете на старые ружья, для Сайги в них бывает маловато пороха. Лучше крутить свои, немного более мощные.
Вот тут можно купить хорошие пулулейки. Там есть пулелейка под адаптацию Лимановской ружейной пули, чтобы снаряжать ее в пыжконтейнер, и можно купить на пробу сами эти пули. Вот это самое то для пострелушек. У нее масса получается в районе 22 грамм а отдача в итоге на уровне 7.62х39, стрелять можно очень быстро и комфортно.
Максим24
P.M.
2-10-2016 20:33 Максим24
Originally posted by Саныч59:

А что за отдача такая у 12 калибра? На спортивны патрона с ног не валит.


Спортивный патрон и не перезаряжает.
Originally posted by Саныч59:

эту мантру про отдачу отдельные владельцы 20го видимо каждый день повторяют


Это не мантра, а факт. Причём я и не думал хаить 12 калибр, у него есть свои преимущества над 20-м


Originally posted by Саныч59:

а 12-13 летние девочки с удовольствием стреляют с 12го и про отдачу даже не думают


а у этих девочек охотбилеты и РОХи в наличии? :-)

------
С уважением, Максим24

Саныч59
P.M.
2-10-2016 21:34 Саныч59
Originally posted by Максим24:

а у этих девочек охотбилеты и РОХи в наличии? :-)


эти девочки занимаются например стендовой стрельбой как юниоры
или они живут в других странах, надоело уже постить , ну еще разок


хотите детские соревнования по тригану посмотреть? там есть участники еще меньше

Originally posted by Максим24:

Спортивный патрон и не перезаряжает.


кто не перезаряжает и какой спортивный патрон? у меня сайга 24 перезаряжает, бенька или беретка 24 скушают и не подавятся
Originally posted by Максим24:

Причём я и не думал хаить 12 калибр, у него есть свои преимущества над 20-м


единственно преимущество 20 калибра, это возможность иметь ружье массой 2.4-26 кг, но к саге оно не применимо
Top88guy
P.M.
2-10-2016 21:50 Top88guy
Максим24:
ТС ты ещё здесь? Мигом лети за Сайгой - 7500 это даром, 6 лет назад покупал Сайгу 20С за 8тыров, это и тогда было дёшево, и ни разу не пожалел. Если для бабахинга - самое то, отдача слабее, чем у 12 калибра. Для охоты, конечно, не особо подходит.

Спасибо,купил в субботу сайгу за 7500р, состояние новой. Счастлив.

Top88guy
P.M.
2-10-2016 21:56 Top88guy
В субботу взвесив все за и против, связался с продавцом и забрал сайгу 20к за 7500р. Сайга оказалась просто в идеальном состоянии. В прекрасном состоянии, только пыль во внутря , а так ,законсервированное ружо практически. Это мое первое ружье, буду учиться с ним обращаться ,доведу до ума то, что не устраивает, поковыряюсь в тюннинге, постреляю. За такую цену грех было не купить, Йа считаю. Всем спасибо за советы, так или иначе кое-какую информацию мне удалось собрать. Встречайте.Моя сайга)
click for enlarge 1577 X 1280 260.7 Kb
click for enlarge 1674 X 1280 310.1 Kb
Top88guy
P.M.
2-10-2016 22:01 Top88guy
nekobasu:
ТС, если возьмете 20-ку, то не спешите брать на нее всякий тюнинг, лучше подумайте над самостоятельным снаряжением патронов. Магазинные патроны 20К обычно делаются в расчете на старые ружья, для Сайги в них бывает маловато пороха. Лучше крутить свои, немного более мощные.
Вот тут можно купить хорошие пулулейки. Там есть пулелейка под адаптацию Лимановской ружейной пули, чтобы снаряжать ее в пыжконтейнер, и можно купить на пробу сами эти пули. Вот это самое то для пострелушек. У нее масса получается в районе 22 грамм а отдача в итоге на уровне 7.62х39, стрелять можно очень быстро и комфортно.

Да она мне в стоке пока так нравится ,что я для начала скатаю её отстреляю, посмотрю , что да как .Сам снаряжать пока точно не буду патроны, не такой я стреляка, да и времени на это нет и места дома пока. Поживем,увидим)


>
Guns.ru Talks
Сайга
Тюннинг Сайги 20к ( 1 )