Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 366 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 366

T@ReN StR@nN1K
P.M.
8-9-2016 16:31 T@ReN StR@nN1K
Сайга 366, сертифицирована, со слов представителей КК, старт продаж с окт-ноября. АРМИЯ 2016

Судя по информации со стенда, общая длина 943мм.
Складной рамочный приклад.

Информация и фотографии из группы Техкрим вконтакте.


click for enlarge 720 X 960 77.4 Kb
click for enlarge 960 X 720 71.0 Kb
click for enlarge 960 X 720 73.3 Kb
click for enlarge 960 X 720 56.7 Kb
click for enlarge 960 X 720 96.4 Kb

vinni83
P.M.
8-9-2016 21:40 vinni83
Тигр не Тигр но вот стоить эта фигня будет точно как снайперка)))...

А вообще, на фото очень интересный зверь - газоотвод от позднего АКМ - на современные Ак таких не ставят, и флажок газовой трубки тоже явно от него. Из чего можно сделать вывод, что ствол с арматурой позаимствован явно с него, но при этом коробка явно Сайговская (без выштамповок АКМ-ов не делали). Ну и конечно ДТК из комплекта "Обвес".

В общем очередной мутант слепленный как минимум из 3-х поколений Ак-образных. И сдается мне, что к серийному образцу это имеет мало отношения.

p-s что-то мне подсказывает, что ствол то просто у молотовского 209-го спи*дели (ну в смысле взяли), надели на него современную колодку мушки и и вставили в саежную стольную коробку -вот тебе и новая Cайга

Lexa72rus
P.M.
9-9-2016 16:59 Lexa72rus
И переделок по минимуму

click for enlarge 1371 X 1280 166.9 Kb
Михаил HORNET
P.M.
12-9-2016 20:28 Михаил HORNET
Интересный мутант) ствол и газовая арматура явно от него, то есть с ВПО-209
Но больше оружия хорошего и разного, калашоид со складным прикладом под очень неплохой по задумке, но пока не особо качественный по исполнению патрон вполне полезная в хозяйстве вещь, особенно для тех у кого нет права пока на покупку в 7,62х39
Да и в общем с его появлением в охотничьем смысле вещь на загонах и отчасти вышках вполне самодостаточная и замены не требующая

Единственное что непонятно - зачем сейчас, в 2016 году, после выставки Армия2016 вообще делать гражданское оружие на старой элементой базе??? Делать надо все уже на новой базе "АК400" с защелкивающейся крышкой с пикатини, "баррел натом" и закрепленным на нем цевьем с верхним пикатини, , новым предохранителем в базе, чтобы не заниматься сексом с затворной задержкой при установке.

r.a.y
P.M.
13-9-2016 11:21 r.a.y
Будет интересно, когда барнаул начнет эти патроны по 10 руб штамповать.
goga312
P.M.
13-9-2016 11:45 goga312
r.a.y:
Будет интересно, когда барнаул начнет эти патроны по 10 руб штамповать.

Примерно никогда. Да же если начнет делать цену заломят такую же как тк.

Саныч59
P.M.
13-9-2016 17:56 Саныч59
Не примерно, а никогда.
Во первых ТК не продаст права пока у него покупают эту хрень по 30 рублей.
Во вторых производство этих патронов потребует новой линии, что значительно повлияет на цену.
T@ReN StR@nN1K
P.M.
13-9-2016 18:41 T@ReN StR@nN1K
r.a.y:
Будет интересно, когда барнаул начнет эти патроны по 10 руб штамповать.

Как по мне, так уже интересно.
С учетом что 366 идет по 25 р.

А, для сравнения, в 410 патрон с пулей под парадокс начинается от 28,7 р.

(цены по прайсу Климовска).

Главный вопрос ИМХО - это сколько новинка стоить будет. Если на уровне 410, то еще интереснее станет).

Саныч59
P.M.
13-9-2016 19:09 Саныч59
Originally posted by T@ReN StR@nN1K:

Главный вопрос ИМХО - это сколько новинка стоить будет. Если на уровне 410, то еще интереснее станет).


с чего ей так стоит? малосерийное производство ИМХО будет на уровне сайги 9 в районе 45 тысяч
nekobasu
P.M.
14-9-2016 12:38 nekobasu
Если Барнаул выйдет на рынок с дешевым патроном, то безоблачное будущее и бешенный рост популярности оружия под .366ТКМ гарантированы.
Саныч59
P.M.
14-9-2016 14:38 Саныч59
Originally posted by nekobasu:

Если Барнаул выйдет на рынок с дешевым патроном


ага, сейчас техкрим ему взял и дал права на производство, потом догнал и еще дал
Михаил HORNET
P.M.
14-9-2016 14:53 Михаил HORNET
Кстати некоторые в условиях дефицита розовых бумажек вполне могут воспользоваться этим вариантом, на загон на копытных или засидке на 50 м более чем достаточно
То есть это вполне себе такой конкурент 308 Сайге исп 46-47 с 350 мм стволом, в которой потенциальная мощь 308 не реализуется, а уши отсушивает на счет раз (острота слуха, кстати, теряется необратимо, об этом стоит помнить, "восстановить слух" уже не получится)
Да и Вепря 308 и даже Тигра, как он обычно используется при добавлении массовости эта штука потеснит. Реально это прорывная вещь
Насчет не насчет Барнаул выпускать
А Вы уверены что ТК надлежаще юридически все оформило, чтобы недопустить этого выпуска и уверены что пары звонков неуступчивому руководству, ДАЖЕ если все оформлено супер-пупер, от курирующей его НацГвардии по скромной просьбе гиганта индустрии не будет достаточно ?
Саныч59
P.M.
14-9-2016 15:05 Саныч59
Originally posted by Михаил HORNET:

А Вы уверены что ТК надлежаще юридически все оформило,


я лично уверен
Михаил HORNET
P.M.
14-9-2016 16:13 Михаил HORNET
И какой именно юридической конструкцией оформлено это право? И что помешает заключению лицензионного договора?
Саныч59
P.M.
14-9-2016 16:48 Саныч59
Originally posted by Михаил HORNET:

И какой именно юридической конструкцией оформлено это право?


думаю патентом
Originally posted by Михаил HORNET:

И что помешает заключению лицензионного договора?



Ж А Д Н О С Т Ь

ТК не для того все это затевал, чтобы БПЗ зарабатывал на этом деньги

Радимич
P.M.
19-9-2016 16:21 Радимич
хоть из одного мушкетона в 366 выжали кучность, подобную нарезному или только сопли радости про "не имеющее аналогов"?
kosmos007
P.M.
19-9-2016 16:35 kosmos007
Originally posted by Радимич:

хоть из одного мушкетона в 366 выжали кучность, подобную нарезному или только сопли радости про "не имеющее аналогов"?


А как же!)) вот целая тема Релоадинг .366 ТКМ
там рекорды кучности в первом сообщении собраны.. .
goga312
P.M.
19-9-2016 16:40 goga312
Радимич:
хоть из одного мушкетона в 366 выжали кучность, подобную нарезному или только сопли радости про "не имеющее аналогов"?

Я валовым дери от тк из впо-208 с упора получаю кучность около 2-3 минут на 100 м. Результат сопоставим с оригиналом. Самокрутом люди точнее стреляют.

kamyak
P.M.
20-9-2016 13:28 kamyak
Про поправки неправда. Поздравляю Саныча69 соврамши. Впрочем как обычно.. .
На 150 метрах баллистика примерно одинаковая у 366 и 7,62х39, после у 366 маленько похуже, пуля в два раза тяжелее и скорость изначально меньше.
Технически это перестволенные АКМ и СКС. Других изменений нет.
Кучность фабричными патронами соответствует кучности доноров.
Энергия у 366 больше прародителя.
И уже не одного кабанчика/лосика из него взяли.
Поэтому гнать на калибр можно конечно, но это так.. . Сотрясения воздуха.


click for enlarge 960 X 1280 155.7 Kb

Балтаблица по реальным данным для полуоболочечной пули .366ТКМ (.375) весом 15,2 грамма

kamyak
P.M.
20-9-2016 15:52 kamyak
Саныч59:
Вы под копирку что ли пишите?
Когда прошлый раз этот вопрос поднимал, цифру 25 так же "случайно" пропустили.
50-75-100 это всего 50 метров
0-25-50-100 это 100 то есть в 2 раза больше.
Стрелок у меня у самого стоит, только в вопросе 366 я бы ему не доверял. Данные о бк пули вызывают большие вопросы, тем более учитывая разброс скоростей заводских патронов.

Пуля не Техкримовская, и БК по данным производителя.
Вот вам таблица с разбивкой по 10 метров. Первый ноль примерно на 45 метрах. Как гуляет по вертикали пуля видно прекрасно.
Если вам и этих данных недостаточно, остается пожать плечами и больше с вами в дискуссию не вступать.
Могу вам все исходные данные дать, забейте в калькулятор и посмотрите.
А потом с 7,62х39 сравните.
click for enlarge 960 X 1280 182.3 Kb

Радимич
P.M.
20-9-2016 15:56 Радимич
Сначала не мог вкурить в таблицу, потом понял, что она посчитана с превышением прицела над осью ствола = 0. но тем не менее из нее следует
1. в 366 присутствует не только первый и второй ноль, но и между ними третий ноль. по таблице они между 25 и 50 метрами. Или это новое слово в баллистике и можно запускать пулю с несколькими нолями, аки гальку о водную гладь. Или предполагался прицел см в 5 над линией прицеливания, однако на 0 решили написать 0, чтобы не будоражить ламеров.
2. таблица вполне себе напоминает оную в семере. правда мой балкалькулятор не выдает значений с точностью до сотых. впрочем, я пользую бесплатную версию. но возникает вопрос: что за адский балкоэффициент имеет эта пуля, если при меньшей длине, большем диаметре и меньшей скорости дает такую кривую?
607 метров для пули 15.2 дают ровно 2800.2 дж. А не 2806.
Короче, какая-то сомнительная таблица. Диссертацией попахивает. А то и нанотехнологиями
kamyak
P.M.
20-9-2016 16:09 kamyak
Радимич:
Сначала не мог вкурить в таблицу, потом понял, что она посчитана с превышением прицела над осью ствола = 0. но тем не менее из нее следует
1. в 366 присутствует не только первый и второй ноль, но и между ними третий ноль. по таблице они между 25 и 50 метрами. Или это новое слово в баллистике и можно запускать пулю с несколькими нолями, аки гальку о водную гладь. Или предполагался прицел см в 5 над линией прицеливания, однако на 0 решили написать 0, чтобы не будоражить ламеров.
2. таблица вполне себе напоминает оную в семере. правда мой балкалькулятор не выдает значений с точностью до сотых. впрочем, я пользую бесплатную версию. но возникает вопрос: что за адский балкоэффициент имеет эта пуля, если при меньшей длине, большем диаметре и меньшей скорости дает такую кривую?
607 метров для пули 15.2 дают ровно 2800.2 дж. А не 2806.
Короче, какая-то сомнительная таблица. Диссертацией попахивает. А то и нанотехнологиями

Мда...
Это не нули, а вертикальные поправки
На срезе ствола поправка 0
Ок сами считайте
Пуля Woodleigh
БК 0.310
Вес пули 235 гран
Калибр .375 (9,53 мм)
Длина пули 1.013 дюйма
Шаг нарезов 1:500 мм или твист 1:19,5
Скорость 605 м/с при +18С
Высота прицела 7 см

click for enlarge 1919 X 1280 692.2 Kb
goga312
P.M.
20-9-2016 16:26 goga312
Как владелец впо-208 могу сказать, что на 100 метрах с упора валовым патроном тк с пулей дери не больше 3 угловых минут из моего карабина. Скс огражданеный валовым барнаулом на этой дистанции показывает такую же кучность. На дистанции до 100 метров разницы с оригинальным калибром не обнаружено. И никакие теоретические построения анонима с форума не могут быть более значимы чем то что я видел своими глазами.
Радимич
P.M.
20-9-2016 17:30 Радимич
Originally posted by kamyak:

Мда...
Это не нули, а вертикальные поправки
На срезе ствола поправка 0
Ок сами считайте
Пуля Woodleigh
БК 0.310
Вес пули 235 гран
Калибр .375 (9,53 мм)
Длина пули 1.013 дюйма
Шаг нарезов 1:500 мм или твист 1:19,5
Скорость 605 м/с при +18С
Высота прицела 7 см


для опубликованной вами по ссылке 16277076.png таблицы при этих значениях не совпадает. особенно на хвосте. может, температура играет.
но, если вчитаться в мой пост, то очевидно, что с прицелом выше линии прицеливания придется пеоправляться в нуле, чтобы вывести стп. прицел, ангидрит закись его марганца, выше ствола и про третий ноль своих слов назад не беру. посмотрите в таблицу и станет очевидно
kamyak
P.M.
20-9-2016 17:53 kamyak
Радимич:

для опубликованной вами по ссылке 16277076.png таблицы при этих значениях не совпадает. особенно на хвосте. может, температура играет.
но, если вчитаться в мой пост, то очевидно, что с прицелом выше линии прицеливания придется пеоправляться в нуле, чтобы вывести стп. прицел, ангидрит закись его марганца, выше ствола и про третий ноль своих слов назад не беру. посмотрите в таблицу и станет очевидно

Вопросы по калькулятору не ко мне
Ну и нулей там два

Саныч59
P.M.
20-9-2016 18:24 Саныч59
далее, учитывая, что 366 быстрее теряет скорость чем 7.62х39 , получаем что его БК ниже чем 0.268 , соответственно ваши заявления про 0.310 не верны.
Если вы утверждаете, что БК 366 даже с вашей чудо пулей будет выше чем 7.62ПС, то потрудитесь объяснить почему 366 быстрее теряет скорость и сильнее падает?
kamyak
P.M.
21-9-2016 07:36 kamyak
Саныч59:

1. Зачем вы пытались выдать таблицу для нарезного импортного патрона за таблицу к 366?
2. Почему вы считаете бк выше чем у 7.62пс когда ваша таблица этому противоречит?
3. Почему в таблице три нуля?

Я терпеливо отвечу, но в последний раз. Даже не вам, а тому, кто ваши пустобрешные вопросы прочитает и заинтересуется.
Это таблица для самокрута 366ТКМ с импортной пулей .375. На основании реальных отстрелов. Если интересно как это делается - читайте тему релоада 366, там все с картинками, видео и подробными отчетами.

click for enlarge 1707 X 1280 603.0 Kb

БК этой пули дан производителем. Как есть он и для все других пуль, кроме полуоболочки Техкрима, которые отстреливались самокрутом. Любой у кого есть калькулятор может это все сам посчитать. Все условия отстрелов даны в отчетах.
Релоадинг .366 ТКМ

В таблице два нуля, если вы слепой и у вас проблемы с пониманием отображения информации в программе "Стрелок про" я уже советовал обратиться к ее создателю за разъяснениями, почему в его программе так отображаются ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ПОПРАВКИ.

Больше диванного тролля-теоретика я кормить не буду, это последний раз когда я вам ответил.
Хотите общаться, стреляйте сами, публикуйте расчеты и таблицы. Стрельните с СКС 1 минуту под видео. Пока вы себя только треплом проявили.


SergeySR
P.M.
21-9-2016 20:19 SergeySR
Какой жаркий спор. Санычу ничего не доказать. Какие доводы не приводи. У него все, кроме ржавой двудулки хлам.
366ткм - это крупнокалиберный нарезной карабин по гладкой лицензии. Точка.
Если сравнивать с 7,62х39, то за счет отсутствия стажа он стоит дороже (как оружие, так и патрон). Нарезной прародитель имеет плюсы дешевизны выстрела, большей надежности на фабричных патронах и их больший выбор. А так же позволяет испытать прелести военных пуль, которые продают на форуме.
Если сравнивать по мощи, то на единицу энергии 366ткм мощнее, а вот по пробитиям лучше 7,62х39 за счет более высокой скорости пули и поперечной нагрузки. Ну и пулям с форума

------
Не навреди.. .

Lexa72rus
P.M.
21-9-2016 20:54 Lexa72rus
366ткм - это крупнокалиберный нарезной карабин по гладкой лицензии.

Как у него с надежностью? По первости, когда еще было интересно и отслеживал тему проталкивания .366ткм в массы, очень много случалось задержек при стрельбе, по большей части из-за патрона.
Вот тут про заменитель нарези на охоте трете. На добор опасного зверя пойдете с .366 с фабричными патронами?
SergeySR
P.M.
21-9-2016 20:57 SergeySR
Originally posted by Lexa72rus:

Как у него с надежностью?


Очень чувствителен к качеству патрона. Если патрон качественный (как у kamyak), то оружие надежное.

Originally posted by Lexa72rus:

На добор опасного зверя пойдете с .366 с фабричными патронами?


Проверенными - да.

------
Не навреди.. .

Lexa72rus
P.M.
21-9-2016 21:30 Lexa72rus
Originally posted by SergeySR:

Проверенными - да.. . Если патрон качественный (как у kamyak)..


Т.е. если из партии десяток патронов отработали нормально, есть уверенность в стабильности характеристик остальных?
Не многие дробовые то патроны самокрутят, здесь процесс несколько сложнее, оборудование/комплектующие дороже и мало распространены.
Возьмем для примера сферического коня в вакууме среднестатистического охотника, которому все эти заморочки с минутами на бумаге и самокрутом до лампочки, ему нужен результативный первый/второй выстрел + надежность и уверенность в оружии. При этом отношение, как к гладкостволу (взял то по гладкой лицензии). Допустим, купил этот охотник последнюю, завалявшуюся о ормаге пачку патронов, стрельнул для уверенности ими пару раз и пошел, например на кабана Есть у него шансы вернуться живым и здоровым? Был бы этот охотник с двудулкой или даже с СКС, в приведенных условиях я бы поставил на него, а здесь?..
mik9251
P.M.
21-9-2016 21:42 mik9251
Нормально стреляют заводские. Не о чем тут париться.
kamyak
P.M.
21-9-2016 22:21 kamyak
Lexa72rus:

Т.е. если из партии десяток патронов отработали нормально, есть уверенность в стабильности характеристик остальных?
Не многие дробовые то патроны самокрутят, здесь процесс несколько сложнее, оборудование/комплектующие дороже и мало распространены.
Возьмем для примера сферического коня в вакууме среднестатистического охотника, которому все эти заморочки с минутами на бумаге и самокрутом до лампочки, ему нужен результативный первый/второй выстрел + надежность и уверенность в оружии. При этом отношение, как к гладкостволу (взял то по гладкой лицензии). Допустим, купил этот охотник последнюю, завалявшуюся о ормаге пачку патронов, стрельнул для уверенности ими пару раз и пошел, например на кабана Есть у него шансы вернуться живым и здоровым? Был бы этот охотник даже с СКС, в приведенных условиях я бы поставил на него, а здесь?..

Были косяки в первых партиях свинца в полимере.
Сейчас все ок.
Со старой полуоболочкой вообще проблем не было. Мощные патроны. Не очень точные в заводском исполнении, но до 100 метров попасть можно. Самокрутом очень хорошо летели, 2,5 МОА.
Новая полуоболочка только появилась, я еще не испытывал.
Относитесь к .366ТКМ как к "детскому" .375 калибру накоротке. Полуоболочка мощнее 7,62х39. И кабану, и лосику не уйти.

Lexa72rus
P.M.
21-9-2016 22:48 Lexa72rus
Originally posted by kamyak:

Сейчас все ок.


Ну, если так, то хорошо. Ружбай бы под него еще интересный какой придумали.
Gagarin77
P.M.
21-9-2016 23:04 Gagarin77
Originally posted by Lexa72rus:

Как у него с надежностью?


Так же как с 7.62х39 имхо всё для надёжности от него. ТКМ в первых партиях умудрился и с этим накосячить. Вот и засрал карму этому калибру.
goga312
P.M.
22-9-2016 00:43 goga312
Lexa72rus:

Как у него с надежностью? По первости, когда еще было интересно и отслеживал тему проталкивания .366ткм в массы, очень много случалось задержек при стрельбе, по большей части из-за патрона.
Вот тут про заменитель нарези на охоте трете. На добор опасного зверя пойдете с .366 с фабричными патронами?

От партии зависит, чем более поздняя партия тем надежней. Июльская задержек не давала, а вот апрельская недооткаты затвора, одна пуля прилетела боком. С проверенной партией или самокрутом, вполне можно и не опасного зверя идти.

goga312
P.M.
22-9-2016 00:46 goga312
Lexa72rus:

Т.е. если из партии десяток патронов отработали нормально, есть уверенность в стабильности характеристик остальных?
Не многие дробовые то патроны самокрутят, здесь процесс несколько сложнее, оборудование/комплектующие дороже и мало распространены.
Возьмем для примера сферического коня в вакууме среднестатистического охотника, которому все эти заморочки с минутами на бумаге и самокрутом до лампочки, ему нужен результативный первый/второй выстрел + надежность и уверенность в оружии. При этом отношение, как к гладкостволу (взял то по гладкой лицензии). Допустим, купил этот охотник последнюю, завалявшуюся о ормаге пачку патронов, стрельнул для уверенности ими пару раз и пошел, например на кабана Есть у него шансы вернуться живым и здоровым? Был бы этот охотник с двудулкой или даже с СКС, в приведенных условиях я бы поставил на него, а здесь?..

Ну в целом да, если пачку расстрелять задержек нет, то если проблемы и возникнут, то скорее уж по вине стрелка, а не патрона. В целом да же 1 ревизия майская и позже вполне себе надежная, вторая и третья работает не вызывая нареканий у людей. Вот более ранние, там да, есть проблемы.

Strelok-mod79
P.M.
22-9-2016 06:02 Strelok-mod79
Originally posted by goga312:

Вот более ранние, там да, есть проблемы.


Какие проблемы? Одни инновации! Если в обычный калаш заряжают каждый пятый трассер, то у Техкрима каждый третий патрон с фаерболом
m.vk.com
Саныч59
P.M.
22-9-2016 11:17 Саныч59
Gagarin77:

Так же как с 7.62х39 имхо всё для надёжности от него. ТКМ в первых партиях умудрился и с этим накосячить. Вот и засрал карму этому калибру.

Да конечно, а владельцы 209 ноют, что одни патроны у них утыкаются из одних магазинов, а другие из других.

Сайгист
P.M.
22-9-2016 18:11 Сайгист
Саныч59 - не расходитесь в праведном гневе - народ жалуется .. . По полит Корректнее, плиз

>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 366 ( 1 )