Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-20К - Первая тысяча выстрелов ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-20К - Первая тысяча выстрелов

guns7ru
P.M.
26-7-2016 17:07 guns7ru
Originally posted by Lexa72rus:

Есть тема "Сайга для чайника"


пусть будет "Сайга-20 для чайника",
Алекс1974
P.M.
26-7-2016 18:01 Алекс1974
Originally posted by guns7ru:

пусть будет "Сайга-20 для чайника",


Если в вашей теме цифру "20" везде заменить на цифру "12", получится тема про Сайгу-12. Все здесь присутствующие, несомненно рады за вас, и ваши первые тысячу выстрелов. Но создавать по этому поводу тему, сплошь состоящую из "баянов", все же не стоило.
Саныч59
P.M.
26-7-2016 20:10 Саныч59
эта тема, яркий пример - КАК ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО
Посчитайте затраты труда и времени на один выстрел.
Каждая простая операция доведена до абсурда.
Алекс1974
P.M.
26-7-2016 20:19 Алекс1974
Originally posted by Саныч59:

Посчитайте затраты труда и времени на один выстрел


Да лан тебе Саныч, скоро человек прочитает как лить самопальную дробь, и пули, купит свинец в шиномонтажке, и будет реально дешевый выстрел. К тому же снаряжать патроны самому, вручную- это на самом деле увлекательный процесс, и приятное времяпровождение. Вот только взять гильзы 20-го калибра бесплатно он не сможет, поэтому его выстрел, будет всегда гораздо дороже моего.
Саныч59
P.M.
26-7-2016 21:05 Саныч59
так я тоже снаряжаю, достаю станок из гаража, делаю 4-6 сотен, за день и снова убираю.
Даже специально засекал, пачка 25 шт из не подготовленных гильз 9 минут, 150шт в час.
Гильзы со стрельбища однострел, одинаковые. Грязные мятые, задроченные просто выкидываю.
Алекс1974
P.M.
26-7-2016 21:27 Алекс1974
Дак я и говорю- все уже жёвано-пережевано, почему здравомыслящий новичок думает что он может еще кого то, чему то научить, или "оградить от ошибок" я не понимаю. Видимо человек не очень здравомыслящий, либо человек хочет стать "своим, чобы приняли в тусовку, и пощщитали за равного"..
sv_lary
P.M.
27-7-2016 03:42 sv_lary
Последний раздел моей "Работы над ошибками" я хотел посвятить тому, что условно называю "обвесом". Мне кажется, что многие из владельцев "Сайги", рано или поздно приходят к вопросу: "Что делать дальше?".

Если человек охотник, тут всё понятно - лицензия, путёвка, в лес - заряд адреналина.

Если человек относится к спортсменам, проводящим соревнования, думающим об очках, местах и кубках, то тут вопроса тоже не возникает.

Но мне кажется, что большинство владельцев "Сайги" не относится ни к той, ни к другой категории. И вот сделаны первые выстрелы, восторг прошёл.. . Что же дальше?

К счастью, тут выясняется, что "Сайга" - это такой конструктор, с помощью которого можно получить массу удовольствия, упражняя свои творческие способности. :-) Вот это, я и называю (условно!) обвесом.

sv_lary
P.M.
27-7-2016 03:52 sv_lary
Начну с затворной задержки. Меня сразу же спросят - какой же это "обвес", если ЗЗ идёт в готовом виде с завода. Ну, я могу дать такой ответ:

1) Во первых - не на всех моделях (насколько я знаю).
2) По степени своего неудобства и бессмысленности она превосходит любой другой "обвес".

Как я не пытался освоить методику её реального применения, у меня так и не получилось. Для этого надо иметь три руки. А так как я не комиссар Жюв (см х/ф "Фантомас"), то не осилил.. .

В конце концов, оказалось, что вставить магазин можно достаточно быстро и при затворе в переднем положении. Есть ещё приём вставки магазина, когда держишь ружьё левой рукой, указательным пальцем придерживая затвор в заднем положении, а правой - вставляешь магазин. Мне кажется, что так - проще, чем пытаться использовать ЗЗ.

Но тут уж - как кому понравится!
click for enlarge 1200 X 797 147.2 Kb
sv_lary
P.M.
27-7-2016 04:07 sv_lary
Вторые грабли, на которые я наступил - это т.н. "патроны холодной пристрелки". Я (как упоминал в начале темы) поставил высокую мушку и надо было, до того, как идти на стрельбище, выставить её хотя бы очень грубо. Вот и возникла идея - использовать это чудо техники.

Разочарование было полным. Первое, что я обнаружил - тот факт, что этот патрон БОЛТАЕТСЯ в патроннике! Т.е. нет такого положения, в котором он бы зафиксировался. Будь у меня немного больше опыта, я бы знал, что в разных ружьях внутренний диаметр патронника довольно сильно различается. Поэтому, производители этих девайсов просто вынуждены делать патрон минимального диаметра. И поэтому он ВСЕГДА болтается.

Возможно, в нарезном оружии это и не так. Там гильза имеет (чаще всего) форму конуса и подавая её вперед, можно добиться фиксации. Но не в моей "Сайге"!

На форумах пишут, зачастую, что этот патрон надо вставлять в патронник определённым образом. Я попробовал его покрутить. И убедился, что луч лазера описывает весьма заметный конус. Т.е. он НЕ соосен самому патрону. Возможно, его как-то надо предварительно настраивать - есть какие-то дырочки. Но методу такой настройки я не нашёл.

Моё мнение - 100% разводка.

Однако.. . К вопросу о творческих способностях :-) Лично мной изобретён следующий очень простой способ:

1) Берём лазерную указку за 70 рублей.
2) Вставляем её в патронник и крутим там во все стороны.
3) Ваш помощник отмечает на стене крайние точки, куда попадает луч.
4) Получается такой довольно ровный круг.
5) Отмечаем центр круга.

Это и есть точка оси ствола !
click for enlarge 1200 X 678 254.3 Kb
sv_lary
P.M.
27-7-2016 05:15 sv_lary
взять гильзы 20-го калибра бесплатно он не сможет

Если не секрет - почему? Кто-то имеет право запретить мне забрать МОИ гильзы?
Саныч59
P.M.
27-7-2016 06:39 Саныч59
Ваши это не бесплатно. Вы их купили.
Бесплатно это набрать например 1000 штук однострела на стенде.
Дядя Сережа
P.M.
27-7-2016 10:51 Дядя Сережа
Originally posted by sv_lary:

sv_lary


Нормальная темка, от одного лица, последователно, своего рода отчет. Лично я одобряю. Есть конечно свои нюансы, есть что подправить, но это в принципе индивидуальные тонкости и предпочтения. Все мусорные посты можешь удалить сам в правке, как топикстартер
guns7ru
P.M.
27-7-2016 17:38 guns7ru
Originally posted by Алекс1974:

Если в вашей теме цифру "20" везде заменить на цифру "12", получится тема про Сайгу-12.


только чайник об этом не знает и ищет именно сайга-20, а не 12 или 410
and142
P.M.
27-7-2016 17:42 and142
Дядя Сережа:

Все мусорные посты можешь удалить сам в правке

sv_lary:

У меня некоторые сообщения продублировались.. . Можно их как-то удалить ?

Тролишь дядю Серёжу? смело.. .

sv_lary
P.M.
27-7-2016 18:08 sv_lary
После того, как затея с патроном холодной пристрерлки кончилась пшиком, решил поискать какой-то более надёжный способ предварительной настройки прицела. Поиск в иНете + некотрая доза размышлений привели вот к такой методе настройки прицелов (любых):

1) Разбираем "Сайгу" и вынимаем затвор.
2) Идём в место, где есть хотя бы 20-30 метров.
3) Ружьё фиксируем любым способом в горизонтальном положении. Лично я просто ложил его на две горизонтальные рейки.
4) Один смотрит через ствол и подаёт команды своему помощнику. Тот перемещает мишень до тех пор, пока "яблочко" не окажется в центре дульного отверстия.
5) Прицельное приспособление наводим на мишень.

Всё!!! Быстро и просто. Ни одного выстрела! Точность зависит от расстояния до мишени. Глядеть через ствол достаточно неудобно. Я потратил 30 минут и сделал специальное зеркальце, которое засовывал в ствольную коробку. Попробовал даже использовать древний театральный бинокль: одной рукой держал зеркальце, а другой - смотрел на него через бинокль. При этом видно всё было очень чётко.

click for enlarge 1200 X 797 114.7 Kb
sv_lary
P.M.
27-7-2016 18:22 sv_lary
Но, разумеется, все прелести экспериментов с обвесом начинаются после обнаружения узла для крепления кронштейна! :-) В отличии от большинства других ружей, на "сайге" есть эта замечательная штука, которая позволяет крепить самые разнообразные кронштейны, а на разные кронштейны - разные приблуды. Всё ограничивается только фантазией хозяина и толщиной его кошелька :-)
click for enlarge 1200 X 697 325.3 Kb
sv_lary
P.M.
27-7-2016 18:34 sv_lary
В силу моего не самого юного возраста, вблизи я вижу достаточно плохо, поэтому планка целика открытого прицела превращалась в мутное пятно при любом снижении освещённости. При стрельбе в тире это было реальной проблемой.

Поэтому, естественно, что первая моя проба - коллиматорный прицел. Так как я плохо представлял механизм крепления разных прицелов на разные кронштейны, то решил покупать комплект: крон для "Сайги" + прицел на этот крон.

Разумеется, всё это было китайское и куплено на Али-бабе. Всё - про всё, вместе с пересылкой обошлось мне в 3600 рублей. Пожалуй, это вторая покупка на Али-бабе, которой я остался полностью доволен (первая - весы для пороха). Кронштейн встал очень прочно, не люфтит, снимается и одевается одним движением. Прицел перенёс уже около 300 выстрелов и ломаться пока не собирается. Картинка яркая и хорошо видна даже при ярком свете. СТП не сбивается.

Ну и вот, что получилось в итоге:

click for enlarge 1200 X 797 262.6 Kb
click for enlarge 1200 X 413 289.1 Kb
sv_lary
P.M.
27-7-2016 18:40 sv_lary
Пока - всё! Есть у меня ещё ЛЦУ (мне его подарили), но с ним - проблема! Так и не смог настроить луч на СТП. Не хватает хода регулировок - там всего два оборота можно сделать. Есть кое-какие идеи, но пока не решу проблему, писать об этом не буду,

Резюме: я очень доволен своим приобретением, "сайга" принесла мне массу удовольствия и при стрельбе и во время решения всех этих головоломок !

Желаю того же остальным форумчанам!

Алекс1974
P.M.
27-7-2016 22:49 Алекс1974
ну и нахрена, скажите, весь этот баян? С чего вы взяли что можете поучать других, таких же как вы? Я бы назвал вашу тему " Вот он я, с 20м калибром, любите меня и жалуйте, я на Ганзе нашел наконец то сексуальное удовлетворение, и теперь вам,вещаю, что вы все дураки, а я один на коне, и в белом.":И главное- чтобы холопы шишек не на били... .
Алекс1974
P.M.
27-7-2016 22:50 Алекс1974
Фуфел, и есть фуфел......
sv_lary
P.M.
28-7-2016 03:37 sv_lary
И главное- чтобы холопы шишек не на били....

Вы очень точно передали цель моей темы. Ну а то, что Вы относите большинство людей к холопам, это сейчас очень модно! :-)
Дядя Сережа
P.M.
28-7-2016 05:26 Дядя Сережа
sv_lary:

У меня некоторые сообщения продублировались.. . Можно их как-то удалить ?

В своей теме, над любым сообщением которое хочешь удалить нажимаешь на "карандашик с листочком", откроется окно редактирования, там вверху слева маленикий квадратик и рядом жирненикая надпись "Удалить?", ставишь в квадратике "галочку" и нажимаешь ниже надпись "Редактировать". Всё, сообщение удаляется , а на его месте остаётся только надпись об удалении сообщения автором темы, эти "корешки потом модератор ветки удаляет бесследно.
Собственные сообщения редактируются и удаляются также, но бесследно и в любой теме

sv_lary
P.M.
28-7-2016 07:08 sv_lary
над любым сообщением которое хочешь удалить нажимаешь на "карандашик с листочком"

Спасибо!
Алекс1974
P.M.
28-7-2016 07:17 Алекс1974
дядя Сережа, ну а вы то нахрена его хвалите и поощряете? Это что- стало правилом хорошего тона- создавать бессмысленные темы? В вашей теме про двадцатку уже все написано и расписано, нахрена еще одна тема про то же самое?
Саныч59
P.M.
28-7-2016 07:52 Саныч59
Это очень осмысленная тема, в ней показано как простой и быстрый процесс самокрута довести до абсурда. Максимально затруднить и затянуть.
Тут рассказывается как делать не нужно.
Дядя Сережа
P.M.
28-7-2016 08:14 Дядя Сережа
Originally posted by Алекс1974:

Алекс1974


Originally posted by Саныч59:

Саныч59


Я говорю за себя. Мне тема нравится, с удовольствием читаю хотя все это давно прошел и на ганзе давно всё перетёрто, так периодически давно всё повторяется. В этой теме с несколько индивидуальным и упорядоченным взглядом и для некоторых читается как новое. Иначе здесь можно вообще ничего не писать (не общаться) , а только рыть архив в поисках информации. Вам не нравится не читайте.
Была хохма с "заточкой бойка" посмеялись, позубоскалили.
Есть что конкретно по теме сказать, зделать замечание по неверному изложению, посоветовать, рассказать своё, но по сути изложенного в топиках ?
Сын Перегара
P.M.
16-2-2017 14:44 Сын Перегара
Originally posted by Алекс1974:

В вашей теме про двадцатку уже все написано и расписано, нахрена еще одна тема про то же самое?


Дайте пож. ссылку.
Сын Перегара
P.M.
16-2-2017 15:46 Сын Перегара
И еще:
- есть возможность использовать для процесса сборки пресс для нарезного, в частности турельный эРСиБиэС ?
Возможности что-то выточить, выфрезеровать и т.д. имеются.
doc47rus
P.M.
16-2-2017 21:33 doc47rus
Тема хорошая. Баян - и что? Один баян всегда отличается от другого баяна. Вроде все известно, но всегда что-нибудь да новое. Человек творчески и вдумчиво делал, плюс все это написать да картинки прикрепить. Чувствуется старая школа - две скрепки, старый утюг а какая-то мать - получи авианосец!
Спасибо автору. Хотя я бы так крутить не смог, станок ли это наше все! Посчитал: декапсулировать, помыть, просушить, капсулировать, взвесить пулю, вставить в пк, собрать патрон - 100 качественных пулевых у меня это 2 часа!
karst
P.M.
17-2-2017 01:34 karst
добавлю, свои пять, Сайга - конструктор, вся современная тема гражданского и охотничьего оружия , требует доработки, от слова всегда, к сожалению напильник, или !!!! не к сожалению, вещь в жизни нужная
- много времени это стоит, мало мастерских ... . что очень печально
Саныч59
P.M.
17-2-2017 10:57 Саныч59
Originally posted by doc47rus:

100 качественных пулевых у меня это 2 часа!


сноровки вам не хватает
специально засекал, на ЛИ в быстром темпе 150 патронов в час
Мыть сушить вообще лишнее.
doc47rus
P.M.
17-2-2017 21:08 doc47rus
Саныч59:

сноровки вам не хватает
специально засекал, на ЛИ в быстром темпе 150 патронов в час
Мыть сушить вообще лишнее.

Может и так!
Но
1. Работать с чистыми комплектующим все же приятнее
2. 100 шт за 2 часа чистой работы это и мойка и переборка
3. В итоге вдумчиво и с удовлетворением от работы!
А 150 за час - ну это наши ориентиры на будущее😥

С уважением!

Nepipec
P.M.
17-2-2017 23:53 Nepipec
Нормальная тема
И человек хороший пишет, про себя и свою сайгу
Негативщиков как обычно два, собственно одни и те же нытики, в любых темах.
Spasatel558
P.M.
18-2-2017 19:03 Spasatel558
Тема норм... у меня тоже 20к... недавно совсем взял с сейфом и иж 81 в довесок... не дорого
Spasatel558
P.M.
18-2-2017 19:05 Spasatel558

click for enlarge 1920 X 1152 302.5 Kb
Spasatel558
P.M.
18-2-2017 19:06 Spasatel558
Вот такая беда... два раза стрелял... с 10ти местных.. .
Nepipec
P.M.
18-2-2017 21:24 Nepipec
а это что за магазины ?
какие то не ижевские - рыхлые какие то
Lexa72rus
P.M.
19-2-2017 04:48 Lexa72rus
Originally posted by Spasatel558:

Вот такая беда... два раза стрелял... с 10ти местных...


Берите нормальные ижевские, эти даже по фактуре не очень выглядят. Магазины были 20х76?
Spasatel558
P.M.
19-2-2017 10:51 Spasatel558
Да... 20/76....может из за отдачи
Spasatel558
P.M.
19-2-2017 10:53 Spasatel558
С ним уже ни чего не сделаешь.. .

>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-20К - Первая тысяча выстрелов ( 2 )