Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 12К исп. 033. Чудо свершилось. ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 12К исп. 033. Чудо свершилось.

Южанин_23
P.M.
5-11-2017 16:55 Южанин_23
ezh: Кому-нибудь попадались компактные ДТК на такую Сайгу?

а с Dmitry68 по его короткому ДТК тоже не нашли общий язык ?

Спасибо, что согласились на двухнедельный резерв, это я и имел в виду под "терпением", с таким терпеливым продавцом грех торговаться )))

После постройки второго по счету телескопа у меня тоже впритык - 807мм длина с трубой без приклада при снятом пламегасителе, соединение трубы с адаптером выполнено неразъемным без использования инструментов. С прикладом и гайкой - 810мм, весьма компактная Сайга получилась по сравнению с тем, что было в коробке


ezh
P.M.
5-11-2017 22:58 ezh
а с Dmitry68 по его короткому ДТК тоже не нашли общий язык ?

Там все скомкано получилось, я и забыл про ДТК. Хотя ехал в основном за ним. Dmitry68 сделал мне прекрасный спуск, установил новый переводчик, подогнал все магазины, поставил коллиматор и мы немного поговорили про воронение, покраску и т.п. Я вспомнил про ДТК уже в 60 км от него
А ехать опять ровно на другой конец Москвы + пара хвостиков до и от МКАДа не хочется.

Сейчас думаю про компактный ДТК, о котором можно посмотреть и почитать отзывы. Т.е. о серийном устройстве. И чтобы его можно купить менее проблемно.

соединение трубы с адаптером выполнено неразъемным без использования инструментов

А как именно? Штатное соединение трубы со складывающимся адаптером ведь обычно выполняется с помощью контр-гайки. Ее тоже без зубила или спец.ключа не открутить.
Южанин_23
P.M.
6-11-2017 00:09 Южанин_23
ezh: А как именно? Штатное соединение трубы со складывающимся адаптером ведь обычно выполняется с помощью контр-гайки. Ее тоже без зубила или спец.ключа не открутить.

у "длинных" (т.е. длиною больше стандартных 180мм) амерских и израильских труб в нижней части резьбы есть паз под эндплейт, он и был использован. Подробно я расписал в своих отзывах Фрезеру Продам Адаптер под телескопический приклад для Сайги, полностью складной. и Продам Адаптер под телескопический приклад для Сайги, полностью складной. :

два под шестигранник фиксируют трубу в нижней части адаптера и обеспечивают неразъемность соединения трубы и адаптера без использования инструментов. Они попадают в паз резьбы на трубе и не портят саму резьбу, сделано всё очень аккуратно + у меня они перекрыты QD антабкой и незаметны.

Кроме того, Андрей еще и регулировочные винты (те, которыми производится регулировка по высоте) сделал большей длины и расклепал их внутри. Регулировке по высоте это не мешает, зато и ретивый ЛРОшник гайку с резьбой с адаптера не снимет.

Качество фото с телефона, уж извините :

click for enlarge 830 X 895 221.9 Kb

ezh
P.M.
6-11-2017 10:21 ezh
два под шестигранник фиксируют трубу в нижней части адаптера и обеспечивают неразъемность соединения трубы и адаптера без использования инструментов. Они попадают в паз резьбы на трубе и не портят саму резьбу, сделано всё очень аккуратно + у меня они перекрыты QD антабкой и незаметны.

Вот бы это место сфотать?
Думаю, съезжу еще раз к Dmitry68. Посмотрю ДТК. И, главное, поставлю штифту, где только можно.

И еще просьба к Южанин_23.
Расскажите, как ставили цевье, и что это такое?

Южанин_23
P.M.
6-11-2017 16:35 Южанин_23
ezh: Вот бы это место сфотать?

не вопрос, сделаю попозже

ezh: Думаю, съезжу еще раз к Dmitry68. Посмотрю ДТК.

удачи ))) с ним не просто )))

ezh: Расскажите, как ставили цевье, и что это такое?

это обыкновенное цевье MAG620 MOE AKM Hand Guard - AK47/AK74
magpul.com в комплекте с штангенциркулем, парой напильников и одним вечером, переставшим быть томным )))

Вводная : чем больше держал в руках чужого оружия с магпуловскими изделиями, тем больше приходил к безальтернативности Магпула для моих рук. Единственное условие - пилится пластик, а не сталь ружья.

Решение : выкинул экран, его и в штатном нет, внутреннюю геометрию цевья перепилил под ствол 12го калибра, допилил заходящие в ствольную коробку выступы цевья, сделал короткую выемку под горловину и вертикальный паз под правую антабку оковки цевья и всё. Оковка цевья и накладка на газовую трубку на свои места сели штатно. Цевье после отстрела не люфтит как это есть у всех штатных саёжных (030 и 033) и вепревских (205).

Дополнительно : выпиленный вертикальный паз под правую антабку оковки цевья закрыл MAG587 M-LOK Cantilever Rail/Light Mount Polymer M-LOK Slot System, ну и после пары прогонов по киллхаусу на компакт-версии ружья поставил MAG597 M-LOK MVG Vertical Grip M-LOK Slot System.

Минусы : с газовой трубки (там, где она прижимает сверху оковку цевья) пришлось всё-таки снять 2мм стали. Жалею, что запилил штатную, надо было купить вепревскую или регулируемый клон Троя от АльфаАрмз. Ну и, возможно, кто-нибудь мастеровитый и с дремелем сделал бы всё эстетичнее и аккуратнее ))))

Южанин_23
P.M.
13-11-2017 18:56 Южанин_23
ezh: Вот бы это место сфотать?

Сделано. Фрезер очень аккуратно всё оформил, даже болты под шестигранник приложил


click for enlarge 1920 X 1051 166.4 Kb

sena1976
P.M.
27-11-2017 18:39 sena1976
78 Ru:
Парни а не кто не встречал предохранитель с кистевым сбросом на нашу сайгу , колхоз не интересует

Привет,у Володи и для Сайги появился forum/241/2160220

Южанин_23
P.M.
27-11-2017 19:50 Южанин_23
да, симпатичный и качественный (как и всё у G-Gun)

click for enlarge 1707 X 1280 92.2 Kb

но и этот с педалькой от G-Gun для саёг со складывающимся прикладом тоже пилить придется под 033ю. Как бы даже не больше, чем хартмановские

Тем более 78му нужен не под указательный палец, а под кисть. Тут проще купить штатный от 030й или 033й и заказать EmAl флажок с контактной сваркой "под ключ". По цене то на то и выйдет +/-, зато без напилинга, как с изделиями от Хартмана, АльфаАрмз и G-Gun

qxo0
P.M.
27-11-2017 22:26 qxo0
Выкладываю свою 033. Переводчик от нового АК шикарная штука.
По сравнению с самоделками от Выше названых ребят, небо и земля.
click for enlarge 960 X 1280 145.9 Kb
sena1976
P.M.
28-11-2017 11:16 sena1976
Originally posted by qxo0:

Переводчик от нового АК шикарная штука.


А G-Gun такие вроде и продаёт,от ак,а сейчас и для саеги
qxo0
P.M.
28-11-2017 14:22 qxo0
У него и покупал, с первой партии. Точить, правда, пришлось много.
ezh
P.M.
28-11-2017 23:14 ezh
Сегодня отстрелял очередную партию Азота. Теперь попробовал весь их спортивный ассортимент.
Пули обоих весов отработали прекрасно (хотя тяжелой я еще летом стрелял, но попробовал еще раз).
На картечи 1 неперезаряд и 1 печная труба.
26 грамм опять отработали идеально все 25шт. Летом тоже проверял их.

Дополню мои посты 475 и 476 с полной информацией. Чтобы все было в одном месте.

Что еще можно попробовать из недорогих, качественных и рабочих патронов?

78 Ru
P.M.
29-11-2017 19:51 78 Ru
youtube.com что бы не писать длинный пост выразил свое мнение по нескольким вопросам . sena1976 благодарю за ссылки ))
Южанин_23 не совсем понял про флажок под ключ ( Тут проще купить штатный от 030й или 033й и заказать EmAl флажок с контактной сваркой "под ключ") ссылку можно на того кто делает
Южанин_23
P.M.
29-11-2017 20:50 Южанин_23
78 Ru: Южанин_23 не совсем понял про флажок под ключ

Для саёг со складывающимся прикладом (т.е. предусмотрено взаимодействие с блокиратором) свои предохранители заявляют Хартман, АльфаАрмз и G-Gun. Все под указательный палец, не кистевые. Я послушал-почитал-посмотрел как приходится пилить все три эти предохранителя для установки на 030ю и 033ю и мне стало тоскливо покупать за 1.600 (Хартман + почта) или 2.000+ (АльфаАрмз или G-Gun + почта) железяку чтобы потом её еще и пилить.

Поэтому из нескольких актуальных объявлений в разделе купли-продажи Сайги о продаже снятых с саёг предохранителей я выбрал и купил штатный (спасибо ezh/у)

Дальше связался с Алексеем Переводчик-предохр. под указ. палец на АК . Титановые поршни, рамы. Антабки. и заказал ему "под ключ" (его педалька под указательный палец, контактная сварка и окраска)

После чего купленный предохранитель поехал к Алексею, за три дня всё было сделано и сейчас предохранитель с педалькой возвращается ко мне из Москвы. По итогам сделаю фотоотчет.

78 Ru
P.M.
29-11-2017 20:58 78 Ru
да теперь все понял , благодарю . посмотрел педаль под кисть он тоже делает осталось купить стоковый переходник . Может кто знает где взять
Южанин_23
P.M.
29-11-2017 21:10 Южанин_23
78 Ru: что бы не писать длинный пост выразил свое мнение по нескольким вопросам.

Про коллиматор на газовой трубке услышал, спасибо за мнение, буду думать.

Тут просто вопрос в следующем :

а) мне все равно покупать газовую трубку (вепревскую или саёжную) потому что я запилил штатную на пару миллиметров при установке магпуловского цевья.
Поэтому теперь люфт штатного цевья стал больше, чем обычно у вепрей и саёг из коробки, что делает проблемным бэкап (у меня просто концепция бэкапа - храню всё снятое с ружья и за 10 минут могу его вернуть в состояние "из коробки" даже с учетом разогрева синего фиксатора на тромиксе от Зенитки)

б) на одном из выездов я проспорил две пачки Стрелы товарищу, у которого на Вепре АльфаАрмз с ЭОТеком. Он на спор трижды снимал-ставил эту газовую трубку, при этом СТП не уехала на 50 метрах (стреляли с упора, с мешка).
Вопрос только в том, что эта трубка стОит в два раза больше штатной

Южанин_23
P.M.
29-11-2017 21:21 Южанин_23
78 Ru:Может кто знает где взять

У меня в закладках кроме Фери еще вот изделие осталось forum/241/2082376

Кроме этого, сейчас в купле-продаже Сайги еще один чел из СПб выкинул ЗИП от 030й, но он как продавец унылое овно (поднимает цены после резервирования, врёт о скидках и т.д.) о чем я его вчера-сегодня аж в трех сообщениях проинформировал )))

78 Ru
P.M.
29-11-2017 21:54 78 Ru
[QUOTE]Изначально написано Южанин_23:
[b]
Про коллиматор на газовой трубке услышал, спасибо за мнение, буду думать.

Тут просто вопрос в следующем :

а) мне все равно покупать газовую трубку (вепревскую или саёжную) потому что я запилил штатную на пару миллиметров при установке магпуловского цевья.
Поэтому теперь люфт штатного цевья стал больше, чем обычно у вепрей и саёг из коробки, что делает проблемным бэкап (у меня просто концепция бэкапа - храню всё снятое с ружья и за 10 минут могу его вернуть в состояние "из коробки" даже с учетом разогрева синего фиксатора на тромиксе от Зенитки)

б) на одном из выездов я проспорил две пачки Стрелы товарищу, у которого на Вепре АльфаАрмз с ЭОТеком. Он на спор трижды снимал-ставил эту газовую трубку, при этом СТП не уехала на 50 метрах (стреляли с упора, с мешка).
Вопрос только в том, что эта трубка стОит в два раза больше штатной

Если она нужна на короткой тактике то вопросов нет можно хоть 20 раз снять и поставить и все равно до 50 спокойно мишень положишь. Что же касается пули то на вепре с которого я стрелял пуля ушла влево вниз . А так как хожу в загон и поиск то данный показатель меня напрег. И да ты прав если бы ценник не кусался то нихай будет а так .......

sena1976
P.M.
29-11-2017 22:03 sena1976
Originally posted by Южанин_23:

теперь люфт штатного цевья стал больше, чем обычно у вепрей и саёг


Может разборную оковку установить,тогда люфт вообще пропадет,Александр делает и для Сайги, и для вепря Трубчатое цевьё для впо 205-xx, 206 , Cайга 030, 340, 12C ,Поршни и др.
Южанин_23
P.M.
29-11-2017 23:00 Южанин_23
sena1976: Может разборную оковку установить,тогда люфт вообще пропадет, Александр делает и для Сайги, и для вепря

Да, спасибо, тоже думаю над этим вариантом, тем более что по цене разборная оковка получается +/- как газовая трубка от вепря или сайги.

Тут вопрос только в том, что оковка от Л.А.Кастомс по геометрии больше (длиннее) родной саёжной, в которую по внешней геометрии штатно село магпуловское цевье, которое меня пока более чем устраивает.

Так что пока в размышлениях, как и над фастером от Александра (сверлить ствольную коробку еще не созрел)

Южанин_23
P.M.
9-12-2017 11:13 Южанин_23
Южанин_23: Поэтому из нескольких актуальных объявлений в разделе купли-продажи Сайги о продаже снятых с саёг предохранителей я выбрал и купил штатный (спасибо ezh/у)

Дальше связался с Алексеем Переводчик-предохр. под указ. палец на АК . Титановые поршни, рамы. Антабки. и заказал ему "под ключ" (его педалька под указательный палец, контактная сварка и окраска)

После чего купленный предохранитель поехал к Алексею, за три дня всё было сделано и сейчас предохранитель с педалькой возвращается ко мне из Москвы. По итогам сделаю фотоотчет.

Как и обещал 78 Ru, рассказываю и показываю, что получилось.

Приехало совсем не то, что ожидал. Аккуратно и симпатично, но не встает по месту и не работает, почему - см. выделил красным пластину и угол её наклона. Мой вывод : предохранитель с педалькой не от Сайги-12К исп. 033 - если только не допустить, что на ограниченное количество этих ружей ставили разные предохранители.

В итоге, 2000 выбросил на ветер, крайнего между ezh и EmAl уже не найдешь

click for enlarge 1145 X 1280 153.6 Kb

ezh
P.M.
9-12-2017 11:59 ezh
крайнего между ezh и EmAl уже не найдешь

Неприятная ситуация.
Но свой я точно снял со своей Сайги. И он там работал. Видимо, это те самые пресловутые допуски и индивидуальная подгонка, с которой я столкнулся со всеми устанавливаемыми частями.
78 Ru
P.M.
9-12-2017 17:40 78 Ru
Смысл понятен .Благодарю за подробный отчет . Думаю путь такой, если сделано аккуратно то закажу сток проверю работает или нет а дольше по плану под кисть .
Южанин_23
P.M.
9-12-2017 18:04 Южанин_23
78 Ru:
если сделано аккуратно то закажу сток проверю работает или нет а дольше по плану под кисть .

да, по моей оценке сама педалька, сварка и покраска выполнены хорошо, в остальном сам виноват, решил сэкономить неделю времени на почту и 200 рублей почтовых на этапе продавец предохранителя - покупатель - педалька под ключ и получил нахрен лично мне не нужную железяку

ezh
P.M.
21-12-2017 21:35 ezh
Южанин_23, проверьте ПМ.
78 Ru
P.M.
31-12-2017 16:58 78 Ru
Парни всех с Новым Годом Всего всего и много много ))))
78 Ru
P.M.
3-1-2018 17:14 78 Ru
Ну что первый шаг не удался ))) Заказал тут пришло но
click for enlarge 1024 X 723 109.8 Kb
это то что продовали vinni83
78 Ru
P.M.
3-1-2018 17:15 78 Ru

click for enlarge 780 X 1040  77.3 Kb
78 Ru
P.M.
3-1-2018 17:16 78 Ru
Это то что пришло )))
click for enlarge 780 X 1040  77.3 Kb
78 Ru
P.M.
3-1-2018 17:18 78 Ru
то что пришло и сравнение
click for enlarge 780 X 1040  77.3 Kb
click for enlarge 780 X 1040  86.4 Kb
qxo0
P.M.
6-1-2018 01:32 qxo0
Я уже давно писал про рабочий вариант который ставил я. Чем он не устроил?
78 Ru
P.M.
6-1-2018 15:11 78 Ru
.. . жаль ругаться нельзя . Вопрос... . можно ссылку на рабочий вариант кистевого сброса . Без применения напилинга .
78 Ru
P.M.
6-1-2018 15:16 78 Ru
.. . sorry can not swear . Question... . you can link to a working version of the hand reset . Without the use of a file тоже самое а вдруг, и пост 516 там как бы тоже вроде ответ есть
qxo0
P.M.
8-1-2018 13:48 qxo0
Версия от ак-103 их продает G-Gun, их можно поставить, но тоже пилить придеться.
Зато заводское исполнение.
180 x 240
78 Ru
P.M.
8-1-2018 16:36 78 Ru
и ..... . ? не вижу кистевого сброса . пост 538 мой верхний найдите отличия . Зачем мне он если я такую могу купить в магазине .. . смысл поста не понял .
qxo0
P.M.
8-1-2018 19:40 qxo0
Это Ваша фотография, просто на ней же изобразил где пилил. Снимать свой для этого глупо. Фотография моего предохранителя была раньше.
78 Ru
P.M.
8-1-2018 20:17 78 Ru
, я одно не пойму , вы читаете вообще тему ? Вы запостили переводчик под указательный палец от G-Gun . Вам многие написали что я ищу под кисть без применения напильника . Ваши посты о том что вы пилили показали где на моем .. . и ??????? Вопрос КАК ЭТО ВСЕ ОТНОСИТСЯ К ПРЕДОХРАНИТЕЛЮ С КИСТЕВЫМ СБРОСОМ ?
ezh
P.M.
8-1-2018 20:22 ezh
Был в очередной раз у мастера, допиливал как раз предохранитель.
По словам мастера, ни одна запчасть не подходит на Сайгу без напильника. Более того, если что-то вдруг подходит, то это должно заставить насторожиться

Объяснений много:
- отсутствие культуры производства, которое прикрывают объяснением больших допусков
- действительно большие отпуска
- огромная номенклатура запчастей, продавцы часто сами не знают, что продают, ориентируясь на приблизительно похожий внешний вид
- изменяемые комплектации разных партий оружия, которое собирается из того, что есть в наличии (с допиливанием на коленке на заводе)
.. .

ezh
P.M.
8-1-2018 20:25 ezh
Ставил заодно новую горловину. Она вроде подошла, но потом вижу,- мастер что-то пилит. Оказалось, что мешается защелка приклада. Мастер сам делает горловины без учета этой защелки, а потом сам же их допиливает. Мотивирует тем, что бывают версии Саег 12 без защелки приклада. Сказал бы кто другой, не поверил бы.
Южанин_23
P.M.
8-1-2018 21:07 Южанин_23
ezh: изменяемые комплектации разных партий оружия, которое собирается из того, что есть в наличии

уже после моей первой (и на обозримое будущее - последней)))) попытки получить предохранитель с педалькой собрались мы тут с одним из моих подчиненных в тире. На двоих - пять саёг в калибрах 5,45 - .410 - 20 - 12. Все - со складными прикладами. Ни один из 5 (пяти !!!) предохранителей не встал штатно на "не свою" сайгу.

ezh: Мотивирует тем, что бывают версии Саег 12 без защелки приклада. Сказал бы кто другой, не поверил бы.

он же на спортсменах специализируется, вот модели таких саёг с нескладывающимися прикладами, которые сейчас регулярно вижу в магазинах
kalashnikov.com
kalashnikov.com

Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 12К исп. 033. Чудо свершилось. ( 13 )