Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 12К исп. 033. Чудо свершилось. ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 12К исп. 033. Чудо свершилось.

ezh
P.M.
2-9-2017 17:45 ezh
для рассмотрения спортивные короткие трубы от l.a.customs или ХитФактора и магпуловскую линейку МОЕ и Жуков

Угу, это я тоже видел. И тоже хотел компактное цевье без зацепок.
Можно было бы добавить сюда Hogue AK-47/AK-74 Standard Chinese and Russian OverMolded Handguard
hogueinc.com
Но тоже пилить...
Грусть-тоска.
Южанин_23
P.M.
2-9-2017 20:05 Южанин_23
ezh:
Hogue AK-47/AK-74

а в чем смысл замены штатных цевья и накладки на такие ?

Спрашиваю, потому что для меня замена штатных рукояти и цевья, которые и так легли мне в руки, не являются принципиальными вопросами (в отличие от приклада), вешать на 033ю свистелки-перделки вроде фонарей - рукоятей - ЛЦУ и тэпэ не собираюсь. А возможную замену рассматриваю на перспективу, не для спортивных результатов, а скорее "а почему кот йайца лижет ?.. " не в ущерб бюджету на настрел

ezh
P.M.
2-9-2017 20:42 ezh
цевья, которые и так легли мне в руки, не являются принципиальными вопросами

Мне не очень удобно. Но вы правы. Поэтому все остальное уже установлено, а цевье неспешно так выбирается.
other user
P.M.
7-9-2017 01:05 other user
Эти саежки ровные или как обычно?
Южанин_23
P.M.
8-9-2017 00:21 Южанин_23
other user:
Эти саежки ровные или как обычно?

у тех трех, которые побывали в моих руках, не было ни завала колодки, ни завала мушки, насечек от планки на крышке ствольной коробки оставалось две. У одной было трудно снять сложенный приклад с защелки, на моей был очень тугой переводчик (предохранитель)
other user
P.M.
8-9-2017 18:17 other user
Originally posted by Южанин_23:

у тех трех, которые побывали в моих руках, не было ни завала колодки, ни завала мушки, насечек от планки на крышке ствольной коробки оставалось две. У одной было трудно снять сложенный приклад с защелки, на моей был очень тугой переводчик (предохранитель)



Спасибо! А то хотел было смотаться в ижевск за 033, начитался ужасов про 030 и передумал. Посмотрел в сторону В12. Теперь решено.
ezh
P.M.
8-9-2017 21:25 ezh
Моя 033 тоже идеальная. "Выбрана" из единственной, присутствующей в магазине.
ezh
P.M.
21-9-2017 21:41 ezh
Сегодня отстрелял 9 пачек патронов Азот. Почти все "спортивные", не считая одной пачек пулевых. Синенькие Vega и B&Q по настоятельному совету продавца не брал, чтобы не выкидывать деньги. Первые по причине явно бОльшего нагара и бОльшего гемора при чистке при незначительно меньшей цене, вторые - из-за явной нехватки энергии для работы автоматики. Это позже подтвердилось самыми слабыми патронами NRG.

Результат отстрела при 15С, высокой влажности (моросящий дождь), без ветра. Атмосферное давление не мерил Без дульных сужений и ДТК, цилиндр.

NRG Match (36 гр.) дробь ? 5 (NRG Match Special Auto Superior, патроны для охоты и практической стрельбы)
azot-patron.ru
Печать на пачке: 5/3,0мм-36г порох NS
Без задержек, но отдача на пределе комфорта. Заметно тяжелей переносить огонь на новые мишени, больше увод и время прицеливания.

NRG Match (34 гр.) дробь ? 5 (NRG Match Special Auto Superior, патроны для охоты и практической стрельбы)
azot-patron.ru
Печать на пачке: 5/3,0мм-34г порох NS
1 печная труба на 25 выстрелов

NRG Match (30 гр.) дробь ? 5 (NRG Match Special Auto Superior, патроны для охоты и практической стрельбы)
Именно их я не вижу на сайте!
Печать на пачке: 5/3,0мм-30г порох NS
Без задержек. Это идеальный патрон для моей Сайги. Надежная работа, достаточная энергетика и количество дроби. Комфортная стрельба.

NRG Match (28 гр.) дробь ? 3/5 (NRG Match Special Auto Superior, патроны для охоты и практической стрельбы)
azot-patron.ru
Печать на пачке: 5/3,0мм-28г порох NS
6 печных труб на 25 выстрелов

NRG Match (26 гр.) дробь ? 5 (NRG Match Special Auto Superior, спортивные патроны для практической стрельбы и спортинга)
azot-patron.ru
Печать на пачке: 5/3,0мм-26г порох Ирбис (внезапно!!!)
Без задержек. По словам инструктора, эти патроны слишком "слабы" как универсальные. Могут быть проблемы при изменении температуры или с дальними мишенями из-за малого количества и большого разлета дроби.
Специально отстрелял еще одну пачку при морозе -3С с ветром. Перед стрельбой патроны лежали на воздухе ровно 1 час. Опять ни одной задержки. Комфортно, мягко. Буду переходить на них с 30г!

Profi Hunter пуля Азот (35гр.) (патроны охотничьи)
azot-patron.ru
Печать на пачке: пуля Азот порох NS
Без задержек, НЕкомфортная стрельба. В этой пачке всего 10 патронов. Но мне их хватило, чтобы разбить губу и получить по носу. Можно писать про лохов, неправильную вкладку и т.д., но остальные 180 выстрелов мне принесли меньше проблем, чем эти 10 патронов.

NRG Match пуля 'Cheddite' (32 гр.) (NRG Match Special Auto Superior, патроны для охоты и практической стрельбы)
azot-patron.ru
Печать на пачке: пуля Шеддит 32г порох NS
Без задержек, комфортная стрельба.

NRG Match пуля 'Cheddite' (28 гр.) (NRG Match Special Auto Superior, патроны охотничьи)
azot-patron.ru
Печать на пачке: пуля Шеддит 32г порох NS
Без задержек, очень мягкая стрельба.
Это мой выбор из пулевых!

NRG flash (24 гр.) дробь ?7,5 (NRG flash Competition Superior)
Какие-то из этих, не знаю точно:
azot-patron.ru
azot-patron.ru
Печать на пачке: SP 24g 7,5 порох NS (так что, вероятно, Sporting по нижней ссылке)
Сделал 6 выстрелов, ни разу не перезарядились штатно. Отстрел закончил, чтобы не тратить патроны.

NRG flash (28 гр.) дробь ?7,5 (NRG flash Competition Superior)
azot-patron.ru
Печать на пачке: SP 28g 8,3мм порох NS
1 неперезаряд, 1 печная труба на 25 выстрелов.
Жаль, но я остался без картечи?

NRG Match (28 гр.) картечь 8,3 (NRG Match Special Auto Superior, патроны охотничьи)
azot-patron.ru
Печать на пачке: SP 28g 7,5 порох NS

Картечью, обеими пулями, дробью 30г и 26г также стрелял на морозе -3С с ветром с охлаждением на воздухе до реальной температуры.


Достреливаю ассортимент Азота из картечи:

Азот Практик (32гр. К8,5) Патроны охотничьи с картечью 12/70 (Azot Practice Hunting Cartridges) порох Сокол
azot-patron.ru
Артикул на пачке ООН 0012/1,4S ?8,5 7-253-137
Отлично отработали, относительно мягко, без проблем. Но порох наш.

Азот Магнум (42гр. К6,2) Патроны охотничьи с картечью 12/76 (Azot Magnum Hunting Cartridges) порох Сокол
azot-patron.ru
Артикул на пачке ООН 0012/1,4S ?6,2 2-267-48
Отлично отработали, без проблем. Но порох наш. Очень громко и отдача неприятная.

Азот Профи Хантер (32гр. К6,2) Патроны охотничьи с картечью 12/70 (Azot Profi Hunter Cartridges) порох Vectan
azot-patron.ru
Артикул на пачке ООН 0012/1,4S ?6,2 7-111-63, порох NS
Отлично отработали, относительно мягко, без проблем. Порох французский. Думаю, это мой выбор из картечи!

ezh
P.M.
21-9-2017 21:41 ezh
Резерв...
Что еще сюда отстрелять?
Саныч59
P.M.
22-9-2017 11:14 Саныч59
Приклад то поменяли?
ezh
P.M.
22-9-2017 14:29 ezh
Приклад то поменяли?

Да. На Баскак от Армакона. Сейчас едет второй гарантийный задник, т.к. первый лопнул при закручивании.
Тем не менее, он дал мне отстрелять всю эту партию! Затыльник прокручивается на трубе, но не люфтит.
Очень доволен.

На днях сфоткаю свой набор и выложу здесь. После подгонки мастером всех мелочевок набором очень доволен.

evolut
P.M.
24-9-2017 16:17 evolut
наконец стал обладателем.
сегодня обкатывал и к удивлению даже из 30 техкримовских "диаболо-эко" 20.5гр была только одна печная труба, остальные 29 отработали и на зз встал.
все от 24гр вообще как часы.

пока в полном восторге)

курапач
P.M.
24-9-2017 18:50 курапач
evolut:
наконец стал обладателем.
сегодня обкатывал и к удивлению даже из 30 техкримовских "диаболо-эко" 20.5гр была только одна печная труба, остальные 29 отработали и на зз встал.
все от 24гр вообще как часы.

пока в полном восторге)

Мои поздравления! Отличное приобретение!
20,5 гр? Ольтридцатьтретья ставит новые рекорды в плане навески.

ezh
P.M.
24-9-2017 20:57 ezh
А чьего производства от 24 грамм?
sena1976
P.M.
26-9-2017 15:24 sena1976
Originally posted by ezh:

На днях сфоткаю свой набор и выложу здесь


Ждём обещанных фото
ezh
P.M.
26-9-2017 21:15 ezh
Ждём обещанных фото

click for enlarge 1920 X 1247 310.1 Kb _ click for enlarge 1920 X 1233 371.5 Kb

Переводчик огня/предохранитель от Хартман.про
Кронштейн прицела Кочевник-5 от Хартман.про
Прицел Щ1х23Л кЕтай копия Bushnell TRS-25
Приклад в сборе от Армакон:
- адаптер Монолит 3-2
- контргайка телескопического приклада
- пластина Endplate 0P
- приклад тактический "Баскак" (приклад, труба, затыльник)
Внутри стоит пластина от мастера Фрезер, фиксирующая оси УСМ, вместо пружины
Рукоять управления огнем Magpul MOE AK


На фото не попал прекрасный китайский чехол, который я купил по советам коллеги-ганзовца.

Едет "тактическая насадка Кнопка-1" на рукоять затвора от Армакон.

Что-то надо делать с торцом ствола. Видимо, закрою обычной гайкой.

С удовольствием поставил бы российскую рукоять от Паффган, но она не подвернулась вовремя в необрезиненном варианте и без пальцев. А сейчас я очень доволен Магпулом.

Купил в Китае копию Магпуловского ремня MS3. Оказалось полное г.. но и выкинутые деньги. Теперь перешиваю. Но он будет одеваться о-о-очень редко, так что после перешивки пойдет.

На трубу приклада также в Китае куплена труба из ЭВА, которая смягчит отдачу и удар в щеку, а также защитит щеку от холода.

И не подошла увеличенная кнопка сброса магазинов от CAA. Она, оказывается, подходит только на нарезные АК (_!_)
Поэтому буду со временем заменять кнопку на что-то более удобное. Но я хочу такую кнопку, ради которой не пришлось бы ничего сверлить и клепать, а можно было бы просто полностью заменить штатную.

Кроме того, я купил несколько магазинов на 4 патрона от Молот и 3 магазина на 10 патронов от КК. Сейчас бы я купил 10-ти зарядный вариант тоже от Молота!

Все лишнее и снятое выставлено на продажу в соответствующей ветке

sena1976
P.M.
26-9-2017 23:01 sena1976
А гайгу на резьбу не купили,дтк короткий у Дмитрия ? Калик ,как отдачу держит?а то я себе такой прикупил на ебей и ни как не опробую,хотя отзывы уже есть,но статистика не помешает
ezh
P.M.
26-9-2017 23:13 ezh
А гайгу на резьбу не купили?

Одну купил, она не подошла. Теперь аккуратней к вопросу подхожу
Калик ,как отдачу держит?а то я себе такой прикупил на ебей и ни как не опробую

Мой держит. По нему есть тема на Ганзе в "Оптика глазами владельца". В ней многие сошлись во мнении, что другие китайцы, продаваемые на Али и Ебэе, в мелких деталях отличаются. И от этого китайчонка, и, тем более, от ТРС-25. Я решил не экономить 500 рублей, и доплатил их нашему Питерскому продавану. Очень надутому и важному. Но дающему хоть какую-то гарантию.
sena1976
P.M.
26-9-2017 23:16 sena1976
Камрад с Питера у него брал и по ссылке которую ему я дал,они одинаковые,пользуется на охоте верхом
sena1976
P.M.
26-9-2017 23:18 sena1976
Вот ebay
sena1976
P.M.
26-9-2017 23:26 sena1976
Originally posted by ezh:

По нему есть тема на Ганзе


Я там отметился
Саныч59
P.M.
27-9-2017 05:59 Саныч59
Российский тюнинг, бессмысленный и беспощадный
Южанин_23
P.M.
27-9-2017 15:40 Южанин_23
Originally posted by ezh:Приклад в сборе от Армакон

и какая с ним длина получается без пламегасителя ?

Кстати, штатный какой был - пластик или СВД-С ?

Я свой типа СВД-С сразу после ЛРО снял, поставил кетайский телескоп ноунейм, наигрался и теперь пока что вполне доволен черным пластиком. Планирую его даже оставить про запас после постройки второго телескопа

click for enlarge 875 X 1280 148.1 Kb


Originally posted by ezh:Кроме того, я купил несколько магазинов на 4 патрона от Молот

и много пилить пришлось ? буду благодарен за фото мест напилинга с комментариями

А зачем снята шторка с возвратки ?

ezh
P.M.
27-9-2017 16:38 ezh
какая с ним длина получается без пламегасителя ?

Замерю точно для вас.
штатный какой был - пластик или СВД-С ?

СВД-С. Я его продал, на всякий случай купил пластик. В резерв и для похода в ЛРО. В идеале хотел пластик как у вас, с толстым затыльником. Но они стоят ИМХО необоснованно дорого. Может, докуплю потом отдельно толстый затыльник.
много пилить пришлось ? буду благодарен за фото мест напилинга с комментариями

Пилил мастер с Ганзы. Могу только сфотать получившийся вариант посадочного места под защелку.
А зачем снята шторка с возвратки ?

Потому что мне каждый, кто видел эту шторку, говорил, что она отвалится в скором времени и в самом неподходящем месте. Закончилось тем, что инструктор на стрельбище ее снял и отдал мне.
78 Ru
P.M.
18-10-2017 15:56 78 Ru
Парни а не кто не встречал предохранитель с кистевым сбросом на нашу сайгу , колхоз не интересует
Кумихо
P.M.
18-10-2017 16:13 Кумихо
е кто не встречал предохранитель с кистевым сбросом

Это вот такой?

click for enlarge 640 X 480 62.0 Kb

Если он то можно сюда:
pro-shooter.ru

С уважением...

Южанин_23
P.M.
18-10-2017 18:37 Южанин_23
78 Ru: Парни а не кто не встречал предохранитель с кистевым сбросом на нашу сайгу , колхоз не интересует

ответы изготовителей / продавцов, с которыми я общался по телефону и почте по вопросу переводчиков огня с площадками под кисть / указательный палец на сайгу со складывающимся прикладом - "нет" или "много пилить". Даже Ротор_43, к которому я с ружьем собирался заехать, посоветовал только купить площадку и найти хорошего сварного.

Так что если найдете такой производителя / продавца такого переводчика - заказ ему гарантирую

сеня1976
P.M.
18-10-2017 22:02 сеня1976
Южанин_23:

ответы изготовителей / продавцов, с которыми я общался по телефону и почте по вопросу переводчиков огня с площадками под кисть / указательный палец на сайгу со складывающимся прикладом - "нет" или "много пилить". Даже Ротор_43, к которому я с ружьем собирался заехать, посоветовал только купить площадку и найти хорошего сварного.

Так что если найдете такой производителя / продавца такого переводчика - заказ ему гарантирую

Спроси у G-Gun

Южанин_23
P.M.
18-10-2017 23:22 Южанин_23
сеня1976: Спроси у G-Gun

Не взлетит. Ему в теме про "переводчик с педалькой" уже задавали вопрос про сайги со складывающимися прикладами forum/241/2160220

St37
P.M.
27-10-2017 19:57 St37
Доброго времени суток,господа.
Быть может.кто в курсе-подходят ли возвратный механизм и газовая трубка с накладкой от Вепрь-12 на Сайга-12к,исп.033?
Спасибо.
Южанин_23
P.M.
28-10-2017 19:32 Южанин_23
St37: Быть может.кто в курсе-подходят ли возвратный механизм и газовая трубка с накладкой от Вепрь-12 на Сайга-12к,исп.033?

вопрос хороший, я вот сам почитал-попробовал и собираюсь на офсайте МолотАрмз (МА трейд) прикупить возвратку (чтобы подрезать по примеру 78 Ru) и газовую трубку (потому что штатную перепилил под магпуловское цевье)

Так что если опережу в покупке - здесь отчитаюсь

sena1976
P.M.
28-10-2017 22:16 sena1976
Трубки вроде разные
St37
P.M.
28-10-2017 22:39 St37
Возвратный механизм точно взаимозаменяем-у всех продавцов он позиционируется как на Вепрь-12,так и на Сайга-12.
А вот с газовой трубкой,действительно,не совсем ясно-разве что в оружейном магазине попросить продавцов примерить трубку с Вепрь 205 на Сайгу 033,может от скуки и для самообразования согласятся.
Хотя кроме посадочных размеров,может и ещё какие отличия имеются.
И,кстати,почему-то не встречаются в инете штатные газ.трубки на Сайгу 12.
Южанин_23
P.M.
28-10-2017 23:59 Южанин_23
sena1976: Трубки вроде разные

с Вепря-205-03 у меня встала без вопросов, люфт штатного цевья такой же как от родной саежной. На МА трейд до сих пор не заказал трубку вепревскую только потому, что рассматриваю клон Троя - трубку от Альфа Армз, всего на 4.000 дороже, зато возможность установки коллиматора и выбор люфта на штатном цевье

qxo0
P.M.
31-10-2017 10:45 qxo0
Кто-нибудь пробовал ходить с 033 на охоту? Утку с метров 50, расстреляв весь
магазин, так и не подбил. Утверждения про кривые руки оставьте при себе! Не хватает ей резкости? Или разброс совсем большой? Стоит короткий получек с ДТК Вепрь.
курапач
P.M.
31-10-2017 14:33 курапач
Где-то в моих постах есть фото стрельбы картечью на 50 метров. Посмотрите. Могу еще фото добавить стрельбы дробью 7,5 на 10, 15, 20 метров. Если это Вам конечно чем-то поможет.
Южанин_23
P.M.
4-11-2017 12:11 Южанин_23
ezh: Переводчик огня/предохранитель от Хартман.про / Все лишнее и снятое выставлено на продажу в соответствующей ветке

Для экспериментов готов забрать снятый с 033й штатный переводчик и штатную 8ку при условии, что их не касался напильник и если согласитесь на резерв - я из командировки вернусь только через две недели, поэтому за терпение торговаться по ценам (1400+500) в той теме не буду )))
ezh
P.M.
4-11-2017 14:12 ezh
Для экспериментов готов забрать снятый с 033й штатный переводчик и штатную 8ку при условии, что их не касался напильник и если согласитесь на резерв

Без проблем. Про ту тему, терпение и торговлю ничего не понял
ezh
P.M.
4-11-2017 23:14 ezh
Кому-нибудь попадались компактные ДТК на такую Сайгу?
ezh
P.M.
4-11-2017 23:41 ezh
и какая с ним длина получается без пламегасителя ?

С прикладом от Армакон в сборе с резиновым затыльником получается 822мм.

Резиновый затыльник имеет внутри металлическую арматуру, т.е. его не получится просто сорвать с двух болтов, его крепящих. А один из болтов закреплен гайкой, доступ к которой появляется только после снятия всей металлической пятки с трубы. Т.о. чтобы снять резиновый затыльник, нужно открутить болт, который крепит всю пятку. Но тогда самым коротким вариантом будет просто труба, на которой все это закреплено.

С голой трубой общая длина примерно 803мм. Впритычок, я бы сказал


Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 12К исп. 033. Чудо свершилось. ( 12 )