Guns.ru Talks
Сайга
Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030

ShtroffRus
P.M.
7-5-2013 23:51 ShtroffRus
Мне так ровно, тк патроны сам кручу, так хотя бы проблема недо/пере сыпа пороха заводом решается, да и дешевле значительно.
MAXUT555
P.M.
8-5-2013 14:31 MAXUT555
Originally posted by ShtroffRus:

Мне так ровно, тк патроны сам кручу, так хотя бы проблема недо/пере сыпа пороха заводом решается, да и дешевле значительно.

Тля тех у кого есть и время и желание - идеальный вариант, осталось только подобрать качественные комплектующие!

MAXUT555
P.M.
8-5-2013 14:53 MAXUT555
Сегодня затарился патронами по-полной программе! Единственное что не понравилось, так это то, что по телефону все в наличии, а по факту как-то все по другому! Тем не менее взял почти весь спектр, так полюбившихся, КЗОРСовских боеприпасов, + Главвпатрон, + Феттер, настроился по-боевому, даже всех нах послал, чтоб не мешали, собрались в двоем с товарищем, о ком раньше писал. Позвонил на стрельбище.. . а они цуки передумали работать на праздники! Ну что за люди! Так что жду до 18-го.
click for enlarge 1920 X 1440 380.3 Kb picture
ShtroffRus
P.M.
8-5-2013 18:15 ShtroffRus
Originally posted by MAXUT555:

Тля тех у кого есть и время и желание - идеальный вариант, осталось только подобрать качественные комплектующие!

Времени надо ровно столько сколько ехать и покупать, гильзы б/у на стрельбище даром лежат, порох использую Сунар-магнум, он же Сунар-42, для такого короткого ствола считаю оптимальным. Пули покупаем на форуме, ну и жевело в спортивном магазе беру, что по пути с работы.

mik9251
P.M.
8-5-2013 18:45 mik9251
С комплектующими проблем нет. У PRINCIPа надо только будет пульками хорошими закупиться.
ShtroffRus
P.M.
8-5-2013 19:41 ShtroffRus
Originally posted by mik9251:
С комплектующими проблем нет. У PRINCIPа надо только будет пульками хорошими закупиться.

только у него и беру

dgek8
P.M.
9-5-2013 07:28 dgek8
Ждём-с продолжения.
Интересно было бы - пули Иванова ,Главпатрон(зарекомендовал себя ранее стабильностью ) и элементарная Стрела (Рекорд).
Только Стрелу надо на пыже БИО -видно на просвет в гильзе. А то ,недавно знакомый стрелял -там оказались 2 обтюратора (я думал ,уже так не делают- это было хуже.)

Р.S. Стрелу -Магнум -не советую пробовать. Бизон (Рекорд) -неплохая (вроде и порох поменяли на более правильный).

lexa4433
P.M.
9-5-2013 09:15 lexa4433
Originally posted by dgek8:

Интересно было бы - пули Иванова ,Главпатрон(зарекомендовал себя ранее стабильностью )


Главпатрон больше не снаряжает патроны с пулей Иванова.
В прайсе Сафари тоже нет патронов с ней.
MAXUT555
P.M.
9-5-2013 10:26 MAXUT555
Originally posted by dgek8:
Ждём-с продолжения.
Интересно было бы - пули Иванова ,Главпатрон(зарекомендовал себя ранее стабильностью ) и элементарная Стрела (Рекорд).
Только Стрелу надо на пыже БИО -видно на просвет в гильзе. А то ,недавно знакомый стрелял -там оказались 2 обтюратора (я думал ,уже так не делают- это было хуже.)

Рекордовская Стрела хоть и была в прайсе - на деле не оказалось, причем в прайсе она 42 граммовая. Пулю Иванова давно хочу попробовать, посмотрел все сайты патронных заводов и нашел ее только у Сафари. Но пулевые патронов и так проблема найти, про нее вообще молчу, может и найду со временем. Техкримовские патроны с виду чуть ли не эталон качества - ровно, красиво, в прозрачной гильзе, ни одной крупинки пороха за пластиковым пыжом! В КЗОРСовских даже не так все с виду, в КЗОРС Полева-3 пороха чуть ли не четверть было размазано за пыжом (только в П-3), может по этому и не полетела! Из ТЕХКРИМА взял С пулей ППШ - 55руб. причем пуля чем то покрыта - золотого цвета, искать в интернете че за хрень пока не было времени, и два патрона с шарами - пуля Спорт-С 12/70 и 12/65 , стоит патрон всего 20руб., я так думаю, что если шарики полетят, то для пострелух лучше уже будет не найти - при такой то цене.

click for enlarge 1920 X 1440 213.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 217.2 Kb picture

И Поздравляю всех с главным праздником в году - С Днем Победы!!!

ShtroffRus
P.M.
9-5-2013 16:25 ShtroffRus
Из ТЕХКРИМА взял С пулей ППШ - 55руб
ну и цены о_О


стоит патрон всего 20руб., я так думаю, что если шарики полетят, то для пострелух лучше уже будет не найти - при такой то цене.

Ты потом ствол и газоотвод посмотри, насколько он будет засранным. Я просто имел печальный опыт с дешевыми патронами.

MAXUT555
P.M.
9-5-2013 16:40 MAXUT555
Originally posted by ShtroffRus:

Ты потом ствол и газоотвод посмотри, насколько он будет засранным. Я просто имел печальный опыт с дешевыми патронами.

Обязательно посмотрю, но порох там как и за 55р., похоже Сунар. После Азот - Азот меня уже ничем не напугаешь.

ДКБФ МП
P.M.
9-5-2013 17:50 ДКБФ МП
Судя по фото,в техкримовском патроне перед пулей под закруткой установлена прокладка? Я слышал,что прокладка перед пулей не есть good.Она не станет препятствием для пули?
ShtroffRus
P.M.
9-5-2013 19:30 ShtroffRus
Originally posted by ДКБФ МП:
Судя по фото,в техкримовском патроне перед пулей под закруткой установлена прокладка? Я слышал,что прокладка перед пулей не есть good.Она не станет препятствием для пули?

Видать производитель надеется на то что эта пластмасса будет ломаться по обозначенным линиям. Хотя по мне стрёмно таким стрелять. Ещё в советских книгах писали, что низя перед пулей ставить что-либо.

MAXUT555
P.M.
9-5-2013 21:54 MAXUT555
Originally posted by ShtroffRus:

Видать производитель надеется на то что эта пластмасса будет ломаться по обозначенным линиям. Хотя по мне стрёмно таким стрелять. Ещё в советских книгах писали, что низя перед пулей ставить что-либо.

У меня тоже мелькнула мысль, что куски пластика могут попасть между пулей и стволом и ничего хорошего из этого не выйдет, но с другой стороны не только Техкрим так делает, и наверно не по-большой глупости. Дело в том, что пуля движется в стволе вместе с обкладками и должна выталкивать перед собой все говно, что осталось в т.ч. и после предыдущего выстрела и по идее ничего случится не должно. Отстреляюсь - станет видно. Неужели никто больше не стрелял этими патронами? Как они по точности?

lexa4433
P.M.
10-5-2013 08:46 lexa4433
Originally posted by ДКБФ МП:

Судя по фото,в техкримовском патроне перед пулей под закруткой установлена прокладка


Непонятное решение производителя. Нужно только поменять пыж-контейнер на более низкий и закрыть звездой, сэкономив прокладку (тем более такие патроны уже делают). ИМХО: хоть прокладка и лежит на стенках контейнера возможен её перекос при прохождении снарядного входа да ещё при гильзе 70, а патроннике 76 мм.
lexa4433
P.M.
10-5-2013 09:13 lexa4433
Originally posted by MAXUT555:

Пулю Иванова давно хочу попробовать


У меня из Сайги 12-К ( механический прицел ) пуля Иванова стабильно летит 70-90 мм на 50 метров ( тир ) Снаряжаю на Сунаре-магнум или Соколе. Мишени к сожалению не сохранились.
PRINCIP
P.M.
10-5-2013 09:54 PRINCIP
Originally posted by MAXUT555:

Например найти пулевые патроны от Главпатрона я так и не смог, при этом объехал наверное десятка два попавшихся на пути охотничьих! А между тем, на Главпатрон у меня были особые надежды, весьма качественные боеприпасы по-отзывам.

Ко мне стукнись. Помогу. Будешь приятно удивлен

PRINCIP
P.M.
10-5-2013 10:08 PRINCIP
Originally posted by MAXUT555:

Из ТЕХКРИМА взял С пулей ППШ - 55руб. причем пуля чем то покрыта - золотого цвета, искать в интернете че за хрень пока не было времени,


Альтернатива не на Сунаре, а на итальянском M92S по 40 руб в итальянской гильзе. Покрывал из баллончика аэрозольной краской чтобы со временем не терялся товарный вид при окислении свинца.
DESPERADOMAD
P.M.
11-5-2013 22:58 DESPERADOMAD
Техкрим летит на "свои деньги" - 20 рублей, кому не нравится есть альтернатива, Сафари - пуля Азот - 26 рублей, стрелять тем, что дороже 30 рублей, на пострелушках - смысл?
ShtroffRus
P.M.
12-5-2013 00:20 ShtroffRus
Originally posted by DESPERADOMAD:
Техкрим летит на "свои деньги" - 20 рублей, кому не нравится есть альтернатива, Сафари - пуля Азот - 26 рублей, стрелять тем, что дороже 30 рублей, на пострелушках - смысл?

Пострелушки они ведь такие разные.

MAXUT555
P.M.
15-5-2013 18:05 MAXUT555
Originally posted by DESPERADOMAD:

Техкрим летит на "свои деньги" - 20 рублей, кому не нравится есть альтернатива, Сафари - пуля Азот - 26 рублей, стрелять тем, что дороже 30 рублей, на пострелушках - смысл?

Если летит на 20 рублей, то это как-то не весело.. . хотелось бы чтоб еще и в мишень попадало как правило, а не время от времени! В воскресенье собрался на стрельбище, отстреляюсь Техкримом, уж очень интересно как шары полетят.

zwer
P.M.
15-5-2013 23:29 zwer
Бизон Рекордовский - дешево и точно, мне понравилось.. .
DESPERADOMAD
P.M.
15-5-2013 23:29 DESPERADOMAD
Originally posted by MAXUT555:

уж очень интересно как шары полетят.

На 20 метров, все в грудную мишень (8 выстрелов - 8 попаданий), но не ждите точности - 12/70 Пуля Т3 PALLA Cheddite Италия
39 руб.
или 12/70 Пуля Т4 п/м 32г PALLA Cheddite Италия (SLUG)
39
руб.
и тем более не 12/70 Sauvestre Lead 26гр. BFS (6шт в пачке) 166 руб. за штучку.

Алекс1974
P.M.
17-5-2013 07:54 Алекс1974
Originally posted by DESPERADOMAD:

На 20 метров, все в грудную мишень (8 выстрелов - 8 попаданий)


Вот это результат! Невероятная точность! Даже не верится!)

У меня такие пули- отлиты в головку на 15, вес 37 плюс-минус 1 грамм, самодельный стакан для центровки в стволе из старых гильз.
Итоговая стоимость- свинец, пыж, прокладки, гильза- халява. капсюль кв-209 2,50 рубля, порох Сокол 2,3 грамма- примерно 2,50 рубля= 5 руб за пулевой патрон.
На 50 метров в А4 все прилетают, а большего мне от гладкого ствола и не нужно. При стрельбе из Ижа-27 отдача конская)
Пы СЫ Покупать птроны по 30 рублей и выше, для того чтобы ими дырявить бумагу- чистой воды пижонство.
Забыл написать- пуля подкалиберная, поэтому совершенно безболезненно проходит через полный чок, короче дешево и сердито.
click for enlarge 1920 X 1440 739.7 Kb picture

макар73
P.M.
17-5-2013 09:37 макар73
А кто не будь калиберную егерь для короткой сайги снаряжал?
Как она повела себя? А то накрутил а времени отстрелять нет.
valdod
P.M.
17-5-2013 10:05 valdod
Originally posted by макар73:

А кто не будь калиберную егерь для короткой сайги снаряжал? Как она повела себя? А то накрутил а времени отстрелять нет.


Я так понял, что если на других стволах не полетела, то свои выбросишь?
MAXUT555
P.M.
17-5-2013 11:05 MAXUT555
Originally posted by Алекс1974:

Итоговая стоимость- свинец, пыж, прокладки, гильза- халява. капсюль кв-209 2,50 рубля, порох Сокол 2,3 грамма- примерно 2,50 рубля= 5 руб за пулевой патрон.


Вне конкуренции!
DESPERADOMAD
P.M.
19-5-2013 15:03 DESPERADOMAD
Пулю Техкрим отстрелял на 50 метров, без упора, стоя с рук, все 8 пуль легли в стандартную мишень IPSC.

Сам Техкрим делает акцию, по 17 рублей, за пулевой патрон, подробности в личку.

Никаких супер свойств нету, но для тренировок на 25-35 метров, очень достойный экземпляр. И цена 17 рублей. Кто предложит дешевле и хотя бы на таком же уровне качества, дайте ссылочку.

lexa4433
P.M.
19-5-2013 18:31 lexa4433
Дешевле и на таком же уровне качества самокрут. Пуля Lee или шар (свинец из шиномонтажа), гильзы со стенда. В среднем 5 рублей патрон. Точность достаточная для тренировок на 20-40 метров.
Для тех кто не хочет заморачиватся снаряжением патронов Техкрим отличный вариант.(в Питере 25 рублей патрон)
DESPERADOMAD
P.M.
19-5-2013 22:34 DESPERADOMAD
Originally posted by lexa4433:

Дешевле и на таком же уровне качества самокрут.

Нормальный станок для самокрута, не дешев, а работа по снаряжению одного патрона, стоит 2 рубля 50 копеек (цены заводского снаряжения, когда к ним привозишь компоненты свои).

Еще один стрелок с 25 метров, из двух выстрелов, два раза попал в пачку из под патронов СКМ, пулей Техкрима. Побольше бы дешевых предложений и по цене ниже 17 рублей.

MAXUT555
P.M.
19-5-2013 22:50 MAXUT555
Сегодня отстрелял Техкрим, на днях выложу фото, если честно - от результата я ... . Под впечатлением короче.
lexa4433
P.M.
19-5-2013 22:59 lexa4433
Originally posted by DESPERADOMAD:

Нормальный станок для самокрута, не дешев, а работа по снаряжению одного патрона, стоит 2 рубля 50 копеек (цены заводского снаряжения, когда к ним привозишь компоненты свои)


Прогрессивные прессы MEC и Horhady дороги, но есть Lee (около 3000 рублей), который вполне достаточен для снаряжения небольших объёмов патронов.
Работа по снаряжению проводится в свободное время и ничего не стоит.
Какие заводы занимаются снаряжением патронов для частных лиц из их компонентов? Интересуюсь для расширения кругозора, патроны всегда снаряжаю сам.
lexa4433
P.M.
19-5-2013 23:05 lexa4433
Originally posted by MAXUT555:

если честно - от результата я о... л. Под впечатлением короче.


Впечатления положительные или отрицательные?
VEPR78
P.M.
20-5-2013 00:07 VEPR78
Под впечатлением короче.

Да, смайл какой ставишь?

Константин161
P.M.
20-5-2013 00:15 Константин161
Имею Сайгу-12К-430мм 18,3 фикс чек, стреляю пулей шарик 16,8мм - 26гр из пулилейки от ВВС и таки имею приличный "бутылочный бой" до 50 метров, для пострелух лучший вариант. Себестоимость патрона минимальна, дешевле только даром, а именно: гильза(однострел) 40коп + капсюль (кв-209) 1р50коп+ контейнер ГП-26 90 коп + порох Сунар-35 -1,73-1,75гр- 2р 40коп - ИТОГО: 5 рублей 20 копеек. Свинец не считаю, грузики с шиномонтажки даром. Порох применяю только самый "быстрый" Сунар-35 и вот почему, длина ствола для разгона заряда у моей Саюшки 15см от патрона до газоотвода, после газоотвода давления падает и разгон не происходит. Если разгонять Магнум заряд в 76-й гильзе то можно порох заменить на Сунар-42 Магнум, но выстрел Магнум это на любителя, лично для меня это отстой, перевод ресурсов, да и лишняя морока на перерегулировку станка с 70-й на 76-ю гильзу.

DESPERADOMAD
P.M.
20-5-2013 00:59 DESPERADOMAD
Originally posted by lexa4433:

Какие заводы занимаются снаряжением патронов для частных лиц из их компонентов?

Сафари не брезгует, если заказ от 200000 патронов.

Originally posted by lexa4433:

Прогрессивные прессы MEC и Horhady дороги, но есть Lee (около 3000 рублей), который вполне достаточен для снаряжения небольших объёмов патронов.


Не спорю, а если снарядить для 15 стрелков, что расстреливают за выходные по 50-100 пулевых?
Originally posted by lexa4433:

Работа по снаряжению проводится в свободное время и ничего не стоит.


Если вы не цените свое время, то я описал его стоимость по меркам завода.

Про свинец, что ничего "не стоит", это "грязное производство", как минимум здоровья человека, что его плавит стоит (не производств и правильных помещений).
Давайте снова посчитаем:
1. Сделать пулю (когда хотят сразу 1500 на неделю), по 2 рубля на пулю.
2. Гильза Шеддит (капсулированная) - 4 рубля (не у всех Сайга 030 работает на самокруте, особенно когда нужно крутить 1500 в неделю).
3. Контейнер - 1 рубль
4. Порох - 2-.2.50 руб.
5. Трудозатраты на патрон 2.50 руб. (цифры завода, а не из пальца)
Итого - приблизительно 11 рублей, не включая 18% НДСа.
Шиномонтажи, это хорошо, но когда нужно делать 4000 пулевых патронов, на станке, под "стрелковую команду", то ........ . свинец уже не халява, да и 2 литра молока, после "работы со свинцом", не смешно как то.
Релоуд из стрелянных гильз, это фишка только СКМа (патрон дробовой 28 гр., цена 7 рублей, больше никакой завод, до такого "не опуститься".

По пулевым патронам:
1. Ответственные стрельбы - 12/70 Пуля Т3 PALLA Cheddite Италия (39 руб.)

2. Стабильно и точно до 60 метров - Сафари, пуля Азот (26 рублей)

3. Лидер пострелух и тренировок - Техкрим (17 рублей за добротный патрон, это пока что исключение).

PRINCIP
P.M.
20-5-2013 09:09 PRINCIP
По 16,10 руб за партию от 2000 штук. А?
MAXUT555
P.M.
20-5-2013 10:19 MAXUT555
Originally posted by lexa4433:

Впечатления положительные или отрицательные?


Originally posted by VEPR78:

Да, смайл какой ставишь?

Даже не знаю как такой смайл нарисовать - с широко раскрытыми глазами от ужаса, хотя все не так однозначно... , но ствол у меня еще не заклинивало вылетевшим из гильзы капсюлем! Вечером или ночью подробно отпишусь в 3-й части.. .

VEPR78
P.M.
20-5-2013 11:55 VEPR78
заклинивало вылетевшим из гильзы капсюлем!


Вааа! Щяйтанамана! Ждём отчётец!
Через пару недель времени побольше будет, тоже пульками закуплюсь и запытаю йих.

lexa4433
P.M.
20-5-2013 20:43 lexa4433
Несколько раз вылетали капсюли КВ-209 (перешёл на КВ-22) из гильз снаряженных второй раз. Приходилось снимать крышку ствольной коробки и вынимать затворную раму, чтобы достать смятые капсюли. Ружьё Сайга-12К.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030 ( 2 )