Guns.ru Talks
Сайга
Несоосность ствола и патронника САЙГА-12С. Воз ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Несоосность ствола и патронника САЙГА-12С. Возможно ли исправить?

hvost1972
P.M.
26-4-2016 11:36 hvost1972
Приветствую всех заглянувших!
В качестве первого ствола приобрел САЙГУ-12С исп.010 ствол 580мм (складывающийся пластиковый приклад). На тот момент не являлся охотником, ни любителем практической стрельбы. Просто решил взять максимально универсальное охранное оружие с которым можно в случае необходимости и на охоту сходить и на стенд и в практике попробовать силы.
По истечении 3х лет владения стал заметен уклон в сторону охоты. Наверно буду брать вертикалку к осени или П/А инерционку, но с Сайгой расставаться не хочется. Все мне в ней нравится кроме кучности стрельбы дробью на 40-50 метров. На 40м патроном 12х70 дробь 4 не всегда сбиваю пластиковую 5 литровую бутыль. Она проходить сквозь осыть. Приходится стрелять исключительно магнумом. Большая навеска позволяет худо бедно выйти из положения. Но о стрельбе по гусю не может быть и речи. Никакие сужения принципиальной разницы в осыпи не дают.
Патрон холодной пристрелки показал, что на 30 метров лазерная точка уходит от линии прицеливания на 40-50см вправо. Линия прицеливания настроена по центру дробовой осыпи на мишени. Очевидно, что патронник не соосен со стволом, и это вызывает деформацию дробового снопа и как следствие слабую кучность.
Подскажите, существуют ли способы бюджетного решения данной проблемы? Вкладывать более 15т.р. в это нет желания. Иначе проще продать и купить что-то другое. Это ясно и повторять нет смыла. Но может кто-то что-то знает, что позволит дать Сайге второй шанс.
Буду весьма признателен.
AlekseiP
P.M.
26-4-2016 12:57 AlekseiP
Originally posted by hvost1972:

Патрон холодной пристрелки показал


Originally posted by hvost1972:

Очевидно, что патронник не соосен со стволом


Ерунду не выдумывайте, всё у вас соосно, выбросьте этот свой лазерный патрон, он у вас кривой. Или же нужно двигать целик.
Originally posted by hvost1972:

Все мне в ней нравится кроме кучности стрельбы дробью на 40-50 метров. На 40м патроном 12х70 дробь ?4 не всегда сбиваю пластиковую 5 литровую бутыль.

Пластиковая бутыль - это не показатель. И дистанция в 50 метров для дробовика - это предел, тем более для ствола длиной 580. Какое у ствола дульное сужение? Вы для начала хоть по листам бумаги постреляйте, там и кучность будет видна и центр дробовой осыпи, сразу поймёте, в какую сторону целик двигать и (или) мушку удлинять (укорачивать). А лазерный патрон выбросьте на помойку, настойчиво вам советую.
Дядя Сережа
P.M.
26-4-2016 13:13 Дядя Сережа
Честно говоря я вроде даже не встречался с такой проблеммой как несоосность патронника. Могу согласиться что если она и есть , то влиять больше будет на стрельбу пулей. На дробь думаю влияние будет минимально в силу того что от патронника до среза ствола большое расстояние. Возможно влияние будет даже больше на резкость боя чем на кучность дробового выстрела.
580 это хороший ствол. С ним нет никаких проблем добиться очень приличной кучности просто методом подбора патрона. Ну а если в комплексе с насадками удлиннителями то вообще свободно. Патрон холодной пристрелки это очень субективный показатель , в принципе он определяет только направление выстрела при пристрелке оптики позволяет просто зацепиться за мишень но ни как не ориентир по точке попадания.
hvost1972
P.M.
26-4-2016 14:58 hvost1972
А лазерный патрон выбросьте на помойку

На ИЖ-27 у товарища луч от этого патрона холодной пристрелки светит практически по мушке на 30ти метрах. А у меня в сторону на целых полметра.
Патрон качественный, с рекомендациями от владельца.
Целик настраивал в итоге не по патрону, а по бумажным мишеням по центру осыпи. Стрелял в трубе с 30 метров. На 30м кучность кажется нормальной. Проверял на природе стрельбой по воде. На 40-45 метров накрывает цель овалом примерно 2х2,5 метра. Ствол цилиндр. Насадка получек короткая (50мм). Если накручиваю короткий чок, то осыпь вытягивается в линию 1,2х2,5 метра. Видимо возникает большая разница по скорости центральных и боковых дробин. На ИЖ-27 у товарища давал более ровный круг. У него фиксированные сужения 0,5 и 0,75мм ствол 725мм. Из сужения 0,75 круг на той же цели был примерно 1,2х1,5.
Может мне попробовать другие насадки более длинные? Короткие не дают желаемого результата. Может есть такие насадки где сужение идет плавно на 100-120мм а не на 50мм как у коротких. Может это даст результат?

valdod
P.M.
26-4-2016 15:03 valdod
Originally posted by hvost1972:

Очевидно, что патронник не соосен со стволом,


Originally posted by hvost1972:

и это вызывает деформацию дробового снопа и как следствие слабую кучность.


Ознакомтесь для начала с технологий производства стволов Сайги -
Как изготавливают ствол гладкой Сайги?
hvost1972
P.M.
26-4-2016 15:11 hvost1972
Ознакомтесь для начала с технологий производства стволов Сайги

Ознакомился
Цитата от mixmix (мега-ветеран)
"Судя по кривым патронникам в ИЖах, и хонингованию в гладких стволах, это горячая ковка.
А вот по "Молоту", а они и не скрывают, стволы холодной ковкой изготавливаются."
hvost1972
P.M.
26-4-2016 15:16 hvost1972
Похоже, кроме замены ствола других вариантов нет. А стоить это вероятно будет как новое ружье. В общем: "Первый блин комом".
vinni83
P.M.
26-4-2016 15:22 vinni83
Приходится стрелять исключительно магнумом. Большая навеска позволяет худо бедно выйти из положения. Но о стрельбе по гусю не может быть и речи. Никакие сужения принципиальной разницы в осыпи не дают.

Правда ? ))))

Патрон холодной пристрелки показал, что на 30 метров лазерная точка уходит от линии прицеливания на 40-50см вправо. Линия прицеливания настроена по центру дробовой осыпи на мишени. Очевидно, что патронник не соосен со стволом, и это вызывает деформацию дробового снопа и как следствие слабую кучность.

а не дающее принципиальной разницы в осыпи дульное сужение в момент отстрела на осыпь было прикручено к стволу ?

Похоже, кроме замены ствола других вариантов нет.

Вообще один есть )))

AlekseiP
P.M.
26-4-2016 16:01 AlekseiP
Originally posted by hvost1972:

Похоже, кроме замены ствола других вариантов нет.


Не придумывайте ерунду. У вас это уже в навязчивую идею превратилось.
hvost1972
P.M.
26-4-2016 16:13 hvost1972
а не дающее принципиальной разницы в осыпи дульное сужение в момент отстрела на осыпь было прикручено к стволу ?

Изначально купил насадку поличек. С ней отстреливал в трубе. Затем как-то раз возникло желание разобрать его и почистить, что-то долго крутил и видимо скрутил ему башку. Поличек стал уводить центр осыпи на 0,5м в сторону по сравнению со стрельбой без насадки вообще. Мне он не очень нравился. Громоздкий, тяжелый набалдашник на стволе. Ружье с ним переставало быть удобным.
Купил пару коротких насадок. Они бьют туда же куда и без них с цилиндра. Получек собирает более менее ровный круг осыпи. Короткий чок вытягивает осыпь в полосу на 40-50метрах, хотя на 30ти вроде нормально работает по бумаге.
Не понимаю людей которые просто рисуют смайлики на все фразы оппонента подряд. Если вам есть что сказать - напишите. Внесите рациональное зерно в беседу. Я готов дать вам свое ружье в руки. Накрутите на него что считаете правильным и сравним эффект с ИЖ-27 товарища.
Вопрос собственно был простой. При наличии дефекта патронника возможно ли бюджетным способом получить качественную осыпь на 40-50м при стрельбе магазинными патронами. Снаряжать самостоятельно для меня не целесообразно. Может насадку кто какую волшебную посоветует.
Практически уверен что ни кто ничего дельного не предложит. Но мало-ли. А вдруг!
AlekseiP
P.M.
26-4-2016 16:22 AlekseiP
Originally posted by hvost1972:

сравним эффект с ИЖ-27 товарища


Нашли что с чем сравнивать.. . Это что, для вас эталон?
hvost1972
P.M.
26-4-2016 16:31 hvost1972
Это что, для вас эталон?

Скорее необходимый уровень
hvost1972
P.M.
26-4-2016 16:34 hvost1972
Не придумывайте ерунду. У вас это уже в навязчивую идею превратилось.

Согласитесь не без основания. Если с 40м не сбивать 5 литровую бутылку а рыхлить пыль вокруг нее. В то время как другие бегло вскинув легко ее сбивают... Уверенность в своем оружии сохранить не возможно.
igor ivanov
P.M.
26-4-2016 17:02 igor ivanov
стрельните по листу бумаги на 15 метров, с насадкой, посмотрите куда осыпь уходит от точки прицеливания. на таком расстоянии очень хорошо будет виден ее увод. так как ее диаметр будет сантиметроа15-20.
те сначала кружок на бумаге нарисуйте куда целите, потом стрельните, потом обведите осыпь маркером. почти уверен- она будет левей и выше.
сдвиньте ударами легкими целик вправо на 3 мм где то, еще раз стрельните- пока осыпь не будет вокруг точки прицеливания. на 35-40 м будет то же самое.
vinni83
P.M.
26-4-2016 17:41 vinni83
hvost1972:

Изначально купил насадку поличек. С ней отстреливал в трубе. Затем как-то раз возникло желание разобрать его и почистить, что-то долго крутил и видимо скрутил ему башку. Поличек стал уводить центр осыпи на 0,5м в сторону по сравнению со стрельбой без насадки вообще. Мне он не очень нравился. Громоздкий, тяжелый набалдашник на стволе. Ружье с ним переставало быть удобным.
Купил пару коротких насадок. Они бьют туда же куда и без них с цилиндра. Получек собирает более менее ровный круг осыпи. Короткий чок вытягивает осыпь в полосу на 40-50метрах, хотя на 30ти вроде нормально работает по бумаге.
Не понимаю людей которые просто рисуют смайлики на все фразы оппонента подряд. Если вам есть что сказать - напишите. Внесите рациональное зерно в беседу. Я готов дать вам свое ружье в руки. Накрутите на него что считаете правильным и сравним эффект с ИЖ-27 товарища.
Вопрос собственно был простой. При наличии дефекта патронника возможно ли бюджетным способом получить качественную осыпь на 40-50м при стрельбе магазинными патронами. Снаряжать самостоятельно для меня не целесообразно. Может насадку кто какую волшебную посоветует.
Практически уверен что ни кто ничего дельного не предложит. Но мало-ли. А вдруг!

Если Вы хотите узнать ответ смените тон, если нет то продайте нафиг эту гавенную Сайгу у которой осыпь невозможно отрегулировать ни одним ДС, а патронник всегда кривой с завода купите обалденное и непревзойдённое пока никем в мире ружье под названием Иж-27 и радуйтесь жизни.

p-s

hvost1972
P.M.
26-4-2016 17:50 hvost1972
стрельните по листу бумаги на 15 метров

Игорь, приветствую! Не думаю что дело в уводе в сторону. Попробую конечно. Но меня интересует именно предельная дробовая дистанция (около 50м) и я проверял осыпь по цели на воде. Цель оказывается в центе осыпи. Но размер пятна осыпи такой, что в нем умещается 4 пятна осыпи ИЖ-27 товарища. Т.е. она вдвое шире и вдвое длиннее. Соответственно плотность осыпи у меня в 4 раза ниже. И дичь размером с селезня спокойно умещается в дырах моей осыпи.
В общем вопрос ясен. Для охоты нужно взять другое ружье. Что бы давало такую сыпь как у меня с цилиндра. А при желании сократить ее площадь в 4 раза полным чоком.
Сайгу перевести в охрану и возможно заменить на короткую. Универсальное решение видимо уже не для меня.
AlekseiP
P.M.
26-4-2016 18:18 AlekseiP
Originally posted by hvost1972:

Попробую конечно.


Мегастранно, как вы до сих пор не догадались просто по газете выстрелить?
Originally posted by hvost1972:

я проверял осыпь по цели на воде


Ну да, конечно, вода и пластиковые бутылки - наше всё! Какие там шестнадцати- и стодольные мишени, раз даже по газете с чёрным кругом посредине выстрелить в лом ?
igor ivanov
P.M.
26-4-2016 18:49 igor ivanov
hvost1972:

Игорь, приветствую! Не думаю что дело в уводе в сторону. Попробую конечно. Но меня интересует именно предельная дробовая дистанция (около 50м) и я проверял осыпь по цели на воде. Цель оказывается в центе осыпи. Но размер пятна осыпи такой, что в нем умещается 4 пятна осыпи ИЖ-27 товарища. Т.е. она вдвое шире и вдвое длиннее. Соответственно плотность осыпи у меня в 4 раза ниже. И дичь размером с селезня спокойно умещается в дырах моей осыпи.
В общем вопрос ясен. Для охоты нужно взять другое ружье. Что бы давало такую сыпь как у меня с цилиндра. А при желании сократить ее площадь в 4 раза полным чоком.
Сайгу перевести в охрану и возможно заменить на короткую. Универсальное решение видимо уже не для меня.

надо стрелять для проверки по бумаге, и никак иначе.
чтобы не лепить мишень 2х2 м на 35 м чтобы всю осыпь видеть- достаточно по листу ватмана или стодольной стрельнуть на 15 м.
если есть увод на 15 м -точно такой же но пропорционально дистанции будет и на 35-40.
у саег может быть с прицельными фигня. нитку натяните от защелки ствольной коробки , через вырез целика -до мушки. скорей всего несоосно все будет. газкамера бывает стоит криво а с ней мушка.
а целик по центру.


50 м и для иж 27 предельная,. нужно много гемороиться с патроном чтобы осыпь вытянуть на полтинник.
он тоже разными патронами может стрелять как очень погано, так и замечательно. у меня их было 2 штуки.с фиксами и насадками.

ну и цилиндр работает до -20-25 м. сайге с коротким стволом нужен получок минимум и навески от 35 грамм.


вот сайга 12к ствол 430. чок и получок. 35 м дробь 5.
ватман 60х80

видно сгущение к центру особенно на чоке. если пристрелка не сделана - и центр осыпи будет не в центре- естественно -там утка пролезет в окна.


799 x 599

Саныч59
P.M.
26-4-2016 19:28 Саныч59
Originally posted by Дядя Сережа:

Честно говоря я вроде даже не встречался с такой проблеммой как несоосность патронника.


пару лет назад на форуме ее уже выдумывали и даже героически решали.
AlekseiP
P.M.
26-4-2016 19:42 AlekseiP
Originally posted by igor ivanov:

у саег может быть с прицельными фигня


Я на своей 20К целик передвинул вправо примерно на миллиметр, он с завода был смещён влево даже относительно метки. Истратил на "пристрелку" с десяток патронов и коробку из гофрокартона + маркер понадобился. Стрелял на 20 м. Теперь центр дробовой осыпи там, где нужно. И заодно мушку самодельную немного подпилил, родная потерялась и с размерами новой чуть не угадал, ружьё "низило". Затратил 1 час времени. Стрелял с навёрнутым коротким п/чоком.
Originally posted by igor ivanov:

сайге с коротким стволом нужен получок минимум


И я тоже к такому же выводу пришёл, у моей ствол ровно 400 + миллиметров 30 короткая насадка добавляет. На 30 - 35 метров с п/ч 0.5мм. кучность хорошая. Патроны использую все подряд, что есть в продаже (не "магнум").
Lexa72rus
P.M.
26-4-2016 20:43 Lexa72rus
Originally posted by hvost1972:

.... Целик настраивал в итоге не по патрону, а по бумажным мишеням по центру осыпи... Купил пару коротких насадок. Они бьют туда же куда и без них с цилиндра...


1. Отстреляйте пулями, с насадками и без них. Гораздо наглядней получается, чем ориентироваться на цент дробовой осыпи. После уже можно утверждать о соосности/несоосности д/н.
2. Перейдите на самокрут и регулируйте кучность/резкость/равномерность как захочется, в некоторых пределах ессно.
Tushisvet
P.M.
26-4-2016 22:30 Tushisvet
Originally posted by hvost1972:

Цель оказывается в центе осыпи. Но размер пятна осыпи такой, что в нем умещается 4 пятна осыпи ИЖ-27


Так наверное у ИЖ-27 чок-получок и стволы 710, а у вас цилиндр и ствол 580, не?
hvost1972
P.M.
27-4-2016 11:28 hvost1972
Господа, спасибо за внимание к теме!
Тема распухла и не все участники читают внимательно сначала.

Поэтому уточню в заключении:
1. По бумаге я конечно пристреливал. В трубе с дистанции 30м. Целик настроил по центру осыпи а не по патрону холодной пристрелки. Стрелял по моему по 16 дольной мишени с нарисованной уткой. Утка конечно вся была в пробитиях. Чок как и положено показал чуть большую кучность.
Проблема же которая меня беспокоит видна только на природе при дальних выстрелах, которые за 3 сезона составили около 80% от общего числа т.е. в основном приходилось стрелять на дальняк по пролетной утке.
2. Параметры ИЖ-27 я тоже озвучивал. Фиксированные сужения 0,5 и 0,75 ствол 725мм против моего 580мм + короткая насадка получок.

Что вынес полезного:
1. Кривой патронник встречается очень часто на САЙГЕ. Владельцы советуют наплевать и забыть как малозначительный для кучности фактор.
2. Попробовать длинные насадки для выстрелов на предельные дистанции, что бы длина ствола была приближена к 700-750мм если стрелять магазинными патронами.
3. Далее кучность наращивать получится только самокрутом.

Что решил в итоге:
Прикуплю что-то типа супер-гуся. По идее это должно показать предел кучности на магазинных патронах. В идеале оставлю как запасной вариант, а также вариант для машины.
А основное охотничье оружие все-таки нужно брать другое. Та же вертикалка даст много плюсов:
- легкость ~3кг против 4кг на САЙГЕ
- лучший баланс. У САЙГИ почти весь вес на передней руке
- при тех же размерах ~105-110см длина ствола вертикалки 720мм против 580мм САЙГИ
- простота ухода в полевых условиях
- гораздо большая резкость дроби с одним и тем же патроном
- возможность зарядить два разных номера дроби и выстрелить мгновенно требуемым номером.
Мне нужно такое ружье что бы не парится маркой патрона, навеской, порохом, контейнер - не контейнер...
Цена вопроса за б/у около 15т.р.

Плюсы САЙГИ:
- многозарядность
- быстрая смена магазина и получения 5-8 зарядов сразу другого боеприпаса
- надежность и неубиваемость механизма
Если научить ее кучности, то оба эти варианта будут успешно дополнять друг-друга.

На этом у меня все. Я ушел.

sych.v
P.M.
27-4-2016 11:53 sych.v
Заряд дроби проходя по стволу все равно выравнивается, каким бы "кривым-несоосным" не был патронник, разве не так?))))Скорее у вас ствол кривой, двигайте целик, крутите мушку.
igor ivanov
P.M.
27-4-2016 13:15 igor ivanov
hvost1972:
Господа, спасибо за внимание к теме!
Тема распухла и не все участники читают внимательно сначала.

Поэтому уточню в заключении:
1. По бумаге я конечно пристреливал. В трубе с дистанции 30м. Целик настроил по центру осыпи а не по патрону холодной пристрелки. Стрелял по моему по 16 дольной мишени с нарисованной уткой. Утка конечно вся была в пробитиях. Чок как и положено показал чуть большую кучность.
Проблема же которая меня беспокоит видна только на природе при дальних выстрелах, которые за 3 сезона составили около 80% от общего числа т.е. в основном приходилось стрелять на дальняк по пролетной утке.
2. Параметры ИЖ-27 я тоже озвучивал. Фиксированные сужения 0,5 и 0,75 ствол 725мм против моего 580мм + короткая насадка получок.

Что вынес полезного:
1. Кривой патронник встречается очень часто на САЙГЕ. Владельцы советуют наплевать и забыть как малозначительный для кучности фактор.
2. Попробовать длинные насадки для выстрелов на предельные дистанции, что бы длина ствола была приближена к 700-750мм если стрелять магазинными патронами.
3. Далее кучность наращивать получится только самокрутом.

Что решил в итоге:
Прикуплю что-то типа супер-гуся. По идее это должно показать предел кучности на магазинных патронах. В идеале оставлю как запасной вариант, а также вариант для машины.
А основное охотничье оружие все-таки нужно брать другое. Та же вертикалка даст много плюсов:
- легкость ~3кг против 4кг на САЙГЕ
- при тех же размерах ~105-110см длина ствола вертикалки 720мм против 580мм САЙГИ
- простота ухода в полевых условиях
- гораздо большая резкость дроби с одним и тем же патроном
- возможность зарядить два разных номера дроби и выстрелить мгновенно требуемым номером.
Мне нужно такое ружье что бы не парится маркой патрона, навеской, порохом, контейнер - не контейнер...
Цена вопроса за б/у около 15т.р.

Плюсы САЙГИ:
- многозарядность
- быстрая смена магазина и получения 5-8 зарядов сразу другого боеприпаса
- надежность и неубиваемость механизма
Если научить ее кучности, то оба эти варианта будут успешно дополнять друг-друга.

На этом у меня все. Я ушел.


58 см ствола + штатная короткая насадка 3 см - ничем не отличаются на самом деле от 720 ижа 27. по кучности ни по резкости.
отстрелял тучу патронов по бумаге и деревяхам с того и другого. пока подбирал снаряжение. первая сайга была 12с. а бывает -что один и тот же патрон с ижа погано осыпает а с сайги лучше. я просто не верю - что с саежного чока осыпь в три раза шире чем ижа. одинаково они стреляют.
не заморачивайтесь удлинением конским- сайга выглядит просто по уродски. и
весь ее смысл теряется.
чтобы не было обвинений в голословности- вот мои дрыны (хотя - они проданы неск. лет назад и тот и другой)

да и по весу - вертикалка не ~ 3 кг , а чаще 3.4-3.6 без ремня и патронов.


click for enlarge 1707 X 1280 443.5 Kb

Саныч59
P.M.
27-4-2016 13:22 Саныч59
Originally posted by hvost1972:

Цена вопроса за б/у около 15т.р.


Originally posted by hvost1972:

- легкость ~3кг


не бывает что бы 3 кг за 15 тысяч и с нормальном состоянии.
Дядя Сережа
P.M.
27-4-2016 17:23 Дядя Сережа
Originally posted by igor ivanov:

вот мои дрыны


помню те баталии по которым эта фотка была сделана Я про баланс
igor ivanov
P.M.
27-4-2016 18:14 igor ivanov
Дядя Сережа:

помню те баталии по которым эта фотка была сделана Я про баланс


да-оттуда.

я еще прицепом пытался доказать то, что саныч59 доказал в своем видео.
то что перезаряжают ружье пороховые газы в стволе (остаточным давлением) . в тч в инерциалке.

а газоотвод просто отпирает затвор. а в сайге гладкой он работает вообще несколько миллиметров. да и в инерциалке-вся эта система только личинку проворачивает и отпирает затвор к моменту когда давление спадет.


>
Guns.ru Talks
Сайга
Несоосность ствола и патронника САЙГА-12С. Воз ...