Guns.ru Talks
Сайга
Сведение СТП при пользовании различными д/с

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сведение СТП при пользовании различными д/с

Lexa72rus
P.M.
10-3-2016 18:18 Lexa72rus
Здравия, камраден!
Несоосность сменных д/с сайги - довольно распространенное явление, вот и я столкнулся с подобным. При вдумчивой стрельбе пулей, выявилось значительное отклонение от точки прицеливания для насадки п/ч L=160мм. Для дроби не принципиально, но при этом, как вообще без сужений, так и с родным (комплектным) коротким насадком 0,5чек бьет, что называется "в точку". Охочу, комплектуя сайгу выше упомянутой д/н п/ч 160мм, пули с собой всегда есть, но как "пулевик" саегу всерьез никогда не рассматривал, поэтому особенного значения этой "фиче" не придавал.
Однако, гложет некий перфекционизм, что все же заставляет наморщить ум и сделать так, чтобы при смене д/с не заморачиваться перепристрелкой ружья, либо не вспоминать поправки, а просто наводить и попадать
По опыту двуствольщиков-комбинашечников, хороший результат можно достигнуть опиловкой дульного среза ствола (в данном случае насадки) в сторону желаемого смещения СТП. А т.к. какой-то умник догадался выполнить в д/н на выходе фаску, видимо придется обратиться к токарю для ее обрезки, сам боюсь завалить плоскость, все же болгарка или наждак - не чета станку)))
В общем, пока все не сломал, спрошу мнения о жизнеспособности такого решения, может есть варианты проще и надежнее?

click for enlarge 2048 X 1536 487.8 Kb
AlekseiP
P.M.
10-3-2016 21:19 AlekseiP
У вас с вероятностью 99 процентов проблема не в фаске на дульном срезе длинного чока, а его не соосности со стволом. Наверняка некоторая не соосность есть и на коротком п/чоке, но при стрельбе из него, как вы заметили, она почти не проявляется, потому что он НАМНОГО короче, чем 160-ти миллиметровый.
Lexa72rus
P.M.
10-3-2016 21:41 Lexa72rus
Вы немного не так поняли. Проблема естественно не в фаске, а в 100% несоосности длинного чока. Фаску же предполагаю обрезать, т.к с ней опиловка дульного среза ничего не даст.
makar64
P.M.
11-3-2016 05:21 makar64
100% не соосность и у меня
и жалко что 5 лет почти потерял на выяснения "почему с парадокса так кидает пулю" без насадки пулька летит изумительно, а для насадки длинной чок решил проблему старой пулеметной планкой с горизонтальной корректировкой ( на дробь в пыжконтейнере, в стакане не соосность почти не влияла)
AlekseiP
P.M.
11-3-2016 12:07 AlekseiP
Originally posted by Lexa72rus:

Фаску же предполагаю обрезать, т.к с ней опиловка дульного среза ничего не даст.



Выравнивание дульного среза насадки вам в любом случае не поможет, хоть с фаской, хоть без неё. Нужно решать проблему кардинально - как-то попробовать выровнять в длинном насадке буртик, в который упирается срез ствола при накручивании насадка на ствол. Тут нужно с грамотным токарем посоветоваться, может и можно это исправить.
victor01
P.M.
11-3-2016 12:18 victor01
ТС, Вам нужно убедиться - найдите другую такую же насадку и отстреляйте:
- если будет бить нормально, то выбросьте свою насадку;
- если результат такой же, то торцевать ствол.
Торцевать сложно, проще забить и стрелять как и раньше.
Для дальнего выстрела есть нарезь (если срок позволяет).
Lexa72rus
P.M.
11-3-2016 19:16 Lexa72rus
Originally posted by AlekseiP:

Выравнивание дульного среза насадки вам в любом случае не поможет


Почему? Этот способ придумал не я, владельцам паяных Северов помогает. Смысл не в выравнивании, а именно в спиливании (заваливании плоскости) дульного среза в сторону желаемого смещения СТП.
Originally posted by AlekseiP:

Нужно решать проблему кардинально - как-то попробовать выровнять в длинном насадке буртик, в который упирается срез ствола при накручивании насадка на ствол.


Сейчас проверил по копоти. Насадка упирается неравномерно, буртиком в той стороне, куда косит насадка, а на стволе затирает с противоположной. По всей логике ее должно разворачивать прямо в противоположную от попаданий сторону, однако в реальности картина другая...
Originally posted by victor01:

ТС, Вам нужно убедиться - найдите другую такую же насадку и отстреляйте:
- если будет бить нормально, то выбросите свою насадку;
- если результат такой же, то торцевать ствол.


Хлопотно это и дорого, насадки перебирать. Да и ствол торцевать ни к чему, к нему в отличие от д/н претензий нет.
Originally posted by victor01:

Для дальнего выстрела есть нарезь (если срок позволяет).


Есть и срок, и нарезь Я и не заморачивался особенно пулевой из дробана, просто очередной "сайгозуд" или "зов напиллинга", как хотите называйте, одолел)))
victor01
P.M.
11-3-2016 19:26 victor01
Lexa72rus:

Есть и срок, и нарезь Я и не заморачивался особенно пулевой из дробана, просто очередной "сайгозуд" или "зов напиллинга", как хотите называйте, одолел)))

Бывает, на меня тоже иногда находит...
Насадка не стоит маеты с ее разворачиванием, легко не найдете такого инструмента (эх, где тот совок... ).
Плюньте и так оставьте, на 50 м и без насадок хорошо летают..
AlekseiP
P.M.
11-3-2016 20:02 AlekseiP
Originally posted by Lexa72rus:

владельцам паяных Северов помогает


Скорее, им просто кажется, что помогает, самовнушение - сильная штука!
makar64
P.M.
19-3-2016 16:28 makar64
у меня 3 разных насадки, со всеми бьет влево вверх
20с легионовская
Резьба кривая!!! насадки нормальные
>
Guns.ru Talks
Сайга
Сведение СТП при пользовании различными д/с