Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-20, проблема с выбросом гильз ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-20, проблема с выбросом гильз

SturmpanzerII
P.M.
9-1-2016 17:42 SturmpanzerII
Казалось бы, тема избитая. Однако не нашел четкого решения для своего случая - что делать, если гильза не вылетает даже при ручной проверке без магазина и шторки?
Хотелось бы увидеть фото выступа, о который гильза ударяется левым (если смотреть сверху) краем - вдруг у меня с ним что-то не то? Или проблема однозначно в пружине выбрасывателя?
Радимич
P.M.
9-1-2016 18:21 Радимич
у двадцатой сайги из коробки три беды:
на коротких не выбрасывает без накрученного чока
путаница с магазинами и патронам Х70 и Х76
малоопытные пользователи вместо того, чтобы отвести затворную раму в крайнее положение и отпустить, нежно доводят ее до конца "шобы не гремело".

вангую, что у Вас последний вариант. прочие проблемы раритетны на этом славном дробосрале

valdod
P.M.
9-1-2016 18:23 valdod
Originally posted by SturmpanzerII:

что делать, если гильза не вылетает даже при ручной проверке без магазина и шторки?


А при стрельбе?
SturmpanzerII
P.M.
9-1-2016 18:32 SturmpanzerII
Радимич:
у двадцатой сайги из коробки три беды:
на коротких не выбрасывает без накрученного чока
путаница с магазинами и патронам Х70 и Х76
малоопытные пользователи вместо того, чтобы отвести затворную раму в крайнее положение и отпустить, нежно доводят ее до конца "шобы не гремело".

вангую, что у Вас последний вариант. прочие проблемы раритетны на этом славном дробосрале

valdod:
А при стрельбе?

Сайга не новая, ствол длинный и с постоянным чоком.
Магазины пробовал оба, подают оба хорошо короткие патроны. Первые 2 выстрела были из 20х70, гильзы зажало прямо параллельно стволу. Следующие из 20х76 зажало тоже, но они вышли дальше, почти печной трубой. Затворную раму отпускаю из крайнего заднего положения, как положено по паспорту.

SturmpanzerII
P.M.
9-1-2016 19:05 SturmpanzerII
Газовый регулятор в каком положении. Отверстия прочищены и вообще состояние оружия в газовом узле.

Регулятор в положении 2, маркировки соответствуют конструкции. Патроны скм, но патроны (или грязный газовый узел) не объяснят невыброс при ручной проверке.

valdod
P.M.
9-1-2016 19:20 valdod
Originally posted by SturmpanzerII:

Регулятор в положении 2,


Иногда не соответствует значению -
Сайга 20К, патрон 70 мм, задержка. РЕШИЛ.
Originally posted by SturmpanzerII:

но патроны (или грязный газовый узел) не объяснят невыброс при ручной проверке.

Это точно...

ДКБФ МП
P.M.
9-1-2016 20:42 ДКБФ МП
Учитывая,что"гильзы зажало прямо параллельно стволу",выбрасыватель-то,если пальцем надавить,шевелится? Может"закис"? Потому и гильзу держит мёртво?
SturmpanzerII
P.M.
9-1-2016 20:51 SturmpanzerII
ДКБФ МП:
Учитывая,что"гильзы зажало прямо параллельно стволу",выбрасыватель-то,если пальцем надавить,шевелится? Может"закис"? Потому и гильзу держит мёртво?

Нет, гильзу он отпускает. Но выброса как такового не происходит - если, к примеру, пробовать без магазина - она просто выпадет в окно магазиноприемника.

ДКБФ МП
P.M.
9-1-2016 21:16 ДКБФ МП
Если верить видео от Фила Романова,то при ручном отводе рамы назад,так оно и должно быть - гильза выпадает в окно(простите мне мой "французский") для магазина.В том "видосе"Фил даёт совет где и что шлифануть,чтобы работало именно так.Может силы отката не хватает? ИМХО:если гильза,при работе вручную,вываливается в окно-приёмник магазина,значит отражатель на месте,и выбрасыватель работает.Опять же ИМХО:если газов отведётся как надо,энергии отката хватит для правильного соударения донца гильзы по отражателю.Плохинькие патроны?
Радимич
P.M.
9-1-2016 22:50 Радимич
Originally posted by SturmpanzerII:

Магазины пробовал оба, подают оба хорошо короткие патроны
Первые 2 выстрела были из 20х70, гильзы зажало прямо параллельно стволу. Следующие из 20х76 зажало тоже, но они вышли дальше, почти печной трубой.


в магазинах беда
valdod
P.M.
9-1-2016 23:28 valdod
Случайно толстый буфер рамы затвора не стоит?
бирюк71
P.M.
10-1-2016 00:19 бирюк71
Месяц назад купил 20с комиссионную и на стрельбище с патронами с навеской 1,4 сокола и легкой пулей 17 грамм давала печную трубу через один. Поднял навеску до 1,6 и все- тем более холодно. Может как вариант патроны не очень? Про ручную перезарядку: без магазина при не очень быстром рывке у меня патрон вниз падает, чуть побыстрее - выкидывает. Сейчас попробовал незакрученой гильзой 50 на 50 вылетают .
Lexa72rus
P.M.
10-1-2016 03:07 Lexa72rus
Originally posted by Rasvet:

Должно быть три отверстия.


Не факт. У мну четыре.
2 ТС: Фото отражателя в студию и, желательно, донца недоэкстрагированной)) гильзы. Бум по фото диагноз ставить сообща
SturmpanzerII
P.M.
10-1-2016 13:02 SturmpanzerII
Собственно, фото - две гильзы, потрепанные тестами, но с явно заметными следами первой экстракции. И, собственно, передняя часть упора.
Буфера нет. Еще потестировал ручной выброс. Гильза отцепляется от выбрасывателя даже при не самом резком рывке, но не вылетает даже при самом резком.
click for enlarge 1920 X 1280 109.6 Kb
click for enlarge 853 X 1280  53.1 Kb
Lexa72rus
P.M.
10-1-2016 13:33 Lexa72rus
Порваная закраина гильзы при тестах образовалась? Моя гораздо скромней следы оставляет

click for enlarge 848 X 612 282.5 Kb
click for enlarge 608 X 716 143.4 Kb
Замятия на боковых поверхностях откуда, подпружиненный зацеп затвора не закис? Фото затвора
click for enlarge 548 X 1092 207.7 Kb
click for enlarge 484 X 776 168.9 Kb

бирюк71
P.M.
10-1-2016 16:12 бирюк71
Сейчас тоже попробую фото отражателя добавить. Замятие на закраине у меня тоже поменьше, но на парочке гильз обнаружил сильные- наверное когда с навесками пороха и дроби экспериментировал. Так ,что получается отражатель у ТС не при делах? Силы отката хватает?
click for enlarge 1920 X 1440 221.9 Kb
ДКБФ МП
P.M.
10-1-2016 21:31 ДКБФ МП
Что-то я не понял по замятию на гильзе слева - рант,вроде,целый.Вмятина на юбке? И ещё,кто по-грамотнее,гляньте на деталь затвора(простите,не знаю как она называется."Удерживатель"?),противоположную выбрасывателю.Мне показалось или её интенсивно подточили?
И ещё,ТС,Вы выбрасыватель пальцем нажимали?Ходит легко?Если нижнюю деталь изрядно подточили,а выбрасыватель"подзакис",то так и будет - снизу гильза легко вываливается,а выбрасыватель стоит мёртво,мешает гильзе вверх вылететь.
androyd5
P.M.
20-1-2016 17:35 androyd5
Всем доброго времени! А никто не подскажет? В чём проблема не выброса гильз с разными магазинами. Стреляю самокрутом пуля полева, на магазине 10х76 всё вылетает как надо, а на 5х70 не перезаряжает и гильза не выбрасывается. Хотя патрон по сути как раз под 70-ый магазин.
Радимич
P.M.
20-1-2016 22:55 Радимич
пуля Полева длинная. патрон даже на 70й гильзе получается в категории Х76 относительно магазина
androyd5
P.M.
21-1-2016 10:33 androyd5
Сегодня вечером сфоткаю сам патрон, мне наоборот кажется что он коротковат. Да и при закрутке приходится прям до предела крутить, чтобы пуля сидела хорошо.
androyd5
P.M.
22-1-2016 15:21 androyd5
Rasvet:

А зачем, вы их в магазин вставьте и проверьте как они там двигаются, плавно или нет и не застревают ли.

В том то и дело что в маленьком магазине они вполне себе свободно двигаются, так и не сфоткал. Сегодня померяю длину, есть у кого-нибудь покупные 20х70 длину сравнить?
бирюк71
P.M.
22-1-2016 16:16 бирюк71
Покупные гуаланди от главпатрона 60,6 мм 60,8 мм
бирюк71
P.M.
22-1-2016 16:42 бирюк71
самокруты до 62 мм . Пуля шар, под закрутку, стреляю из 70 магазинов. Может правда магазин чудит? Было как- то , когда патроны подклинили и затвор не цеплял их из магазина. Первый день после покупки - изматерился пока сообразил Потом притерлось и даже не полировал.
блин
P.M.
22-1-2016 21:45 блин
мое мнение таково,тс задрал бурт до жованной консервной банки,ему просто нравится с ней играца)))ясен красен вылетать не будет,бурт изжован.
бирюк71
P.M.
22-1-2016 22:43 бирюк71
[QUOTE]Originally posted by androyd5:
[B]
не перезаряжает и гильза не выбрасывается
Если не затруднит поподробнее - ну там : патрон не подается из магазина в патронник, стреляная гильза остается в ствольной коробке и тд. Может по яснее станет коллективному разуму
StP_029
P.M.
24-1-2016 13:46 StP_029
Немного не в тему стартового топика, но тоже про невыброс.
Ружье - С-20С F(0,9), 99г.в. Мне досталось в прошлом году с настрелом пару десятков патронов.
При пробных отстрелах выяснилось, что отказывается выбрасывать гильзы при стрельбе патронами СКМ 20*70 дробь 7. Гильзы оставались в ствольной коробке, даже не вставали на "печную трубу". Положение газорегулятора 2. Магнумы и пули из 20*70 перезаряжали нормально. Стрельба проводилась при плюсовых температурах. Подрезка двух витков пружины магазина особо ситуацию не улучшила, появились печные трубы и иногда выбросы.
Когда чистил ружье после покупки газорегулятор выставлялся следующим образом - вкручиваю его до упора и начинаю откручивать до совпадения паза со шпеньком фиксатора. Происходило это на положении 1, т.е. для положения 2 регулятор было нужно выкручивать дальше.
За осень было произведено порядка 100 выстрелов, из них примерно 70% магнумом.
В декабре при чистке газорегулятора обнаружил, что он стал вкручиваться чуть дальше и первым положением при откручивании от упора уже стало 2. Разница между положением 2 раньше и сейчас один оборот регулятора, значит сейчас начальный объем газовой камеры уменьшился. Сколько там шаг резьбы (нечем было померить)? Газовый поршень на собранном ружье при встряхивании побрякивает, значит подпора им затворной рамы нет.
Проверил осеннюю коробку семерки СКМ, постреляли по тарелочкам. При температуре воздуха -15 на 45 выстрелов 4 "печные трубы", все остальные гильзы выброшены, отлетали правда не дальше метра.

Вывод (Имхо): уменьшение паразитного объема газовой камеры повышает эффективность газового двигателя.

У ТС проблема однозначно в другом.
Как еще один вариант борьбы с невыбросом можно сточить торец газоотвода для более глубокой посадки газорегулятора и соответственно уменьшения паразитного объема газовой камеры. При этом недопустимо зажимание газового поршня между регулятором и поршнем затворной рамы дабы избежать ненужного подпора затворной рамы. Прежде чем точить разумеется все нужно тщательно промерить ))

бирюк71
P.M.
24-1-2016 15:37 бирюк71
Камрады а никто не пробовал на газовом поршне еще одну канавку сделать? Как то видел у Фила Романова в роликах как он советовал на 410 сайге сделать канавку, тем самым устранить невыбросы. Я тут хотел заказать токарю поршень из титана с тремя канавками и с торца выборку сделать( видел тут среди запчастей продавался с проточкой на торце) К сожалению кругляка нужного не нашлось а так бы интересно посмотреть что получится. Попробовал бы на родном ,но вдруг не будет толка - придется новый заказывать,а продавцы за 200 рублевый поршень на почту не пойдут
StP_029
P.M.
24-1-2016 16:41 StP_029
Как еще одна канавка может повлиять на невыбросы?

А вот модификация поршня может помочь. Если с одного торца поршень обточить уменьшив его диаметр так чтобы получившийся хвостик смог заходить за ступеньку разграничивающую полости где ходит собственно газовый поршень и ту где ходит поршень затворной рамы. Этим самым мы увеличим рабочий ход поршня (увеличится время воздействия поршня на затворную раму) и соответственно затворной раме будет предаваться больший импульс. Думаю хвостик нужно делать не более 5мм, оптимально 2-4.
Такой поршенек как то видел в каком-то инет магазине, но больше не могу найти (

бирюк71
P.M.
24-1-2016 17:14 бирюк71
Если бы знал то не делал или бы уже сделал но упоминание было . Фил Романов советовал на 410 сделать. По моему про 01, 02 . Прав он или не прав но попробовать можно и на 20 кал. В идеале конечно купить облегчённую раму и поршень из титана на ганзе Моя сайга обеспечивает стабильный перезаряд патронов с подкалиберным шаром и выброс гильз только начиная от 1,59 сокола на холоде. ( в данном случае под невыбросами я понимаю отказ отдельных саежек работать на патронах с малым весом заряда и пороха ниже определенного веса ну или некоторых покупных) Разумеется все это не касается отказов по вине магазина и тд.
бирюк71
P.M.
24-1-2016 17:18 бирюк71
Возможно увеличивается площадь давления пороховых газов на поршень. Вот такую выборку я хотел сделать в центре , ну и канавку.
click for enlarge 1200 X 798 205.0 Kb
StP_029
P.M.
24-1-2016 17:35 StP_029
Что дает увеличение площади давления газов? Имхо, это паразитный объем уменьшающий эффективность газового двигателя. Повышать нужно давление, а паразитный объем его наоборот понижает.
Если на поршне с Вашей фотки убрать юбку оставив только шпенек в центре получится то о чем я писал. Шпеньком ставить в сторону затворной рамы.
бирюк71
P.M.
24-1-2016 18:23 бирюк71
Получится сделать скажу - был эффект или нет отрицательный опыт тоже опыт. Тем Ганза и сильна , каждый делает по своему и делится опытом В данном случае " велосипед не мой" В ролике было что владелец сделал БОЛГАРКОЙ канавку на поршне 410 и невыбросы и неперезаряд прекратились.
valdod
P.M.
24-1-2016 19:47 valdod
Originally posted by бирюк71:

сделал БОЛГАРКОЙ канавку на поршне 410 и невыбросы и неперезаряд прекратились.


А там владелец не пояснял, для чего вообще канавка служит?
Радимич
P.M.
24-1-2016 21:54 Радимич
Originally posted by valdod:

А там владелец не пояснял, для чего вообще канавка служит?


так ведь 410я - "шобыкакалаш"

StP_029, дело не в "паразитных объемах"у меня на 20С семерка СКМ 20Х70 также недогаз дает. кмк это особенность данных патронов

StP_029
P.M.
24-1-2016 22:29 StP_029
дело не в "паразитных объемах"у меня на 20С семерка СКМ 20Х70 также недогаз дает. кмк это особенность данных патронов

Возможно, СКМ тигру мяса не докладывают, чуток экономят на порохе. Тем не менее хочу попробовать добиться чтобы ружье работало на любых фабричных патронах и при любых температурах окружающего воздуха, самокрутом в принципе не планирую заниматься.
бирюк71
P.M.
24-1-2016 22:42 бирюк71
Не помню я дословно как Фил Романов пояснял, помню ролик на ютубе был по обзору сайга 410 к 02 по моему , ну и недостатки разбирались. Так как еще в планах 410 - вот и запомнил . Ну и провел параллель. Если я правильно понимаю на 01 и 02 нет отдельного толкателя и там поршень по типу АК но без проточек вообще. Получается он добавил проточку на 410 и это улучшило силу выброса. Вот я и подумал что по аналогии добавив лишнюю проточку на поршень 20с и по возможности облегчив его я добьюсь чтобы моя сайга кушала патроны с навеской 1,4 сокола крученые для мц 20-01 и при этом хорошо выкидывала гильзы Но к сожалению и титана нет и токаря через неделю сокращают. Попробую хоть стальной успеть заказать
androyd5
P.M.
25-1-2016 09:45 androyd5
бирюк71:
[QUOTE]Originally posted by androyd5:
[B]
не перезаряжает и гильза не выбрасывается
Если не затруднит поподробнее - ну там : патрон не подается из магазина в патронник, стреляная гильза остается в ствольной коробке и тд. Может по яснее станет коллективному разуму

Гильза застревает в ствольной коробке, точнее в коробке остаётся начальная часть гильзы с капсулем. Померял свои патроны, длинна тоже не более 61мм. сейчас поищу что там по "доработке по Михалычу" и буду дальше думать

Радимич
P.M.
25-1-2016 12:11 Радимич
Originally posted by StP_029:

Возможно, СКМ тигру мяса не докладывают, чуток экономят на порохе.


Просто семерка не требует жесткого заряда пороха, ибо предназначена для мелкой пернатой дичи на небожественных расстояниях. Число же полуавтоматов 20 калибра меркнет перед двудулками в оном же. Поэтому седлать легкий, дешевый патрон на тарелку и вальдшнепа - вполне себе вариант.
Originally posted by StP_029:

Тем не менее хочу попробовать добиться чтобы ружье работало на любых фабричных патронах и при любых температурах окружающего воздуха, самокрутом в принципе не планирую заниматься.


Тут перед словом "фабричных" слово "любое" лишнее. Такого не бывает в гладких полуавтоматах. если хочется стрелять фабричным патроном и годно, рекомендую мираж клевер Попытка допила или прекратится вследствие фиаско, спустя некоторое время, или будет прервана истечением стажа до нарезного
Саныч59
P.M.
25-1-2016 12:18 Саныч59
У меня была 20к с постоянным чоком. Не встречал патроны на которых бы она не работала. Самокрут перезаряжался от 18-20 г. меньше не пробовал.
AlekseiP
P.M.
25-1-2016 13:35 AlekseiP
У мня 20К 400 мм. с цилиндром переваривает все фабричные патроны, зимой и летом. Даже в положении газ. регулятора на "магнум", правда, при это гильзы патронов "не магнум" под ноги падают, но всё равно автоматика работает. А если навернуть короткий чок, то чуть подальше отлетают. Ничего не пилил и не дорабатывал, ружьё с магазина такое. Впервые услышал о проблемах с не перезарядом на Ганзе, раньше и не подозревал, что такое может быть.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга-20, проблема с выбросом гильз ( 1 )