Guns.ru Talks
Сайга
Принимайте в ряды сайговодов ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Принимайте в ряды сайговодов

Lexa72rus
P.M.
20-12-2015 20:41 Lexa72rus
Originally posted by umrkp:

А вот пороха такого у меня много и номера партий разные и какую именно партию я использовал уже не скажу.


Читал, что просроченный сокол имеет кислый запах. Еще по скорости горения можно проверить (засекать время сгорания одинаковых небольших масс пороха из разных банок).
Ну и для мотивации

click for enlarge 640 X 522  49.1 Kb
AlekseiP
P.M.
20-12-2015 20:47 AlekseiP
Originally posted by Lexa72rus:

просроченный сокол имеет кислый запах


А свежий пахнет эфиром медицинским. Сам нюхал только что открытые банки - так и есть. Кислый запах ни разу не унюхивал. А откуда это фото?
Lexa72rus
P.M.
20-12-2015 21:01 Lexa72rus
Originally posted by AlekseiP:

А откуда это фото?


Из просторов тырнета
trinixy.ru
and142
P.M.
20-12-2015 21:27 and142
Lexa72rus:

Читал, что просроченный сокол имеет кислый запах. Еще по скорости горения можно проверить (засекать время сгорания одинаковых небольших масс пороха из разных банок).
Ну и для мотивации

только собирался купить всё для закрутки и начать крутить патроны, и на тебе картинку, на хрен я вообще сюда зашёл...
ещё жена увидела над плечом, запричитала - так вот будет, как мы жить будем! - и случайно ещё опрокинула кружку с водой на пилот, твою мать!!! хорошо не замкнуло ещё, успела щёлкнуть пилот

Саныч59
P.M.
20-12-2015 21:33 Саныч59
Originally posted by Lexa72rus:

Из просторов тырнета


во первых это старый фейк, фото руки взято с мото аварии. Во вторых ружейные стволы имеют достаточный запас прочности и ни какой страшный "просроченный " сокол при нормальной навеске им не страшен.
не стоит выдумывать проблему там, где ее нет.

Описанный случай больше похож на накол капсюля при недозакрытом затворе из-за застревания ударника в переднем положении

Lexa72rus
P.M.
20-12-2015 21:52 Lexa72rus
Originally posted by and142:

только собирался купить всё для закрутки и начать крутить патроны, и на тебе картинку, на хрен я вообще сюда зашёл...
ещё жена увидела над плечом, запричитала - так вот будет, как мы жить будем! - и случайно ещё опрокинула кружку с водой на пилот, твою мать!!! хорошо не замкнуло ещё, успела щёлкнуть пилот


Ну звиняйте, есличО Блин, сколько потерь из-за одного фото, хорошо, пилот выжил, а еще то, что не с кипятком и не на штаны))) Но доверие жены надо восстанавливать, а то счастья не видать...
Originally posted by Саныч59:

во первых это старый фейк, фото руки взято с мото аварии.. . ни какой страшный "просроченный " сокол при нормальной навеске им не страшен.


Не обладаю даром предвидения и гадания по фотографии. Возможно и асфальтовая болезнь, порой неприятные изменения внешности случаются, особенно у пренебрегающих экипом.
Но сильно сомневаюсь, что даже люди с верхним химическим образованием, могут предсказать свойства просроченного пороха, т.к. не ясно, при каких условиях он хранился и что привело к его преждевременному старению.
Видел двудулку с распущенным на полосы стволом, стрелку слегка щепками цевья руку повредило. Патрон, емнип, заводской был.
Originally posted by Саныч59:

Описанный случай больше похож на накол капсюля при недозакрытом затворе из-за застревания ударника в переднем положении


Про самопроизвольный выстрел ничего не писалось, но в принципе а пуркуа бы не па? Подождем пояснения
umrkp:
Хотя такие же патроны прошлый раз стреляли отлично. Ну и самое главное, последний пулевой патрон сделал бабах и магазин в клочья.

and142
P.M.
20-12-2015 22:51 and142
да всё в порядке, жена за инцидент обругана =)
но желания самокрутничать у меня всё же подпропало, подожду годок, малоопытен я ещё =)
umrkp
P.M.
21-12-2015 04:41 umrkp
Он такой на всех гильзах или только на той, которую порвало?

Накол везде такой. Раньше вот пользовался кв209, а вот сейчас приобрел нобель. Может от этого зависит? И еще вспомнил: В этот раз пользовался другим УПСом и матрицами соответственно.
umrkp
P.M.
21-12-2015 04:53 umrkp
Про самопроизвольный выстрел ничего не писалось, но в принципе а пуркуа бы не па? Подождем пояснения

Выстрел не был самопроизвольным. А вот насчет недозакрытого затвора и застрявшего ударника не знаю. Хотя дома, при разборке ударник был на месте.
sks-men
P.M.
21-12-2015 06:20 sks-men
Судя по описанию имеется неудачная сборка патрона, а именно неплотно поджат порох пыжом соответственно ПУК,а последний затяжной.
При плохо поджатом Соколе отсутствует давление форсирования игорит он хз как.Вот и хрен до копейки.
С уважением
P.s.А Сайга и Сокол не виноваты
------
<BR>Sks-men
umrkp
P.M.
21-12-2015 06:53 umrkp
Originally posted by sks-men:

Судя по описанию имеется неудачная сборка патрона, а именно неплотно поджат порох пыжом соответственно ПУК,а последний затяжной.
При плохо поджатом Соколе отсутствует давление форсирования игорит он хз как.Вот и хрен до копейки.
С уважением
P.s.А Сайга и Сокол не виноваты


В принципе, я с Вами согласен, ибо ПК главпатрон Н24 входит в гильзу довольно свободно. Вопрос как с этим бороться? Может на порох сначала прокладку, а потом ПК?
И ещё, создается впечатление, что ПК стал свободнее входить в гильзу после декапсюлирования-капсюлирования на УПС от EMANа, т.к. гильза одевается на него гораздо туже и лепестки от прошлого звездования практически распрямляются, в отличии от использования военохотовского упса. Что поначалу очень радовало, т.к. вставлять ПК было гораздо гораздее. Хотя может это уже параноя
Ну и все-таки, склееный магазин имеет право на жизнь?
AlekseiP
P.M.
21-12-2015 07:25 AlekseiP
Originally posted by sks-men:

неплотно поджат порох пыжом соответственно ПУК,а последний затяжной.При плохо поджатом Соколе отсутствует давление форсирования игорит он хз как.


Точнее не неплотно поджат, а пыж в гильзе как хрен в стакане болтается и (или) дульце гильзы плохо заделано. Сокол вообще-то и нельзя навойником сильно давить, в далёкие времена, когда я сам заряжал патроны Соколом, то никогда его сильно не давил, просто досылал картонную прокладку до пороха и всё. Даже если потрясти патроны, им снаряженные, даже фабричные, частенько слышно, порох в них шуршит. Никаких пшиков никогда не было. Сильно сдавливать его нельзя, даже в наставлении по снаряжению про это сказано. А вот болтающийся в гильзе пыж и плохая заделка дульца гильзы - это действительно опасно, давление форсирования тут действительно будет отсутствовать.
AlekseiP
P.M.
21-12-2015 07:34 AlekseiP
Originally posted by umrkp:

Ну и все-таки, склееный магазин имеет право на жизнь?


Таки лучше не жмитесь, а купите другой, если новый зелёное земноводное не разрешает, то тут частеньно в объявлениях б/у "пятёрки" проскакивают
and142
P.M.
21-12-2015 10:32 and142
представил ситуацию - на тебя бежит 2-х метровый гризли, ты первым выстрелом только его больше разозлил, а магазин развалился и все патроны на земле, а в голове мысль - сэкономил, так сэкономил...
umrkp
P.M.
21-12-2015 10:57 umrkp
Для гризли есть второй магазин
Хотя, лично у меня, вчера развалился абсолютно новый, целый и оригинальный

И все-таки, прокладку на порох под ПК класть можно/нужно?

sks-men
P.M.
21-12-2015 12:08 sks-men
И все-таки, прокладку на порох под ПК класть можно/нужно?

С таким ПК нужно.но именно пороховую тарелочку.А поджимать или нет.я для себя лично давно решил:ДА и до хруста!Результат:полностью сгоревший порох раз,выстрел соответственно заметно резче-два,ствол чище-три.Я думаю причины веские .Нет?
С уважением.

------
<BR>Sks-men

umrkp
P.M.
21-12-2015 12:39 umrkp
С таким ПК нужно.но именно пороховую тарелочку.

Вы имеете ввиду картонную прокладку на порох или пластиковую тарелку?
Ведь наПК вроде своя тарелка имеется.
Решил, что взорванный 5 местный магазин это знак чтобы купить 8 или 2 местный.
Погуглил, БЛИН, почему они такие дорогие?
SergVA76
P.M.
21-12-2015 13:20 SergVA76
Originally posted by AlekseiP:

Сокол вообще-то и нельзя навойником сильно давить, в далёкие времена, когда я сам заряжал патроны Соколом, то никогда его сильно не давил, просто досылал картонную прокладку до пороха и всё.


По древним пособиям советских самокрутчиков необходимое усилие на навойник для сокола - давить не отрывая локтя от стола.
Lexa72rus
P.M.
21-12-2015 13:49 Lexa72rus
Originally posted by sks-men:

А поджимать или нет.я для себя лично давно решил:ДА и до хруста!Результат:полностью сгоревший порох раз,выстрел соответственно заметно резче-два,ствол чище-три.


Я еще и две пороховых досылаю, по советам местных самокрутчиков Результат - 7кой рябчик с 25-30м на вылет, в том числе и грудь. Дробью потом плеваться не надо)))
AlekseiP
P.M.
21-12-2015 14:30 AlekseiP
Originally posted by umrkp:

это знак чтобы купить 8 или 2 местный.


Только учтите, что "восьмёрка" не для леса и вообще не для ходовой охоты.
AlekseiP
P.M.
21-12-2015 14:31 AlekseiP
Originally posted by SergVA76:

По древним пособиям советских самокрутчиков необходимое усилие на навойник для сокола - давить не отрывая локтя от стола.


Я именно так и делал.
SergVA76
P.M.
21-12-2015 14:34 SergVA76
AlekseiP:

Я именно так и делал.

Тогда вполне нормальное усилие прилагали: 8-10 кг примерно.

sks-men
P.M.
21-12-2015 15:59 sks-men
8-10 кг примерно

АГА!Так это и есть дохруста .
А пороховая тарелочка это пороховая прокладка в форме именно тарелочки
толщиной 2-2.5мм и с буртиком по периметру в 1мм. Лучшей пороховой прокладки за 30 с гаком лет не нашол
Дядя Сережа
P.M.
21-12-2015 16:14 Дядя Сережа
А не получилось ли так что ПК при снаряжении оказался (попался) меньшего калибра?
SergVA76
P.M.
21-12-2015 16:49 SergVA76
Дядя Сережа:
А не получилось ли так что ПК при снаряжении оказался (попался) меньшего калибра?

16к в 12-й? Имхо заметно меньший диаметр.

umrkp
P.M.
22-12-2015 05:26 umrkp
ПК точно 12 калибра, покупал на ганзе

Накрутил еще несколько патронов, положил под ПК картонную прокладку. Надо выбраться на стрельбище попробовать, может еще чего разорвет.. .

Оказывается такая проблема разрядить звезданутый патрон без повреждения гильзы. Может есть какой хитрый способ?

umrkp
P.M.
22-12-2015 14:59 umrkp
Провел тестовую стрельбу. Всё дело оказалось в порохе (Сокол партия 14/15Р и 12/15Р) Причем если патрон просто с пк, то пых примерно в 90% выстрелов. Если прокладка на порох +пк то где-то 50/50. Если прокладка+ДВП пыжи то 70-80% нормальных выстрелов.

При использовании патронов заряженных месяц-другой назад, тоже соколом, но из другой партии 100% нормальный выстрел при навеске 24-28 гр +пк.
С другим порохом (дымарь) тоже все отлично.
Вот такая грустная статистика.

Поэтому вопрос, как отличить хороший порох от плохого? Какова вероятность того, что порох из той же партии будет хороший? А то у меня еще 4 банки

SergVA76
P.M.
22-12-2015 15:42 SergVA76
umrkp:
Провел тестовую стрельбу. Всё дело оказалось в порохе (Сокол партия 14/15Р и 12/15Р) Причем если патрон просто с пк, то пых примерно в 90% выстрелов. Если прокладка на порох +пк то где-то 50/50. Если прокладка+ДВП пыжи то 70-80% нормальных выстрелов.

При использовании патронов заряженных месяц-другой назад, тоже соколом, но из другой партии 100% нормальный выстрел при навеске 24-28 гр +пк.
С другим порохом (дымарь) тоже все отлично.
Вот такая грустная статистика.

Поэтому вопрос, как отличить хороший порох от плохого? Какова вероятность того, что порох из той же партии будет хороший? А то у меня еще 4 банки

А может и не в порохе? Тут конечно надо пытать камрадов, которые на иностранных капсюлях собаку съели, но нашел что бывают 3 вида нобеля:
Nobel Soprt U 688 - зеленый лак,латунь,высокой мощности.
Nobel Sport U-684 - белая заглушка,латунь,слабой мощности.
Nobel Sport U-686 -красный лак,латунь,средней мощности.

Может Ваш слабоват для сокола?

umrkp
P.M.
22-12-2015 15:58 umrkp
Может Ваш слабоват для сокола?

Может и слабоват, у меня Nobel Sport U-686. А кв209 какой мощности? Надо с ним попробовать. Хотя старые патроны тоже с нобелем, вот только с каким не знаю, ибо брал уже капсюлированные гильзы
SergVA76
P.M.
22-12-2015 16:13 SergVA76
umrkp:

Может и слабоват, у меня Nobel Sport U-686. А кв209 какой мощности? Надо с ним попробовать

Это хз, я когда активно самокрутил - только жевело и было (да и сейчас запас в сейфе живет). Ну и на сокол тоже забил с появлением сунара.

Дядя Сережа
P.M.
22-12-2015 16:34 Дядя Сережа
Originally posted by umrkp:

С другим порохом (дымарь) тоже все отлично.


Нука, поподробней про снаряжение на дымаре! От "А" до "Я"
AlekseiP
P.M.
22-12-2015 16:50 AlekseiP
Originally posted by umrkp:

С другим порохом (дымарь) тоже все отлично.


Не забудьте отчётик сделать о том, как вы Сайгу после него чистили.
umrkp
P.M.
22-12-2015 17:47 umrkp
Нука, поподробней про снаряжение на дымаре! От "А" до "Я"


капсюль, Дымарь 5,5 (кажется, может 5) гр, картонная прокладка на порох, ДВП пыж, еще пол ДВП пыжа, дробь 7 28гр, звезда.

Стреляет отлично, много дыма, много фана. Ружьё еще не почистил Хотя мр-155 вполне себе легко чистится, главное после дымаря бездымным бахнуть

umrkp
P.M.
22-12-2015 18:49 umrkp
Не забудьте отчётик сделать о том, как вы Сайгу после него чистили.

Таки почистил. Латунный ерш не справился со свинцом и нагаром в стволе, пришлось использовать спиральный. УСМ был практически чист, по крайней мере после прошлых пыхов всё было гораздо хуже. А вот поршень был весьма черен, но губка для мытья посуды творит чудеса
SergVA76
P.M.
23-12-2015 10:54 SergVA76
Нашел явно по теме:
nutsboltman.blogspot.ru
Абсолютно та же проблема, пыхи и прочее, середина ноября.
И даже видео:

Грешат на сокол партий 13/15р в первом случае и 15/15 на видео.

Дядя Сережа
P.M.
23-12-2015 16:11 Дядя Сережа
Originally posted by umrkp:

капсюль, Дымарь 5,5 (кажется, может 5) гр, картонная прокладка на порох, ДВП пыж, еще пол ДВП пыжа, дробь 7 28гр, звезда.
Стреляет отлично, много дыма, много фана. Ружьё еще не почистил Хотя мр-155 вполне себе легко чистится, главное после дымаря бездымным бахнуть


Гильза какая?
umrkp
P.M.
23-12-2015 17:29 umrkp
Нашел явно по теме:
nutsboltman.blogspot.ru
Абсолютно та же проблема, пыхи и прочее, середина ноября.
И даже видео:

Вот-вот, так и было, причем у мужика на видео еще громкий пых, у меня было тише. Блин я грешил на партию 14/15, а тут еще 15/15 такая же. Ну и куда мне 7 банок девать? Набрал подешевле, на свою голову.

Гильза какая?

Феттер 12/70 Б/У
AlekseiP
P.M.
23-12-2015 17:30 AlekseiP
Originally posted by umrkp:

Набрал подешевле, на свою голову.


Видимо, его не зря "подешевле" продавали.
SergVA76
P.M.
23-12-2015 17:32 SergVA76
Похоже все партии дробь 15 такие
Дядя Сережа
P.M.
23-12-2015 17:56 Дядя Сережа
Originally posted by umrkp:

Дымарь 5,5 (кажется, может 5) гр, картонная прокладка на порох, ДВП пыж, еще пол ДВП пыжа, дробь 7 28гр, звезда.


Originally posted by umrkp:

Феттер 12/70 Б/У


Так вот. При таком рецепте (на дымаре), 70-тая гильза вроде как коротковата, не должна закрыться звездой. Может у вас пыжи супертонкие? Или я ошибаюсь?

>
Guns.ru Talks
Сайга
Принимайте в ряды сайговодов ( 2 )