Guns.ru Talks
Сайга
Что сдать в ЛРО от Сайги в утиль

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что сдать в ЛРО от Сайги в утиль

vit1911
P.M.
5-11-2015 03:13 vit1911
У товарища лежит Сайга 12 охотвариант с корозией в стволе, покупал для стажа в свое время...
Сейчас мне говорит забирай на з.ч. я оформлять новую лицнзию не хочу...
Решили сдать ее в утиль частично, разобрали, принесли в ЛРО: Ствол с коробкой, но у нас его не взяли.. . сказали, что ружье должно быть в сборе как из магазина в.т.ч. с магазином и насадкой на резьбе и принимается только в чехле или заводской упаковке...
Понимаю, что незаконно, но как доказать обратное?
Что конкретно надо сдать в ЛРО?
vit1911
P.M.
5-11-2015 04:23 vit1911
Является ли затворная рама с поршнем, основной частью оружия оборот которого запрещен, и что может быть мне если участковый заметит ее у меня в сейфе?
BuTeK
P.M.
5-11-2015 06:15 BuTeK
В момент полной разборки в лодке, посреди океана, выпрвгнувшая из воды касатка создала качку, из за которой часть неосновных деталей упала за борт и утонула.
vit1911
P.M.
5-11-2015 06:22 vit1911
BuTeK:
В момент полной разборки в лодке, посреди океана, выпрвгнувшая из воды касатка создала качку, из за которой часть неосновных деталей упала за борт и утонула.

Да думал уже, как вариант и целиком можно потерять))), а потом грядку маслом поливать))) но тут человек переживает за админ, т.к. еще один ствол и на разовую доки сдал уже.. . обидно, если сдать целиком сами же ЛРОшники и раздербанят Саежку

Саныч59
P.M.
5-11-2015 07:11 Саныч59
Целиком не сдавайте, просите письменный отказ, пригрозите, что напишите жалобу или сдадите коробку со стволом и голый затвор в окно дежурной части и дальше трахаться они будут сами.
И газовую камеру с газовой трубкой тоже снимите выбив оси.
Саныч59
P.M.
5-11-2015 07:12 Саныч59
Originally posted by vit1911:

Является ли затворная рама с поршнем, основной частью оружия оборот которого запрещен, и что может быть мне если участковый заметит ее у меня в сейфе?


основной частью она не являет, но является самой дорогой и редкой частью сайги 3-5 тысяч по ганзовским расценкам
vit1911
P.M.
5-11-2015 07:19 vit1911
Саныч59:
Целиком не сдавайте, просите письменный отказ, пригрозите, что напишите жалобу или сдадите коробку со стволом и голый затвор в окно дежурной части и дальше трахаться они будут сами.
И газовую камеру с газовой трубкой тоже снимите выбив оси.

Это уже разобрали, человек из Кизела, а там ему сказали, что в таком виде не возьмем на утиль только целиком, ругаться он не хочет, а продать ее там даже за 5000р нереально.. . да и не в деньгах дело, хотелось бы оставить себе раму, магазины и УСМ.. .

Саныч59
P.M.
5-11-2015 07:25 Саныч59
письменный отказ пусть требует, они обязаны принять у него оружие в любом виде даже без ОЧ.
Еще как вариант сдать в дежурку в не приемный день , а потом прийти в ЛРО и по факту написать заявление на утилизацию.
vit1911
P.M.
5-11-2015 07:52 vit1911
Позвонил ДЧ сказали не возьмут 100 пудов.. . нет условий для хранения...
Lexa72rus
P.M.
5-11-2015 08:13 Lexa72rus
Originally posted by vit1911:

сказали, что ружье должно быть в сборе как из магазина в.т.ч. с магазином и насадкой на резьбе и принимается только в чехле или заводской упаковке...


А че ремень в комплекте не затребовали?
Общаться письменно с такими упырями, как выше советовали.
Originally posted by vit1911:

ругаться он не хочет


Им то класть на мнение граждан о них, чего бы и не поругаться? Иначе так и будут ездить.
Originally posted by vit1911:

да и не в деньгах дело, хотелось бы оставить себе раму, магазины и УСМ...


"Потерять", оплатить штаф и забить. Думаю, ЛРОшникам за потеряшки так же краснеть приходится перед начальством.

Originally posted by vit1911:

Является ли затворная рама с поршнем, основной частью оружия оборот которого запрещен, и что может быть мне если участковый заметит ее у меня в сейфе?


Закон об Оружии
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;
consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015

А в сейфе лучше ничего лишнего не хранить, даже если за это ничего не будет нервы могут попортить особо ретивые проверяльщики.

Саныч59
P.M.
5-11-2015 09:03 Саныч59
Originally posted by vit1911:

Позвонил ДЧ сказали не возьмут 100 пудов.. . нет условий для хранения...


а это уже их проблемы. Письменный отказ пусть предоставят.
vit1911
P.M.
5-11-2015 11:03 vit1911
Lexa72rus:

Закон об Оружии

[b]основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка;

А в сейфе лучше ничего лишнего не хранить, даже если за это ничего не будет нервы могут попортить особо ретивые проверяльщики.[/B]

Ясно, скажу пусть напишет заявление на утилизацию и почтой отправит

vit1911
P.M.
5-11-2015 11:32 vit1911
Интересно в госуслугах есть такая функция?
Lexa72rus
P.M.
5-11-2015 13:22 Lexa72rus
Почтой утилизировать не выйдет. Личный визит в ЛРО или дежурку с заявлением и предметом утилизации в старом ссяном картофельном мешке. Возможно, потребуется приложить заявление об "утрате" неосновных частей. В случае отказа, требовать письменное обоснование. На заявление должны выдать талон уведомление, как то так называется эта бумажка. Не терять ее.
Либо забить на незаконные требования и в скором времени может появиться возможность увидеть знакомые детальки в купле-продаже
Ardon
P.M.
5-11-2015 16:02 Ardon
Итак, с точки зрения логики, всё верно - принес ОЧ, сдал, всё отлично. А вот с точки зрения практики - херня получается. Гражданин может производить ремонт частей не являющихся основными, это да. Но больше - ничего делать не может. Суду доказать что при ремонте "потеряли" все кроме ствола и затвора - никогда не сможете, а значит статья 20.8 административного кодекса - нарушение правил уничтожения оружия.
Хотя в целом эта ситуация с неосновными частями, как и многое другое, в ЗОО не рассматривается, поэтому тут есть 2 подхода:
1. не запрещено - значит разрешено, но в этом случае нифига не получится заставить ЛРО принять кучу ОЧ вместо ружья - у них нет такого алгоритма действий, они подумав, в итоге максимум - оформят отдельно как утерю оружия (а это административка) и после нахождение ствола и затвора.
2. не разрешено - значит запрещено. тут все относительно просто самовольное уничтожение неосновных частей оружия, и тоже административка.
Да, можно всё это оспаривать, судиться в разных инстанциях, с переменными шансами на победу. Но оно надо? Ради 5к за ствольную коробку? Проще собрать всё что есть в подобие хотя бы ружья и сдать им на утилизацию "что-то сломалось, нахер хочу утилизировать". С вероятностью 95% суд станет на сторону гражданина если ружье будет сдано, а магазины/насадки будут утеряны. И с гораздо меньшей - если гражданин сдаст от оружия только ствол и странную загогулину - затвор, пытаясь выдать это за ружье )))
Саныч59
P.M.
5-11-2015 17:02 Саныч59
Originally posted by Ardon:

Суду доказать что при ремонте "потеряли" все кроме ствола и затвора - никогда не сможете,


Какому суду? на каком основании? что за ерунду вы несете?
Не придумывайте проблемы там где ее нет.
Lexa72rus
P.M.
5-11-2015 18:09 Lexa72rus
Originally posted by Ardon:

Но оно надо? Ради 5к за ствольную коробку?


Какие тараканы вынудили написать это?
Ствольная коробка - основная часть. Я даже для ленивых выдержку из закона выше привел, с ссылкой на первоисточник.
sena1976
P.M.
5-11-2015 20:01 sena1976
затворные рамы в свободной продаже и на сайгу12,и на вепря12, и на ак47,получается если я тут на форуме куплю раму,то меня и продавца могут привлечь по ук,а сколько форумчан уже купили,можно закрывать всех скопом,фигня какая то,попробуйте поговорить с адвокатом,у меня знакомому не хотели продлевать после пяти лет,пришел с адвокатом продлили,правда адвокат его друг и денег за поход в разрешиловку не взял.вот одна из тем по продаже,тут целый приступный синдикат Титановые поршни и облегченные рамы на АКмоиды (неактуально)
vinni83
P.M.
5-11-2015 20:55 vinni83
По нашим законам - ружье это : ствол, ств. коробка и затвор (если он есть). (Особь статья - боприпасы.) Т.е. эти части лучше не трогать ни при каких условиях, ни на каком оружии - и даже на ММГ например и естественно не терять. Так что с точки зрения закона - если это есть, не имеют права отказать. И в случае чего в суде заипутся доказывать. НО...
Другое дело, что у нас каждый прапор сам себе генерал. И тут проще по человечески поговорить, и договориться к взаимному согласию, а не переть бараном на новые ворота .
vinni83
P.M.
5-11-2015 21:09 vinni83
а значит статья 20.8 административного кодекса - нарушение правил уничтожения оружия.

Бред, с точки зрения закона магазин от Сайги 12 или цевье от Иж-27 ничем не отличается от гвоздя или булки хлеба, иначе бы их продавали по разрешению, они были бы номерными (как на АКМ) и т.д.

Суду доказать что при ремонте "потеряли"

Какой ремонт? при чем тут вообще ремонт? это слово любой владелец оружия должен забыть т.к. это уже территория 223 УК РФ, а там можно так закопаться в экпертизах что мало не покажется.. . хотел почистить, не нашел масла, снял все отнес в гараж, оч оставил в сейфе, потом забыл куда дел сумку - никаких вопросов нет.

не получится заставить ЛРО принять кучу ОЧ вместо ружья - у них нет такого алгоритма действий

все у них есть, главное чтоб желание было

Frenk001
P.M.
6-11-2015 10:03 Frenk001
Молотком взять и разбомбить все части, чтоб не продали ушлые разрешители.
vit1911
P.M.
11-11-2015 18:38 vit1911
Как не было жалко Сайга ушла в утиль целиком, без магазинов и насадки...
Прокатились по ней на бульдозере, и сдали в таком виде.. . сам цирк не видел, поеду к товарищу, скину фотки в эту тему
Саныч59
P.M.
11-11-2015 21:25 Саныч59
А кто то на ганзе ищет затворную раму, газовую камеру и другие редкие детали
vit1911
P.M.
12-11-2015 07:31 vit1911
Саныч59:
А кто то на ганзе ищет затворную раму, газовую камеру и другие редкие детали

А что делать, с одной стороны понимаю человека, не хочет заморачиваться, и ругаться с разрешителями.. .

Dron1945
P.M.
16-11-2015 19:17 Dron1945
и ругаться с разрешителями...

а зря, это полезно..
товарищ сдавал сайгу, был только ствол с коробкой и затвор скотчем приклеен, что бы не выпал и ничего сдал, без всякого гимора
>
Guns.ru Talks
Сайга
Что сдать в ЛРО от Сайги в утиль