Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 20к вопросы ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга 20к вопросы

and142
P.M.
6-10-2015 21:30 and142
ну надо мне действительно всё нормально смазать, пострелять побольше, там и разберусь, что к чему, а то я тут развёл кипишь с незнания вопроса, за что уж извиняйте...
всем огромное спасибо!!!
Razzz
P.M.
7-10-2015 00:08 Razzz
да нормально
просто придираешься много
у сайги куча вроде кривых мест, которые не на что, не влияют

с патронами определись
попробуй техкрим , есть у них, типа для саег со стволом 430 сейчас патроны, на быстрых порохах.

короче! подбери патрон ,для начала
отстреляйся, чтоб притерлась сама сайга
если баги останутся стабильными -заходи !

п.с.
а у тебя на стволе есть резьба под ДН ?

and142
P.M.
7-10-2015 09:42 and142
да, конечно, на всех коротких вроде есть
Razzz
P.M.
7-10-2015 10:04 Razzz
ДН совсем не у всех !
а что там накручено, при стрельбах твоих ?
and142
P.M.
7-10-2015 10:13 and142
просто колпачок для защиты резьбы
click for enlarge 528 X 210 324.9 Kb
Дядя Сережа
P.M.
7-10-2015 11:15 Дядя Сережа
Originally posted by and142:

просто колпачок для защиты резьбы


О-о-о, брат! Так тебе надо-бы чоковый удлиннитель , на период обкатки прикрутить
and142
P.M.
7-10-2015 11:34 and142
тоже подумываю, усилит ведь экстракцию стрелянной гильзы
Razzz
P.M.
7-10-2015 12:10 Razzz
вот вот !
накрути чок или получок, ну или короткий парадокс
неожиданным образом косяки поделятся на 100.
Дядя Сережа
P.M.
7-10-2015 18:31 Дядя Сережа
Originally posted by Razzz:

вот вот !
накрути чок или получок, ну или короткий парадокс
неожиданным образом косяки поделятся на 100.


Ну парадокс пока рановато. Это сразу по пулям под парадокс заморачиваться.... . . А вот удлиннитель с чоковым сужением, миллиметров 150-170, в самый раз будет. Он и в дальнейшей эксплуатации будет очень кстати. А если в комплекте с сайгой штатные насадки чок-получек есть , то сам бог велел купить удлиннитель цилиндр.
Razzz
P.M.
7-10-2015 20:10 Razzz
Дядя Сережа

да в принципе, можно чем угодно стрелять через парадокс
даже дробь контейнерная лучше летит
и контейнерные же пули
главное , что ствол станет на 10см длиннее

хотя конечно длинный чок - радость сайговой автоматики.

and142
P.M.
7-10-2015 20:48 and142
В комплекте только защитный колпачёк - комплектация "нищеброд".
Весь вечер сегодня щёлкаю, затворная рама, без затвора (кривлю во все стороны по люфту) заходит без сопротивления. Выступы в начале газоотвода ни на что не влияют. А вот с затвором ситуация несколько иная...
Вот здесь затвор наезжает на взведённый курок, и курок толкает его вверх, на рельсу ствольной коробки, и происходит лёгкий затык, но как я не пытался поставить его раком, так и не получилось...
click for enlarge 1920 X 1440 164.9 Kb
А на затворе обнаружил очень подозрительную забоинку, с другой стороны всё норм
click for enlarge 1920 X 1440 137.2 Kb
И вот на рельсе ствольной коробки я тоже обнаружил очень подозрительную забоинку
click for enlarge 1920 X 1440 160.4 Kb
Кажется надо всё там запилить под 45 градусов...
Razzz
P.M.
7-10-2015 21:08 Razzz
покажи мастеру оружейнику какому то
есть такие в сотне км ближайших ?
как по фото диагнозы ставить ?

главное затвор и его рамку не пили

and142
P.M.
7-10-2015 21:16 and142
да, ну может быть и загнался, хотя это место очень подозрительное...
да и больше просто нечему цепляться
ДКБФ МП
P.M.
7-10-2015 23:51 ДКБФ МП
О чём я и говорил.Ситуация один в один.Только у меня при"холощении"всё работало,а при стрельбе периодически заклинивало.Именно так и есть:утыкание передней кромки запирающего выступа затвора в левую направляющую ствольной коробки.ИМХО,не торопитесь пилить,попробуйте отстреляться без крышки ствольной коробки(я стрелял"от пуза",прижав приклад локтем к боку).Как заклинит,ОТСТЕГНУТЬ МАГАЗИН и осмотреть по-внимательнее(мне друг фонарём светил).
Дядя Сережа
P.M.
8-10-2015 07:20 Дядя Сережа
Originally posted by Razzz:

да в принципе, можно чем угодно стрелять через парадокс
даже дробь контейнерная лучше летит


Категорически не согласен. Стрелять то можно, но летит дробь намного хуже (веером)
mosn841
P.M.
8-10-2015 07:32 mosn841
у меня конечно не 20 сайга, а 12, но когда я ее купил, и поехал отстреливать, затвор клинил в крайнем заднем положении. Проблема оказалась в магазине. Мне его поменяли на новый, и проблем нет никаких уже 3 года.Сайга исполнение Тактика с горловиной.
and142
P.M.
21-10-2015 22:17 and142
Нее, магазины у меня не вызывают сомнения...
Подпилил, что не нравилось, теплее станет, отстрел покажет работу автоматики...
Смотрю тут барахолку, люди с гордым видом толкают стволы с маркировкой буквы 'л' перед номером - легион, проверенные и доработанные образцы.. . Посмотрел тут свой

click for enlarge 1920 X 1440 300.5 Kb

Это Л??? Похожая на П: П не встречал тут.. Может писец какой - полный?
Или легион гонит шлак, и надо смотреть чтоб было без 'л', могли бы газоотвод полирнуть черти, да направляющие полозья направить...

Дорабатывал тут по 'Михалычу' магазины - на пол-витка сократил, а вот выступы уже колхозно сточены, особенно на магнуме:
70
click for enlarge 1920 X 1440 128.3 Kb

76
click for enlarge 1920 X 1440 136.5 Kb

легион-красавцы, чтоль расстарались? или магазины бу впарили?

Lexa72rus
P.M.
21-10-2015 23:02 Lexa72rus
Originally posted by and142:

Это Л??? Похожая на П


Напомнило одну объяснительную, с фигурирующими в ней "П" и "Х" в качестве аргумента косяка сортировки негодного товара
Дались вам эти буквы. Если важно, то П - Пострелять (Прикрутив П/ч, желательно)/Подумать/Покурить/Попилить/Полирнуть По месту/Пострелять/Порадоваться/Придумать Прочие Причины, Почему надо ждать, пока
теплее станет, отстрел покажет работу автоматики...

and142
P.M.
22-10-2015 09:50 and142
да просто любопытства ради =)
или легион, когда не уверен, ставит такой гибрид л-п, вроде легион, но надо попилить =)
Да чё-то я не оклиматизировался, на дворе 0, а я рук в перчатках, не чувствую.. . Хочу съездить по тарелкам пострелять (не стрелял ни разу), феттер магнумов закупил уже, в след среду +10 в тени, а сейчас проверил, гисметео перекраил всё, и только +3 блин...
nekobasu
P.M.
19-11-2015 18:42 nekobasu
Саныч59:
Владельцы 153 строго чтут священный ритуал пристрелки двумя- четырьмя сотнями магнума и все хорошо. Тут скорее всего тоже поможет

Я не соблюдал данный ритуал, все отлично стреляло сразу и из коробки.

Интересно, как успехи у and142, удалось ему победить проблему или нет?
Подкину рецептик патронов, возможно поможет при обкатке да и так хорошо работают. Для сборки нужна закрутка, весы, порох Сунар-42 Магнум, пыжи из ДВП и дробь 0000. Берем гильзу, ставим капсюль и засыпаем туда 1.7 г пороха Сунар 42 Магнум. Это более медленный порох, чем Сокол, на Соколе 1.7 г воспринимаются уже весьма некомфортно на на Сунаре все будет пучком. Далее втыкаем в гильзу где-то пару сантиметров пыжей из ДВП. Затем идет черед дроби. В гильзу 20К в один слой влезает 7 дробинок 0000 и этот слой весит примерно 5.5 грамма. Вам для полного эффекта нужно 5 слоев, в последнем слое дробинку по центру положить не удастся, просто забейте на нее. Т.е у вас получится порядка 27 грамм дроби 0000. На дробь ставим картонную прокладку и завальцовываем. Получившийся патрон будет несколько сильнее чем те, что продают в магазине, в положении газового регулятора 2 долбать будет так, что гильзы будут вылетать на несколько метров. Я несколько раз видел как на новых Сайгах 20К, особенно без дульных сужений, магазинные патроны давали неперезаряд. На таком самокруте все перезаряжалось на твердую 5-ку.

По поводу дульного сужения: если в дальнейшем планируете стрелять дробью по удаленным целям (это достаточно типично для охоты), то очень рекомендую купить дульное сужение полный чок.

Lexa72rus
P.M.
20-11-2015 07:59 Lexa72rus
Originally posted by nekobasu:

то очень рекомендую купить дульное сужение полный чок.


Из личного опыта - не рекомендую, излишество это на двадцадке. Крупные номера дроби не любит, стрельба мелкой, при излишней кучности - теряет смысл. П/ч еще куда ни шло.. .
nekobasu
P.M.
20-11-2015 19:24 nekobasu
Originally posted by Lexa72rus:

Крупные номера дроби не любит, стрельба мелкой, при излишней кучности - теряет смысл.


Из личного опыта - при стрельбе с цилиндра 0000 по газете пораженным оказалась значительная часть ее площади а с чоком аккуратная куча дырок по центру.
А стрельба мелкой при большой кучности обретает смысл когда дичь возникает не из под ног охотника а на весьма далеком от него расстоянии. Благодаря чоку на 20К при таком раскладе вполне можно приблизится по размерам осыпи к полноразмерным охотничьим ружьям.
Но вообще когда на Сайгу накручен чок, то целится надо весьма тщательно. Но уж если вы попали - то попали.
Дядя Сережа
P.M.
21-11-2015 07:40 Дядя Сережа
Originally posted by nekobasu:

Из личного опыта - при стрельбе с цилиндра 0000 по газете пораженным оказалась значительная часть ее площади а с чоком аккуратная куча дырок по центру.
А стрельба мелкой при большой кучности обретает смысл когда дичь возникает не из под ног охотника а на весьма далеком от него расстоянии. Благодаря чоку на 20К при таком раскладе вполне можно приблизится по размерам осыпи к полноразмерным охотничьим ружьям.
Но вообще когда на Сайгу накручен чок, то целится надо весьма тщательно. Но уж если вы попали - то попали.



Я тоже такого мнения. По моим охотам стрелять приходится на дистанциях дальше средних. Использую не только чок (0,9) но и усиленный (насадок супергусь +150мм) чок (1,0)
Lexa72rus
P.M.
21-11-2015 08:54 Lexa72rus
Originally posted by nekobasu:

А стрельба мелкой при большой кучности обретает смысл когда дичь возникает не из под ног охотника а на весьма далеком от него расстоянии.


Originally posted by Дядя Сережа:

По моим охотам стрелять приходится на дистанциях дальше средних.


У меня в основном лес/тайга. Так что каждый прав по-своему
Дядя Сережа
P.M.
21-11-2015 09:39 Дядя Сережа
Originally posted by Lexa72rus:

У меня в основном лес/тайга. Так что каждый прав по-своему


У меня лиственный (в основном берёза) лес/поля холмы-овраги
ohotnadzor.nso.ru
and142
P.M.
7-1-2016 21:12 and142
Всем доброго времени (и, конечно, с Праздником!), дорогие мои собратья по оружию...
Ну, Дядя Сережа, как в лужу глядел, 50 феттер магнум и потом ещё 5 магнумов перезарядились уже на режиме магнум.. . Были 1 или 2 затыка в заднем положении, прям на первых выстрелах, потом попустило, и все как по маслу...
И вот, недавно, ещё 50 патронов феттер, причём купил магаз на 8 патронов, каждый выстрел не перезаряд (магаз очень жёсткий), с 5-рошного магаза (1 виток подрезан) практически половина не перезаряд (другими патронами не было возможности пострелять), последний патрон всегда перезаряд.
Вопрос - на сколько подрезать 8 магаз - на 2 витка? или на 3? Или резать постепенно?
click for enlarge 1920 X 1440 259.0 Kb
И никак я не куплю чок, подскажите (по форуму конкретно не нашёл) какая разница по кучи с короткого чока и удлинителя ствола с чоком, допустим на 30, 50 м. (насколько длинный чок удаляет поражение, утяжелять бы не хотелось).

nekobasu:

Подкину рецептик патронов

Спасибо, но столь опасным делом, займусь может ближе к лету =)

Дядя Сережа
P.M.
8-1-2016 14:20 Дядя Сережа
Originally posted by and142:

И никак я не куплю чок, подскажите (по форуму конкретно не нашёл) какая разница по кучи с короткого чока и удлинителя ствола с чоком, допустим на 30, 50 м. (насколько длинный чок удаляет поражение, утяжелять бы не хотелось).


Тут однозначного ответа нет. Скажем так. При сумарной длине ствола, ну скажем 580мм со стандартным насадком чок (0,9) на 30м в круг 70см нормальным магазинным патроном например дробью 4 должно укладоваться процентов 75-80 дроби. При этом может быть заметно некоторая концентрация осыпи в центре, но осыпь будет слегка рваненькая (двоечками-троечками-пробелами). С получека (0,5) в круг попадёт 70-75% дроби, но осыпь будет более равномерная. Короче ствол шире куча, но совсем незначительно, но если ствол короче 480мм то ухудшение кучности уже явное. Резкость от смены чока изменяется совершенно незначительно, а вот с укорачиванием ствола падает ощутимо. Удлиннять ствол 20-тки более 680мм вообще практически бесполезно. Напоминаю, что речь идёт об обычных нормальных патронах традиционных (усреднённых) норм снаряжения.
Отдельная тема насадок - супергусь, особенно с усиленым чоком (1,0) При вышеописаных условиях в круг лягут все 100% дроби при этом будет явно выражена концентрация осыпи в центре, что как-раз и позволяет увеличить дистанцию скажем до 50м получив при этом кучность похожую на стандартный чок на 30м.
С применением более крупных дробей кучность будет волнообразно расширяться, волнообразность расширения кучности связана с разной совместимостью номеров дробей с диаметром ствола и чоков и в итоге увеличения номера дроби приводит к тому что чоки дают ещё хуже кучность чем с цилиндра. Максимум дробь (0000) Крупней - "танци с бубном". Да и вобще для 20-тки ноли индивидуально подходят в совершенно собственной комбинации сужения и длины ствола.
Ну а далее - подбор рецепта патрона и комбинации ствола под него, для получения своих хотелок, а это уже творчество не имеющее границ .....
P.S. Всё что написал прошу за абсалютную и непоколебимую истину не принимать, это мои наблюдения и выводы по своей сайге-20
and142
P.M.
8-1-2016 15:33 and142
спасибо большое, буду пробовать =)
StP_029
P.M.
10-1-2016 00:13 StP_029
Originally posted by Дядя Сережа:

Тут однозначного ответа нет. Скажем так. При сумарной длине ствола, ну скажем 580мм со стандартным насадком чок (0,9) на 30м в круг 70см нормальным магазинным патроном например дробью 4 должно укладоваться процентов 75-80 дроби. При этом может быть заметно некоторая концентрация осыпи в центре, но осыпь будет слегка рваненькая (двоечками-троечками-пробелами). С получека (0,5) в круг попадёт 70-75% дроби, но осыпь будет более равномерная. Короче ствол шире куча, но совсем незначительно, но если ствол короче 480мм то ухудшение кучности уже явное.
...


2 Дядя Сережа
а что говорит Ваш опыт о взаимосвязи кучности и величины навески одной и той же дроби (стандарт/магнум) на конкретном стволе?
Количество пришедших в мишень дробинок 5, 3, 1, 0 имеет такое же соотношение как и в патронах стандарт/магнум?
Нет эффекта, например, что из стандарта на 35м лучше идет 1, а из магнума единичку разбрасывает, а 00 ложатся как надо?
Дядя Сережа
P.M.
10-1-2016 16:06 Дядя Сережа
Originally posted by StP_029:

о взаимосвязи кучности и величины навески одной и той же дроби (стандарт/магнум)


Зависимость четко прослеживается, но закономерности трудны для рассуждения хотя и есть.
Originally posted by StP_029:

Количество пришедших в мишень дробинок 5, 3, 1, 0 имеет такое же соотношение как и в патронах стандарт/магнум?


Как правило кучность магнум патронов либо такая-же как на стандарте, либо хуже, но так-как дроби в магнум заряде больше то и осыпь получается более плотной.
Но резкость боя умагнум патронов (магазинных) как правило хуже, либо дотягивает до стандарных.
Обясняется это просто - разогнать тяжёлый заряд на определённом длинной ствола расстоянии трудней чем лёгкий, тут определяющую роль играют пороха, свойства их горения и ограничения характеристик допустимых нагрузок на ствол и затворную часть ....
Originally posted by StP_029:

Нет эффекта, например, что из стандарта на 35м лучше идет 1, а из магнума единичку разбрасывает, а 00 ложатся как надо?


Конечно есть. Потому и занимаются многие охотники самоснаряжением патронов, комбинируя навески и соотношения
StP_029
P.M.
10-1-2016 17:24 StP_029
Понятно. Спасибо.
Значит для "примерки ружья" надо каждый номер покупать в двух вариантах С/М.
У меня 20С F(0.9), мелкая до 5 летит нормально в любом варианте, а на единичке заметил разницу. Была мысль, что может СКМ и ГП так различаются.
Самокрутом заниматься не планирую, значит наберу от 3 до 4х0 оба варианта и устрою сравнения как потеплеет.
Дядя Сережа
P.M.
10-1-2016 18:46 Дядя Сережа
Originally posted by StP_029:

Была мысль, что может СКМ и ГП так различаются.
Самокрутом заниматься не планирую, значит наберу от 3 до 4х0 оба варианта и устрою сравнения как потеплеет.


Конечно различаются. Даже разных партий от одного производителя будут отличаться, и зимняя кучность будет отличаться от летней, особенно патронов снаряжённых на пластиковых ПК
блин
P.M.
22-1-2016 21:52 блин
тс,у вас забоина на направляющей или на раме,смотрите внимательно,устраните,,если глючит перезаряд, то на 2 газ.регулятор и 76 магнумом .
Edvard75
P.M.
23-1-2016 16:51 Edvard75
У меня как раз Сайга 20К со стволом 400 мм.
согласен с mosn841 (пост 68) - прежде чем "пилить" ружье проверьте магазины. Посмотрите как они фиксируются, разберите, шлифаните проблемные места, снимите заусенцы. Даже 5- ти зарядные этим страдают. У меня еще и 10-ти зарядный есть - вот с ним особенно проблемно было (2 из 3 утыкались). Но после доводки работает. И 5-ти зарядные иногда "дурили" - подчистил, довел - теперь нормально и пулей и дробью и картечью. Причем без удленнителей и чёков (у меня сайга со стволом - цилиндр). А вот укорачивать пружины в магазинах думаю не стоит.

and142
P.M.
23-1-2016 19:38 and142
спасибо за советы, на направляющей рамы, сзади, нашёл небольшой заусенец, сточил, на 8 магазе пружина просто деревянная, я когда на неё пальцем нажимаю, аж щеки трясутся.. .
Abdullah95
P.M.
13-2-2016 16:17 Abdullah95
Заводской главпатрон недосыл и недовыброс у меня
AlekseiP
P.M.
13-2-2016 18:42 AlekseiP
Originally posted by Abdullah95:

Заводской главпатрон недосыл и недовыброс у меня


Газовый регулятор в каком положении стоит, "1" или "2"? Отверстия газоотводные в стволе не забиты? "Недосыл", это как? Может, патрон утыкается?
Abdullah95
P.M.
14-2-2016 00:51 Abdullah95
Патрон утыкался, но после ковки все норм идет. Газовый регул 2. Полностью закрутил и открутил на цифру 2.
Abdullah95
P.M.
14-2-2016 00:57 Abdullah95
Скажите если я газовый рег полностью откручу и поставлю на 2 газов больше подаст или вообще мало?
Abdullah95
P.M.
14-2-2016 01:01 Abdullah95
Щяс у меня закручен полностью и откручен на 2ку. Патроны пулевые спорт выбрасывает отлично от 1-3 метров. Патрон азотовский. А главпатрон кусает чето. Или недостаточная завольцовка и или обжим гильзы при снаряжении?

>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга 20к вопросы ( 2 )