Guns.ru Talks
Сайга
Опять вивер - теперь наверх

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опять вивер - теперь наверх

electric
P.M.
23-10-2006 12:37 electric
Ранее постил тему Планка вивер - фотоотчет Планка вивер - фотоотчет
речь шла о замене ластохвоста под газовой камерой у 040-02 для возможности установки сошек.
На повестке между тем оставалась тема о планке на крышке ствольной коробки. Это опять ластохвост (на тактическом-то оружии). Можно подобрать Кобру с креплением на ластохвост, не помню номер модификации, но я купил себе Компакт (из-за веса - легкий). У него крепление вивер, в комплекте есть переходник на ластохвост. Так и поставил, хотя потребовался небольшой напиллинг переходника. Переходник под призму 12 мм, а на сайге естественно 13 мм, при том при всем, что под газовой камерой 12 мм, слов нет.
Тем не менее напиллинг простой, т.к. материал переходника алюминиевый сплав.
Постановка и снятие Компакта требует наличия третьей руки, помогающей поставить все переходники, винты и фигурные гайки на свои места. Можно конечно поставить и не снимать, но это не всегда удобно.
Задача была поставлена так, чтобы ничего не пилить на сайге, т.е. опять переходник, но не планочки-вкладыши как от Компакта, а планка - переходник одной большой деталью, плюс естественно винты и зажимы. Желательна установка и снятие без отвертки и ключа.
В инете попадались больше переходники на ствольные коробки импортных полуавтоматов. Материал - сталь, требуется ключ-шестигранник. Цены тоже интересные 3-3,5 тыр. один раз нашел переходник из двух планочек по 38 мм каждая, 45$ за две, но в наличии нет.
Отправился вчера на выставку, имея ввиду в том числе и планку. Опять видел уже знакомые планки вивер по 3 тыр. Но вот на стенде салона Зверобой заметил нечто привлекшее внимание - планка вивер для Ceasar Guerini. При ближайшем рассмотрении пришел к выводу, что это то, что доктор прописал. 1200 рублей :-). Алюминиевый сплав.
Дома приложил - минимальный напиллинг маленьких таких упоров, чтобы можно было надеть планку как-бы защелкивая её, а не надвигая, поскольку по дороге из ластохвоста торчит два чирышка-упора. Вот собственно и все. Компакт присоединен штатно на вивер и теперь это один большой съемный девайс. Устанавка занимает секунд 10-15. Отвертки-ключи не требуются. При необходимости Компакт легко снимается (вот тут отвертка таки нужна - один винт). Все это можно также перекинуть на Фабарм (это ружье такое), установочные размеры совпадают.
А фотки завтра...
ЗЫ чирышки-упоры наверно правильно называются пеньки

TriX
P.M.
23-10-2006 15:08 TriX
А как насчет болтания этого вивера вместе со ствольной коробкой?
После сборки-разборки СТП не плывет?
electric
P.M.
23-10-2006 15:15 electric
Крышка ствольной коробки стоит твердо, как у молодого. С одной стороны плотная петля, с другой паз и защелка.
electric
P.M.
23-10-2006 15:23 electric
кстати вивер или ластохвост - рояли не играет. Сам крепеж на крышку - это изобретение от изготовителя в лице Легиона. Между прочим есть менее убедительные виверы для АК, где крышка отделяется полностью и соответственно более подвижна относительно коробки. Но очевидно все в допустимых пределах. Я что-то не припоминаю, чтобы крышка у калашей болталась.
ЗЫ вот кстати этот вивер на АК wht.ru
хорошо видны два винта, контрящие крышку на коробке

electric
P.M.
23-10-2006 18:28 electric
В качестве затравки для фоток. Вот этот девайс очень походит на планку, что я купил, но не Беретта и не 75 евро. wht.ru
electric
P.M.
24-10-2006 12:04 electric
Так. Вот и фотки. Без комментариев по ходу выкладывания. Маленькая планка это из предыдущей темы Планка вивер - фотоотчет
Замечание: коллега Mihoshi (тема Моя прелесть ) сразу заказал с вивером. Очень правильно. А мне что-то в голову такое не пришло, основные усилия были направлены на то, чтобы получить АК-шное цевьё.
Итак, фотки:
click for enlarge 2272 X 1704 598.5 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 183.8 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 585.7 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 600.1 Kb picture
electric
P.M.
24-10-2006 12:13 electric
120 x 120

а ну еще разок

click for enlarge 2272 X 1704 582.8 Kb picture
click for enlarge 2272 X 1704 581.7 Kb picture

V A V
P.M.
24-10-2006 12:41 V A V
Кранты Компакту на Сайге-12 наступают. Довольно быстро причем. saiga.ru
Еще один такой же случай описан здесь, на ганзе.
electric
P.M.
24-10-2006 13:22 electric
Все можно сломать. Тем более об очки :-). Задачи буду решать по мере поступления. Есть и другие отзывы на ганзе о компакте, да и о кобре. У одного коллеги вот линза треснула.
Но обсуждаем таки планку.
V A V
P.M.
24-10-2006 13:44 V A V
Согласен . Тем более, я сам владелец компакта - в последний выезд на стрельбище отстрелял полсотни патронов с ним из Сайги-12с(из них 30 -пулевых) - пока все ОК. Но сомнения гложут .

Тогда другой вопрос - не слишком ли высокой получилась вся конструкция? При прицеливании, скорее всего, щека не будет касаться приклада - а значит, не будет однообразного положения глаза относительно выходного зрачка коллиматора. Для "Компакта" (как впрочем, и для большинства дешевых коллиматоров) это важно - ошибка, вызванная параллаксом, у него приличная. Мне, например, пришлось изготавливать накладку на приклад (щеку), при том, что у меня стоит низкий кронштейн "боковая планка - Weaver". И все равно куча пулями на 35м - отвратительная, хотя с открытого прицела - проблем нет.

electric
P.M.
24-10-2006 14:37 electric
Поскольку у меня 040-02 с прикладом от СВДС, то "щека" на прикладе уже есть. Стрельба с открытого прицела со "щекой" практически невозможна, не удается вложиться, щеку приходится отворачивать. При стрельбе с коллиматором вкладываться со "щекой" удается со штатным переходником Компакта. А с этой планкой еще лучше. Голову теперь держу практически прямо. Правда я и сам немаленький. Субъективно все тип-топ.
V A V
P.M.
24-10-2006 14:56 V A V
Тогда славно Когда будут практические результаты (после отстрела) - большая просьба опубликовать их!
Guns.ru Talks
Сайга
Опять вивер - теперь наверх