Guns.ru Talks
Сайга
Возможна ли стрельба пулями из Сайги-20 со ств ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможна ли стрельба пулями из Сайги-20 со стволом 330 мм ?

sv_lary
P.M.
23-9-2015 20:50 sv_lary
Я новичок. Больше всего стрелял в армии из "калаша" :-) Из гладкоствола - ни разу в жизни.

Недавно стал обладателем "Сайги-20" со стволом 330 мм. И вот читаю "Руководство по эксплуатации" и статьи в иНете и ничего понять не могу!

Во что написано в РЭ:
==
Инструкция на карабин Сайга-20

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ

При применении патронов 20/76 использовать положение "1" заглушки газовой камеры, в остальных случаях - положение "2".
==

Ну это понятно - на более сильном патроне уменьшаем подачу газов в механизм. Ладно.. . Но вот читаю дальше:
==
УКАЗАНИЯ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ

10) Не применять для стрельбы пули, имеющие диаметр тела больше диаметра ствола в зоне дульного сужения.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ

2.1.4. Во избежание появления задержек при стрельбе из карабина "Сайга-20" и его модификаций со стволом
длиной 430 мм и менее, не имеющем дульного сужения, следует применять патроны 20/76 при заглушке газовой
камеры в положении "2".
Патроны 20/70 следует применять только с дульным сужение не менее 0,9 мм.
==

Фигня какая-то получается! С одной стороны - вроде бы стрелять через дульное сужение (чок) нельзя - пуля застрянет! И использовать можно только 20/76 без чока.

Но я пересмотрел все (наверное) сайты российских производителей патронов и НИКТО пулевые патроны 20/76 не выпускает. Были ещё патроны "Magnum Record 20x76 пуля "Стрела", но их уже не выпускают.

С другой стороны, если брать 20/70, то тогда нужен чок, а как через него пулей стрелять ?! Не понимаю...

Сосем меня запутали инструкции на сайтах производителей патронов типа:

==
(http://patron-tyumen.ru/catalog/266.html)
Патрон охотничий пулевой с калиберной пулей POZIS

испытания пули POZIS и насадка типа "Парадокс" для "Бекас-Авто" показали значительное (почти в 2 раза) улучшение кучности выстрела

Пуля POZIS - универсальна, поэтому может применяться в обычных охотничьих ружьях с дульным сужением не более 1 мм.
==

Но если эта пуля - калиберная, то как она пролазит на сужении в 1.0 мм ?!

Просвятите необразованного, что надо делать ?

1. Навинтить удлинительную насадку, а на неё "парадокс", так что бы длина ствола стала больше 430 мм
2. Достать где-то пулевые патроны 20/76
3. Навинтить чок 0.9 мм и стрелять пулей 20/70
4. Не делать ничего и просто стрелять 20/70
5. Подарить "Сайгу" юным пионерам

Буду очень благодарен, если найдётся человек, который скажет, что у него точно такое же ружьё и он успешно стреляет пулями таким вот образом.

Razzz
P.M.
23-9-2015 20:58 Razzz
5. Подарить "Сайгу" юным пионерам
Lexa72rus
P.M.
23-9-2015 20:58 Lexa72rus
Originally posted by sv_lary:

4. Не делать ничего и просто стрелять


Именно!
Возможно, будут проблемы с перезарядом на легких пулях, но далеко не факт.
Originally posted by sv_lary:

у него точно такое же ружьё и он успешно стреляет пулями


У меня длиньше))) - 400мм.
Razzz
P.M.
23-9-2015 21:00 Razzz
Найдите в Томске у кого спросить, чтоб вам на пальцах объяснили 1000 вопросов.
Можете мне в Москву позвонить, я вам объясню по телефону (без шуток)
sv_lary
P.M.
28-6-2016 06:31 sv_lary
После полугода экспериментов, наработал два патрона для пулевой стрельбы из короткого ствола:

1) Пуля "парадокс" - через насадок длиной 140 мм
2) Пуля "шар" подкалиберный .535 через насадок Чёк 1.0 длиной 155.

Недавно выполнил пострелушки с подобранной навеской пороха.Было сделано более 200 выстрелов. "Печная труба" была только один раз. Скорее всего - элементарная ошибка при взвешивании пороха, так как гильзы вылетали нормально - на 2-3 митра.

Соответственно, рецепты патронов:

Пуля парадокс:
- Гильза 70 мм вторяк, самая разная.
- Капсули 209 (Муром)
- Порох Сунар-32: 1.45 грамм
- П/К Биор высотой 26 мм
- Внутрь П/К (под пулю) линолеумный пыжик толщиной 3 мм диаметром 13 мм
- Пуля "Парадокс" 27 грамм
- Закрыл завальцовкой.

Пуля шар .535:
- Гильза 70 мм вторяк, самая разная.
- Капсули 209 (Муром)
- Порох Ирбис-24: 1.15 грамм
- Обтюратор "Рязань"
- Пробка h=8 мм оттуда-же
- Пыжик из линолеума толщиной 3 мм
- П/К неизвестной национальности жёлтого цвета. Аммортизатор сохранил, но юбку обтюратора срезал - она уже не нужна.
- Внутрь П/К два линолеумных пыжика толщиной (суммарно) 6 мм диаметром 13 мм
- Пуля "Шар" .535 15 грамм
- Закрыл завальцовкой.

Выстрел комфортный, пламя из ствола не летит, грохота особого нет.
Рекомендую всем, как очень бюджетный вариант. Пули лью сам, расход минимальный, в пулелейке сразу 2 гнезда, процесс идёт быстро.

Я очень доволен этим патроном!

ANTK
P.M.
1-7-2016 17:15 ANTK
Варианты использования:
1. Чок 0,9 - возможна стрельба любыми подкалиберными пулями. Той же Стрелой. Стрела кстати в магазин 20х70 не лезет ибо длиньше, стрелять соответственно с магазина 20х76. В положении регулятора 1 Стрелой как правило 20К перезаряжается. В 2 - перезаряжается всегда, забоина на гильзе от выбрасывателя - уверенная
2. Цилиндр - любые калиберные пули.
3. Парадокс - полнотелыми пулями (читай калиберными) НЕ СТРЕЛЯТЬ ни в коем случае. Для парадокса брать специальные пули с сминаемыми ведущими поясками (2 - 3 в зависимости от конструкции пули). Подкалиберными - по результатам отстрела на кучность. Стрела например через парадокс 150 мм летит весьма прилично на разумные 40-50 м.
Могут быть не перезаряды, на голом цилиндре особенно. Лечится подбором самокрутного патрона с индивидуальными навесками порошков и вариантов снаряжения.
Для заводских патронов пробовать положение регулятора 2 на первых порах. Притрется, перейти на 1. Острые углы на затворе (которые взаимодействуют с гильзой патрона) можно без фанатизма скруглить-полирнуть, хуже не будет. Укорачивание пружин в магазине на свое усмотрение. В будущем возможны не подачи.
Удлинители - по желанию. Процесс нахождения лучшего сочетания насадок - долг и увлекателен. Могу кстати предложить удлинитель цилиндр 150 мм, а то я уже что то устал от экспериментов. У меня правда 20К ствол 400 мм, но суть одна. Пробовал вариант удлинитель 150 мм плюс короткий чок. Стрела тоже полетела весьма кучно.
Позис если такой как тут:
Пуля "Позис"
то им можно стрелять с цилиндра и с парадокса. С чока, наверное кучность будет посредственной.
Как то так.
sv_lary
P.M.
4-7-2016 10:44 sv_lary
Стрела кстати в магазин 20х70 не лезет ибо длиньше,

Насколько я понимаю, ЛЮБЫЕ патроны закрытые завальцовкой надо надо зарящать в магазин отмаркированный "76", а любые патроны закрытые "звёздочкой" - в магазин "70".
sv_lary
P.M.
4-7-2016 10:57 sv_lary
им можно стрелять с цилиндра и с парадокса.

Эта пуля специально предназначена для "Парадокса". В инструкции написано.. . Так что, не вижу смысла стрелять ей из цилиндра. А насадок "парадокс" у меня есть. Судя по пробоинам, не было ни одного случая, что бы пуля в полёте закувыркалась.
Дядя Сережа
P.M.
6-7-2016 06:09 Дядя Сережа
Originally posted by sv_lary:

Насколько я понимаю, ЛЮБЫЕ патроны закрытые завальцовкой надо надо зарящать в магазин отмаркированный "76", а любые патроны закрытые "звёздочкой" - в магазин "70".


Патроны длиной 59-63мм в магазин 20/70 (практически до 65мм)
Патроны длиной 64-69мм в магазин 20/76 (практически до 71мм)
Минимальные длинны зависят от индивидуальных особенностей сайги и магазина
Абсолютно независимо каким способом закрытые.
Из цилиндра можете стрелять любыми пулями (патронами) устраивающими вас по качеству боя и работе автоматики.
Из полного чока (0,9) можете стрелять любыми пулями допускающимися к использованию в стволах с сужением не более 1,0мм. устраивающими вас по качеству боя.
Из насадка "парадокс" лучшен стрелять специальными парадоксовыми пулями (пуля парадокс далеко не лучшая), а также можете стрелять любыми пулями допускающимися к использованию в стволах с сужением не более 1,0мм. кроме цельнотельных калиберных пуль не имеющих ведущих поясков.
Длинна ствола по вашим предпочтениям, но по принципу:
- короткий ствол, лёгкая пуля - быстрый порох
- длинный ствол, тяжолая пуля - медленный порох
Это принципы, а нюансы определяются вашими творческими талантами
sv_lary
P.M.
6-7-2016 08:33 sv_lary
Абсолютно независимо каким способом закрытые.

Я имел в виду, что если взять гильзу 70 мм, то закрывая её "звездой" (независмо от того, что закрываем) и получим 59-63мм. А если завальцовывать, то получаются патроны 64-69мм. Во всяком случае - у меня именно так и получается.

Т.е. "стрела" завальцованная идёт в 76, но и картечь завальцованная идёт в 76. А вот что бы не звездили, все патроны идут в 70.

Однако, обнаружил одно странное явление: после каждого перезаряда гильза укорачивается на 2-3 мм !!! Вот так это выглядит на практике:

1) Новая гильза длиной ровно 70 мм (по штангелю)
2) Первый перезаряд (завальцовка) - получаю 67-68 мм
3) Второй перезаряд: 65-67 мм
4) Третий перезарядЖ 63.5-65 мм

Меньше всего этому эффекту подвержены толстостенные гильзы "Позис", а сильнее всего - тонкие импортные. Такое впечатление, что пластик утолщает стенки гильзы, сокращая её длину при каждом выстреле. Хотя, казалось бы, должно быть наооборот...

NikeTT
P.M.
6-7-2016 09:27 NikeTT
Originally posted by sv_lary:

3. Навинтить чок 0.9 мм и стрелять пулей 20/70


Подкалиберная пуля как раз сделана для чоковых сужений
Стрела и Полева вам в помощь!
Дядя Сережа
P.M.
6-7-2016 10:50 Дядя Сережа
Originally posted by sv_lary:

Я имел в виду, что если взять гильзу 70 мм, то закрывая её "звездой" (независмо от того, что закрываем) и получим 59-63мм. А если завальцовывать, то получаются патроны 64-69мм. Во всяком случае - у меня именно так и получается.


Справидливо для стандартного закрытия именно 70-той гильзы. Но пуля полева (да и некоторые другие) в 70-той гильзе, закрытая закаткой, даёт патрон короче 63мм. тоесть под 70-тый магазин.
Originally posted by sv_lary:

Однако, обнаружил одно странное явление: после каждого перезаряда гильза укорачивается на 2-3 мм !!!


Не замечал, если не подрезать разлаххмаченые дульца
sv_lary
P.M.
17-7-2016 14:06 sv_lary


Вот вернулся с пострелушек, начал разбирать гильзы и выбрал парочку для иллюстрации. Обе гильзы перенесли по 4 выстрела. Однако, толстостенная гильза "позис" как была 70 мм, так и осталась, а тонкая импортная - сократилась в длине весьма заметно! Никакого обрезания ни с кем не совершал! :-)
click for enlarge 746 X 1200 197.5 Kb
>
Guns.ru Talks
Сайга
Возможна ли стрельба пулями из Сайги-20 со ств ...